Софья Павлоцкая: Выборы 2021. Что ждёт Израиль после 23 марта?

Loading

Никто не спорит, что ни Шакед, ни Беннет, ни Смотрич — не ангелы и не гении — а что, где-то они есть? Но чем больше голосов они получат 23 марта, тем более сильным будет правый фланг правой коалиции и тем больше давно назревших и необходимых законов и решений, она сможет принять.

Выборы 2021

Что ждёт Израиль после 23 марта?

Софья Павлоцкая

Израиль — единственное демократическое государство, где руководитель — пожизненный, и заменить его справа, пока что некем. Возможно, когда-либо в будущем его сменит Беннет, безусловно, более правый, т.е., патриотичный. Он имеет успешный опыт министра экономики и обороны, с самого начала пандемии требовал от ПМ более правильного, грамотного подхода, но Нетаньягу, как всегда, «лишь бы не идеи Беннета», что принесло ощутимый вред и здоровью граждан, и экономике. А, может быть, он позже уступит первенство А. Шакед, более харизматичной и всё таки более умной. А, может быть, найдётся и кто-нибудь ещё из патриотов, кто бы понял, что сейчас важнейшим фронтом борьбы за Израиль является внутренняя и как следствие внешняя политика; кто не побоялся бы «пальчик запачкать» в грязной политике, а, засучив рукава, взялся бы «чистить авгиевы конюшни» политики изнутри, как это сделали Шакед и Беннет много лет назад. Но всё это в неопределённом будущем.

А пока есть пугающая вероятность, что бессменного ПМ сменит… недоучка Лапид, который возглавит левое правительство с БАЛАДом и партиями бывших правых Либермана и Саара, который из-за личной обиды, хоть и справедливой, стал агрессивным антибибистом. Впрочем, гораздо бОльшая вероятность очередных внеочередных выборов — если никто не вразумит Саара…

Так что, нравится кому-либо, или не нравится, придётся и нужно! терпеть единственно реального, пусть и надоевшего, пусть и не самого патриотичного, Нетаньягу.

НО —я считаю, уж извините меня приверженцы «только Биби!», что голосование за Ликуд, который и так будет иметь наибольшее кол-во мандатов с большИм отрывом от других правых партий —значит голосовать за монополизм партии, причём, далеко не самой правой и патриотичной. Партийный монополизм нигде ещё ничего хорошего не принёс. А Ликуд, возглавляемый Нетаниягу, отказался от главных принципов национального лагеря, сдвинулся в центр и продолжает сползание влево — хочется признать это кому-либо или нет. Никто не отрицает огромнейших заслуг Беньямина Нетаньягу как министра финансов в правительстве Шарона, огромный опыт — за столько-то лет! — в международной политике и успехи благодаря участию в планах Трампа. И таки да, политика —это искусство компромисса. Но компромисс и покорное принятие многих недопустимых требований и бесконечных поблажек ФАТХ-ООП и ХАМАСу — совершенно разные вещи. И вряд ли можно отрицать, что Б.Н. —рекордсмен по количеству предвыборных обещаний, о которых после выборов тут же забывал. Надо ли приводить примеры? — при желании каждый может их вспомнить. И ведь он, будучи в оппозиции к правительству Рабина, возмущался договором Осло. Но как ПМ в 1996 г. подарил бандитам святой еврейский Хеврон и ещё 13% территории, вместо того, чтобы потребовать от коспонсоров т. н.«мирного» процесса аннулировать договор Осло из-за его несоблюдения ФАТХ-ООП, ликвидировать Автономию, созданную в результате шантажа «Мир, НО в обмен на территорию» и добиться высылки назад в Тунис и Алжир 30?, 100? тысяч (встречала и ту, и другую цифру) трансферированных в Израиль террористов — членов этой банды. Тогда это было ещё возможно. Но Б.Н. даже не пытался! Уже только оставленные в Иудее и Самарии десятки тысяч террористов, размножившиеся за 2 десятилетия, и возможность их главарям организовывать теракты причинили и причиняют Израилю и израильтянам огромнейший вред, в определённой степени нивелирующий экономические успехи последующих решений. Сколько было ещё после Осло (анти) мирных переговоров, причём ПМ Б. Н-гу ни разу не потребовал анализа выполнения/невыполнения/перевыполнения обеими сторонами предыдущих договорённостей ДО начала следующих. При его попустительстве Автономия, оставаясь структурной единицей государства Израиль де-юре, превратилась де-факто в государство с абсолютно независимой внутренней и внешней политикой, всё более открыто враждебной Израилю. Но Израиль по-прежнему выполнял — и перевыполняет! — все свои экономические обязательства… Многим это не понятно. Можно привести ещё немало примеров его поведения, которое пристало левому, никак не правому, политику…

И ведь только по вине Б. Н-гу не была сформирована в сентябре 2019 г. правая коалиция. А. Шакед назвала поведение ПМ в предвыборной кампании в 22 Кнессет «каннибализмом малых правых партий». По сути, ПМ лишил правый лагерь ~11-ти мандатов при минимуме 6, достаточных для создания правой коалиции. Как результат — досрочные выборы, на которые затрачено ~5-6 млрд шекелей. Подробно об этом —в статье «Предвыборная катавасия», напечатанной в «Мастерской», рубрике Израиль. Косвенное следствие — успех антибибистов при выборах в Кнессет 23 созыва и создание самого затратного и недееспособного в истории правительства и новые досрочные выборы.

