Сёма Давидович: Через неделю после… или А может надо просто девочек сменить?

Loading

Авода и Мерец не оправдали самые мрачные предсказания (и надежды многих) об их полном крахе, но сам факт, что 7 и 6 мандатов расценивается как успех, говорит о грустном положении левых в сегодняшнем Израиле. И мне хочется надеяться, что дно уже достигнуто и впереди — подъём на поверхность.

Через неделю после… или
А может надо просто девочек сменить?

Сёма Давидович

Элиэзер Рабинович: Расскажите, пожалуйста, как вы видите результаты выборов.
Сэм: Для меня предсказуемо плохо. Либеральный Израиль, Израиль Тель Авива и Герцлии — всё меньше, Израиль Иерусалима и Сдерота — всё больше. Хотя есть и ложка мёда — «мои» партии вроде прошли.

Так я ответил утром следующего после выборов дня, проверив ещё раз результаты экзитполов. И хотя официальные результаты оказались немного (или совсем?) другими, первую свою фразу я бы сегодня менять не стал.

Я не знаком ни с одним членом Кнессета, ни с одним кандидатом в члены Кнессета, и даже ни с одним кандидатом в кандидаты, и у меня нет никакой инсайдерской информации. Я просто смотрю телевизор, слушаю радио и читаю интернет. Предпочитаю иврит, но, естественно, пользуюсь и своим родным языком.

Эта статья — мнение «диванного любителя». Мнение специалистов или тех, кто себя ими считает, читатель без проблем найдёт на просторах интернета.

В предлагаемой таблице приведены результаты выборов в Кнессет 24 созыва в сравнении с предыдущими выборами в Кнессет 23 созыва. Как и на трёх предыдущих, на этих выборах соперничали 2 блока: блок партий, которые хотели, чтобы наш премьер-министр Беньямин Нетанияху им остался — блок «Рак (только)-Биби» и блок партий, которые этого не хотели — блок «Рак-ло-Биби». (Мне очень не нравится этот наш обычай так называть нашего премьер-министра, но я не знаю, как по-другому назвать эти блоки. Правда сейчас 2-й блок называют «Блок за перемены», но как тогда называть их противников — «Блок против перемен»?)

Таблица 1. Результаты выборов в Кнессет[1]

Примечания:

  1. Партии объединены в блоки в соответствии с предвыборными обещаниями их лидеров. Зная наши реалии, это распределение окончательным считать в никакой степени нельзя.
  2. На прошлых выборах Авода и Мерец шли общим списком, также как и Кахоль Лаван и Ешь Атид.
  3. На прошлых выборах партию Яадут ха-Тора возглавлял Лицман

Но давайте поверим (в очередной раз) предвыборным обещаниям. Что следует из таблицы?

Прежде всего ясна неудача Ликуда, потерявшего 6 мандатов. Бенету и Саару опросы вначале предсказывали порядка 20 мандатов, очевидно те, кто говорили, что проголосуют за Саара, проголосовали в результате за Аводу, Мерец и Кахоль Лаван, а те, кто говорил, что проголосуют за Беннета, проголосовали за Религиозный сионизм.

О причинах краха Объединённого списка судить не могу, но вот относительный успех Кахоль Лаван Ганца — особенно на фоне предсказаний об его неминуемом крахе, показали, что в стране есть по крайней мере около 300-х тысяч человек, для которых понятие компромисса что-то да значит.

Про Ешь Атид судить трудно — на 3-х последних выборах они шли «под Ганцем», но по сравнению с выборами 2015 года они прибавили 6 мандатов.

Авода и Мерец не оправдали самые мрачные предсказания (и надежды многих) об их полном крахе и не преодолении избирательного барьера, но сам факт, что 7 и 6 мандатов расценивается как успех, говорит о грустном положении левых в сегодняшнем Израиле. И мне хочется надеяться, что дно уже достигнуто и впереди — подъём на поверхность.

В целом же в результате предыдущих выборов число мандатов «лагеря перемен» сократилось на 5, в первую очередь за счёт провала Общего списка, голоса которых все равно были кошерными не для всех его членов.

