Лев Мадорский: Нетаниягу против Либермана, или «Худший враг, чем враг»

Loading

Ненависть, как писал Ромен Роллан, «худший враг, чем враг». Особенно когда мы говорим о ненависти между евреями, живущими в маленькой стране, окружённой врагами. Ненависть к политикам, также как и ненависть друг к другу сторонников разных политических партий, превращается в массовый психоз, в заболевание.

Нетаниягу против Либермана, или
«Худший враг, чем враг»

(Выборы 2021)

Лев Мадорский

Лев Мадорский

«Если ты ненавтидишь, значит тебя победили»
Конфуций

Многое поражает и восхищает меня в Израиле, технологические, медицинские, военные и другие достижения. Достижения, которые выводят крошечное еврейское государство в первую десятку развитых стран мира. Об этом писал неоднократно и не буду повторяться.

Но есть одно обстоятельство, которое тоже поражает, но со знаком минус. Имею в виду уровень противостояния израильтян — политических оппонентов. Это не обычный уровень, которым, как правило, сопровождются предвыборные дискуссии в других странах. Если бы так. Это уровень высокого эмоционального кипения. Вулканичесго извержения. Особенно обострились противоречия перед выборами в Кнессет, которые состоятся 23 марта…

Среди таких непримеримых оппонентов родственник, сторонник Либермана, активист партии «Наш дом Израиль» (НДИ) и приятель, сторонник Нетаниягу и активист «Ликуда». Назовём их Борис и Александр. Между собой они незнакомы. Живут в разных городах. У Бориса и Александра много общего. Оба немолодые люди, с высшим техническим образованием. И тот и другой репатриировались в начале 90-х из Москвы. Оба патриоты Израиля. Знаю их политические взгляды и задал недавно обоим почти один и тот же вопрос. Борису — «За что не любишь Нетаниягу?». Александру — «За что не любишь Либермана?». Ответы записал на диктофон и привожу с некоторым сокращением, но, почти без какой-либо литературной обработки.

Борис

Ты говорил, что читаешь израильские сайты. Значит понимаешь, что Биби окончательно съехал с катушек. Давно пора гнать его поганой метлой. Да, были у него когда-то заслуги, я не отрицаю, но это в прошлом. Сейчас ему всё до фонаря. Ему наплевать на жизнь простых граждан, падающую экономику и даже, хотя ПМ постоянно утверждает обратное, на коронавирус. Он принимает политические решения не в интересах страны, а, сугубо, в личных. Думает только о том чтобы остаться у власти и не повторить судьбу Ольмерта. Биби нарушил закон и поэтому его больше всего заботит сейчас назначение своих людей в правоохранительную систему. И ещё он постоянно пытается опорочить Либермана, обвиняя его во всех смертных грехах.

Да, ты прав, Нетаньягу и Либерман раньше были союзниками. Но эти времена ушли в прошлое. Их принципиальные разногласия начались в конце 90-х, когда ПМ заключил договор с главным террористом Арафатом и передал палестинцам значительную часть Иудеи и Самарии.

Перечитай предвыборные речи Нетаниягу и увидишь, что Биби постоянно врёт. Это его любимое занятие. Не обещал ли он покончить с властью Хамаза в Газе? Обещал сто раз. И что? Вместо этого Израиль платит террористам, не сносит незаконно построенные арабские дома, замораживает строительство в еврейских поселениях.

Нетаньягу — ставленник торгашей, у которых в голове полторы извилины. Именно они составляют на 90 % его электорат. Куда ПМ приходит в предвыборные дни, чтобы покрасоваться перед ящиком? Конечно же на иерусалимский рынок. Торгаши ликуют: «Биби хай!», «Биби хай!» и «дамы чепчики бросают». Образованные израильтяне понимают беспринципность и лицемерие Нетаниягу. Они его ненавидят. Как ненавидим и мы, сторонники Либермана. Партия ПМ теряет голоса. Особенно после того как недавно его представитель стал вести переговоры с арабами из ООП о поддержке Ликуда. Не удивительно, что движение «Только не Биби» набирает силу. Вот такая, Лёва, вырисовывается картина маслом.

Картина, нарисованная Борисом, совсем по другому выглядит в исполнении моего приятеля…

Александр

За что не люблю Либермана? Я его не просто не люблю. Я его ненавижу. Как и большинство израильтян. Из-за него и только из-за него мы снова и снова погружаемся в море проблем. Авигдор для Израиля — национальное бедствие. Он разваливает правительство за правительством. Из-за него происходят новые досрочные выборы, которые стоят миллиарды шекелей. Такие выборы, это деньги, выброшенные на ветер. По самым скромным подсчётам они стоят от 5 до 6 млрд шекелей. А теперь посчитай сколько мы по вине Либермана выбросили на ветер денег, если 23 марта состоятся четвёртые (!) выборы за последние неполные два года. Представляешь, если бы эти деньги распределили между семьями малоимущих, или прибавили к пенсии. Но Либерман об этом не думает, хотя и постоянно талдычит в предвыборных речах.

При этом не будем забывать, что Авигдор не самостоятельная политическая фигура. Это кукла, которую дёргает за ниточки австрийский еврей — миллиардер Мартин Штафф, бывший сотрудник «Штази» с радикально левыми взглядами. Ты знаешь, что когда пала берлинская стена, на счета фирм Штаффа перешла большая часть гедеэровских денег. Кстати, ты в курсе, что одной из фирм миллиардера с левыми взглядами руководит сын Либермана? Поэтому, когда лидер НДИ мимикрирует под правого политика, это не больше чем маска. Если же дело касается действительно серьёзных проблем, Авигдор отходит в сторону. Столкнувшись с трудностями в сфере безопасности, бывший министр обороны, выбрал самый лёгкий путь — ушёл в отставку и тем самым развалил коалиционное правительство. Это стало причиной ещё одних досрочных выборов.

Особенно заметны «успехи» бывшего министра обороны в борьбе с харедим. С людьми, на которых держится еврейский характер нашей страны. Члены партии НДИ ругают ультраортодоксов последними словами и считают, что от них все наши беды. Говорят, что будто бы они не работают и не служат в армии. Это ложь. Среди харедим работает более половины мужчин и 70% женщин и количество работающих год от года увеличивается. Многие из них служат в армии или в альтернативных частях. Одна из причин перевыборов 2019 года — требование Либермана принять закон о призыве в армию учащихся ешив. Закон, как и ожидалось, не прошёл, а миллиарды шекелей снова выброшены на ветер.

И ещё. Есть у Либермана любимое занятие — всевозможные обвинения, в основном, лживые, в адрес ПМ. В адрес человека, благодаря которому Израиль чувствует себя в безопасности, экономика до начала пандемии была на высочайшем подъёме, а борьба с коронавирусом по темпам вакцинации показывает пример всему миру. В преддверии предстоящих выборов это всё больше начинают понимать израильтяне, в том числе, русскоязычные.

Послесловие

Конечно, в предвыборном ажиотаже, как это, скажем, было недавно в Штатах, возможны переборы. Но Борис и Александр, на мой взгляд, переходят красную черту, когда используют не привычные для цивилизованной, политической риторики слова — не люблю, не симпатизирую, не уважаю, а эмоционально значительно более насыщенные — испытываю отвращение, терпеть не могу, ненавижу. И это уже не пустая предвыборная трепотня: «Чего не скажешь в шутейном разговоре». Это серьёзные обвинения в аморальных поступках, предательстве интересов Израиля, коррупции.

Представляю как хамасовцы, одержимые безумной идеей о разрушении Карфагена (уничтожении Израиля), радостно потирают руки и раздают на улицах сладости, когда читают в газетах или слышат по телевизору, что Нетаниягу говорит о Либермане, Либерман о Нетаниягу, а другие политические лидеры друг о друге.

Ненависть, как писал Ромен Роллан, «худший враг, чем враг». Особенно когда мы говорим о ненависти между евреями, живущими в маленькой стране, окружённой врагами. Ненависть к политикам, также как и ненависть друг к другу сторонников разных политических партий, превращается в массовый психоз, в опасное заболевание. И речь совсем не о том кто прав. Об этом я, не живущий в Израиле, не берусь судить. В таком накале противостояния речь идёт о существовании еврейского государства, которое невозможно без единства нации, когда «лебедь рвётся в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду». Когда политические оппоненты ненавидят друг друга…

Print Friendly, PDF & Email

131 комментарий для “Лев Мадорский: Нетаниягу против Либермана, или «Худший враг, чем враг»

  1. Уважаемый Лев, я понимаю что вы не в курсе всего происходящего в Израиле. Иначе вы могли бы ответить вашему приятелю Александру примерно так:
    «Александр, дорогой, неужели вы запамятовали как все было или вас просто обманули?!? Так я вам с удовольствием напомню…
    Во-первых, НДИ вообще не входила в состав коалиции, которую Биби слепил после выборов Кнессета 20-го созыва. Напомню вам, что она состояла из Ликуда (30), Кулану (10), ЕД (8) и, конечно же, ШАС (7) и Яадут-аТора(6). Итого 61.
    Во-вторых, Биби решил распустить Кнессет-20 и пойти на очередные внеочередные выборы под давлением Дери-Лицмана-Гафни на фоне назревающих проблем с утверждением Закона о призыве. Но ваш величайших имел необходимое большинство в 61 голос для проведения или пересмотра любого закона! Или может кто-то из ЕД или Кулану тонко ему намекнул, что будет неправильно изменять уже прошедший первое чтение закон? Таким образом это Нетраниягу в очередной раз обманул партнеров по коалиции и это именно из-за него страна идет на четвертые выборы за 2 года!!! А перекладывать собственную вину за роспуск Кнессета-20 на кого-то другого просто подленько. Но это ведь никого не удивляет?»

    1. я понимаю что вы не в курсе всего происходящего в Израиле. Иначе вы могли бы ответить вашему приятелю Александру примерно так:
      ——————-
      Дело не в том, Влади, в курсе я или не в курсе. Во-первых, я не вступаю в политические споры, а, во-вторых, не имею, как не израильтянин, на это права.

      1. Право-то вы Лев имеете а вот смысла вступать в политические споры таки нет никакого даже и живя в Стране. Будет то, что будет а не то, что каждому в отдельности хочется, и каждый устанавливает свои предпочтения и приоритеты соответственно уровню своего интеллекта, своему мировоззрению и своему же эмпирическому опыту но никак не черпает их в перебранках называющихся почему-то политическими спорами.
        Уж больше восьмиста лет минуло с тех пор, как Хайам Нишапури изрёк своё:
        Ума остроту и душевный покой
        Легко растерять в перебранке мирской.
        Чтоб уши, глаза и язык сохранились,
        Живи как немой, и глухой, и слепой.
        А ведь и посейчас актуально.

        1. Право-то вы Лев имеете а вот смысла вступать в политические споры таки нет никакого даже и живя в Стране.
          ——————
          Согласен, Давид. Это более точная формулировка. Спасибо.

          1. Не за что, Лев, это вам спасибо за уравновешенность и выверенность в изложениях своих взглядов на жизнь.

  2. BORIS
    — 2021-03-13 18:00:

    Соплеменник:
    “… на трансфер нужны деньги! А где их взять? На семью потребуется где-то полмиллиона долларов. Столько стоит дом с землёй”
    ***
    А вы можете себе представить такую ситуацию, в которой богатейшие нефтью арабские страны (СА, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн …) собирают нужную сумму и предлагают евреям-израильтянам по полмиллиона долларов подьемных, с зеркальным предложением.
    =======
    Можно представить что угодно, только не жтц ситуацию.
    ————

    В прошлый уикенд гуляя по нижней Хайфе проходил мимо Румынского консульства. Глазам своим не поверил — огромная очередь за румынским гражданством и пасспортом ЕС.
    =======
    Почему именно румынским? Разве нельзя использовать израильский паспорт для въезда в страны ЕС?

    1. Потому что паспорт Румынии, члена ЕС — это не безвизовый въезд из Израиля. Меня в свое время поразил отставной подполковник в одной из компаний, которого привезли дитём, а теперь после он добивался польского паспорта своим детям и внукам. «Разве ты не видишь, что здесь творится, куда идет?» — ответил он мне на глупый вопрос «Зачем?». Все это было давно, лет 15 назад.

  3. ЕвгенийВ 12 марта 2021 at 19:14
    «То, о чем говорите Вы, и то, о чем говорит Давид, это несколько разные вещи. Давид говорит о людях совершенно советской ментальности, может быть даже тоскующих по СССР, и почти неотличимых от русских по поведению и культуре, «пришитых» к русскому ТВ.»©
    ==========================================================
    Уважаемый Евгений, я говорю об тех иудеях (о гоях я говорю мало, какие к ним могут быть претензии? Уж не в том, что они не хотят быть хорошими иудеями, верно?), которые, в силу определённых исторических обстоятельств, были оторваны от народа праотцов своих и лишены какой бы то ни было исторической памяти о своём иудейском народе, об иудеях напрочь потерявших то, что называется преемственностью поколений и стали органической частью советского народа со всеми исходящими из этого последствиями.
    Я говорю обо всех иудеях СССР которых советская власть превратила в советских граждан еврейской национальности и индоктринировала советско-православным менталитетом. А вот в чём этот менталитет выражается? Да, бывает и в том, о чём говорите вы, т. е. в ностальгии по СССР и привязанности к русскому миру с его ТиВи етс., однако это всего лишь внешние проявления присущие отнюдь не всей нашей алие, работа же менталитета глубинна и проходит в подсознании, поэтому можно быть вполне советским человеком не выглядя им – дьявол кроется не во внешнем а в деталях бытия.
    В СССР огромная часть населения прошла через ГУЛАГ. Как вы полагаете, эта часть населения перестала быть советской по своему менталитету?
    Это риторический вопрос — разумеется не перестала, даже несмотря на то, что сидельцы и терпигорцы ругмя ругали советскую власть и даже ненавидели её, ни французами, ни итальянцами, ни зулусами, ни арабами, ни кем бы то ни было другими они ментально не стали – менталитет не та вещь, которую можно поменять так, как змея меняет кожу. Поменять менталитет стоит огромного труда и не факт, что этот труд приведёт к какому либо ощутимому результату.
    И, самое главное, для того, чтобы поменять менталитет (не весь, в нём есть и хорошие аспекты к которым относится и тот же Пушкин — от таких вещей как он отказываться не нужно), необходимо осознание того, что его необходимо поменять и осознанное понимание того, почему его необходимо поменять и в каких аспектах его необходимо поменять. Без осознания всего этого ментальность любого человека, ассимилированного иудея в том числе, в жизни не подвергнется изменениям.
    По умолчанию, уважаемый Евгений, все мы, выходцы из СССР, бывшие советские граждане еврейской национальности, являемся носителями советско-православного менталитета даже если не любим ни юдофобский СССР ни юдофобское православие.
    Согласитесь, что и иудеи не любящие харедим или ПМ или иудаизм етс., от этого иудеями быть не перестают и американцы не любящие Трампа или Байдена не перестают быть американцами етс, так почему же вдруг мы, просто от того, что покинули СССР, автоматически можем считаться людьми сменившими свой менталитет? Это риторический вопрос.

