Борис Камянов: Предвыборное

Loading

Даже если Либерман вдруг снова переметнется на сторону «евреев» и найдет себе там временных партнеров-оппортунистов, чего я вовсе не исключаю, его пребывание в лагере правых будет недолгим. Таким образом, если второго марта не случится чуда (которое мы не заслужили), нас ждут четвертые, пятые и т.д. выборы.

Предвыборное

Евреи против израильтян

Борис Камянов

Борис Камянов

«Настоящая линия водораздела в израильском обществе проходит… между “евреями” и “израильтянами”. Когда Перес проиграл выборы в 1996 году, он сказал, что победили евреи, а проиграли — израильтяне. “Евреи” — это те, кто определяет себя в первую очередь как еврей, “израильтяне“— те, чья самоидентификация основывается на принадлежности к Израилю. Именно вокруг вопроса идентификации должны сформироваться два больших блока».

М. Фейглин. «Макор ришон». 7.12.2012

Наконец-то предельно обнажилась суть происходящих в Израиле процессов, сформулированная недоброй памяти Шимоном Пересом 24 года назад: поляризация в нашем народе завершилась после демонстративного и однозначного перехода Либермана из лагеря «евреев» в лагерь «израильтян». «Евреи» голосуют за религиозные партии, Ликуд и «Ямина»; «израильтяне» — за все остальные политические образования. Слова «евреи» и «израильтяне» я вслед за Фейглином закавычиваю, потому что за левых голосует значительное число этнических евреев, а за правых — немало представителей национальных меньшинств, в том числе и пресловутых «еврейских внуков» из СНГ, среди которых я имею честь знать людей, небезразличных к своим еврейским корням и сочувствующих идеям религиозного сионизма. Я также не считаю, что все русскоязычные граждане Израиля, голосующие за НДИ, — антисемиты, при том, что практически все антисемиты голосуют за эту партию и за Лапида.

Сегодня для меня совершенно очевидно, что условная граница между двумя противоборствующими лагерями останется неизменной до самого прихода Машиаха. Даже если Либерман вдруг снова переметнется на сторону «евреев» и найдет себе там временных партнеров-оппортунистов, чего я вовсе не исключаю, его пребывание в лагере правых будет недолгим, ибо печать предателя всегда теперь будет проступать на его лбу, как и чем ее не замазывай. Таким образом, если второго марта не случится чуда (которое мы не заслужили), нас ждут четвертые, пятые и т.д. выборы.

Я далек от того, чтобы призывать русскоязычных израильтян голосовать за конкретные партии в правом лагере, тем более, что и сам приму окончательное решение только утром в день выборов. Голосование — дело совести каждого. Однако я обращаюсь ко всем колеблющимся, но ощущающим себя, в первую очередь, евреями — в частности, к тем из них, кто вообще не уверен, стоит ли им голосовать: идите к избирательным урнам. Вы, и только вы, персонально, способны вызвать это чудо.

НОВЫЙ ИЗРАИЛЬТЯНИН

Как сладко жить, не зная, для чего,
Не морщить думой гладкое чело,
Играть в лото с друзьями на досуге,
Произносить всю жизнь полсотни слов,
Любить вождей, мудохать их врагов:
«Перестрелять давно вас надо, суки!»

Быть с детства верным Кобе-палачу,
В престольный праздник зажигать свечу
Перед иконой в тишине церковной.
Желать жидам огнем гореть в аду…
И вдруг — на счастье или на беду —
Найти еврея-деда в родословной.

Гордыню росса выбросив в утиль,
Со всей семьей приехать в Израи́ль
В угаре непонятного дурмана,
Ликуя, возопить: «Христос воскрес!»,
Облобызавши свой нательный крест,
И проголосовать за Либермана.
2019

ТУЗИК И БАНКОМЕТ

Новые выборы. Что там стоит на кону?
Это Израиль, друзья, мы разыграем сегодня.
Страстно мечтая забрать себе нашу страну,
Туз в рукаве приготовила черная сотня.

Ждет с нетерпеньем каре четырех королей
Даму с валетом, чтоб не оплошать с перебором.
Черная сотня, туза придержи, не наглей:
Бдит Банкомет и твоим насладится позором.

Туз, возглавляющий скопище черных фаланг!
Братией русской картежной любимый бутузик!
Нет, ни за что не сорвать тебе банк,
Ибо по сути не туз ты, а разве что тузик.

Держишь в секрете крестовый ты свой интерес,
Веришь, игрок, что ни в чем не допустишь просчета.
Скрыл твой советник, тебя опекающий бес,
Что никому никогда не дано обыграть Банкомета.
2019

Print Friendly, PDF & Email

61 комментарий для “Борис Камянов: Предвыборное

  1. ЕВРЕИ – ИЗРАИЛЬТЯНЕ: ОЧЕРЕДНАЯ НИЧЬЯ
    Совершенно очевидно, что условная граница между двумя
    противоборствующими лагерями останется неизменной до
    самого прихода Машиаха.
    Б. К, «Евреи против израильтян», 2020

    А ведь это мое предсказание, в котором я был уверен, могло оказаться ошибочным, если бы не выход на просцениум статиста, которому было позволено примерить на себя роль главного героя, – очередного оппортуниста, повторившего подлость Либермана, – Гидона Саара. Шесть мандатов были украдены у евреев и достались израильтянам. Ну что ж, так было решено Свыше, и нам остается только смириться с решением Режиссера этого затянувшегося спектакля.
    Сейчас начнется тоскливая закулисная возня, с взаимным переманиваем самых бессовестных политиканов из противостоящих лагерей, которая вполне может принести временную победу одному из них, но какое бы правительство ни было создано в результате такой знакомой и такой осточертевшей всем израильтянам суеты, долго оно не продержится. Пятые выборы неизбежны, и они состоятся в этом году.
    Да, Режиссер постановки, Он же – и единственный ее зритель, а все мы, в совокупности своей, – Его труппа, поистине велик! В 1977 году Его рука вознесла к вершине славы Менахема Бегина – и она же сбросила его в преисподнюю в два приема: в 1978-м и 1979-м годах. Та же судьба постигла и Ариэля Шарона, прошедшего путь от национального героя до предателя своего народа. Но Личности с большой буквы в нашем государстве перевелись, и сегодня его судьбу решают мелкие беспринципные политические дельцы Либерман и Саар…
    Чем все это кончится? Приходом Машиаха.
    Когда это произойдет? Когда это будет угодно Режиссеру.
    Господи, пусть это случится как можно скорее!

  2. Сэм 19 марта 2021 at 10:05
    «А Вы прочтите мою статью,
    http://z.berkovich-zametki.com/y2020/nomer8_10/sdavidovich1/
    тогда там и поспорим.
    Будет очень интересно прочесть Ваши аргументы против. » ©
    =============================================================
    Уважаемый Сэм, я внимательно прочёл весь ваш исторический обзор и возражений по нему у меня нет.
    Какие-то вещи я знал раньше, какие-то прочёл впервые и они логично ложатся в общую канву известной мне истории, только вот это никак не значит того, что я своими постами ввожу кого-то в заблуждение – вы написали полнокровный, насколько это возможно, исторический очерк а я всего лишь ответил на конкретный вопрос о том, знали ли христиане и мусульмане до комиссии лорда Пиля о содержании ТаНаХа.
    Вы представляете себе во что вылился бы мой ответ если он содержал хотя бы даже одну четверть исторического обзора по этой теме? Это риторический вопрос.
    Совершенно определённо могу сказать одно – ни историю вообще, ни историю иудейского народа или иудейского государства, ни ТаНаХ, ни всю Тору етс., по постам не учат — посты, неважно насколько они релевантны, лишь дают побуждение продолжать ознакомление с поднятыми в них вопросами, они являются триггерами для любознательного человека и началом его пути в глубинном познании этих вопросов.

