Лев Мадорский: Главное доказательство Его существования

Loading

Когда сравнительно недавно познакомился с пророчествами Торы (ранее они как-то проходили мимо меня), я безговорочно и бесповоротно превратился из агностика в веруюшего. А, точнее, из верующего, но сомневающегося, в просто верующего.

Главное доказательство Его существования

Лев Мадорский

Лев Мадорский«Эврика», — воскликнул Архимед, когда открыл известный гидростатический закон и голый выбежал на улицу. «Эврика», — подумал я, когда понял в чём состоит это доказательство, хотя на улицу голый не выскочил. Смелости не хватило и климат не тот. Но сомнения улетучились. Думаю, что доказательство это даже у суперскептиков и закоренелых атеистов, вряд ли, вызовет возражение. Всё очевидно и однозначно.

Главное доказательство существования Всевышнего в том, что невероятная судьба еврейского народа была в точности предсказана в Торе, подаренной евреям на горе Синай в 2448 году по еврейскому летоисчислению. 3334 года назад по современному календарю.

Все другие доказательства, например, противоречащее теории вероятностей сочетание параметров, необходимых для возникновения жизни на Земле, или само существование Вселенной, менее убедительны, чем это. В той или иной форме о некоторых пунктах доказательства я уже писал, поэтому попробую максимально кратко:

Вечный народ

«Если исчезнут предо Мной эти законы, — сказал Г-сподь, который дает солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, то и семя Израиля перестанет быть народом предо Мною» ((Ирмияу, 31:34).

Другими словами, евреи перестанут существовать, когда окончится жизнь на Земле. Но не раньше. Так и случилось. И это несмотря на Холокост и несмотря на огромный уровень ассимиляции, который сопровождал всю историю потомков Авраама. Например, в Германии у всех (всех!) моих многочисленных знакомых евреев дети женились (вышли замуж) за неевреев.

Рассеяны по всему миру

«И рассеет тебя Г-сподь по всем народам, от края земли и до края земли».

Не забудем, что Тора получена евреями раньше, чем был разрушен Второй Храм (70 г. н.э.) и началось это рассеяние. И, практически, в каждой стране, живут евреи. От Норвегии до ЮАР. Даже в тех мусульманских странах, где их ненавидят.

Изгнания

«Но и между теми народами ты не успокоишься и не будет покоя ступне твоей ноги» (Дварим (Второзаконие) 28:65)

Действительно, евреев в разное время изгоняли почти из всех стран: из Англии в 13-м веке, из Франции, из каждого города-государства в Германии, из Австрии, Литвы, Испании…

Их мало

«И останется вас мало людей, тогда как вы были подобным множеством звездам небесным» (Дварим (Второзаконие) 28:62).

Евреев по Галахе в мире 14, 5 млн Включая смешанные браки -16, 5 млн До Катастрофы было 18 млн Учитывая, что еврейское население Израиля каждый год увеличивается за счёт рождаемости и репатриации почти на 100 тысяч, реально в будущем возвращение к этому уровню. Но всё равно это капля в море. Для сравнения сегодня на Земле проживает около 8 млрд человек. Евреев — 0, 28 %.

Антисемитизм

«И станешь ужасом, притчею и посмешищем среди народов, к которым отведет тебя Г-сподь».

Тора предсказывает вечность самого загадочного и иррационльного явления — ненависти окружающих народов. И я теперь отказываюсь от своих слов в статье «Антисемитизм агонизирует». Извините за длинную цитату:

«Сегодня становится всё более очевидно, что чёрные века антисемитизма близятся к закату. Повторять антисемитскую похабщину всё равно, что ругаться матом при детях и женщинах. Так же как стыдно и неприлично повторять мифы о еврейском заговоре или цитировать «Протоколы сионских мудрецов». Голос из будущего звучит всё громче. Антисемитизм, как и вообще ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. Таким же аморальным, как воровство, терроризм или педофилия. Не знаю какое будущее ждёт землян. Никто не знает. Не исключено, что их ожидает самоуничтожение. Одно ясно. Если будущее наступит, то оно будет без антисемитизма».