Принципиально не изменилось и соотношение между «Государством Тель Авив» и остальной страной. (Об этом см. мою позапрошлогоднюю статью «Единый избирательный округ или государство Тель Авив? Полтора месяца после выборов» В ней была приведена подробная таблица результатов голосования в апреле 2019 года по разным городам. Сейчас я просто ограничусь нашими самыми большими городами Иерусалимом и Тель Авивом. Пожалуй единственно, что стоит отметить — в Иерусалиме впервые (по крайней мере за период моей жизни в Израиле) Ликуд оказался на 2-м месте — его обошла партия Яадут ха-Тора.

Таблица 2. Сравнение результатов выборов в Иерусалиме и Тель Авиве[2]

Ну а теперь о главном.

Для создания коалиции нужен 61 мандат. Элементарная арифметика определяет, что для того, чтобы победил 1-ый блок, к нему должны присоединиться правая партия Ямина (она так и называется — Правая) и партия арабских исламистов — РААМ. Для победы 2-го блока достаточно присоединения или Ямины или РААМа.

Но есть нюансы.

После предыдущих выборов заменить Нетанияху не получилось именно из-за того, что для этого требовалась внешняя поддержка арабской партии «Объединённый список», что частью тогдашнего блока «Рак-ло-Биби» было признано не кошерным. Из 3-х тогдашних депутатов, предотвративших смещение Нетанияху: О́рли Ле́ви-Абекасис, Цви Хаузер и Йоаз Хендель, Хендель снова стал депутатом кнессета от, пожалуй, главного проигравшего выборы — партии Тиква Хадаша (Новая надежда) Гидеона Саара. А без арабского списка, в котором по традиции есть и один еврей, у этого блока, даже вместе с Бенетом, нет 61 мандата. (Я не большой специалист по арабским партиям, но даже просто на первый взгляд видна разница между ними: лого «Объединённого списка» на двух языках, лого РААМ — только на арабском).

Хотя сейчас без конца говорят про варианты создания коалиции, по сути их не так много. Самый часто встречающийся, и наверное, самый реальный, это переманивание перебежчиков. И тут, конечно, шансов у нашего премьер-министра больше. В его пользу говорит и его опыт и способности, и законы арифметики. Ему нужно найти всего двух перебежчиков-евреев. Есть, конечно, вариант и привлечения всей партии РААМ, но для этого надо сломать имеющееся табу. Варианты ротации кажутся фантастическими — трудно представить, кто может пойти на ротацию с Нетанияху после того, как он «кинул» Ганца.

Блоку перемен нужны 4 перебежчика плюс согласие Тиква Хадаша на сотрудничество с Объединённым Списком, или привлечение Бенета с тем же условием. Эта задача может быть облегчена, если верна информация, что Лапид готов уступить ему место премьер-министра. Кстати, в таком случае впервые в истории страны на голове у премьер-министра будет кипа. Встречался ещё один вариант — Ганц становится премьер-министром на определённый срок, где-то год. Но боюсь, что всё это — холоймес.

Есть ещё один интересный, но абсолютно фантастический вариант. Я слышал по «Решет Бэт» интервью с депутатом от Ликуда, если я не ошибаюсь, Зам. министра Здравоохранения Йоавом Кишем. Интервьюер спросил: Ну а может вам в Ликуде обратиться к Нетанияху с такими словами: «Вы (сказано было, как и полагается в иврите — «Ты», но вежливое «Вы» тут больше соответствует смыслу) блестящий политик, много сделавший для страны. Но Вам уже в какой раз не удаётся сформировать правительство. Может Вы должны дать возможность попробовать сделать это какому-нибудь своему товарищу по партии?» Думаете, что вы, уважаемый читатель, с одного раза сможете угадать ответ.

Увы, но очень возможным вариантом становятся проведение 5-х подряд выборов.

Я не социолог, политолог или политтехнолог. Я просто избиратель, который честно выполняет свою работу: получает приглашение на очередные выборы, идёт на избирательный участок, получает конверт, заходит в кабинку для голосования, выбирает «свой» бюллетень, запечатывает его в конверт и опускает его в урну. В урну для голосования. Хотя в последние годы мне всё чаще кажется, что с таким же результатом я мог бы опустить его просто в урну. Мусорную. И мне всё чаще кажется, что те, кто хочет управлять страной, свою работу делают плохо.

И если не получится и после этих четвёртых за 2 года выборов создать правительство — а это вполне возможный вариант-то на мой взгляд, не социолога, политолога или политтехнолога, а простого израильского избирателя, есть 2 способа решения проблемы:

Вариант первый: изменить систему (см. статью «Немного о выборах«).

