Мирон Амусья: Верить — не верить, или Третье прочтение

Loading

У нашего народа немало героев. И вовсе не нужно кого-то тащить в евреи насильно, вне зависимости от того, какие, как кажется тому, кто тащит, у него основания. Мне было несколько совестно читать про оскорбительные для еврейского народа попытки насильно затащить в евреи маршалов Катукова и Малиновского…

Верить — не верить, или
Третье прочтение

(Кто же вы, адмирал и герой Советского Союза А. Тесляр?)

Мирон Амусья

Жил отважный капитан,
Он объездил много стран,
И не раз он бороздил океан.
Раз пятнадцать он тонул,
Погибал среди акул,
Но ни разу даже глазом не моргнул.

В. Лебедев-Кумач

Гораздо легче найти ошибку, нежели истину. Ошибка лежит на поверхности, и ее замечаешь сразу, а истина скрыта в глубине, и не всякий может отыскать ее.
И. В. Гёте

Впервые я прочитал о том, что есть Герой Советского союза контр-адмирал А. Теслер больше десяти лет назад. Рассказывалось, что он стал одним из героев документального фильма «Шалом, Германия», повествующего о судьбе нескольких неординарных евреев, которые в начали девяностых переехали из СССР жить в Германии, что психологически, даже через почти полвека после окончания войны, от каждого из них потребовало в той или иной мере преодоления памяти Холокоста. Среди героев фильма самой неординарной представлялась фигура Теслера.

Знаю это по себе, хотя находился в Германии только в командировках или по премии А. фон Гумбольдта, что тоже было служебной поездкой, правда сроком на год. Даже после короткого обмена парой фраз на приёме в Президентском дворце в Бонне с его хозяином Р. Вайцзеккером я чувствовал необходимость коснуться с ним, имея в виду и его личное прошлое, этой темы. Я написал ему сразу после приёма письмо о том, с каким трудом преодолеваю возникшую у меня в ходе ВМВ твёрдую уверенность, что «немец = враг». Писал ему про то, что это чувство уходит с трудом, под влиянием того, что вижу и ощущаю в ФРГ. Ответ, полный со-понимания, получил уже через неделю.

Евреи — народ небольшой, но весьма талантливый. Однако совсем нередко яркие и успешные его представители вовсе не афишируют, мягко говоря, своё еврейство. Сколько их меняло имена, фамилии, национальность в документах, меняло религию, биографии, превращая их, пусть и под давлением жизненных обстоятельств, в литературные сочинения. Иногда проходит немало времени, пока отвыкший от своего еврейства человек к нему возвращается, проходя при этом трудный психологический путь. Именно таким представал Теслер в книге, которую я читал когда-то давно, но нередко к ней возвращался, перечитывая героическую биографию контр-адмирала и героя. Описание поведения, взглядов и подвига героя дополнялось двумя фотографиями (Фото 1 и 2), производящими, каждая своё, но вполне соответствующие описываемому герою, впечатление. Поскольку я кончал Кораблестроительный институт в Ленинграде, флотские герои мне был особенно близки, и Теслер вызывал у себе почтение, лишь усиливавшееся с каждым воспоминанием о нём. Однако с годами, а также под влиянием профессиональной деятельности, я становился всё подозрительнее к тому, что прочитывал в книгах, не говоря уже про СМИ.

Фото 1. Пенсионер в Германии, в СССР адмирал А. Тесляр (Теслер)
Фото 2. В чужой стране, в парадной форме на День Победы — пенсионер в Германии, в СССР адмирал А. Тесляр (Теслер)

Недавно, примерно в третий раз перечитав, а не проглядев, как делал нередко, историю Теслера, я обнаружил некие, показавшиеся мне странными и противоречивыми описания, а потому решил поискать его имя в сети. Свои услуги мне любезно предоставил сайт «Еврейский мир», а именно отослав к опубликованной им статье о евреях-героях «Вспомним всех поименно», где говорилось о целой группе энтузиастов, занятых розыском «потерянных героев Израилевых». Для меня этому розыску дополнительный авторитет придавало то, что одним из виднейших поисковиков был М. Штейнберг, с которым массу лет назад мы пару недель вместе плыли по Волге на теплоходе, где он участвовал в наших весьма вольнодумных разговорах. Уже тогда он говорил о своём интересе к теме еврейского участия в ВОВ.

