Борис Гулько: Война — двигатель истории

Loading

Нынешний реальный руководитель США возвращает США к политике создания оси «Вашингтон — Тегеран», порушенной победой Трампа. Израиль будто вернулся в 2016 год. Опасность новой оси для Израиля серьёзна: Иран — последняя экзистенциональная угроза его существованию. Однако, евреи выстоят в этой войне.

Война — двигатель истории

Борис Гулько

В годы Первой мировой войны создатель религиозного сионизма рав Кук записал в своём дневнике: «Мировые войны нашего времени явились инструментом, который Всевышний использует, чтобы восстановить нацию Израиля в её Обетованной Земле». До МВ2 рав Кук не дожил, но на то он и гений, чтобы объяснить не только настоящее, но и будущее.

Войны — самый трудный для постижения механизм общественного бытия. На время их отменяется главная из 10-ти заповедей, относящихся к отношениям между людьми: «Не убей». Ввиду важности войн Тора подробно разъясняет их правила — как следует поступать при осаде города с деревьями, с санитарией в лагере; с понравившейся пленницей.

Войны предстают необходимыми для назначенного хода истории. Они определяют — каким народам время цвести, а каким сходить с её подмостков.

Современный мир начался с МВ1. Развязала её Австро-Венгрия — видно пришла пора ей исчезнуть. Бытие этой империи более других оправдывало название заканчивавшегося времени: «La Belle Époque» — «Прекрасная эпоха». Выбирая самые уютные время и место человеку в нашем мире, я бы рекомендовал предвоенную Австро-Венгрию. С конца 18 века евреи империи обладали в ней почти полными правами, и поэтому к началу 20-го века Вена, а также две другие столицы Австро-Венгрии Будапешт и Прага, превратились в культурные, музыкальные, художественные, литературные, шахматные и научные центры Европы. Война завершила это роскошество.

Менее других желал войны русский царь. Перед самым началом боёв, 29 июля, он телеграммой просил своего кузена, кайзера Германии, погасить конфликт, «поручить решение австро-сербской проблемы Гаагской конференции». Но поскольку апостол социалистов Карл Маркс после подавления Россией европейской революции 1848 года заключил, что без разрушения Российской империи социализм в Европе не установить, фракция социалистов в рейхстаге настаивала на войне с Россией. В результате оба монарха потеряли власть, а их страны вступили в мутные воды современности.

В 30-е — 40-е годы Германией был проведён эксперимент тоталитарного милитаристского строя — нацизма, с полным доминированием государственных власти и идеологии над населением. Развязанная нацистами война показала его несостоятельность. «Тысячелетнего Рейха» хватило на 12 лет.

После этого цивилизационным конфликтом, двигавшим историю, стало соперничество двух систем государств — тоталитарной социалистической, представленной СССР, и демократической капиталистической — США. Ввиду тотальной разрушительности ядерного оружия, которым обладали две супердержавы, разрешение их конфликта военным путём исключалось, хотя однажды — во время Карибского кризиса 1962 года, мир, казалось, находился на пороге саморазрушения.

СССР подорвали два его военных поражения. Самое заметное — в Афганистане с 1979 по 1989 год, стало финальным. Другое, подспудно более судьбоносное — в долгой борьбе против Израиля.

Израиль как государство рождался в вооружённой борьбе против Великобритании. Даже в трагичные дни Второй мировой две революционные армии палестинских евреев — Иргун и Лехи — не прекращали боевые действия против владевших Палестиной англичан. Поэтому Сталин, считая, что борется против интересов Англии, 29 ноября 1947 года поддержал план ООН по разделу Палестины и первым де-юре признал провозглашённый Израиль. Во время войны евреев за независимость Сталин позволил коммунистическим лидерам Чехословакии продать Израилю оружие, что, впрочем, не помешало ему позже расстрелять этих лидеров «за сионизм».

Вроде, Сталин рассматривал вариант сделать юный Израиль сателлитом, наводнив его евреями-коммунистами из СССР. Потом, здраво рассудив, отказался от него.

Несколько лет после завершения МВ2 моя семья находилась в оккупированной Германии. Папа служил в армии, мама с сестрой прибыли к нему, я родился на месте. Родители обсуждали возможность перейти в западный сектор Берлина и отправиться в Палестину. Тревога за оставшихся родственников, которых могла настичь кара за беглецов, остановила их.

