Лев Мадорский: 1700 лет вместе, или Светлые и тёмные полосы

Loading

В послегитлеровской Германии, как в ФРГ, так и в ГДР, немцы признали ответственность за уничтожение 6 миллионов евреев. Возможно ли повторение Холокоста в Германии? Я считаю, что это маловероятно. Катастрофа выработала у немецого народа мощный иммунитет к юдофобии.

1700 лет вместе, или
Светлые и тёмные полосы

Лев Мадорский

Лев МадорскийМногие читали книгу Солженицина «200 лет вместе». На мой взгляд, книгу скучную, которую не осилил до конца. Собственно, это не литературное произведение, а, скорее, что-то вроде научно-популярного. Автор пытается, «добру и злу внимая равнодушно», выступить в роли исследователя, но всё время, может быть, неосознанно, разводит русских и евреев по разную сторону баррикад. Первые — радушные хозяева, вторые — неблагодарные гости. Гости спаивают хозяев и, вообще, разрушают страну. Хотя книга написана не в чёрно-белых красках (плохие-хорошие), встречаются и другие нюансы, но общая тенденция именно такова.

В этой небольшой заметке я, живущий уже почти 30 лет в Германии, хочу попытаться тоже взглянуть на взаимоотношения двух наций «сверху» и понять (если даже вынести за скобку нацистские времена, что, практически, невозможно), какая основная тенденция этих отношений.

Экскурс в историю

Чтобы понять незнакомому с историей Израиля читателю, когда и почему евреи появились в немецкой земле, такой краткий экскурс, наверно, не помешает. Собственно, в основном, все сведения о еврейской истории мы находим в Торе. Внук первого еврея Авраама Иаков со своим домом в 17 в. до н.э. переселился в Египет, где в то время, фактически, правил его сын, первый министр фараона, Иосиф. За 210 лет, к 13-му веку до н.э., число потомков Авраама-Иакова выросло от 67 человек до более 600 тысяч. Моисей по прямому указанию Бога вывел иудеев из Египта, и через 90 дней после выхода из Египта скитаний получил на Синайской горе Скрижали Завета с 10 заповедями. После этого уже на границе Ханаанской земли, которую Всевышний дал евреям, Моисей умер и его место занял Иисус Навин (Иехошу́а бин-Нун). Под его руководством ханаанская земля была завоёвана и возник Израиль.

После смерти Навина страна, фактически, распалась на двенадцать самостоятельных образований (по количеству колен), которые враждовали между собой. 350 лет длились эти тяжёлые времена «когда не было царя и когда каждый делал то, что ему казалось справедливым». Наконец, в Х веке до н.э. было создано объединённое еврейское царство, которое достигло расцвета при жизни Давида (1005–1020 гг. до н.э.), сделавшего Иерусалим столицей, и, особенно, Соломона (1020–932 гг. до н.э.).

Соломон унаследовал от Давида большое государство от «реки египетской до великой реки Евфрата». При Соломоне (Шломо), который заслужил славу мудрейшего, культура и благосостояние израильтян достигли небывалых результатов. При нём в Иерусалиме был построен богатейший и величественный Первый храм, ставший национальной гордостью израильтян.

После смерти Соломона распри между евреями возобновились и привели к образованию двух царств — израильского и иудейского. Это и привело, в конечном итоге, к бесконечным войнам с окружающими народами, уничтожению сначала израильского, а потом и иудейского царства. При этом были разушены как построенный Соломоном Первый храм так и построенный, после возвращения евреев из Вавилонского плена, Второй храм (70 г. н.э.) Евреи были изгнаны римлянами из своей земли. С тех пор и началась история Галута…

Светлая полоса (III XI вв.)

В истории евреев в Германии чередуются светлые и чёрные полосы. Первые иудеи, прибывшие на территорию современной Германии, примерно, в 300-400 гг. н.э., собственно, не покидали пределов Римской, точнее, Западной Римской империи, которая приказала долго жить только где-то в 470-480 гг. , то есть почти через 200 лет. Особенно тесно в те годы их жизнь была связана с Кёльном. Это было хорошее время для евреев. В основном, они селились в прирейнских городах. Их статус определялся тогда, впрочем, не немецкими законами, а римскими. Согласно этим законам потомки Авраама могли быть избраны в городские советы Кёльна и других городов, а также могли занимать любые государственные посты. Впрочем, и после падения империи, их права мало изменились. Более того, иудаизм на всей территории Римской империи был в почёте и гиюр принимали сотни, если не тысячи, неевреев. Языком их общения стал идиш — диалект немецкого с примесью ивритских слов. Позже привилегии евреев подтвердил и немецкий император Генрих IV. Такая синекура продолжалась, фактически, всё Средневековье до XI века. В те годы даже евреи из Франции, спасаясь от антисемитизма, переселялись в Германию.

Тёмная полоса (ХI-ХIV вв.)

В ХI веке вместе с крестовыми походами для евреев пришли трудные времена, Их обвиняли во всех смертных грехах: ритуальных убийствах, отравлении колодцев и рек, разрушении государства. Иудеев насильственно заставляли креститься. Тех, кто отказывался, пытали,

топили, вешали. Крестоносцы по дороге в Иерусалим уничтожали целые еврейские общины. Евреи сопротивлялись, но у них не было шансов против хорошо вооружённых рыцарей. По всей Германии прокатились Погромы. Это был ещё не Холокост, но всё же. Были целиком уничтожены общины в Майнце, Вормсе, Мюнхене, некоторых других городах.

Общины оболожили налогами. Немецкие купцы препятствовали торговым занятиям. Цехи и гильдии также вытесняли евреев из своей среды. Иудеи стали заниматься ростовщичеством, кредитными операциями, что приводило к усилению ненависти населения. В городе Фульда (1236 год) впервые были выдвинуто обвинение в риуальном убийстве. В результате евреи начали переселяться на север Германии, особенно, в Берлин. В те годы (по инициативе самих евреев!) появились первые гетто — обособление еврейского населения в замкнутых кварталах. Почти поголовная резня евреев приходится во время эпидемии чумы «Чёрной смерти» (1348–50). Разрушению подверглись 300 общин. Особенно кровавыми был конец ХIII и XIV вв., когда было истреблено около 140 еврейских общин, в том числе крупные общины Вюрцбурга и Нюрнберга. Появились даже банды средневековых нацистов, которые называли себя «юденшлегеры» (убийцы евреев).