  4. Toshkandi — 2021-03-13 10:29:34(564)
    … Только трансфер всего их населения может принести мир!
    =======
    Хорошо бы. Но чтобы никто не пищал, то на трансфер нужны деньги! А где их взять?
    На семью потребуется где-то полмиллиона долларов. Столько стоит дом с землёй там,
    где любят арабов и платят каждый месяц шикарные пособия, бесплатно лечат и т.д., скажем в Швеции. :-))

    1. Во-первых, надо этим заняться. Составить проект и т.д. Никто же этим не занимается. Не хочет. Вон, даже мой пост, от которого вы сохранили кусочек, удален. Но, полагаю отрицать достаточно компактное во времени переселение в Израиль и другие страны более миллиона евреев, вы отрицать не будете? Значит, нашлись деньги? Искать надо, искать, детям еврейского племени!
      И еще. Я несколько лет работал среди арабов и представляю их настроения и колебания этих настроений. Расскажу об одном, в левином стиле (только Борисом не назову). Где-то в возрасте примерно лет 30 он стал клавой семьи — умер его не очень старый отец. Этот парень выдал хамуж в Турцию двух младших сестер. А сам заинтересовался именно Швецией. Там уже был довольно большой кусок их хамулы (клана). Он каждый год туда ездил, что-то там устраивал, о чем любил порассказывать. Но с вполне серьезным видом. Чем закончилось, сказать не могу — я ушел на пенсию, а через год фирма закрылась. Но по его рассказам выходило, что «надо ехать», ибо ему, уроженцу Хеврона и жителю Израиля впереди ничего хорошее не светит.

      Кстати, виллы, которые имеют обыкновение строить себе арабы, тянут на миллион и более долларов.

      1. И еще, вдогонку. Мы переехали в Израиль из Ташкента в 1995 г., продав там две квариры 3-х и 4-х комнатные. Они дали нам 7 т. долларов, которых хватило на год съема в Иерусалиме. Остальное барахло по существу, пишлось просто выбросить. И ничего, живем!

        1. Соплеменник:
          “… на трансфер нужны деньги! А где их взять? На семью потребуется где-то полмиллиона долларов. Столько стоит дом с землёй”
          ***
          А вы можете себе представить такую ситуацию, в которой богатейшие нефтью арабские страны (СА, ОАЭ, Кувейт, Катар, Бахрейн …) собирают нужную сумму и предлагают евреям-израильтянам по полмиллиона долларов подьемных, с зеркальным предложением.
          В прошлый уикенд гуляя по нижней Хайфе проходил мимо Румынского консульства. Глазам своим не поверил — огромная очередь за румынским гражданством и пасспортом ЕС.

  5. Лев:
    «Для меня, Давид, заметно, ощутимо, осязаемо с годами всё более нарастает скорость течения времени»
    …И куда они торопятся,
    ..Эти странные часы?
    Ой, как
    Сердце в них колотится!
    …Ша! За вами ведь не гонятся?
    Так немножечко назад …
    А часы вперед,
    Как конница,
    Всё летят, летят, летят…(И.Уткин «повесть о рыжем Мотыле…»)

  6. «Софья обвиняет ПМ, что он упустил момент и не выселил из Иудеи и Самарии тысячи террористов. Подчёркиваю, не арабов, а террористов. Причём, не добровольно, «подготовив условия», а насильственно» и «ошибаетесь, когда вопрос о не высылке огромного количества «террористов» с территории Иудеи и Самарии относите к промахам ПМ. Хотя бы потому, что определить заранее кто террорист, а кто не террорист, практически, не возможно.
    А немотивированная высылка десятков тысяч арабов вызвала бы международный скандал и обострение отношений с окружающими странами»
    Уважаемый Лев, но ведь речь не шла о немотивированной высылке арабов и не о террористах вообще, поскольку действительно нельзя определить,кто из арабов террорист, кто нет. Но речь шла о необходимости и возможности тогда «потребовать от коспонсоров т.н.«мирного» процесса аннулировать договор Осло из-за его несоблюдения ФАТХ-ООП и добиться высылки НАЗАД в Тунис и Алжир 30?, 100? тысяч ПЕРЕСЕЛЁННЫХ в Израиль террористов Тогда это было ещё возможно» Членами банды ФАТХ-ООП, созданной в 1959 -1964гг единственной официальной! целью которой было уничтожение Израиля любыми способами, не могли быть не террористы..А это, как говорили когда-то в Одессе «две большие разницы». Между прочим, Рабин -таки успел выслать в Иорданию 100 просто террористов. И убрали его потому, что он начал высказывать»крамольные» сомнения в правильности шага, который он, понятно, сделал под воздействием —или давлением ? —Переса. И в книге Хаммиша. и, кажется, в отчёте независимой экспертной комиссии упоминалось о том, что все материалы были доступны (сегодня–100%запрет!), кроме информации или данных о заказчике убийства, хотя это достаточно очевидно.

    1. речь шла о необходимости и возможности тогда «потребовать от коспонсоров т.н.«мирного» процесса аннулировать договор Осло из-за его несоблюдения ФАТХ-ООП и добиться высылки НАЗАД в Тунис и Алжир 30?, 100? тысяч ПЕРЕСЕЛЁННЫХ в Израиль террористов
      ——————
      Спасибло. Софья. Теперь мне ясно о чём Вы.

  7. ЕвгенийВ 12 марта 2021 at 16:04
    «Вы хотите сказать, что весьма идейная еврейская алия 70-х, которой были глубоко чужды и православие, и ленинские пионерские идеалы, но которая, при этом, вовсе не была, в массе своей, религиозной, являлась носительницей «советско-православного менталитета»?? О как вы заблуждаетесь… » ©
    ======================================
    Уважаемый Евгений, я никогда не говорил о юдофобии ВСЕЙ алии, понятно, что ВСЯ алия не является воинствующими антииудаистами, поэтому когда я говорю о юдофобии советских граждан еврейской национальности, то говорю о тех и лишь о тех из них, кто является воинствующими антииудаистами, сиречь юдофобами, но никак не обо всех этнических иудеях или гоях-выходцах из СССР и экс-СССР.
    Вы наверно думаете, что я полагаю себя не носителем советско-православного менталитета? Полагаю, ведь и я выходец из СССР и никакой другой кроме советско-православной ментальности я там заиметь не мог физически. Однако, уважаемый Евгений, я осознаю это, не горжусь этим и стараюсь избавиться от негативных аспектов этой ментальности.
    Многие из нашей алии считают так же как и я, т. е. не гордятся такой ментальностью и, либо стараются отойти от ней либо, по крайней мере, не афишируют её.
    Однако есть в нашей алие и такие, которые не осознают того, что их мировоззрение является юдофобским и продолжают пользоваться им так, как если бы они до сих пор жили в СССР а иудеи наползли к ним и пытаются установить свои чуждые порядки, хотя на самом деле это они переселились в иудейскую страну и пытаются насадить в ней чуждые ей порядки.
    А есть и такие, которые и осознают и гордятся такой ментальностью и агрессивно и осознанно пытаются привить эту чуждую ментальность в стране. Вот про таких, что первых, что вторых, я и говорю.
    Вы не таковы? Прекрасно! Значит вам, уважаемый Евгений, не следует принимать на свой счёт то, что я говорю об тех, в чьей жизни юдофобия занимает немаловажную её часть.

    1. Если Вы, уважаемый Давид, представляете себе идеальное будущее Израиля таким образом, что все поголовно еврейские дети будут ходить в ортодоксальные религиозные школы, а все поголовно мужчины — ходить в черных лапсердаках и черных шляпах, и что все в стране будут исповедовать единую идеологию, то наследником советской ментальности являетесь, скорее всего, именно Вы, а не я.

      1. «Если Вы, уважаемый Давид, представляете себе идеальное будущее Израиля таким образом, что все поголовно еврейские дети будут ходить в ортодоксальные религиозные школы, а все поголовно мужчины — ходить в черных лапсердаках и черных шляпах, и что все в стране будут исповедовать единую идеологию, ….» ©
        =================================================================
        Нет, уважаемый Евгений, я не представляю себе того, что все иудеи поголовно станут харедим. С чего бы вдруг?
        Харедим, это такое течение в иудаизме и никто и никогда, в том числе и сами харедим, не говорил о том, что если ты не хареди то ты не иудей.
        Харедим, несомненно, являются легитимной интегральной частью современного иудаизма, однако же иудаизм, это не только харедим а харедим это не весь иудаизм – точно так же как и образ жизни харедим иудаизм включает в себя и образ жизни датим и образ жизни масортим которые, что те, что другие, не носят ни чёрных лапсердаков ни чёрных шляп ни белых чулков до колен етс., и ваш взгляд не сможет выделить в толпе ни дати ни масорти.
        Харедим, это меhадрин, т. е. иудеи особо строго соблюдающие нормы и законы иудаизма. Это ярмо они взвалили на себя добровольно и своей одеждой выделили себя среди других тоже добровольно. Хотите присоединиться к ним? Пожалуйста, но только на добровольных началах. Не хотите? Ну так никто вас заставлять не будет и они в первую очередь.
        Насчёт «идеологии» позвольте уточнить – иудаизм ни в коем случае не является идеологией но является образом жизни иудейского народа зиждущимся на монотеистических морально-этических мировоззренческих концепциях изложенных в Торе.
        Именно эти мировоззренческие концепции дали нашей иудео-христианской и исламской цивилизациям понятия этики, морали, милосердия, совести и вообще, всего того, что называется общечеловеческими ценностями. Я понимаю, что вы либо далеки от признания этого факта либо знаете о нём но в полной мере не осознаёте, однако это таки да является неопровержимым фактом и на планете более чем вполне хватает людей для которых этот факт очевиден.
        Таких людей миллиарды, уважаемый Евгений. Часть этих миллиардов могут полагать и полагают то, что иудеи потеряли союз с Богом и Торой, однако дойти до такого безумия, чтобы отрицать как Бога так и то, что все общечеловеческие ценности вошли в их осознание через Тору, они не дошли и никогда не дойдут – основой христианства является ТаНаХ под названием «Ветхий Завет», основой ислама – ТаНаХ под названием «Таурат».
        Исходя из вышеизложенного отвечаю вам, что да, я полагаю, что все иудеи государства Израиля должны придерживаться этическо-моральных и тех из культовых норм иудаизма которые предписано соблюдать всему народу (таких например, как соблюдение кашрута, шабата етс.), и нет, все иудеи г-ва Израиля не обязаны быть харедим так, как в недоброй памяти СССР, все граждане советской нации были обязаны быть октябрятами-пионерами-комсомольцами и коммунистами или беспартийными добровольно и с радостью подчиняющимися диктату коммунистической партии.
        Добавлю к этому то, что не быть харедим не означает того, что харедим нужно ненавидеть, осуждать и злобно-агрессивно лепить на них ярлыки, лживые мифы и наветы юдофобской антиизраильской пропаганды – харедим точно такие же иудеи как и любые другие иудеи – все мы потомки наших единых праотцов и праматерей и никаких реальных оснований ненавидеть или просто предвзято относиться к харедим нет ни у кого из нашего народа.

    2. Шикарный «диалог» представителей двух единственных в Израиле полностью узко-секторальных партий: David Aronovich (Яхадут а-Тора) и ЕвгенийВ (НДИ-Либерман). Только эти две партии стремятся не к компромиссу, а к вечной конфронтации в вопросах религии и государства.

      1) David Aronovich говорит об Израиле только как об иудейском государстве, хотя по нынешнему консенсусу Израиль это еврейское (иудейское) и демократическое государство.
      Но это ещё цветочки. Ягодки это когда носитель галутной ментальности «иудаизма гетто» высокомерно поучает русскоязычных «носителей советско-православного менталитета». Влазить грязными ногами в душу другой части народа — это он считает за самый правильный иудаизм 🙁

      2) ЕвгенийВ как бы беспокоится, чтобы в Израиле не было засилья «галутного иудаизма» за счёт бюджета. Но если вникнуть в детали, то станет ясно, что по настоящему его партия борется против еврейско-иудейского характера Израиля. А это абсолютно неприемлем даже для светских традиционалистов Израиля. Против этого (смотрите ниже): 17%+55% евреев Израиля. Это 72%.
      Но это ещё цветочки, то есть глупые и неприятные слова. Ягодки (по-настоящему опасные дела) это консенсус в НДИ использовать «пункт внука в ЗоВ» для укрепления «не-арабского большинства» в Израиле — и одновременно год назад НДИ были готовы на коалицию, тотально зависящую от арабских партий Израиля.

      3) Теперь данные: В 2017 г. — начале 2018 г. был проведен обширный опрос евреев-израильтян, касавшийся их национальных, еврейских и религиозных практик и ощущений.
      https://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer4/eppel/ Результаты:
      Иудаиизм и/или еврейская традиции НЕ важны для 13% (универсалисты) + 15% (сионисты).
      Иудаизм и/или еврейская традиции важны для 17% (не сионисты) + 55% (сионисты, то есть еврейские националисты). Важны не только дома и в синагоге, но в общественном пространстве своего национального государства.

      1. Ошибаетесь, Benny. Я никогда не голосовал за Либермана, и не собираюсь. Я вообще недолюбливаю секториальные партии. Просто я за плюрализм, за соблюдение статус-кво, и за свободу, в самом базовом её понимании — свободу выбора и свободу совести

        1. ЕвгенийВ — 12 марта 2021 at 19:44
          ======
          Я перепутал Вас с другим человеком, извините.