Теперь, повторяю, в этом не уверен.

В центре внимания

«И будешь ужасом, притчей и поговоркой ( שנינה, шнина ивр. о тебе будут говорить».)

И это Тора знала. Включите телевизор, послушайте новости, откройте Интернет, журнал или газету, посмотрите список резолюций ООН. Вы, наверняка, найдёте упоминание о евреях. Их ругают, смешивают с грязью, хвалят, ставят в пример, критикуют, ими восхищаются. В конце 19 века об этом красочно написал Марк Твен:

«Евреи это горстка звездной пыли, потерянная в сиянии Млечного пути; было бы естественно, если бы никто не слышал о евреях. Но о них очень даже слышно, о них слышно с древних времен и до наших дней, этот народ — самый заметный на этой планете».

Послесловие

Я неоднократно писал, что сомнения — национальная черта еврейского народа, которая красной нитью проходит через всё еврейское мировоззрение и еврейскую философию. Но не в нашем случае. Чтобы во что-то поверить надо увидеть самому. Слухи, разговоры, мнения — всё это меня мало убеждает. Например, когда побывал два раза на концертах Вольфа Мессинга, а один раз даже был в жюри, выбранном из публики, я поверил в возможность передачи мысли на расстоянии. Когда мой приятель, писатель и психолог Владимир Леви, продемонстрировал у меня на глазах со сцены массовый гипноз (индивидуальный это совсем другое) , перед большим количеством зрителей я поверил в этот удивительный феномен.

Точно также, когда сравнительно недавно познакомился с пророчествами Торы (ранее они как-то проходили мимо меня), я безговорочно и бесповоротно превратился из агностика в веруюшего. А, точнее, из верующего, но сомневающегося, в просто верующего. „Бывают моменты,— сказал индийский мудрец Ошо, — когда Бог приходит и стучится в вашу дверь“

Не знаю как для вас, а для меня такой момент истины наступил.

Print Friendly, PDF & Email

51 комментарий для “Лев Мадорский: Главное доказательство Его существования

  1. Немые факты — их высочества
    Вблизи Истории бродили,
    А мимо бегали пророчества
    И говорили, говорили…

      1. И вас туда же 🙂
        Мой друг (ну тот самый, которому Бог не нужен) почему-то именно этим четверостишием «восторгнулся» — наверное, отражает его отношение к этому Миру…

  2. Ясно, что антисемитизм консолидирует еврейскую самоидентификацию, о только до тех пор пока евреи сами сохраняют ее достаточно твердо и долго. Это выделяет их среди окружающих и вызывает неприязнь и даже ненависть. Жесткие условия существования приводят к отбору и определенному преобладанию наиболее приспособленных и инициативных индивидуумов. В случае благоприятных условий и отказа от своей идентичности они исчезают. Так исчезли 80% потомков Авраама, оставшиеся во время исхода в Египте, да и вообще 10 колен. То же происходит с евреями и в тепличных условиях США. Но процесс этот длительный, сотни лет. Врожденная (в смысле всеобщая, генетика не при чем) неприязнь сохраняется в памяти народов очень-очень надолго. Религия играет роль, но не главную. Так повсеместно существующая неприязнь к цыганам сохраняется, несмотря на то, что они почти все ревностные христиане. Кстати, я посмотрел — буддистов у них нет. Азиатские цыгане — мусульмане.
    Теперь о главном: о доказательстве существования Творца. Я бы сказал, что в Него надо верить, потому что нет доказательств Его отсутствия. Есть масса явлений, о которых пишете Вы, Лев, таких как реальные предсказания, такие явления как происхождение видов, да и самого человека, которым нет рационального объяснения. Может быть пока что. Гипотеза Творца позволяет нам создать гармоничную модель Земли и вообще Вселенной. Но я не могу себе представить, что Он контролирует и ли руководит нами. Он как некая законодательная Власть устанавливает законы природы и общества. Нарушение их неизбежно приводит к кризисам и катастрофам. Неживая природа, растения и животные подчиняются этим законам автоматически. Человек же призван познать эти законы и применять их сознательно. Когда его обуревает гордыня, и он думает, что ему уже все известно, тут-то он и «получает по кумполу». Тогда он и вспоминает о Б-ге.