Сталину, очевидно, открыли глаза на совершённый им просчёт решение Бен-Гуриона не включать в первое правительство Израиля коммунистическую партию МАПАМ, представленную в Кнессете 16% членов, а также горячая встреча московскими евреями первого посла Израиля в СССР Голды Меир осенью 1948 года. Чтобы исправить свершённую промашку, Сталин готов был уничтожить всех советских евреев. Но Пурим 1953 года в очередной раз подтвердил, что не всё в мире подвластно тиранам.

Советские вожди, наследовавшие Сталину, понимали, на какую пороховую бочку Сталин поместил их страну, и построили свою внешнюю политику на необходимости уничтожить Израиль. Начиная с 1955 года СССР стал начинять смертельных врагов еврейского государства — Египет и Сирию, которые то соединялись в единое государство, то разъединялись, своим самым современным оружием и снабжать военными специалистами. Положение Израиля значительно осложняло то, что убогие американские лидеры не понимали глобального значения происходившего и еврейское государство не поддерживали. Так недалёкий солдафон Эйзенхауэр в войну 1956 встал на сторону Египта, лишил своих союзников Англию и Францию военной победы и принадлежавшего им Суэцкого канала, а Израиль принудил вернуть египтянам освобождённый евреями Синайский полуостров.

Решающим для судьбы СССР стала невероятная молниеносная победа Израиля над армиями арабских стран, вооружённых лучшим советским оружием, в Шестидневную войну 1967 года. После этого события, носящего неприкрыто мистический характер, стало неизбежным пробуждение еврейского населения советской империи, которого опасался ещё Сталин. Начали еврейскую революцию в СССР 15 июня 1970 года 14 евреев с двумя примкнувшими к ним славянами героической демонстрацией намерения угнать за границу самолёт. В следующие 20 лет советским властям, несмотря на все их усилия, погасить начавшуюся борьбу не удалось. От 2 до 3-х млн евреев вырвались из СССР, в процессе этой борьбы развалившегося.

Советские вожди осознавали ставки в своей борьбе против Израиля. После поражения 1967 года они вновь вооружили своих арабских союзников и отправили в районы боёв свои войска. В то время я как-то встретил на улице Витю Самотаева, с которым дружил в 7-м классе, последнем в его школьном обучении. Витя передвигался с костылём. Он рассказал мне, что во время «Войны на истощение» со своей частью защищал от евреев египетский Шарм-эш-Шейх, что после этого провёл полгода в госпиталях. А в небе во время той войны состоялся воздушный бой советских лётчиков с израильскими. Советские потеряли 4 или 5 своих самолётов, не сбив ни одного еврейского.

В порыве отчаяния советские вожди дважды были на грани отдачи приказа о ядерной атаке на Израиль, но не решились, видимо, по той же причине, по которой отступили во время Карибского кризиса.

Окончательно надорвало СССР военное соперничество с США в период решительного президентства Рейгана. Время СССР закончилось, и евреи, желавшие покинуть рухнувшую супердержаву, свободно сделали это.

Военные поражения оказываются разрушительны и для последней супердержавы. То ли увядание ведёт США к поражениям, то ли поражения подталкивают увядание.

Начала подтачивать устои Америки её молодёжь середины 20 века. Сначала бунтари назывались битники, потом, эволюционируя, хиппи. Знаки их течений: отвержение буржуазных ценностей, традиции и морали американизма, сексуальная революция, наркотики. Катализатором к торжеству культуры хиппи стала Вьетнамская война, тянувшаяся с 1955-го по 1975-й год. Яркое отражение этого процесса в кино — знаменитый фильм Милоша Формана 1979 года «Волосы».

Дать оценку Вьетнамской войне непросто и сегодня. Поражение Америки в ней стоило жизней двум миллионам вьетнамских этнических китайцев, которых утопили в море победившие коммунисты, да ещё от четверти до трети населения Камбоджи, уничтоженного революционерами Пол Пота. Америка потеряла в войне 58 тыс. убитыми и 303 тыс. были ранены. За что американская молодёжь должна была гибнуть в далёких странах?

Этот вопрос сегодня ещё живее, чем в те годы. Ведь и Вьетнам, и Камбоджа в десятилетия после окончания сражений отвергли коммунизм, за который сражались. И напротив, левая идеология всё больше доминирует в США, воевавших против неё. Запутанная история старой войны и её последствий может привести к отчаянию рассуждения Хорхе Луиса Борхеса из его рассказа «Бессмертный»: «Я знаю таких, кто творил зло, что в грядущие века оборачивалось добром или когда-то было им во времена прошедшие… если взглянуть на вещи таким образом, то все наши дела справедливы, но в то же время они — совершенно никакие. А значит, нет и критериев, ни нравственных, ни рациональных».