Светлая полоса (XV век)

В эти годы трудности экономического развития Германии (так, собственно, было всегда) заставили городские власти пригласить евреев в те города, откуда они были изгнаны. Были восстановлены многие общины. Евреи снова стали заниматься торговлей и кредитными операциями. Возобновилась религиозная жизнь. Этот век не знал погромов и убийств, хотя бытовой антисемитизм, конечно, никуда не делся. Во второй половине столетия на стороне евреев выступил Мартин Лютер, который в те годы пишет:

«Требую и советую, чтобы каждый поступал с евреями по-доброму и обучал их Евангелию. Тогда некоторые из них могут прийти к нам. Вместо этого мы пытаемся привести их силой, клевещем на них, утверждая, что им необходима кровь христиан, чтобы освободиться от своего зловония и тому подобные глупости».

Тёмная полоса (ХVI-ХIX вв.) и 12 самых чёрных лет (1933-1945 гг.)

Позже тот же Лютер, убедившись, что евреи в большинстве своём не переходят в христианство, напишет, диаметрально противоположное:

«Сжечь их синагоги или школы и закопать и покрыть грязью всё то, что не сгорит, с тем чтобы никто никогда не увидел даже камень или золу от них…»

В 16 веке эпоха Реформации совпала с разделением Германии на мелкие княжества. Хотя в этих крошечных государствах не было единой политики в отношении к евреям (в одних им жилось лучше, в других хуже) но, во всех без исключения, их права были ограничены. В одних ограничивали численность, в других — количество браков и число детей, в третьих — принуждали к определённым занятиям и заставляли платить особые налоги. Из некоторых княжеств время от времени евреев полностью изгоняли. В 1821 году некий доктор Гольц, претендующий на звание учёного, написал то, что ничем не отличалось от отношения к евреям Гитлера: «Вражда и зависть, скупость, корыстолюбие, злость, обман и грубость, безбожие и все прочие пороки присущи именно евреям». Так что 12 чёрных лет нацизма и Холокост, когда была уничтожена треть народа, не свалились с неба, а были подготовлены всей историей Германии.

Светлая полоса

Как видим светлых полос в жизни немецких евреев намного меньше тёмных. Возможно поэтому, когда Гитлер пришёл к власти, юдофобская доминанта нацистов не вызвала активного сопротивления в народе. Говорю так, потому что уже почти 30 лет живу на родине Холокоста и убедился, что немцы, в своей массе, народ гостеприимный и доброжелательный. Поэтому не могу ответить убедительно на вопрос каким образом этот народ в короткое время превратился в народ варваров и убийц. Впрочем об особых национальных чертах немцев я уже писал.

Конец нацизма положил начало новой, светлой полосе, хотя до начала 90-х, т.е. до притока евреев из стран бывшего Союза, в Германии была вполне применима перефразированная шутка Жванецкого: «Евреи получили все права, но где евреев взять». После окончания войны из 250 тысяч узников концентрационных лагерей подавляющее большинство не захотели остаться в Германии и эмигрировали в возрождённый Израиль, США, другие страны. На родине Холокоста осталось по разным оценкам от 4-х до 30 тысяч евреев.

В послегитлеровской Германии, как в ФРГ, так и в ГДР, немцы признали ответственность за уничтожение 6 миллионов евреев. Важным направлением переосмысления трагедии гитлеровского времени стала политика денацификации. Политика осовобождения общества от нацистской идеологии, в которую включалось уголовное преследование членов НСДАП и лиц, непосредственно имевших отношение к уничтожению евреев. Этот процесс длится до сих пор. Последним осуждённым стал в 2018 году 94-летний мужчина, который обвиняется в соучастии в массовых убийствах в 1942-1944 годах, когда он был членом СС и служил в концлагере Штутгоф. В школьные и университетские программы по истории включён в обязательном порядке раздел, где детям и молодёжи рассказывают о преступлениях нацистов с 1933 по 1945 гг.

Возможно ли повторение Холокоста в Германии? Я считаю, что это маловероятно. Катастрофа выработала у немецого народа мощный иммунитет к юдофобии. Хочу закончить словами президента ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера, сказанными по случаю 75 годовщины освобождения от национал-социализма 6 мая 2020 года:

«История Германии — разбитая история, в которой есть ответственность за миллионы убитых и страдания миллионов людей. «Никогда больше» — такую клятву мы дали себе, когда кончилась война».

Я верю, что это не пустые слова…

Print Friendly, PDF & Email

79 комментариев для “Лев Мадорский: 1700 лет вместе, или Светлые и тёмные полосы

  1. Ася Крамер
    4 мая 2021 at 19:30 |
    Получила письмо от моей любимой и безмерно уважаемой Лены Бандас. Поскольку у нас стало традицией изредка давать отзывы извне, опубликую и этот. Не потому, что он мне приятен, а потому что Лена, со свойственным ей профессионализмом, еще раз подчеркнула системность, которая работает как купол над родственными смыслами. Может быть, это закроет тему о «просто созвучиях»… пора бы…
    Ася, спасибо! Читать Вас — всегда радость.
    С гипотезой об этимологии слова ДОБРО я согласна. Среди многих значений корня דבר — далет, бэт, рэш — слово, речь, заповедь. Ледабэр — говорить. Асерет-адиброт — десять заповедей. Двир — святая святых в Иерусалимском храме. Последняя книга Торы — ДВАРИМ (Второзаконие, в русском переводе).
    דבר יהוה — говорил Яхве
    עשרת הדברות — десятисловие
    שמתם את-דברי אלה על-לבבכם — положите слова эти на сердце ваше
    כל —דברי התורה — (напиши на камнях) все слова закона — Торы
    Вся книга насыщена этими словами, с положительной коннотацией безусловного ДОБРА!
    Здоровья Вам, радости жизни, творческой активности!
    ____________________________

    Перечитывая Л.Мадорского, нашла интересный комментарий Аси Крамер и Е.Бандас. А инициировал этот разговор Евгений В, по-моему.
    Да, в Торе слово «говорить», «сказать» דבר употребляется 1130 раз, но не только с положительной коннотацией. Это еще и «сговариваться», «говорить дурно о ком-либо». От того же корня «мор, чума», а также — изводить, истреблять.
    Но зато (так и быть –подслащу горькую пилюлю) можно порассуждать насчет этимологии слова «двор», которое почти копия с ивритского דבר и обозначает «двор, загон для скота».