    1. Ясно, что антисемитизм консолидирует еврейскую самоидентификацию, о только до тех пор пока евреи сами сохраняют ее достаточно твердо и долго. Это выделяет их среди окружающих и вызывает неприязнь и даже ненависть
      ——————-
      Спасибо, Михаил, за интересный коммент. В целом, согласен с Вами, но не в отношении того, что существуют внятные причины антисемитизма. Это абсолютно иррациональное чувство, которому нет логического объяснения. Что касается сохранения евреев, то здесь сегодня единственная гарантия, кроме, конечно, предсказаний Торы, существование Израиля. В других странах они, на мой взгляд, неизбежно ассимилируются. Яркий пример Германия. До миграции 90-х их было не более 30 тысяч. Приехало 200 тысяч и через пару поколений будет снова те же 30-ть. Отсутствие государственного антисемитизма только катализирует процесс. Поздравляю с 73-ей годовщиной независимости еврейского государства.

  3. «наука и религия с годами не расходятся, а движутся навстречу»
    это верно. Наука, несомненно, путь познания Бога. Поэтому наука идет к Богу.А религия идет к науке.
    Вот непонтно только, где находится Бог? Между ними, или у религии за спиной? ?
    —————————
    Хотя в Вашем ироническом комменте, ЕвгенийВ, второй тезис перечёркивает первый, я думаю, Вы не будете отрицать, что наука исследует отдельные элементы окружающего мира, а религия даёт общую картину. Имею в виду -Творец и творение. В их соединении всё встаёт на свои места. Иначе непонятно:Откуда ? Зачем? В чём смысл? Наука без религии не в силах ответить на эти вечные вопросы

    1. Дорогой Лев, я не знаю более общей картины мира, чем та, которую даёт космология и физика. Что касается религии, то она, как мне кажется, изучает не мир, а человека. Причем, именно в плане вопросов Зачем? и В чём смысл?
      Ибо религия ищет не ответ Бога на них, а те ответы, какие устроили бы человека, его нравственной компас. Можно считать, что этот нравственной компас (императив, по Канту), заложен Творцом (и не только в человека, но в любую разумную цивилизацию во Вселенной). Тогда именно он и есть Бог «внутри нас».
      Но в такого Бога, который за нами постоянно приглядывает, слушает наши просьбы, карает и милует, и судит после смерти, в такого Бога я не верю. Я считаю такую веру достаточно наивной (и не только я; Эйнштейн, между прочим, тоже).

      1. Можно считать, что этот нравственной компас (императив, по Канту), заложен Творцом (и не только в человека, но в любую разумную цивилизацию во Вселенной).
        ——————
        Ну что ж… Этот уровень веры, ЕвгенийВ вполне возможен. Масштабов и глубины линии Бог-человек нам не дано знать, но и в этом варианте общая картина мира вкупе с вечными вопросами получает достаточно реалистичное выражение. Без присутствия Творца всё что с нами происходит от рождения до смерти растворяется в туманной дымке

  4. Как не верил, так и не верю в вечность и неизбежность антисемитизма. Думаю, антисемитизма стало меньше в мире, а не больше

    1. Как не верил, так и не верю в вечность и неизбежность антисемитизма. Думаю, антисемитизма стало меньше в мире, а не больше
      ———————-
      Я тоже не верил, но теперь…

      1. Евреев по Галахе в мире 14, 5 млн Включая смешанные браки -16, 5 млн До Катастрофы было 18 млн Учитывая, что еврейское население Израиля каждый год увеличивается за счёт рождаемости и репатриации почти на 100 тысяч, реально в будущем возвращение к этому уровню. Но всё равно это капля в море. Для сравнения сегодня на Земле проживает около 8 млрд человек. Евреев — 0, 28 %.