Вот что я в статье вычитал:

«Нескольких Героев — евреев удалось на страницах печати обнаружить и автору этой статьи (имеется в виду автор статьи в Еврейском мире — МА) (их фамилии уже отосланы в РЕЭ). … Контр-адмирал стал украинцем Тесляром ещё в Ленинградском Нахимовском училище — по совету начальника училища, фронтового друга отца. Звание Героя Советского Союза получил в 1962 году «за боевое дежурство» во время кубинского кризиса как командир атомной подводной лодки «Тайфун». При награждении Л. Брежнев упомянул его папу-еврея, с которым служил на Малой Земле — и… перспективный контр-адмирал уже через полгода был сплавлен в Севастополь заместителем командира бригады (а ядерный ракетоносец «Тайфун» с тех пор называют «плавучей синагогой»)».

Но червя сомнения эта статья от 21.06.06 не ликвидировала, поскольку явно опиралась на упомянутый выше документальный фильм, а вот на что опирались авторы фильма, я не знал. По тексту книги, о которой говорю, выходило, что авторы за основу явно приняли слова самого героя, и его атрибутику — форму, кортик, подробный рассказ о давнишних событиях. Меня это настораживало. В памяти сидели примеры — охранника в супермаркете, выдававшего себя чуть ли не за начальника особого отдела Ленинградского фронта, якобы лично расправившегося не с одним немецким лазутчиком, которых он ловко убивал, но не могшего расшифровать, каким орденам соответствуют орденские колодки на его пиджаке. Знаю я и другие случаи, похлеще встречи с охранником супермаркета, когда слова принимались на веру, даже записывались, передавались другим, без следования принципу «доверяй, но проверяй».

Конечно, меня насторожило, что имени Теслер (Тесляр) в РЕЭ (Российской Еврейской энциклопедии) я не нашёл, хотя такому герою там самое место. Но ещё больше насторожил текст про его участие в Карибском кризисе, имевшем место, как известно, в конце октября 1962, в качестве командира атомного ракетоносца «Тайфун». Легко сообразить, что герою тогда было лет 28-30. Сам он не воевал до того, так что для такой должности был явно слишком молод — со званием ниже капитана 2-го ранга командиром атомного ракетоносца человек быть не мог. У меня ряд приятелей служили на флоте, и темп хорошего роста мне в принципе известен.

Вот описание ситуации в книге, вероятно со слов героя:

«Карибский кризис. Адольф Тесляр, командир ядерной подводной лодки «Тайфун», нёс боевое дежурство. Кубинцы захватили тогда американский корабль с «Поларисами» и передали их русским. Ракеты вывозили под сахаром… В открытом море советский сухогруз перехватили американцы. Рядом всплыл «Тайфун»… И вот два ядерных ракетоносца стоят друг против друга и ждут приказа — один из Вашингтона, другой — из Москвы…».

Это были очень напряжённые, хорошо запомнившиеся мне дни. Чего я точно не слышал, так это об участии ядерного ракетоносца СССР в кризисе. Конечно, память моя могла подвести. Но у нас в руках появилось со времени моего первого прочтения этой истории мощнейшее орудие — всеохватный Гугл. Вот что я там нашёл:

«Википедия: Первая лодка этого типа под наименованием 208-й тяжёлый крейсер (ТК-208) была заложена» в июне 1976 года, спуск на воду состоялся 29 сентября 1980 года. Перед спуском в носовой части ниже ватерлинии на борт подлодки было нанесено изображение акулы. … ТК-208 вступил в строй 12 декабря 1981 года. Впервые широко о создании серии «Акула» сообщил Л. Брежнев на XXVI съезде КПСС, заявив: «Американцами создана новая подводная лодка «Огайо» с ракетами «Трайдент-I». Аналогичная система — «Тайфун» имеется и у нас. Брежнев специально назвал «Акулу» «Тайфуном», чтобы ввести противников по «холодной войне» в заблуждение».

