Мирон Амусья: Не промахнитесь, сограждане!

Loading

Считаю, что путь для правых к выборному успеху лежит только через поддержку Ликуда, а не маленьких правых партий, радикальных на словах. Иначе говоря — голосуешь не за Ликуд — помогаешь левым.

Не промахнитесь, сограждане!

(К предстоящим 23 марта 2021 г. выборам в Кнессет)

Мирон Амусья

“Мне очень не хочется хвалить Биби. Но я не могу удержаться. Я хочу говорить только правду. Биби Нетаниягу — самый великий государственный деятель, что был здесь, и я не думаю, что есть премьер-министр лучше Биби. Это истина.”
Гидон Леви, журналист, «Га-Арец»

“Судьба Израиля зависит от двух вещей: его силы и его моральной правоты.”
Надпись на памятнике Д. Бен-Гуриону

Здесь нужно, чтоб душа была тверда;
Здесь страх не должен подавать совета.

Данте Алигьери, «Божественная комедия»

На 23 марта назначены четвёртые выборы в Кнессет за последние два года. Напомню, что по существующим законам правительство, если его не лишает власти Кнессет, объявляя недоверие, или оно само этот Кнессет не распускает, может существовать четыре года. Столько же лет может существовать без перевыборов и сам Кнессет. Такого в израильской политической системе за последние десятилетия не было. Всего мы имеем, включая досрочные выборы в 2015, и те, что пройдут 23 марта — четыре раунда лишний выборов Кнессета и переназначения правительства. Ни то, ни другое не диктуется положением страны, которое представляется мне просто хорошим и с экономической, и с военно-политической точек зрения.

Все эти годы во главе исполнительной власти — правительства страны — стоит Б. Нетаньяху, полный срок пребывания которого на посту ПМ составит ко дню выборов рекордные 15 лет, т.е. почти на два года больше, чем у основателя государства Израиль Д. Бен-Гуриона. Заслуги ПМ общеизвестны. При нём, при его решающем участии достигнут непрерывный рост ВВП, приходящегося на одного жителя Израиля, равно как и других показателей, характеризующих развитие страны. Укреплялось её международное положение, но особенно успешным был 2020, когда с четырьмя мусульманскими странами, при посредничестве президента США, было достигнуто просто прорывное улучшение взаимоотношений.

Напомню — войны и террор со стороны соседей суть одна из острейших проблем для Израиля. За последнее десятилетие интенсивность террора несказанно уменьшилась, и страна не воюет. Боевитые «диванные» стратеги, чтобы они могли гордиться Израилем, неоднократно требовали уничтожить (разгромить — кому что по вкусу) Хамас. Им, на диване, было неважно, сколько еврейских жизней придётся заплатить за кратковременную победу, поскольку они, по их словам, переживали за «престиж страны». Но ПМ бережёт жизни наших солдат, да и мне их жизни несказанно дороже денег из Катара, которых мне не жаль вовсе. А престиж страны определяется в наше время главным образом тем, сколько она порождает старт-апов, и какое место в мире занимает по развитию хай-теха. А с этим у Израиля полный ОК. Когда же надо, Израиль бескомпромиссно ликвидирует врага, о чём говорит недавний расстрел главного создателя ракетно-ядерного вооружения Ирана. Да и совсем нередко чьи-то самолёты бомбят, или ракеты с беспилотниками атакуют то, что вне Израиля, но угрожает его безопасности, подкрепляя конкретными действиями чёткие слова ПМ.

За последний десяток лет я практически ничего не пишу о внешней политике Израиля — она, на мой взгляд, оптимальная, обеспечивающая стране максимально возможную пользу и минимизирующая вред от действий скрытых и открытых противников. Примечательно, что не отвеченными и молча проглоченными не остаются антиизраильские высказывания, а тем более, попытки действий, даже со стороны видных деятелей крупных стран мира и международных организаций. Не было случая, чтобы Израиль просто, как говорится, «поджал хвост», и «утёрся». Рад, что мне не осталось работы, которая занимала немало времени и сил при, например, Э. Бараке, Э. Ольмерте, не говоря уже о министре иностранных дел Ш. Пересе, каждый приступ миролюбия которого сопровождался тем, что я назвал тогда «Перес-эффектом» — всплеском активности террористов.

Важным показателем в течение последнего года для стран и народов мира стали их результаты в деле борьбы с пандемией. В сущности, неудача в этой борьбе не допустила переизбрания на второй срок президента Трампа. Израиль первую волну пандемии прошёл просто блестяще. Дальше ситуация стала ухудшаться, что стало прямым результатом помех вследствие вынужденно принятия в правительство Б. Ганца и его партии Кахоль-Лаван. Но и сейчас по смертности от коронавируса Израиль на 53 месте — смертность в нём в разы лучше, чем в США, Великобритании, Италии, Испании, Франции, Польше, Чехии, Португалии, Швеции и др. Далеко опередили мы и Германию. Израиль сразу отверг шведский путь социального дарвинизма с его «пусть выживает сильнейший». Если бы не преступный, как сейчас совершенно ясно, саботаж введения всеобщего карантина, в чём виновны безответственные политики и аналогичная им часть населения, пандемия кончилась бы у нас за 2-2.5 месяца, как в Китае, и унесла бы на тысяч пять жизней меньше.