        А главное условие окончания эпохи антисемитизма помимо возрастающей мощи Израиля — это увеличение численности евреев. Мечта, которую Вы, Лев, почему-то назвали мечтой идиота

        1. «А главное условие окончания эпохи антисемитизма помимо возрастающей мощи Израиля — это увеличение численности евреев»
          ______
          Нет! В мире существует и действует механизм антисемитизма. Антисемитизм является забором для евреев, которые без антисемитизма давно бы ассимилировались и исчезли (не дай Б-г). Он просто не дает евреям уж совсем сбежать со Службы.
          Когда евреи понимают что они делают в мире, антисемитизм уменьшается, когда они стремятся стать как все народы с гойскими взглядами, ценностями, образом жизни — тут же антисемитизм напоминает им, что они все равно не спрячутся и не сбегут.
          Поэтому способ радикальной ликвидации антисемитизма — жить, как предписано евреям. А для этого нужно знать как предписано не по газетным статьям и популярным лекциям

          1. Чой-то мне подсказывает, что и это никогда не ликвидирует антисемитизма. Так, может, уж пусть будет — антисемитизм-то. Если сохраняет и не даёт сбежать? Какая разница — забор снаружи или изнутри. 😉
            По мне, уж лучше снаружи. Хоть внутри чувствуешь себя свободным, живешь как хочешь, не «по предписаниям».

          2. В мире существует и действует механизм антисемитизма.
            ———————
            Мои взгляд, Исраэль, как видно из текста, изменились и теперь я тоже так думаю. В Германии , несмотря на большое общение с неевреями, я не ощущаю-ал антисемитизма и какое-то время думал, что это иррациональное явление постепнно уходит из страны Холокоста. До тех пока пьяный немец в ресторане после исполненич Хава Нагилы и узнав что я еврей, стал на меня злобно, буквально, задыхаясь от злобы, кричать, брызгая слюной. Это было настолько немотивированно и непонятно, что я сейчас думаю о какой-то мистической ненависти, не поддающейся никакому объяснению, кроме того, которое приведено в статье…

          3. От того, что вы сказали резко нет, ничего не меняется. теории о вечности антисемитизма эксплуатируются давно и иногда с выгодой для пророчествующих. Лет нормальной жизни евреев в истории намного в разы больше, чем лет страданий от антисемитизма. И по странам разнобой. Прекрасно жили евреи в Турции, Польше, Голландии, Румынии, Италии, Дании, Латинской Америке, США, Китае, Мексике. По многу лет. Да и многие народы расскажут о плохих годах жизни при правлении других. Негативное отношение вызывают отсутствие своей земли, армии, страны, малочисленность. Сегодня в Майями прошел парад в честь Дня независимости Израиля

          4. . теории о вечности антисемитизма эксплуатируются давно и иногда с выгодой для пророчествующих.
            ———————
            Антимеитизм вечен или нет? Сложный, болезненный вопрос. Если верить здравому смыслу, то, учитывая , что это абсолютно иррациональное явление, он должен со временем пойти на убыль. Но, с другой стороны, иррациональное, загадочное явление существует по своим мистическим законам, которые понять невозможно. С Днём Независимости !

        2. А главное условие окончания эпохи антисемитизма помимо возрастающей мощи Израиля — это увеличение численности евреев. Мечта, которую Вы, Лев, почему-то назвали мечтой идиота
          ———————-
          Вы знаете, Анатолий С.., что я двумая руками за эту идею. Но эту мечту я назвал «Мечтой идиота» не в прямом смысле, а как крылатое выражение, которое подчёркивает, что мечта неосуществима. Она вовсе не плохп, но, практически, неосущзествима. К сожалению…Также, как , например, неосуществима моя мечта полететь в космос или жить вечно.