    1. Давид, за комплимент спасибо, но я писал о другом — о Вашем утверждении, что в тех докуметах говорилось о государстве. Чего тогда не было и быть не могло по абсолютно объективным причинам.
      Хотя стремление к этому у сионистов однозначно было.

    2. Текст с сайта МИД Израиля, из статьи, посвященной Британскому мандату:
      «В апреле 1947 года правительство Великобритании потребовало вынести «палестинский вопрос» на повестку дня правопреемника Лиги Наций — Генеральной Ассамблеи ООН. 29 ноября того же года Генеральная Ассамблея проголосовала за раздел Палестины на два государства — одно еврейское, другое арабское, вновь подтвердив право еврейского народа на самоопределение в Земле Израиля. Евреи приняли план раздела, в то время как арабы его отвергли.
      Мечта о воссоздании еврейского национального суверенитета в глобальной семье народов стала реальностью в 1948 году с образованием Государства Израиль. В 1949 году Израиль стал членом Организации Объединенных Наций.
      Как текст мандата Лиги Наций о воссоздание еврейского национального дома в Земле Израиля, так и Декларация Независимости Государства Израиль 26 лет спустя провозглашают принцип защиты прав всех людей, вне зависимости от национальности или религии. Сегодня 1,7 миллиона арабских граждан Израиля, составляющих 22 процента всего населения страны, пользуются равными и полными правами и свободами.»
      https://mfa.gov.il/MFARUS/PressRoom/2016/Pages/This-day-in-history—League-of-Nations-confirms-British-mandate.aspx

  3. Мой ответ г-ну В. Зайдентрегеру был удален модератором — очевидно, за грубость, которая, впрочем, с моей точки зрения, была в данном случае оправдана……

    С вашей точки зрения грубость может и оправдана (хотя удалённый постинг трудно назвать грубым, он запредельно хамский), однако на Портале (где вы — гость) действуют правила, предписывающие участникам дискуссий быть вежливыми; персональные оскорбления категорически недопустимы и караются: переводом в режим премодерации (вы уже там) и далее — в режим «только чтение».
    Служба модерации

  4. David Aronovich18 марта 2021 at 7:55 |
    «Но ведь другого г-ва Израиля нет»
    ———————————————————————————-
    Прежде всего, сегодня не существует никакого «г-ва Израиля», а существует «государство Израиль», хочется это кому-то или нет. Уже потому считаю все дискуссии с ДА бессмысленными, что он имеет в виду то, чего в природе нет, а есть только в Книге.

    «Я так полагаю, что не стоит таким образом пытаться осуществить мечту о светлом социалистическом будущем без Бога в Стране, которая именно Богом нам и дарована. Да и Бог, я так полагаю, такого не допустит.»
    ——————————————————————————————————————
    Думаю, что автор цитаты забывает, что с момента дарования прошло несколько тысяч лет. В те времена наш Бог (кстати, меня удивляет, что иудей пишет Бог, а не Б-г) был самым сильным из Богов. Выделил евреям землю по своему усмотрению и подарил её вместе с многочисленными городами и сёлами, которые там существовали, заповедовав, правда, полностью уничтожить проживающих там аборигенов. Сейчас, однако, у нашего Бога есть сильный соперник — его собственный сын — Иисус, за спиной которого несколько миллиардов землян. Боюсь, что последний не допустит ни сейчас, ни в будущем создания Израиля из одних иудеев.

    1. «Прежде всего, сегодня не существует никакого «г-ва Израиля», а существует «государство Израиль», хочется это кому-то или нет.» ©
      ==========================================================================
      Государство Израиль на иврите писалось бы «медина Йисраэль», однако, хочется это кому-то или нет, но на иврите государство Израиля называется и пишется как «мединат Йисраэль» а это, и в прямом и каком угодно переводе означает «государство Израиля», что соответствует названию нашего государства по вложенному в него смыслу — русский перевод и ошибочен и некорректен, английский корректен — «стэйт оф Исраэль».
      Всё остальное не комментирую, у нас не философский диспут.

  5. David Aronovich
    18 марта 2021 at 17:41 |
    Уважаемый Сэм, разумеется, что ни слово «государство» ни слово «границы» в решениях Совета Лиги
    ………………..
    Давид, это просто противоречит тому, что Вы же написали David Aronovich 18 марта 2021 at 16:17
    В 1947 году ООН именно приняла решение о создании 2-х государств на территории подмандатной Палестины.
    Не вижу смысла в формате обмена комментариями, причём не по теме самой статьи, обсуждать эти проблемы истории. Если Вас интересует моя т.з., то откройте хотя бы мою последнею статью в Заметках и там можно спокойно обсудить.

    1. Уважаемый Сэм, я не писал о решениях ООН, я писал лишь о решении Совета Лиги Наций принятых на конференции в Сан Ремо в 1920 году — ООН тогда ещё не существовало и до 1947 года было далеко. После того исторического решения в Сан Ремо много чего изменилось в мировой политике и много чего пошло не так, как оно должно было пойти, однако это таки отдельная объёмная тема а у меня, увы, просто нет времени на её развитие. Прошу прощения.

      1. Уважаемый Давид, не могу и не имею права судить о наличии или отсутствия у Вас времени, (хотя судя по размерам некторых Ваших постов) порою оно у Вас появляется, но вот способности признать свою неправоту, когда Вы написали
        Долг Мандатора — обеспечить всеми способами (включая силовые) выполнение решения Лиги Наций – воссоздания государственности Израиля.
        David Aronovich 18 марта 2021 at 16:17

        у Вас точно нет
        Думаю, что на этом наш увлекательный диалог на темы истории можно считать завершённым.

        1. Уважаемый Сэм, иногда не значит всегда, ну а неправоту свою я вполне могу признать, однако же для этого необходимо аргументированно доказать её, только и всего.
          Что касается фразы «Долг Мандатора — обеспечить всеми способами (включая силовые) выполнение решения Лиги Наций – воссоздания государственности Израиля.» то не вижу как бы она нарушала общий смысл Решения Совета Лиги Наций по вопросу Оттоманской (бывшей Оттоманской) Палестины и воссоздания государственности иудейского народа — даже если бы и перевод был не вполне корректен (что допускаю), общего смысла это не искажает и, тем более, не меняет его на противоположный.
          Ну а поскольку это всё-таки оффтопик, то, принося извинения автору темы, развивать его в этой теме, вы правы, таки не стоит.