Отмечу, что и экономические трудности пандемии Израиль перенёс одним из лучших. Это отражается в показаниях чуткого барометра — соотношения курсов шекель к доллару, которое сегодня составляет, 3.28 шекеля за доллар против 3.43 год назад. Примечательно, судя по собственному опыту, что роста цен на продукты, не говоря уже об их нехватке, не отмечалось. Абсолютно исправно, несмотря на огромную дополнительную нагрузку от пандемии, работала медицинская система Израиля, осуществляя бесперебойно и в полном объёме не только экстренную, но и плановую помощь. Знаю это по опыту своему, а также близких и знакомых, которым эта помощь оказывалась. Все облыжные поношения израильской медицинской системы, разговоры о нехватке коек и медперсонала от СМИ и политиков-конъюнктурщиков оказались просто ложью. У меня мало сомнений, что программа восстановления экономики после пандемии пойдёт успешно, коль не будет политических препятствий, которые, не приведи Бог, могут стать результатами выборов.

Израиль, благодаря в первую очередь личным усилиям ПМ, обеспечен с избытком лучшей, перспективнейшей с точки зрения подстройки к разным штаммам коронавируса, вакциной. Прекрасно — быстро и эффективно, иных слов не подберёшь, организована вакцинация, охватившая уже более половины населения страны, что является мировым рекордом в этом направлении. Противники вакцинации (а есть и множество подобных фриков) лезут из кожи вон, чтобы отказаться от прививок. В других странах, с кем не говорю, ждут-не дождутся своей очереди, кто-то даже платит за прививку немалые деньги. А Израиль имеет избыток, и делится с теми из друзей, кто нуждается, но сам не может достать или изготовить вакцину. Гордость вызывает такая политика. Если б не усилия противников вакцинации, включая политиканов и их стадо, уверен — пандемия вскоре сошла бы на нет. Однако и сейчас тенденция обнадёживает, и есть неплохие шансы победы в Израиле над пандемией ко дню выборов.

Я привёл достижения Израиля с тем, чтобы подчеркнуть — выборы 23 марта четвёртые, и лишние. Как-то подсчитал, что каждые выборы стране обходятся в 5-6 млрд шекелей. Итак, выброшено в целом будет на них 20-24 млрд шекелей. Сумма очень большая, особенно в условиях пандемии. Причина новых и новых выборов чисто политическая, состоящая в том, что основная масса населения — право-настроенные люди, а судебно-прокурорская система и СМИ — лево-ориентированы. Именно в таких условиях действует целый выводок политиков, вся программа которых — смена ПМ страны. У них даже нет намёка на какие-то «новые курсы»: всё заменил лозунг «Только не он!», в котором явственно звучит наивная надежда, которая просто для них всех сразу не может сбыться «Мой час настал!». Почему лозунгом стал «только не он!»? Потому, что разумной иной новой положительной программы просто нет: ход развития страны очевидно успешен, иного видения положения страны в мире — нет, и существенных дефектов в выбранном пути не обнаружено. В такой ситуации правильным общим лозунгом должно бы стать: «Так держать!». Но куда деться недозревшим и переспевшим? И вот от тоски по этому поводу даже обыкновенный обыватель начинает стонать про дефицит или отсутствие бюджета, а то и растущий госдолг, хотя из текста стона всегда очевидно, что он во всём этом ну ровно ничегошеньки не понимает.

Отсутствие «нового курса» заставляет любителей перемен повторять раз за разом бессодержательные слова, взятые из прокурорского заключения по делу ПМ, в котором он обвиняется во взяточничестве, мошенничестве, обмане общественного доверия, злоупотреблениях служебным положением. А по мнению борцов за «чистоту власти», не может обвиняемый во всём таком, вообще находящийся под судом человек быть ПМ страны. ПМ должен быть «чист, как слеза ребёнка». Кстати, даже его жена обвинена в «обмане общественного доверия», мол не ту он выбрал, «уголовник» этот. Удивляюсь, как ещё в обмане доверия прокуратура не обвинила собачку ПМ, которая якобы куснула кого-то из гостей. Мы все свидетели того безобразия, которое лишь по недоразумению можно назвать следствием.

Вот пример одного из обвинений (стр. 90, параграф 314), попавшийся мне на глаза в сети со ссылкой на обвинительное заключение против ПМ:

«Событие от 24.12.16: требование подготовить публикацию о выступлении обвиняемого против администрации Обамы и ООН. Обвиняемый Нетаниягу был причастен к требованию. Требование было передано через Хефеца обвиняемой Ирис Алович и Йеошуа. Выполнением требования занимались супруги Алович. Требование было выполнено». Если это не фейк, то нечто чудовищное, о чём автор публикации пишет: «Вы понимаете, о чем речь? Премьер-министр сообщает через своего помощника о том, что хочет увидеть освещение своего политического выступления с критикой администрации Обамы и ООН в израильском новостном ресурсе!».