          1. Я давно знаю Вас, Лев, и конечно все понял. Так вот повторю в миллионный раз: садистские рассуждения о том, что антисемитизм вечен и даже полезен (забор, узда, судьба и т.д.) — притянуто за уши. Еврейскому государству очень мало лет. Мир еще не привык к другим евреям. Он с удивлением смотрит на победы чисто еврейских людей в науке, спорте, армии, экономике. Раньше эти победы были вкладом евреев в чужие судьбы. Сегодня разные страны ищут сотрудничества с евреями Израиля. Сначала верхи, но дойдет и до Вашего, Лев, немецкого идиота-антисемита.
            И еще, как выразился один из комментаторов: ассимиляция ждет евреев Америки, живущих в тепличных условиях. Далеко от правды. В Америке еврейская жизнь кипит: синагоги, пресса, концерты, театры, магазины, целые улицы и даже города. Есть антисемитизм в Америке — есть. За 40 лет я лично никогда не столкнулся. Не говоря о том, что евреи Америки пока еще гарант положения Израиля. Израиль еще не самодостаточное государство.

          2. садистские рассуждения о том, что антисемитизм вечен и даже полезен (забор, узда, судьба и т.д.) — притянуто за уши.
            ——————
            Я , Анатолий С, всегда так считал и, конечно, полезность антисемитизма это дикая несуразица. Согласен и с тем, что победы, достижения и само существование Израиля, в конечном итоге, должны свести антисемитизм на нет. Но, другой стороны, прорицания Торы говорят об обратном. Время покажет. Америка даёт пример в отношении к евреям всему миру. Я был в Нью-Йорке и согласен с Вами: в метро сидят рядом негр, еврей в кипе и араб.
            Приятно смотреть. В Германии, к сожалению, такого не увидишь. Здесь ходить в кипе опасно.

  5. Бедные цыгане! Им ни хвалу ни хулу некому вознести. Так и существуют испокон века без вопросов.

    1. Бедные цыгане! Им ни хвалу ни хулу некому вознести. Так и существуют испокон века без вопросов.
      ——————
      Напротив, Аарон. Цынане каким-то образом ушли от атеистического мировоззрения и почти поголовно верят. Либо в Христа, либо в Маглмета, либ, как и х предки, в Будду.

      1. Так на что же сгодилось их существование, что же оно?
        Отдельное спасибо за «ушли от атеистического мировоззрения». Видимо Вы имеете в виду временя обезьян, которые вероятно атеисты и уж точно прагматики. Да кто их знает, что у них в душах, речь их невыразительна.

  6. Подолью масла в огонь…
    Мой хороший друг — один из лучших в современной России педагогов (моё мнение, но я с ним согласен, а остальные могут посмотреть тут: https://trizway.com ) много лет назад в беседе со мной высказался достаточно парадоксально:
    «Знаешь, я не знаю — есть ли Бог или Его нет, но Он лично мне просто не нужен».

    1. Так всё-таки, Цви бен-Дов, Вы за коммунистов или за большевиков ? Получилось в рифму, но неясность осталась. Что касается Вашего друга, которому Бог не нужен, то это до тех пор пока жизнь не схватила за горло. Пока нет необходимости просить у кого-то помощи и зпщиты. Пока не придёт время, когда остаётся надеяться только на чудо

      1. Как в там в фильме Чапаев сказал?
        — Я за Интернационал!

        А друга жизнь за горло хватала и не раз, но Бог ему не нужен до сих пор.
        Правда, таких, как он мало…

        1. А друга жизнь за горло хватала и не раз, но Бог ему не нужен до сих пор.
          Правда, таких, как он мало…
          ———————-
          Согласен. Мало.