Но и сейчас перед выборами 23 марта он и послушные ему ликудовцы снова требуют. «Только Ликуд, только Ликуд!» и опускаются до клеветы: без устали вбивают в головы избирателей «вы проголосовали за Беннета — вы получили Лапида в правительстве», вопреки тому, что и Беннет, и Шакед постояно заявляют, что Ямина ни за что не войдёт в коалицию, возглавляемую Лапидом и не отрицают вхождения в коалицию под руководством Б. Н-гу, что вызывает возмущение Саара. Такое поведение ПМ и его партии — красная черта безнравственности, чтоб не сказать — подлости.

Никто не спорит, что ни Шакед, ни Беннет, ни Смотрич — не ангелы и не гении — а что, где-то они есть? Но безнравственности, подобной Нетаньягу, за ними не замечено. Больше того, при том, что и Ямина, и особенно её руководители много натерпелись от проявлений ненависти ПМ Нетаньягу, у них хватает нравственности не проявлять ненависть в ответ, в отличие от Г. Саара, который из-за разовой обиды распространяет, сеет ненависть к Нетаньягу и готов войти в левое правительство. Но Шакед заявляет: «… мы не принадлежим к блокам «только Биби» или «только не Биби». Мы отказываемся входить как в блок слепой ненависти, так и в блок слепого восхищения». Совсем недавно это же сказал Беннет: «Я не порабощён [блоками] «только не Биби» и я не порабощён [блоками] «только Биби»… Беннет в отличие от Саара, никогда прежде не хвалил ПМ. Но сейчас смягчает требование его ухода: «Б. Нетаньягу как ПМ сделал много хорошего. И я хочу его заменить не потому, что он-злодей, а потому что сделал много ошибок и поэтому должен уйти.» Подвергает критике «Ликуд» и своего давнего недруга — Биньямина Нетаньяху весьма корректно: «Я сожалею, что говорю это, но сейчас «Ликуд» работает не так, как должен. Они делают много, но все это не имеет ничего общего с благом для израильтян». В отличие от других партий они — как правило?—не дают нереальных обещаний, по крайней мере в том, зависит только от них.

Да — не ангелы и не гении. Но чем больше голосов они получат 23 марта, тем более сильным будет правый фланг правой коалиции и тем больше давно назревших и необходимых законов и решений, она сможет принять. Даже светским людям имеет смысл голосовать за х-Ц х-Д (партию религиозного сионизма), не опасаясь получить гос-во Галахи, поскольку Ликуд и Ямина этого не позволят. Но нельзя допустить, чтобы эта партия не прошла в Кнессет, поскольку они намерены вместе с Яминой требовать принятия давно назревших законов и решений, которые которые тормозил Б. Н.! И, вероятно, даже светским имеет смысл подумать и проголосовать за партию несимпатичного Смотрича ради общих целей.

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Софья Павлоцкая: Выборы 2021. Что ждёт Израиль после 23 марта?

  1. По поводу того, что кто-то из-за «бугра» даёт нам советы…
    Ну пусть дают, если не боятся показаться смешным, как не боимся и мы, давая свои советы «забугорным» русскоговорящим.
    Ругаться из-за этого ещё… Максимум «приколоться» — не более того.

    1. А по поводу 23-го я за пару дней до этой «великой»даты очередной «гадкий стишок» написал:

      Навстречу очередным внеочередным израильским выборам

      Двадцать третьего числа
      Праздник демократии
      Будем выбирать кАзла
      Из «аристократии».

      Кто-то чей-то сын иль внук,
      Кто-то чей-то лучший друг,
      Кто-то лыс, а кто-то сед,
      Кто-то автор всех побед…

      Только выборы пройдут —
      Только выберем кАзла,
      Нас уже другие ждут —
      Просто не хватает зла…

      Невозможно не пойти —
      Нужно Родину спасти!

  2. Я на этот раз проголосовал за Саара, а по поводу наших политиков — меня пока(?) не обманули только двое — Шарон и Ольмерт. Вернее и эти «обманули» — первый, впав в кому, а второй, уйдя в отставку (и не отделившись окончательно от палестинцев без всяких переговоров!) в ситуации, в которой нынешний премьер проиграл уже четвёртые выборы и собирается проиграть пятые. Ну не хочется ему мемуары в камере писать… 🙂

  3. Аарон, не могу с вами полностью согласиться, но и спорить не буду-нашу избирательную систему хорошей я тоже не считаю, а универсального рецепта по выбору за кого голосовать у меня нет и говорю я исключительно о своем подходе. Например, я, человек правых взглядов, за Ликуд голосовал лишь при Шароне, за Беннета-только при его первом появлении в политике (т.е. до того как он проявил себя в коалиции и правительстве), за НДИ-только до того, как Либерман поддержал Ликуд пойдя на выборы в одной с ним связке, а за Смотрича не буду голосовать никогда. Странно это? Да нисколько. Потому как ярлычок «лево-право» у нас приклеивают по отношению к путям окончания еврейско-арабских разборок, а сегодня, как показывают опросы, это сильно интересует не более 20% населения.

    1. Да что Вы, VladiU, не с чем соглашаться. Спасибо за 20%. Вместе с апатией к выборам (61% участия против 71% в прошлый раз) это симптом главного «успеха» Б.Н. Это уже не разброд в народе, который был давно. Это нарастание проблем выживания, перед которыми старые полюса в политике меркнут. Это нарастающее осознание населением того факта, что власть отторгнута и узурпирована, что выборы на политику не влияют. По-моему, это очень, очень плохо. Хаг Песах самеах вэкошер!
      Хороший такой бдикат хамец в сознании каждого гражданина устроил Б.Н. этими выборами.