На следствие ушли, по оценкам, миллиарды шекелей, но оно кончилось стыдной кучей мусора, которое лишь доказало, что никаких нарушений закона за всё время пребывания г-на Нетаньяху на посту ПМ обнаружено не было. Подтвердились его слова «ничего не будет, потому что ничего не было».

Поразительно, что под вой и лай СМИ, малоприличную и бессодержательную, просто оголтелую, ругань со стороны противников, регулярные оргии шпаны как у дома ПМ, так и в ряде мест по стране, он сохраняет способность спокойно, уравновешенно и успешно управлять государством, лишь изредка отвечая на поношения и оскорбления, делом показывая критикам, что «от них и Суд, и Совесть отошли./ Они не стоят слов. Взгляни — и мимо!». Примечательно, по линии сравнения, что ни разу ПМ не обращался к своим сторонникам с призывом собраться, и коллективом «вправить мозги» институтам власти, например, прокуратуре или Верховному Суду, политикой которых у него, как и у многих других граждан, есть основания быть недовольными. Не было у него и попытки избавиться от конкурента в борьбе за власть, используя для этого полицию, или службу безопасности, упрятать в тюрьму врага. Для него всегда моральные принципы, стабильность страны и осознание важности балансов разных ветвей власти важнее личных проблем. У ПМ нет попыток уйти от суда, несмотря на очевидную вздорность обвинений. И в этом проявляется его чувство ответственности за свою страну, за её устойчивое развитие, за достойное демократическое и еврейское будущее. У ПМ есть ясное понимание того, что сломать просто, но гораздо труднее и важнее нужное аккуратно реформировать и строить.

Я — убеждённый консерватор. В действительности, практически каждый профессиональный научный работник в своей деятельности — консерватор. Он опирается на надёжно установленные, хорошо проверенные практикой законы, и готов воспринять ограничение области их применения, или существенное изменение формулировок того или иного закона лишь под давлением новых убедительнейших фактов, или обнаружения внутренней нелогичности и противоречивости старых формулировок. Эти же принципы определяют моё отношение к политике и общественной жизни. Не случайно есть пословица «от добра — добра не ищут».

Наша страна успешно развивается, люди, мои близкие и множество знакомых, живут всё лучше и лучше. Об этом же свидетельствуют многочисленные международные рейтинги и цифровые объективные показатели, вплоть до такого интегрального, как «индекс счастья», по которому Израиль находится, согласно данным за 2020, на 14 месте, опережая США и большинство крупных стран Европы и мира.

Спрашивается, зачем, конкретно, нам с женой перемены в политике страны, и смена её ПМ в настоящий момент? Незачем, как и, уверен, абсолютному большинству населения страны. Нам не понять людей, подобных пушкинской старухе из «Сказки о рыбаке и рыбке». Мы никогда не были у разбитого корыта, нам давно есть что терять, и мы просто жалеем недальновидных, которым всегда хорошо там, где их нет. Существуют люди, которым всё мало. Они мечтали когда-то уехать из СССР. Мечта сбылась, есть, чуть меняя слова классика, «не-отчий дом, жена, сынок», не считая много другого. Они посмотрели мир. «Себя показать», однако, абсолютному большинству не удалось, но не из-за вечно «мешающих штанов», а умеренного, не поражающего воображения, качества «танцора». Сами уехавшие со своими «сбывшимися мечтами» постарели и устарели, и сейчас плачут — уже страны бегства — США, Германия, Израиль, им не годятся. Они в первых рядах острых критиков своих новых стран, всё время ссылаясь на свой, взятый из страны исхода опыт, который во всех своих проявлениях учит лишь одному: «Так, солдатики, стрелять не надо». Мы с женой не из их числа. За 22 года, что живём (а я и работаю), страна Израиль нас всё больше удивляет в основном в положительном смысле. Она себя достойно показала и во время мировой беды — пандемии.

Мне, в отличие от многих, нередко хорошо именно там, где я есть, особенно есть и душой, и телом. Это, наверное, потому что смолоду пришлось столкнуться с незабываемыми препятствиями, трудностями, неудобствами — со всем тем, что учит ценить хорошее, отличая его от дурного. Я имею опыт перемен — увы, слишком часто они кончались бедой. Контролировать власть надо — это несомненно. Держать под надзором, не допускать «ожирения» у власти — это цель демократии. Но не дестабилизировать же её каждые полгода очередными выборами, которые лишь мешают работе и выполнению долговременных программ, необходимых для любой успешно развивающейся страны.

Помню научного работника из Беэр-Шевы — он голосовал за Б. Ганца, раскрученного СМИ, но как политика, человека очевидно пустого — без новых идей и новых целей. Жена спросила беэр-шевца — почему он так голосует. Он ответил — хочу перемен. Каких и зачем — был следующий вопрос, но уже тут не было ответа. Где сейчас политическая звезда Ганц и его мощная партия? Два года — и нет ни того, ни другого. На посту сменщика ПМ и министра обороны он, в течение года, так и не нашёл себе места и дела, кроме отчаянной торговли за должности и помех очевидно правильным действиям ПМ по карантину, прививкам и некоторым другим. Это можно в целом назвать просто дестабилизирующей внутри-правительственной оппозицией.