Конечно, название Акулы Тайфуном было ляпом Брежнева, а не умышленной дезинформацией. Но важна дата появления ракетоносца — 1980 г., так что дежурить у США в 1962 он не мог. Ни о каких других лодках «Тайфун» я информации не нашёл. Ничего не слыхивал я и о захвате кубинцами американского корабля с «Поларисами», принятыми на вооружение в США лишь в конце 1960, и ничего на эту тему убедительного в сети не нашёл.

Похожий на описанный Теслером инцидент в ходе Карибского кризиса действительно произошёл, но с другой лодкой, дизель-электрической, правда, имеющей на борту торпеды с ядерной боеголовкой. Опять-таки, вот что сообщает об инциденте Википедия:

«27 октября 1962 группа из 11 эсминцев ВМС США возглавляемая авианосцем, окружила около Кубы ПЛ «Б-59»; кроме того, лодка была обстреляна американским самолётом. Командир подводной лодки капитан 2 ранга В. Савицкий (подчёркнуто мною — МА) приготовился выпустить в ответ атомную торпеду. Однако Архипов проявил выдержку, обратил внимание на сигналы со стороны американских кораблей и остановил командира.

В ходе конференции в Гаване 13 октября 2002 года, посвящённой 40-летней годовщине Карибского кризиса, Р. Макнамара заявил, что ядерная война была значительно ближе к своему началу, чем считалось ранее. Один из организаторов конференции, сказал, что «парень по фамилии Архипов спас мир».

Замечу, что тогдашний капитан 2-го ранга В. Архипов дослужился с ходом лет до вице-адмирала, но звания Герой Советского Союза не имел. Всё приведенное противоречит истории Теслера, если не предположить, что во время Карибского кризиса у мира был ещё один спаситель, о котором не только Википедия, но и всезнающий и много присочиняющий Гугл молчит, «как рыба об лёд».

Несколько странно выглядит и его, тогда флотского офицера, разговор при вручении ему Звезды Героя Советского союза, с первым лицом СССР, начиная с обращения не по должности, а по имени-отчеству. Впрочем, не знаю — наград в Кремле не получал, а потому к награждающим высшего ранга не обращался. А вот как звучит этот разговор в изложении самого героя:

«… когда давал мне Золотую Звезду, (Брежнев — МА) сказал: «Второму еврею после войны даю Героя Советского Союза». Я говорю:

— Леонид Ильич, какой я еврей?

— Я что, твоего папу не знаю? Мы с ним вместе были на Малой Земле. Куникову, тоже еврею, дали Героя, потому что погиб, а твоему папе дали орден Ленина, потому что он еврей…».

И в этой истории содержится неточность, о которой легко узнать, потому что есть иной, надёжный источник информации, согласно которому «Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 апреля 1943 года за блестящее руководство десантной операцией и проявленные при этом мужество и отвагу майору Куникову Цезарю Львовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза». Заметьте, в 1943, а не в 1960 или даже позднее, когда Брежнев стал вручателем такой награды. Замечу, кстати, что орден Ленина в СССР считался высшим, и в известных мне случаях люди, представленные к званию героя, но не получившие его, компенсировались наградами куда ниже ордена Ленина. Так, что папе Теслера ещё повезло. Видно, очень заслуженный был человек.

Однако, у нетерпеливого читателя возник, наверное, уже давно вопрос: «Так за что же Теслер или Тесляр всё-таки получил звание Героя?». Может, это что-то другое, о чём он решил кинодокументалистам не упоминать? Это легко выяснить по полному списку Героев Советского Союза за всё время существования этого звания. Список содержит 12777 имён, без учёта 72-х лишённых этого звания за порочащие поступки и 13 человек, указы по которым отменены как необоснованные. Я проверил по всем трём, имея в виду, что некоторых эмигрировавших из СССР этого звания лишали. Нигде ни Теслера, ни Тесляра, ни даже при добавлении ещё одного «с» в фамилии, я не нашёл. В алфавитном списке героев идёт такая последовательность имён: Тесленко Павел Агеевич и, прямо следом, Тестов Николай Степанович. Конечно, я искал Теслера и в списках под рубрикой «контр-адмирал» и т.п., словом, всюду, где только мог предположить.

