Катя Компанеец: Чудесное обретение семейных фотографий

Loading

В середине ноября Мария отправила мне в Санта Монику посылку. В конце декабря она получила уведомление, что посылка дошла до Эстонии (!?). Ещё через месяц пришло сообщение, что посылка в Египте. Мария написала: «Почему в Египте?», я ответила: «Евреи долго жили в Египте»… Девятнадцатого февраля чудо случилось.

Чудесное обретение семейных фотографий

Катя Компанеец

История эта началась в прошлом веке, но в точности не помню когда. Может быть в 1990 году, когда моя мать навещала меня, а может быть раньше. В моём доме оказались воспоминания тети, отпечатанные на машинке и переплетенные в красную коленкоровую обложку. Воспоминания пролежали на полке много лет, я их не открыла. Во-первых, времени не было, во-вторых, я не особенно была близка с тетей, хотя часто ее видела. Когда я была ребёнком, она мной не интересовалась, своих детей у неё не было, и она не знала «на каком языке» с ними разговаривать.

Мое детство пришлось на ужасные годы, я понимаю, ей не до детей было, — антисемитская кампания, муж потерял работу. В старости тетя страстно полюбила моих детей. Помню, как она разговаривала с моей пятилетней дочкой. Дочка нарисовала моему брату что-то ко дню рождения, и подарила, а потом вдруг сказала: «Дима, с тебя восемь рублей». Тетя, профессор права, сказала: «Ленуша, ты ошибаешься, актом дарения называется безвозмездная передача другому лицу какого-либо предмета. То, что ты имеешь в виду называется актом купли-продажи». Интересно, что теперь моя дочка — юрист, занимающийся контрактами.

Тетя была человеком дидактическим и несколько занудным.

Меня она, правда, сильно побаивалась и морали читать не решалась, но внутренне осуждала за богемный характер.

В начале двухтысячных моя младшая дочь уехала в Университет и, после работы я могла заняться своими делами. Я достала воспоминания тети и увидела, что копия довольно слепая. Тогда я решила перепечатать ее в компьютер, чтобы моим детям было легче ее читать, (если им когда-нибудь захочется ее прочитать, лет через тридцать). Начав работать, я поняла, что без комментариев им ничего не будет понятно и стала исследовать и писать комментарии. Это заняло приблизительно пять лет. В результате получился многослойный и многоголосый текст, который я назвала «Былое и фуга». Спасибо замечательному Евгению Берковичу, который опубликовал его в Еврейской Старине.

Вскоре после публикации воспоминаний, мне стала писать женщина по имени Елена Говор. Она интересовалась моим родственником, музыковедом Юлием Энгелем. Она пыталась выяснить в каком родстве ее покойный муж с ним находился. Тут я ничем не могла ей помочь. Однажды она написала, что есть сайт Бердичевских, и мне надо на него посмотреть, потому что фамилия моей бабушки по отцу Бердичевская. Я открыла этот сайт и, как говорится, чуть не упала. Среди многих других фотографий там были фотографии моей бабушки, ее сестёр и брата.

Моя бабушка, Елена Абрамовна Бердичевская, врач, получивший образование в Цюрихе, умерла молодой, моему папе было восемь лет, и у нас в семье почти ничего из ее вещей и фотографий не было. К счастью, одна фотография на сайте была та же, что у нас дома, и по ней я опознала остальные. По интернету я познакомилась с милой женщиной, Марией Даниловой, которая этот сайт создала, но не знала “who is who” на фотографиях. Я описала всех, кого я знала и вычислила. Прабабушка Марии приходилась двоюродной сестрой моей бабушке, звали ее Анна Бердичевская. Когда она вышла замуж и уехала, кузины и кузены посылали ей свои фотографии. Таком образом, Мария — моя пятиюродная внучатая племянница!

Через несколько лет я получила от Марии подарок — книгу о всей семье Бердичевских. Написал ее Виктор Кумок. Мои и тетины воспоминания использованы в ней. В книге я нашла фотографию брата бабушки, Наума, врача, жившего в Франции и рано умершего от туберкулеза. Правда, он приписал им ещё брата Льва, которого не было. Но братом больше, братом меньше — не важно.

Этой зимой, сидя дома в изоляции, я подумала, как бы мне хотелось иметь старые фотографии моей семьи в оригинале. Я написала Марии, и она согласилась мне их прислать. Для этого надо было поехать к тете, которая была владелицей альбома, а это была проблема в условиях эпидемии. В конце-концов, Мария их достала и послала мне. Тут надо заметить, что Мария живет под Москвой, а я в Санта Монике, прибрежной части Лос-Анджелеса.

В середине ноября Мария отправила посылку. В конце декабря она получила уведомление, что посылка дошла до Эстонии (!?). Ещё через месяц пришло новое сообщение, что посылка в Египте. Мария написала: «Почему в Египте?», я ответила: «Евреи долго жили в Египте, а потом был Исход». Вспоминались и стихи Маршака.

Под пальмами Бразилии,
От зноя утомлён,
Бредёт седой Базилио,
Бразильский почтальон.

Девятнадцатого февраля чудо случилось — я держала в руках старинные фотографии своей семьи! Причём, сзади они своей рукой написали даты и иногда краткое сообщение. Кто бы мог подумать, что такое может случиться. Как после этого не верить в чудеса!

Три сёстры Бердичевские: Елена, Софья и Александра (слева направо).
Елена Бердичевская — гимназистка.
Александра Бердичевская.
Александра Бердичевская.
Григорий Бердичевский — гимназист.
Григорий Бердичевский врач. Он был знаменитым хирургом в Запорожье.
Яков Лимбергер врач. Муж Александры Бердичевской.
Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Катя Компанеец: Чудесное обретение семейных фотографий

  1. Очень интресная история описанная Катей Компанеец — прекрасное дополнение к фундаментальному труду автора «Былое и фуга». Действительно, свершилось чудо, Катя получила фотографии своих родных из прошлого! Теперь и мы можем разделить с Катей и ее родными счастье созерцать потрясающие фотографии красивых, интеллигентных, одухотворенных лиц представителей рода Бердичевских. Очень приятно узнавать о том, что Виктор Кумок и Елена Говор причастны к этой чудесной истории. Этим людям и я безмерно благодарна за находки о моих предках. Благдаря тому, что живут на свете такие люди, свершаются чудеса и возможны встречи с нашими предками.

  2. Рассказ интересный. Он о важности памяти, семейной памяти.
    Здесь я хотел бы рассказать о работе почты. Еще в советское время я был в командировке на БАМе, в Сибири, в городе Тайшете. Именно туда жена написала мне письмо из Ленинграда. Получил же я это письмо, уже когда я вернулся домой, в Питер, как невостребованное адресатом. Письмо было покрыто штампами различных городов, в том числе дважды стояли штемпели Ташкента.
    А вот свежий пример. 15 декабря прошедшего года я послал, в качестве подарка к Новому году, небольшую книгу в Лос-Анджелес. Пришел же мой подарок только в конце января, т.е. шел он 1,5 месяца. И это при всех сегодняшних авиаперевозках. Конечно, надо было учесть загруженность почты США бюллетенями для голосования.

Добавить комментарий для Любовь Гиль Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.