Вопрос о выборе партии предпочтения возник у нас давно, сразу по приезде в 1998, когда в самом конце года к нам пришёл агитатор от партии «Наш дом — Израиль». Партия, не без помощи агитатора, оттолкнула нас раз и навсегда, как названием, явной калькой с аналогичного движения в РФ, никакого доверия нам не внушавшего, так и исключительной грубостью в адрес конкурента за голоса русскоязычных, партии А. Щаранского «Израиль ба Алия», сокращённо ИБА. Вот пошлое использование «иба» на основе очевидной аллюзии из русского языка, понудило меня агитатора просто сразу выгнать вон. В наших глазах подобие названий НДИ и НДР сразу выдавало, возможно и помимо воли организатора НДИ, источник влияния, некий образец «делать жизнь с кого», что нас определённо не устраивало. Дальнейшая эволюция этой партии, особенно в последнее время, когда она стала просто дестабилизирующей силой в Израиле, показала, что аналогия названий была не случайна, а по-фрейдовски, многозначительна и информативна.

Однако наш выбор с самого начала диктовался главным образом пониманием того, что для устойчивости правительства нужна крупная партия. Любые мелкие, неизбежно секторальные, будут больше заинтересованы в благополучии того сообщества, которое они представляют, а не страны в целом. В дилемме левая, так называемая «рабочая», Авода и правый Ликуд — первая нас сразу и бесповоротно оттолкнула тем, что левое движение в Израиле предлагало к тому времени уже совершенно неприемлемый для нас путь. Не случайно эта партия фактически сошла с политической арены, как и вся левая политическая программа, стыдными проявлениями которой стал договор Осло, бегство из Ливана, и де-евреизация Газы. Ликуд же как партия правая, без сумасшедших крайностей, себя пока вполне оправдывает. На наших глазах он имел двух лидеров — первый в итоге был сломлен неистовыми усилиями и шантажом левых, второй работает до сих пор, притом работает, несмотря на отнюдь не юный возраст, с поразительной энергией, находчивостью, и успехом, преодолевая все попытки и его сломиать. ПМ из хорошей, правой по политическим убеждениям, патриотичной семьи, прекрасно образован, служил в боевых частях Достойно и вполне скромно ведёт себя его жена. Сыном, который решительно выступает в его защиту, несмотря на судебную травлю и в его адрес, ПМ может гордиться.

Смена администрации США поставит, вполне вероятно, серьёзные проблемы перед правительством Израиля. Здесь также у действующего ПМ огромное преимущество перед всеми имеющимися в наличии конкурентами не только из-за знания языка, но и из-за огромного авторитета, которым ПМ пользуется в США. Немалую роль играют и его давнишние дружеские связи с теми, кто составляет руководство США — среди как «демократов», так и «республиканцев». Только такой авторитет позволил ему не впасть ни в апологетику, ни в грубость в сложный период смены президентских администраций. Глупцам и недругам не удалось превратить в проблему тот факт, что телефонный звонок ПМ был не первым делом 46-го президента США. Так кто вместо него будет говорить с лидером свободного мира? Лапид, Саар, Беннет, или, не к ночи будь помянут, Либерман? Даже подумать смешно.

Считаю, что путь для правых к выборному успеху лежит только через поддержку Ликуда, а не маленьких правых партий, радикальных на словах, но никогда не имеющих электоральных сил для проведения определяющей политический курс страны политики. Иначе говоря — голосуешь не за Ликуд — помогаешь левым.

Череда ненужных выборов в Израиле не случайна. Основанная на давнишнем лево-правом противостоянии, она стала просто неизбежной, когда вместо того, чтобы по итогам выборов в апреле 2019 стать частью право-религиозной коалиции, которая вполне могла создать устойчивое правительство, способное руководить страной до начала 2023, лидер НДИ А. Либерман прыгнул справа налево. Он отказался войти в коалицию под надуманным предлогом необходимости борьбы с религиозным засильем, которого мне за 22 года увидеть в Израиле так и не привелось. Им уже давно отброшено собственное утверждение «справа меня только стена», и НДИ стало последовательным дестабилизатором ситуации в стране. Либерманом была несказанно усилена антирелигиозная кампания, напоминающая, по накалу страсти его сторонников и несправедливости общих обвинений в адрес людей религиозных, антисемитскую кампанию в СССР конца сороковых-начала 50-х годов прошлого века.