  2. Прошу прощения за резкую реакцию, но поражает некомпетентность автора:

    «Экскурс в историю
    … Собственно, в основном, все сведения о еврейской истории мы находим в Торе…
    За 400 лет к 13-му веку до н.э., число потомков Авраама-Иакова выросло от 67 человек до 400 тысяч.»
    ——————————————————-
    1.400 лет В торе мы находим что евреи находились в Египте 210 лет.
    2.67 человек — это не число потомков Авраама-Иакова при входе в Египет (судя по всему здесь учтен сам Яаков и не учтены Йосеф с 2-мя сыновьями)
    3. «до 400 тысяч» — 600 тысяч «военнообязанных» мужчин
    ——————————————————-
    «через 40 лет скитаний получил на Синайской горе Скрижали Завета с 10 заповедями»
    Первые Скрижали получил Моше. Этобыло не на горе Синай и не через 40 лет а через ~90 дней после выхода из Египта, вторые получил еврейский народ от Моше через пол года после выхода из Египта (в Йом Кипур)
    ——————————————————————————-
    «Моисей умер и его место занял Иисус Навин (Иехошу́а бин-Нун). Под его руководством ханаанская земля была завоевана и возник Израиль.»
    Под его руководством часть земли была завоевана и поделена между коленами. Израиль не возник. (Это мы находим уже не в Торе а в נ»ך )
    ———————————————————————————————————
    «… знаменитый судья Самуил создал объединённое еврейское царство, которое достигло расцвета при жизни его сына Давида (1005— 1020 гг. до н.э.), сделавшего Иерусалим столицей, и, особенно, внука Соломона (1020— 932 гг. до н.э.).»
    Шмуэль не создал объединённое еврейское царство, Давид (как уже отмечалось в комментариях) не был его сыном, они представители разных колен.
    ————————————————————————————————————
    В последних двух абзацах описания истории можно тоже уточнять, но уже по мелочи.

    Надеюсь что остальные факты, приведенные в статье, более соответствуют действительности.
    Удивляет, что после указания фактической ошибки автор не пытается исправить написанное.

    Еще раз прошу прощения за резкость…

    1. Спасибо, Олег, за уточнения.К сожалению.в краткиом экскурсе в еврейскую историю есть цифровые ошибки. Надо было пользоваться еврейской энциклопедией., как мне и советовал Григорий.

      1. Дорогой автор! Это нельзя квалифицировать как просто «цифровые ошибки»! Если вы утверждаете, что это «краткое изложение еврейской истории», то, по крайней мере, убедитесь, что это правдивая история, а не фальсификация.

        1. Дорогой Давид! Когда нечего сказать в защиту, лучше промолчать. Только не бейте тяжёлым по голове.

    2. Первые Скрижали получил Моше. Этобыло не на горе Синай и не через 40 лет а через ~90 дней после выхода из Египта…
      Да, когда вы видите такие «ошибки» при чтении статьи, нет причин продолжать. Однако когда вы видите такое «исправление» …
      «А теперь вопрос!» ((С) «Что, где, когда»)

      Где была дана Тора и через сколько дней?

      1. Добрый день,
        Если вопрос ко мне,
        То ответ не такой простой и однозначнуй как может показаться. И в формате коментария я могу попробывать ответить так:
        Праздник получения Торы мы отмечаем в Шавуот на 50-й день после выхода из Египта (День выхода + 49 дней отсчета омера и на следующий день Шавуот — Синайское откровение).
        Фактически в этот день евреи заключили союз с Всевышним (безусловно приняли на себя законы без их знания — עשה ונשמע).
        Там же были даны 10 заповедей (но не скрижали, за которыми Моше поднялся на дополнительнуе 40 дней, ~90 дней после выхода из Египта).
        Первые скрижали Моше разбил 17 Тамуза, вторые принес на Йом Кипур — день искупления, ~ через пол года после выхода из Египта. Поэтому Йом Кипур тоже можно считать праздником получения Торы.
        Если мои исправления возмутили Вас безграмотным русским языком, прошу прощения, я не претендую на звание знатока в этом вопросе (как и в других). Если Вас возмутил что-то другое, буду рад если Вы меня поправите.

        1. Прошу прощения за описки, и самую важную — נעשה ונשמע.
          (не знаю как можно отредактировать посланный комментарий)

        2. Первые Скрижали получил Моше. Этобыло не на горе Синай и не через 40 лет…
          А где? Куда же Моше поднимался за скрижалями?

          1. Надеюсь мой ответ ещё актуален, но не уверен ,что он Вам понравится. Если я напишу, что это было у престола Всевышнего («слава Господня» — по тексту), Вас наверняка такой ответ не удовлетворит. Мы не можем нашими словами и нашими понятиями объяснять сверхъестественное (трансцендентальное) явление, (по крайней мере я не могу). Моше поднялся на гору Синай, но фактически оказался не просто на вершине невысокой горы а совсем в другом месте (в другом мире):

            Книга Шмот,20
            18. И стоял народ поодаль, а Моше подступил ко мгле, туда, где Б-г. 19. И сказал Господь Моше: Так скажи сынам Исраэля: Вы видели, что с небес говорил Я с вами.

            Книга Шмот 24
            15. И взошел Моше на гору, и покрыло облако гору. 16. И пребывала слава Господня на горе Синай, и покрывало его (Моше, или: ее, гору) облако шесть дней. и воззвал Он к Моше на седьмой день из oблака. 17. А видение славы Господней — как огонь пожирающий на вершине горы пред глазами сынов Исраэля. 18. И вошел Моше в облако и взошел на гору, и пребывал Моше на горе сорок дней и сорок ночей.

            Рамки комментария (и мой уровень) не позволяют ответить более развернуто, но при желании, Вы можете без труда найти кошерные источники для изучения этого вопроса.
            Если Вы будете полагаться на информацию неизвестного комментатора, Вы рискуете попасть в ситуацию через чур доверчивого автора статьи и повторять чужие ошибки (чтобы не написать глупости 🙂 ).

    3. Спасибо, Олег и Давид! Неточности главки «Экскурс в историю» исправил

  3. В связи с пунктом «Тёмная полоса (ХVI-ХIX вв.) и..» отметил бы книгу воспоминаний немецкого музыканта Михаэля Вика «Закат Кенигсберга. Свидетельство немецкого еврея.». Одна из нескольких ссылок на эту книгу:
    https://imwerden.de/pdf/wieck_zakat_koenigsberga_2004_text.pdf

  4. Получила письмо от моей любимой и безмерно уважаемой Лены Бандас. Поскольку у нас стало традицией изредка давать отзывы извне, опубликую и этот. Не потому, что он мне приятен, а потому что Лена, со свойственным ей профессионализмом, еще раз подчеркнула системность, которая работает как купол над родственными смыслами. Может быть, это закроет тему о «просто созвучиях»… пора бы…

    Ася, спасибо! Читать Вас — всегда радость.
    С гипотезой об этимологии слова ДОБРО я согласна. Среди многих значений корня דבר — далет, бэт, рэш — слово, речь, заповедь. Ледабэр — говорить. Асерет-адиброт — десять заповедей. Двир — святая святых в Иерусалимском храме. Последняя книга Торы — ДВАРИМ (Второзаконие, в русском переводе).
    דבר יהוה — говорил Яхве
    עשרת הדברות — десятисловие
    שמתם את-דברי אלה על-לבבכם — положите слова эти на сердце ваше
    כל —דברי התורה — (напиши на камнях) все слова закона — Торы
    Вся книга насыщена этими словами, с положительной коннотацией безусловного ДОБРА!
    Здоровья Вам, радости жизни, творческой активности!

