[Дебют] Моше Арэль Сегаль: Запомните этот день. Перевод Ариэлы Яннай

Loading

В Демократической партии США были бы удовлетворены, если бы единственный человек, стоящий на пути осуществления «прогрессивной», разрушительной для Израиля политики, был бы устранен и создана коалиция в большинстве своем левая и центристская, разделяющая подход администрации Байдена.

Запомните этот день

Моше Арэль Сегаль
Перевод с иврита и предисловие Ариэлы Яннай

Предисловие переводчика

Политическая нестабильность как постоянная составляющая израильской действительности

Кого в Израиле удивит политическая нестабильность? Разве что нового репатрианта, только что спустившегося с самолета на израильскую землю. Каждый раз, идя на выборы, мы надеемся — вот сейчас все получится, у нас будет устойчивое дееспособное правительство. Так и надеемся изо дня в день.

В свое время Альберт Эйнштейн говорил, что «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат». Но, как оказалось, «самая большая глупость» по Эйнштейну — любимое развлечение израильтян.

С упорством достойным лучшего применения мы голосуем за партии-однодневки, доказавшие свою несостоятельность, имеющие несколько мандатов, но тем самым создаем условия для политического шантажа, для непомерных амбиций политиков, базирующихся только на собственном эго.

Об этом интересная статья Моше Арэля Сегаля в моем переводе.

* * *

Запомните этот день

Моше Арэль Сегаль

«… Я поставил тебя стражем дому Израиля, и услышишь ты из уст Моих слово и предостережешь их от Моего имени»
(Йехезкель 3:17)

Йехезкель пророчествовал в Вавилоне незадолго до разрушения Первого Храма и сразу после него. Третья глава книги Йехезкеля рассказывает, что пророк не решался обличать народ и неделю хранил молчание.

Его мучило сомнение, которое свойственно не только пророкам. Его испытывает каждый человек, видящий опасность, понимающий, что пора бить тревогу, но молчащий. Почему? Он опасается превратиться в новую версию Кассандры. Она была наказана тем, что все ее пророчества были истинными, но никто им не верил.

Есть ли тогда вообще смысл говорить?

Всевышний ответил Йезезкелю: говорить необходимо, даже если не станут слушать.

«Это — как дозорный, поставленный на башню смотреть, не идут ли войска к городу. Он трубит в шофар, чтобы предостеречь народ, чтобы собрались и укрепились. Так Я поставил тебя предостерегать их, чтобы спаслись от бедствия, чтобы Я не навел его на них»…

— пишет Раши.

Если не выполнишь свое назначение и не предостережешь грешника, говорит Всевышний Йехезкелю, грешник умрет за грех свой — а за кровь его Я спрошу с тебя. Но если выполнишь то, что должен, и предостережешь его — даже если грешник не послушает тебя и умрет за грех свой, — ты свою душу спасешь (т.е. на тебе вины не будет).

Я не пророк и не сын пророка, не возомнил себя Йехезкелем, но если Нафтали Бенет думает, что он может быть главой правительства с семью мандатами, то и я могу позволить себе опыт реального прогноза.

Слова, которые сейчас пишу, даются нелегко. Нафтали Бенет — мой родственник, я его люблю и ценю, и я первый написал, еще в субботнем приложении к «Маариву» в 2009, что придет день — и Нафтали Бенет станет главой правительства.

Но я знаю — левое правительство во главе с Бенетом это начало полной распродажи государства Израиль, победа «прогрессивных» сил, которые уже три десятилетия стремятся перевести Израиль на рельсы «государства всех его граждан», не переставая бороться за отмену еврейского характера государства.

То, что Бенет собирает голоса идеологических правых, но нарушает все обязательства и дезертирует в противоположный лагерь в обмен на кресло главы правительства, это, может быть, самое страшное событие в израильской политике.

И это происходит в один из самых драматических периодов в истории Ближнего Востока и Израиля в частности. Администрация Байдена намерена вернуться к ядерной сделке с Ираном, сделке, которая позволит иранскому режиму улучшить экономическое положение и успешно экспортировать террор. И это после нескольких лет эффективного экономического давления.

Уже сейчас видны признаки того, что в Демократической партии США были бы удовлетворены, если бы единственный человек, стоящий на пути осуществления «прогрессивной», разрушительной для Израиля политики, был бы устранен с их пути, и была бы создана коалиция в большинстве своем левая и центристская, разделяющая подход администрации Байдена. Это для того, чтобы с помощью этой коалиции предотвратить эффективную борьбу Израиля против процессов, угрожающих его существованию.

Для государства Израиль это всё равно, что отказаться от стратегических эскадрилий F-35, предпочтя бомбардировки с легкомоторных самолетов. При всех претензиях к деятельности главы правительства, а претензии имеются, речь идет о «стратегическом оружии». Нетанияу — один из ведущих политиков мира, искусный лоцман в бурях пишущейся истории.

Посмотрите на этот абсурд. С одной стороны стоят эти джентльмены, Бенет и Лапид. Один в разгаре эпидемии написал книгу под названием «Как победить корону», призывая учиться на опыте Германии и Японии — государств, в которых сейчас локдаун. Второй — человек, сказавший 13 ноября 2020 года:

«В январе придет, может быть, коробка с пятью вакцинами, а всё остальное мы получим после всех, Нетанияу лжет обществу».

С другой стороны, но значительно выше их, стоит Нетанияу. Только сегодня в этой газете Ариэль Каана рассказал, как Нетанияу убедил генерального директора кампании Пфайцер выбрать для пилотных испытаний Израиль вместо Эстонии.

«Здесь у вас (В Израиле) есть население из ста различных государств мира (в противоположность Эстонии, где население достаточно гомогенно — А. К.). В случае какой-нибудь негативной реакции на вакцину будет обширная и точная медицинская информация о связи, какая бы она ни была, между происхождением людей и влиянием вакцины».

Так сказал Нетанияу Альберту Бурла — и убедил его.

Лапид, по своей священной привычке, болтал, Бенет мыслил себя Хемингуэем, — а Нетаниху вытащил нас из пандемии.

Сейчас всё идет с молотка: Бенет готов нарушить все обязательства перед правыми избирателями. Он готов пересечь красную черту, что выведет кризис демократии, кризис доверия на такой уровень, хуже которого невозможно представить. Какие выводы отсюда должен сделать каждый гражданин? Если Айелет Шакед может нарушить обязательство и дезертировать в правительство самых больших противников правых — таких, как Ницан Горовиц, Моси Раз и другие, значит, всё, что Бенет и Шакед говорили и писали, не имеет значения.