      2. » Шикарный «диалог» представителей двух единственных в Израиле полностью узко-секторальных партий: David Aronovich (Яхадут а-Тора) и ЕвгенийВ (НДИ-Либерман). » ©
        ==========================================================
        Вы агройсэ фантазёр, уважаемый Бенни. Агройсэ!
        Абсолютно ничего из изложенного вами реалиям не соответствует, разве что только то, что иудейское государство Израиля да является демократическим, однако поскольку этого никто не оспаривает, то и касаться этого не стоило.
        А вот это ваше «Влазить грязными ногами в душу другой части народа — это он считает за самый правильный иудаизм» ©, вообще является верхом вашего непонимания реалий Страны – уважаемый Бенни, это не я пытаюсь» влезть грязными ногами в душу другой части народа», это какая-то часть иудейского народа, часть ассимилированная и, увы, обладающая менталитетом чуждым моему народу, пытается переиначит под этот чуждый менталитет душу народа праотцов моих и мою в том числе, а я всего лишь защищаю свой народ и в числе его себя, от этих агрессивных посягательств чужого менталитета, что в ваших глазах, судя по тому, что вы постоянно излагаете, является гоалийутом, т. е. мерзостью. Что ж, оставляю это на вашей совести.
        И ещё, уважаемый Бенни, я не являюсь частью электората партии яhадут hаТора и никогда за неё не голосовал, однако это не значит того, что я отношусь к этой партии враждебно – это наша иудейская партия, в отличие от партии НДИ которая выражает интересы кого угодно но только не иудейского народа и не иудейского демократического государства.
        Отвечать мне не нужно, эти вещи не являются предметами дискуссии с вами — вы слишком враждебно и предвзято настроены к своим оппонентам и постоянно оскорбляете их приписывая им надуманные вами пороки, что, уж простите меня за прямоту, делает цивилизованную дискуссию с вами невозможной.

        1. David Aronovich: … а я всего лишь защищаю свой народ и в числе его себя, от этих агрессивных посягательств чужого менталитета…
          =====
          Враки, вы лелеете своё Эго. А для либерманцев вы удачный партнёр в расжигании вражды между секторами общества.
          То, что вы упорно повторяете о другом секторе народа — это абсолютно то же высокомерное, полу-правдивое и поэтому мерзкое поливание грязью другой части народа, как и у «вежливых либерманцев».

          1. Это не более чем ваши домыслы, уважаемый Бенни — вы сильно заблуждаетесь представляя себе ту картину, которую излагаете.
            Впрочем, я уже вам об этом писал

  8. «…немотивированная высылка десятков тысяч арабов вызвала бы международный скандал и обострение отношений с окружающими странами…»

    Лева, я не родился в Израиле, а ты — в Германии. Между тем, приблизительно в одно и то же время, в толпе, состоящей из более, чем миллиона евреев, мы рванули на Запад. Не сговариваясь. Ни с друг другом, ни с большинством участников этого сайта. Около миллиона нас, всего за несколько лет переселилось в Израиль И ничего, живем! По моим понятиям, не хуже, чем в б.СССР или отколовшихся от него государств. А те сотни тысяч, что уехали к вам в Германию или США, зачастую утверждают, что живут намного лучше. Значит, сложились определенные условия. Поэтому, мчитаю, нам, эмигрантов разных сортов, просто неприлично делать заявления о невозможности переселения арабов из Эрец Исраэль. Необходимо создаваать им для этого условия, типа тех, в которых мы оказались к 80-90-гг прошлого века. Тем более, что перед глазами имеются реальные образцы А мотивировки — полно! Вот, что первое приходит в голову: 1. Нынешнее арабское население Эрец Исраэль совершенно не автохтонно, оно переселено, в основном из разных частей распавшейся Османской империи, и не имеет в Эрец Исраэль исторических корней. 2, Согласно легитимному и никем не отмененному международному праву, арабы в Эрец Исраэль имеют много равных прав с евреями, за исключением права на собственную государственность. Это означает, что, либо они должны жить под еврейским суверенитетом, либо эмигрировать. Первая модель практикуется уже 73 года и показала свою неработоспособность. Остается вторая!
    3. За последнюю сотню лет арабы, приобщавшиеся к существованию в индустриальном обществе, еще далеко не избавились от привычек и образа жизни кочевников, способных перемещаться. Поэтому в последние годы мы видим массовые перемещения арабов и др. мусульман в иные земли. 4. Эти перемещения (трансферы), будучи, как правло, нелегальными, тем не менее явно или тайно поощряются принимающими странами, видящими в этих трансферах определенную выгоду (Известный снимок: Меркель обнимаееся с арабским «беженцем», делающим селфи). 5, Так называемые «палестинцы» и, особенно, так называемые «израильские арабы», получившие трудовые навыки и образование в Израиле — очень ценный товар для приобретения!

    1. «Вхожу в мечеть, час поздний и глухой.
      Не в жажде чуда я или с мольбой.
      Недавно коврик я стянул отсюда,
      А он истерся, надо бы другой»

      Омар Хайям

      1. «Вхожу в мечеть, час поздний и глухой.
        Не в жажде чуда я или с мольбой.
        Недавно коврик я стянул отсюда,
        А он истерся, надо бы другой»
        ————-
        Странно, что наряду с такими, я бы сказал, атеистическими стихами, есть и другие:
        «Вхожу в мечеть, час поздний и глухой.
        Не в жажде чуда я или с мольбой.
        Недавно коврик я стянул отсюда,
        А он истерся, надо бы другой»
        ——————
        Странно, Евгений, что наряду с такими, я бы сказал, атеистическими четвероятишиями уживаются и другие:

        Есть много вер, и все они несхожи…
        Что значит — ересь, грех, ислам?
        Любовь к Тебе я выбрал, Боже,
        Все прочее — ничтожный хлам

    2. Поэтому нам, эмигрантов разных сортов, просто неприлично делать заявления о невозможности переселения арабов из Эрец Исраэль. Необходимо создаваать им для этого условия, типа тех, в которых мы оказались к 80-90-гг прошлого века.
      ——————
      Я, Иегуда, не совсем об этом.Я не против плана добровольного переселения арабов в арабские страны. Но речь о другом. Софья обвиняет ПМ, что он упустил момент и не выселил из Иудеи и Самарии тысячи террористов. Подчёркиваю, не арабов, а террористов. Причём, не добровольно, «подготовив условия», а насильственно.Одномоментно. Мы можем между собой, как говорится, «на кухне» мечтать о выселении арабов из Израиля. Особенно тех, которые не признают еврейское государство. Но на официальном уровне необходима определённая осторожность и продуманность действий. В спешке можно дров наломать. Разве не так?

      1. В течение прошедших года-полутора Трам с компанией активно предлагади Биби вовсе не выселять террористов или прочих арабов, а принять трампову «сделку века». Биби не поспешил этого делать, а тут и трампиада закончилась. Большинство правых израильтян видели в «сделке века» возможность распространить наш суверенитет на Иорданскую долину и заселенные евреями части Иудеи и Самарии. Для этого, кстати, не был нужен никакой Трамп, ибо согласно ЛЕГИТИМНЫМ международным законам, эта земля — и так наша. Трамп же, на том этапе пошел по общему руслу — предложил заняться, против международного права и собственного закона о гарантиях США по исполнению Британского мандата от 1924 г, созданием между морем и Иорданом арабского («палестинского») государства. Так что, я был не в восторге от такого поворота. И, по мне, хорошо, что он сорвался. А выселять террористов? Надо не знать и не понимать живых реальных арабов. Ведь, чтобы выселить нужно какое-то юридическое решение, причем, по отношению к индивидууму. Т.е., совершение им теракта! А просто подозрения котироваться не могут. А он рядом с тобой работает. Или продает овощи на базаре… Реально это — чушь. Только трансфер всего их населения может принести мир!

        1. — ибо согласно ЛЕГИТИМНЫМ международным законам, эта земля — и так наша.
          Вот, наконец-то! Объясните мне это, глупому, ибо я до сих пор не разумею. По какому легитимному закону я, родившийся в Ленинграде, в еврейской семье, несколько поколений которой жили в России (и Украине), имею право на землю в Иудее и Самарии, а некий, скажем, Мухаммад, с большой семьей, несколько поколений которой жило в каком-нибудь Шхеме, права на ту же землю не имеет. Искренне хочу знать. Но без ссылок на Тору, а именно на «ЛЕГИТИМНОЕ международное право»

          1. Согласно Уставу ООН, ст.80, воспринявшей решение Лиги Наций в Сан-Ремо от 24 июля 1922 г. о Британском мандате. Араб из Шхема имеет право на землю, приобретенную его предками. Правда, для подавляющего большинства «палестинских» арабов — не более, чем ложь, их заявления о «многовековом присутствии и владении» этой землей. Большинство ее было роздано во время иорданской оккупации 1948-1967 гг. Этот араб, если он — гражданин Израиля, имеет те же гуманитарные права, что и еврей. Но согласно упомянутому Решению ЛН и, соответственно, Уставу ООН, ГОСУДАРСТВО МЕЖДУ МОРЕМ И ИОРДАНОМ МОЖЕТ БЫТЬ только ЕВРЕЙСКИМ! Пусть живет в еврейском государстве по нашим законам и пользуется СВОЕЙ землей, если она действительно его. А для евреев есть Закон о возвращении. Кстати, ы вас в Питере или на Украине есть своя земля, или, хотя бы, мысли ее приобрести?

          2. ЕвгенийВ, я тоже считаю, что потомки т.н. палестинских беженцев не имеют на Западном берегу никаких прав. Этого права их лишили арабские страны, уговорив депортироваться на время, когда они будут уничтожать евреев. В целом, есть демографическая\ динамика, вполне достоверная. Из нее вытекает, правота Toshkandi. Не стоит принимать за правду семейные легенды арабов.
            Кстати, по Вашей логике, племя Хашим, переселившееся на Восточный берег Иордана после первой мировой войны вообще никаких прав там не имеет.
            Я с этим не согласен и иорданцы и мы имеем право владельцев купленных земель и право победителей, отстоявших свою собственность в войне с теми, кто вообще никаких оснований для агрессии не имел.

          3. Ну, допустим, уважаемый Аарон… Допустим, евреи имеют полное право селиться на Зап.берегу. Но вопрос мой был не о беженцах, а о тех, кто остались…
            Хотя, по правде говоря, не все беженцы убежали, потому что их уговорили депортироваться арабские страны. Очень многие из них убежали по причине стремительного и внезапного наступления израильской армии в Шестидневную войну. К примеру, отец моего сослуживца был одним из солдат освобождавших восточные р-ны Иерусалима — Бака, Катамон, дерех Хеврон… ну, Вы знаете. Так вот, когда они входили в арабские дома, то на столах в части из них еще стояли тарелки с горячим обедом, настолько внезапным и паническим было бегство жителей. Убедительное свидетельство, не правда ли? Не арабские сказки…
            Но вопрос не об этих беженцах. Вопрос о тех жителях Вифлеема, Шхема, Хеврона, которые остались и живут там теперь. Они-то когда утратили право жить там?
            Вопрос, на самом деле, риторический. Мы ссылаемся на декларацию Бальфура как на документ международного права. Ну а Британии-то по какому международному закону досталось право распоряжаться этой землей? Чушь все это. Нет никакого международного права, а есть право сильного, и никому не следует тут лицемерить. Ни арабам, ни нам

          4. Да, ЕвгенийВ, международное право в прошлом веке только начало обретать современный вид. И обратной силы оно не имеет. По этим причинам найти в нем право Израиля «по закону» не просто, как и право арабов Южного Леванта требовать от Израиля свое государство. Но динамику населения можно найти:
            jewishvirtuallibrary.org/jewish-and-non-jewish-population-of-israel-palestine-1517-present
            Не подвергаю сомнению бегство арабов из Иерусалима в 1967, но масштабы не сравнимы с их бегством в 1948 году. Обратите внимание, как с 1947 по 1948 год уменьшилось арабское населeние (-1,2 млн. чел) и, как оно выросло с 1965 по 1970 (+149 тыс.)

  9. Уважаемый Лев, прочитал вашу статью и пытаюсь определить какова же была цель ее публикации. Извините, но мне кажется, что именно такими текстами происходит то самое стравливание разных частей общества, про которое вы пишите. Аргументы как стороников нынешнего ПМ, так и сторонников НДИ давно всем известны — оба ваших знакомых ничего нового к этому не добавили. У обейх сторон есть своя правда, свое видение будущего страны, свои наболевшие проблемы, которые требуют решения. Вы пишите: “В таком накале противостояния речь идёт о существовании еврейского государства, которое невозможно без единства нации, … Когда политические оппоненты ненавидят друг друга…”.
    Единство нации не достигается ненавистью и попытками уничтожить оппонента. Ещё хуже когда орудием “уничтожения” становятся религиозные догмы. Такой процесс называется не обьединением нации, а ее ЧИСТКОЙ от инакомыслящих. Сторонникам вашего знакомого Александра не удастся заткнуть рты и заставить замолчать всех тех, кто недоволен и противится тому формату взаимоотношении религия-государство (среди них, огромное количество сабр — зайдите на ивритоязычный сегмент ФБ и удостоверитесь), которое подерживает и усиленно продвигает национал-религиозная коалиция нынешнего ПМ.
    Вы правильно заметили в своем комментарии:
    “Удивительно, что на нашем, русскоязычном сайте ни одного (!) коммента в защиту Либермана не оказалось.”
    Это ваше замечание дает вам достаточно ясную картину того, кто сеет ненависть и ксенофобию, ибо таким людям как Б.Камянов и ему подобным что-то доказывать абсолютно бесполезно. Вступать с ними в дисскусию не имеет никакого смысла. Поэтому лучше промолчать и спокойно пройти мимо всей этой вакханалии дружного единомыслия. Есть другие методы и способы донесения своих убеждении тем, кто хотябы готовы выслушать, постараться понять и попытаться совместно найти обеим сторонам приемлемые решения.

