Борис Гулько: Галутная жена

Loading

В наше время 70-75% американских евреев безоговорочно разделяют неомарксистскую идеологию и преданно голосуют за кандидатов от Демпартии. Эта партия, как известно, произраильская. Хотя своеобразного толка. При таких друзьях не нужно врагов.

Галутная жена

Борис Гулько

Отношения евреев с землёй Израиля великий каббалист Аризаль определял как отношения мужа с женой. Напротив, наши чувства к землям, в которых нам пришлось пожить в долгом галуте правильнее уподобить, я думаю, наоборот — отношениям жены с мужем.

В России мы были побиваемой женой. Всё же даже после мучительного развода многие вздыхают о бывшем муже: богатый и гибкий язык, душевная культура — Пушкин, Пастернак; одухотворённая природа — «Русское поле, я твой тонкий колосок!»; фольклорные экспедиции, в которые ходили евреи; созданный еврейкой ансамбль русского народного танца «Берёзка»; наконец трагичная история страны, вызывающая сочувствие.

В Германии мы были женой уже не побиваемой, а убиваемой. Разводиться оказалось некому. Сохранилось лишь горестное и глубокое чувство жертвы. Хотя сожительство ныне допускается.

Особое место в галутной истории евреев занимает Америка — «голден медина» (золотая страна), как называли её евреи начала ХХ века. Этот брак был по любви.

Свой проект переселявшиеся в Новый свет в 17 веке пуритане называли «Американский сионизм». Вариант государственной печати (не принятый), подготовленный Джефферсоном, Франклином и Адамсом, выглядел так: Моисей, переводящий евреев через Красное море. А моральным руководством к созданию нового общества переселенцам служил ТАНАХ. Линкольн в знаменитой речи назвал американцев — «почти избранный народ», сохранив за евреями их законное место. Основные отцы-основатели США были юдофилы.

Публицист Деннис Прегер в недавней статье нашёл, что в современном мире «многие из причин ненависти к евреям и к Америке одинаковы. Среди них зависть к успеху — материальному, но еще более важно, к успеху с точки зрения влияния. Основа обоих народов — и американцев, и евреев, коренится в вере в Бога, вере в то, что они избранный народ, и вере в Библию, особенно в Тору, из которой они черпают свои ценности… распространенность ненависти к Америке и к евреям объединена ненавистью к капитализму».

Можно согласиться: евреи внесли огромный вклад в достижения капитализма в США, особенно в финансовой сфере и в сфере бизнеса. Можно назвать созданные евреями крупнейшие финансовые институции страны «Голдман-Сакс», «Бернстин», исчезнувший «Братья Соломон», популярные сети магазинов. Экономическая модель американского капитализма обязана своей современной формой главе Чикагской школы Нобелевскому лауреату в экономике, поработавшему советником и у президента Рейгана, и у Маргарет Тетчер, Милтону Фридману. Традиционно американские президенты — и республиканцы, и демократы, назначают руководить финансовым и экономическим секторами в их администрациях евреев.

Но политически евреи имеют, как древнеримское божество «двуликий Янус», два лица. Одно — капиталистическое. Массы евреев, бежавшие в начале ХХ века от российских погромов в США, принесли с собой другое — марксистские идеи. К середине века большинство евреев в США различались лишь тем, которую форму коммунизма они поддерживали: троцкистскую или сталинскую. Евреи были вовлечены в шпионаж в пользу СССР, в частности атомный.

Непосредственную опасность от кондового марксизма погасила комиссия сенатора Маккарти, частично вычистившая госаппарат, прессу и Голливуд от коммунистов. Подействовало на евреев также разоблачение сталинизма Хрущёвым. Под свежими впечатлениями от Холокоста американские евреи горячо и искренне поддержали создание Израиля, а в 70-80-е годы объединились в борьбе за освобождение своих соплеменников из СССР.

Волна спасавшихся от нацизма немецких евреев, допущенных в США, была несравненно меньше, чем российских начала века, но оказалась не менее влиятельной. Неомарксизм философов Франкфуртской школы нашёл благодатную почву в университетах Америки и постепенно обрёл в системе образования США доминирование. Благодаря этому он покорил американскую прессу, культурную среду, американских евреев и, в конечном счёте, Демпартию США.