          1. Лев Мадорский:
            “Что касается Вашего друга, которому Бог не нужен, то это до тех пор пока жизнь не схватила за горло.”
            ***
            Были миллионы тех, которых бандитские лапы погромщиков и жестоких убийц хватали за горло на протяжение столетии, кого удушливый газ в Майданеке хватал мертвой хваткой за горло и душил. Когда по делу службы навещал это место в Польше, гид показывал стены, на которых якобы были видны следы от ногтей задыхающихся в предсмертной агоний женщин, стариков, детей и рассказал про свидетельства тех, кто слышал предсмертные молитвы обреченных на ужасную смерть. Все они ждали небесного чуда и милосердной защиты.

          2. гид показывал стены, на которых якобы были видны следы от ногтей задыхающихся в предсмертной агоний женщин, стариков, детей и рассказал про свидетельства тех, кто слышал предсмертные молитвы обреченных на ужасную смерть. Все они ждали небесного чуда и милосердной защиты.
            ————————
            Трудный,Борис, и очень болезненный вопрос. Как-то брал интервью у раввина и задал его ребе. Он сказал так: «Для нас пути господа неисповедимы» Некоторые раввины считают, что это наказание за грехи. Такого не может быть. Не может…

          3. Напомню про прекрасную книгу рава Элиэзера Берковича «Вера после катастрофы».

          4. Напомню про прекрасную книгу рава Элиэзера Берковича «Вера после катастрофы»
            ——————
            Спасибо, Исраэль. Почитаю

  7. Ион Деген, «ИЗ ДОМА РАБСТВА», 1986 г. (глава «Канун и начало эпохи позднего реабилитанса», 1980 г.):
    «Но самой убедительной оказалась третья книга – Левит, вернее, ее заключительные страницы. Все описанные там события, которые должны произойти в будущем, действительно произошли. Именно в предсказанной последовательности. Почему бы не произойти еще одному предсказанию – объединению евреев в своем предсказанном и уже существующем государстве?
    Конечно, в конце ноября 1956 года это могло показаться нелепым. Но я уже начал верить в то, что обещание, данное в конце книги Левит, будет выполнено.

    В конце книги Левит Всевышний предупреждает, какие кары Он обрушит на головы евреев, на этот крутовыйный народ, постоянно испытывающий Его терпение своими непрерывными нарушениями Союза. Все, сказанное 3500 лет назад сбылось. Но дальше Господь говорит, что Он вспомнит свой союз с Яковом, Ицхаком и Авраамом, и вернет уцелевших евреев на обещанную им землю, которая отдохнет до этого, получив все положенные ей субботы. Начало сбываться и это обещание. Возникло государство Израиль. Уцелевшие евреи стали возвращаться в свое государство»
    .

    1. «Но самой убедительной оказалась третья книга – Левит, вернее, ее заключительные страницы. Все описанные там события, которые должны произойти в будущем, действительно произошли.
      —————
      Большое спасибо, Юрий, за эту цитату из книги отца. К сожалению, Вы пока единственный кто меня поддержал. Но ещё не вечер…

    1. Наш Лев, как всегда, неподражаем
      ——————
      Спасибо, Соплнменник. Но осталось непонятно неподражаем со знаком плюс или со знаком минус.

  8. Что же касается косвенных «доказательств» автора,- Мессинга и Леви, то известно, что у Мессинга не всегда получалось, а для Леви было важен состав аудитории, ибо массовый гипноз (как и психоз) зависит от желания и возможностей тех, с кем работает гипнотизер.
    ————————
    По-моему, приведённые предсказания не косвенные, а прямые. В вынесенном выше тезисе Вы, Анатолий, по-моему, себе противоречите. Во -первых, потому что некоторые предсказания Мессинга ( За два года он при полном зале предсказал конец войны 8 Мая 45 года) , или Ванги, предсказавшей за год с точностью до месяца смерть Сталина, сами по себе послание свыше. Подобные предсказания есть и у Нострадамуса. Другого варианта попросту нет. А, во-вторых, в предсказаниях Торы о судьбе евреев нет ни одной ошибки. Ни одной…