Потерявшие моральные ориентиры хиппи, повзрослев, стали учителями поколений в школах, колледжах и университетах, и в целом определили духовную деградацию молодёжи Америки.

Лишившись соперника после крушения СССР, США утратили цели, а затем и мощь. Не считая позорную кампанию бомбёжек Сербии, когда президент Клинтон 3 месяца бессмысленно утюжил ничего плохого не сделавшую Америке страну, союзницу её в обеих мировых войнах, остальные американские войны оказались провальными.

Знаменательное поражение потерпели США 11 сентября 2001 года, когда 19 практически безоружных мусульман разрушили символы экономического могущества США — башни WTC, и военной мощи — Пентагон. Были убиты около 3 тысяч американцев. Соотношение мизерности затраченных средств и грандиозности причинённого ущерба — вероятно, мировой рекорд. Америка уже на следующий день после атаки мусульман устами президента признала своё поражение. Д.У. Буш произнёс: «Ислам — это религия мира».

Впрочем, США начали тогда две войны с исламскими странами: с Ираком и с Афганистаном. Бессмысленный смысл их был — установить в обеих странах демократию. В результате Ирак вместо противовеса террористическому шиитскому Ирану превратился в его сателлита, а армия отстранённых от власти суннитов Ирака стала основой джихадистского Исламского государства. Война же в Афганистане результатов не дала, поскольку не закончилась. Такой космической пропорции провал, с грандиозными материальными и людскими потерями, показал, что Америке уже нечего предложить миру. Это подтвердили выборы президентом США в 2008-м году исламиста и неомарксиста Обамы.

Процесс заката США имел откат: в 2016 году президентом избрали Дональда Трампа с его программой возвращения страны к её традиционным ценностям. Но в ноябре 2020 года новая элита США сумела свергнуть его. Сегодня правящий класс бывшей супердержавы, её культурная и бизнес элиты, устанавливают в стране тоталитарную идеологию неомарксизма, насаждающего повсеместно прогрессивный нацизм и убогую мораль постмодернизма. Нынешний реальный руководитель США — представляется очевидным, что это Обама, стоящий за подставной фигурой сенильного Байдена, восстановив во власти свою внешнеполитическую команду, возвращает США к политике создания оси «Вашингтон — Тегеран», порушенной победой Трампа над Хиллари. В первые свои каденции Обама последовательно разворачивал антиизраильскую политику, и теперь берётся за дело в том месте, в котором оставил его 4 года назад. Завершив 17-го февраля свою первую телефонную беседу с «президентом Байденом», премьер Нетаньяху спешно созвал совещание своего кабинета с объявленной повесткой: изменение политической ситуации в свете восстановления сотрудничества США с рвущемся к атомной бомбе Ираном. Израиль будто вернулся в 2016 год.

Три четверти века Израиль живёт в состоянии постоянной войны. Опасность новой оси для Израиля серьёзна: Иран — последняя экзистенциональная угроза его существованию. Однако «полагаясь на Твердыню Израиля», как провозглашает Декларация независимости, евреи выстоят в этой войне. В Книге Эстер, которую мы читаем на Пурим, мудрая жена злодея Амана предупредила мужа: «Если Мордехай, пред которым ты начал падать, из потомков иудеев, то не одолеешь его, а неминуемо падешь пред ним». Новому Аману, ненавистнику Израиля Обаме, ещё предстоит усваивать этот урок.

Похоже, в ближайшие годы произойдут события библейского масштаба.

Print Friendly, PDF & Email

12 комментариев для “Борис Гулько: Война — двигатель истории

  1. После моего доклада в университете Будапешта и реакции выступавших, я изменил мнение о Кастнере — он мог сделать больше.

  2. Израиль как государство рождался в вооружённой борьбе против Великобритании. Даже в трагичные дни Второй мировой две революционные армии палестинских евреев — Иргун и Лехи — не прекращали боевые действия против владевших Палестиной англичан.