  6. ЕвгенийВ 18 марта 2021 at 15:13
    » До этой британской комиссии содержание ТаНаХа был неизвестно христианам и мусульманам? » ©
    =============================================================================

    Разумеется было, иначе бы не было написано письмо лорда Бальфура и Совет Лиги Наций не принял бы 24 апреля 1920 года на конференции в Сан Ремо решение о государственном устройстве территории бывшей Оттоманской Палестины.
    Юридически процесс государственного обустройства территории Оттоманской империи был завершён Советом Лиги наций 24.07.1922 г. в Сан-Ремо («The San Remo Conference).
    Решение вступило в силу и стало обязательным для всех стран мира, признающих нормы международного права. В соответствии с этим решением ВСЯ территория бывшей Оттоманской Палестины предназначена для воссоздания там «Национального Дома иудеев»

    Принимая решение, Лига Наций постановила, что обязанность цивилизованного мира — сделать все необходимое для восстановления государственности Израиля, как государства иудеев, на всей их исторической территории. Давность акта агрессии и уничтожения государства иудеев, была признана ничтожной ввиду следующих фактов:
    · Значимости исторического государства Израиля для формирования существующей западной цивилизации;
    · Сохранения иудеями, несмотря на жесткие меры притеснения и противодействия, постоянного присутствия на территории своего государства;
    · Сохранения иудеями нравственной установки и веры в неизбежное восстановление государства Израиля;
    · С момента разрушения Государства Израиля на территории исторического Израиля никогда не было создано какого-либо государства, просуществовавшего достаточно длительное время. Все государства, оккупировавшие когда-либо территорию государства Израиля, — погибли.
    · Все государства, захватывавшие эту территорию, не заботились о ней, что привело к упадку хозяйства на территории, резкому сокращению населения, деградации территории – потери лесов и сельскохозяйственный угодий, заболачиванию и опустыниванию территории.
    Основную часть существующего незначительного по размеру неиудейского населения территории составляют лица (и их потомки), переселённые Оттоманской империей с Балкан, Египта и с других её территорий, экономических мигрантов и кочевников.
    · Представители создаваемого на территории Оттоманской империи единого Арабского государства не считают эту территорию своей и настаивают на необходимости осуществить полный взаимный трансфер исламского населения территории бывшей Оттоманской Палестины и иудеев с территории создаваемого Арабского государства.

    При этом, в соответствии с нормами международного права, решение Лиги Наций и не могло, и не предопределило ни форм государственности ни количество государств, которые создадут иудеи на своей территории.
    Учитывая слабость иудейского общества Оттоманской Палестины (ишува), грандиозность и сложность стоящих перед ним задач, Лига Наций решила выдать Мандат Лиги Наций одному из членов Лиги. Цель Мандата, зафиксированная в Условиях Мандата и обязанностях Мандатора, — помочь иудеям восстановить государственность Израиля, создать государственный аппарат, наладить жизнь страны, принять миллионы репатриантов, защитить иудеев от возможных враждебных действий. Долг Мандатора — обеспечить всеми способами (включая силовые) выполнение решения Лиги Наций – воссоздания государственности Израиля.
    В тексте Условий Мандата жестко и однозначно закреплены, обязательные для Великобритании, нормы направленные на защиту прав иудеев на всю территорию бывшей Оттоманской Палестины.
    Так, учитывая возможность покушения со стороны других государств (включая и Великобританию), племен или национальных групп, на право иудеев восстановить их государства на территории бывшей Оттоманской Палестины, Лига Наций в статье №5 Мандата четко зафиксировала исключительное право иудеев на создание государства на территории бывшей Оттоманской Палестины. Т.е. был установлен прямой запрет создания на территории бывшей Оттоманской Палестины какого либо государства, кроме созданного общиной иудеев. В соответствии с этим, создание и даже попытка создания любого такого государства на этой территории является нарушением установленной нормы международного права — преступлением.
    В развитие статьи №5 в Мандат были введены дополнительные обеспечивающие нормы. Так статьи №6 и №7 Мандата устанавливают не только безусловное право иудеев на иммиграцию в Палестину, они устанавливают и безусловное право иудеев на поселение в любом месте на территории бывшей Оттоманской Палестины, более того — они прямо запрещают кому-либо препятствовать этому процессу. В силу этого, любые решения международных организаций или правительств любых стран, организаций и граждан, ограничивающих расселение иудеев по всей территории бывшей Оттоманской Палестины, запрещающих иудеям селиться в любом месте Эрец-Исраэль, — есть безусловное нарушение норм международного права и международное преступление.

    1. «Принимая решение, Лига Наций постановила, что обязанность цивилизованного мира — сделать все необходимое для восстановления государственности Израиля, как государства иудеев, на всей их исторической территории.»
      ………………….
      Это просто неправда.
      Громко и безграмотно

        1. Нигде, нигде, ни а Декларации Бальфура, ни в Мандате не было слово «государство» и не было определены границы Еврейского очага.
          Это настолько общеизвестно, что ничем, кроме как сознательным обманом Вами написанное считаться не может

          1. Уважаемый Сэм, разумеется, что ни слово «государство» ни слово «границы» в решениях Совета Лиги Наций не упоминается и не упоминается по той простой причине, что ни Лига Наций ни её преемница ООН, не имеют права создавать государства. Их должны создавать самостоятельно другие а Лига Наций и ООН только утверждают или не утверждают заявки на признание созданного кем-то государства.
            Поэтому в установочных документах Лиги Наций речь идёт исключительно об воссоздании национального очага иудейского народа. Однако не в установочных документах речь о восстановления государственности иудейскогого образования шла.
            Об ином я и не писал, напомню вам, что я написал по этому поводу конкретно: «В ситуации, когда отсутствовало самопровозглашенное государство, Лига Наций имела право издать обязательное для всех стран решение о том, кто имеет право провозгласить создание государства на территории бывшей Оттоманской Палестины.
            Принимая решение, Лига Наций постановила, что обязанность цивилизованного мира — сделать все необходимое для восстановления государственности Израиля, как государства иудеев, на всей их исторической территории»
            Добавлю к этому то, чем именно я должен был предварить этот абзац, а именно тем, что Решение Совета Лиги Наций по территории бывшей Оттоманской Палестины разрабатывали крупнейшие юристы того времени. Это решение полностью соответствует всем нормам международного права, букве и духу его положений. В соответствии с правовой базой суверенитета государств — нормами, изложенными в «Конвенция о Правах и Обязанностях Государств» (Конвенция Монтевидео), — государство не может быть создано решением какой-либо международной организации, страны, или группы стран. Новое государство может возникнуть только в результате провозглашения его представителями общественной силы, осуществляющей реальный контроль над территорией провозглашаемого государства.

  7. ЕвгенийВ 18 марта 2021 at 11:13
    » Где Вам приснились, Давид, «социалисты, угрожаюшие стране», на каких русскоязычных сайтах для маргинальных старичков Вы их отыскали, в каких домах престарелых? Очнитесь, откройте глаза и посмотрите вокруг — социалистов здесь почти не осталось, они все собрались в США или поумирали (даже крошечная Авода давно не социалисты, Мерец исчезает). » ©
    =======================================================================

    Уважаемый Евгений, социалисты, либералы, неомарксисты, марксисты, анархисты етс., — всё это названия одного и того же явления, не стоит зацикливаться на каком-то одном названии, я просто взял первое попавшееся из списка и применил его, на самом же деле релевантное название этому явлению ещё не определено но само явление есть и не просто есть, оно активно, агрессивно и напористо. И его, уважаемый Евгений, представляют отнюдь не маргинальные старички, хотя и они тоже.

    Что касается демографии, уважаемый Евгений, то наш народ нуждается в воспроизводстве и это аксиома которую не стоит обсуждать.
    Вы говорите «харедим» так, как будто бы харедим, это какой-то чужой и враждебный нам народ чья повышенная демография угрожает нашему. Уважаемый Евгений, харедим, это наш народ и рожают они для нашего а не для чужого народа, не вижу в этом ничего угрожающего, только благо.