В США тоже у выборного руководителя страны — Президента, может быть поддержка совсем не явного большинства населения, но это не мешает созданию стабильного правительства. Аналогично — в Великобритании, тоже, между прочим, как и у нас, стране с парламентской, а не президентской системой.

Вариант второй: сменить «девочек«.

Если сегодняшние желающие управлять страной не могут договориться и это желание осуществить, то им на смену должны прийти другие. В качестве временной меры — создать «правительство технократов». Сегодня, когда раскалывавшие раннее общество вопросы урегулирования с палестинцами не актуальны, а главным являются вопросы экономики в ещё не закончившийся период пандемии и, главное, — её восстановление после, такой вариант кажется мне наименее плохим из других возможных.

Кто станет возражать, если профессор Ярон Зелиха, чья партия получила аж 0.79% голосов избирателей, станет Министром финансов?

Или премьер-министром!

P.S.

  1. Я написал эту статью накануне праздника, но мне показалось правильным подождать его окончания. Вчера на сайте была опубликована статья профессора Амусья на эту же тему. У желающих есть возможность сравнить.
  2. Появились сообщения, что Ликуд собирается оспорить результаты выборов в арабском секторе и благодаря этому получить ещё один мандат. Но мне кажется, что если это произойдёт, то смысл того, что я хотел написать, не изменится.

___

[1] Источник: https://votes24.bechirot.gov.il/, https://votes23.bechirot.gov.il/

[2] Источник: https://www.maariv.co.il/elections-2021/Article-829698

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Сёма Давидович: Через неделю после… или А может надо просто девочек сменить?

  1. Сэм!
    Пожалуйста, поясните мотивы, по которым Натанияху собирается \»дружить\» с арабами.
    Не могу понять, а точнее, отказываюсь понимать.

    1. Владимир, какая может быть дружба!
      Вообще в политике нет дружбы, а есть взаимные интересы.
      А причина заигрывания с арабами очень простая — АРИФМЕТИКА.
      Нужен 61 член Кнессета, которые проголосуют за вотум доверия правительству.
      И есть подвариант: внешняя поддержка, т.е. депутат просто не приходит на голосование, то бишь прогуливает.
      Но за это его родителей к директору не вызовут, наооборот, директор отстегнёт с барского плеча, то бишь из бюджета (который рано или поздно будет), что нибудь, к примеру на строительство в родном депутату городе. Или ещё подвариант — найдёт кому-нибудь из близких депутата какой-нибудь джоб.

  2. 2 цитаты:
    Если сегодняшние желающие управлять страной не могут договориться и это желание осуществить, то им на смену должны прийти другие. В качестве временной меры — создать «правительство технократов». Сегодня, когда раскалывавшие раннее общество вопросы урегулирования с палестинцами не актуальны, а главным являются вопросы экономики в ещё не закончившийся период пандемии и, главное, — её восстановление после, такой вариант кажется мне наименее плохим из других возможных.
    Статья.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Необходимо создать правительство профессионалов.
    Правительства профессионалов, известные также как правительства технократов, формируются в парламентских демократиях на ограниченный срок. Это происходит в ситуациях, подобных той, в которой оказался сейчас Израиль. Начиная с середины ХХ века, в Европе действовало 25 таких правительств.
    Их руководители и входившие в их состав министры не были политиками – они были специалистами, каждый в своей области. Эти правительства обеспечивали исправное функционирование своих государств до тех пор, пока политическая ситуация в них не приходила в норму. В том числе, вследствие проведения очередных выборов.
    Ноа Ландау, «ХаАрец» http://detaly.co.il/izrailskaya-demokratiya-ischerpala-sebya-no-ee-mozhno-spasti/
    Неужели в ХаАрец читают Мастерскую?!

  3. Mark Shor2 апреля 2021 at 16:38 | Permalink
    Сэм, ЕвгенийВ,
    Я голосовал за религиозных сионистов
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Т.е. за каханиста Бен Гвира.
    Я почувствовал верно.

  4. Mark Shor1 апреля 2021 at 13:12
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Марк, 99.99999% что Вы голосовали за блок «рак-Биби».
    И как Вам сегодняшние его попытки опереться на РААМ, избирателей которой Вы так мечтаете отправить в … Рамаллу?