Одним из самых шумных в политической жизни США последних десятилетий стал скандал Билла Клинтона и Моники Левински. Пошлая интрижка, которой, казалось бы, место на последней странице бульварной газетёнки и скорое забвение, стала эпической. Она оказалась прототипом отношений американских либеральных евреев к левому движению США, их интимной связи с Демократической партией.

В начале осени 2012 года я беседовал с заметным чикагским адвокатом, председателем шахматной федерации США, евреем. Приближались выборы.

— За кого он собирается голосовать? — спросил я.

— Вновь за Обаму — ответил он.

— А не смущают ли его антиизраильские взгляды Обамы?

— Очень смущают. Но я — демократ, — пожаловался мне на судьбу американский еврей.

В наше время 70-75% американских евреев безоговорочно разделяют неомарксистскую идеологию и преданно голосуют за кандидатов от Демпартии. Эта партия, как известно, произраильская. Хотя своеобразного толка. При таких друзьях не нужно врагов. В 1993 году Билл Клинтон, сияя, как именинник, на лужайке перед Белым Домом сводничал Рабина с Арафатом, подписывавшими «Ословский аккорд». А вскоре он прилетел в Израиль на похороны Рабина и вызвал слезу умиления у евреев, произнеся на чистом иврите: «Шалом хавер».

Клинтон разработал стратегию руководства из Белого Дома политикой Израиля, зачастую не понимающего блага для себя капитуляции перед арабами. В 1999 году ему удалось, с помощью американских денег и консультантов, сменить на посту главы Израиля несговорчивого Нетаньяху на прогрессивного Барака. Почему Арафат и Асад не приняли от Барака капитуляцию Израиля — непостижимо. Чего стоила подпись Арафата под «Ословским аккордом», показали развязанные им «интифады». Остаётся предположить или временное помешательство Арафата и Асада, или их тайные сионистские симпатии. «Ты сделал меня неудачником» — пожаловался Клинтон Арафату поняв, что Нобель ускользнул от него.

Стратегию Клинтона использовал на выборах 2009 года следующий демократический президент США Обама. Американские деньги и советники помогли лидеру партии Кадима Ципи Ливни выиграть выборы. Но коалицию ей составить не удалось, и премьером стал Нетаньяху.

В январе 2021 года президентом США провозгласили недееспособного Байдена, и к власти на третий срок пришла администрация Обамы — на этот раз более еврейская и беспредельно антиизраильская. На мартовских выборах в Израиле сколько-нибудь популярного левого лидера не просматривалось и казалось, что дело идёт к устойчивому правому правительству. Это было бы чрезвычайно ценно для еврейского государства, давало ему возможность твёрдо противостоять враждебной администрации супердержавы. Но вновь сработали американские деньги. От правой партии Ликуд откололась фракция во главе с Сааром с куцей программой: «Только не Биби». То есть с задачей сыграть роль спойлера — не дать Израилю иметь сильное правительство, которым нелегко манипулировать из Вашингтона.

Вновь в кампанию антибибистов потекли американские деньги. Какой бы сайт в интернете я ни открывал, неизменно передо мной являлся не слишком дружелюбный лик Саара. К нему прибыла четвёрка американских советников из «Проекта Линкольна» — организации республиканцев-предателей, поддерживавших Байдена.

На этот раз за американских марионеток проголосовало только 5% израильтян. Но этого хватило, чтобы дать возможность Саару заблокировать создание правого правительства. Особенно неуютно это положение сейчас, когда подогреваемые политикой американской администрации арабы возобновили обстрелы Израиля ракетами из Газы, и начались арабские бунты в Иерусалиме.

Международный альянс памяти Холокоста (IHRA) включил в определение антисемитизма, ныне широко принятое, антиизраилизм. С такой платформой антисемитами становятся не только Демпартия США, но и большинство её еврейских организаций, даже таких, как существующая с 1913 года ADL, созданная специально для борьбы с антисемитизмом.