Череда выборов, обошедшаяся стране в более 20 млрд шекелей — это в первую очередь плата за фортель лидера НДИ. Либерман и его окружение ведут себя так, как будто они агенты какого-то чуждого стране влияния. Я возлагаю на Либермана и Я. Лапида, лидера партии Еш Атид, основную вину за борьбу против введения карантина, за преступную халатность, выразившуюся в недооценке опасности коронавируса, болезнь от которого ими оценивалась как обыкновенный сезонный грипп. Их вина в тысячах смертей, которых карантин мог не допустить, для меня очевидна. Либерманцы сейчас активно с помощью социальных сетей мешают необходимой всеобщей вакцинации.

Прискорбно, что очевидный вред, наносимый действиями Либермана и его окружения, не был осуждён теми, кто за него голосует. Ощутимой электоральной выгоды кампания НДИ ей не принесла, материальной выгоды его старому электорату — тоже. Стабильность его электорального влияния означает, что партия опирается на силы, иудаизму чуждые. А иудаизм, традиция есть становой хребет государства Израиль. Они определённо не мешают, но даже очевидным образом делают его особо восприимчивым к современности, с её быстро развивающейся наукой и технологией. Не думаю, что выборы приведут Либермана вкупе с окружением на заметные посты в правительстве. Придётся оставаться «решалой» и пробавляться интрижками, как и все последние 2-3 года. Признаюсь, считаю, что порядочный человек за Либермана голосовать просто не может.

До недавнего времени СМИ и партийные деятели из семейства «Только не он!», рассказывали о всё нарастающей силе противников ПМ. Если складывать вместе СМИшные достижения Лапида, хронического прыгуна (из партии в партию) Н. Бенета, и начинающего прыгуна Г. Саара, то переваливало, вместе с остальными, далеко за полное число мест в Кнессете. Но приближение выборов заставило немного придвинуться к реальности. Я мало верю опросам, но вот результаты одного из них, от 24 .02: Ликуд — 28, Лапид — 18, Беннет — 11, «решала» — 7 мандатов в Кнессете. В предпочтениях видеть во главе страны, действующий ПМ опережает конкурентов в 1.5–2.5 раза. Ясно, что победить его они явно не могут, но нагадить стране, обрекая на следующие внеочередные выборы — способны вполне.

Самое опасное в этих выборах — это дестабилизирующий разброс голосов, который сделает формирование дееспособного правительства невозможным. В наших силах — не допустить подобного развития событий. Но для этого надо идти на выборы, и проголосовать, всерьёз думая не о мифической новизне, к которой перечисленные Лапид, Беннет, и «новая надежда» левых — Саар никаким краем никак не относятся, а о реальном существовании и развитии Израиля на годы вперёд.

Когда заканчивал заметку, нашёл интересный вопрос в Фейсбуке (от Лев Линец):

«Дорогие друзья. Помогите разобраться, за кого голосовать. 1. Есть парень с двумя высшими, офицер спецназа, известный политик и экономист. 2. Есть парень, который даже багрут не смог получить. 3. Есть ефрейтор-антисемит. 4. Есть парень, сдававший теорию на права 8 раз. За кого из них мне проголосовать. Подскажите, пожалуйста».

Нам с женой просто помочь Льву Линецу и всем другим — наш выбор идёт под номером 1! Голосуйте также — не придётся жалеть и сетовать из-за неудачности результатов.

Пользуюсь случаем и поздравляю от своего и жены имени всех читателей с замечательным, отнюдь не только детским, праздником Пурим.

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Мирон Амусья: Не промахнитесь, сограждане!

  1. Нетаниягу: «Когда мы выходим из эпидемии коронавируса и должны восстанавливать экономику, мы должны решить, кто будет следующим ПМ, Лапид или я. Лапид, который был худшим министром финансов, или я, который спас Израиль от двух экономических кризисов»»

  2. Никто не отрицает огромнейших заслуг Беньямина Нетаньягу как министра финансов в правительстве Шарона. Но именно Нетаньягу в 1996 г. подарил бандитам святой еврейский Хеврон вместо того, чтобы потребовать от коспонсоров т.н.«мирного» процесса аннулировать договор Осло из-за его несоблюдения ФАТХ-ООП и добиться высылки назад в Тунис и Алжир 30?, 100? тысяч трансферированных в Израиль террористов. Уже только оставленные в Иудее и Самарии десятки тысяч террористов, размножившиеся за 2 десятилетия, и возможность их главарям организовывать теракты причинили и причиняют Израилю и израильтянам огромнейший вред, в определённой степени нивелирующий экономические успехи последующих решений. Суть всех последующих переговоров с главарями Автономии сводилась к постоянным уступкам бандитам, почему-то называемых «палестинцами»(?). Мне не приходилось читать, чтобы хоть раз перед очередными (лже) мирными переговорами были поставлены требования, или хотя бы попытки! требований, анализа выполнения/невыполнения/перевыполнения каждой из сторон обязательств предыдущих переговоров, начиная с Осло.