И сам Бенет перед выборами утверждал, что это нелегитимно, неэтично и недемократично — претендовать на должность главы правительства, получив меньше 20 мандатов. Бенет попросил общество доверить ему государственное руководство, и общество ответило звучным «нет».

Факт, что комбинация, в которой принимает участие Бенет и которая служит заменой общественной легитимации, — это разрушение основ демократии. Важно отметить, что при демократии за неверный выбор пострадает всё общество. А в случае с Бенетом почти всё общество сказало «нет» кандидату, который просил о доверии.

Сейчас идет острая демократическая борьба за будущее Израиля как еврейского государства. Шакед и Бенет построили свою карьеру на борьбе с левыми и с судебной системой по таким вопросам как поселенчество, инфильтранты и др. А сейчас они берут голоса правых избирателей, которым пообещали войти только в правое правительство, и с помощью этих голосов планируют подарить власть левым радикалам, предоставить им легитимацию и сделать их «пригодными» для власти в будущем. [Бенет и Шакед без Ликуда по числу мандатов не могут создать коалицию, не включая в нее левых радикалов. Надежда, что правые буду в этой коалиции командовать парадом, — верх политической наивности или предательство интересов избирателей]. Это отказ от борьбы за еврейский характер и будущее государства Израиль на ближайшую и, к сожалению, на длительную перспективу.

Вред, который будет нанесен, достаточно ясен, это разрушение еврейского и строительство постсионистского блока, поддерживающего политику администрации Байдена. Эти действия производятся с помощью обмана избирателей партии «Ямина» и разрушения всех демократических норм.

Память об участниках исторических событий такого уровня, как мы переживаем сейчас, сохраняется на поколения. Государства и общества разрушались из-за подобной бестормозной деятельности политиков. Травма 1992 (договор Осло) может оказаться бледной тенью на фоне катастрофы, к которой ведут общество Бенет, Шакед, Элькин и Саар.

Политическая система Израиля, как левый, так и правый фланг, добровольно бросилась в безумие бойкотов и ненависти, и всё это — при американской администрации, намеренной покориться Ирану и вернуть на сцену палестинцев. Это вопиющая безответственность, не полемика о ценностях, а бессмысленное многоборье за собственное эго и политический нарциссизм. Печально и опасно.

«Я поставил тебя стражем дому Израиля, и услышишь ты из уст Моих слово и предостережешь их от Моего имени»./blockquote>

Print Friendly, PDF & Email

72 комментария для “[Дебют] Моше Арэль Сегаль: Запомните этот день. Перевод Ариэлы Яннай

  1. Работа
    проделана
    архи-аналитическая,
    Прочь уходит
    повседневная
    скука —
    У вируса
    ориентация
    политическая
    Он оказывается
    левый
    — сука!
    🙂

  2. Zvi B-D — … если Биби уйдёт — правое правительство во главе с Ликудом будет создано в течение нескольких часов…
    =================
    БИБИ не уйдёт и это хорошо для Израиля, но плохо для левых .

  3. «Не просто гурманы, а гурманы китайские. Подробнее у А.Невзорова. Он приводит пример с особо тухлыми яйцами — не человеческими, а куриными, которые на китайском рынке гурманов стоят бешеные деньги и ещё не
    достать…
    К чему это я?
    Да ни к чему — слово «гурманы» навеяло»

    Очень даже к чему. Плох тот исследователь, который не обожает предмет своего исследования 🙂
    См. незабвенный «Роман» В. Друка 🙂

    1. Вирус это не микроб —
      С ним романы плохи
      Даже через мелкоскоп —
      Стерегитесь лохи!

  4. Zvi Ben-Dov https://club.berkovich-zametki.com/?p=62118&cpage=1#comment-119933
    ——
    Не хотел отвечать на коммент, обращенный не ко мне, но разговор все равно никак не кончается, а коммент уж больно хорош. Так что еще немного «lecture expliquée».
    Вы пишете: «Как президент Перес оказался таки хорош. Когда ему не понадобилось вести политическую борьбу — он забыл о «вонючих трюках». Может и Нетанияhу забудет, если ему Сара позволит, конечно. Кстати, по количеству «вонючих трюков» он Переса оставил далеко позади — поэтому ему сейчас никто и не верит».
    Коммент содержательный. Что мы отсюда узнали?
    1. Нетанияу совершал «вонючие трюки».
    2. В тепличных условиях он может о них забыть, «если Сара ему позволит». Т. е., Нетанияу делает то, что позволяет ему супруга. А есть основания полагать, что супруга ничего хорошего ему не позволит.
    3. Отсюда вывод: супруга – злокозненная. Прям Раиса Максимовна какая-то 🙂
    4. Да, кстати: «по количеству «вонючих трюков» он Переса оставил далеко позади».
    5. Нетанияу сейчас никто не верит. И не просто так, этому есть причина – см. пункт 4.
    5 аффирмаций, сервированных как факты, на 4 коротких строчки. По-моему, образцово. И изящно.

    1. Я смотрю вам это слово нравится 🙂
      Ниже определение:
      «Аффирмация — утвердительное (положительное) суждение. В популярной психологии аффирмация — это позитивное утверждение, краткая фраза самовнушения, создающая правильный психологический настрой.»
      Ваше столь частое использование этого слова (аффирмация) само по себе является аффирмацией с точки зрения популярной психологии 🙂
      И действительно — слово «суждение» звучало бы как-то мелковато 🙂

      1. Спасибо, просветили 🙂
        Не, мне это слово не особо нравится. Мне комменты Ваши нравятся 🙂
        («Суждение» – точно не подойдет, «мантра» – частично, «утверждение» точно звучало бы мелковато 🙂 ).

        1. Естественно, что мои комменты нравятся (даже если не нравятся 🙂 ) — я ведь пишу кратко, легко и понятно. По крайней мере стараюсь.