  5. Интересный, как обычно, отзыв пришёл на почту от Марка Ф.
    Отвечая ему, хочу ещё раз подчеркнуть, что еврейская жизнь в Германии идёт на убыль и через два поколения опять, как и перед мигрцией 90-х из Союза идн здесь остаутся несколько тысяч: ассимиляция, мусульманское окружение и отсутствие 5 пункта сделают своё дело.
    ———————
    1. Прочел вашу статью и даже отзывы читателей к ней.

    Поздравляю вас с публикацией и еще поздравляю с тем, что один из самых авторитетных, образованных и просто умных авторов, я бы сказал «совесть сообщества» этого издания, выдвигает вас на номинацию в ежегодном портальном конкурсе.

    К мнению этого автора (Б.Д.) стоит прислушаться и принять его во внимание.

    2. По сути вашей статьи.

    Я недостаточно знаком с историей Германии и её евреев для того чтобы составить собственное определенное мнение, но если рассматривать прошлый век, в котором жили наши отцы и деды и в котором довелось жить нам, то мы обнаруживаем, что прекрасная Германия с её Тюрингией, Саксонией, Рейном, Шварцвальдом и Баварией сделала со своими гражданами — евреями ужасные вещи, да и в подконтрольных странах постаралась так, что Европа к середине прошлого века стала «юденфрай» при этом на её истории и на её репутации среди народов мира стоит четкий штамп нелюдей и позорное место для нее в коллективной памяти евреев уготовано навсегда.

    3. Читая вашу статью я попытался подсчитать сколько же моих родных и близких, товарищей по жизни из числа евреев проживает сейчас в Германии. Получилась впечатляющая цифра в почти половину сотни. Часть из них уже давно не испытывает никаких чувств к народу из которого вышла и удовлетворяется пейзажами и витринами, часть испытывает легкую досаду на грани юдофобии и активно впитывает, и слизывает её образчики с компьютерных экранов, некоторые испытывают легкое, отфильтрованное угрызение совести.

    3. Ваша теория полос в жизни евреев Германии несмотря на ее несовершенный характер интересна, но пугает!

    Ведь если предположить, что сейчас евреи Германии переживают светлую полосу, то вашим потомкам, а возможно и даже вам достанется черная полоса, когда она согласно вашим наблюдениям последует.

    Мне кажется, что наши соплеменники в Германии, ругающие госпожу Канцлер за то, что пропустила к вам толпы африканцев и азиатов должны сменить тон и петь ей дифирамбы. Ведь на их фоне даже господин Штерензеер из Свиблова канает почти за европейца и интеллектуала.

    4. Благодарю вас за соболезнования по поводу гибели людей на горе Мерон и да будет благословенна память о них.

    М.Ф.

  6. Вот несколько стишков из моего «еврейского цикла» — парочка «в тему» 🙂

    Скопившись в местах концентрации,
    Желая людьми быть простыми,
    Евреи — сыны мудрой нации
    Становятся страшно тупыми…

    С возрастом не сделались мудрее мы,
    Миром нашим правит кутерьма —
    Русские решили стать евреями,
    Чтобы съесть их порцию дерьма…

    История нашей эры в четырёх строчках:

    Затеять Рим решил уборку…
    Хоть жизнь была приятной в нём,
    Он влез в еврейские разборки,
    И Мир с тех пор горит огнём…

    Антисемиты уповают,
    Что смогут проучить евреев,
    Но «всё, что нас не убивает…
    Об этом сильно пожалеет»…

    1. С возрастом не сделались мудрее мы,
      Миром нашим правит кутерьма —
      Русские решили стать евреями,
      Чтобы съесть их порцию дерьма
      ——————
      Браво, Цви бен Дов. «Не иссякнет кладезь…» Это особенно понравилось

    1. Простительная, не принципиальная ошибка. Однако лучше в таких вопросах брать справки в Электронной еврейской энциклопедии. Она доступна в Интернете.
      ———————
      Спасибо, Григорий. Учту.

  7. Сегодня 3 мая. Статья Льва вышла 2-го мая, и уже 43 отклика. Явно, тема (как обычно у Льва) затрагивает читателей и вызывает у них желание высказаться.

    Еще раз выдвигаю Льва Мадорского на диплом «За заслуги» в 2021 г.. Впереди еще 8 месяцев, но, думаю, Лев будет продолжать вызывать эмоции и мысли у коллег

    1. Cпасибо, дорогой Борис, за доверие. Хотя так далеко загадывать сложно. У меня, когда читаю Ваши статьи или комменты, всплывает в памяти наш давний квартет: Вы, я, Матроскин и Ася.. Интересные были дискуссии… «Иных уж нет, а те…»

    2. Борис Дынин
      — 2021-05-03 22:06:

      Сегодня 3 мая. Статья Льва вышла 2-го мая, и уже 43 отклика. Явно, тема (как обычно у Льва) затрагивает читателей и вызывает у них желание высказаться.

      Еще раз выдвигаю Льва Мадорского на диплом «За заслуги» в 2021 г.. Впереди еще 8 месяцев, но, думаю, Лев будет продолжать вызывать эмоции и мысли у коллег
      ===
      Да, наш Лев должен получить по заслугам! 🙂

      1. Лев должен получить по заслугам!
        ——————
        Спасибо, Соплеменник! Так как выражение это имеет два смысла, то, надеюсь, Вы не употребляете его в том значении, которое обычно употребляет прокурор

        1. Лев! Срочно к окулисту — сменить очки. Там же смайлик стоит в конце фразы 🙂

          1. Срочно к окулисту — сменить очки. Там же смайлик стоит в конце фразы
            —————-
            Понял. Я думал прокурор очень смешливый.

  8. Не понравилось. Сначала — сногсшибательное сообщение о Давиде — сыне Самуила. Это даже не анекдот. Потом — дискуссия по принципу «кто во что горазд», с непременной нотой о происхождении всего-всего-всего (включая название реки Рейн) от ивритских корней. Заодно и рабанитов подмонтировали, а оттолкнулись аж от Константина.

    Однако, Л.Мадорский — самый плодовитый автор нашего Портала. Его публикации неизменно вызывают оживленную дискуссию, т.е. он прекрасно отражает аудиторию. И, как замечательно доброжелательный человек, всем своим «оппонентам» отвечает неизменно доброжелательно.

    В силу вышесказанного ему следует принести благодарность.

    1. Спасибо за коммент, Борис! Хотя события в нём развивались в не совсем привычном режиме: начали за упокой, а кончили за здравие.