  8. Сэм 18 марта 2021 at 10:48
    » Формулировка в Декларации Независимости – это компромисс, на который пошёл Бен Гурион. » ©
    » Хорошо это или плохо, но так называли по-русски наших с Вами предков во времена черты оседлости, процентных норм, погромов и т.д. и т.п. » ©
    «Никто в Израиле не покушается на всё перечисленное Вами, » ©
    =================================================================================
    С кем пошёл на компромисс Бен Гурион, уважаемый Сэм? Со своей совестью, когда он, как искренне верующий человек искренне верующим людям, предъявлял комиссии лорда Пиля ТаНаХ в качестве документа на право владения Эрец Йисраэль? (Напоминаю вам, уважаемый Сэм, что комиссия лорда Пиля приняла ТаНаХ в качестве правомочного документа подтверждающего иудейское право владения Эрец Йисраэль).
    Ну разве что. А если без этого компромисса со своей совестью, то с кем ещё мог пойти на компромисс Бен Гурион? С Богом? Со своим народом? С иудаизмом? С харедим? Разве был в истории нашего нынешнего государства какой-то торг по этому поводу?
    Сэм, разве вы не понимаете того, что хозяином Эрец Йисраэль является не какой-то там смертный Бен Гурион но Всевышний, хозяин всей Земли и всех земель на Земле, которому никакие компромиссы с даже сотней Бен Гурионов не нужны, он ведь эту землю потомкам Авраhама авину дал во владение, т. е. народу Израиля а вовсе не Бен Гуриону и Бен Гурион никем не был уполномочен искать со своим народом компромиссы по поводу иудаизма.
    Кто он такой против своего народа, чтобы диктовать ему что-то? Никто, да он, собственно, и не диктовал, он ВЫНУЖДЕН был привлечь иудаизм и ТаНаХ в качестве НЕОСПОРИМОГО документа на право владения Эрец Йисраэль, ибо кроме иудаизма и Торы что связывает наш народ с этой землёй и что даёт ему право на неё?
    Ничего! Без иудаизма, без преемственности поколений, без многотысячелетней духовной связи иудеев-монотеистов галута и их же физического присутствия в Святой Земле, наш народ не имел бы никаких подтверждённых прав на владение этой землёй! Как максимум, он имел бы на неё ровно те же права что и арабы, да и то, у арабов был документ на право владения землями Палестины от Османской империи а у нас не было ничего, и если бы не ТаНаХ, то о каком там ещё государстве Израиля могла бы идти речь? Это риторический вопрос, уважаемый Сэм.

    Уважаемый Сэм, в РИ записывалась не национальность а вероисповедание её граждан и потому иудеи РИ назывались иудеями а не евреями, ведь подавляющая маса иудеев РИ не была ни атеистами ни выкрестами (атеистом тогда вообще опасно было быть любому, не только иудею) но именно иудеями, а для того, чтобы их, в соответствии с православным нарративом, можно было бы называть евреями, иудеи должны были выкреститься в своей массе, чего и близко в РИ не было — евреями всех иудеев РИ в приказном порядке назвала уже советская власть после того, как ею был насильственно упразднён иудаизм.

    Вы говорите, уважаемый Сэм, что никто не покушается на перечисленное мною? Неужели? А что же тогда называют «мракобесием и и удушающим религиозным диктатом» Либерман и Лапид сотоварищи? С чем они обещают своему электорату вести бескомпромиссную борьбу до последней капли иудейской крови? Неужели они имеют в виду лишь одежду харедим?

    Насчёт хок hалеом (закон об национальном характере иудейского г-ва), то, уважаемый Сэм, я интернационалист но не настолько, чтобы отдать жену дяде а самому снова уйти в галут. Вы против этого закона? Ваше право и вы мне из-за этого не враг, однако же я желаю видеть Эрец Йисраэль во владении своего народа а не #всехктоэтогозахочет. Имею право так полагать, уважаемый Сэм.

    Ну и насчёт вот этого — «4. Ваше утверждение о том, что я, как придерживающийся левых взглядов, желаю «видеть г-во Израиля преемником социалистического СССР»»© – уважаемый Сэм, вы привели неполную фразу изложенную мной и от того она приобрела довольно странный, если не сказать больше, смысл – на самом деле полностью она звучит так: «не хочу я видеть г-во Израиля преемником социалистического СССР по сути, тогда как про вас и других левых этого сказать никак невозможно — вы хотите выбросить иудаизм из жизни иудейского государства и иудейского народа в полном соответствии с догмами и постулатами марксистской идеологии.» – то есть не имеется в виду точная и полноценная копия СССР во всём до мелочей но имеется в виду то, что в социалистическом СССР был насильственно упразднён иудаизм, современные же социалисты тоже декларируют своё неприятие иудаизма и высказывают различные варианты насильственной борьбы с ним но уже в иудейском государстве Израиля. Это чётко прослеживаемые аналогии с экс-СССР и с чего бы вам, уважаемый Сэм, было бы это отрицать, особенно с учётом того, что марксовский постулат об религии как опиуме для народа у социалистов свеж и актуален по сей день?

    1. Бен-Гурион — «как искренне верующий человек»? Я не ослышался?
      Давид, а Вам не приходилось бывать в доме-музее Бен-Гуриона в Негеве? Там есть много вещей, которые могли бы показаться Вам интересными

      1. Я написал, что Бен Гурион, в момент предъявления комиссии лорда Пиля ТаНаХа в качестве документа на право владения Эрец Йисраэль, выглядел как истинно верующий человек, в противном случае, чтобы не выглядеть таковым, он должен был бы сопроводить предъявление ТаНаХа словами о том, что на самом деле ему глубоко накакать, что на ТаНаХ, что на предков, что на Бога и иудаизм с его удушающим мракобесием етс., но вот он тут мол де нашёл эту сраную книжку а в ней вот что написано.
        Как вы полагаете, уважаемый Евгений, признал бы после такого ООН иудейское г-во Израиля?

        1. Я думаю, уважаемый Давид, у Бен Гуриона было еще несколько доводов, помимо Танаха, не менее, а более весомых в глазах комиссии.
          Но каждый из нас живет в мире своих аксиом, и поэтому я ничего не стану вам доказывать

          1. Так уж получилось в этом мире, уважаемый Евгений, что ТаНаХ одинаково свят и для иудеев и для христиан и для мусульман — лорду Пилю или кому бы-то ни было из британских чиновников в голову не пришло бы подвергать сомнению написанное в ТаНаХе, поэтому, полагаю, другие доводы были излишни. Впрочем, если вы что-то знаете о других доводах, более веских и значимых чем написанное в ТаНаХе, то можете поделиться этим знанием.

          2. Только один вопрос, уважаемый Давид: До этой британской комиссии содержание ТаНаХа был неизвестно христианам и мусульманам?