    1. Ну зачем же всё с ног на голову переворачивать и излагать своё мнение от имени якобы большинства — если бы большинство иудеев думало так, как думаете вы и такие как вы, то не было бы уже давно ни иудаизма в г-ве Израиля ни самого иудейского г-ва Израиля.
      Слава Богу большинство иудеев, иудеев-цабарим в том числе, так как вы и ваши единомышленники не думают и, полагаю, не будут думать так и в дальнейшем, ведь в школах г-ва Израиля преподают ТаНаХ а не православие с его резким неприятием иудаизма или марксизм-ленинизм/неомарксизм с их отрицанием Бога — следующие поколения израильских иудеев будут носителями иудейского а не советско-православного или западного неомарксистского менталитета.
      То, что большинство израильских иудеев и израильских гоев не думают так, как вы и ваши единомышленники, видно из того, что большинство израильтян голосует за т. н. религиозно-национальный лагерь а количество иудеев-харедим, иудеев-датим и иудеев-масортим г-ва Израиля значительно превосходит количество иудеев-эпикойресов и иудеев-самоассимилянтов г-ва Израиля. Г-во Израиля, это г-во иудейского народа а не государство советских граждан еврейской национальности ненавидящих народ праотцов своих и его иудаизм.
      Так что ваше мнение вашим мнением а реалии реалиями — ваше мнение и реалии не совпадают.
      И не нужно обвинять автора в том, что он сеет рознь между израильтянами — это надуманное, высосанное из пальца обвинение — Лев Мадорский является одним из самых толерантных и корректных авторов портала — вы обратились не по адресу.

      1. Уважаемый Давид, ну что Вы прицепились к православию и марксизму. В огороде бузина… Мне глубоко плевать на них обоих, я их в гробу видал уже десять раз. Ну, положим, мои философские взгляды предельно близки взглядам Канта, Эйнштейна, Бора. И немножко далеки от ортодоксального иудаизма. И где, по Вашему, Кант, Бор, и Эйнштейн подверглись оболванивающему воздействию марксизма и православия?

        1. Когда я говорю о о советско-православном менталитете, уважаемый Евгений, то говорю исключительно об выходцах из СССР, это там, в славянских его республиках, была культура, традиции и устои густо замешанные на православии от которого Русь никогда, с момента своего крещения, не отходила и не отходит по сей день.
          В СССР иудеи РИ были ассимилированы советской властью насильственно, в Европе же насильственной ассимиляции не было но была самоассимиляция и эмансипация — будучи некрещённым иудей карьеры сделать не мог, отсюда и такая масса выкрестов среди европейской иудейской интеллигенции и учёных. Таково было давление галута.
          Разумеется, что к вам, выходцу из СССР, это не относится — ваш православно-советский менталитет вы получили не в Европе.
          Что же касается того, что вы не приемлете иудаизма не по примеру православного человека а по примеру самоассимилированных европейских учёных? Так ведь, уважаемый Евгений, когда ж это хрен был редьки слаще?

          1. Вы хотите сказать, что весьма идейная еврейская алия 70-х, которой были глубоко чужды и православие, и ленинские пионерские идеалы, но которая, при этом, вовсе не была, в массе своей, религиозной, являлась носительницей «советско-православного менталитета»?? О как вы заблуждаетесь…
            Я еще мог бы поверить в Ваши «теории», если бы не знал истории своей собственной семьи.

          2. ЕвгениюВ. Люди, для которых родной язык — русский и прожившие в его сфере до зрелых лет, нравится нам это или нет, но мы воспитаны в православной культуре. Очень трудно избавиться от всех «наших всёх» — классиках русской, да и советской литературы. А она — концентрат культуры православной, даже когда проповедует раннесоветское богоборство.

          3. «И как мне, еврю, преклонных годов, из прожитой выскочить сути, и русский забыть лишь только за то, что им разговаривал Путин?»

          4. Toshkandi.
            То, о чем говорите Вы, и то, о чем говорит Давид, это несколько разные вещи.
            Давид говорит о людях совершенно советской ментальности, может быть даже тоскующих по СССР, и почти неотличимых от русских по поведению и культуре, «пришитых» к русскому ТВ. Если Вам так уж хочется выбить с меня согласие, что такие люди в Израиле встречаются, то пожалуйста — да, встречаются. Это либо старенькие (господи, мне ж самому уже за 60:)) пенсионеры, приехавшие вслед за детьми. Либо молодые, не ощущающие родства с нашим народом, т.е., у кого мало еврейской крови. Но таких среди моих знакомых — кот наплакал. Они бывают (тоже не всегда!) настроены к стране и народу нашему насмешливо-скептически, и часто стремятся уехать, им вообще не по себе здесь.
            Основной же круг моих друзей — это так называемые «русские евреи», но «совковости» в них уже осталось очень мало. Часть из них ушли в религию, но отнюдь не многие. И являют они весь спектр израильских политических партий и мнений, и голосуют очень по-разному. И это чудесно. Это именно та внутренняя свобода, разнообразие, и равенство, которые мне нравятся, и которые могут существовать только при соблюдении «статус кво» в отношении религии.

            То, о чем Вы пишите — Пушкин, и другая русская классика — это часть мировой культуры (западно-европейской и иудео-христианской, кстати), которая мне близка и понятна, которую я умею оценить, и ценю. Да, во мне уживаются эти две культуры — русская и еврейская. А Вы что думаете — всё «русское» плохое: поэзия, музыка, сказки, фильмы? В наших детях эта русская часть уже не будет так значительна, это неизбежно, я это понимаю и принимаю. Но для нас она — дополнительное богатство. Я о нем совершенно не жалею, наоборот. Как не жалею и об опыте той, другой жизни. Это уникальный опыт, которого ни у кого после нас уже не будет: пожить в СССР (сделать выводы:)), а потом в Израиле или где-то еще на Западе.

    2. прочитал вашу статью и пытаюсь определить какова же была цель ее публикации.
      ————————
      По моему, Борис, цель сформулирована в послесловии: « Ненависть, как писал Ромен Роллан, «худший враг, чем враг». Особенно когда мы говорим о ненависти между евреями, живущими в маленькой стране, окружённой врагами. Ненависть к политикам, также как и ненависть друг к другу сторонников разных политических партий, превращается в массовый психоз, в опасное заболевание ». Не должно так быть. Не может так быть. Это не нормально.

      1. Лев Мадорский:
        “Ненависть к политикам, также как и ненависть друг к другу сторонников разных политических партий, превращается в массовый психоз, в опасное заболевание ». Не должно так быть. Не может так быть. Это не нормально.”
        ***
        С этим вашим утверждением, Лев, трудно не согласиться. Не должно так быть и это ненормально. Весь вопрос в том как достичь в стране всех удовлетворяющего общественного консенсуса ради всеобщего блага. В светской среде, даже среди разных этнических общин, с этим особенных проблем нет — люди из разных стран исхода живут в городах по соседству в мире и в согласии. Какие то бытовые конфликты — редкое иссключение. Между ультраортодоксальной и светской же частями общества такой консенсус достичь очень трудно. На сегодняшний день он кажется просто невозможным. И он касается не только общежития, но и активного участия в экономической и социальной жизни для всех общей страны.

        1. . Между ультраортодоксальной и светской же частями общества такой консенсус достичь очень трудно
          ——————
          Согласен, Борис. Но отсутствие консенсуса и ненависть «две большие разницы»

  10. Лев, Вы не ответили на мой вопрос, может, не заметили в Гостевой, поэтому повторю тут: как Вам удалось сделать прививку, когда в Германии прививают только тех, кому за 80, а также врачей и педагогов, Вы, по-моему, ни в одну из этих групп не относитесь. Однако публично заявили, что прививку сделали. Поясните, если не трудно, как?

    1. Я, уважаемый земляк, действительно, крайне редко захожу в Гостевую. А ответ простой. Мне уже 80. К сожалению.

      1. Бывало, дни и сны читались нами влёт.
        Капели нот весны сменил трескучий лёд.
        И птица, вот беда, что Юностью звалась,
        Пропала навсегда – в какой, не помню, год.
        Омар Хайам. Перевод С.Сусловой.

        1. И птица, вот беда, что Юностью звалась,
          Пропала навсегда – в какой, не помню, год. Омар Хайям
          ————————
          Для меня, Давид, заметно, ощутимо, осязаемо с годами всё более нарастает скорость течения времени. Как же медленно оно ползло в детстве. Особенно если меня обещали сводить в зоопарк или я ждал дня рождения.В юности и в средние годы поезд потихоньку набирал обороты. Но в старости машинист дал протяжный гудок и замелькали телеграфные столбы, сливаясь в одну линию. За понедельником восресенье, а не наоборот..
          ———————

          1. Да, Лев, мне это, хоть я и младше вас, тоже знакомо. Да и не только мне, наверное, полагаю так у всех. Недаром в Коhэлет царя Шломо сказано «коль давар бэито» — каждой вещи своё время на этой Земле.
            До ста вам со здоровьем двадцатилетнего, Лев.

          2. До ста вам со здоровьем двадцатилетнего, Лев
            ———————
            Спасибо, дорогой Давид. К сожалению годы и здоровье 20-летнего не идут параллельно, а всё дальше удаляются друг от друга.

        1. Лев, до 120, עד מאה ועשרים, в добром здравии.
          —————
          Огромное спасибо, тода раба дорогой Евгений.

  11. При обсуждении статьи комментаторы «по дороге» подняли много действительно важных тем, но не связанных с темой , заявленной в ней.

    Так вот моё мнение о предвыборной ненависти: Я вижу одну партию, которая не пышет ненавистью к другим партиям. Это -Ямина . Шакед точно сформулировала позицию партии: «…мы не принадлежим к блокам «только Биби» или «только не Биби». Мы отказываемся входить как в блок слепой ненависти, так и в блок слепого восхищения». И в недавнем интервью: «Саар говорит, что мы пойдем с Нетаньяху , а Нетаньяху говорит, что мы пойдем с Сааром и Лапидом […] Я же предлагаю просто прислушаться к тому, что говорим мы: у нас есть четкие линии, мы будем стремиться сформировать правительство национальных преобразований

    «Перестрелки» между «Ликудом», «Яминой», Сааром и «Ха-Ционут ха-Датит» не вредят вашей партии?

    «Так было всегда. Если вы заметили, мы — единственные, у кого нет негативной кампании. Другие партии, о которых вы упомянули, большая часть своей кампании сосредоточена на взаимных обвинениях, вместо того, чтобы рассказывать что-то о себе. Мы предпочитаем объяснять общественности, почему голосовать за «Ямину» – это правильно».

    Когда я читаю о постоянных нападках на Ямину и слева, и справа, мне приходит в голову аналогия с первопричиной антисемитизма христиан и мусульман: и те, и другие обвиняют евреев в том, что они не перешли в ИХ веру, а остались при своей.
    Левые обвиняют Ямину в том, что, объявив о необходимости заменить ПМ, они, тем не менее, ставят национальные интересы выше личных и не отказываются быть в правительстве, руководимым Н-гу, поскольку только у него сегодня есть реальный шанс возглавить правое правительство —в случае получения как мин. 61 мандата. Хотя это пока весьма проблематично вследствие предательства Саара из-за личной обиды, пусть и справедливой. Нетаньягу же всегда открыто демонстрировал свою ненависть к Шакед и Беннету, поскольку оба всегда высказывали свои мнения, отличающиеся от его, причём, всегда только в более правую, более патриотичную сторону. Примеров более чем достаточно. Можно даже предположить, что только из-за личного противостояния ПМ отказался принять предложение Беннета ещё год назад направить макс. средств в производство тестов для макс. возможного тестирования населения. Нелогичные меры ограничений, бОльший вред экономике, чем мог бы быть — об этом Б.и, Ш. говорят с сожалением, но без ненависти, которая брызжет у агрессивных антибибистов. Беннет сказал: «Я считаю, что Нетаньягу должен уйти не потому, что он злодей, а потому что допустил серьёзные ошибки».

    …Израиль – единственная демократическая страна, где руководитель — пожизненный, и заменить его, оказывается, некем. Впрочем, есть пугающая вероятность, что его сменит …Лапид — если никто не захочет вразумить Саара.( см. статью «Предвыборная катавасия»)

    Я считаю —уж извините, израильтяне, приверженцы «только Биби!» —что голосование за Ликуд, который и так будет иметь наибольшее кол-во мандатов с большим отрывом от других правых партий —значит голосовать за монополизм партии, причём, далеко не самой правой и патриотичной. Никто не отрицает огромнейших заслуг Беньямина Нетаньягу как министра финансов в правительстве Шарона. Но ведь он в 1996 г. подарил бандитам святой еврейский Хеврон и, кажется, ещё кусок территории, вместо того, чтобы потребовать от коспонсоров т.н.«мирного» процесса аннулировать договор Осло из-за его несоблюдения ФАТХ-ООП и добиться высылки назад в Тунис и Алжир 30?, 100? тысяч трансферированных в Израиль террористов. тогда это было ещё возможно. Но Б.Н. даже не пытался!. Уже только оставленные в Иудее и Самарии десятки тысяч террористов, размножившиеся за 2 десятилетия, и возможность их главарям организовывать теракты причинили и причиняют Израилю и израильтянам огромнейший вред, в определённой степени нивелирующий экономические успехи последующих решений. Можно привести ещё немало примеров его поведения, которое пристало левому, никак не правому, политику. И ведь только по вине Б.Н-гу не была сформирована в сентябре 2019г правая коалиция. А.Шакед назвала поведение ПМ в предвыборной кампании в 22 Кнессет «каннибализмом малых правых партий». По сути, ПМ лишил правый лагерь ~11-ти мандатов при минимуме 6, достаточных для создания правой коалиции. Как результат -досрочные выборы, на которые затрачено ~5-6 млрд шекелей. Подробно об этом —в напечатанной здесь, в «Мастерской»статье «Предвыборная катавасия». Косвенное следствие — успех антибибистов при выборах в кнессет 23 созыва и создание самого затратного и недееспособного в истории правительства и новые досрочные выборы.
    Никто не спорит, что ни Шакед, ни Беннет, ни Смотрич –не ангелы и не гении – а что, где-то они есть? Хотя Шакед —всё-таки умница. Но чем больше голосов они получат 23 марта, тем более сильным будет правый фланг правой коалиции и тем больше давно назревших и необходимых законов и решений, она сможет принять. Даже светским людям имеет смысл голосовать за х-Ц х-Д (партию религиозного сионизма), не опасаясь получить гос-во Галахи, поскольку Ликуд и Ямина этого не пропустят. Но нельзя допустить, чтобы эта партия не прошла в Кнессет, поскольку они намерены вместе с Яминой требовать принятия давно назревших законов и решений, которые которые тормозил Б.Н.

    1. Так многие сидят в веках На берегах — и наблюдают Внимательно и зорко, как Другие рядом на камнях Хребты и головы ломают.
      Они сочувствуют слегка Погибшим, но — издалека.
      Но в сумерках морского дна, В глубинах тайных кашалотьих Родится и взойдёт одна Неимоверная волна,
      На берег ринется она
      И наблюдающих поглотит.
      Я посочувствую слегка Погибшим им — издалека.
      (В.В.)