    2. Изящно, четко. Просто самоучитель для юного волшебника, экзерсисы. Все эти методы «гнилой селедки», «абсолютной очевидности», «Большой лжи» и т. д., см. «Ad nauseam» https://club.berkovich-zametki.com/?p=27160 . Но до настоящей боевой спецпропаганды не дотягивает – всё время впечатление, что токбекисту самому смешно 🙂

      1. Вот да, чтоб была действительно «боевая» нужны не только методы, но еще и полная серьезность и, желательно, безумие.
        Пример-пародия из «Ad nauseam», почти не «пропаганда», а просто «новости»:
        «По сведениям информированного источника (Моссада, SIS, ЦРУ, КГБ — нужное оставить), сообщившего на условиях анонимности, Израиль планирует в ближайшее время взорвать Асуанскую плотину, а «арабских повстанцев» специально провоцирует, чтобы «нейтрализовав» их, разобрать на органы, для чего организована тайная спецслужба, бюджет коей пополняется средствами, нелегально полученными Сарой Нетанияху от сдачи в пункт приёма стеклотары казённых бутылок».
        А вот реальная цитата https://detaly.co.il/o-chem-umolchal-elkin-v-svoej-obvinitelnoj-rechi :
        «Если Элькин хочет очистить себя от «бибизма», в котором был соучастником в последние годы, ему стоит рассказать немного больше, а не просто раскрыть то, что мы и так знаем. Рассказать о переговорах по вопросу коалиции и миллиардах, распределяемых глубокой ночью. О грязных сделках, которые ведут к разграблению государственной казны, о сомнительных синекурах для «нужных» людей, и все это во имя главной и священной цели — увековечить правление Нетаниягу».
        В последней – все эти методы, но ни тени юмора, какие-то образы, видения – «миллиарды, распределяемые глубокой ночью», сочетание «грязные сделки» — без кавычек, автору не смешно. Напоминает роман А. Беляева из заграничной жизни: ночь, миллиарды, грязные сделки, разграбление, покров тайны. Для полноты картины не хватает застенков, где страдают борцы за правду, и кровопролития, но они угадываются. Короче:
        Нас угнетают богачи,
        Повсюду ложь подстерегает.
        Но знайте, наши палачи,
        Все ярче Правда расцветает!

        Нас ждут великие дела,
        Вы нашей Правде, братья, верьте!
        Долой кривые зеркала!
        Сожжем, разрушим Башню смерти!
        Вот это типа с огоньком 🙂 Всё ярче «Правда» расцветает. В смысле газета 🙂

          1. Не просто гурманы, а гурманы китайские. Подробнее у А.Невзорова. Он приводит пример с особо тухлыми яйцами — не человеческими, а куриными, которые на китайском рынке гурманов стоят бешеные деньги и ещё не достать… 🙂
            К чему это я?
            Да ни к чему — слово «гурманы» навеяло 🙂

  5. Zvi Ben-Dov https://club.berkovich-zametki.com/?p=62118&cpage=1#comment-119913
    ———
    Ну и я «еще раз повторюсь» 🙂 Все не случайно замыкается на личность Нетанияу. «Не зря «Хунта» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=56379 ) готова принять (ненадолго, разумеется) любого «правого» политика, кроме Нетанияу. Она, скорее всего, права. Остальные ей не страшны».
    Вы пишете: «Без него всё «устаканится» и государственную систему перестанет трясти». Да нет. Тогда все только и начнется. Если этим деятелям дать палец, они откусят всю руку и не только ее. Шантажисты всегда обещают: «только» это – и будет тихо. Речь идет всего-то об иранском атоме, которому администрация Байдена дает зеленый свет. О тишине мечтать все равно не приходится, а помирать прежде смерти не стоит – всегда успеется. Так что – именно так: «под стол упал — значит, хватит». Да и «пацталом» можно малость добавить 🙂

    1. И я «еще раз повторюсь»: Апологеты Нетанияhу совершенно не думают о завтрашнем дне. Ведь Нетанияhу рано или поздно уйдёт, и во главе правого лагеря окажется кто-то другой. Что они будут тогда делать? Ведь сегодня они дискредитируют любого потенциального преемника Нетанияhу и проповедуют незаменимость Нетанияhу. Как же они смогут переключиться на восхваление нового лидера?

      1. Уважаемый Юрий, зря Вы так, мне кажется. Ну, какие «апологеты»? Я, например, смотрю на проблемы, стоящие сейчас перед нами, и речь идет о выживании. И сейчас, на переправе, коней менять явно не стоит – особенно под таким давлением. Даже если не знать ничего другого, одно это давление показывает – не сейчас! Если прогнемся – вообще превратимся в ноль.
        До «завтрашнего дня» надо дожить. Безусловно, есть замечательные и талантливые люди, которые смогут быть лидерами. И сейчас смогли бы, если бы положение не было аховое. (Меня когда-то сильно впечатлило интервью Оханы, он показался настоящим «шахматистом», но тут свои проблемы 🙂 Есть и другие, разумеется).
        Никто не дискредитирует потенциальных преемников. Бенет, честно сказать, на данный момент мне не кажется пригодным на эту роль. «Как же они смогут переключиться на восхваление нового лидера?» Не знаю, кто «они» и как «смогут». Я никого не восхваляю, просто пытаюсь смотреть на реальность. Исходить как раз из проблем, а не из личностей. Очень показательно – как вели себя возможные «преемники» во время короны. Т. е. – как они решали или пытались решать проблемы – «эйх ата омэд бэ-мацавэй лахац», как в анкетах спрашивают. Очень многие повели себя в высшей степени достойно.

        1. Я не вкладывал в понятие «апологеты» никакого дерогативного значения.
          А менять или не менять коней на переправе — нас уже не спрашивают. (Я «ещё раз повторюсь»: Нетанияhу даже с безогворочной гарантированной поддержкой Бенета не сможет сформировать правительство ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от нашей оценки этого непреложного факта. Поэтому, чтобы хоть отчасти сохранить во благо стране его присутствие и влияние, желательно избрание его на пост Президента, с полномочиями, которые в своё время присвоил себе Шимон Перес.)

          1. Понял Вашу позицию. Я бы не стал этого утверждать так безоговорочно, есть некоторые соображения. Но – увидим (надеюсь).

          2. Как президент Перес оказался таки хорош. Когда ему не понадобилось вести политическую борьбу — он забыл о «вонючих трюках». Может и Нетанияhу забудет, если ему Сара позволит, конечно. Кстати, по количеству «вонючих трюков» он Переса оставил далеко позади — поэтому ему сейчас никто и не верит.

        2. Израиль всегда находился «на переправе» и всегда под давлением. И (внешнее) положение сейчас отнюдь не аховое, бывало гораздо хуже — и обходолись без Нетаниягу, и даже неплохо обходились. Не надо считать каким-то исключительным то время, которое вы почтили своим присутствием.

  6. А меня не покидает ощущение, что не пропадет Израиль без Нетаниягу.