    1. Надо еще заметить, Сэм, что тот же Биби делал осторожную попытку лишить израильского гражданства арабских жителей т.называемого «Арабского треугольника» («мешулаша») и передать их в ПА, в рамках плана размежевания предельно дружественного Израилю Трампа. Но, разумеется, речь в том плане шла о передаче арабских граждан в ПА ВМЕСТЕ с территорией «мешулаша».
      Но даже такой план встретил абсолютное неприятие со всех сторон (с нашей тоже):
      https://lenta.ru/news/2020/02/04/netan/
      Представим себе, как отреагируют арабы на предложение лишить их израильского гражданства, а саму территорию оставить в Израиле (как предлагает Арье).
      Прям они в Рамалле побегут вприпрыжку печатать паспорта, ага…

        1. Сэм, ЕвгенийВ,
          Я голосовал за религиозных сионистов и именно Смотрич не допустит арабов к управлению Израилем.
          Вы упомянули бредовый план флюгера Либермана, который предлагал подарить арабам треть Галилеи в «обмен» на несколько наших поселков в нашем же Шомроне. Эта провокация видимо планировалась в Москве или в Вене, сегодня на нее уже никто не клюнет.
          Повторю еще раз очевидное:
          евреи не обязаны содержать арабов в Палестине и арабо-палестинцы не смогут выбирать для себя гражданство.

          1. Марк, я не стану всерьёз обсуждать никакие Ваши «программы», до тех пор, пока Вы (и Ваши единомышленники) не продемонстрируете реальное выполнение первого условия, которое, вроде бы, не требует насильственных действий:
            получение большинством израильских арабов второго гражданства (какого угодно — хоть ПА, хоть третьей страны).
            Вы говорите, на всё потребуется несколько лет? Вперёд, выполните хотя бы этот пункт за несколько лет… а я посмотрю.
            Можете также попробовать стимулировать деньгами отъезд тех арабов, которые уехать хотят (по слухам, их много)
            Но что-то мне подсказывает, что дальше вышвыривания людей с работы на улицу и укатки их домов бульдозерами, ваши со Смотричем помыслы не идут.

  5. ЕвгенийВ1 апреля 2021 at 11:46
    //////////////////////
    Уважаемый Евгений!
    Вы не обратили внимание на дату поста Марка!
    Неужели Вы всерьёз подумали, что он призывает отменить Декларацию Независимости, в которой сказано:
    Государство Израиль… осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола…
    …. Мы призываем — даже посреди кровавой агрессии, которая ведётся против нас вот уже несколько месяцев — сынов арабского народа, проживающих в Государстве Израиль, сохранить мир, внести свою лепту в строительство Государства на основе полного гражданского равноправия и на основе соответствующего представительства во всех его структурах, временных и постоянных
    .

    1. Действительно, Сэм. Не заметил.)
      Только 1 апреля такие предложения и выдвигать.
      Но, учитывая постепенный дрейф в головах наших граждан (я знаком с несколькими товарищами крайне правых взглядов, и все их помыслы сейчас заняты подобными планами), все не так уж смешно.

  6. Mark Shor 31 марта 2021 at 13:51
    Mark Shor 31 марта 2021 at 14:21
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Марк, то что Вы написали подтверждает то, что написал я в статье: Сегодня, когда раскалывавшие раннее общество вопросы урегулирования с палестинцами не актуальны
    Объяснять, почему то, что Вы написали и то, что почти что 1:1 повторяет идеи Кахане, не говоря о моральной стороне, просто не реально (не зря же я всё время повторяю: левый – значит реалист) – не буду.
    Замечу только, что Ваше «Границу устанавливает победитель в войне«надо дополнить: в случае безоговорочной капитуляции проигравшего
    Примером того, что может произойти в другом случае является судьба послеверальской Европы.
    И ещё одно маленькое замечание: Ваше согласие на раздел Иерусалима абсолютно противоречит всему остальному Вами написанному.

    1. Мое предложение весьма отличается от того, к чему призывал рав Кахане.
      Я против силового трансфера и признаю, что сегодня для евреев закрыты многие палестинские города.
      Главная же идея в том, что евреи не должны арабо-палестинцам ни одного дунама земли, ни одного рабочего места и ни одного шекеля пособий.