    Никто не спорит, что ни Шакед, ни Беннет, ни Смотрич –не ангелы и не гении – а что, где-то они есть? Хотя Шакед —всё-таки умница. Но чем больше голосов они получат 23 марта, тем более сильным будет правый фланг правой коалиции и тем больше давно назревших и необходимых законов и решений, она сможет принять. Даже светским людям имеет смысл голосовать за х-Ц х-Д (партию религиозного сионизма), не опасаясь получить гос-во Галахи, поскольку Ликуд и Ямина этого не пропустят. Но нельзя допустить, чтобы эта партия не прошла в Кнессет, поскольку они намерены вместе с Яминой требовать принятия давно назревших законов и решений, которые которые тормозил Б.Н.

  3. Мне знакомый написал, предваряя статью, показывающую, сколь мизерна оплата Нетаньяху как премьера в сравнении с его возможным доходом, стань он, без проблем, топ менеджером: «Хотя авторская калькуляция реальных доходов Главы правительства и его гипотетических заработков на свободном рынке носит несколько тенденциозный характер».
    Я этот пункт утверждал давно. Автор лишь несколько занизил, с 20 до трёх миллионов, возможный «рыночный доход» Нетаньяху на сегодняшний день. Что касается его оплаты как премьера – это также легко проверяемо и правильно. Конечно, он не оплачивает из своего кармана официальные приёмы и служебные поездки, да у него иных и нет. Ест бесплатно (и ездит!) он и ненавистная Сара за гос. счёт. Не оплачивает сам свою машину и охрану, равно как это же для семьи. Тот же знакомый отмечает: «собран некоторый фактический материал, который можно трактовать и как коррупцию, и как дисциплинарное нарушение, и как обоснованное административное решение в пределах законных полномочий»
    Ничего, говорящего о коррупции, нет. А вот методы допроса (до 11 часов семидесятилетнего человека!), унизительные аресты и пребывание в грязных КПЗ (история с клопами!), прилюдные обыски и изъятия у уважаемых людей практически без оснований, сговор следователя с судьёй – будят в памяти дела советских следоков. Меня в 1975 г. допрашивали на Литейном 6 часов, без обилия следователей, мне было 40 лет, и то запомнилось.

    1. «Если человек хочет получить лишь необходимое для своего существования и удовлетворяет только свои животные инстинкты (еда, секс) — такой уровень развития его эгоизма называется духовно неживым.
      Если он жаждет богатства, роскоши — это значит, что его его эгоистическое желание находится на растительном уровне.
      У человека (например, у Биби — Ц.Б.Д.), который хочет славы, власти, почета эгоизм развился до животного уровня.
      Стремление к знаниям, к исследованию мира уже соответствует человеческому уровню желаний.
      Стремление человека к Творцу — это духовный уровень развития эгоизма.»

      К чему я привёл эту цитату?
      Лишь для того, чтобы показать, что желание богатства и роскоши находится на уровень ниже, чем желание, например, славы, власти, почета и коррупционную составляющую в поведении Биби таким образом надо рассматривать именно на этом уровне.
      Разумеется, сейчас религиозные товарищи попытаются меня поправить… 🙂

  4. ЧТО НАС ЖДЁТ, ЕСЛИ ПОБЕДИТ ЛАПИД?
    ( ПАМЯТКА ГОЛОСУЮЩЕМУ НА ВЫБОРАХ 23.03.2021)
    1 .Мы можем выбрать либо Нетаниягу, либо Лапида.
    2. Тот, кто голосует за Саара, Либермана, даже Бенета ,(пока тот чётко не заявил об обратном, не говоря уже о прочих) выбирает Лапида.
    3. Тот, кто голосует за коалицию Лапида, выбирает правительство, опирающееся на левые и арабские анти-израильские партии (они могут поддерживать Лапида, не входя в коалицию). Без поддержки антиизраильски настроенных арабов Лапид не может создать правительство. Поэтому он должен будет выделить арабам бюджет, (например, на строительство нового арабского города), в десятки раз превышающий бюджет, который Нетаниягу будет выделять еврейским религиозным партиям.
    4. Если придет к власти коалиция Лапида, то возобновятся «мирные» переговоры с ПА, которые приведут к:
    — передаче ПА восточного Иерусалима;
    — передаче ПА территорий в Иудее и Самарии, изгнанию еврейских поселенцев;
    — отмене Закона о еврейском характере государства, что наводнит страну беженцами и нелегалами — будущими избирателями левых партий;
    — росту числа терактов.
    5. Ничего не понимая в финансах, Лапид согласился быть министром финансов. Не имея никакого военного опыта (кроме работы в военной газете), хочет быть ПМ страны, которую почти весь мир не готов защищать даже при угрозе уничтожения.
    6. В ближайшее время Израилю, даже при ликвидации пандемии, придется решать три основные проблемы:
    — возможность создания Ираном (который не скрывает своей цели — уничтожение Израиля) атомного оружия;
    — давление на Израиль новой администрации США;
    — восстановление после пандемии экономики Израиля.
    Только опыт и талант Нетаниягу может позволить стране успешно справиться с этими проблемами.
    7. Нетаниягу добился блестящих успехов в области экономики, безопасности, на международной арене (Газета Вести: Уникальный мировой успех: с 2000 года экономика Израиля выросла на 62%. В развитых странах Организации экономического развития этот показатель составил всего 32%. https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4955274,00.html).
    У него гигантская работоспособность (16-18 час. в день).
    В 2016 году премьер-министр Нетаниягу опубликовал свой зарплатный листок, из которого следует, что он получает «на руки» 17.645 шекелей при зарплате «брутто» в 49 тысяч шекелей. Этот факт разочаровал многих социальных активистов, считавших, что премьер-министр «жирует» за счет обычных смертных. Если бы он не испытывал чувства огромной ответственности за судьбу Израиля, он бы не держался за свое сегодняшнее место, а жил бы спокойно, прекратилась бы его травля. Но он предпочел защищать интересы не только 2 млн своих избирателей, которые не верят в высосанные из пальца обвинения против ПМ, но и всех тех, кто поддался лжи в СМИ, кто по глупости, недоразумению или корысти выступает против него. .
    8. Древние греки дали совет, кого надо избирать — того, кого больше всего критикуют. Пойдём на выборы и сделаем правильный выбор, чтобы наши дети и внуки потом не упрекали нас в глупости!
    Д-р Л. Гринбаум, Иерусалим, 04.03.2021
    Уникальный мировой успех: с 2000 года экономика Израиля выросла на 62%
    VESTY.CO.IL
    Уникальный мировой успех: с 2000 года экономика Израиля выросла на 62%
    В развитых странах Организации экономического развития этот показатель составил всего 32%