  7. Я бы не имел ничего против Нетанияhу и его семейки — мне на коррупцию насмного(рать), если бы он(они) не раскололи сначала Израиль, а теперь и правый лагерь и всё руководствуясь личными интересами. Если бы Ольмерт повёл себя так же — он, возможно, не сел бы и тоже лет пятнадцать «правил». Прмьером-то он был далеко не худшим. Правда, у Ольмерта не было Ликуда со всеми его зоарами, регев, амсалемами, битанами и т.д. — у его окружения ещё сохранились остатки совести и они были не готовы принести Израиль в жертву власти.
    На посту министра юстиции я бы тоже предпочёл Шакед, а не Михаэли — не люблю крайних феминисток.

    1. Сколько аффирмаций, преподносимых как факты.
      Прежде всего, Вы говорите о коррумпированности Нетанияу и его семьи как о факте, хотя это фактом не является. Об этой «коррумпированности» Вы упоминаете между прочим, а ядром высказывания является сообщение, что Вам на коррупцию «насмного(рать)» (вероятно, Вы утвердились в своем предположении, что «модератор заснул» https://club.berkovich-zametki.com/?p=62118&cpage=1#comment-119848).
      Далее Вы называете семью Нетанияу «семейкой». Номинативная единица, максимально нагруженная экспрессивной оценкой 🙂
      Дальше идут 3 утверждения подряд – о том, что Нетанияу «и его семья раскололи сначала Израиль, а теперь и правый лагерь и всё руководствуясь личными интересами».
      Т. е. то, что некоторые партии – левые из идеологических соображений, Либерман – под давлением Прокуратуры и не только (очень интересный материал содержится в книге прокурора Авии Алеф – о том, как было незаконно закрыто дело Либермана https://www.e-vrit.co.il/Product/4571/%D7%AA%D7%99%D7%A7_%D7%9C%D7%99%D7%91%D7%A8%D7%9E%D7%9F ), Саар – потому что его партия для этого и была создана, Бенет – по-видимому, из-за переоценки своего личностного масштаба – отказываются войти в правительство Нетанияу, Вы называете «Нетанияу расколол Израиль, а теперь и правый лагерь».
      На самом деле это неслыханно – отказываться под какими-то наскоро сляпанным «эмоциональными» предлогами войти в правительство кандидата, набравшего 30 мандатов. Почему эти «лидеры» позволяют себе такое?
      Процитирую Бориса Гулько, описавшего этот механизм:
      «Клинтон разработал стратегию руководства из Белого Дома политикой Израиля… В 1999 году ему удалось, с помощью американских денег и консультантов, сменить на посту главы Израиля несговорчивого Нетаньяху на прогрессивного Барака. Почему Арафат и Асад не приняли от Барака капитуляцию Израиля — непостижимо…
      Стратегию Клинтона использовал на выборах 2009 года следующий демократический президент США Обама. Американские деньги и советники помогли лидеру партии Кадима Ципи Ливни выиграть выборы. Но коалицию ей составить не удалось, и премьером стал Нетаньяху.
      В январе 2021 года президентом США провозгласили недееспособного Байдена, и к власти на третий срок пришла администрация Обамы — на этот раз более еврейская и беспредельно антиизраильская. На мартовских выборах в Израиле сколько-нибудь популярного левого лидера не просматривалось и казалось, что дело идёт к устойчивому правому правительству. Это было бы чрезвычайно ценно для еврейского государства, давало ему возможность твёрдо противостоять враждебной администрации супердержавы. Но вновь сработали американские деньги. От правой партии Ликуд откололась фракция во главе с Сааром с куцей программой: «Только не Биби». То есть с задачей сыграть роль спойлера — не дать Израилю иметь сильное правительство, которым нелегко манипулировать из Вашингтона.
      Вновь в кампанию антибибистов потекли американские деньги. Какой бы сайт в интернете я ни открывал, неизменно передо мной являлся не слишком дружелюбный лик Саара. К нему прибыла четвёрка американских советников из «Проекта Линкольна» — организации республиканцев-предателей, поддерживавших Байдена.
      На этот раз за американских марионеток проголосовало только 5% израильтян. Но этого хватило, чтобы дать возможность Саару заблокировать создание правого правительства. Особенно неуютно это положение сейчас, когда подогреваемые политикой американской администрации арабы возобновили обстрелы Израиля ракетами из Газы, и начались арабские бунты в Иерусалиме».
      Затем Вы сравниваете Нетанияу с коррупционером Ольмертом, замечая: «Прмьером-то он был далеко не худшим». Разумеется, для Вас и Ваших единомышленников он был замечательным премьером: его план «ужимания» (или, по-пристойному, «консолидации» :)) предусматривал передачу 93% территорий Западного берега, возвращение 100.000 палестинских беженцев, раздел Иерусалима и др. Конфетка, а не премьер.
      Далее Вы пишете, что коррупционер Ольмерт, возможно, не сел бы, если бы повел себя «как Нетанияу», т. е. «расколол бы Израиль и правый лагерь». Отсюда проницательный читатель 🙂 может сделать вывод, что Нетанияу «расколол» вот это вот всё, чтобы не сесть в тюрьму. Классно Вы аффирмацию на аффирмацию громоздите.
      Дальше Вы пишете: «Правда, у Ольмерта не было Ликуда со всеми его зоарами, регев, амсалемами, битанами и т.д. — у его окружения ещё сохранились остатки совести и они были не готовы принести Израиль в жертву власти».
      «зоарами, регев, амсалемами, битанами и т.д.» — Вау, какое пренебрежение – с маленькой буквы и во множественном числе! Да еще «и т.д.» — значит, подобного добра очень много! Наверное, все эти деятели заслужили такое пренебрежение – иначе Вы бы так не писали! 🙂 А если спросить, чем же они это заслужили, получим в ответ шуточку – ведь краткость сестра таланта, а от «аргументов и фактов» талант увядает.
      Продолжая чтение, мы узнаем, что у окружения Ольмерта «ещё сохранились остатки совести и они были не готовы принести Израиль в жертву власти». А! Теперь понятно, чем провинились «зоары, регев, амсалемы, битаны и т. д.» — у них не сохранилось «остатков совести» и они «готовы принести Израиль в жертву власти». Еще одна аффирмация, претендующая на звание «факта». (Кстати, излюбленный прием левых токбекистов, — «опускать» сефардов).
      И, наконец, примиряющий аккорд: «На посту министра юстиции я бы тоже предпочёл Шакед, а не Михаэли — не люблю крайних феминисток». Проблема с Михаэли в том, что она крайняя феминистка 🙂 Красавица всяко лучше 🙂
      На самом деле Ваши комменты интересно читать – когда-то литературоведы называли такую технику «обнажением приема», а тут, мне кажется, еще и гипертрофирование приема.