Американская еврейская антиизраильская организация J Street провела недавно национальную конференцию. Выступать на ней пригласили ведущих сенаторов-демократов Сандерса и Воррен — оба яростные враги Израиля. Воррен призывала в своей речи врагов Нетаньяху найти трюки, чтобы удалить стойкого премьера с его поста. Оба ратовали за изгнание евреев из их домов в Иудее и Шомроне и полную передачу этого очага еврейства арабам. Сандерс настаивал на уменьшении американской помощи Израилю, целиком идущей на закупки американского оружия, и на запрете использовать это оружие для защиты евреев от палестинских террористов.

Эдуард Тополь предложил недавно интересную идею: установить где-нибудь в Иерусалиме позорную доску, на которую наносить имена предателей — антиизраильских евреев. И начать список с Берни Сандерса. Я думаю, что сенатора можно было бы сделать мерой самоненавистничества. И измерять других антиизраильских евреев по этой мерке. Скажем: Брайан Стелтер из CNN — ½ сандерса; Том Фридман из NY Times — ¼ сандерса, и т.д.

Писателю возражают: где же найти такую стену, чтобы уместить имена 70% американских евреев? Тут даже Стены Плача не хватит. Хотя название такое для стены позора подошло бы.

Чтобы уместить всех, видно придётся пользоваться обобщёнными именами: «J Street», «реформисты США» (можете себе представить иудаизм, протестовавший против владения евреями Иерусалимом?), а то просто: «галутная еврейская жена прогрессивного американского антиизраилизма».

Print Friendly, PDF & Email

36 комментариев для “Борис Гулько: Галутная жена

  1. Сергей Довлатов: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!»

    1. Victor Blokh — 2021-04-30 10:59:59(401)
      Сергей Довлатов: «После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов!»
      =====
      Звонкая фраза, не имеющая ни ценности, ни пользы.
      Такая фразеология (если некто за колхозы, то я против, или наоборот — было) отдаёт снобизмом и только.

  2. Нельзя рассматривать такие аспекты в отрыве от событий того времени: страну захлестнул поток новых иммигрантов из Ирландии, Франции, Канады, Польши, Италии, и мигрантов-афроамериканцев с юга, депрессия вышла из-под контроля, массовая безработица, сотни тысяч лишились жилья, голодные дети, очереди за бесплатным супом…

    Это было время, когда все евреи были либералами, республиканцем тогда быть, было просто неприлично, социалисты-рабочие из идишских кружков пользовались большим влиянием и уважением.
    В каждом еврейском доме читали на идише социалистическую газету «Forward».

    Миллионы людей, не только в Америке – во всем мире восхищались «государством рабочих» с его плановой экономикой, как желанной альтернативой жестокой несостоятельной капиталистической системы с ее массовой безработицей и страданиями трудового народа. В начале 30х четыре пятых коммунистов, живших в городе, были иностранцами. Коммунисты провозгласили марксизм-ленинизм наукой, которая является ключом к объединению рабочих всего мира. Нищий служка в лавке был и оставался социалистом или коммунистом до тех пор, пока сам не становился капиталистом- хозяином какого-нибудь бизнеса.
    Коммунистические лозунги действовали в основном на нищих эмигрантов. Ни одна из двух основных конкурирующих левых партий, социалистов или коммунистов, не достигла большого успеха в 1920-е годы. На президентских выборах 1932 года кандидат от социалистов получил почти в девять раз больше голосов, чем кандидат от коммунистов, но ни один из них даже близко не приблизился к результатам победителя Рузвельта.
    Сокрушительный удар по американскому коммунизму нанес на XX съезде ЦК КПСС Хрущев, рассказавший о массовом терроре, репрессиях и преступлениях Сталина.

    В 2008 году 78% внуков тех еврейских социалистов и коммунистов проголосовали за Обаму, и это при том, что среди «белого» населения США Обама тогда выборы крупно проиграл.
    Из всех «белых», принявших участие в голосовании, за него выступили 43%, а среди сторонников Джона Маккейна – 55%.
    Даже четыре года спустя, 68% евреев поддержали сильно разочаровавшего их Обаму

    Почему? Да потому что голосовали больше против Дональда, чем за Барака.
    В историческом рейтинге американских президентов ( составил Хьюстонский университет) было предложено оценить каждого из 44 американских лидеров по 100-балльной шкале, после чего для каждого вывели средний балл. Трамп, набрав 12 очков.занял последнее место. Обама набрал 71 балл и занял в списке общее восьмое место, обойдя Клинтона, Рейгана и Кеннеди. Линкольн, Вашингтон и Рузвельт получили 95, 93 и 89 баллов соответственно.