        1. С Иерусалимом будет то же, что с Яффо, Нацеретом или Хайфой.
          Местные арабы получат такие же паспорта, как у их братьев и сестер в Рамалле, Дженине, Хевроне, Шхеме…
          Будут избирать себе правительство в Рамалле и там же просить пособия, прожиточный минимум, работу, школы, медицину и т.д.
          Потихоньку арабы начнут перебираться к своим.
          Вот стимулы для переезда:
          1. Арабы смогут участвовать в выборах только в ПА.
          2. Работа в Израиле только для арабов, имеющих недвижимость (прописку) в ПА.
          3. Медицинское обслуживание — только по предъявлению мед.страховки ПА.
          4. Пособия, пенсии, прожиточный минимум для арабов — только из бюджета ПА.
          5. Ноль финансирования арабским муниципалитетам и школам.
          6. Гарантированная компенсация арабам за оставляемую недвижимость.
          7. Отмена статуса арабского языка в Израиле.
          8. Иордания постепенно возьмет контроль за порядком в зонах А+В. Периметр этих зон останется под контролем АОИ.

          Таким образом за несколько лет произойдет физическое разделение двух народов, по кипрской модели.

          1. Давайте, Марк, начнем с нулевого пункта вашего плана — выдачи паспортов ПА арабам (Иерусалима, Хайфы, Лода…).
            Ясно, что Рамалла откажется выдавать такие паспорта, равно как и прописку. Кто их будет выдвать, мы? Какое право одно государство имеет на выдачу паспортов другого?
            Далее, не имея прописки ПА, такой араб (п.2 Вашей программы) сразу лишается работы.
            Давайте более конкретно. Представим себе вполне солидную арабскую семью, живущую в своем доме в иерусалимском районе Бейт Цафафа (где, кстати, живет большое количество врачей и медперсонала б-цы Хадаса). Он — опытный врач-хирург в больнице, две его дочери — медсестры. Один из сыновей — адвокат, имеющий оффис в Вост. Иерусалиме. Другой сын — владелец автомастерской с большой смешанной еврейско-арабской клиентурой. Какие у Вас планы для этой семьи?

            Ну и насчет зон А и В. Вы же видели карту. Эти зоны — просто мелкие изолированные пятна обведенные вокруг арабских городов и деревень. Называть их государством смехотворно, они никогда и никем не будут признаны «государством ПА»

          2. ЕвгенийВ , Сэм ,
            Арабское прото-государство в Палестине уже признано многими странами и имеет свое представительство при ООН.
            У арабо-палестинцев нет права выбирать себе удобное гражданство.
            Правительство в Рамалле не только не отказывается выдать свои паспорта местным арабам, но даже настаивает на том, чтобы арабы Иерусалима приняли участие на выборах в их парламент в мае этого года.

            P.S. Насчет Декларации Независимости 1948 г. — она будет подкорректирована с учетом изменений произошедших в мире и на БВ.
            К тому арабо-палестинцы всегда имели еврейские декларации ввиду.

          3. /Правительство в Рамалле не только не отказывается выдать свои паспорта местным арабам, но даже настаивает на том, чтобы арабы Иерусалима приняли участие на выборах в их парламент в мае этого года./
            Речь только о арабах Восточного Иерусалима, который они (да и остальной мир) считают частью своей территории. Мечты-мечты… о ваша сладость

  7. A и думать нечего. Гнать диванных салонных сионистов, панымаиш…
    Натаниягу Биби прямо Шас и разДэри по законам Религиозного Сионизма,
    да по мерецу, по кирпичику, Ешь Атид, съешь кого надо давно съесть
    Смотришь – Смотрич и Биби с ЛАВ-аном кинули кое-кого с дивана
    и порядок в танковых войсках ! Сефард гарантируетъ.