      1. Бенет НЕ отказывается войти в правительство Нетанияhу!!! Сколько можно повторять эту ложь! Бенет однозначно заявил: «Наш первый приоритет — создание правого правительства во главе с Нетанияhу или с кем-либо другим. Наши 7 пальцев гарантированы Нетанияhу до истечения его мандата». Но, как справедливо отмечают многие комментаторы, Нетанияhу и его подпевалы рефлексорно обвиняют Бенета в грехах Са’ара и Смотрича.

        1. Уважаемый Юрий, ну Вы же сами писали, что Бенет ведет игру. Да, он не заявлял, что не будет «сидеть с Нетанияу», иначе он и семи мандатов не получил бы.
          А слово «подпевалы» мне кажется неуместным. Речь идет об очень серьезной опасности для Израиля, и дело не в каких-то межпартийных обвинениях.

          1. В том то и дело, что речь идет именно о межпартийных обвинениях. Очень серьезной опасности для Израиля можно легко избежать, как справедливо пишет Zvi Ben-Dov, «если Биби уйдёт — правое правительство во главе с Ликудом будет создано в течение нескольких часов. Это хорошо для Израиля, но… плохо для Биби». Добавлю: это несправедливо, антидемократично — но другого приемлимого для Вас и для меня выхода нет. Чтобы хоть отчасти сохранить во благо стране присутствие и влияние если не гениального, то исключительно талантливого, нестандартно мыслящего, да ко всему прочему еще и фантастически везучего и удачливого политического деятеля (по определению Елены Римон), желательно избрание его на пост Президента, с полномочиями, которые в своё время присвоил себе Шимон Перес. Это положит конец и его судебному преследованию.

        2. Никак не могу с Вами согласиться. Все остальные политики, даже добросовестные, пока не на уровне Нетанияу, а задачи надо решать самые тяжелые. Выход, который Вы предлагаете, не только несправедливый и антидемократичный. Это, скорее, не выход, а вход.
          Если соглашаться на антидемократичные решения, то будет как в известной притче – придется и рыбу тухлую есть, и битыми быть, и сто мин заплатить. Сохранить так ничего не удастся, шантажисты не остановятся на достигнутом. А уйти Нетанияу нет проблем, как он ушел в 99-ом. Вряд ли он так сильно беспокоится о судебном преследовании, как утверждают боты, — дела сшиты на живую нитку. Эти горе-кутюрье не думали, что дойдет до суда: предполагалось, что Нетанияу «этрогизируется» и суд не понадобится. Весь этот спектакль сейчас нужен только для того, чтобы добиться его ухода. А дальше – прокуратуре нет расчета продолжать позориться.

          1. Предложите другой реально реализуемый выход.

          2. Как там в одной шутке про алкоголиков: «Я свою меру знаю: как под стол упал — значит, хватит!»
            Вот когда (и если) появится в Израиле правительство (после ЭТИХ выборов) — это и будет тот самый «другой реально реализуемый выход» 🙂
            Ещё раз повторюсь… Ситуация после очередных внеочередных выборов в Израиле уже в который раз «Через пропасть в два прыжка».
            Всё замыкается на личность Нетанияhу.
            Без него всё «устаканится» и государственную систему перестанет трясти.
            Через недельку-другую ниhъе хахамим йотер (будем умнее)

        3. Я как раз радуюсь, что ничего не должен предлагать – не имею для этого достаточной информации. Увидим, надеюсь.

      2. Много написали, но… если Биби уйдёт — правое правительство во главе с Ликудом будет создано в течение нескольких часов. Это хорошо для Израиля, но… плохо для Биби.
        Уйдёт? 🙂

          1. А Биби разве правый политик?
            Он левый (в лучшем случае центрист) политик с правой риторикой — по-мому, худший из всех возможных вариантов. 🙁

        1. Это вопрос определений, для любителей схоластики. Склонности к риторике у него не заметил, ни к правой, ни к левой.

          1. Не заметили у Нетанияhу склонности к правой риторике? Ну-ну…
            А левые действия во время его каденций тоже не заметили?
            Или в его исполнении эти (левые) действия были продиктованы исключительно государственной мудростью и… отсутствием выхода? 🙂

        2. Вы пишете: «Не заметили у Нетанияhу склонности к правой риторике? Ну-ну…»
          Ну-ну 🙂 Наверное, так получилось потому, что обычно стараюсь слушать его выступления. Впрочем, восприятие подобных моментов очень субъективно, а тонкое восприятие поэта – особенно 🙂 НО – КАКАЯ РАЗНИЦА? Даже если бы он превзошел в риторике Демосфена? Мне (и не только) важнее, например, вакцины.
          Вы пишете: «А левые действия во время его каденций тоже не заметили?»
          О «левых и правых действиях» уже писал — это вопрос определений, для любителей схоластики. Я заметил действия на благо Израиля – не всегда сиюминутное благо. С отступлениями и уступками – с целью избежать худшего. И с использованием любой возможности улучшить наше положение.
          «Или в его исполнении эти (левые) действия были продиктованы исключительно государственной мудростью и… отсутствием выхода?»
          Вопрос очень общий. Но, оглядываясь назад, можно сказать: да, там без государственной мудрости явно не обошлось 🙂 Отсутствие выхода – разумеется. Именно так, политика по-прежнему остается искусством возможного. Приводил уже цитату о беспрецедентном давлении на него Клинтона-Обамы-Байдена.
          Если же под «отсутствием выхода» Вы подразумеваете «страх перед судебным преследованием», то это вряд ли 🙂 По Вашему примеру «повторюсь еще раз»: «Вряд ли он так сильно беспокоится о судебном преследовании, как утверждают боты, — дела сшиты на живую нитку. Эти горе-кутюрье не думали, что дойдет до суда: предполагалось, что Нетанияу «этрогизируется» и суд не понадобится. Весь этот спектакль сейчас нужен только для того, чтобы добиться его ухода. А дальше – прокуратуре нет расчета продолжать позориться».
          Ну, и не забудем о его армейской и не армейской службе, ранениях и др. Конечно, боты пытаются впарить населению образ труса, но с фактами это не очень рифмуется. От тюрьмы, сумы и самой смерти никто не зарекается.