  4. И пару вопросов Мирону Амусья. Я надеюсь, что Вы ответите на мои вопросы —вопросы, но не бичевание — так же смело, как бичуете «забугорщиков».
    1. Впервые я столкнулась с фанатичной ненавистью к иностранным комментаторам от бывшего модератора, которая не брезговала получать зарплату на сайте, издаваемой в США интернет-газете. Почему и Вы посылаете свои многочисленные многословные статьи не на израильские сайты, а на портал иностранца, имеющего «наглость и назойливость» публиковать свои статьи и даже книги! по еврейской истории.
    2. Вы утверждаете: «знание ситуации в стране не получишь из 7-го канала и [зачем-то приплетённого левого] Га-Арец». Это огромная новость. До сих пор я знала, что все люди получают информацию о происходящем в разных странах мира, в т.ч., самых отдалённых, не живя там, а из выбранных ими информационных источников. Раскройте секрет, как ВЫ получаете информацию, деля своё время между работой в Институте физики и сидением перед компьютером, плодя свои многочисленнейшие статьи, да ещё и вылавливая из разных изданий те статьи, причём как иностранных авторов, так и израильских, которые можно «раздраконивать», и печатать затем свои разгромные комментарии.
    3. А я таки-да получаю информацию о происходящем в разных странах из новостных источников и статей тех авторов, которым доверяю. Новости таки-да из 7-го канала, а статьи — Ал. Непомнящего, М.Кадара, Кэролайн Глик -и др. в переводах. Вы заявляете, что я лгу, получая новостную информацию из 7 канала, включая прямые цитаты разных политиков, журналистов, в т.ч., газет «Маарив», «Израэль-ха йом». ВОПРОС : почему Вам не подать в суд за ложь, распространяемую Узи Барухом, и даже клевету, учитывая цитаты ПМ, за подделку не только цитат, но и видео с выступлениями, интервью. Это было бы честно, если Вам знакомо это понятие. Интересно, подадите ли Вы в суд за такое сообщение: «За 4 дня до [недавних] выборов ПМ объявил, что собирался организовать «процедуру соседства» — для Беннета!» А, как известно, эта процедура —при подозрении в терроризме!.
    4. Анализировать весь поток абсурдных обвинений неохота и противно. Остановлюсь на наиболее показательных.
    4.1.Обвинение в забывчивости. Это было бы естественно для такой старушки, как я. Но не я «забыла о выборах в апреле2019г», а постоянный обвинитель, лжезнаток израильских реалий забыл, а вероятней, и не знал из-за нежелания интересоваться текущими новостями, что за 3 месяца до 09. 04. 2019 Шакед и Беннет создали партию «Новые правые» и не прошли в Кнессет. А позднее был создан блок «Ямина».
    4.2. «Одна из худших неправд —о поведении ПМ в предвыборной кампании перед сентябрём 2019». Повторяю: подавайте в суд на г-на Боруха, весьма детально освещавшего вышеуказанную и все другие предвыборные кампании.
    5. Обвиняя меня или г-на Боруха во лжи, Вы то как раз и лжёте, заявляя, как всегда безапелляционно, «сегодня легко, голосуя за Беннета, получить Лапида».
    6. Вы обвиняете меня в незнании израильских реалий — в отличие от других израильтян-представителей до «колбасной» алии. В частности, Давид Маанян(Черноглаз), патриот Израиля со студенческой скамьи в СССР, узник Сиона — прочтите его биографию, сильно отличающуюся от Вашей, очень благополучной на не исторической Родине до пустых полок, — где-то написал «совершенно согласен с уважаемой мной Софьей Павлоцкой». А в марте 2021 в «Хрониках Иерусалима» напечатана его статья «Письмо бескомпромиссным сторонникам Нетаньягу». Её Вы не читали? — не видно там Ваших комментариев, аналогичных к моим статьям.
    А вот Ваш пример обвинения меня в незнании реалий и даже неправде «обширный абзац – про Осло, компромиссы, и т.д» свидетельствует как раз о вашем незнании, чтоб не сказать об информационном невежестве. Уж о чём, о чём, но о высказываниях Нетаньягу как оппозиционера Рабину и его же поведении как ПМ после 1996г написано в тысячах статей самых произраильских патриотах, в т.ч., в переводах с иврита. Впрочем, м.б., по вашему мнению они все-все врут?
    Заканчиваю свой ответ Вам надеждой (правда, слабой) на то, что у вас найдутся остатки если не честности, то хотя бы смелости конкретно ответить на конкретные вопросы. Ведь это интересно не столько мне, сколько другим читателям, и важно членам редакции портала, напечатавшим —по незнанию израильских реалий? —мою якобы чудовищно наглую, лживую и клеветническую статью.