  3. Сэм: «Где цифры, что большинство американских евреев были коммунисты?» Из текста ясно, что автор имел в виду не вообще всех американских евреев, а политически активных в 20-м веке (данные Б. Дынина о 19-м в данном случае не по теме). В первой половине 20-го в Америке было много коминтерновцев, а потом социалисты-демократы (мало чем от них отличающиеся) составили 70 % среди евреев.
    История показывает, что интеллигенты чаще других слоев настроены социалистически, т. е. стремится «осчастливить» всех угнетенных «здесь и сейчас». Так было в России 19-го и начала 20-го веков, так сейчас в США и в Израиле. Различаются лишь объекты облагодетельствования. В России это были крестьяне, которые не понимали чего добиваются «скубенты» и пропагандисты, но легко поддались призыву «грабь награбленное», в США — цветные и мигранты, а в Израиле — арабы. Но во всех случаях темные массы используют своих защитников для захвата власти, а затем «ставят их к стенке».

    1. Михаил Поляк
      28 апреля 2021 at 18:05 |

      данные Б. Дынина о 19-м в данном случае не по теме
      ================
      Там было две темы. Это было по теме «занесения марксизма в Америку»

    2. Михаил, вам ясно, мне нет. И странное у вас свойство- «не замечать то, что не хочется (Впрочем, странное ли?). Вы не заметили, что я написал про Сент Луис?
      Я не знаю, что такое «социалисты-демократы». Если это вы так называете социал-демократов, то они отличались, и отличаются от коммунистов много больше, чем сегодняшние «антикоммунисты (включая тусующихся на этом сайте)
      Насчёт » облагодетельствования израильских арабов», то этим в эти дни как раз занимаются те, за которых вы постоянно голосуете. См. мою статью Разбитое Табу https://club.berkovich-zametki.com/?p=61875. Которую вы, конечно же тоже «не заметили». Возразить нечего, а согласиться ну никак.

  4. Борису Дынину: и опять мы с Вами расходимся, не определив точно предмет спора. Вы говорите о недавных десятилетиях: «мне довелось общаться с евреями в американских университетах — представителями второго и третьего поколений. Они были либералами, но отнюдь не коммунистами и троцкистами». А я пишу в эссе о 40-50-х годах. А позже: «Подействовало на евреев также разоблачение сталинизма Хрущёвым». Ещё был Будапешт 1956, Прага 1968. Окончательно с коммунизмом в умах и сердцах западных людей покончил, говорят и пишут свидетели, «Архипелаг ГУЛАГ».

    1. Boris Gulko
      28 апреля 2021 at 17:25 |
      я пишу в эссе о 40-50-х годах.
      ==================
      К середине 1950-х годов членство в Коммунистической партии Америки снизилось с пика 1947 года, составлявшего около 75 000 до активной базы, составлявшей около 5 000 человек. Около 1500 из этих «членов» были информаторами ФБР.
      Остается коммунистов 3500. Предположим, все они были евреями. В Америке насчитывалось тогда было порядка 5 миллионов. Это статистика, остальное мнение под тезис. Повторю, либерализм евреев, даже окрашенный положительным отношением к СССР в конце и сразу после войны не означал коммунизм и троцкизм в массе евреев. На этом, уважаемый Борис, я кончаю обсуждать эту тему, ибо Ваша статья не сводится к ней

  5. Борису Дынину: Ваши возражения основаны, в большой степени, на неопределённости понятий. Вы пишите о рождении профсоюзного движения в 19 веке в США, которое справедливо относите к последователям Лассаля. И даже SLP была не революционная партия ленинского типа. Троцкисты и сталинцы 40-50-х годов, о которых я пишу, естественно, продукт 20-го века, Троцкого и Сталина.
    Оценку количества евреев в этих движениях я делаю на основании того, что слышал от своих знакомых американских евреев, живших в те времена, а также своих наблюдений. Я не встречал ни одного пожилого американского еврея, который бы не сообщил мне, что в те былинные времена был коммунистом.