    Я оказался поздним читателем этого сочинения уважаемого автора, но удивлен, что Сэм, который так хорошо знает предмет, не выразил более обоснованного возражения. В истории дипломатии нет другого столь альтруистического акта, как Декларация Бальфура, которая ничего не дала ВБ, но в процессе осуществления которой Великобритания помогла ишуву создать квази-правительство, квази-армию (Хагану). Эта армия в момент образования государства сумела дать отпор армиям трех арабских стран. Еврейский террор никогда не был одобрен основным течением сионизма, хотя, возможно, и помог более быстрому уходу Англии из Палестины. Декларация Бальфура, которая не обещала евреям государства, оказалась многократно перевыполненной. Хорошо бы признать и сказать Британии запоздалое спасибо.

    Поэтому Сталин, считая, что борется против интересов Англии, 29 ноября 1947 года поддержал план ООН по разделу Палестины и первым де-юре признал провозглашённый Израиль.

    Не только и главным образом не поэтому. Сталин надеялся сделать Израиль еще одной страной «народной демократии» и укрепиться на Ближнем Востоке, но Бен-Гурион твёрдой рукой присоединил Израиль к Западу, переиграв и, возможно, обманув Сталина. Может быть, это является одной из причин ярости Сталина и его мщения евреям СССР.

    Конечно, для спасения евреев следовало пытаться договориться с Гитлером. Это пытался делать Арлозоров в своих поездках в Берлин. И Гитлер проявлял заинтересованность в обмене евреев на что-то полезное Рейху. Эта тема – о провалах переговоров, ещё ждёт своего исследователя. Боюсь, там сыграло роль нежелание Англии допустить евреев в Эрец Исраель.

    Ну, уважаемый Борис, надо хотя бы немного быть в теме, когда пишете о таком предмете. Я подробно разобрал историю 12 лет назад в статье
    «Сотрудничали ли сионисты с нацистами?», №109 «Заметок». Цитата оттуда:

    «Вскоре еврейские организации за границей начали организовывать бойкот германских товаров. Бойкот весьма беспокоил гитлеровское правительство, и в марте 1933 г. Геринг вызвал к себе лидеров еврейских организаций. Он хотел, чтобы их представители отправились в Европу для пропаганды против бойкота. Только сионисты согласились, ибо взамен немцы предложили им так называемый “Transfer Agreement” («ГаАвара» на иврите) – я переведу это как «Соглашение о перемещении», заключённое в 1933 г. и действовавшее до войны». Впоследствии убитый Хаим Арлозоров был активен в переговорах о соглашении.

    «Это соглашение можно охарактеризовать как «антибойкот», и это правда, что сионисты бойкот сорвали. Суть соглашения была такова. Немецкие евреи могли вложить деньги в банк в Германии. На эти деньги сионистская организация Палестины покупала немецкие товары и продавала их за пределами Германии, главным образом, но не исключительно в Палестине. После снятия операционных расходов выручка отдавалась эмигрантам по их прибытии в страну. Англичане установили квоту на въезд евреев, но так называемые «капиталисты» – люди, у которых было 1000 фунтов стерлингов ($5 000 по курсу того времени) могли въехать сверх квоты. Понятно, что соглашение обеспечивало въезд практически всем желающим немецким евреям. Бреннер пишет, что 16 529 «капиталистов» ввезли в Палестину более 40 миллионов долларов; Эдвин Блэк, автор книги об этом соглашении, говорит о 60 тысячах эмигрантов. Жизни были спасены, Палестина экономически процветала, и это было во время великой депрессии в Европе и Америке; эти деньги в значительной степени заложили экономическую основу будущего Израиля».

    1. Уважаемый Элиэзер!
      С большим интересом прочёл Вашу статью, про которую не знал по вполне объективной причине – в 2009 году я вообще не был знаком с этим сайтом.
      Надеюсь, что Вы не будете возражать, если я сошлюсь на неё в своей, которую я кропаю уже несколько месяцев, и тема которой перекликается частично с темой Вашей статьи.
      Критику Вашу признаю, но мне просто надоело биться головой об стенку и сражаться с ветряными мельницами. Тем болеt, что всё, что мне было сказать, я сказал в своей статье про роль ВБ в Палестине.
      И маленькое, и с запозданием на 12 лет, замечание про дело Кастнера. Иск о клевете подал он сам. Про это подробно написано в очень интересной книге Тома Сегева: «Седьмой миллион: израильтяне и Холокост.»
      Она есть на Amazon на английском.