  9. Интересная и актуальная работа. И комментарии стоящие
    Есть тревожная констатация: «Да и евреев то осталось чуть-чуть в Германии. Многие косят в другие народы. А уж второе -третье поколение полностью растворилось…».
    Если «косят» — это скрывают своё еврейство или уходят в другие народы, а «полностью растворились» значит отказались от своей еврейской идентичности в общении, предпочтениях, моральных основах, вкусах, дружбах, выборах, от того, что еврейская рубашка ближе к телу, что вторая лояльность — к Еврейскому государству — буксует или вовсе атрофировалась, если это так, то дело плохо. Не идёт ли мировое еврейство к тому, что только израильтяне останутся потомками древних иудеев, как современные итальянцы — древних римлян, современные греки — древних эллинов, французы — галлов …
    У евреев Восточной Европы есть многовековой опыт совместного бытия с другими (в т.ч. титульными) нациями без потери своей национальной самобытности, вернее, сохранив её основы.
    Кого-то развратил квартирный вопрос, евреев диаспоры — комфорт сопричастности «большому брату»?
    Израильтяне тоже любят комфорт, но они сами «большой брат».

    1. Cпасибо за оценку, Лазарь, К сожалению мои слова об отходе евреев от еврейства ( не скажу за всю Одессу-Европу, но в Германии точно) не высосаны из пальца. Это не удивительно: отсутствие религиозности, отмена пятой графы, мусульманское окружение и практическая невозможность найти мужа-жену евреев. Такая картина маслом.

  10. Всё-таки не совсем понятно, Сэм, почему страшилки Эллы делают антисемитов.
    Лев Мадорский 3 мая 2021 at 12:22
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Почему, да потому что она антиевропейка.
    Столько гадости и мерзости про европейцев, что она пишет про европейцев, я не читал от них про евреев.

      1. Лев, мне казалось, что реагировать должны были бы вы.
        Но вам ПЛЮЮТ в лицо, в вы говорите, что это — роса.
        Но вообще-то говоря в чём-то вы может быть и правы.
        Мне должны быть до лампочки все эти переживания, так же как были до лампочки предыдущие волнения здесь по поводу антисемитизма в Израиле.
        У хоть у меня, в отличии от многих, только один паспорт, израильский, и нам даже в голову не приходило иммигрировать в Германию, но я Европу люблю, Европа — это моё. Впрочем и тот Израиль, в котором я живу — это тоже Европа.
        А вся эта ненависть к Европе — это просто одно из проявлений ненависти к либерализму.

        1. Но вам ПЛЮЮТ в лицо, в вы говорите, что это — роса.
          ———————-
          Вы, Сэм, явно преувеличиваете. Ужастики о Европе мне тоже не по душе, но я их не воспринимаю как оскорбление. У Эллы есть право видеть происходящее здесь под таким угром зрения и она свой взгляд никому не навязывает

          1. А я разве навязываю?
            Я просто называю мерзость — мерзостью, а гадость — гадостью.
            И даю своё объяснение появлению этих мерзости и гадости.

  11. Катастрофа выработала у немецого народа мощный иммунитет к юдофобии. Хочу закончить словами президента ФРГ Франка Вальтера Штайнмайера, сказанными по случаю 75 годовщины освобождения от национал-социализма 6 мая 2020 года:

    «История Германии — разбитая история, в которой есть ответственность за миллионы убитых и страдания миллионов людей. «Никогда больше» — такую клятву мы дали себе, когда кончилась война».

    Я верю, что это не пустые слова…

    А я не верю! Я был не один раз в разных частях Германии. Немцы прикусили языки: сейчас не модно, некрасиво быть антисемитом в Германии. Но дьявол сидит внутри. Тоже самое поляки. Антисемитизм процветает во Франции, Англии. Больше того, в странах, в которых почти нет антисемитизма: Аргентина, Чили, Перу, есть большие поселения немцев, и там цветет антисемитизм!

    1. Я был не один раз в разных частях Германии. Немцы прикусили языки: сейчас не модно, некрасиво быть антисемитом в Германии. Но дьявол сидит внутри
      ——————
      Сложная неоднозначная проблема, Анатолий С. Мы, действительно, не знаем как проявит себя народ на родине Холокоста с форм-мажорной ситуации. Но повторение Катастрофы в Германии, всё-таки, маловероятно. Заметьте, что я не написал невозможно. А что будет за поворотом только Ему известно

      1. Да что вы, ей Богу, на Германии-то зациклились? Юдофобия в Европе — как пожар на торфянике: горит-то всюду, но на поверхность вырывается, где тоньше почвенный слой. Ну вот так сложилось по вполне понятным причинам, что в начале 20-го века тоньше всех слой оказался в Германии. А где завтра рванет, разбираться надо конкретно, коли охота есть.

        1. Элла, я если бы я не был евреем, то почитав, к примеру, вас, вполне мог бы стать антисемитом.
          А Германии уделяется столько внимания, потому что именно в Германии уничтожение евреев стало политикой властей.
          В этом и состоит уникальнасть Холокоста, который антисемиты и не признают.

          1. если бы я не был евреем, то почитав, к примеру, вас, вполне мог бы стать антисемитом.
            —————-
            Всё-таки не совсем понятно, Сэм, почему страшилки Эллы делают антисемитов.

        2. А где завтра рванет, разбираться надо конкретно,
          ————————-
          Где, Элла, прорвётся наружу спящий вулкан никогда никто не знает. Даже сейсмологи-политологи. Но всё-таки это маловероятно. Да и евреев то осталось чуть-чуть в Германии. Многие косят в другие народы. А уж второе -третье поколение полностью растворилось…В этом смысле сайт Евгения -островок в океане.

  12. При всем уважении — причем тут идиш и немецкий? Разве тайна и загадка в них, в их параллелизме? Загадка — в первородстве библейского языка над многими языками т.наз.индо-европейской группы, в том числе и над славянской группой языков. Но пока наши коллеги от души веселятся и юморят, тему у них неожиданно перехватили..

    Недавно я прочла работу чешских ученых “Славянские глоссы средневековых еврейских сочинений”[Рец.: Bláha O. , Dittmann R., Komárek K., Polakovič D., Uličná L., Kenaanské glosy ve středověkých hebrejských rukopisech s vazbou na české země, Praha: Academia, 2015. 935 с.]. Ее комментатор, А. Алексеев, все время пытался доказать что это …библейские слова взяли себя из славянизмов. И хотя невооруженным взглядом видна системность и логичность использования их в иврите по сравнению со случайностью разных значений в этимологии словарей, тем не менее вывод их именно такой.
    За это я виню вас, дорогой С.Л.!
    Дошутились, что называется! Довысмеивали.…Теперь вас, юмористов, в очередной раз вытряхнут, теперь уже из Танаха и его языка.
    Т.е. раньше они отвергали и высмеивали, а сейчас — «Как, вы не знали? Не-е, мы-то давно знали! Родство несомненно есть. Вот только все немного перекрутим — и все!»