    1. Boris Gulko
      28 апреля 2021 at 16:21

      Борису Дынину: Ваши возражения основаны, в большой степени, на неопределённости понятий. Вы пишите о рождении профсоюзного движения в 19 веке в США, которое справедливо относите к последователям Лассаля.
      =============
      Так в этом и дело: «в неопределенности понятий». Однако профсоюзное движение есть политическое дело, и в него (через него) марксизм был занесен в Америку до волн еврейской эмиграции! Не только евреи делают историю! И либерализм американского еврейства не был характерен для массы волн евреев их восточной Европы. Либерализм их детей (второго и третьего поколения) не был ни коммунизмом, ни троцкизмом. Воспоминания пожилых евреев о былинных временах явно проблема памяти, разговоров, понимания слов. Не знаю, как Вам, но мне довелось общаться с евреями в американских университетах — представителями второго и третьего поколений. Они были либералами, но отнюдь не коммунистами и троцкистами. Впрочем и мое свидетельство, как и былинные рассказы, не статистика. НО ИМЕННО ПОТОМУ, ЧТО ОНИ БЫЛИ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ ЛИБЕРАЛАМИ, А НЕ КОММУНИСТАМИ ТОГО ИЛИ ИНОГО ТОЛКА, ОНИ ВНЕСЛИ ТАК МНОГО ЦЕННОГО И ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО В РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОГО ОБЩЕСТВА! В свете сегодняшних проблем не стоит чернить все прошлое, на подобие осуждения отцов Америке потому что им довелось во тому времени быть и рабовладельцами.

  6. Сэм, принимаю пункт 1) Вашей критики — Вы не знаете. С этим не поспоришь. Но откуда взялся Арбат?
    Пункт 2) «Ословские соглашения были подготовлены Израилем и Палестинцами самостоятельно». Это не релевантно. Устроив шоу у Белого Дома, Клинтон поддержал соглашение и взялся поддерживать претворение его в жизнь. Поэтому припёрся на похороны и скидывал Нетаньяху, отсюда выкручивание рук Биби на Уайт плантейшен.
    3) Вы спрашиваете: «Я голосовал за Ливни. Где же положенные мне деньги?» Они ушли на кампанию. То есть другие люди заработали их.
    «И вопрос: «Чем отношение уважаемого Гроссмейстера к своим американским сородичам и согражданам отличается от антисемитизма?» Тем же примерно, чем половая щётка от усов.
    Догадываюсь, когда в детстве Вас ставили в угол за двойку, Вы протестовали: «Антисемитизм!»
    Zvi Ben-Dov, как всегда не понимаю: что Вы хотите сказать, включая вашу догадку, что я – неофит. Вероятно, у нас с Вами разные методы мышления — вроде слышишь человека, а о чём говорит – не понимаешь. Даже Сэма я понимаю, кроме «Арбата».
    Элла, я уверен, что и Шароном с Газой, и Байденом с Ираном руководят не взгляды, а скрытые причины. В случае с Байденом – он – сухой лавровый лист, взглядов не имеющий, и за него руководят другие. Про Шарона этого не скажешь.

    1. Отвечаю по пунктам, уважаемый гроссмейстер.
      1. Посмотрите Гостевую а вчерашнею ночь (нашу) и поймёте. «Американец, назвавшийся «Арбатом» — главный авторитет для многих американцев.
      2. А чём «шоу», который устроил Клинтон отличалось от шой прошлогоднего на том же месте?
      И Президент не припёрся, а прилетел на похороны Премьер-министра Израиля, погибшего от пули террориста.
      3. Ливни после отставки Ольмерта могла стать Пм и без всяких выборов. Это раз.
      И кто субсидировал её выборы – цифры и факты?
      4. В угол меня в детстве не ставили. Возможно поэтому и стал нонконформистом.