В результате проведенных изысканий я склоняюсь к мысли, что герой просто присочинил подвиг. Но откуда мундир (Фото 2), звезда Героя, кортик, о котором он упоминает? А жена и дети, обычно неплохо знающие биографию мужа и отца — они что, тоже участники мистификации, или дело обстоит каким-то непонятным образом, но много сложнее? У меня нет ответа. Помню, однако, случай, когда человек, занимавший видный пост в Совете ветеранов Израиля, как оказалось, не имел за ВОВ ни наград, ни ранений. Всё это он себе приписал. Мне на это раскрыл глаза сайт «Подвиг народа», но я промолчал, не желая травмировать тогда уже девяностолетнего старика (это было более десяти лет назад). Но его коллеги пошли дальше, и прямо написали в архив МО РФ, и, на основании их данных, обвинили публично этого человека в обмане и, тем самым, незаконном получении в течение многих лет большой прибавки к пенсии. Делу не дала хода тогдашняя министр абсорбции С. Ландвер. Осталось всё шито-крыто. Но всё-таки не о герое и адмирале там шла речь, а о сержанте-писаре.

Для выяснения вопроса «что-откуда» можно было бы спросить у автора книги. Но он уже немало лет сему назад умер. Оператор фильма, с которым я попытался связаться, найдя его на ФБ, не ответил. Впрочем, ответы этих людей суть дела едва ли изменили бы — слишком значительны, на мой взгляд, обнаруженные противоречия.

Приведу из книги то место, где описывается конец эпизода фильма «Шолом, Германия», связанный с Теслером:

«А ты действительно Третью мировую войну предотвратил?

Адмирал: Да, считай, что я предотвратил Третью мировую войну. Это да… (смеется) За что и получил золотую звездочку… Если бы тогда американцы не испугались и не ушли, я бы их утопил, и началось бы… Еще Кеннеди был… И началось бы чудо. Не сидели бы тут, не разговаривали. Никто бы не сидел, земли бы не было. Потому я и сейчас уверен, что Третьей мировой войны быть не может! И не должно — потому что не станет земного шара, ни одного человека не останется в живых. А если останутся, то, как написано в Библии: «Живые будут завидовать мертвым…».

Говорят, что родина там, где тебе хорошо. Мне очень хорошо. У меня дети все работают, при этой-то безработице. И обе дочери, и оба зятя — все четверо работают. Но я себя чувствую тут нахлебником… Нахлебником. Я не привык так. Я должен что-то как-то отдавать государству-то, что оно мне дает. А тут я ничего не могу отдать…»

В принципе, за справедливую оценку своего положения в Германии Теслер заслуживает уважение. Он правильно описывает возможные последствия мировой ядерной войны. А то, что предотвратил её кто-то другой, или другие — так ли уж это важно остальным обитателям Земли? Наверное, нет.

Академик Б. Понтекорво, сбежавший после ВМВ из Канады в СССР итальянский физик, по национальности еврей, обычно выслушав доклад на семинаре, спрашивал с тяжёлым акцентом, выдававшем иностранца «Так в чём же тут морал?». А её в данном случае и нет. Надо ли каждое слово собеседника проверять или ему постоянно не доверять? Нет, конечно. Как правило, люди не врут, и лишь немножко приукрашивают, и то чуть-чуть, своё весьма заурядное прошлое. Эта манера усиливается у большинства с годами. Только иногда, крайне редко, сталкиваешься с людьми действительно необычной судьбы, особых, порой даже обществом недооценённых, заслуг. Но диковинные истории всегда должны настораживать. Тем более, что проверка их и выяснение истины сейчас во многих случаях весьма просты.

Меня удивляет, что сравнительно большая группа людей многие годы, уже можно считать, профессионально (их даже называют «Невидимый колледж»), занимающаяся поиском героев-евреев, включила недостаточно проверенный материал в статью, с которой я начинал — Вспомним всех поименно. Я на всякий случай, заодно с Теслером, проверил в их списке несколько соседних имён. Натолкнулся на «Товаровский, Пётр», которого нигде не оказалось. Только долгий поиск позволил выяснить, что правильная фамилия героя, опять же, по Википедии, есть Тавровский Пётр, и указано, что он еврей. Неужели у нас столь много героев, что можно позволить себе небрежно воспроизводить их имена?