    Софья Павлоцкая


    И пару вопросов Мирону Амусья. Я надеюсь, что Вы ответите на мои вопросы —вопросы, но не бичевание — так же смело, как бичуете «забугорщиков».
    1. Впервые я столкнулась с фанатичной ненавистью к иностранным комментаторам от бывшего модератора, которая не брезговала получать зарплату на сайте, издаваемой в США интернет-газете. Почему и Вы посылаете свои многочисленные многословные статьи не на израильские сайты, а на портал иностранца, имеющего «наглость и назойливость» публиковать свои статьи и даже книги! по еврейской истории.
    2. Вы утверждаете: «знание ситуации в стране не получишь из 7-го канала и [зачем-то приплетённого левого] Га-Арец». Это огромная новость. До сих пор я знала, что все люди получают информацию о происходящем в разных странах мира, в т.ч., самых отдалённых, не живя там, а из выбранных ими информационных источников. Раскройте секрет, как ВЫ получаете информацию, деля своё время между работой в Институте физики и сидением перед компьютером, плодя свои многочисленнейшие статьи, да ещё и вылавливая из разных изданий те статьи, причём как иностранных авторов, так и израильских, которые можно «раздраконивать», и печатать затем свои разгромные комментарии.
    3. А я таки-да получаю информацию о происходящем в разных странах из новостных источников и статей тех авторов, которым доверяю. Новости таки-да из 7-го канала, а статьи — Ал. Непомнящего, М.Кадара, Кэролайн Глик -и др. в переводах. Вы заявляете, что я лгу, получая новостную информацию из 7 канала, включая прямые цитаты разных политиков, журналистов, в т.ч., газет «Маарив», «Израэль-ха йом». ВОПРОС : почему Вам не подать в суд за ложь, распространяемую Узи Барухом, и даже клевету, учитывая цитаты ПМ, за подделку не только цитат, но и видео с выступлениями, интервью. Это было бы честно, если Вам знакомо это понятие. Интересно, подадите ли Вы в суд за такое сообщение: «За 4 дня до [недавних] выборов ПМ объявил, что собирался организовать «процедуру соседства» — для Беннета!» А, как известно, эта процедура —при подозрении в терроризме!.
    4. Анализировать весь поток абсурдных обвинений неохота и противно. Остановлюсь на наиболее показательных.
    4.1.Обвинение в забывчивости. Это было бы естественно для такой старушки, как я. Но не я «забыла о выборах в апреле2019г», а постоянный обвинитель, лжезнаток израильских реалий забыл, а вероятней, и не знал из-за нежелания интересоваться текущими новостями, что за 3 месяца до 09. 04. 2019 Шакед и Беннет создали партию «Новые правые» и не прошли в Кнессет. А позднее был создан блок «Ямина».
    4.2. «Одна из худших неправд —о поведении ПМ в предвыборной кампании перед сентябрём 2019». Повторяю: подавайте в суд на г-на Боруха, весьма детально освещавшего вышеуказанную и все другие предвыборные кампании.
    5. Обвиняя меня или г-на Боруха во лжи, Вы то как раз и лжёте, заявляя, как всегда безапелляционно, «сегодня легко, голосуя за Беннета, получить Лапида».
    6. Вы обвиняете меня в незнании израильских реалий — в отличие от других израильтян-представителей до «колбасной» алии. В частности, Давид Маанян(Черноглаз), патриот Израиля со студенческой скамьи в СССР, узник Сиона — прочтите его биографию, сильно отличающуюся от Вашей, очень благополучной на не исторической Родине до пустых полок, — где-то написал «совершенно согласен с уважаемой мной Софьей Павлоцкой». А в марте 2021 в «Хрониках Иерусалима» напечатана его статья «Письмо бескомпромиссным сторонникам Нетаньягу». Её Вы не читали? — не видно там Ваших комментариев, аналогичных к моим статьям.
    А вот Ваш пример обвинения меня в незнании реалий и даже неправде «обширный абзац – про Осло, компромиссы, и т.д» свидетельствует как раз о вашем незнании, чтоб не сказать об информационном невежестве. Уж о чём, о чём, но о высказываниях Нетаньягу как оппозиционера Рабину и его же поведении как ПМ после 1996г написано в тысячах статей самых произраильских патриотах, в т.ч., в переводах с иврита. Впрочем, м.б., по вашему мнению они все-все врут?
    Заканчиваю свой ответ Вам надеждой (правда, слабой) на то, что у вас найдутся остатки если не честности, то хотя бы смелости конкретно ответить на конкретные вопросы. Ведь это интересно не столько мне, сколько другим читателям, и важно членам редакции портала, напечатавшим —по незнанию израильских реалий? —мою якобы чудовищно наглую, лживую и клеветническую статью.


  5. Если бы человек, совсем незнакомый с израильскими реалиями, прочёл брызжущие ненавистью комментарии к моей статье, он бы ужаснулся: «как же мог гл.редактор сайта позволить опубликовать вот такое?». Ответ и его и ваш — один-единственный: «Ну, да, он же сам иностранец, Что с него возьмёшь». Приходится вас всех разочаровать: русский вариант израильского сайта «Хроники Иерусалима» публикует в основном переводы весьма уважаемых ивритоязычных авторов только право ориентированных. Там не погнушались опубликовать даже 2 мои предвыборные статьи, в т.ч. и раздраконенную здесь ненавистниками иностранцев. И уж совсем огорчу вас: моя бывшая сотрудница, репатриировавшая в 70-х, часто читает блог Арк. Красильщикова. Она прислала своё, отличающееся от вашего, мнение о моей статье, которую, оказывается, а я и не знала, израильтянин -патриот перепечатал, не спрашивая гражданство автора. Бальзам на ваши души: ЦАХАВ Мнения -отказался, объяснив агитационным характером статьи. При этом, агиток у него за Либермана и Лапида не одна…
    Хочу задать комментаторам этой статьи вопрос: Почему ни единого вашего отзыва не было на 2 мои статьи, опубликованные здесь же, в которых я гораздо более по выражению М.А., «назойливо и нагло лезла» в ваш «калашный ряд»? В статье «К вопросу о терминологии» я позволила себе выразить непонимание, недоумение столь пренебрежительным отношением израильтян к терминологии, в отличие от врагов, которые изобретают и пользуются ею как важнейшим оружием в новом этапе войны против Израиля — психологическом, политическом, дипломатическом. В статье «Захват чужого или возвращение своего» я позволила себе дать совет о безопасном и надёжном, по моему мнению, способе превратить жителей поселений в законных полностью равноправных израильских граждан. Вас это не заинтересовало, потому что не получилось облить грязью, выплеснув свою патологическую ненависть к живущим не в Израиле? Я редко читаю комментарии ненавистников харедим. Но если попадаются, они такие же точно грязные, лживые, изрыгающие ненависть. Вам ответить ненавистью не могу: нет её у меня к вам, нравственно убогеньким и достаточно информационно невежественным в отношении своей новой страны. Просто противно и гадко/