      1. Корректировка
        Отвечаю по пунктам, уважаемый гроссмейстер.
        1. Посмотрите Гостевую а вчерашнею ночь (нашу) и поймёте. Американец, назвавшийся «Арбатом» — главный авторитет для многих «русскоязычных» американцев.
        2. А чём «шоу», который устроил Клинтон отличалось от шоу прошлогоднего на том же месте?
        И Президент не припёрся, а прилетел на похороны Премьер-министра Израиля, погибшего от пули террориста.
        3. Ливни после отставки Ольмерта могла стать ПМ и без всяких выборов. Это раз.
        И кто субсидировал её выборы – цифры и факты? Это два
        4. В угол меня в детстве не ставили. Возможно поэтому и стал нонконформистом.

    2. Неужели не поняли, Борис?
      Некоторые (я бы сказал даже, что большинство) перестав быть неофитами меняются, становятся менее «крайними», а некоторые — нет. Через несколько лет посмотрим, что будет с вами, если доживём, конечно 🙂

    3. я уверен, что и Шароном с Газой, и Байденом с Ираном руководят не взгляды, а скрытые причины. В случае с Байденом – он – сухой лавровый лист, взглядов не имеющий, и за него руководят другие. Про Шарона этого не скажешь.

      Ну, причины-то не очень скрытые, но на один и тот же стимул бывают разные реакции, что в немалой мере обусловлено как раз взглядами реагирующих. Разумеется, Байден — пустое место, а Шарона сломали через колено, значит, важны взгляды кукловодов Байдена и шантажистов Шарона. Те и другие одержимы самоненавистью.

  7. Все верно, но стоит добавить. Самоненависть тут не только еврейская. Столь же решительно и неуклонно действуют против интересов своих стран и народов находящиеся в Европе (а ныне уже и в Америке) у власти социалисты всех оттенков. Haarez не более антиизраильская, чем Le Monde — антифранцузская, и дядя Байден ведет себя с Ираном не лучше, чем Шарон — с ХАМАСом в Газе.

    1. Ну если все и везде — возможно, это не происки «тёмных сил», а проявление закономерности развития нашей цивилизации. Короче, все «там» будем 🙂

  8. Спасибо!
    «Почему Арафат и Асад не приняли от Барака капитуляцию Израиля — непостижимо… Остаётся предположить или временное помешательство Арафата и Асада, или их тайные сионистские симпатии».
    Всегда было загадкой, почему, когда арабам начинают что-то отдавать, они немедленно атакуют, не дождавшись, пока им отдадут все. Думал, они просто чувствуют запах слабости – и бросаются. А конечный результат их не волнует, «время есть».
    А сейчас впечатление – не больно-то им нужна «победа». Им комфортно вести себя «непримиримо» в сильном Израиле, они не всерьез заинтересованы в его ослаблении.

  9. Получается, что все, кто против Нетанияhу — предатели интересов Израиля? «Браво, няня!» 🙂

    1. Да. Надо же, а? Представьте, какое странное совпадение…. Но что поделаешь — против логики не попрешь. Как и против исторического опыта. Кто заключил соглашения Осло? Ну и все. Так что браво, дядя…

          1. Что Биби — это Израиль? Я и не отказываюсь. Но не сказал, а написал. Это называется «сарказм» 🙂

        1. Я бы даже сказал, «разящий сарказм». На уровне то ли Набокова, то ли Булгакова 🙂