  8. Назрел референдум о разделении с арабами на основе принципа:
    «Два народа — Два разных гражданства».
    Чтобы сохранить Израиль как еврейскую страну, необходимо физически разделиться с 6.5 млн. арабо-палестинцами.
    Это возможно только после учреждения единого не израильского гражданства для всех арабов, проживающих между Иорданом и морем.
    Напомню, что только арабы выполнили рекомендацию ООН от 1947 г. о разъединении двух народов в Палестине. Во многих районах и городах Палестины евреям запрещено селиться и даже путешествовать.
    По итогам референдума ВСЕ арабо-палестинцы получат гражданство своего квази-государства со столицей в Рамалле.
    Когда у 2-х млн. арабов сменится гражданство, процент евреев в Израиле превысит 85%.
    Одновременно будет восстановлен 1-й вариант закона о возвращении, в нем не предусмотрено израильское гражданство для «внуков» и тем более для их многочисленных родственников, не имеющих никакого отношения к еврейскому народу.
    Не евреи, желающие получить наш внутренний паспорт должны будут отказаться от 2-го гражданства.
    Именно такой закон для иммигрантов действует во многих странах, например в Германии.
    Вообще, при смене даркона, не помешает базовый экзамен на знание иврита и истории Израиля.
    Друзы, черкесы, христиане… должны иметь право выбора.
    Возможно они захотят получить гражданство новой арабской страны, со столицей в Рамалле (или в восточных пригородах Иерусалима).
    Это программа-минимум, если евреи не хотят через поколение отправится в новый галут.
    20 веков преследований в странах для «всех жителей» привели евреев в Израиль, но за Независимость придется бороться.

    1. Марк, спасибо за отклик, хотя прямо с темой статьи не связанный, но меня очень заинтересовавший – пожалуй впервые читаю такой чёткий план урегулирования нашего конфликта с палестинцами.
      Если Вас не затруднит, то проясните несколько непонятых мною моментов:
      1. Что будет с арабами Хайфа, Акко, Лода…? Ваш план предусматривает их согласие?
      2. Что значит «квази-государство»? Кому его граждане будут платить налоги?
      3. Вы предлагаете раздел Иерусалима?
      4. Будут ли сборные того «квази-государства» участвовать в мировых первенствах?
      5. Кто те 15% нееврейских граждан «араборайн» государства?

      1. Не может быть политической стабильности в стране, где треть населения оспаривает само основание на котором стоит государство. В 2018-м — 55 депутатов Кнессета голосовали против основного закона о еврейском Израиле.
        В 1952-м сотням тысяч арабов было навязано израильское гражданство, в явном противоречии с решением ООН от 1947 г. где евреям и арабам было рекомендовано разойтись по своим национальным государствам. Пришло время исправить эту историческую ошибку, тем более что арабо-палестинцы выполняют эту рекомендацию.

        У арабов Хайфы, Акко, Лода … нет права выбирать себе удобное гражданство.
        Новое арабское государство неполноценное(квази), т.к. его границы будет контролировать АОИ. Возможно со временем за порядком в ПНА будет следить Иордания. Кстати, в конце 80-х у десятков тысяч арабов в Иерусалиме и ПНА были отобраны иорданские паспорта, без каких либо юридических оснований.
        ВСЕ 6.5 миллионов арабо-палестинцев будут платить налоги с их зарплат (мас ахнаса и мас бриют) — в Рамалле. Там же все арабы будут просить пособия, пенсии, прожиточный минимум, мед.страховки, зарплату учителям и т.д.
        Статус арабов, не желающих переезжать в ПНА, будет примерно как у иностранных рабочих.
        Иерусалим разделен давно, по городу проходит пограничный забор. Во многие восточные районы и пригороды Иерусалима десятки лет не ступала нога иудея, т.к. это просто опасно для жизни.
        Уже много лет сборные ПНА (например по футболу) участвуют в международных соревнованиях.
        У друзов, черкесов, славян, армян… уже имеющих израильское гражданство — пока все останется без изменений. В перспективе им придется отказаться от 2-го гражданства (если таковое имеется) и принять присягу на верность еврейскому Израилю.

          1. Границу устанавливает победитель в войне.
            Зона С и долина Иордана сегодня наши. Нет причины отдавать арабам хоть метр. У арабов сегодня сектора Газа+А+В.
            В дальнейшем нужно договариваться о переносе всей инфраструктуры (вода, электричество, топливо, дороги, предприятия, инвестиции..) вместе с населением — в Иорданию и на Синай.
            Это уже задача для следующего поколения евреев.

          2. Глянул я на карту зон А и В, и понял: пункт «нужно договариваться» в вашем плане лишний.)
            Оставьте только «победить в войне»

    2. Mark Shor 30 марта 2021 at 20:19 |
      Назрел референдум о разделении с арабами на основе принципа
      Ага, назрел. При этом на голосование надо вынести всего 2 варианта:
      1. Уйти, нельзя оставаться.
      2. Уйти нельзя, оставаться.
      Все детали дальнейших действий-по результатам ответа израильтян на эти вопросы.