    2. Уже только оставленные в Иудее и Самарии десятки тысяч террористов, размножившиеся за 2 десятилетия, и возможность их главарям организовывать теракты причинили и причиняют Израилю и израильтянам огромнейший вред, в определённой степени нивелирующий экономические успехи последующих решений.
      ———————
      Спасибо, Софья. Вы очень хорошо для не живущей в Израиле знаете нюансы израильской предвыборной борьбы. Но, как я думаю, ошибаетесь, когда вопрос о не высылке огромного количества «террористов» с территории Иудеи и Самарии относите к промахам ПМ. Хотя бы потому, что определить заранее кто террорист, а кто не террорист, практически, не возможно.
      А немотивированная высылка десятков тысяч арабов вызвала бы международный скандал и обострение отношений с окружающими странами

    3. «Я считаю —уж извините, израильтяне, приверженцы «только Биби!» —что голосование за Ликуд, который И ТАК будет иметь наибольшее кол-во мандатов с большим отрывом от других правых партий —значит голосовать за монополизм партии»

      Козьма Прутков: «Что важнее: луна или солнце, конечно луна, т.к. Солнце светит днем, когда И ТАК светло, а луна — ночью.

      Монополия — не всегда плохо, в свое время судили АТ&Т за монополию, компания доказала суду, что без монополии, телефонная связь не будет столь быстрой и эффективной.

  12. Моё мнение: нынешняя ожесточённая разборка «только не Биби» с «только Биби» — это беда Израиля. Виноваты в этом и византийский характер Нетаниягу и византийский активизм судейско-прокурорских.

    Можно быть за или против Нетаниягу, но самое главное это дела и принципы политика. А когда самым главным делают личность политика, то жди проблем. С судейскими это тоже так, только вместо личности политика есть судейская каста.

    Но оба «героя» этой статьи они яркие представители «только да/нет Биби». Это просто две разных групировки византийствующих. И оба большие «любители» харедим: для либерманца это козёл отпущения, а для бибиста — «люди, на которых держится еврейский характер нашей страны». Хотя еврейский характер Израиля в основном держится на религиозных сионистах и светских традиционалистах.

    1. Но оба «героя» этой статьи они яркие представители «только да/нет Биби». Это просто две разных групировки византийствующих.
      ———————
      В моём понимании, Бенни, византийствующие -это представители чего-то расслабленного и загнивающего. По моему, ни к Либерману ,ни к Нетаниягу это определение не подходит. Вообще, быть византийствующим лидеролм в Израиле вряд ли получится.

      1. Лев Мадорский: В моём понимании, Бенни, византийствующие -это представители чего-то расслабленного и загнивающего. …
        ======
        А в моём: нежелание делиться властью с соратниками, полное отсутствие лояльности к любым людям, жёсткие интриги, расжигание конфликтов, ложь и скрытность. Ну и «величие страны» / «имперские амбиции» в своём понимании.

  13. Уважаемый Лев, я, также, как и Вы, начинаю утро с чтения израильских новостей. Мне ближе всего 7 канал, в субботу — пятничные полит. обзоры на NEWSru.co.il, иногда «Marir. Реперы бытия». Я не считаю зазорным иметь и — даже! — высказывать своё мнение. Знаю, что есть израильтяне, которые с негодованием и презрением, чуть ли не с ненавистью относятся к «забугощикам», как выразился М.Амусья, ставя себе в огромную заслугу одно лишь проживание в Израиле. Среди них, вероятно, большинство тех, кого прибила волной «колбасной эмиграции» пустых полок в СССР конца 80-х — 90-.х. Но есть и немало тех израильтян, которые понимают, что «большое видится издалека». Что касается Либермана, которому уделено много внимания и в статье, и в комментариях. Либерман–бывший патриот, бывший правый (сегодня это относится к Саару), бывший друг харедим и их помощник при голосованиях, ныне их враг и соратник левого Лапида, черпает свой новый электорат именно среди «колбасников», Он стал шефом и защитником тех, кому наплевать на еврейские ценности, традиции, в т.ч.,антисемитов, независимо от % еврейской крови — и100%, и 6% но по маме, и 0% Поэтому так важна отмена поправки к Закону о возвращении, принятой в 1956г, на чём настаивает Смотрич и противится Либерман. Нужно подсказать Смотричу, —важно, чтобы его партия обязательно прошла в Кнессет!, что в 1956г в голодный Израиль ехали только истинные патриоты Эрец, опять-таки независимо от %%. Почему-то он этот главный аргумент не приводил.
    Меня, так же, как и Вас, уважаемый Лев, с одной стороны восхищают достижения израильтян — при этом не могу отделаться от мысли, насколько, неизмеримо,больше могло бы дать человечеству еврейское гос-во в первоначально предназначенных для него границах, если бы не оставшиеся почему-то безнаказанными Лигой наций преступления ВБ, и какой могла бы быть история человечества без 2-ой МВ, без ФАТХ-ООП, без антисемитской ООН и т.д.,и т.п… Но, с другой стороны, очень многое вызывает недоумение и огорчение. В частности, пассивность правых при активности открытых врагов Израиля и их левых помощников; поразительная беззубость вроде бы Сынов Маккавеев; поразительное пренебрежение к терминологии при очень грамотном её использовании врагами как оружия в новом этапе войны против Израиля —психологической, политической, дипломатической войне… Об этом были здесь в «Мастерской» опубликованы 2 статьи: «К вопросу о терминологии» и «Захват чужого или возвращение своего», Никто не пошевелился, чтобы помочь себе самим. Не понимаю. И уж совершенно мне непонятно, как получилось, что подавляющее большинство израильтян не помнят или даже не знают фактов убийства И.Рабина, хотя они были обнародованы в открытой печати в 1999 и 2006 гг. Это ответ комментатору Евгению В. и ув. Льву Мадорскому .от10.03. В 1999 г была опубликована на иврите и на русском изд »Гефен» книга(!) Барри Хамиша «Кто убил И.Рабина?», Факты, изложенные в книге полностью противоречили официальной версии. Как написал сам Хамиш в эпилоге книги: «Я предпочитаю не заниматься фантастическими теориями, а сконцентрироваться на бесспорных! фактах, среди которых полицейские и медицинские отчёты, доказывающие, что Рабин был убит выстрелами в грудь и выстрелами с нулевого расстояния. Игаль Амир не мог сделать ни того, ни другого». В 2006г было обнародовано заключение независимой экспертной комиссии 2006 г. Тогда ещё у изр послеословской юстиции уже хватило цинизма осудить за убийство! человека, только покушавшегося, но ещё не хватило цинизма засекретить все факты. Я нашла всё это в Google. Удивительно, что д-р М.Кадар сказал «А»,но не указал открытые источники информации. Сегодня И.А. держат в условиях намного худших, чем убийц даже нескольких детей, в условиях, которые по м/н законам считаются пытками. Если бы Лариса Амир смогла собрать деньги для подачи иска в ЕСПЧ, это был бы позор не только для юстиции, но и для всех израильтян.

    1. . Знаю, что есть израильтяне, которые с негодованием и презрением, чуть ли не с ненавистью относятся к «забугощикам», как выразился М.Амусья, ставя себе в огромную заслугу одно лишь проживание в Израиле.
      ———————
      Спвсибо, Софья, за интересный коммент. Мы с Васм во многом в отношении исторической родины единомышленники. Но хочу немного по другому трактовать абзац вынесенный сверху. Я считаю, что, действительно, живущие в Израиле ( колбасный вариант выносим за скобки. Мы все в этом грешны) имеют перед живущими на родине Холокоста, моральное преимущество. Я расцениваю свой приезд в Германию, а не в Израиль, как аморальный поступок.

      1. Это не интересный комментарий — это МАРАЗМАТИЧЕСКИЙ и оскорбительный комментарий

      2. Развернуться и уйти, сразу же. Думаю, Вы поняли, Лев. Потому что бездонная черная пропасть разверзается под ногами…

          1. Совершенно верно, Лев. Спасибо за уточнение. С Сэмом я по большей части солидарен.

          2. Вызывает просто оторопь (не нахожу другого слова…) то занудное упорство, с которым представители крайне правого лагеря ОДНОВРЕМЕННО и «на голубом глазу» пытаются доказать, что Рабин был ничтожество, сволочь, пособник врага, которого надо было устранить любой ценой, и что они (правый лагерь), в то же время, совершенно не причастны к убийству.
            «Ты, Хаим, либо трусы надень, либо крестик сними» — самое точное определение происходящего.

      3. КАЖДЫЙ ВЫБИРАЕТ ПО СЕБЕ
        ————————————————-
        «Я считаю, что, действительно, живущие в Израиле ( колбасный вариант выносим за скобки. Мы все в этом грешны) имеют перед живущими на родине Холокоста, моральное преимущество. Я расцениваю свой приезд в Германию, а не в Израиль, как аморальный поступок».
        Не впервые заявляете такое. По-моему, это ошибочное или лукавое утверждение. В Германии только родник, вулкан Холокоста, смертоносная лава которого разлилась широко по Европе. Аморальность не в том, где жить, а как жить. Один из наших авторов ужасался, как может считать себя евреем живущий недалеко от Дахау. А недалеко от Бабьего Яра или Парижского стадиона еврею не аморально жить? «Колбасная алия» так же «аморальна», как и интеллектуальная. Живи там, где тебе физически и духовно комфортно, оставаясь евреем чувствами и отношением к Еврейскому государству. Аморально, живя в галуте, словами и действиями прямо или косвенно способствовать злу против Израиля, как и, живя в Израиле, призывать на его голову МУС.

        1. «Я считаю, что, действительно, живущие в Израиле ( колбасный вариант выносим за скобки. Мы все в этом грешны) имеют перед живущими на родине Холокоста, моральное преимущество. Я расцениваю свой приезд в Германию, а не в Израиль, как аморальный поступок».
          ———————
          Не впервые заявляете такое. По-моему, это ошибочное или лукавое утверждение
          ——————————
          С одной стороны, Лазарь, я согласен, что талдычить одно и тоже, глупо. Но с другой, я, действительно, убеждён, что выбравшие в девяностых Израиль, а не Германию, находятся в моральном отношении в превелигированном положении. Хочу добавить в оправдание, что решение было не моё, а семьи- жены и 17-летнего сына

  14. НДИ поддержал в Кнессете законопроект о замене в официальных документах термина \\\»отец\\\» и \\\»мать\\\» на термины \\\»родитель 1\\\» и \\\»родитель 2\\\»? Слава Богу, благодаря Ликуду и религиозным партиям, закон не прошел.

    1. А если бы прошёл? Была бы катастрофа?
      Хотя… кому же хочется быть родителем 2?
      Вот родителем 1 — совсем другое дело 🙂

  15. Лева! Добавлю пару вопросов постулативного характера:
    1. Почему в демократическом обществе не должно быть разногласий, в рамках действующих законов? Где тогда демократические процессы найдут для себя пищу, энергию? Почему, если ВЫРАЖЕНИЕ ненависти не переходит в ДЕЙСТВИЕ, и это выражение в рамках ЗАКОНА, оно предосудительно?

    2. Почему руководителю страны, не преступая законных рамок полномочий, предосудительно защищаться от разного рода нападений, организованных против него политическими оппонентами с открытым использованием противозаконных приемов? Ведь он избран демократически, на определенный срок с явно или неявно выраженной обществом гарантии «твердой земли под ногами»? Почему, скажем суд или прокуратура могут закрывать ему доступ к средствам для найма адвокатов? Даже среди своих родственников?

    1. Почему, если ВЫРАЖЕНИЕ ненависти не переходит в ДЕЙСТВИЕ, и это выражение в рамках ЗАКОНА, оно предосудительно?
      —————
      Спасибо, Иегуда за вопросы. Ответ на первый для меня очевиден. Потому что ненависть разделяет людей. Делает их врагами. Причём это, как и гнев, плохо контролируемая эмоция и если сегодня не переходит в действие, то завтра легко может перейти. Как огонь может неожиданно перекинуться на соседний дом, также огонь ненависти, как это было с Рабиным и Шароном, на политического лидера или даже обычного оппонента.
      ———————
      Почему руководителю страны, не преступая законных рамок полномочий, предосудительно защищаться от разного рода нападений, организованных против него политическими оппонентами с открытым использованием противозаконных приемов?

      Второй же не совсем по адресу, так как я лично считаю, что обвинения против ПМ абсолютно бессмысленны и политически мотивированы. Но так считают далеко не все.

      1. 1. По п.1. Повторяю: отсутствие противостояния, по законам природы, есть смерть! По законам человеческого общества — тупик. Эксперименты на людях, массовые, в ХХ в и поныне, и более скромные — ранние, с целью обеспечения равенства и бесконфликтности, в перспективе — показали, что это летально для общества. Для выделения энергии необходима разность потенциалов. На этом построены модели демократии. Ненависть, не более, чем эмоциальная форма ощущения разности потенциалов. Я же написал, что «…если она не выходит за рамки законов и не превращается в действие». Я имею право ненавидеть соперника, умыкнувшего мою девушку, но не имею права его убить. А может, даже просто набить морду. Вот, что у меня написано. Ненависть, естественная эмоция. А всякие разговоры на тему «А если…», оставь нюнящим дамочкам. И особо не советую вытаскивать в качестве примера смерть Рабина, которого, на самом деле, неизвестно, кто за что, и, вообще, убивал ли? Вот, дождемся когда-нибудь официального и честного пересмотра этого события, тогда и поговорим.
        По п.2. Я писал о том, что оппоненты Биби надрываются заявлениями о том, что он, видишь ли, злоупотребляет своим драгоценным временем для своей защиты и поддержания устойчивости ненавистного им правительства. Они считают, что он должен быть мальчиком для их битья. Я же считаю, что это первое, что он должен делать, как глава праительства.

  16. Либерман не то, чтобы против Нетанияху, Лев, Либерман в основном против иудейского характера г-ва Израиля, он проводит политику раскола в русскоязычном сегменте израильского гражданского общества направленную на ослабление израильского гражданского общества в целом и основанную на разжигании ненависти к иудаизму, разжигание настроений неприятия его вообще.
    Разумеется, ослабление гражданского общества ведёт за собой и ослабление государства.
    Зачем это лично ему?
    Думаю, что скорее всего он исполняет заказ внешних сил заинтересованных в том, чтобы у США стало на одного стратегического партнёра меньше и особенно в регионах Среднего Востока где они имеют непосредственный интерес.
    К тому же эти внешние силы являются носителями православного менталитета а он однозначно юдофобский и искренне полагает Иерусалим исконным русским городом оккупированным иудеями так же, как оккупирована ими и вся Палестина (родина и исконная земля братского этим внешним силам «палестинского народа» чьим законным представителем эти силы являются), и потому пытающимися восстановить своё влияние (или господство) на территориях полагаемых ими своими.