    2. 1. Давид, я могу ошибаться, но мне помниться, что Бен Гурион говорил это комиссии ООН по разделу Палестины в 1947 году. Но это не принципиально. Посмотрите на карту раздела, на территорию, отводимую для Еврейского государства в соответствии с планом раздела Палестины, не говоря уже о комиссии Пиля, на которую согласился Бен Гурион, и на которую были не согласны Ваши идейные предшественники. И Вы путаете, сознательно или нет, разные вещи. Да, Бен Гурион очень хорошо знал ТАНАХ, но он был светским социалистом, как и большинство тех, кто создали Израиль. При этом они не отвергали нашу религию. Если не читали, то очень рекомендую «Русский роман» Шалева.
      2. Принципиальная разница между теми евреями-социалистами, которые уехали в Палестину и стали сионистами (оставаясь социалистами) и теми евреями-социалистами, которые остались в России и стали большевиками, настолько очевидна, что обсуждать тут ИМХО нечего.
      Но между прочим это и намёк на то, какой мы могла быть история России, если бы к власти к ней пришли социал-демократы.
      3. Я не поклонник ни Либермана, ни Лапида. Но насколько я знаю, супруга первого – религиозна, а второй – сабра, сын выжившего в Шоа, символизирует тот Израиль, который, устраивает Вас это или нет, был, есть и будет.
      4. Можно себе легко представить, что бы началось, если бы закон, подобный нашему Закону о национальном характере государства, де-факто делящий граждан Израиля на сорта, по которому евреи оказались бы гражданами второсортными, был бы принят в какой-нибудь стране. Остаётся только в какой раз вспомнить высказывание Трумена:
      «Я очень боюсь, что евреи похожи на всех слабых и угнетённых. Когда они обретают власть, они становятся нетерпимыми и бессердечными, как были нетерпимыми и бессердечны по отношению к ним раньше«

      1. » Бен Гурион очень хорошо знал ТАНАХ» ©
        » Но насколько я знаю, супруга первого – религиозна, а второй – сабра, сын выжившего в Шоа, символизирует тот Израиль, который, устраивает Вас это или нет, был, есть и будет.» ©
        «Можно себе легко представить, что бы началось, если бы закон, подобный нашему Закону о национальном характере государства, де-факто делящий граждан Израиля на сорта» ©
        =======================================================================
        — Разумеется, уважаемый Сэм, то поколение знало и ТаНаХ и Талмуд, ведь оно с детства получало иудейское образование в хедере а потом в йешиве, и, разумеется, идишкайт то поколение не ненавидело даже если и не соблюдало все его правила и нормы.
        — Да, супруга Либермана соблюдает, но он же не его супруга, верно? А он натуральный ненавистник иудаизма, юдофоб. Да, это жизнь, бывает и такое.
        — Лапид цабра но он не олицетворяет собой ни весь народ Израиля, уважаемый Сэм, ни г-во Израиля, более того, он олицетворяет собой деструктивную часть и народа и государства. Что ж, наша история знает таких иудеев, ничего не поделаешь, есть то, что есть.
        — Закон о национальном характере г-ва Израиля, уважаемый Сэм, никого не дискриминирует, он только в очередной раз подтверждает эксклюзивное право иудейского народа на Эрец Йисраэль а это значит то, что никто кроме иудеев не может претендовать на эту землю, во всём же остальном всё остаётся так же, как написано в нашей Декларации Независимости – государство иудейское но равные права имеют все его граждане независимо от национальности, расы, вероисповедания етс.

      2. Сэм: … 4. Можно себе легко представить, что бы началось, если бы закон, подобный нашему Закону о национальном характере государства, де-факто делящий граждан Израиля на сорта, по которому евреи оказались бы гражданами второсортными, был бы принят в какой-нибудь стране. …
        =====
        Это неверно: этот закон НЕ делает второсортными граждан-неевреев Израиля. Этот закон вообще не говорит о правах отдельных граждан, но о коллективных правах разных народов и этносов.

        На данный момент этот закон применялся на практике один раз, когда был отклонён иск нескольких проживающих в Кармиэле арабов обязать муниципалитет Кармиэля создать для их детей арабскую школу или оплатить им проезд в арабские школы в соседних арабских посёлках.

        Кармиэль это преимущественно еврейский город в Галилее, где есть арабское большинство — а этот закон был создан именно для таких ситуаций, в которых извращённое понимания «равенства» угрожает превратить еврейских город/посёлок в арабский. В конце-концов такое понимание «равенства» лишает еврейский народ права на своё национальное государство через превращение Израиля в дву- или много-национальное государство с равными правами разных народов и этносов.

        Также, похожие законы есть и в канадском Квебеке, который именно франкофонская провинция, где франкофонский этнос Канады имеет больше коллективных прав, чем другие этносы.

        1. Бенни, мне надоело повторять, что превратит Израиль в двунациональное государство НЕотделение от палестинцев.
          Что же касается принятия закона, то это был очевидный пропагандистский трюк, что собственно подвердили и Вы.
          Зачем иначе принимать закон, которым не пользуются?

          1. Сэм — 18 марта 2021 at 20:31
            ===
            1) Я тоже за отделение в стиле «нескольких эмиратов» Моти Кейдара. Так раньше Йехошуа бин-Нун отделился от «эмирата» гивъоним.

            2) Закон один раз уже применился в суде — и это предотвратит подачу в суд многих похожих исков, требующих ивращённое «равенство».
            Именно это является главным применением этого закона.

  9. Сэм 17 марта 2021 at 19:29

    Мерзкое заявление.
    У Вас, г-н Камянов, нет никакого права решать, кто Любит, а кто ненавидет Израиль.
    Я не ненавижу Израиль, который мил вам, ненависть — не то слово, но я хочу жить в другом Израиле.
    ========
    Браво, Сэм!

    1. Но ведь другого г-ва Израиля нет, уважаемый Соплеменник, и для того, что бы из того г-ва Израиля который есть, сделать то г-во Израиля которое хочется вам и Сэму, необходим какой-нибудь новый октябрьский переворот и, не дай Бог!, гражданская война.
      Я так полагаю, что не стоит таким образом пытаться осуществить мечту о светлом социалистическом будущем без Бога в Стране, которая именно Богом нам и дарована. Да и Бог, я так полагаю, такого не допустит.

      1. Встретил свой имя и реагирую.
        Вы, уважаемый Давид, ошибаетесь.
        Не я хочу изменить Израиль, а Вы.

        1. То есть как это я хочу изменить г-во Израиля уважаемый Сэм?! Какие у вас основания полагать так? Смотрите, я этнический иудей и поднялся я не в социалистическое г-во Израиль а в иудейское демократическое г-во Израиля — это задекларировано в Декларации Независимости г-ва Израиля.
          И то, что г-во Израиля иудейское и то, что תהא מושתתת על יסודות החרות, הצדק והשלום לאור חזונם של נביאי ישראל — оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами иудейских пророков, тоже записано в Декларации нашей независимости. В государстве, во исполнение записанного, на государственном уровне соблюдаются шабат и кашрут, браки-разводы-погребения проводятся кэhалаха и существует традиционное иудейское образование. Иудеи датим и иудеи-харедим на общих основаниях принимают участие в общественно-политической жизни страны а не находятся при урезанных правах в гетто етс.
          Уважаемый Сэм, всё это меня устраивает и я не хочу никаких изменений в этом плане, то есть ваши слова о том, что я хочу изменить г-во Израиля явно сказаны не по адресу — не хочу я видеть г-во Израиля преемником социалистического СССР по сути, тогда как про вас и других левых этого сказать никак невозможно — вы хотите выбросить иудаизм из жизни иудейского государства и иудейского народа в полном соответствии с догмами и постулатами марксистской идеологии. Если это не желание изменений, то что же тогда желание изменений?