          1. Смелость бывает разная. И смелость военная от гражданской сильно отличается.
            Что же до «сшитых дел» — посмотрим. Ольмерт тоже был уверен, что его не возьмут за жабры. Ушёл и… сел. Не сразу, но сел. Нетанияhу это запомнил…

          2. И ещё… я — не поэт. Я — методолог и, кстати, очень хороший. 🙂

        3. Я, если Вы заметили, писал о смелости не только военной. Все мы были свидетелями смелости политика, даже его «рисковости» — и осторожности тоже.
          Ольмерт был коррупционер. «Ольмерт тоже был уверен, что его не возьмут за жабры» — опять аффирмация 🙂 Да еще и «тоже». Кто еще уверен?
          «Нетанияhу это запомнил…» Снова аффирмация. То есть, наверное, Нетанияу помнит биографию Ольмерта, но многоточие выглядит чересчур многозначительно 🙂 Вероятно, он и биографию Дери помнит. Как говорится, «кто не сидел – тот не министр».
          Нетанияу – реалист, поэтому трудно предположить, что он боится тюрьмы. Какой-нибудь гипотетический «идеалист» мог бы рыдать: «Ах, я столько сделал для родины, а родина бросила меня в темницу» 🙂 А Нетанияу явно очень трезво смотрит на человеческую природу и не питает иллюзий насчет того, что может ожидать лидера его уровня.
          Рад, что Вы очень хороший методолог 🙂

          1. «Будем посмотреть». Почти уверен, что Нетанияhу осудят и, возможно, он даже сядет.

  8. Уважаемая Ариэла!
    «Бенет «Мастерскую» не читает, но некоторые его избиратели читают – и могут попытаться повлиять».
    O sancta simplicitas! Активисты «Ямина», руководители городских, региональных и секториальных штабов (и Ваш покорный слуга в т.ч.) пытаются, но не могут повлиять.
    «Хотя, если цель этой «игры» — создание «Ликуда без Нетанияу», то игра уже не мудрая. И жаль, что Бенет с его семью мандатами так пренебрежительно относится к избирателям Нетанияу, давшим тому 30 мандатов».
    Цель — не создание «Ликуда без Нетанияу», а создание правого правительства с Ликудом (увы, без Нетанияhу, ибо Нетанияhу даже с безогворочной гарантированной поддержкой Бенета не сможет сформировать правительство ни при каких обстоятельствах, вне зависимости от нашей оценки этого непреложного факта).
    Уважаемая д-р Римон!
    «Конечно, коалиция РАКЛОБИБИ НЕ предлагает Мейрав Михаэли на пост министра обороны».
    Конечно, НЕ предлагает!!!
    Мейрав Михаэли на пост министра обороны предлагает … Мейрав Михаэли.
    Вы либо рассуждаете о том, чего не понимаете, либо сознательно искажаете факты, чтобы дезинформировать читателей. Оба варианта не делают Вам чести.
    Уважаемый Арон!
    «Нетаниягу дал новое разделение на левых и правых. Правые — это те, кто силой насаждают ложь, коррупцию и беззаконие. Левые — те, кто за закон и Суд. Никакая идеология не отменяет власти закона и обязанности его соблюдать всеми, в т.ч. и премьер-министром».
    Нет! Нетанияhу дал новое разделение на левых и правых: правые — это те, кто за него; левые — те, кто против (в той или иной степени). Я — правый, я — за закон и правосудие, но я и за обуздание всбесившейся элиты и диктатуры судей и юр. советников.

    1. Ну, не такая уж я Simplicissima 🙂 Считаю, все, кто пытается повлиять, правильно делают:
      אפילו חרב חדה מונחת על צווארו של אדם אל ימנע עצמו מן הרחמים (ברכות י»א)
      Не прекращаем усилий по спасению, даже если уже занесен острый меч над головой 🙂
      Насчет остального – поживем – увидим, и «дай Б-г, чтоб это нас еще интересовало» (с).

  9. Многие вспоминают рава М. Левингера и Э. Аэцни, которые среди относительно мирной жизни привели к власти «правительство Осло». А теперь жизнь не больно мирная. Как верно замечает Gelfman, при Рабине это все было в первый раз и не было иранского атома и пандемии. «Не хотелось бы, чтобы в такой ситуации решения принимали Бенет, Лапид или Шаша-Битон».
    Но что все-таки утешает: перед пришествием Рабина все легко поддались на пропаганду. Особенно, конечно, новоприбывшие – наши старо-новые соотечественники, которые о местных делах знали мало. Но и многие израильтяне говорили, что «смена власти – это хорошо для демократии», «то, что левые обещают, — это просто пропаганда, а на самом деле они будут делать всё то же самое, и деньги давать на поселения, только меньше».
    А сейчас идет бешеная пропаганда в мейнстримовских СМИ. Это всё длится много лет, но за последний год достигло гигантских и окончательно карикатурных масштабов. Плюс постоянные анархистские демонстрации с вувузелами и ряжеными инопланетянами, дезинформация, слухи, «конструирование анархии». Армии ботов и профессиональных токбекистов, соблазнительная возможность поучаствовать в травле. Безумно дорогие политтехнологи, новые «идеологемы» и «аргументы» – свеженькие, только от психологов. Денег вбухано немерено.
    Если бы у Рабина была такая армия, за него, вероятно, проголосовало бы 99% избирателей. А сейчас ее успехи не так велики.
    Так что мы как общество все-таки соображаем и выводы делаем. Хотя со времен Осло выросло новое поколение, которому тщательно промывали мозги в школах и ун-тах. Хотелось бы, конечно, соображать быстрее и качественнее, но тут надо вспомнить сопромат, проверить соотношение нагрузки и прочности – пропагандистской нагрузки, конструирующей сознание, и прочности нашей hоловы. При такой нагрузке наша прочность – еще о-го-го 🙂

  10. #1515205 Сергей ПЛОТОВ.
    ИЗБИТЫЕ ИСТИНЫ
    , , ,
    Пиво — под пеною…
    Лучшие — первыми…
    Младший — за водкою…
    Таня рыдает…
    Волга впадает…
    Лето короткое.
    https://www.inpearls.ru/

  11. Спасибо! У Сегаля это, кстати, в «Мастерской» не совсем дебют. Была его статья https://club.berkovich-zametki.com/?p=56379 , но в той публикации — несколько статей разных авторов.
    О том, «что случилось с Яминой», писали в https://club.berkovich-zametki.com/?p=59375&cpage=1 , см. там «Письмо читателя».
    Я там токбеки цитировал, часть из них приведу снова: «Когда-то я верил, что из этой части общества (национально-религиозного лагеря) выйдет ведущий еврейский лидер. Я ошибался, и теперь мне ясно, что при всей ее (этой части общества) качественности она вновь и вновь обрушивает существующее правое правительство…», «вязаные (кипы) = Осло», потому что они тогда распылили голоса правых избирателей. Это комменты к статье https://www.israelhayom.co.il/opinion/803001 .
    Тяжело это очень. Ладно — тогда, при Рабине это все было в первый раз. Но сейчас-то… Да тогда еще не было иранского атома и пандемии. Еще же всякое может быть, мутации устойчивые к вакцинам. Не хотелось бы, чтобы в такой ситуации решения принимали Бенет (https://www.israelhayom.co.il/article/746637 ), Лапид или Шаша-Битон.