    1. Задним числом, а «передним» только легенды о сбывшихся предсказаниях и… тоже задним числом. 🙂
      Ну и очередной стишок «в тему»

      И сколько нам ещё сюрпризов
      Безжалостный готовит Рок…
      Ну кто ещё, бросая вызов,
      Спокойно скажет: «Я — пророк»?
      Ему конечно не поверим
      И дар пророческий тотчас
      Мы по методике проверим —
      А не дурачит ли он нас?
      У нас на Ближнем на Востоке
      Есть горький опыт тысяч лет,
      Здесь лезли полчища пророков
      Из всех щелей на белый свет,
      Религий массу породили,
      Средь них Исус и Магомет,
      Как рану мир разбередили,
      И до сих пор покоя нет!
      И сколько нам ещё сюрпризов
      Безжалостный готовит Рок…

  9. Это очень простой и очень старый вопрос: Бог создал евреев или евреи создали Бога?
    ————————
    Я не исключаю, Инна, что Вы правы, а я ошибаюсь. Но когда я вижу чудо ( прорицания Торы) , я не могу найти им другого объяснения. Может быть вы можете?

  10. Явных доказательств Его существования быть просто не может «по-определению» — иначе в такие фундаментальнейшие вещи, как, например «Свобода Воли», «Вера выше Знания» и т.д. просто теряют смысл.
    Даже верующие (видящие Его во всём) периодически в нашей истории сталкиваются с таким явлением, как «Сокрытие Лица» в масштабах Человечества, в масштабах Народа и далее по нисходящей.

    1. Подумал, что без стишка «в тему» просто нельзя…

      Повсюду день и ночь кипит работа —
      Не видно ни начала, ни конца,
      И дёргает за нитки кукол Кто-то,
      Но нам не разглядеть Его Лица…

    2. Явных доказательств Его существования быть просто не может «по-определению» — иначе в такие фундаментальнейшие вещи, как, например «Свобода Воли», «Вера выше Знания» и т.д. просто теряют смысл.
      ———————-
      Тут я , Цви бен-Дов не понял. Почему не может быть «по определению» А что касается «Свободы воли», которую он дал человеку, и «Вепа выше знания», то после предсказаний так и получается. Мы не можем знать как можно через миллионы вариантов увидеть будущее.Это только Его прероготива. Или Его посланника. Остаётся только верить…За четверостишие спасибо…

      1. Не получается — иначе человек будет знать, а не верить со всеми вытекающими…

  11. Не знаю как для вас, а для меня такой момент истины наступил.
    ————————————————————————————
    Меня, к сожалению, доказательства автора не прtвратили из агностика в верующего. Хотя бы потому, что уже во время написания Торы — « Ветхого Завета» можно было, во первых, предсказать будущее евреев ( вспомним предсказания таких мощных экстрасенсов как Нострадамус) , а, во- вторых, как и у Нострадамуса предсказания эти носят аллегорический характер и их можно трактовать по разному.
    В-третьих, как говорится, еще не вечер, — все еще может измениться: и упоминания, и преследования и т. п.
    В-четвертых, автор не привел цитат о том, что пока не совпало с предсказаниями Торы.
    Что же касается косвенных «доказательств» автора,- Мессинга и Леви, то известно, что у Мессинга не всегда получалось, а для Леви было важен состав аудитории, ибо массовый гипноз (как и психоз) зависит от желания и возможностей тех, с кем работает гипнотизер.
    Однако, в целом автору можно только позавидовать, ибо «блажен, кто верует: тепло ему на свете».

  12. Я рада за вас, Лев. Не иначе такое озарение пришло с ковидом и с изоляцией. Но, мне кажется, не все так однозначно, как вы трактуете. Знаете, как ставили вопрос ученые прошлого? Это очень простой и очень старый вопрос: Бог создал евреев или евреи создали Бога?