  10. 1.Массы евреев, бежавшие в начале ХХ века от российских погромов в США, принесли с собой другое — марксистские идеи. К середине века большинство евреев в США различались лишь тем, которую форму коммунизма они поддерживали: троцкистскую или сталинскую.
    Оправдание Сент Луиса.
    Хотелось бы узнать мнение знающих американскую историю лучше меня, так ведь не выскажутся.
    Для них истина — с Арбата.
    2. В 1993 году Билл Клинтон, сияя, как именинник, на лужайке перед Белым Домом сводничал Рабина с Арафатом, подписывавшими «Ословский аккорд». А вскоре он прилетел в Израиль на похороны Рабина и вызвал слезу умиления у евреев, произнеся на чистом иврите: «Шалом хавер».
    А вот этом я могу судить. Ословские соглашения были подготовлены Израилем и Палестинцами самостоятельно. Между прочим, сегодня, проявили себя с новой стороны – не будучи их Израиль был бы обязан прививать ещё миллионы палестинцев.
    «Несговорчивость» Нетанияху в его первую каденцию ничего кроме улыбки вызвать не может.
    3. Американские деньги и советники помогли лидеру партии Кадима Ципи Ливни выиграть выборы. Но коалицию ей составить не удалось, и премьером стал Нетаньяху.
    Я голосовал за Ливни. Где же положенные мне деньги?
    Г-жа Ливни не сумела сформировать правительство – а для этого ей не нужно было идти на выборы, т.к. отказалась удовлетворить все финансовые требования ШАС и других таких же партий
    И вопрос:
    Чем отношение уважаемого Гроссмейстера к своим американским сородичам и согражданам отличается от антисемитизма?

    1. С каких это пор анализ поведения социо-национальной группы, опирающийся на статистику, является антисемитизмом? Это АНАЛИЗ, а отнюдь не взятые с потолка экстраполяции, столь любезные вашему сердцу.

      1. Это не анализ, а клевета.
        Где цифры, что большинство американских евреев были коммунисты?

    2. У гроссмейстера есть оправдание… Он — неофит, а неофиты — ну сами знаете 🙂
      Некоторые потом «выздоравливают», а некоторые… такими и остаются на всю оставшуюся жизнь 🙁

    3. Сэм
      — 2021-04-28 09:47:

      1.Массы евреев, бежавшие в начале ХХ века от российских погромов в США, принесли с собой другое — марксистские идеи. К середине века большинство евреев в США различались лишь тем, которую форму коммунизма они поддерживали: троцкистскую или сталинскую.
      ================================
      Должен согласиться с Сэмом (бывает!) Информация доступна в Интернете.
      Первыми марксистами в Америке были эмигранты (прежде всего немцы) после революций 1848 года в Европею. Йозеф Вейдемайер (не еврей!) основал Нью-Йорке в 1851 первый марксистский журнал в Соединенных Штатах В 1852 году он основал Proletarierbund, который впоследствии стал Американской Рабочей Лигой, первой марксистской организацией в Соединенных Штатах. В 1866 году Уильям Х. Сильвис (не еврей!) сформировал Национальный профсоюз (NLU). Фредерих Альберт Зорге (не еврей!) возглавил отделение Первого Интернационала в Соединенных Штатах. Большая волна немецких иммигрантов последовала в 1870-х и 1880-х годах, включая социал-демократических последователей Фердинанда Ласалля (еврея, но большинство его последователей в Америке тогда были немцами) .Марксисты и ласалеанцы сформировали Рабочую партию Соединенных Штатов в 1876 году. Однако многие социалисты полностью отказались от политических действий и перешли к тред-юнионизму. Два бывших социалиста, Адольф Штрассер (не еврей?) и Сэмюэл Гомперс (еврей), сформировали Американскую федерацию труда (AFL) в 1886 году. Социалистическая рабочая партия (SLP) была официально основана в 1876 году. Партия состояла преимущественно из немецких иммигрантов, которые принесли с собой марксистские идеалы в Северную Америку. Наследие было настолько сильным, что официальным партийным языком в течение первых трех лет был немецкий. SLP реорганизовалась в марксистскую партию в 1890 году. И далее продолжалась очень неровная история марксизма в Америке, до главных волн еврейской эмиграции. И т.д.

      Так что сказать, что евреи принесли марксизм в Америку, это, мягко говоря, преувеличение.

      Также преувеличением, мягко говоря, есть утверждение : «К середине века большинство евреев в США различались лишь тем, которую форму коммунизма они поддерживали: троцкистскую или сталинскую».
      Либерализм среди американский евреев не был ни коммунизмом, ни троцкизмом. Большинство евреев были либералами и принадлежали к дем партия, которая не была ни коммунистической, ни троцкистской.

      1. Я процитировал слова из постинга Сэма, но должен подчеркнуть, что они принадлежат Борису Гулько, против которых и возразил Сэм.

Добавить комментарий для Boris Gulko Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.