  5. Либерман ничего , кроме брезгливости и презрения , не вызывает .
    Как был кишинёвской шпаной , так и остался .

    1. не совсем вы правы- в изящных перчатках израильского правосудия
      и финансовой московско-шлафовской подпитке

  6. Панегирик, взгляд на страну и вождя как на оптометрическую таблицу, с одним прикрытым глазом, чтобы другой глаз вдруг не рассмотрел негатив. Время от времени всплывает версия почетной пересадки вождя из кресла премьера в кресло президента летом текущего года. Может быть, это и есть рациональный выход из этого вечного кружения от выборов к выборам. Нетаниягу действительно выдающийся лидер. Расширить бы полномочия президента, особенно в части внешней политики, и был бы у нас замечательный глава государства.

  7. Нетаниягу вполне заслужил все дифирамбы Мирона, но тем не менее голосовать прийдется за мало симпатичного Смотрича. Биби классно умеет лавировать в непростой политической ситуации, и поэтому для равновесия он нуждается в давлении справа, чтобы в следующий раз, когда встанет вопрос о суверенитете поселений, он не увильнул снова влево, как летом. В этот раз причина зигзага была уважительной: фактическая отмена палестинского шантажа о «2х2». Но надо же наконец освобождать окончательно хотя бы западную часть Эрец Исраэль.

  8. » А в период восьмилетнего демонстративного давления на Нетаньяху Барака Обамы я открыто восхищался тем, с каким достоинством и аристократизмом он парировал каждый удар. Но все-таки двадцать лет у власти, думал я, могут даже ангелу отяжелить крылья и испортить характер, надо бы присмотреть ему замену, если он сам об этом не позаботился.

    Вот только выбирать оказалось не из кого. Почему-то в Израиле далеко не каждый солдат хочет стать генералом, но зато каждый генерал хочет стать премьер-министром. Вот только если человек прошел двадцатилетний, а то и тридцатилетний путь от солдата до генерала, годами выполняя приказы начальства и компенсируя уязвленный комплекс подчиненного своими приказами низшему по званию, то мудростью, как правило, такая личность не обладает. Даже такие выдающиеся генералы, как де Голь, Эйзенхауэр и Ариэль Шарон политической мудрости из армейской службы не вынесли…

    Об остальных претендентах, которые от меня, как избирателя, требовали «Дай порулить!», я никаких внятных доводов, кроме «Только не Биби!», вообще не слышал. Во всяком случае, когда я сравнивал их международный политический вес и опыт, уровень образования, знания законов экономики и т.п. и т.д. с политическим и организационным даром и опытом Нетаньяху, то, признаюсь честно, думал: эх, будь я миллиардером, я бы каждый день посылал ему ящик его любимого шампанского и коробку лучших кубинских сигар, лишь бы он продолжал тащить Израиль из той трясины местечковости, в которой была страна тридцать и даже двадцать лет назад, в лидеры технического и экономического прогресса!» Эдуард Тополь

  9. «Считаю, что путь для правых к выборному успеху лежит только через поддержку Ликуда, а не маленьких правых партий, радикальных на словах, но никогда не имеющих электоральных сил для проведения определяющей политический курс страны политики. Иначе говоря — голосуешь не за Ликуд — помогаешь левым». (М.Амусья).
    «Большие люди — туз и крез —
    Имеют страсть к ракетам,
    А маленьким — что делать без
    Оружья в мире этом? …
    ……………………………….
    Весь вывернусь наружу я —
    И голенькую правду
    Спою других не хуже я …» (В.Высоцкий).
    Голая правда, Истина – на всех избирателей, таких, кто пишет Здесь – ОДНА: выбирай наименьшее зло. Имея в руке даже не пистолет – всего лишь «однозарядный» бюллетень – распорядись им с максимальным эффектом. Устойчивость правительства, остойчивость страны произрастают из Ликуда, чем больше его фракция – тем более влиятельны все, кто справа от Ликуда. Если результатом выборов станет левое правительство – оно будет править с опорой на арабских депутатов Кнесета, как повелось с 1994; и, как известно, против еврейских интересов.