      1. Хорошо сформулировано. Только, наверное, не «оставаться», а «оставить»?
        Но вообще-то сегодня, когда «деятелем премьеров» становится Аббас, все написанное Марком напоминает театр абсурда.

  9. Израильский кнессет загнал сам себя в этот цуг-цванг тем, что узаконил когда-то нарушение одной из основ демократии: разделение законодательной и исполнительной власти. Если министерское место не зависело бы от числа мандатов, то вопрос решился бы автоматически. Ликуд устойчиво занимает первое место в парламенте с большим отрывом даже от наиболее успешного соперника. Значит ПМ должен быть главой этой партии, избравшей его на демократических праймериз. Вот он-то и формирует супер-устойчивое пр-во. А права общин депутаты пусть защищают в парламентских комиссиях, а не в министерствах.

    1. Кстати, если я правильно понимаю, именно так и устроена парламентская демократия в Великобритании. И еще тамошние депутаты избираются по округам, а не списком как у нас, т. е. отвечают перед избравшим их населением за успешность защиты интересов этого самого населения. Это к вопросу о «гос-вах Тель-Авив и Иерусалим», какие есть во всех странах мира.

      1. Михаил, я не очень понял, как связано то обстоятельство, что у нас министры одновременно и депутаты с тем, что наш ПМ 3 раза не смог cформировать правительственную коалицию.
        В ВБ действительно 100% мажоритарная система, которая даёт больше устойчивости (поэтому я и привёл её как пример в статье), но у неё есть и много минусов –даёт непропорционально мало мандатов небольшим партиям – в ВБ – либералам.
        Поэтому мне кажется, что оптимальной является смешанная мажоритарно-пропорциональная система, как в ФРГ. Но для её введения надо увеличивать число депутатов Кнессета. Об этом чуть подробнее я писал в статье, на которую дал ссылку.

        1. Может быть не стоит из-за того, что канализация израильской государственной системы засорилась трубу менять. Возможно, лучше попробовать с четвёртой попытки «пробку» извлечь и… на помойку её. 🙂

          1. Zvi Ben-Dov29 марта 2021 at 15:50 | Permalink
            Может быть не стоит из-за того, что канализация израильской государственной системы засорилась трубу менять.
            ………………….
            Красивое сравнение, Цви. Но проблема в том, что огромное количество наших сограждан считает иначе — не «пробка, а насос».
            И я хотел написать не о том, хорош ли наш ПМ или нет — ИМХО в чём то и хорош, а о том, что наша система в существующих реалиях престала работать.

        2. Еще раз: введение «норвежского» закона — депутат не может быть министром — прекратит торговлю этими креслами, а значит нет необходимости коалиции для формирования пр-ва. Так 30 мандатов Ликуда достаточно, чтобы поручить это Нетаниягу. Но нужны соответствующие законы, которые, к сожалению, никогда не будут приняты нашими политиками.

          1. Михаил, прошу прощения, но я действительно не понимаю Вашу мысль — что принципиально поменяется, если в Кнессет вместо тех членов списка, которые станут министрами, войдут следующие по очереди, они не будут голосовать за свою партию?

    2. А кто в ВБ распределяет бюджетные деньги? Если Премьер, то введение британской системы быстро приведет в Израиле не к умельчанию партий, а как раз к укрупнению партийных блоков. А там уже не факт, что Ликуд будет самым большим блоком. Мы уже видели однажды, как Ликуд проигрывал блоку Ганца-Лапида…

      1. Евгений, я не знаю, кто в ВБ распределяет бюджет. Наверное, Министр финансов и ПМ.
        Но я знаю разницу между ВБ и нами – у них газон на лужайке демократии подстригают уже несколько сот лет, а у нас – несколько десятков. Да и то, в последнее время больше не стригут, а дают вырасти сорнякам.
        Вы правильно написали, что при мажоритарной системе повышается устойчивость власти.
        Но ведь это хоть и важно, но не единственно, что важно. Вот в нашей прежней жизни уж какая власть была устойчивая. И система была мажоритарная и каждого был свой представитель во власти. (Который действительно мог порою помочь с ремонтом крыши дома).