  3. 1) По-моему автор очень правильно заметил очень важную деталь: важнейшую роль неудач советского оружия (особенно в ливанской войне Израиля и Сирии в 1982 году и в афганской войне СССР) в гибели СССР из-за надрыва его экономики в гонке вооружений с США.
    Несмотря на пугалки «звёздных войн» Рейгана: по-моему та гонка вооружений НЕ была результатом нарушения доктрины Гарантированного Взаимного Уничтожения, но результатом несогласия светских элит с военно-научно-технологическим отставанием СССР, особенно в обычном вооружении (тактическая авиация, ПВО, флот и т.д.).

    2) Но говоря о «восстановлении сотрудничества США с рвущемся к атомной бомбе Ираном» автор, по-моему, слишком сгущает краски. Администрация демократов наверное таки восстановит сотрудничество с Ираном, а Иран таки рвётся к атомной бомбе. Но цели демократов это «временное спокойствие за счёт будущего» и у них есть серьёзная оппозиция дома. Такое сотрудничество администрации демократов с Ираном оставляет Израилю (и его новым суннитским союзникам) достаточно пространства для манёвра. Главное, чтобы израильтяне сами НЕ продавали будущее своей страны ради спокойствия в настоящем.

  4. Уважаемый Мирон,
    1. Информация о том, что фракция немецких социалистов в Рейхстаге настояла на войне Германии против России – не моя выдумка. И мотивировка не моя. Об этом пишут историки.
    2. Ваше возражение – не возражение. Ничего хорошего о сталинской России я не написал.
    3. Здесь у нас расхождение – какой фактор крушения СССР был решающим. В противостоянии с США СССР мог отступить, как отступил в Карибском кризисе. С евреями отступать не мог. Это касалось внутренней сути советской системы.
    4. Уступлю не проверяя.
    5. То, что Вы написали, не противоречит моей версии, достаточно, впрочем, общепринятой.
    6. Безумное решение Эйзенхауэра поддержать Насера против Англии и Франции, а также Израиля, по-моему, вполне оправдывает определение его как ужасного президента. В остальном он в США имеет репутацию как ничего не портившего, ибо ничего не делавшего. Ибо ни в чём не разбиравшегося. Можете сравнить с израильскими генералами, идущими во власть. Например – с Ганцем.
    7. Провалы войн в Ираке и Афганистане, считаю, свидетельствуют о потере Америкой её мощи.
    8. В своих прошлых колонках я писал немало об основаниях считать Трампа «свергнутым», а не непереизбранным, Байдена — «сенильным», а Обаму — реальным теневым заговорщиком.
    9. Что такое «прогрессивный нацизм»? Левое движение в США сейчас принято называть прогрессивизмом. Нынешняя их фишка – чёрный расизм, «привилегии белых» и прочая ахинея. Причём тут «подлежащий реабилитация Гитлера» — я не понял.
    10. Про «спешный созыв кабинета министров» Израиля после телефонного разговора ПМ с президентом Байденом» — из израильских газет.
    11. «Дополнительная опасность Израилю от внешнего Амана» – это если Иран создаст атомную бомбу. До сих пор Обама делал всё, чтобы помочь тому решить эту проблему. Даже президентом был готов сбивать израильские самолёты, если бы Биби решился разбомбить иранские объекты. «Внутренних аманчиков в Израиле» — не вижу.
    12. «Послевыборное падение курса доллара относительно шекеля, прекратившееся лишь после инаугурации «сенильного» Байдена» с Байденом не связано. Рынок позитивно реагирует на определённость.

  5. Уважаемый Борис,
    1. Ясно, что прямого отношения Маркс к началу 1-ой мировой воны не имел. Социалисты голосовали по-разному – и за войну, и против. Но не они определяли «быть или не быть» войне.
    2. ВМВ развязал не только 3-ий рейх. Он прожил 13 лет, а СССР – 70, да и сейчас, хоть и уменьшившись, жив и здоров. Он что, войн не начинал?
    3. СССР погиб из-за того, что надорвалась экономика в гонке вооружений с США, а не из-за войны в Афганистане, и определённо не из-за противостояния с Израилем.
    4. Лидеры Чехословакии были не расстреляны, а повешены.
    5. Едва ли Сталин признал Израиль во главе с Бен Гурионом благодаря Лехи и Эцелю.
    6. Звание «недалёкого солдафон» в адрес Эйзенхауэра грубо, и ничем не оправдано, даже с учётом войны 1956.
    7. Нет оснований говорить о потери Америкой её мощи, хотя по валу Китай нагоняет. США, разумеется, по-прежнему супердержава №1
    8. Трампа не «свергли», а не избрали. Оснований для того, чтобы считать Байдена «сенильным», считать Обаму реальным теневым заговорщиком нет никаких оснований.
    9. Что такое «прогрессивный нацизм» (как и «подлежащий реабилитация Гитлера») — понять не могу.
    10. Про «спешный созыв кабинета министров» Израиля после телефонного разговора ПМ с президентом Байденом не слыхивал.
    11. Я пока не вижу никаких признаков дополнительной опасности Израилю от внешнего Амана – своих внутренних аманчиков хватает.
    12. Вообще, трампомания – не довод, а состояние души и личная, тем самым, проблема. Она мешает, например, обратить внимание на послевыборное падение курса доллара относительно шекеля, прекратившееся лишь после инаугурации «сенильного» Байдена.