    1. Левое правительство в Израиле невозможно, если, конечно, не записывать в левые Саара, Бенета, Либермана и даже Лапида — он центрист, кстати. А тот же Биби, похоже, решил, что новая арабская партия, которая, взяв пример с его основных партнёров, будет только брать у государства, но уже для арабского сектора, ничего не давая — это хорошо для Израиля.
      Я так понимаю, что когда Биби обращается к арабам — это политическая мудрость, а не предательство интересов и… правых идеалов 🙂
      Ради себя и своей семейки можно и Израиль расколоть 🙁

  10. Лично я собираюсь «промахнуться» и не попасть снова… в БибиЛэнд. Верю, что после того, как премьером станет кто-нибудь другой (любой!) — страна переживёт кризис (куда без этого с тем «наследством», которое нам оставит нынешний премьер) и, наконец, выздоровеет.

    1. Лично я собираюсь «промахнуться» и не попасть снова… в БибиЛэнд. Верю, что после того, как премьером станет кто-нибудь другой (любой!) — страна переживёт кризис (куда без этого с тем «наследством», которое нам оставит нынешний премьер) и, наконец, выздоровеет.

      Очень хороший пост, прекрасно прослеживается основная линия «только не Биби». Как скинем его, супостата, так сразу исчезнет «корона» (не важно, что эта страшилка по всему миру гуляет, а не только у нас), сразу оторвутся от наших кошельков харедим (не важно, что с ними и Лапид уже заранее отношения налаживает), сразу прекратится активная подготовка к нападению на нас (не важно, что это смена власти в Амертке врагов ободрила), и даже погода сразу станет гораздо лучше.

    2. Либерман отошел влево, и Беннет занял его место. Не случайно его зовут Нафтали. Преодолели Фараона, — преодолеем и их обоих. Если не получится сейчас, то на пятом круге.

      1. Не отошёл. Но он антибиб => «левый». «Правые» только те, кто подписал соглашение с Биби — т.е. харедим. Все остальные, включая Саара и Бенета, «левые».
        Кстати, сейчас слушал его (Либермана) в новой передаче на 11-м канале 120К. Он был очень убедителен — не будет сидеть с Биби и не будет сидеть с харедим. Я за Саара (Бенет опять «сопли жуёт» 🙁 ) хотел проголосовать, а тут засомневался… Может всё таки за Либермана? 🙂

    3. «не попасть снова… в БибиЛэнд».
      Ну, так ведь, многоуважаемый Zvi, попадете в Пересрабин Рипаблик… А там, напоминаю, Жертвы мирного процесса — или Вашим близким это надо?

      1. Не попадём, но кризис выхода из БибиЛэнда обеспечен, поскольку Биби — далеко не Ольмерт 🙁

  11. Комментировать такое смысла нет. Автор любит нашего ПМ, а любовь – зла…, и объективной характеристики предмета своего обожания не допускает.
    Разве что для полноты картины добавлю несколько пунктов достижений предмета любви автора, которые он, автор, упустил:
    1. Страна уже какой год живёт без бюджета
    2. Официальное, разработанное юристами и подписанное соглашение было выброшено в мусорную корзину. И дело не только в том, что оно не выполнено. Дело в том, что подписывая его, герой нашего автора и не собирался его выполнять, т.е. с самого начала шёл на обман. Есть простой критерий отношения к человеку: купили бы Вы у него его машину?
    Вы бы у такого купили?
    3. Голосуя за героя нашего автора на посту ПМ, одновременно и автоматически голосуют за Дэри на посту МВД и Гафни на посту распределителя денег.

    1. Как правильно отметил Сэм, «такое не комментируют».
      Посему просто констатирую: Сэму Уда+Тиби милее, чем Дери+Гафни.

      1. Вы ошиблись, Моше, в своей констатации.
        На данный момент с арабской партией заигрывают не те, за которых я проголусую и не они послали гонца в Рамаллу.
        Если вас действительно интересует то, что я думаю, то:
        1. Я считаю, что ничего страшного не произойдёт, если в правительстве будет министр-араб. Такое уже было и ничего ужасного не произошло. Если у нас министпр культуры могла быть г-жа Регев, то Муджадла тоже им может быть.
        2. Я не имею ничего против присутствия религиозных партий в правительсве. Но мне не нравится, когда они решали, кто будет ПМ.

  12. «Либерман и его окружение ведут себя так, как будто они агенты какого-то чуждого стране влияния.» © — If it looks like a duck, swims like a duck and quacks like a duck, then it probably is a duck (Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка).

Добавить комментарий для Барух Герман. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.