    Вряд ли вся цивилизация Европы строилась бы на ветхозаветном нарративе, если бы он не был исконным, привезенным в стародавние времена. Впрочем, потом становится ясно, что авторы данного труда говорят об …идише. “Славянский языковой элемент обнаруживается в идише в весьма большом объеме…” Легкий перескок — и тема еще более запутывается.

    Евгений, я признательна вам, что вы цитируете мою статью. Более того, хочу вернуться к вашему упоминаю слова ДИБРОТ. Добро и зло. Откуда могли произойти такие философские понятия, легшие в оснoву всей цивилизации? Как эти «славянизмы», будь они славянизмы, могли войти в библейские источник, причем в главную его часть — в Десять заповедей?!

    Ecли это славянизмы, как нас пытаются уверить, то должны быть на просторах от Моравии до Московии разработаны такие философские понятия. Но этого не было.
    Этимология старорусского производит слово добро от …добрый молодец.
    Прилагательное «добрый», означающее «мягкосердечный», «сострадательный», «хороший», впервые стало использоваться в русском языке в XI в. Слово с той же индоевропейской основой встречаем в армянском языке (darbin), однако оно имеет иное значение — «кузнец». Добрый молодец: мягкосердечный человек…И это все критерии добра и зла. !!!

    В то время как в библейском первоисточнике мы встречаемся с с четкими критериями, и с глубинной философией и с с систематизированным подходом. Система и есть система — она как куполом покрывает весь массив родственных понятий. Добро — это выполнение заповедей. А зло — это то, что заповедями запрещено — «Не делай. На иврите это звучит как Ло с чуть смягченным л. Отсюда слово зло. Когда видишь как вместо случайных, унижающих наш здравый смысл выборочных слов приходят значения основополагающие и логически безупречные, испытываешь чувство восторга от несомненности увиденного. Кому-то этого не лано увидеть — их по-человечески жаль. Но и сердиться на них не надо. У каждого свое чувство закономерности и свои пределы для открытий. Их чувство справедливости как раз возмущается снесением столпов и разрушением впитанных с детства истин. Это задевает их на личностном уровне и это тоже нужно уважать. Наверное. Но снизить градус своей уверенности им тоже не помешает…

    1. Кому-то этого не дано увидеть — их по-человечески жаль. Но и сердиться на них не надо. У каждого свое чувство закономерности и свои пределы для открытий.
      ——————
      Прочитал, дорогая Ася, Ваш коммент после коммента Евгения, и хочется развить то, что написал ниже. Ко мне, в значительной мере относятся слова, вынесенные сверху. Потому что я , хотя и окончил после Гнесинки истфак МГУ, долгое время не понимал ( как ни странно этому не учили), что многие тайны истории раскрываются в лингвистике. Ваши статьи и комментарии в этой тематике всегда читаю с большим интересом. Очень интересно было прочитать у Евгения про секретный язык ( протоидиш) купцов-евреев. И, вообще, без лингвистической основы трудно понять до конца тему, которую затронул в статье. В Вашем комменте очень интересна и связь лингвистики и этики в еврейской расшифровке понятий добра и зла. Вообще, тут есть о чём поговорить подробнее

      1. Совершенно верно, Лев, лингвистика как бы расталкивает остальные исторические науки и выходит в авангард. Корень слова оказался одним из самых достоверных информационных носителей.

        1. лингвистика как бы расталкивает остальные исторические науки и выходит в авангард.
          ————
          Получается, Ася, именно так.

    2. Вообще, Ася, я пришел к выводу, что русский язык — диалект иврита и сотворили его первые Крымские евреи из племени Беньямина (см. Ирма Хайнман). Вот интересная этимология: слово «бревно» — бре на иврите (לברא) — рубить лес, а «вно» (לבנות) — строить. Красиво. А вот ближе к теме: слово «брак»(женитьба) от слова לברוא (создавать), так что брак без рождения новой жизни — это не…

      1. Евгений, тут самое время вспомнить полулегендарный визит Кирилла (того самого, что с Мефодием) в Крым, где некий «самаритянин» дал ему, как сказано, еврейскую Библию. И он стал переводить ее на старо-русский. Это поистине удивительно, так как еще словарного запаса для перевода того же Пятикнижия не было. Eстественно, он создавал его на ходу. Это к вопросу, кто у кого «занял».

        1. О языковой характеристике кенаанитов есть в книге : М.А.Членов (Москва, Гос. Классическая Академия им. Маймонида «Кeнааниты — средневековое еврейство славянского мира»

  13. Недолго Дух почивал, дорогой Лев, не верьте знатокам по свободным Викам, которые всегда несвободны, как и почитатели их. Дух покинул грешника Давида, пославшего на передовую мужа знаменитой купальщицы из …забыл откуда.
    Однако, интересная у вас работа , Лев. Успехов на трудном поприще Давида!
    — Спасибо за доставленное вдохновение — Вам и Выпускающему.

    1. И Вам, дорогой Алекс, спасибо. По Вашим неожиданным, точным и раскованным комментам соскучился.

      1. Неужели это:
        Алекс Биргер
        сша — at 2014-09-03 01:49:45 EDT
        «Уважаемому автору , почтительно —
        — больше недели не мог отправить Вам свой комментарий ; теперь , с опозданием —
        Ионе Лазаревичу и его друзьям
        (по духу и по оружию)
        . . .
        Наш учитель , друзья по оружию
        не зовите либфундов в друзья
        не читайте Вы их комментариев
        им и дня не прожить без вранья
        всё пройдёт все пройдут и забудутся
        слёзы сирот галут и война
        не придётся сюсюкать и кланяться
        на колени не станет Страна»
        «Пусть до 120-ти у Вас будут на День Победы
        рюмка водки, хлеб, селёдка и картошка в мундире.
        А лира и память — всегда с Вами есть и будут, —
        с Божьей помощью.
        С уважением ,
        Алекс Биргер,
        лейтенант запаса,
        США»

        и это:
        «А какова цель
        у Юрия Д., что он пытается предотвратить, — ДУК его знает. Да и не интересно»

        ”…И только гордый Буревестник
        над седой равниной моря,
        Где-то молнии подобный… он печется о еврействе,
        Об Еврейском государстве…»

        «Это што, у Гостевой много народу сидит за столом и у стола. А Вы представляете с кем сидел г-н В.З., когда был Петровым? Это ни Моня-портной, ни В.ДОРОШЕВИЧ не угадают. Разве что Одесса имеет сказать пару слов… :)»

        — написал один и тот же человек?