    Работающая молодёжь г-ва Израиля, действительно, не интересуется (или не ставит ни во что) мнением электората Либермана совершенно справедливо относя его состав к людям ничего в реалиях Страны не смыслящим и к тому же ещё и сидящим на их шеях.
    Электорат Либермана таки в большинстве своём состоит из людей пенсионного возраста которые получают не заработанные пенсии а социальные выплаты от г-ва, т. е. выплаты с налогов которые платит та же молодёжь и вообще люди трудоспособного возраста
    Электорат Либермана, это люди в массе своей не знающие иврита , «варящиеся» в «реалиях» лживых русскоязычных медиа и, соответственно, понятия о настоящих реалиях не имеющие хотя и полагают обратное.
    Какая-то часть молодёжи, таки да не хочет Нетанияху но совершенно по другим, отличным от электората Либермана, причинам. И, в отличие от электората Либермана, молодёжь не испытывает ненависти ни к самому Нетанияху ни к тем, кто его поддерживает, их причины желания смены ПМ не эмоциональны а прагматичны насколько это возможно с их точки зрения.
    Участники так называемых демонстраций на улице Бальфура не являются представителями ни всех израильтян ни израильской молодёжи в частности, это демонстрации вообще являются темой отдельного разговора.

    Что касается периода правления Нетанияху, то, несмотря на все обвинения высыпаемые на его голову пропагандой, Страна в период его нахождения на посту ПМ только поднималась во всех своих макро и микроэкономических показателях и укреплялась на международной политической арене. Только накал политического противостояния и агрессивная ложь антиизраильской пропаганды не даёт диванным бойцам, этим хроническим потребителям и основным адресатам этой пропаганды, видеть эти очевидные вещи.
    Разумеется, ещё больше того, что сделано, есть то, чего не сделано, однако это не значит того, что то, что не сделано, не сделано по злой воле или по глупости Нетанияху – коль давар баито (каждой вещи своё время) – некоторые вещи и особенно вещи касающиеся нашего народа и государства, не делаются по щелчку пальцев но являются длительными историческими процессами.
    Говорят, что Нетанияху занят своей собственной судьбой и потому уделяет ей больше внимания чем судьбе государства. Это отчасти так, однако при этом стыдливо умалчивается то, что ему преднамеренно и целенаправленно создали условия при которых он вынужден сражаться за своё реномэ и за свою политическую карьеру (а может быть даже и за свободу), которая напрямую связана с тем, что за время его премьерства Страна набирала вес и на международной политической арене и в экономике етс.
    Исходя из вышеизложенного неудивительно то, что есть люди не желающие изменений в жизни Страны путём смены её лидера, и вовсе не потому, что по глупости мнят Нетанияху царём, это не более чем один из омерзительно глупых слоганов антиизраильской пропаганды, а потому, что не видят того, кто сможет добиться ещё лучшего, при том, что заявляющие себя на роль лидера не внушают никаких надежд на то, что их личностные качества и политический опыт будут пригодны для такой роли, роли годного лидера Страны.
    У нас в Стране демократия и сместить Нетанияху можно в любые выборы, для этого необходимо всего лишь то, чтобы желающих этого набралось большинство, однако же пока что такого большинства не набиралось и Нетанияху по прежнему наш ПМ – это факт на который никак не влияют и не могут опровергнуть постоянные и противоречивые результаты каких-то опросов, какие-то мыслимые и немыслимые данные антинетанияховских статистик с неизвестно откуда взятыми показателями или известно откуда но тенденциозно преподнесёнными, постоянная ложь антиизраильской пропаганды и основанное на всём этом «общественное» мнение диванной рати о котором осведомлена лишь она сама етс.
    Ну а прогнозировать как оно там будет дальше? Так ведь это, наверное, бабой Вангой быть необходимо, да и то, она тоже вряд ли смогла б разобраться в том, в чём сам чёрт ногу сломит – будет так, как оно будет, больше по этому поводу вразумительного и сказать-то нечего. Нихъе вэниръэ – поживём – увидим.

    1. Что касается периода правления Нетанияху, то, несмотря на все обвинения высыпаемые на его голову пропагандой, Страна в период его нахождения на посту ПМ только поднималась во всех своих макро и микроэкономических показателях и укреплялась на международной политической арене.
      ——————-
      Спасибо, Давид, за подробный анализ. Для меня очевидно, что к ПМ с большим или меньшим знаком плюс относятся почти все комментаторы, а к Либерману с точностью наоборот. Общаюсь я чаще всего в Израиле со своим близким родственником, активистом НДИ, и потому некоторое изменение моих представлений о лидере партии после чтения комментов неизбежно. Удивительно, что на нашем, русскоязычном сайте ни одного (!) коммента в защиту Либермана не оказалось.

      1. Адепты Либермана либо не заходят на этот сайт либо, если заходят, то модераторы их вычищают из-за их вздорности и стиля изложения приличествующего троллям самого низкого пошиба. Впрочем, вы и сами это знаете, Лев, ведь отзывы на ваши материалы в русскоязычных израильских медиа-порталах вы читали.

        1. Лев, ведь отзывы на ваши материалы в русскоязычных израильских медиа-порталах вы читали.
          ——————
          Да, Давид, читал. Иногда от них исходят те самые флюиды ненависти, о которых мы говорим.

          1. » Иногда от них исходят те самые флюиды ненависти, о которых мы говорим. » ©
            ======================================
            Ну почему же «иногда», Лев? Фиды русскоязычных израильских медиа-порталов под завязку забиты комментариями несущими в себе агрессивное хамство, вопиющее злобное невежество юдофобию и ненависть ко всем и вся – к харедим, иудаизму, оппонентам не разделяющим точки зрения того, кто эти комментарии пишет, к авторам, чьих взглядов комментаторы не разделяют, к государству Израиля етс.
            И это не преувеличение – есть скрины с этих комментариев, скрины оформленные по всем правилам, т. е. на них размещён логотип медиа-портала, название материала, дата его публикации, электронный адрес страницы на которой находится этот материал и этот комментарий, ну и, разумеется, сам комментарий или комментарии без купюр.
            Таких скринов имеются тысячи и некоторые из них даже наполнены отборнейшими оскорблениями исполненными грязнейшей инфернальной лексикой. Они висят в фидах днями, их не удаляют, по крайней мере их не удаляют сразу же.
            Нет, Лев, слово «иногда» никак не подходит к данной ситуации – флюиды ненависти исходят от русскоязычных израильских медиа-порталов настолько всегда, что если когда-нибудь закон доберётся до них, то им будет очень трудно доказать то, что всё это было ненамеренно и единично. Особенно учитывая то, что пищу для таких комментариев дают откровенно провокационные материалы публикуемые в этих медиа-порталах с целью формирования общественного мнения необходимого тому, кто эти материалы заказывает.

      2. Как не оказалось — я написал, что хоть и не проголосую за Либермана, но отношусь к нему носмально, а к Нетанияху отрицательно. И, кстати, харедим я тоже недолюбливаю… 🙂

  17. Мнение Марка Ф. Отвечая ему хочу заметить, что у меня не слишколм большой выбор респондентов.
    При всей моей симпатии к вашей персоне не могу не констатировать того факта, что в раскладке сил, векторов и течений в израильской политике вы ориентируетесь недостаточно и своих информаторов выбираете случайно.

    На самом деле в этом, уже четвертом туре израильских выборов главными игроками на арене являются не А. Либерман, хотя он продолжает оставаться значимым и деятельным политиком, и Б. Натаниягу, как представлено у вас, а с одной стороны Б.Натаниягу плюс блок религиозных партий (М. Гафни и А. Дэри), а с другой стороны центристская партия Я. Лапида и две правые параллельные старому Ликуду и старому Мафдалю партии Гидона Саара и Нафтали Беннета. Причем по всей видимости ключи от формирования будущей коалиции крепко держит в руках Н. Беннет.

    Надо заметить, что все перечисленные игроки, включая А. Либермана были в свое время в Ликуде, или/и входили в правительства Б. Натаниягу на разных этапах его политического марафона.

    Впервые за долгое время у Б. Натаниягу появилась деятельная и активная, боеспособная оппозиция справа!

    В свое время в одном из своих писем в ответ на вашу статью о израильской внутренней политике я указывал вам на то, что «есть такая партия!», указывая при этом имя: Н. Беннет.

    За прошедшее время на политической арене помимо «Ямина» Н. Беннета появилась еще одна партия – игрок. Это партия Г. Саара.

    Демонизация А. Либермана, как это представляют некоторые неквалифицированные комментаторы непродуктивна хотя бы потому, что цель обозначена неверно и попахивает нафталином.

    Парадоксальность и особенность складывающейся ситуации состоит в том, что согласно опросам, из перечисленных трех игроков наибольшее число мандатов у центристов Я. Лапида, но одновременно с этим в силу разных причин у него меньше чем у других шансов на формирование правительства. Он это осознает и уже намекнул, что в случае необходимости готов подвинуться и уступить место другому лидеру из нынешней оппозиции.

    В любом случае Б. Натаниягу сейчас не скучно и похоже, что развитие ситуации идет не по тем лекалам, которые он достал из ящика секретера.

    Скучно не будет!

    1. Тот случай, когда я во многом согласен с Вашим корреспондентом, ушедшем, к моему сожалению, с сайта.
      У правящей сегодня партии, сегодня проблема. Раньше они могли провозглашать: выбирайте между правым (добром) и левым (злом). К сожалению, в чём они, да, преуспели, так это в том, что превратить «левизну» в жупел. А вот на этих выборах нашему квиютному ПМ противостоят политики, которые никак левыми не назовёшь. Саар, который в свою бытность Минпросом посылал израильских школьников в Хеврон, никак правым назвать нельзя. Другое дело, что он показывает, что либерализм – он не обязательно только «левый», он может, и должен, быть и правым.
      Да и Либерман, правее которого только стенка, никак «левым» не назовёшь.
      Так почему же в русскоязычном израильском медиопространстве идёт массовый полив именно НДИ?
      Ответ прост до не могу — БОРЬБА за избирателя: русскоязычный израильтянин, если не брать в расчёт таких извращенцев, как я, голосуют в большинстве своём или за Биби» или за «Либи».
      Вот и пошла атака на «Либи», атака как явно работающих по заданию, которые в большом своём количестве появились и на этом сайте, хотя здесь КПД их стремиться к 0 (абсолютному), так и тех, кто работает по зову сердца, вроде Мирона или автора параллельной с Вашей статьи, который не постеснялся признаться в своём почитании неонацика.
      Что же касается приведённых Вами 2-х мнений, их агрессивной необъективности, то и тут ответ прост.
      Помните, как в нашем с вами детстве было принято говорить о «пережитках капитализма», хотя с его кончины прошло много десятков лет?
      Так и сейчас, что и в Израиле, что и в Америке, да, наверное, и у вас в Германии, можно говорить о «пережитках совка», одним из его главных отличительных моментов было видение всюду «врагов народа», «исчадия зла» и т.д. и т.п.
      Это не страшно.
      Это проходит.
      Как проходит и сама жизнь человека.

      1. Помните, как в нашем с вами детстве было принято говорить о «пережитках капитализма», хотя с его кончины прошло много десятков лет?
        ——————
        По моему, Сэм, в моральном ключе «пережитики капитализма» стоят в одном искусственно созданном ряду с сегодняшними «пережитками социализма». Наличие или отсутствие рыночных отношений, конечно, связано с уровнем жизни в пользу рынка , но не пересекается с моралью.

  18. Лев Мадорский — 2021-03-10 21:05:16(330)

    Я думаю, что половина электората НДИ — это либо русскоязычные, без иврита, читающие русскую прессу и смотрящие русские каналы
    ——————-
    Уверен, Евгений, что Вы правы. Сужу хотя бы потому, что аналогичная ситуация в Германии. Те кто смотрят только русское телевидение, например, советуют мне ни в коем случае не делать прививку от короны Пфайцер, а только Спутник: «Не рискуй. Поезжай в Москву. Потратишь деньги, но зато будешь уверен». Результат телезомбирования.
    ===============
    По-моему, это ошибочное суждение.
    Все наши друзья, как и родственники, живут в Израиле долгое время, порядка тридцати-сорока лет,
    свободно владеют ивритом, но постоянно смотрят российское ТВ. Однако, каждый делает свои, независимые(!) выводы. Никто не заразился. Большинство привито и получило зелёные карточки. Постоянно жалуются на можество несоблюдающих установленный порядок — арабы, евреи из стан Африки, ортодоксы.
    А вот по Германии у меня иное мнение. Там, независимо от владения немецким (от нуля до \»в совершенстве\»), многие чрезмерно внимают российскому ТВ, а не только каналу \»Культура\». Но пока никто не привился. Рассуждают, обсуждают и … предпочитают самолечение, типа витамина С.

    1. Рассуждают, обсуждают и … предпочитают самолечение, типа витамина С
      ———————
      Так и есть, Соплеменник.Постоянно слышу: «Вот подождём пока будут результаты. Для эксперимента нужно время»

  19. Женя В., Ваша благостность меня умиляет: такое впечатление, что Вы живете не в реальном мире, а в сказочной стране Сиропия.

  20. Ну вот и началось… 🙂

    И левые, и правые
    С серьёзным прибабахом —
    Гордятся Верой ржавою,
    Чужим торгуя прахом..

  21. Одноактный спектакль: Биби бросает спасительную веревку израильтянам, находящимся в яме. Голоса из ямы: «Что есть веревка? Веревие простое».