  10. Про тех кто «рак ло» — «Не желали мы скандала, нам вождя недоставало;
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожака»
    В.В.

  11. Среди законов, предложенных Либерманом, явно не хватает закона о размере правительства. А то у нас будет не менее 50 министров. . Иначе на всех возможных перебежчиков постов не напасешься. Чего не откажешь Биби, так это искусство вертеться — как он блестяще наскреб для Ликуда арабские голоса! Или уговорил Ганца на будущую несбышуюся ротацию! И совершенно загадочно выглядят его успешные непрерывные переносы заседаний суда. Но и в лагере АнтиБиби тоже есть таланты — сильно надеюсь на Лео Авидара — очень яркая фигура в мире алмазном и дипломатии.

  12. Не надо бояться блока с арабскими партиями. (Понимаю, что речь о гражданах Израиля, а не «территорий»).
    Для единства страны, для того, чтобы избежать делёжки крохотной (в стратегическом отношении) территории, надо дать понять палестинцам, что и они — полноправные граждане страны. Прекрасно было бы, если б появились две три солидные статьи об истинной истории Бл.Востока (с опорой на вполне признаваемые «традицией» Кн.Царств) — о том, что палестинцы в действительности — исламизированные евреи. (Как сербы — боснийцы — хорваты генетически и языково единый этнос, разделённый лишь конфессионально). Понятно, вначале это вызвало бы бури (мн.число) негодований со всех сторон. Но начало — для привыкания к этой вполне справедливой и НАСУЩНЕЙШЕЙ для нормального функционирования и будущего страны мысли. Используется же нейтрализм друзов, бедуинов т.п. — без какого бы то ни было нарушения пресловутой «традиции».
    Помните, это, скорее всего, последние выборы, когда возможно хоть как-то приструнить ягнят Дэри и ему подобных.

  13. Два слова относительно практики «перебежчиков». Кто-то из комментаторов на радио сказал (и я с ним полностью согласен), что переход в другой лагерь сразу после выборов — это как минимум безнравственно. Это настолько аморально, что граничит с преступлением (особенно если этот «маневр» задуман заранее). Хотя закона такого нет.

    1. Да, это следовало бы запретить законом. Пусть отсидит хотя бы 2/3 каденции под свои обещания. Выходом из партии признать голосование вопреки партийной программе-обещанию. (И предвидеть, какие решения будут приниматься?) И, конечно, прописать процедуру выхода, включая выход одновременно из партии и из Кнессета.
      Эх, мечты-мечты…

      1. нам остается надеяться, что хотя бы отдельный «закон о запрете антисемитизма» не будет принят.)

  14. Я бы назвал сложившуюся в Израиле ситуацию с выборами: «Через пропасть в два прыжка»
    Т.е. сначала сместить нынешнего премьера (на любого!), а потом провести пятые выборы и, наконец, устойчивое правительство.
    Другое дело — как вообще возможно перепрыгнуть через пропасть в два прыжка.
    По-моему нужно нечто временное, что позволит это сделать посреди этой пропасти. И такое «временное» есть!
    Вопрос в том — видят ли его наш «избранный народ» 🙂

  15. «И мне хочется надеяться, что дно уже достигнуто и впереди — подъём на поверхность».
    ——————————————————————————————————————-
    Если они и выйдут на поверхность, то только с противоположной стороны Земного шара. Конечно, при этом у них есть шанс потянуть туда за собой и весь Израиль.

  16. Дорогой Сэм, мне не понятно на каком основании вы включаете Объединенный арабский список в состав блока»Рак ло Биби»? Может быть я что-то пропустил, но, насколько я знаю, ни один из представителей арабских партий из объединенного списка не выразил желания находиться в коалиции с еврейскими партиями, а ни один из представителей ни одной из еврейских партий никогда им такого не предлагал, т.е. кошерными их не признавал. Поэтому я бы переместил их в одну компанию с Беннетом и РААМ. И тогда счет будет 52:51. При таком счете формирование нормальной и стабильной коалиции вряд ли возможно и пятые выборы летом не выглядят чем-то нереальным. Если конечно не осуществится вариант, который вы считаете фантастическим и который уже предлагают некоторые израильские аналитики, бывшие политики, журналисты….

    1. Влад, включил я их по очень простой прчине — попыткам сформировать коалицию после предыдущих выборов

Добавить комментарий для ЕвгенийВ Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.