Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Mount St. Helens National Volcanic Monument

Loading

Громадный пласт лавы, движущейся со скоростью 175–250 км/ч, устремился вниз по склону горы, уничтожил красивое озеро Spirit Lake и ворвался в реку North Fork Toutle River. Высота волны, выброшенной из озера достигла 180 м, она смела на своем пути мосты на реке…

Национальные парки Америки

Mount St. Helens National Volcanic Monument

Игорь Волошин

Продолжение. Начало

В 96 милях к югу от Сиэтла и в 50 милях к северу от Портленда, совсем недалеко от Mount Rainier, находится действующий вулкан Mount St. Helens. Свое имя он получил также от капитана Джорджа Ванкувера (George Vancouver) в честь британского дипломата Лорда Alleyne FitzHerbert, 1st Baron St Helens. Название оказалось слишком длинным, пришлось сократить, что теперь вводит в заблуждение многих туристов — почему Святая Елена во множественном числе?

Mount St. Helens — это активный стратовулкан. Справка из энциклопедии.

“Стратовулкан (от лат. stratum — слой), или слоистый вулкан — тип вулкана, имеющий коническую форму и сложенный из множества слоёв затвердевших лавы, тефры и вулканического пепла. Стратовулкан характеризуется высокой, крутой формой и периодическими взрывными извержениями. Извергаемая лава — вязкая и густая, благодаря чему она застывает прежде, чем успевает далеко распространиться.”

Пожалуй не буду вдаваться в подробности истории и в довольно интересные индейские легенды, остановлюсь только на последнем извержении 1980 года, доставившем столько проблем людям и фактически уничтожившим окружащую природу.

18 мая 1980 года произошло самое страшное и разрушительное извержение вулкана за всю не слишком длинную историю Соединенных Штатов. Погибло 57 человек — ученые, туристы, жители местных деревень. Было уничтожено 250 домов, 47 мостов, 15 миль железных дорог, 185 миль автодорог. Взрывом снесло вершину горы, резко уменьшив ее высоту с 9,677 футов (2,950 м) до 8,365 футов (2,550 м) и образовав гигантский подковообразный кратер шириною в 1 милю (1,6 км) с отвесными 600-метровыми стенками. Энергия, освободившаяся при катастрофическом взрыве, соответствовала энергии 500 атомных бомб типа сброшенной на Хиросиму, или 10 миллионам тонн тротила. Гора, которую часто за схожесть называли американской Фуджи перестала существовать.

Повышенная активность вулкана была отмечена еще 15 марта 1980 год, и за два последущих месяца произошло несколько небольших выбросов. Основное извержение началось 18 мая в 8:32 утра. Громадный пласт лавы, движущейся со скоростью 110-155 миль в час (175–250 км/ч), устремился вниз по склону горы, уничтожил красивое озеро Spirit Lake и ворвался в реку North Fork Toutle River, заполнив речную долину слоем лавы толщиною в 600 футов (180 м). Высота волны, выброшенной из озера достигла 600 футов (180 м), она смела на своем пути мосты на реке и врезалась в склон хребта, но затем схлынула в озеро, подняв его уровень на 200 футов (60 м) и принеся с собою тысячи вывороченных деревьев. Вся растительность и весь живой мир были уничтожены на площади 24 кв мили (62 кв. км). Слой лавы в разных местах варьировался от 150 футов (46 м) до 1 мили (1600 м). За 10 минут, прошедших после извержения, туча пепла поднялась на высоту 1,2 мили (1,92 км). День превратился в ночь. В городе Спокан, в 260 милях (400 км) от вулкана, как только туча достигла города, видимость упала до 3 метров. В Якиме, в 90 милях (145 км) от вулкана, выпал слой пепла толщиной до 12 сантиметров.

С тех пор прошло много лет, однако и сейчас вулкан все еще не спокоен. Последняя фаза активности вулкана была с 2004 по 2008 годы. Однако, несмотря на это, к вулкану проложена дорога и поток туристов не прекращается. Открыты несколько туристических центров, из которых можно рассмотреть вулкан, а в музее ознакомиться с его историей и посмотреть фильм, с записью извержения.

Однако на Mount St. Helens есть еще одно интересное место, которое стоит посетить. Это пещера Ape Cave Lava Tube. Она сформировалась после извержения вулкана, произошедшего примерно 1900 лет назад. Верхний слой лавы, сошедшей с горы, довольно быстро остыл и затвердел, но нижние слои какое-то время оставались расплавленными и продолжали стекать по склону, образовав громадную полость протяженностью 2 мили, с примерным сечением у входа метра 3х4, но далее постепенно сужающуюся. В пещере постоянная температура 42ºF (6ºС), так что даже в самый жаркий день туристам рекомендуется тепло одеваться и непременно иметь с собой фонарики. У входа в Visitor Center можно взять тур, но допускается также самостоятельное посещение пещеры.

Больше пешеходных маршрутов здесь нет.

Mount St. Helens не является национальным парком, однако в 1982 году президент Рональд Рейган и Конгресс создали Mount St. Helens National Volcanic Monument.

 

На комбинированном снимке видно как выглядел вулкан до извержения, и как он выглядит сейчас.

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.