  22. Вы, Лев, рекомендуете своих приятелей, как людей с высшим образованием. О Борисе такая оценка представляется крайним преувеличением. Не может образованный, даже не высше, человек сказать такое: «Нетаньягу — ставленник торгашей, у которых в голове полторы извилины. Именно они составляют на 90 % его электорат. Куда ПМ приходит в предвыборные дни, чтобы покрасоваться перед ящиком? Конечно же на иерусалимский рынок. Торгаши ликуют: «Биби хай!», «Биби хай!» и «дамы чепчики бросают». Образованные израильтяне понимают беспринципность и лицемерие Нетаниягу». Все эти штампы –для «образованцев» из СССР.
    Не активист «Ликуда», я всегда голосовал за эту партию. Знаю мнение лично о сегодняшнем ПМ и очень крупных израильских физиков, увы – покойных. Далеко вашему знакомцу до Я. Бекенштейна и Ю. Неэмана, но сказанное вашим родственником, Лев, они не разделяли. Ряд моих знакомых, профессоров физики, также сейчас голосуют за действующего ПМ. Хотя, разумеется, левых профессоров много больше за счёт гуманитариев, но не за недоучившегося (читайте его био) Либермана же они голосуют. Он выкормыш, а сейчас стал и несчастьем, русскоязычной алии.
    У вашего родственника, Лев, нет даже попытки доказать сказанное, кстати, в отличие от его оппонента. Причина проста – доводов нет. На сегодня Либерман – самое позорное из того, что дала Израилю русскоязычная алия. Его поступки и выступления начиная с апреля 2019, а также и по поводу коронавируса, делают его в моих глазах подобным агенту чуждого и вредного Израилю влияния. Я о нём много уже писал. Писал и о том, что порядочный человек за сегодняшнее НДИ голосовать просто не может. Или – или. Не держу «фигу в кармане» — Либерману всё, написанное мною, идёт прямо, через близкого ему человека. Считаю, что поддержка Либермана, начиная с приведенной выше даты есть действие, наносящее огромный вред Израилю.

    1. «Не держу «фигу в кармане» — Либерману всё, написанное мною, идёт прямо, через близкого ему человека»

      А он это читает? 🙂

    2. Все эти штампы –для «образованцев» из СССР.
      ——————
      Согласен, Мирон! Диплом об высшем образовании даже если он красного цвета, никоим образом не подтверждает образованность человека. И.тем более, уровень интеллекта.

  23. Как я где-то здесь прочитал, оценка ущерба, нанесенного Либи, вполне тянет на ущерб от средей руки выступления террористов. С другой стороны, уголовные обвинения, предъявленные Биби, будь они доказаны в суде, тоже тянут на много. Так что: баш на баш! И второе. Как говорил товарищ Сталин после положительного голосования его бандитской резолюции 181 (по словам очевидцев, потирая руки): Мира здесь теперь не будет! И добавил: «У меня для вас нет других евреев-израильтян!»

  24. Двадцать пять лет назад в нашей стране был убит премьер. Убит не сумасшедшим фанатиком-одиночкой, а человеком, считавшим (и считающим теперь), что он совершает огромное благо для страны. Это само по себе свидетельствует о том, какого градуса может достичь ненависть в нашей стране. Я думаю, что наш нынешний премьер помнит об этом убийстве всегда.

    1. Убит не сумасшедшим фанатиком-одиночкой, а человеком, считавшим (и считающим теперь), что он совершает огромное благо для страны
      ——————-
      А Вы читали , Евгений, сенсационную версию израильского профнссора. Вот отрывок: Мордехай Кедар, известный израильский ученый и публицист, профессор кафедры арабского языка в Бар-иланском университете, научный сотрудник Центра стратегических исследований Бегина-Садата при этом университете, поверг в шок всю политкорректную израильскую общественность, объявив, что Рабина убил не Игаль Амир, а собственные соратники.
      Правда, похоже на фейк

      1. Я много о чем читал, уважаемый Лев… А вот есть еще такая совершенно изумительная процедура — «пульса де нура» называется. Не раз проверенная вещь. И для нее уж точно недостаточно фанатика-одиночки. Каков, как Вам кажется, должен быть уровень ненависти у людей, такую процедуру практикующих? В общем, думаю ошибался тов. Конфуций… или проосто его китайская мудрость в наших палестинах не работает.

        1. А вот есть еще такая совершенно изумительная процедура — «пульса де нура» называется
          ———————
          Лично я , Евгений, вполне способен поверить, что концентрированное на массовой ненависти проклятие может каким-то мистическим образом материализоваться. Вы замечали, что мы чувствуем злобный взгляд . Каким-то невероятным образом он передаётся на расстоя\ние. Даже если его носитель молчит. Взгляд же усиленный словом может многое.

          1. Несомненно. Правда, я ничего мистического в этом не вижу. Это колоссальное психологическое давление. Причем, оно ведь не тайное, а открытое. Одно из правил обряда — человеку объявляют о нём. Даже если Вы совершенно не верующий, само знание, что сотни и тысячи человек озлоблены и настроены против вас, и они нетерпеливо ждут, что с вами обязательно должно что-то ужасное случиться (они ведь верят в это абсолютно), уже это давление. Но этого мало. Если у Вас крепкие нервы и с Вами долго ничего не происходит, любой из них может оказаться тем же Игалем Амиром, который посчитает себя «орудием Бога», просто обязанным совершить суд.
            А сколько болезней случается, сколько суицидов среди подростков, просто из-за психологического давления сверстников. Никакой мистики.

          2. . Это колоссальное психологическое давление. Причем, оно ведь не тайное, а открытое. Одно из правил обряда — человеку объявляют о нём.
            ———————
            Жестокий ритуал. Я представил себя среди исламистских фанатиков, которым известно, что я еврей. Жуткое ощущение…

      2. Лева, не только Мордехай Кейдар. Был еще Бари Хамиш, скажем. На фейк, чтоб ты знал, более всего, похожа официальная версия, где концы с концами многократно не сходятся.

      3. В деле убийства Рабина, как и Кеннеди, много темных пятен, которые наводят на разные версии. И версия Кейдара не опровергнута фактами, скорее наоборот. Не знаю ненавидел ли Игаль Амир лично Рабина или считал, что спасает страну. Ведь и сам Рабин не ненавидел Бегина, когда расстреливал «Альталену». А вот агент Шабака «Шампанья», подзуживавший Амира, заслуживает ненависти, но больше брезгливости, что ничуть не лучше. Все ж таки и он, и Либерман — евреи. А это как в присказке: в семье не без урода.

        1. Вот это Вы молодец, Михаил. Сразу про «Альталену», быка за рога. Можно не продолжать, 1:1, счет сравнялся.)
          К сожалению, это лишний раз подтверждает, что у нас здесь ненависть не признак поражения, а, скорее, составляющая успеха.

          1. у нас здесь ненависть не признак поражения, а, скорее, составляющая успеха.
            —————-
            Я, Михаил и Евгений, ежегодно приезжая в Израиль, чувствую себя очень хорошо. Не только потому что дома, но и потому, что меня обволакивает аура доброжелательности и душевного тепла. Все готовы помочь. Ждал поезда на пероне. Спросил у девочки -солдатки., сидевшей довольно далеко. Когда поезд показался. она с огромным рюкзаком прибежала : \»Это Ваш поезд\» И так все. В прошлом году не поехал по понятным причинам,и чего-то важного не хватает. Какая-ито внутри пустота.

          2. Лев, да мы вообще хлебосольные, добродушные и очень хорошие. И гостям страшно рады всегда. Это до тех пор, пока с нами не заговоришь о политике. Но и в этом случае всё еще может обойтись, если только не услышите слово «предательство» («предал»), не важно о ком. В этом случае, сразу поворачивайтесь и уходите. Ничего хорошего больше не будет.

            Есть такая замечательная женщина политолог Екатерина Шульман. Она иногда бывает на «Дожде», я ее могу слушать хоть два часа подряд. Так вот, она как-то отвечала на вопрос, на что следует обращать внимание перед выборами, за каких политиков лучше не голосовать (речь шла не об Израиле, а, скорее, о России, но это совершенно не важно в данном случае). И она, в частности, сказала: вас должно крайне настораживать, если политик часто и легко пользуется словом «предательство». За таких лучше не голосовать. Я думаю, это очень верно и понятно, почему… Предатели — слово военного времени. В мирной жизни искать «предателей» среди своих — ненормально это. Значит, человек наполнен ненавистью, в каком то уголке сознания у такого человека «идёт война», а на войне предателей надо уничтожить «во спасение»

          3. В мирной жизни искать «предателей» среди своих — ненормально это. Значит, человек наполнен ненавистью, в каком то уголке сознания у такого человека «идёт война», а на войне предателей надо уничтожить «во спасение»
            ——————
            Когда, ЕвгенийВ, я в декабре приезжаю в Израиль ( перед Новым годом ), то у меня абсолютно нет ощущения какой-то опасности. Но может быть у израильтянина, учитывая угрозы Ирана и его саттелитов, действительно « в уголке сознания» присутствует ощущение, что «идёт война» и отсюда «есть пошла» пресловутая ненависть.

    2. Биби, полагаю, хорошо это помнит, потому что его первым объявили убийцей. А насчет Игаля Амира. Вы с ним знакомы, он с Вами делился?

    3. Был убит тот, кто пожал руку убийце израильских детей в Маалоте, то же мне трагедия. Всего лишь отсроченный платеж.

  25. Я думаю, что половина электората НДИ — это либо русскоязычные, без иврита, читающие русскую прессу и смотрящие русские каналы или приехавшие в свое время за «колбосой» — это люди, которые не стали исраэлитами. С этим ничего не поделаешь их надо 40 лет водить по пустине.

    1. Я думаю, что половина электората НДИ — это либо русскоязычные, без иврита, читающие русскую прессу и смотрящие русские каналы
      ——————-
      Уверен, Евгений, что Вы правы. Сужу хотя бы потому, что аналогичная ситуация в Германии. Те кто смотрят только русское телевидение, например, советуют мне ни в коем случае не делать прививку от короны Пфайцер, а только Спутник: «Не рискуй. Поезжай в Москву. Потратишь деньги, но зато будешь уверен». Результат телезомбирования.

      1. В Израиле с этим чудесно. Биби закупил вакцину на всех с избытком, я уже месяц после второй дозы и никаких побочных явлений при артрите и лекарствах подавляющих работу иммунной системы, делайте Pfaizer, прверено на всем Израиле, уже 5 млн сделали.

        1. делайте Pfaizer, прверено на всем Израиле, уже 5 млн сделали.
          ———————
          Спасибо, Евгений. На днях уже сделал первую

  26. По мнению конкретного избирателя в Израиле, пусть спорному: « ЕДИНСТВЕННОЕ, что должно волновать тех, кто действительно желает блага Страны. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ВЫБОРОВ – СУДЕБНАЯ РЕФОРМА. А значит, жизненно необходимо как можно быстрее убрать с дороги главное препятствие к этой реформе – человека, который на протяжении долгих двенадцати лет делал вид, что идет на выборы во главе партии Ликуд, но на деле последовательно защищал партию ПОССОСИ. Именно в таком порядке: сначала скинуть с трона лжеца и манипулятора Биньямина-палач-Амоны-Нетаниягу, а затем уже приступить к свержению власти опекаемой им судебно-полицейской диктатуры.» («Есть такая партия!» — Алекс Тарн, ЖЖ; 03.2021)
    Мне представляется, что многие в Израиле понимают, что «Реально политический режим Израиля НЕ ДЕМОКРАТИЯ. Это элитократия, замаскированная под демократию тонким фиговым листком всеобщих выборов» Марк Радуцкий (
    http://maof.rjews.net/actual/10-2009-07-22-07-05-36/27154-2012-06-03-12-11-30)
    Р. Райхлин (в статье «Железный закон олигархии» анлизирует закон, открытый немецким социологом Р. Михельсом : «К СОЦИОЛОГИИ ПАРТИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ДЕМОКРАТИИ», 1911г) пишет:
    «Какое отношение «Железный закон олигархии» имеет к выборам в Кнессет? – Прямое. Дело в том, что все политические партии формируются согласно этому закону и все депутаты Кнессета проходят через механизм этого закона. По этой причине вся та комедия, которая называется «демократические выборы», развивается по сценарию, уже описанному сто лет назад.»

    1. Уважаемый Виктор, ценю творчество А. Тарна, пребываю в перманентном ужасе от деятельности Багаца (это просто уже огромный гнойный нарыв), но всё-таки главный вопрос выборов – иранская угроза. Будем живы – будет и судебная реформа.

    2. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ВЫБОРОВ – СУДЕБНАЯ РЕФОРМА.
      ———————-
      Об этом же, Виктор, ниже пишет Гельфман, Видимо, действительно что-то «гнило в Датском королевстве». Вызывает сомнение, что во всё виноват ПМ. Ведь он сам подвергается сомнительным юридическим преследованиям.

      1. Уважаемый Лев, согласен с Вами, конечно, далеко не во всем. («пусть спорное»).
        Мне более интересно несколько другое, что имеет отношение не только к Израилю – речь о системе власти. Поэтому и упомянул материалы М. Радуцкого и Р. Райхлина.

  27. По-моему, ненавидеть левых, правых, харедим, палестинцев и ненавидеть конкретного левого, правого, ултра-религиозного палестинца — это разные вещи. Например, мы с моим боссом придерживаемся абсолютно разных политических взглядов — он к Нетанияху относится, как Мирон, а Либермана не терпит, а я Нетанияху не терплю, а к Либерману отношусь нормально.
    И что?
    А ничего!
    Дружим более пятнадцати лет, поскольку политика — это лишь небольшая часть нашей жизни, и я сочувствую тем, для кого это значительная часть жизни. Они обречены на то, чтобы их пучило от ненависти.

    За враждой не видишь,
    Как слабее стал,
    Если ненавидишь —
    Значит проиграл…

    1. Например, мы с моим боссом придерживаемся абсолютно разных политических взглядов — он к Нетанияху относится, как Мирон, а Либермана не терпит, а я Нетанияху не терплю, а к Либерману отношусь нормально.
      И что?
      А ничего!
      ——————
      Мои аплодисменты и Вам, Цви бен-Дов, и боссу, и четверостишию.