  6. Всё Вы правильно говорите, VladiU, но как Вы можете потребовать или привлечь к ответственности «программы партий» или «интерью с лидерами»? Насколько Вы способны отличить блеф и заведомо ложное обещание от реально выполнимого? Да еще в 39 партиях? Наша избирательная система вообще не привязана к «электорату» ни на местности, ни по социальной принадлежности, ни по какому угодно другому признаку. Допустим Некто проголосовал за Ликуд, проживая в Реховоте. С кого от может спросить за невыполнение предвыборных обещаний? Между прочим, Трамп установил почти невыносимый для любой политической системы стандарт: он начал выполнять свои обещания. На этом его политическая карьера прервалась.

    1. (1)»Привлечь к ответственности» партии и их лидеров избиратель может одним единственным способом-не голосовать за тех, кто не выполнил своих предвыборных обещаний. При этом хорошо бы понимать по какой причине у партии не получилось сделать то, что она обещала. (2) Согласен, изучать какого черта все 39 партий полезли на выборы и что они нам обещают-это несерьезно. Но ведь у любого избирателя априори есть какие-то предпочтения, есть партии и лидеры за поведением которых он следит.

      1. (1) и долго так прыгать, никто же не выполняет; (2) да кого отслеживать, того, кто уже наследил или еще не взобрался высоко? так можно отсечь только самых безнадежных и всех новых, м.б. и перспективных

  7. М.Амусье &Co Мне уже не раз приходилось видеть в комментариях негодование, презрением и чуть ли не ненависть к «забугощикам», как выразился М.Амусья, ставя себе в огромную заслугу одно лишь проживание в Израиле. Такие комментаторы с возмущением относятся к любому нашему мнению о происходящем в Израиле, и их излюбленная реакция в таких случаях: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны». Среди них, вероятно, большинство —или 100%? — тех, с удовольствием становились на неисторической Родине одновременно с нами учёными, профессорами, «инженеришками, музыкантишками», как обозвал г-н Амусья нас всех гамузом, работали, зарабатывали и ни сном ни духом не помышляли об исторической Родине — но до тех пор, пока не опустели полки в магазинах и не поднялась волна «колбасной эмиграции» конца 80-х — 90-.х, 9-ый вал которой и прибил их на историческую, Интересно, что одна их таких,некая Ривка Лазаркевич, получала денежки как модератор на сайте издаваемой в США! интернет-газете «Еврейский мир». Она превратила комментарии в помойную яму,где позволяла комментаторам обливать грязью друга, а 2-е из них и сама комментатор оскорбляли комментаторов-не израильтян. Да и г-н Амусья не брезгует печ(атат)ь, как блины, свои многочисленные, многословные опусы на сайте «забугорщика» Е.Берковича, бывшего «инженеришки», который умудрился в Германии создать и вести сайт, самый интеллектуальный, много аспектный из всех произраильских сайтах. Шедевром опусов «патриота» Амусьи стала статья с претенциозным названием «Окно возможностей и дверь обязанностей», в которой он сначала «раздраконивает» 2-х авторов статей, в которых они посмели!высказать мнения, с которыми М.А. не согласен —также, как с моими.Затем идёт длинючее «Открытие Америки» истории Израиля, не имеющее отношения к заявленной теме статьи, а затем израильтянин! Амусья даёт указания израильтянам, в чём ИХ! обязанности в использовании «окна возможностей», а потом поучает их, как ОНИ! должны влиять на плохие решения правительства (руководимые, м.п., как раз Б.Нетаньягу): ОНИ! должны организовывать петиции, а при необходимости акции протеста. На моё предложение самому организовывать петиции он не ответил.
    Я ни секунды не сомневаюсь, что с ещё большой ненавистью a-la р.лазаркевичи и м. амусьи относятся к тем, кто ни копейки налогов не заплатил, в социальные и медицинские службы не вложил и припёрлись на «халявную» социалку и мед. обслуживание. Мне было бы стыдно. Поэтому, когда возникла необходимость в дорогущем лечении для меня, да и 89-летняя мама нуждалась уже и в тех или иных лечениях, лекарствах и соц. помощи, мы освободили израильских налогоплательщиков от 3-х, а после 2014г от 2-х нахлебников.
    …И заканчиваю несколько затянувший анализ ненавистников «забугорщиков» информацией о тех израильтянах, которых не так уж мало, которые понимаю и пишут в комментариях, что «Большое видится издалека». Неожиданно обнаружила в Спаме комментарий к моей како-то статье, датироаванный аж 22.03:
    Мой коммент на вашу содержательную статьюУважаемая Софья Павлоцкая демонстрирует глубокое знание и понимание израильских реалий. Неужели следует осуждать интерес евреев, где бы они ни жили, к судьбам еврейского государства?

    1. Уважаемая Софья Павлоцкая, не прекращайте писать. Ваши замечательные заметки очень полезны русскоязычной прессе для «коррекции огня», для оценки достигнутого эффекта. Передавайте от меня привет пожелание успехов всем членам произраильского лобби Северного Рейна-Вестфалии.