Конечно, интересны имена и тех героев, кто, будучи евреем, по тем или иным причинам относится к другим национальностям. Этим также занимается упомянутый «Невидимый колледж». Такое выяснение интересно, но из написанного в статье «Вспомним всех поимённо» у меня сложилось впечатление, что оно переходит этические границы. Вот, например, читаю:

«Сейчас изучается национальность матери дважды Героя Советского Союза, космонавта Светланы Савицкой, первой жены Маршала авиации Е. Савицкого, отца Светланы. Изучаются также биографии свыше сотни Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. А сколько Героев имели в своём «активе» только одну бабушку или одного дедушку — еврея. В фашистской Германии их считали бы евреями, и Израиль принимает их безоговорочно».

Думаю, что С. Савицкой, которой сейчас ещё 72 года, надо доверить самой решение вопроса о том, изучать ли или нет национальность её матери. И нацистская Германия для нас здесь не должна быть примером. У нашего народа совсем немало героев. И вовсе не нужно кого-то тащить в евреи насильно, вне зависимости от того, какие, как кажется тому, кто тащит, у него основания. Мне было несколько совестно читать про просто оскорбительные для еврейского народа попытки насильно затащить в евреи маршалов М. Катукова и Р. Малиновского. Это их родне решать, к какому народу они относятся. А ныне покойные маршалы своё решение приняли уже тем, что корней своих при жизни не искали, или отождествляли их иначе, чем иные, сегодняшние поисковики их еврейства.

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Мирон Амусья: Верить — не верить, или Третье прочтение

  1. From: Vyacheslav Fomenko
    Sent: Monday, April 5, 2021
    To: Vyacheslav Fomenko
    Subject: FW: инф

    Цитата из статьи: «Мне было несколько совестно читать про просто оскорбительные для еврейского народа попытки насильно затащить в евреи маршалов М. Катукова и Р. Малиновского. Это их родне решать, к какому народу они относятся. А ныне покойные маршалы своё решение приняли уже тем, что корней своих при жизни не искали, или отождествляли их иначе, чем иные, сегодняшние поисковики их еврейства»

    Нужно отметить определённое мужество автора, чтобы ради правды коснуться этой не простой темы.
    ВФ

  2. Кто-то стремится стать евреем, кого-то стремятся сделать евреем, а кто-то старается не пущать в евреи…

  3. Кто-нибудь может мне объяснить, в чём ценность и задача неутомимых поисков евреев среди героев всяких войн, учёных, писателей, спортсменов и т.д.? Равно как и поиск антисемитов в вышеозначенных группах? Чего тогда злиться на Исаича за списки начальников лагерей и расстрельных троек? Занятие то аналогичное, только с обратным знаком мотивации…..

      1. Я правильно Вас понял, Юрий, что после прочтения статьи, на которую Вы ссылаетесь, недоумки перестанут повторять гадости про Ташкент?

        1. Серёжа, «Я правильно Вас понял …», что у Вас после очередного ответа всегда найдется еще один вопрос?