  12. Елена, Вам не приходило в голову, что БН пожинает плоды кошмарного договора Осло. Да, кошмарного, кровопролитного… но и развернувшего к нам мировые державы. Это после Осло к нам пошли инвестиции в в хайтек, это после Осло, стало возможным объявить, что у нас есть газ. А перед тем переход от социализма к свободной экономике, скажем, более-менее свободной, но все же. Такая вот пакетная сделка. И нигде БН рядом не стояло. Он подхватывал волну перемен и не давал ей затухать. Это да. Он обеспечивал военный баланс в отношении с ПА и отдельно Газой. Где и когда он решился на хотя бы какой-то шаг, как Ольмерт в Ливане или Шарон в Газе или Барак в Ливане? Все непопулярные решения произошли без него. Он начал демонополизацию и продал ее Безеку, как теперь выясняется. А решения по Электрической компании затянуты на десятки лет.
    Как ни относиться к Трампу, он не сделал ничего подобного тому уродливому 4-ч кратному безобразию, которое позволяет БН. Вы не заметили, как изгадилась атмосфера в Стране, как он развратил харедим и опустил политиканство на новый уровень низости?
    Вы проваливаетесь в своих взглядах всякий раз, то придумывая «русский фашизм» в Израиле, то сочиняя небылицы о победе хэсдерников в войне Судного дня. Успокойтесь, проверьте свои взгляды еще раз. Иначе Вы добиваетесь обратного эффекта.
    Нетаниягу дал новое разделение на левых и правых. Правые — это те, кто силой насаждают ложь, коррупцию и беззаконие. Левые — те, кто за закон и Суд. Никакая идеология не отменяет власти закона и обязанности его соблюдать всеми, в т.ч. и премьер-министром.
    Сантехник, который не дал Вам квитанцию, как будто обманывает государство вместе с Вами. Но подумайте, если он с такой легкостью идет на это, то как лихо он облапошит Вас? И как Вы сможете отстоять свои права?
    https://www.vesty.co.il/main/article/BJHuaoHPO

  13. Уже писал:
    «Через пропасть в два прыжка»
    Надеюсь, что «перепрыгнем» без Нетанияhу, а он полетит вниз один — без государства Израиль.
    Через недельку-другую увидим… 🙂

    1. Опубликована информация о том, что по итогам 2020 года Израиль вошел в первую двадцатку стран с самым высоким объемом ВВП на душу населения. По борьбе с пандемией мы — на первом месте в мире. По экономической мощи — на восьмом. Возможно, с головокружительной высоты того уютного курятника, с которого г-н Бен-Цви озирает наши палестины, все это кажется мелочами. Но я приехала в Израиль в 1987 году и хорошо вижу разницу между тем, что было и тем, что есть. Конечно, Нетаниягу не имеет никакого отношения к этим успехам, а все это сделалось так, само собой… Конечно, у его противников есть конкретные аргументы, а не только апелляция к одной конкретно взятой личности — РАКЛОБИБИ. Конечно, Гидеон Саар НЕ получил деньги на предвыборную кампанию от канадского миллионера, врага нашей страны. Конечно, коалиция РАКЛОБИБИ НЕ предлагает Мейрав Михаэли на пост министра обороны. Конечно, конечно… только узбагойтесь и не прыгайте на насесте.

      1. Нашего общего «курятника», но хоть «насест» у нас и общий «топтать» не буду 🙂

  14. Уважаемая Ариэла!
    Я знаком с Эрэлем (это единственно правильное произношение его имени) много лет. Уверяю Вас, ни он сам, ни кто-либо из его окружения не употребляет имени Моше. Кстати, заголовок статьи в «Википедии», на которую Вы ссылаетесь — Эрэль Сегаль, без Моше (упоминаемое в самом тексте один раз, для биографической точности, в то время, как Эрэль упоминается 36 раз). Таким образом Вы сподвигли A.B. Сидорова на совершенно абсурдное упоминание Моше А. Сегаля и М.А.С.
    Вчера, в ответ на «Матан Кахана будет следующим министром по делам религий в правительстве Беннета-Лапида, сообщает сегодня вечером в Исраель ха-Йом журналист Иегуда Шлезингер», я написал в ФБ:
    «Во первых, я ни на секунду не верю в возможность создания такого правительства.
    Во вторых, по соглашению с ЕД это министерство обещано Хагит Моше. Я не верю, что Бенет нарушил бы обещание. В моих глазах это является дополнительным свидетельством, что Бенет ведёт хитрую и мудрую, хоть и опасную, игру, целью которой является создание правого правительства с Ликудом без Нетанияhу, как я и предсказывал ещё до выборов».
    (То, что Нетанияhу не сможет сформировать правительство ни при каких обстоятельствах, понятно уже и ему самому.)
    Если впоследствии окажется, что я ошибся, то у нас будут все основания обрушить на Бенета со товарищи шквал негодования. Пока же все выражения, которые носят характер предостережений, как то «левое правительство во главе с Бенетом это начало полной распродажи государства Израиль, победа «прогрессивных» сил, которые уже три десятилетия стремятся перевести Израиль на рельсы «государства всех его граждан», не переставая бороться за отмену еврейского характера государства; Вред, который будет нанесен, достаточно ясен, это разрушение еврейского и строительство постсионистского блока, поддерживающего политику администрации Байдена» — оправданы. Но «То, что Бенет собирает голоса идеологических правых, но нарушает все обязательства и дезертирует в противоположный лагерь в обмен на кресло главы правительства, это, может быть, самое страшное событие в израильской политике; Бенет готов нарушить все обязательства перед правыми избирателями; А сейчас они берут голоса правых избирателей, которым пообещали войти только в правое правительство, и с помощью этих голосов планируют подарить власть левым радикалам, предоставить им легитимацию и сделать их «пригодными» для власти в будущем; Эти действия производятся с помощью обмана избирателей партии «Ямина» и разрушения всех демократических норм; Травма 1992 (договор Осло) может оказаться бледной тенью на фоне катастрофы, к которой ведут общество Бенет, Шакед, Элькин и Саар; Это вопиющая безответственность, не полемика о ценностях, а бессмысленное многоборье за собственное эго и политический нарциссизм» — это «Лешон hа-Ра» (злословие) до тех пор, пока предостережения не сбудуться, не приведи Господь.