  8. Аарон! Разумеется, что противостояние Обамы и Нетаниягу было аналогично слону и моське. Но все же оно было, и БН смог не уступить давлению, что в такой ситуации немало. Ведь и Э. Барак, и Ольмерт, да и Шарон с итнаткутом не устояли. И второе, да Ольмерт позволил ЦАХАЛу проучить Хизбаллу, но какою ценой? Оказалось, что армия была подготовлена недостаточно. Она во главе с хорошим летчиком смогла сразу же раздолбать ракеты в Бейруте, однако в полевых условиях понесла большие потери, боевые действия затянулись, логистика была плохо организована. При Лапиде (хас ве халила — упаси Г-споди) или Сааре надеюсь действия будут по крайней мере не хуже, чем при БН, но вопрос не в этом, а в том, как не допустить нападения на Израиль извне и не отказаться от зоны С внутри. Лапид вообще не в тренде, а Саар действтельно обещает сделать как надо. Но ведь это предвыборные общания, а цена им известна. Потом он скажет, Байден не разрешил и что? Утремся? Нетаниягу сможет устоять, но для этого ему нужна хорошая опора справа.

    1. Спасибо, Михаил, что ответили. Вижу, что себя Вы уже уговорили. Не понял, почему Вам не нравятся Лапид или Саар. Есть какие-то пропущенные факторы, которые могут быть в пользу Б.Н., например, армейские связи в определенных сайерот, которые пугают арабов сами по себе. Мне как-то объяснили, что раматкаль (нач. генштаба) опирается в первую очередь на свой род войск. Там его знают, поддерживают и получают поддержку от него. Это почти не прикрытое своячество (все тот же непотизм). Не надо объяснять, что такая ограниченность армейского руководства пагубна и во время войны, как показала Вторая Ливанская, и может нарушить баланс подготовленности родов войск. Летчик Халуц стал раматкалем в 2005 году при Шароне, а война случилась уже при Ольмерте. Вообще поиск оптимальной структуры армии происходит все время. И операция в Газе 2012 г. при Ганце (и Б.Н.) тоже была не из удачных. Но ни один премьер, в т.ч. и БН, не решился сделать с Газой то же, что Ольмерт с Ливаном. Хотя намерение Шарона дать Газе независимость и заодно развязать себе руки оказалось непродуманным и односторонней полумерой. Газа не согласилась на независимость и связанную с ней ответственность. Европа ее тоже не принудила к этому. Теперь на Шарона можно все валить, тем более, что он умер. Однако, снова в Газу мы не вошли. До того, как армия вступит в бой, мы, увы, не узнаем степень ее готовности. Остается полагаться на экспертов, которые, к счастью, не зависят (!) от правительства и премьера.

  9. Влад! Саар безусловно не левый, и он произносит правильные слова в своей программе. Мне кажется, что он был бы неплохим ПМ. Но сейчас очень трудно верить словам, а дел за ним никаких не замечается. Период же, который мы переживаем критический и в во внутренней политике и особенно во внешней. Предстоит противостоять обамовской клике,захватившей власть в США. А значит бороться с Ираном и Хизбаллой придется в одиночку. На такой опасной переправе коней не меняют. И в такой ситуации Натаниягу очень нужна «подпорка» справа. Тогда он может говорить своим «доброжелателям» в США и ЕС: «Я бы рад угодить вам в виде «2х2″ и т.п., но не могу, т. к.тогда я лишусь поддержки своих союзников в кнессете». Надо дождаться следующей администрации в США, а тогда можно и поэкспериментировать с Сааром. Потерпите!

    1. Михаил, извините, не подскажете ли, какое правительство, начиная с Шамира, согласившегося на мадридские переговоры, какому давлению извне смогло противостоять? И как поведет себя по-другому с Хизбаллой или Ираном ЦАХАЛ при Лапиде или Сааре?

    2. Михаил, выборы прошли.
      ШАС – 10
      «Яадут а-Тора» – 9
      «А-Ционут а-Датит» – 6
      Вы полагаете, что эти ребята помогут Нетаниягу бороться с Ираном и Хизбаллой?

  10. Автор, живя в Германии, в Бохуме, не только набралась совсем необоснованной, как бы это помягче сказать, смелости, просто указывая израильтянам, как и за кого им следует голосовать, но и демонстрирует при этом незнание ситуации в Израиле. Знание же это не получишь из чтения ни 7го канала, ни Га-Арец — жить здесь надо. Она в ряде мест просто сообщает откровенную неправду. Всё это далеко выходит за рамки того, что именуется свободой слова.
    Приведу конкретные примеры открытой неправды.
    1. Фраза «Израиль — единственное демократическое государство, где руководитель — пожизненный, и заменить его справа, пока что некем» не подтверждается историей правых в высшем руководстве Израиля и не имеет оснований в существенном будущем.
    2. Автор пишет: «(Беннет – МА) с самого начала пандемии требовал от ПМ более правильного, грамотного подхода, но Нетаньягу, как всегда, «лишь бы не идеи Беннета», что принесло ощутимый вред и здоровью граждан, и экономике» — ничего подобного просто не было. Это прямая неправда.
    3. «Голосование за Ликуд, который и так будет иметь наибольшее кол-во мандатов с большим отрывом от других правых партий —значит голосовать за монополизм партии» — нет оснований для утверждения, просто неправда.
    4. Далее следует обширный абзац – про Осло, компромиссы, и т.д. с фразой «вряд ли можно отрицать, что Б.Н. —рекордсмен по количеству предвыборных обещаний, о которых после выборов тут же забывал», являющейся просто по сути клеветой.
    5. Утверждение «только по вине Б. Н-гу не была сформирована в сентябре 2019 г. правая коалиция», и что он виноват в потере мандатов справа есть одна из худших неправд автора статьи, вне зависимости от того, что об этом ранее писала она сама или говорил кто-то другой. Забыла, к тому же, автор, прежде чем «сочинять», что до сентября уже были выборы в апреле 2019. Обвиняя ПМ в мнимой сегодняшней подлости, автор, да простят меня принципы журнала, сама это совершает. Да, сегодня голосование за Беннета стало опасным из-за его склонности метаться с места на место, и готовности к сомнительным союзам в прошлом. И фраза Беннета про Ликуд «Они делают много, но все это не имеет ничего общего с благом для израильтян», если её правильно воспроизвела автор, есть ложь. Да, увы, но сегодня легко, голосуя за Беннета, получить Лапида. Для некоторых, возможно, и это сойдёт, но вредно Израилю, таким, каким он видится мне изнутри уже 23 года.