          1. 1. Давид, я не буду заниматься здесь лингвистикой, хотите называться иудеем – на здоровье.
            Хорошо это или плохо, но так называли по-русски наших с Вами предков во времена черты оседлости, процентных норм, погромов и т.д. и т.п.
            Формулировка в Декларации Независимости – это компромисс, на который пошёл Бен Гурион.
            Никто в Израиле не покушается на всё перечисленное Вами, ну а, к примеру, вопрос об отсутствии транспорта по субботам, бывшей для меня проблемой в самые первые годы моей жизни в стране, давно перестал ей быть.
            Также не проблемой для моей семьи явились «браки-разводы-погребения» (хотя проблемы разводов не было и, надеюсь, не будет), но мне кажется, что государство обязано дать решение своим гражданам, которые сегодня не могут воспользоваться своими правами в стране.
            2. Я очень интересуюсь историей своей страны и немного её знаю.
            Поэтому у меня есть основание сказать, что хотя действительно среди тех, кто основывал Израиль были поклонники Сталина и видели в СССР пример для подражания. (Вильнер был среди подписавших Декларацию Независимости), но они никогда не определяли облик страны.
            3. Когда я написал о желании изменить Израиль, я предположил, что Вы являетесь сторонником нового закона об Еврейском характере Израиля. (Если это не так, то я беру свои слова обратно)
            Я же отношусь к тем, кто считает, что уж если надо было принимать такого рода закон, то в его качестве надо было просто принять Декларацию Независимости.
            4. Ваше утверждение о том, что я, как придерживающийся левых взглядов, желаю «видеть г-во Израиля преемником социалистического СССР«:
            а) полный бред
            б) проявление незнания истории страны – в лучшем случае
            в) сознательная клевета – скорее всего.

          2. Надо быть совершенно слепым, чтобы не видеть, как меняется Израиль, кто ведет наступление, а кто пытается лишь отстоять свободу мысли и равноправие. Демография является самым очевидным фактором, меняющим страну. Я живу в стране «всего» 30 лет, и очень ясно вижу, кого становиться всё больше, а кого меньше. Где Вам приснились, Давид, «социалисты, угрожаюшие стране», на каких русскоязычных сайтах для маргинальных старичков Вы их отыскали, в каких домах престарелых? Очнитесь, откройте глаза и посмотрите вокруг — социалистов здесь почти не осталось, они все собрались в США или поумирали (даже крошечная Авода давно не социалисты, Мерец исчезает). В стране с колоссальной скоростью растет сектор ортодоксальной молодежи. Раньше нам казалось, что это прекрасно, потому что мы соревнуемся в рождаемости с арабами. Но мы их уже «догнали и перегнали». Нам обещают социологи, что к 2060-му году харедим составят большинство еврейского населения. Их будет много, очень… нас с Вами, правда, уже не будет, но подобные нам будут для них «грязные гоим», которым нечего делать в стране «победившей Торы».
            Маленький экскурс в демографию. Есть такая притча: человек, придумавший шахматы, показал их тамошнему шаху (или падишаху). Тому игра так понравилась, что он обещал изобретателю любое вознаграждение, какое тот сам назовёт. Человек попросил немного риса: на первую клетку доски — одно зёрнышко; на вторую — два; на третью — четыре; …и т.д. (Вам несомненно знакома эта история). Шах удивился, что человек просит так мало, и велел слуге принести запрошенный рис. Через пять минут слуга вернулся страшно обескураженный и сказал, что во всём мире не наберётся столько риса. К чему это я? Сколько детей в средней ортодоксальной семье сегодня, знаете? Семь или восемь. Это прогрессия будет растет еще быстрее, чем в притче. И если сегодня этого кто-то не понимает, то сам Бог объяснит это нашему народу, и довольно скоро, по историческим меркам, и довольно болезненно. Никакая манна на головы этих миллионов не просыпется, и никакую новую, большую и чистую планету нам не подгонят. (В старину говорили, что, если некоторые вещи туго доходят до человека через голову, то они замечательно доходят через поротую задницу)

  10. Борис Камянов: «… Обращаюсь к порядочным людям среди вас, которых наверняка большинство:
    НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ВЫБОРАХ!
    НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА, СУДЬБА КОТОРОГО ДЛЯ ВАС БЕЗРАЗЛИЧНА! …»
    ======
    Это обращение автора это помощь либерманцам в их пропаганде ненависти.
    «Это хуже чем преступление: это ошибка».

    Либермацы получили ещё один пример ортодокса, 100% убеждённого в своей абсолютной монополии на Истину — и даже на мнение либермацев о том, что им безразлично, а что важно !!!

    Самое обидное, что в подобных вопросах действительно есть Универсальная Истина: пророку Йоне была очень важна (именно по его критериям) даже судьба вырошего за сутки кустика, под которым он прятался от знойного солнца.
    Порядочным людям среди живущих в Израиле либермацев тоже важна (именно по их критериям) судьба страны их проживания.

  11. …БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ И К ИЗРАИЛЮ, И К САМИМ СЕБЕ – ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ! ОСТАВАЙТЕСЬ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ДОМА!
    =====
    Напоминает анекдот:
    — Гиви, ты помидоры любишь?
    — Кушать — да, а так — нет!

  12. ЕвгениюВ. Только уже поместив предыдущий свой ответ Вам, прочел последний комментарий Давида и узнал, что у него — другая точка зрения. Так что, говоря о том, что «еврейский» и «иудейский» — синонимы, я говорю только от своего имени.

    1. Они не синонимы, уважаемый Борис, просто мы привыкли с детства, что мы евреями называемся и не задумывались, откуда такое название. Нам сказали, что это от слова иврим, да и хорошо, мы так и объясняем и себе и всем, что мол мы евреи потому, что иврим.
      Но «евреи» не от слова «иврим», вернее от него но оно очень хитро и на юдофобский лад перекручено — иврим-то все были монотеистами и, кроме того, из всех иврим нашим праотцом был только Авраhам авину а народа нашего во времена Авраhама авину ещё не существовало.
      Авраhам авину таки был Иври, но это было его прозвище которое обозначало пришельца и оно не было названием нашего народа тогда ещё не существовавшего, когда народ сформировался и получил Тору, то он стал называться ам Йисраэль, исраэлим, а не ам Иври.
      Так что мы-то иврим но иврим так же, как русские рюриковичи, а уж евреи, в православном и советском понимании, вообще от древних иврим далеко отстоят — иврим все были монотеистами верующими в единого Бога Творца Вселенной и живущие по шести заповедям данным Адаму и Хаве в Ган Эден, которые они узнали от Авраhама авину а тот, в свою очередь, узнал о них в йешиве Шэма и Эвера, тогда как советские евреи и евреи-выкресты РИ, это воинствующие атеисты-юдофобы и, чтобы расколоть иудейский народ и помочь не выдержавшим давления галута выкреститься, православие и придумало вот это искуственное деление на национальность (которой в иудаизме и не было и нет, есть только единый народ), и на вероисповедание (которого в иудаизме тоже нет — рождённый иудеем не может выбирать себе веры чтобы исповедовать их — у иудейского народа есть только иудаизм а он не вера и не религия а основанный на монотеизме набор этическо-моральных мировоззренческих концепций по которым народ живёт).
      Кроме как в СССР никто иудеев не называл евреями — евреи, это совершенно новая, искусственно и насильственно выведенная советской властью формация советских граждан «еврейской национальности» — люди лишённые исторической памяти и преемственности поколений.
      Ивритоговорящие, идишеговорящие, ладиноговорящие етс., иудеи никогда не называли и не называют себя иврим, хотя про иврим они знают абсолютно всё, ведь в отличие от нас, ассимилированных потомков насильственно ассимилированной иудейской общины РИ, ТаНаХ они все учили с раннего детства.
      Я смотрел на ютубе ролик в котором старая женщина из Львова рассказывала, как польские иудеи возмущались тем, что их стали называть евреями после того, как Восточная Польша была оккупирована СССР. Они возмущались, что мол какие мы вам евреи, если мы жиды! Жид, это от латинского «джудеос». «иудей», и иудеями называют иудеев не только поляки, причём ни одно из этих названий не несёт (кроме, разумеется, общей враждебности по отношению к нашему народу) обсценной коннотации — обсценную коннотацию это получило только у русских:
      Немецкий – Jud (юд).
      Французский – Juif (жуи).
      Албанский – Gifut (джифу).
      Польский – Żyd (жид).
      Словацкий – Žid (жид).
      Мадьярский — zsido (жидо).
      Хорватский — Židov (жидов).
      Английский – Jewish (дживэш) (Jew – джеу).
      Датский — Jød (йод).
      Испанский – Judio (йудио).
      Литовский – žydas (жюдас)
      Португальский – Judeu (джудеу).
      Финский – Juutalainen (юталайнэн).
      Японский – юдайя-дзин.
      Етс.