        2. Не совсем. Задача неутомимых поисков евреев среди героев всяких войн — ответ на сознательное и злонамеренное замалчивание и искажение их участия, вклада и роли, на всех уровнях, в т.ч. государственном:
          «начальник Главного политического управления Красной армии, секретарь ЦК ВКП(б), начальник Совинформбюро, генерал-полковник Щербаков в 1943 году распорядился при возможности не представлять евреев к званию Героя Советского Союза… этот самый Щербаков вызвал на ковёр редактора газеты «Красная звезда» и сделал ему замечание по поводу того, что в газете много журналистов определённой национальности».
          «Во всех военкоматах Советского Союза висят плакаты с фотографиями выдающихся Героев Советского Союза, участников Отечественной войны. Под каждой фотографией краткая биография, содержащая национальность Героя. Есть белорусы и таджики, абхазцы и башкиры. Есть на плакате и фотография Цезаря Львовича Куникова. И подпись – русский. Но ведь это подлая фальсификация, цель которой ясна. Фальсификация не частного лица».
          «Однажды поздно вечером мне позвонил крупнейший советский ортопед, членкор Академии медицинских наук, профессор Фёдор Родионович Богданов:
          – Вы читали сегодня «Комсомольскую правду»?
          – Я «Комсомольскую правду» не читаю.
          Услышав мой ответ, сын тут же принес газету и сокрушенно прошептал:
          – Забыл тебе показать.
          Между тем, членкор продолжал:
          – Вы знали Доватора?
          – Его знала вся страна.
          – Нет, лично вы были с ним знакомы?
          – Нет.
          – Вот послушайте, что тут написано: «Тот, кто видел генерала Доватора в седле, мог подумать, что он донской или кубанский казак».
          – Я знаю, что он не казак.
          – Слушайте дальше: «А между тем, он был сын белорусского батрака».
          Я рассмеялся. На том конце провода продолжали:
          – Я этого сына белорусского батрака видел без штанов. Генерал Доватор был моим пациентом.
          – Федор Родионович, я знаю и знал, что генерал Доватор был евреем. Для этого вы позвонили мне в половине одиннадцатого ночи?
          – Нет, просто мне интересно, зачем это делают?
          – Сколько человек знает, что Доватор еврей? Пусть даже десять тысяч. А сколько миллионов читают «Комсомольскую правду»?»
          «В одном из боев Александр Ковалев ценой собственной жизни спас экипаж гибнущего корабля: он заткнул пробоину своим телом. Посмертно ему присвоено звание Героя Советского Союза. Он навечно зачислен в экипаж корабля. В городе Североморске – базе Северного флота – стоит памятник Александру Ковалеву. Военный корабль назван его именем. Выпущена марка с портретом Александра Ковалева. Сотни пионерских отрядов носят его имя. Но не только вообще в стране, даже пионеры в отрядах, даже моряки на корабле его имени, даже жители Североморска, по несколько раз в день проходящие мимо памятника, никто не знает, что Александр Ковалев – это Саша Рабинович, сын расстрелянного инженера Рабиновича и погибшей в лагере Лили Райт»
          .

          Это же относится и к замалчиванию и искажению вклада и роли евреев-учёных, писателей, спортсменов и т.д.:
          «В ноябре 1973 года мы жили в Москве, в гостинице «Россия». Конечно, номер для нас был забронирован по блату. Поскольку блат был очень высоким, то номер оказался в северном крыле, где, как правило, останавливаются преимущественно иностранцы.
          Утром сын спустился вниз за газетами. Вместе с ними он принес небольшую книжонку в голубом переплете с красной надписью на английском языке «Евреи в СССР». Книга на английском языке содержала интереснейший статистический материал, информацию о неоценимом вкладе советских евреев в экономику страны, в науку, культуру, о героизме евреев во время войны, о выдающихся генералах-евреях. Даже для меня, специально интересующегося этим вопросом, многие фамилии прославленных военачальников явились откровением. Пятиминутного просмотра было достаточно, чтобы понять, какую огромную ценность представляет такая книга именно для советского читателя, каким великолепным контраргументом против антисемитизма она может быть. Сын сказал, что там, в киоске этих книг навалом, и он без труда купит 30–40 экземпляров.
          Не тут-то было! В ранний час в полупустом вестибюле гостиницы, где располагался киоск, почти никого не было, и книгу некому было покупать, тем не менее, гора книг исчезла, а киоскер заявил сыну, что не осталось ни единого экземпляра. Все правильно.
          Турист, приехавший в СССР, имеет возможность убедиться в клевете злобствующих антисоветчиков об антисемитизме в самой совершенной стране. А советский читатель?
          Не хватало еще, чтобы правда о евреях распространялась в этой замечательной стране»
          .
          (Ион Деген, «Израильский агрессор», https://z.berkovich-zametki.com/y2021/nomer2_3/degen/)

    1. Объяснить не берусь, но может быть что-нибудь вам разъяснит вот этот материал: «Ицкович и прочие сербы» Анатолия Наймана, который вы найдете здесь: https://lechaim.ru/events/itskovich-i-prochie-serby/

  4. Спасибо. Родион Яковлевич в Израиле очень мне тоже надоел. А Софа, прикрывшая описанного здесь лжегероя, заслуживает расследования. Мне жаль, что Калманович известен, а подвиги некоторых похожих прикрываются неуместной жалостью. Так что — за ТеслярА благодарю, а описания неосвещенных в очерке «ироев» — прошу на стол.

Добавить комментарий для Мирон Амусья Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.