    Кончу замечанием общего характера. Прискорбно, что иностранцы позволяют себе столь назойливо и нагло лезть во внутренние дела – выборы в Израиле, на что не имеют ни юридического, ни морального права. Никогда не допускал этого со своей стороны, не вижу такого права и у других. А тут – регулярные инструкции без грана понимания то от М. Тартаковского, то указания делать жизнь с кого от куда-то девшегося М. Аврутина, проведшего в Израиле аж две недели. Есть даже «уроженцы» США наши учителя и «указатели». Теперь вот мадам Павлоцкая из Бохума взялась за нас, грешных. Думаю, что разумно бы им всем вместо прогулок «про Израиль» подальше выбрать закоулок.

    1. К вопросу о патриотизме еврейки из Бохума.
      «Прискорбно, что иностранцы позволяют себе столь назойливо и нагло лезть во внутренние дела – выборы в Израиле, на что не имеют ни юридического, ни морального права».
      Иностранка ли госпожа Павлоцкая в Израиле? Не касаюсь компетентности Автора. Но — и официальное гражданство в наших делах не первостепеннно. Разве в октябре 1973 мы радовались успехам русского оружия?

      1. «… Прискорбно, что иностранцы позволяют себе столь назойливо и нагло лезть во внутренние дела – выборы в Израиле, на что не имеют ни юридического, ни морального права …».
        ======
        Это частично верно, а частично НЕ верно: иностранец имеет полное моральное право быть «союзником» одного из секторов израильского общества — разумеется, при согласии значительной части этого сектора на поддержку от этого иностранца.
        Но если иностранец считает себя «независимым игроком», то на это у него действительно нет морального права.

        А юридическое право иностранца всегда зависит от его конкретных действий.

        1. Уважаемый Репатриант, до репатриации мы не были иностранцами, и Репатриировались по закону О ВОЗВРАЩЕНИИ. Т.е. — мы с рождения не числились иностранцами, будучи Евреями. Это Европа называет нас иностранцами, а для Израиля иностранцы — только Неевреи.

    2. Уважаемый профессор: как же вы красиво об’яснили обнаглевшим иностранцам,
      лезущих с советами к Израильтянам о их выборе! Спасибо (без сарказма).
      Вам бы еще следовать вашей же логике в ваших рассуждениях о США.

  11. Позволю себе высказать немного крамолы.
    По поводу Смотрича — дело не в симпатичности. У него что «на уме то и на языке». Тем и опасен.
    По поводу правого лагеря — мое мнение — его нет. И спасибо нужно сказать нашему великому,незаменимому и прочая… Сделал все чтоб правый лагерь развалить и извратить сам смысл этого слова.
    Бенет судя по всему пойдет с БН ,т.е. другими словами — цунг-цванг продолжится. Как я вижу,нам все равно светят 5-е выборы,но если БН не сможет собрать коалицию,ему придется уйти,Ликуд перестроится и тогда осенью реально есть надежда востановить правый лагерь.

  12. Вот мы узнаем, сколько «имеющих право» не явились на голосование. ОНИ, равнодушные паразиты, саботажем своих сердец решают судьбу государства.

    1. От саботирующих сердцем. Официальная статистика явки на выборы: 2015 – 72,36%; 9 апр. 2019 – 70,4%; 17 сент. 2019 – 69,4%; 2020 – 71%; 2021 – 60,9%

      1. Не знаю понятно ли, что апатия — это выражение недоверия выборам, основе демократии. Сегодня спортивному тотализатору больше доверия, чем выборам. Вообще-то меня это настораживает. Следствие недоверия — это эмиграция, потому что «зачем жить в коррупции в окружении врагов», если «тоже самое + покой на границах» можно найти… да где угодно. Нам останется полагаться лишь на антисемитизм. Опять?
        Это большой очевидный успех внутренней политики БН.

        1. Aharon L.: … Нам останется полагаться лишь на антисемитизм. Опять?
          Это большой очевидный успех внутренней политики БН.
          =====
          А по-моему это подтверждение «с жиру бесятся». Или по еврейски: «и разжирел Йешурун и начал брыкаться» (Дварим 32:15).
          Ведь кроме БН есть БАГАЦ, Кнессет, раввины и самое главное: НАРОД, очень любящий беспощадные микро-разборки местного значения.

          Хаг Песах Самеах / Радостного Песаха.