      Вы же знаете, уважаемый Борис, что в Стране мы только йеhудим, слово «иврим» хоть и знают все но оно нигде не используется несмотря на то, что действительно является синонимом названию «йеhудим», вернее используется но только тогда, когда учат ТаНаХ или преподают ТаНаХ, а иудеи мы потому, что после того, как девять колен нашего народа жившие в северном израильском царстве, отошли от монотеизма а потом, будучи завоёваны Ассирией, были переселены в Ассирию и растворились там в языческих народах Междуречья, монотеистами остались только жители южного иудейского царства, Иудеи, а это были колена Иуды, Шимона и Биньямина плюс левиты, как свои так и изгнанные из северного израильского царства отошедшими от монотеизма коленами.

      Шимон и Биньямин давно растворились в Иуде, в нём же растворились и отдельные потомки девяти исчезнувших колен, те, которые от монотеизма не отошли и, присоединившись к иудеям и левитам в Вавилоне, вернулись из вавилонского изгнания в Эрец Йисраэль.
      Так что сейчас в мире, из идентифицирующих себя как сынов Израиля, есть мы, иудеи, и левиты но левитов мало а нас много.
      Но я, уважаемый Борис, не настаиваю на том, чтобы слово «евреи» не употреблялось, что поделаешь, если исторически так вышло, однако я решительно против православно-советской трактовки понимания того, кто такие евреи/иудеи — мы единый народ и не делимся на евреев и иудеев, если мы евреи, то мы все евреи независимо от того, кто дати и кто хилони, и если мы иудеи, то тоже иудеи все, без деления на датим и хилоним.
      Я понимаю, что вы именно так это и рассматриваете, просто насколько мог вкратце объяснил свою позицию по отношению к этим двум названиям, объяснил для того, чтобы не сложилось впечатления о том, что я беспочвенно называю иудеями людей нашего народа.

  13. ЕвгенийВ.! И для меня, и, как я полагаю, для Давида слова ЕВРЕЙСКИЙ и ИУДЕЙСКИЙ — синонимы.

  14. “ОБРАЩЕНИЕ
    Я обращаюсь к десяткам тысяч, а может быть, и к сотням тысяч граждан этого государства, которые к нему вполне равнодушны и приехали сюда за лучшей жизнью благодаря пресловутой поправке к Закону о возвращении.
    НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ВЫБОРАХ!
    НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА, СУДЬБА КОТОРОГО ДЛЯ ВАС БЕЗРАЗЛИЧНА!
    ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ!
    ОСТАВАЙТЕСЬ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ДОМА!”
    ***
    Заметив сначала в комментариях ОБРАЩЕНИЕ и прочитав его, подумал, что автор наверно адресует свой призыв огромной арабоязычной прослойке израильских граждан (мусульман, арабов и бедуинов), которая на сегодняшний день составляет более 21% населения страны, с просьбой к ним оставаться дома в день выборов и не учавствовать в голосований. Но нет, взглянув на текст понял, что ошибался. Г-н Камянов обращается только к сотням тысяч русскоязычных граждан этого государства.
    ОБРАЩЕНИЕ адресатом, возможно, будет услышано, но вряд ли выполнено. Но вот память о нем потом замазать будет трудно.

    1. Ну зачем же переворачивать всё с ног на голову, уважаемый Борис? Может быть вы не заметили но уважаемый автор обращается не ко всем скопом но лишь к тем, кому безразлична судьба иудейского демократического государства, причём определено это им в доступной форме и доступных словах. Вы явно не по адресу написали то, что написали.

  15. “Я думаю, господин Камянов, Вы понимаете, что написали в своём обращении. Вы фактически написали, что «левые ненавидят государство Израиль». Но сделали это походя, мимоходом…”
    :::::::::::::::::::::::::::::::
    Есть в этом рац. зерно. Г-н Камянов не уточнил: левые ненавидят СУЩЕСТВУЮЩЕЕ государство Израиль. Они хотят гос-во социалистическое, во главе с Либерманом или подобным ему — по Сталину-Троцкому -…

    Быть с детства верным Кобе-палачу,
    В престольный праздник зажигать свечу
    Перед иконой в тишине церковной.
    Желать жидам огнем гореть в аду…
    И вдруг — на счастье или на беду —
    Найти еврея-деда в родословной.

    …Со всей семьей приехать в Израи́ль
    В угаре непонятного дурмана,
    Ликуя, возопить: «Христос воскрес!»,
    Облобызавши свой нательный крест,
    И проголосовать за Либермана.

    1. Во-первых, почти все, кто создавал государство Израиль, относительно Ваших взглядов были левые. Прям начиная с Бен-Гуриона и Жаботинского, и далее по списку… включая, вероятно, и Бегина с Шароном. И уж конечно — большинство кибуцников и мошавников.
      Никто из них не мечтал о государстве, управляемом раввинами.
      Во-вторых, сейчас проявится Давид Аронович, которого Вы глубоко задели словом «ЕВРЕЙСКОЕ» и начнет длинно объяснять, что надо говорить — ИУДЕЙСКОЕ.)

      1. Уважаемый Евгений, если вы предпочитаете называть иудеев по православному, евреями, а это именно российское православие так их нарекло, то это ваше право, я же ни в коем случае не заставляю ни вас ни кого бы то ни было не называть называть иудеев евреями, я всего лишь напоминаю, что название «евреи» является экзонимом, т. е. названием, которым называют наш народ лишь некоторые русскоязычные народы да беларусы с болгарами, тогда как слово «иудеи» является этнонимом, т. е. самоназванием, которым наш народ называет себя уже более двух тысяч лет и которым наш народ называют практически все народы мира.
        И, самое главное, уважаемый Борис Камянов не делает различий между иудеями тогда, когда называет их евреями, а вот вы, и другие ассимилированные иудеи-носители православно-советского менталитета, рьяно отстаиваете точку зрения православия и советской власти, согласно которой евреи это национальность а иудеи, это вероисповедание, т. е. вы, вслед за враждебным иудаизму и иудейскому народу православием, настаиваете на том, что иудейский народ не един, тогда, когда он един а ассимиляция таких как вы и я является трагедией но никак не естественным его состоянием.
        Иврим, кстати, тоже не делились на атеистов и монотеистов, они, все до единого, были монотеистами, так что если вы так уж горячо хотите быть иври, то сначала станьте монотеистом а то, знаете, неэтичненько как-то получается — иври-эпикойрес, где же это такое в истории нашего народа было?
        Да, и ещё, уважаемый Евгений, какое отношение вопрос с экзонимами и этнонимами имеет отношение к теме автора? Мне кажется никакого, а вам?