        1. Наверно, в каждом человеке, Юрий, сидит всё. Самое разное…И время от времени это разное… выплывает из тумана

  14. Из представленных языкознанием форм употребления в древней литературе гидронима РЕЙН, просматривается общий корень – R.H.N., в различных языках он был по-разному огласован, эта проблема относится к исторической фонетике и грамматике. Приведем гидроним в форму близкую к грамматике иврита и выделим корень, прочитаем его наоборот (как в иврите) — нем. RHEIN = NIEHR. У нас моментально «выплывает» рациональное (которое можно осмыслить) понятие – река.
    RHEIN = NIEHR = в письме без огласовок — ивр. N.H.R., НАХАР (НАГАР) течь, река; в некоторых переводах — наводнение, поток (буква he H в иврите, что-то среднее между Х-Г).
    Таким образом, гидроним RHEIN принадлежит еврейскому языку — транслитерация слова иврита на латынь и греческий язык, следовательно, во времена Цезаря (возможно в его окружении) здесь были евреи, которые «подсказали» завоевателю Галлии БИБЛЕЙСКИЙ термин.

    1. Спасибо, Евгений, за добавление. Хотя С.Л. воспринял его с иронией и хотя я далёк от лингитики, но тесная связь между немецким и идиш, в котором много ивритских слов, прослеживается определённо. Евреи, носители идиш, спокойно общаются с немцами.

      1. Лев Мадорский 2 мая 2021 at 19:11 |
        Спасибо, Евгений, за добавление. Хотя С.Л. воспринял его с иронией и хотя я далёк от лингитики, но тесная связь между немецким и идиш, в котором много ивритских слов, прослеживается определённо.

        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

        Что удивительного в том, что между немецким и идишем прощслеживается тесная связь, если идиш возник на основе средневерхненемецких диалектов?

        1. Что удивительного в том, что между немецким и идишем прощслеживается тесная связь, если идиш возник на основе средневерхненемецких диалектов?
          ———————
          Удивительного.Виктор, нет.ничего. Просто родственные языки обогащают друг друга и некоторые ивритские слова могли перейти в немецкий.

          1. «Объединив доказательства из лингвистики, истории и генетики Пол Векслер выделил тот факт, что древние ашкеназийские евреи были часто международными купцами, создавшими язык идиш в качестве «секретного»(?) для успеха своих торговых операций — с 251 словами-обозначениями для понятий «купли» и «продажи». В изложении Владимира Шнейдера язык европейских евреев был создан уже в предшествующее Великому переселению народов время. В нашей концепции им был протоидиш. Мы не знаем сегодня насколько секретен был новый смешанный язык, но к VIII-му в., когда определения «еврей» и «купец» стали синонимами, евреи продолжили вынужденные миграции после коллапса Аварской империи, позже из Хазарии дальше на запад и на восток в поисках возможностей существования и расширения торговых операций. Раданиты внедрили в Европе новую денежную единицу — шиллинг, (польский szeląg, русский шеляг) от еврейского слова шелег (снег) как обозначение для серебра. Мы можем исходить из того, что германский протоидиш был, наряду с греческим, латынью и кельтскими языками одним из важнейших европейских языков в первом тысячелетии н.э.»

            https://z.berkovich-zametki.com/y2019/nomer10_12/baltshuler/

          2. Большое спасибо, Евгений, за интересное добавление и сноску. Статью Альшуллера не читал. Очень любопытно. Про протоидиш тоже слышу впервые. Ло чего же интересна лингвистика, которая тесно связана с историей. Видимо, невозможно быть историком, не погружаясь в лингвистику.

    2. Таким образом, гидронимы Ангара и Аргунь образованы от общесемитского термина Н.Х.Р., НАХАР река. Очевидно, что тиражирование имен, а в России выделено около 40 гидронимов содержащих корень Н.Г.Р. (есть они и в Европе и в Америке). (Ниагара).

  15. Многие читали книгу Солженицина «200 лет вместе». На мой взгляд, книгу скучную, которую не осилил до конца. Собственно, это не литературное произведение, а, скорее, что-то вроде научно-популярного

    Эта книга и не была художественным произведением, и совсем не претендовала на развлекательный жанр. Что же касается «скучную», то и другие произведения Солженицина, включая «Архипелаг Гулаг», чтобы дочитать до конца, надо «переболеть» темой.

    1. Что же касается «скучную», то и другие произведения Солженицина, включая «Архипелаг Гулаг», чтобы дочитать до конца, надо «переболеть» темой.
      ——————-
      Честно говоря, Анатолий, я и Архипелаг до конца не дочитал. Но не потому что скучно, а нервы не выдержали.

  16. Можно я немного добавлю.
    1700 лет — это точная цифра отсчитывается от даты, февраль 1321 года, указанной в сохранившемся документе о разрешении императора Константина принять на работу еврея в тогдашнем Кёльне.
    Приведённое автором фото — это эмблема Года еврейской культуры в Германии. В течение года, начиная с февраля, здесь проводятся самые различные мероприятия, рассказывающие о евреях в Германии. Официально на всё это выделено 25 млн евро. Достаточно подробно обо всех связанных с этим событиях рассказывает сайт НЕМЕЦКОЙ ВОЛНЫ. Вот некоторые заголовки:
    Самые выдающиеся евреи Германии
    В Бундестаге дописали свиток Торы
    1700-летию еврейской жизни в Германии посвятили почтовую марку (фото)
    Кто заинтересуется, может найти много материалов по ссылке: 2021jlid.de
    — — — — —
    Первым, кто нас встретил при переезде в Берлин, был г-н Райнер Линк, в прошлом — «д.ф.н.» из У-та Гумбольта. Как оказалось, 100-процентный еврей. Его мама — еврейка, отец — немец. Мама и дети, мальчик и девочка, остались живы во времена нацизма, поскольку отец, несмотря на гонения властей, от семьи не отказался. Дед Райнера похоронен на еврейском кладбище Вайзензее /не путать с Ванзее/ в 1935 г., а бабушка сгинула в Холокосте. У сестры Райнера трое сыновей. Не уверен, что они считают себя именно евреями, но евреи они самы настоящие. И таких «скрытых» евреев, думаю, в стране немало. Я знаю ещё несколько имён.

    Как сложится судьба евреев в Германии дальше, одному Богу известно. Богу, которого, к сожалению, нет.

    1. ;Большое спасибо, дорогой Виктор за интересное добавление. Я тоже встречал скрытых немцев с еврейскими корнями, отцы-деды которых чудом выжили. В отношении к существованию Васшего разума мы с Вами расходимся.

      1. Лев Мадорский
        В отношении к существованию Васшего разума мы с Вами расходимся.
        ————————————————————————
        Мне понравилась ваша опечатка.