          1. «с жиру бесятся»? Это Вы об эмигрантах? Кажется Вам виднее. 🙂 Хаг Песах самеах и кошер!

        2. To Aharon L.
          30% (?) «апатичных» эгоцентриков. Разочарованных ловцов удобных мест проживания. Принцип порядочности по отношению к стране проживания им неизвестен. Как и понимание фактов, что сегодня они сравнительно хорошо пристроены, что уклонение от исполнения обязанностей лишь ухудшает их жизнь. Я Вам сообщать общеизвестные вещи не стану. Только лишь подчеркну – положение страны эти люди 23 марта ухудшили. И здесь не одного же ПМ вина – Вы знаете. Во многом повинна раклобивная оппозиция. Но в руке маленького человека – повсюду — только бумажка голосующего. И нет более честного поведения, как проголосовать.

          1. Нет, не 30, а 40%. И, кстати, я голосовал. Не так, как Вы, видимо хотели, но это мое право. Не я позволил появиться 39 «партиям», а БН. Вы ведь не политик? Так смелее! Обратите внимание на факты: никто из т.н. «левых, потому что не ракбиби», включая Беннета, Саара, Ганца, наилевейшего Либермана и, конечно, Лапида не спешит к БН в коалицию? И вы знаете, что никто из них не левее Ликуда. К коалиции готовы только харедим и арабы. Эти и цену подняли по ситуации. Когда уже мы поймем, что «Всякая организация — это удлиненная тень одного человека» (© Р.У. Эмерсон, но вообще-то старо, как мир).

  13. Пора, пора вводить вслед за авторитетным призом Дарвина еще пару призов, на сей раз литературных. Приз Свифта за самую нелепую политическую агитацию. Такой богатый материал порой пропадает в ожидании своего Свифта. И Приз Толкина за самый мракобесный виртуальный мир. Уважаемый Автор Софья Павлоцкая заслужила оба. Такое яркое отчетливое непонимание Страны может быть оправдано только тем, что избирательные урны не доберутся до Бохума. Не представляю кого в Израиле такое мнение может убедить.
    Немного настораживает эффективность пропаганды «по удаленке». Не столько эта, постсоветская классово-национальная, выдающая за актуальность тёрки 30-х годов, сколько очевидная искажения всеми мировыми СМИ картина реальности.
    Уважаемая Софья, надеюсь у себя в Северном Рейне-Вестфалии Вы уже стали доброй немкой, прониклись заботами своей страны. Что Вам «земля в Гренаде»? Что Вам эти израильские крестьяне с их землей? Почему Вы решили кого-то напоследок сагитировать за нечто Вам непонятное. Вас не удивляет, что в Израиле никто не высказывается по поводу выборов в Рейхскомендатуру (я даже точно не знаю, как она называется)?
    Я вот откроюсь Вам одной, на ушко: буду голосовать за Экономическую партию (лидер — профессор Ярон Зелиха, странная, да, у него фамилия на Ваш слух?) Эта партия предлагает в точности то, о чем я мечтаю: не трогать ничьих религиозных или политических интересов. Полики почти и не различаются у нас. Ну посудите сами, какое рядовому еврею дело до того, кто из монополистов получит те или иные госзаказы из бюджета? Остальные различия — пустая болтовня. Коснуться Зелиха предлагает только экономических вопросов. Меня, как и его, не устраивает, что пособие по старости тем, кто отработал всю жизнь, служил в армии, если был обязан, платил налоги, отчислял средства в Ин-т нац. страхования, жилье приобретал без субсидий и подарков… в разы меньше расходов на одного ешиботника, его рава, его ешивы, его детей, которых он фактически пересадил на шею стариков. Нужно навести порядок в распределении бюджета Страны, ни в коем случае не касаясь религиозных интересов, сами пусть разбираются, кто из них правовернее.
    Представляете какой страх у властей предержащих вызывает его партия? Он не наберет голосов, сознание обывателя зашорено СМИ. Но я выберу его. Хочу, чтобы он остался в политике и тогда на следующих выборах он м.б. войдет в Кнесет, а не на следующих, так через одни. И я такой не один. Вчера обмолвились парой слов со стоматологом, он сказал, что я уже четвертый из его пациентов. «Трое толковых мужиков из моих пациентов говорят тоже самое» — сказал он мне. «Да пусть я даже и бестолковый. На таком уровне много понимать не надо», — ответил я. Тут Ави-стоматолог сменил тему:
    — У меня есть одна пациентка эфиопка. Назначил ей очередь, а она вдруг заявляет: — Почему ты назначил мне через две недели? Потому что я черная?
    Куда катится мир? — поохали мы. И он назначил очередь мне. Сделать коронку, тут Песах…, и он предложил мне прийти через 3 недели.
    — Почему ты заставляешь меня ждать 3 недели? – воскликнул я, — Потому что я белый?! Нет, я знаю! Потому что я еврей!

  14. Есть люди, которые получают представление о предвыборной ситуации в Израиле и о целях, которые ставят перед собой лидеры различных израильских политических партий из таких вот статей. И есть люди, которые читают программы партий, читают интерью с лидерами партий, наконец просто давно живут в Израиле и знают что можно ждать от того или иного политика. Поэтому для меня, израильтянина, дико звучат утверждения автора о том, что Саар и Либерман \»бывшие правые\», что Саар \»сеет ненависть к Нетаньягу\», что Лапид (лидер партии Еш Атид, которая по всем опросам будет второй по численности в Кнессета, и который прекрасно работал министром финансов в правительстве Нетаниягу) \»недоучка\»…Впрочем бумага и не такое терпит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.