  16. Какая тонкая и очень эффективная реклама НДИ! Борис, да Вы превосходный копирайтер!

  17. Рискну предложить на предвыборное автора собственное предвыборное. При этом я не собираюсь делить людей на евреев и израильтян, потому как в отличии от автора, я не делю живущих в Израиле людей на евреев (первый сорт для автора) и израильтян (второй сорт для автора). Возможно автор в таком делении и не признается, но… шило в мешке не утаишь.
    Если Биби останется у власти, то страна превратится в диктатуру под маской демократии. Уже сегодня и правительство, и Кнессет фактически подчиняются ПМ. Мне могут возразить, мол в прочих вполне демократических странах власть устроена примерно также. Однако не надо забывать, что Израиль-страна маленькая, страна не разделенная на штаты, префектуры, области и т.п., страна с весьма слабыми органами местной власти. Следовательно у нас ПМ-царь и бог, который управляет всей страной. Так что совсем не зря наш ПМ постоянно якает-всё у нас под его личным контролем и ничто не происходит без его личного разрешения или молчаливого одобрения. А если ему вдруг что-то не нравится, если в Кнессете находятся те кто осмеливается его критиковать, то ПМ привычно распускает парламнет и объявляет очередные внеочередные выборы чтобы снова слепить коалицию из послушных «партнеров», благо дело количество партий на душу населения у нас самое большое в мире и желающие посидеть в коалиции и правительстве великого Биби всегда найдутся. Другое дело, что ПМ достаточно давно разучился адекватно оценивать свои решения, свое поведение и уверовался в собственной непогрешимости. Осталось провести судебную реформу, сделать так, что Кнессету мог легко преодолевать вето БАГАЦ и тогда правительству будет наплевать на любое решение БАГАЦ.
    Так что, как говаривал один ветеран сайта-«все на выборы Нетаниягу!» Выберите его в очередной раз и…пожалуйста, кушать подано, абсолютно вся система власти будет подчинена одному человеку. Дайте ему силы закончить начатое-превратить демократию в диктатуру под маской демократии.

    1. Диктатуры, конечно, не будет, но народ Биби таки «дорасколет» в угоду своим личным интересам 🙁

    2. VladiU
      =====
      Старая левая песня: БАГАЦники это суверен, а граждане — это их подданные.
      А как же тогда народ сможет научиться нести ответственность за свой выбор политиков в Кнессет? А никак: подданым НЕ надо нести ответственность за судьбу страны. Проблема только в том, что БАГАЦ тоже НЕ несёт ответственность.

      Шикарная идея: самое главное решают БАГАЦники и юрсоветники, а ответственность несут политики.
      Сатана в восторге от этой идеи.

  18. По-моему «израильтяне» и «евреи» Шимона Переса это частный случай «этапов избавления» Виленского Гаона, раби Кука и (до 120) раби Шерки:
    1) «израильтяне» это эпоха царя Шауля (мы сейчас в конце этой эпохи): национализм / сионизм и «быть как все народы».
    2) «евреи» это эпоха царя Давида: интеграция «израильтян» с иудаизмом. Эпохи частично пересекаются, так что эта эпоха уже началась.
    3) потом будет эпоха царя Шломо: интеграция «евреев» с универсализмом и их влияние на весь мир. Почти как в «протоколах сионских мудрецов»:-)

    П.С.: о предвыборной части статьи мне нечего сказать.

  19. Я лично за израильтян, но чтобы их подавляющее большинство было этническими евреями, а харедим при этом стали бы «нормальными» израильскими гражданами.

  20. ОБРАЩЕНИЕ
    Я не обращаюсь ни к людям, любящим еврейское государство, ни к тем, кто его ненавидит: и те, и другие уже знают, за кого проголосуют.
    Я обращаюсь к десяткам тысяч, а может быть, и к сотням тысяч граждан этого государства, которые к нему вполне равнодушны и приехали сюда за лучшей жизнью благодаря пресловутой поправке к Закону о возвращении.
    Господа, вы не виноваты в том, что воспользовались предоставленной вам нечистоплотными политиканами возможностью изменить свое существование к лучшему. Ваше присутствие в Эрец-Исраэль – свершившийся факт, и до появления нового Эзры вам ничто не угрожает. Обращаюсь к порядочным людям среди вас, которых наверняка большинство:
    НЕ УЧАСТВУЙТЕ В ВЫБОРАХ!
    НЕ БЕРИТЕ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА, СУДЬБА КОТОРОГО ДЛЯ ВАС БЕЗРАЗЛИЧНА!
    ОСТАВЬТЕ ЕЕ РЕШЕНИЕ ТЕМ, КОМУ ОНА И ВПРЯМЬ ВАЖНА, – И ПУСТЬ ТАК НАЗЫВАЕМЫЕ «ПРАВЫЕ» И «ЛЕВЫЕ»
    САМИ ОПРЕДЕЛЯТ ЕЕ!

    БУДЬТЕ ЧЕСТНЫ ПО ОТНОШЕНИЮ И К ИЗРАИЛЮ, И К САМИМ СЕБЕ – ОСТАВАЙТЕСЬ В СТОРОНЕ!
    ОСТАВАЙТЕСЬ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ДОМА!

    1. Да вот то-то и оно, уважаемый Борис, что не безразлична им судьба страны которую они теперь своей считают — не хочет часть из них видеть её иудейской а хочет видеть такой, какой была страна их исхода, только там они играли второстепенные или третьестепенные роли ,или вообще никакой роли не играли и хозяевами не были ни так ни сяк и никак, а тут они хотят быть занятыми в главных ролях и на своих условиях.
      Пойдут они голосовать — порядочные за юдофобов голосовать не будут а непорядочные, точно, за них проголосуют.

    2. Я думаю, господин Камянов, Вы понимаете, что написали в своём обращении. Вы фактически написали, что «левые ненавидят государство Израиль». Но сделали это походя, мимоходом…

    3. Конечно, упоминание Эзры не случайно (предупреждение).

      По-моему это правильная реакция на консенсус в НДИ использовать «пункт внука в ЗоВ» для укрепления «не-арабского (но и не-еврейского) большинства» в Израиле — и одновременно год назад НДИ были готовы на коалицию, тотально зависящую от поддерживающих террор арабских партий Израиля.

      1. И ещё: по-моему у автора и его единомышленников есть серьёзная доля вины в ситуации вокруг НДИ:

        1) Де-факто согласие с заменой мейнстима ответственных за гиур раввинов из Главного Раввината. Как правило раньше это были религиозные сионисты из открытых общин, а теперь — харедим из закрытых общин. Это не только важная разница в галахе, но и ещё более важная разница в подходе.

        2) И всё это на фоне отказа поддержать подход «декларации Габизон-Медан»: продолжают говорить о «статус кво», хотя в реальности уже почти нет никакого «статус кво». С обеих сторон есть постоянные попытки принуждения через Кнессет, правительство и БАГАЦ.

    4. Мерзкое заявление.
      У Вас, г-н Камянов, нет никакого права решать, кто Любит, а кто ненавидет Израиль.
      Я не ненавижу Израиль, который мил вам, ненависть — не то слово, но я хочу жить в другом Израиле.

  21. Хайку
    Для озабоченного Банкомётом
    Мировое зло — это очередной либерман.
    Молчит банкомат.

Добавить комментарий для Soplemennik Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.