  28. Уважаемый Лев, то, что Вы пишете, очень интересно и при других обстоятельствах, можно сказать «еще вчера» было бы верным.
    К сожалению, красная черта давно перейдена и, к сожалению, не Борисом и Александром. Речь идет о тяжелейшем кризисе, назревавшем очень давно. Важной вехой этого кризиса была «конституционная революция», совершенная (или завершенная) судьей А. Бараком в 1995. Адвокат С. Ротман подробно – шаг за шагом, прецедент за прецедентом – описывает, как судебная власть подмяла законодательную (книга «Мифлегет БАГАЦ»).
    Это сейчас, в последний год, левые «защищают» судебную систему и делают они это не от хорошей жизни. На самом деле о том, что Прокуратура и БАГАЦ (Верховный суд) занимаются политикой, знают все (здесь есть перевод интервью судьи Герстель https://club.berkovich-zametki.com/?p=56152 , а ведь она – плоть от плоти судебной системы, честный человек, который не смог принять перерождения этой системы).
    И все уже знают, что Прокуратура открывает дела против политиков обоих флангов, а потом закрывает дела тех из них, кто согласен проводить угодную ей политику и защищать беспрецедентную власть судебной системы. Можно посмотреть, например, о чем говорит адвокат А. Алеф, возглавлявшая экономический отдел Прокуратуры: «Кто похоронил дело Либермана» https://www.relevantinfo.co.il/%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BB-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE-%D0%BB%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0/
    Положение, действительно, очень тяжелое, БАГАЦ блокирует принятие некоторых необходимых решений, левая (мейнстримная) пресса обвиняет правительство в том, что необходимые решения не принимаются и т. д. А сейчас, на фоне корона-кризиса, всё страшно обострилось. Все приемы уже известны и описаны, но продолжают применяться на глазах остолбеневшей «публики» как ни в чем не бывало.
    Кстати, клевета на харедим – действительно дело предвыборное. Приведу цитату, где-то здесь уже приводил: «Во времена правительства Шамира крупные функционеры Аводы предостерегали членов Кнессета – харедим: всегда, когда будете в коалиции с правыми, ваши будут подвергаться атакам СМИ. Долгие годы существовала явная корреляция между политическим флангом, к которому присоединялись харедим, и диффамацией, которой они подвергались… В те короткие периоды, когда харедим не шли с правыми, диффамация прекращалась» (сама статья на иврите https://www.israelhayom.co.il/opinion/856441 ). Но сейчас, когда идут выборы за выборами плюс кризис – всё это вышло на совершенно новый, можно сказать космический уровень 🙁
    Ненависти к Либерману я как раз не наблюдаю, даже брезгливость – только у некоторых. Возможно, Александр раньше доверял этому политику, отсюда и ненависть. Либерман сейчас значительно менее актуален, многие из тех, кто раньше продвигал его, сейчас продвигает Саара, т. к. о Либермане уже всё известно, а о Сааре – «как бы неизвестно». (См. о байденовских специалистах – «архитекторах» кампании Саара https://mnenia.zahav.ru/Articles/3413648/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8_%D0%B8_%D0%B8%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BB%D1%8F ).
    Не забудем яростные еженедельные демонстрации на ул. Бальфур в разгар эпидемии и т. д., бесконечные провокации, конспирологию, нагнетание страха перед прививками (https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/226028 ) и прочий паноптикум. Это был очень страшный период, и он еще не закончился.
    Не забудем об иранской угрозе. Остаться в такое время с несерьезными, мягко говоря, руководителями… очень не хотелось бы. Сейчас речь идет на самом деле о том, чтобы уцелеть.
    (Да, и пара маленьких занудств: фамилия спонсора политика Л. – Шлафф, вот статья, которую пересказывает Александр — https://club.berkovich-zametki.com/?p=51180 ; занятость харедим – выше, чем говорит Александр, насколько помню, работающих женщин – 83%, при том, что это многодетные матери, вот статистика, ежегодник на иврите http://www.idi.org.il/media/13727/the-yearbook-of-ultra-orthodox-society-in-israel-2019.pdf).
    Я о чем… Конечно, «ребята, давайте жить дружно» или хотя бы корректно. Но не всегда человек, который кричит «Гевалт!», «Пожар!» или «Убивают!», — паникер, псих или дурно воспитан. Иногда, может быть, там действительно пожар или убивают 🙁
    Прошу прощения за такой длинный коммент, но тема очень серьезная и болезненная. Я начал интересоваться этими вопросами где-то полтора-два года назад и был просто потрясен масштабом авгиевых конюшен. И разгребать их не было возможности, потому что были еще более острые проблемы, требующие немедленного решения. И мне еще – разбираться и разбираться. Хотя живу здесь, читаю здешние новостные сайты. И я не один такой, насколько понимаю, общество в целом знало, что проблемы есть, но не знало, что такого масштаба.

    1. Речь идет о тяжелейшем кризисе, назревавшем очень давно.
      ———————
      Огромное спасибо, уважаемый Гельфман, за очень интересный, хотя и печальный коммент. В нём искренняя боль. Я начинаю каждое утро с израильских новостных сайтов, но с такой оценкой событий не сталкивался. Неужели, действительно, положение так обострилось? Во всяком случае, хорошо видно не израильтянину, что юридические нападки на Нетаниягу имеют политический привкус. Точнее говоря, высосаны из пальца..

      1. Спасибо за Вашу оценку. Боюсь, что всё действительно так. Мы здесь долго жили беспечно и не замечали изменений 🙁 А теперь очень многое действительно можно назвать «клиникой» — в лучшем случае. Вот статья из «А-Арец» https://detaly.co.il/kto-budet-sleduyushhim-gantsem/ , переведена даже слишком хорошо. Прошу прощения, что посылаю такое. Вот так теперь выражается «А-Арец». Здесь, в «Мастерской», есть переводы статей о положении с судебной системой, публикации Э. Гевондян и А. Яннай, но это капля в море.
        «Другое дело, когда речь идёт о всевозможных еврейских движениях типа БДС, которые приносят Израилю не меньше вреда, чем тот же ХАМАС. Тут, подчас, ненавижу на своём месте…» — 100%! В том-то и дело, что некоторые движения уже практически достигли «мировоззренческого» уровня БДС 🙁
        Но – «будем прорываться» 🙂

      2. Уважаемый Лев, у меня нет надежды переубедить Вас – как я могу бороться с тем множеством, с которого Вы начинаете своё утро. (Мне это кажется немножечко странным — Вас совсем не интересует происходящее в вашей стране?)
        И у меня нет желания особо комментировать длиннющий пост г-на Гельфмана, он профессионал, ведь только профессионал будет держать в памяти (компьютера) проходную статью 3-х месячной давности.
        Так вот, уважаемый Лев, я только добавлю к тому посту то, чего в нём, несмотря на его размеры, нет.
        А нет борьбы за и против принципа разделения властей, принципа независимости судебной власти, нет упоминания об отчаянной попытке любым способом получить контроль над ней, получить, чтобы избежать приговора. В ход идёт всё – начиная от назначения юбилейной прививающейся, вплоть до организации 3-х часового визита в страну, из которой к нам пришёл очередной штамм.
        P.S.
        Я не знаю редактором чего является г-е Тошканди, которого Вы, как оказалось, знаете по имени, но этот г-н абсолютно безграмотен, в том, что касается истории Израиля.

        1. Я не профессионал, г-н Сэм, но ссылки на заинтересовавшие статьи по теме сохраняю уже больше года. Не на «проходные», а на те, которые лично мне что-то прояснили. Задавал вопросы юристам, книги их читал – на карантине сколько-то свободного времени образовалось 🙂 Вопрос серьезный, если бы не составил о нем какого-то представления, не стал бы высказываться.

        2. Спасибо, Сэм! После Ваших и других комментариев моё понимание политической жизни Израиля стало более определённым. Но, если Вы заметили, я акцентирую внимание в тексте на другом. Разве нельзя обойтись в естественном столкновении политический симпатий и антипатий без ненависти ? Если мне, например, по определённым причинам не нравится\ слушать музыку Вагнера, а кто-то его любит то, разве это причина ненавидеть друг друга. И почему Вам не нравится, что я начинаю утро с новостных израильских, а не немецких каналов? Немецкеая, как и российская политическая жизнь меня мало волнует.

      3. Да, Лева, у нас «кризис на кризисе и ковидным кризисом погоняет». Но нам не впервой — справимся! Насчет Либермана Гельфман прав: у нормальных людей, таких как Ваш Александр, он вызывает на самом деле не ненависть, а скорее брезгливость. Талантливый политик, но не чистоплотный человек.
        Сэм прав насчет разделения властей вообще. Но независимость БАГАЦа предполагает его нейтральность, а он ангажирован, как и СМИ, потому что именно он задает тон в неразделении властей, т. к. подменяет как законодательную, так и исполнительную власть. Если первое он вроде бы вынужден делать в качестве аналога конституционного суда, то второе — закон о реформистском гиюре — прямой диктат для МВД, минуя кнессет.

  29. Что касается моего отношения к высказываниям МОИХ СОГРАЖДАН, приведенным автором, то для простоты скажу так: отношение к Либи у менясходное.

    Что касается Биби, то, в целом, он меня устраивает. А перечисленное в тексте, во многом — просто наглая, безграмотная ложь, которую несложно вдувать в уши иностранцам и зазомбированным левым израильтянам левой же прессой.

    Хотя, лично у меня, к Биби есть одна-единственная, но огромная претензия, которую мало кто высказывает: А именно — Биби, сын человека, успешно проталкивавшего после 2М войны, при создании ООН, в ее Устав связи довоенного и послевоенного международного права, основанного для Эрец Исраэль между Морем и Иорданом, на Решении Лиги Наций в Сан-Ремо от 24 июля 1922 г., все 14 лет своего премьерства сидит заткнувшись на эту тему, как левак, как последний чиновник ООН. Последний раз он нежно проблеял о ней еще в 1985 г. в своей книге «Место под солнцем». Но очень мутно и неинформативно.

    Что касается обвинений в лживости и т.п., то я, будучи противником людского равенства, считаю недопустимыми моральные оценки деятельности лидеров и простолюдинов. У них, понимаешь ли, работа разная. Что дозволено Юпитеру, недозволено Быку.
    А если просто сравнить твоих персонажей, то Либи лжив на почти все 100, а Биби — ну, на 50!

    Замечание к автору. Лева, ты, очевидно, просто недопонимаешь суть того, что происходит в предвыборной кампании Израиля. У нас нет выборов «за Биби» или «за Либи» или еще за кого другого.

    У нас — выборы по партийным спискам. По всем опросам демократическую партия Ликуд, главой которой является Биби, опережает партию НДИ — персональную партию Либи, раза в четыре, а между ними — желающих возглавить правительство, о-го-го сколько.

    Так что, ты просто некорректно запросил сравнение лидера с аутсайдером, у которого в руках нет серьезного оружия, кроме небольшой электоральный массы, которой он может лишь напакостить основной массе, что и происходило на прошлых выборах.

    Но эта электоральная масса падает. Из-за практически 100% политической и экономической импотенции партии НДИ, давно ОТКАЗАВШЕЙСЯ от «подержать руль». Занимаясь вместо этого «вставлять палки в колеса».

    Либермановская трепотня для «русских» старух из бейт-авотов об уничтожении за пару дней ХАМАСа, о существенном увеличении пенсий и т.п. перестала работать. жизнь и у старух, увы, не бесконечна. Особенно, в период пандемии.

    Пришлось НДИ поискать электоральный народ на юдофобско-израильской улице. Не обязательно, «русской»

    Ты, Лева, говоришь о терпимости? А ты слышал выступления либиных глашатев, Кушнера, скажем, по ежедневному ящику, который одни лишь путиноиды смотрят? Вот уж, образчик терпимости и вежливости!

    Кстати, о вежливости, вообще.

    Ты, как я понял, брал интервью по телефону у индивидуалов-израильских избирателей, то ли, друзей, то ли родственников? А почему, скажи, они должны были лицемерить перед тобой? Они честно и открыто выразили свою позицию.

    Евреи — НЕ ХРИСТИАНЕ! У нас нет заповеди возлюбить врагов! А ненавидеть, вовсе не запрещается. Иначе, мы бы с тоюой сейчас не разговаривали. А вероятнее всего, просто не родились. Выборы в Израиле — скорее восточный базар, нежели кафедра западного академического гуманитарного университета.

    И еще, как редактор с немалым стажем: У тебя есть стилевая манера называть анонимов «…скажем, Борис». Кстати, чаще всего, именно — Борис. Переверни же пластинку, Лева, ты же человек творческий!

    1. Замечание к автору. Лева, ты, очевидно, просто недопонимаешь суть того, что происходит в предвыборной кампании Израиля. У нас нет выборов «за Биби» или «за Либи» или еще за кого другого.
      У нас — выборы по партийным спискам.
      ———————
      Cпасибо, ув. Тошканди. Мнение израильтянина, одновременно, автора и редактора, для меня очень важно. Я, Иегуда, знаю о избирательной системе Израиля. Точно такая же у нас в Германии. Противопоставление именно Либермана и Нетаниягу связано, во-первых, потому что у меня не слишком большой выбор респондентов с политическими интересами, а во-вторых ( это главное) хотелось на их примере показать чрезмерно эмоционально зашкаливающую предвыборную риторику с употреблением таких слов-чувств как ненависть. Всё-таки, речь не идёт о террористах и других врагах Израиля. Твой стиль-эмоционально-бескомпромиссный мне тоже знаком. В отношении постоянного героя-Бориса согласен. Учту.

  30. . И речь совсем не о том кто прав. Об этом я, не живущий в Израиле, не берусь судить.

    Написано интересно, но думаю, что автору лучше писать о немецких политических оппонентах. Тем более, там тоже скоро выборы. Что касается ненависти между евреями, то это не та ненависть, о которой писал Ромэн Роллан. Это больше риторика, чем настоящее чувство. И после выборов она растает как утренний туман.

    1. Что касается ненависти между евреями, то это не та ненависть, о которой писал Ромэн Роллан. Это больше риторика, чем настоящее чувство. И после выборов она растает как утренний туман.
      ———————-
      Если бы так, Анатолий. Насколько я знаю, тает не всегда. Другое дело, когда речь идёт о всевозможных еврейских движениях типа БДС, которые приносят Израилю не меньше вреда, чем тот же ХАМАС. Тут , подчпс, ненавижу на своём месте…

  31. Я за Либермана не проголосую из-за… даже не знаю из-за чего, а за Нетанияху из-за того, что он раскалывает народ, причём, в угоду своим личным интересам.
    ——————
    Спасибо за Ваше мнение, Цви бен-Дов. Оно выдержано в нормальном предвыборном тоне без каких либо элементов ненависти: « Этот нравится. Этот не очень». И то что Вы не знаете почему не нравится тоже нормально. Мне не по душе другие слова и эмоции в предвыборном контексте. И особенно слово ненавижу. Думаю, что Вам тоже…

  32. Ваш первый друг более прав (на мой взгляд, конечно), чем второй, Лев 🙂
    Я за Либермана не проголосую из-за… даже не знаю из-за чего, а за Нетанияху из-за того, что он раскалывает народ, причём, в угоду своим личным интересам.

Добавить комментарий для Виктор Брук Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.