    1. Inna Belenkaya: «… Знаете, как ставили вопрос ученые прошлого? Это очень простой и очень старый вопрос: Бог создал евреев или евреи создали Бога?»
      ====
      1) Евреи создали ВЕРУ в Бога монотеизма, которая стала одним из условий для создания современной науки.
      2) Ученные прошлого нередко лукавили: их «старый вопрос» он принципиально НЕ научный. Ответ на него зависит только от «было ли синайское откровение (и если да, то что там было)» — но на этот вопрос до сих пор невозможно убедительно ответить с помощью методов науки.
      3) Ученные настоящего лукавят часто и массово. Консенсус современной науки в вопросах «антропогенного изменения климата», «Critical race theory» — это позор современной науки и её деградация в примитивное и кровавое идолопоклонство.

      1. Евреи создали ВЕРУ в Бога монотеизма, которая стала одним из условий для создания современной науки.
        —————-
        На мой взгляд, Бенни, наука и религия с годами не расходятся, а движутся навстречу. Это разные пути познания мира, которые не противоречат, а дополняют, обогащают друга. Не случайно всё больше учёных имеют религиозное мировоззрение и признают существование Бога, как высшую сверхестественную силу. Силу, которая помогает приблизиться к познганию тайны возникновения Вселенной. .

        1. Лев Мадорский — 13 апреля 2021 at 20:34
          =====
          Уважаемый Лев, вы написали об удивительном историческом факте «еврейский народ продолжает существовать», а я тоже написал об удивительном историческом факте «монотеизм стал одним из условий для создания современной науки».
          Ваш факт это важный довод (но не доказательство) в пользу существования Всевышнего, а мой факт это важный довод (но не доказательство) в пользу человеческого поиска веры во Всевышнего.

          А учёные бывают и атеистами и верующими в Бога.

          1. «монотеизм стал одним из условий для создания современной науки» — А как же? У победы много отцов, вот и монотеизм притулился. И как Евклид с Архимедом справлялись без Горящего Куста, ума не приложу.

          2. Aharon L.: … У победы много отцов, вот и монотеизм притулился. И как Евклид с Архимедом справлялись без Горящего Куста, ума не приложу.
            =======
            Подростковый бунт это нормальный этап в отношениях взрослеющего ребёнка с его родителями.
            Еврейская традиция говорит: также и в отношениях еврейского народа с Богом.

            Цви бен Дов написал «мне ЛИЧНО Бог не нужен». Это его выбор и он в своём праве. Но вы всё больше по коллективной части — но уровень ваших аргументов низок, а уровень азарта высок 🙂

            Даже выше моего 🙂 🙂

          3. Не стану даже догадываться, Benny B, что Вы называете азартом. Вы, похоже, веруете единственно в собственное мнение, почерпнутое из русских переводов и брошюрок об иудаизме. Вы ведь на иврите не читаете? Хотелось бы иногда услышать от Вас какие-либо доводы или хотя бы иллюстрации Ваших космических сентенций.
            Вы не сочли нужным объясниться по поводу древнегреческой науки. И где параллельная еврейская монотеистическая наука древности? Ладно, а что с гениальным индусом Рамануджаном в 20-м веке? Как там у него с монотеизмом? И где наука средневековья в расцвет христианского монотеизма? Не хочу Вас шокировать, но наука начинает развиваться, когда религии перестают ее душить своими априорными установками, всегда отстойными и косными. Вам напомнить о плоской Земле в центре мира, который существует ок. 6000 лет и обошелся без динозавров?
            Надеюсь, для Вас не ново, что наука требует отвечать за свои слова? И не важно монотеист Вы или нет. Я жду содержательного ответа.

        2. «наука и религия с годами не расходятся, а движутся навстречу»

          — это верно. Наука, несомненно, путь познания Бога. Поэтому наука идет к Богу.А религия идет к науке.
          Вот непонтно только, где находится Бог? Между ними, или у религии за спиной? 😉

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.