    2. Если уж Вы, уважаемый Виктор, беретесь приводить точные цифры, давайте правильно считать: 2021 — 1700 = 321 г. н. э., что действительно попадает в период правления Римского императора Константина (не 1321 как Вы пишите). Константин правил с 306 по 337 г как не трудно проверить в сети. Спасибо всем и прежде всего дорогому Льву за очень интересную и познавательную дискуссию!

      1. Если уж Вы, уважаемый Виктор, беретесь приводить точные цифры, давайте правильно считать: 2021 — 1700 = 321
        —————————————————
        Всем правильно считающим СПАСИБО!
        Обидно, что я оказался самым слабым математиком (арифметиком) среди всех откликнувшихся. Придётся заочно повторить курс начальной школы.
        Обещаю больше никогда не описываться.

      2. И Вам спасибо, дорогой Анатолий Г, за дополнение и тёплые слова.

  17. Дорогой Лев!
    Давид не был сыном Самуила, который больше известен не как судья, а как пророк (Шмуэль). Отца Давида звали Ишай. А у Самуила было двое довольно мерзких сынков…

    1. Давид не был сыном Самуила, который больше известен не как судья, а как пророк (Шмуэль).
      ——————
      Спасибо, дорогой Юрий! Взял данные из Вики, но Вам больше доверяю

      1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии:
        Давид был младшим из восьми сыновей Иессея (Ишая) — вифлеемлянина из колена Иуды, правнуком Вооза (Боаза) и моавитянки Руфи (Рут).
        Когда Бог отверг царя Саула (Шаула) за непокорность, Он послал пророка Самуила (Шмуэля) помазать Давида в присутствии его отца и братьев как будущего царя. С помазанием на Давида снизошёл Дух Божий и почивал на нём.

  18. Из: Арье Барац: Арийский Христос http://club.berkovich-zametki.com/?p=60109
    «Уже на протяжении веков в характере «добрых немцев» угадывалась специфическая неприязнь к «Ветхому завету». В самых разных странах, особенно в прежние времена многие христиане не подозревали о том, что основоположник их религии — еврей. Похоже, что «добрые немцы» стеснялись наличия «Ветхого завета» в своей библиотеке, во всяком случае, стеснялись в большей мере, чем прочие крещеные народы.
    И это, возможно, и являлось той внешней приметой, которая подтверждала верность предания о том, что «некоторые германские племена происходят от нашего злейшего врага Амалека».

  19. «Возможно ли повторение Холокоста в Германии? Я считаю, что это маловероятно …
    Я верю, что это не пустые слова…» (Л.Мадорский)
    Пустые слова или не – зависит от так наз. точки зрения. Чем «наполнены» непустые предметы, что в сосудах? Сосуд, именуемый ООН, например, наполнен недоброжелательностью.
    Рассматриваемое явление повторить в на века очищенной от нас Европе … Только по прошествии веков, если возможно разведение в ней евреев для такой цели. Тем временем в Палестине и Америке исторически развелось достаточно для Шоа лиц нашей национальности. А желающих «повторить» всегда хватало.
    Что показательно – отношение к евреям в мире вернулось к «эвианскому»: всем надоели, нигде не желанны. Доживет ли вера почтенного автора в слова разных штайнмайеров до 2025 года? Судя по его «это маловероятно», он тоже в сомнении, в допущении возможности «маловероятного».

    1. Рассматриваемое явление повторить в на века очищенной от нас Европе …
      ————————-
      Европу, особенно, Германию, Моше, не нужно «очищать». Как говорил Михаил Сергеевич, «процесс пошёл». Причём, речь идёт о самоочищении- способ самый надёжный и безболезненный. Ещё пару поколений и количество евреев в ФРГ вернётся к послевоенному — примерно, 20 тысяч.

  20. Официальная история Кёльна начинается в 38 г. до н. э. с момента основания селения Оппидум Убиорум, которое в 50 году получает статус колонии и новое название: Colonia Claudia Ara Agrippinensium (лат. Колония Клавдия и алтарь Агриппинцев). Само название Кельн произошло от слова Колония (Colonia).

    Подтверждено, что еврейская община Кельна — самая старая в Европе, в той ее части, что севернее Альп. Она существовала еще во времена римского императора Константина Великого, который правил с 272 по 337 годы. И тут уже с финикийцами их не спутаешь, потому что, как подчеркивают источники, финикийцы очень редко поднимались севернее 40 параллели. Финикийцы хозяйничали в Средиземноморье, и было это много раньше.

    То есть еврейская община Кельна не только существовала при начале строительства Кельнского собора (в 1248 году заложен первый камень), но вполне возможно, что она существовала и при строительстве римского храма Меркурия! Этот храм стоял на этом самом холме и на этом самом месте! По крайней мере, совершенно точно, что евреи поселились в Кельне задолго до того, как христианство стало господствующей религией Римской империи. Первые официальные документы о евреях Кельна — это декреты того же Константина от 321 и 331 годов, облагавшие их тяжелыми податями. А до податей тоже какая-никакая жизнь была, не так ли?

    https://z.berkovich-zametki.com/2018-znomer8-9-kramer/ Ася Крамер

  21. “— А вы не можете подождать, пока все кончится? Германии не выиграть эту войну, теперь это всем ясно. И тогда вы вернетесь.
    Грефенгейм медленно покачал головой:
    — Это — наша последняя иллюзия, но и она рассыплется в прах. Мы не сможем вернуться.
    — Почему? Я говорю о том”
    “времени, когда с нацистами будет покончено.
    — С немцами, может, и будет покончено, но с нацистами — никогда. Нацисты не с Марса свалились, и они не изнасиловали Германию. Так могут думать только те, кто покинул страну в тридцать третьем. А я еще прожил в ней несколько лет. И слышал рев по радио, густой кровожадный рык на их сборищах. То была уже не партия нацистов, то была сама Германия.”

    Excerpt From: Эрих Мария Ремарк. “Тени в раю.” АСТ, 2007.

    1. — С немцами, может, и будет покончено, но с нацистами — никогда. Нацисты не с Марса свалились, и они не изнасиловали Германию. Так могут думать только те, кто покинул страну в тридцать третьем. А я еще прожил в ней несколько лет. И слышал рев по радио, густой кровожадный рык на их сборищах. То была уже не партия нацистов, то была сама Германия.”
      ————-
      Спасибо, Евгений, за интересную цитату из Ремарка. Ремарк, кстати, не поддался гипнозу речей Гитлера и мог бы говорить от имени своего героя. Его травили нацисты и, не исключено, что если бы он не эмигрировал в Штаты, то оказался бы, будучи чистокровным немцем, в лагере, Ходил даже миф, что настоящая фамилия Эриха Крамер и что он потомок французских евреев.

Добавить комментарий для Борис Дынин Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.