  6. Сэм, Вы задали два интересных вопроса, к теме эссе, правда отношения не имеющих.
    1.Конечно, для спасения евреев следовало пытаться договориться с Гитлером. Это пытался делать Арлозоров в своих поездках в Берлин. И Гитлер проявлял заинтересованность в обмене евреев на что-то полезное Рейху. Эта тема – о провалах переговоров, ещё ждёт своего исследователя. Боюсь, там сыграло роль нежелание Англии допустить евреев в Эрец Исраель.
    2. Этот вопрос неоднозначен. Я бы объявил перемирие на время войны. У Бегина и Шамира были другие соображения, и я уважаю их.

    1. Уважаемый гроссмейстер, Ваше сравнение не корректно.
      Соглашение Аавара было заключено не во время войны и оно не предусматривало военный союз с нацистской Германией.
      Сравните со знаменитй формулой Бен Гуриона: Мы будем помогать Британии в войне как будто нет Белой Книги и мы будем бороться с Белой Книгой, как будто нет войны»

  7. Сэм, мнение об определяющем значении для возникновения Израиля войны против Англии я воспринял из книги Бегина «Восстание». Для меня — источник авторитетный.

    1. Борис, а Бен Гурион источник для Вас не авторитетный?
      Уважаемый гроссмейстер, Вы можете ответить на 2 простых вопроса:
      1. Вы считаете правильным попытку Лехи договориться с Гитлером и Муссолини в начале 2МВ?
      2. Вы считаете правильным вооружённую борьбу против сражающеюся с Гитлером страны?

  8. Уважаемый гроссмейстер, соглашаться с тем, что Вы пишите, или не соглашаться — что обычно касается меня — но элементарная объективность предписывает сказать, что в любом случае Вы пишите интересно, вызывая реакцию Вашего читателя.
    Вот и я с Вашего позволения отреагирую на эти Ваши строки:
    «Израиль как государство рождался в вооружённой борьбе против Великобритании. Даже в трагичные дни Второй мировой две революционные армии палестинских евреев — Иргун и Лехи — не прекращали боевые действия против владевших Палестиной англичан
    Не совсем так.
    1) Израиль рождался в вооруженной борьбе не против Великобритании, а против, сначала палестинских арабов, потом против регулярных армий Египта, Трансиордании, Сирии…
    Что же касается террористической (если не заниматься эвфемизмами типа: ихние – шпионы, наши – разведчики), борьбы против ВБ, то в своей статье в последнем № Заметок «БЕЛОЕ И ЧЁРНОЕ
    Тридцать лет правления Британии в Палестине.» (Окончание) я привёл мнение известного англо-израильского историка Михаэля Коэна, который в своей книге (Michael J Cohen, PALESTINE TO ISRAEL: From Mandate to Independents), называет 3 фактора, в первую очередь определившие решение ВБ уйти:
    — американский нажим и вмешательство
    — подрыв британской власти
    — нелегальная иммиграция.
    2. Нельзя в данном контексте ставить соединительный союз И между Лехи и Иргуном.
    Если Лехи с самого начала 2МВ вела террористическую борьбу с англичанами и даже попыталась договориться с итальянцами и немцами о совместной борьбе против англичан, то ЭЦЕЛ в начале поддерживала британцев, а её командир Разиэль погиб в бою в Ирака, и только с приходом Бегина в руководство ЭЦЕЛя она перешла к террору против англичан.
    …»решение Бен-Гуриона не включать в первое правительство Израиля коммунистическую партию МАПАМ»
    МАПАМ – это не коммунисты, коммунисты – это МАКИ , а МАПАМ – это очень левые, но социалисты, хотя и восхищавшиеся Сталиым

Добавить комментарий для ZOOM Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.