    1. Уважаемый Юрий,
      В предыдущем комменте Вы пишете: «Сегаль, обращаясь непосредственно к Бенету, пытается предотвратить Зло». Согласна. Но, если бы Сегаль обращался только к Бенету, он не опубликовал бы эту статью в газете. Он написал бы Бенету лично.
      Вы пишете: «Бенет «Мастерскую» не читает, а ошибочный шаг ещё не сделан». Бенет «Мастерскую» не читает, но некоторые его избиратели читают – и могут попытаться повлиять. Именно потому, что ошибочный шаг еще не сделан.
      Но это всё – если рассматривать статью только как часть предкоалиционной борьбы. По моему ощущению речь здесь о чем-то большем – о самом характере нашей политики, о слепоте и безумии, которые когда-то привели к Осло. Никто не будет так серьезно цитировать Йехезкеля в проходной статье.
      Дай Б-г, чтобы сейчас речь шла о «хитрой и мудрой, хотя и опасной игре». Хотя, если цель этой «игры» — создание «Ликуда без Нетанияу», то игра уже не мудрая. И жаль, что Бенет с его семью мандатами так пренебрежительно относится к избирателям Нетанияу, давшим тому 30 мандатов. Не зря «Хунта» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=56379 ) готова принять (ненадолго, разумеется) любого «правого» политика, кроме Нетанияу. Она, скорее всего, права. Остальные ей не страшны.
      То, что Вы назвали «лэшон а-ра», на мой взгляд, является обличением («тохаха»). Достаточно мягким, на самом деле. Но автор не замазывает опасностей, говорит о возможных страшных последствиях. И я уверена, что лучше сказать о них сейчас, чем – когда уже будет окончательно поздно.

  15. …[Дебют] Юваль Арель: Оружие для битвы…
    [Дебют] Моше Арэль Сегаль: Запомните …
    —————————
    Запомним, что было 2 дебюта. Один — сильно заржавевшее оружие для левши,
    ВТОРОЙ, — Моше А. Сегаля — просто запомнится. Как и перевод с иврита и предисловие уважаемой Ариэлы Яннай. Начало запомнится НАДОЛГО:
    «..Кого в Израиле удивит политическая нестабильность? Разве что нового репатрианта, только что спустившегося с самолета на израильскую землю. Каждый раз, идя на выборы, мы надеемся — вот сейчас все получится, у нас будет устойчивое дееспособное правительство. Так и надеемся изо дня в день.
    В свое время Альберт Эйнштейн говорил, что «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат». Но, как оказалось, «самая большая глупость» по Эйнштейну — любимое развлечение израильтян…«
    М.А.С. и Ариэле Я. — поклон и наилучшие пожелания.
    P.S. Какая цель у Ариэлы Яннай, понятно и в галуте. А какова цель
    у Юрия Д., что он пытается предотвратить, — ДУК его знает. Да и не интересно.

    1. В свое время Альберт Эйнштейн говорил, что «самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат».
      ——————————————-
      Это про Нетаниягу?

  16. В том, что касается Нетаниягу, разрушения Израиля и демократии здесь все перевернуто с ног на голову.

  17. Америка ложится под черных, Европа — под мусульман, а Израиль — под арабов из-за раскола общества. Очень слабое утешение, «…если выполнишь то, что должен, и предостережешь его — даже если грешник не послушает тебя и умрет за грех свой, — ты свою душу спасешь». Время строить ковчег. Может Маск нам поможет в этом?

  18. Я прекрасно поимаю, зачем Эрэль (а не Арэль — и при чём тут Моше?) Сегаль опубликовал 22.4.2021 в «Исраэль hа-Йом» свою статью. Он пытается повлиять на Нафтали Бенета и предотвратить ошибочный, с его (и моей) точки зрения шаг лидера «Ямина». Но зачем Ариэла Яннай перевела эту статью для публикации в «Мастерской» 26.4.2021? Бенет «Мастерскую» не читает, а ошибочный шаг ещё не сделан. Какова же Ваша цель, Ариэла? Вы уверены, что она достойна и благородна? Или, может быть, стоило подождать развития событий, и критиковать — или воспевать — реальные решения и действия, а не высказывания в рамках пред-коалиционных переговоров?

    1. Дорогой Юрий! Мы все уже 28 лет дружно критикуем договор в Осло ПОСЛЕ его заключения, а толку-то ни на грош. Зло надо пресекать ДО того как оно случается.

      1. Это именно то, что я написал. Сегаль, обращаясь непосредственно к Бенету, пытается предотвратить Зло. А какова цель Ариэлы Яннай?

    2. Уважаемый Юрий, Сегаль пишет с целью повлиять на Бенета, но – не только. На мой взгляд, это действительно попытка объяснить, что происходит и во что происходящее может вылиться. Ведь бедствие действительно еще можно отвести… Если Бенет сменит пластинку, он будет гибор Исраэль. Без смеха.
      Вижу в этой статье не просто фрагмент предкоалиционной «андерламусии», а что-то вроде кадра документальной хроники.
      Вы спрашиваете, при чем тут Моше. Это первое имя Сегаля: https://he.wikipedia.org/wiki/%D7%90%D7%A8%D7%90%D7%9C_%D7%A1%D7%92%22%D7%9C В некоторых случаях латиницей пишут Эрэль, в некоторых – Арэль (https://dagimohavimdayag.wordpress.com/tag/arel-segal/ ). Постараюсь узнать поточнее (Эрель – логичнее, а то может звучат как ערל). Спасибо.

  19. По сенькам и шапки. Эти доверители, с идиотическим постоянством отдающие своё представительство в руки политиканов флюгерной константы, и мы при них — демократически вручающие хвосту власть вертеть собакой. Мы вполне заслуживаем рифов, на которые плывем.

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.