Борис Гулько: Катастрофа катастроф

Loading

Главная проблема, к которой возвращает нас трагедия на горе Мерон: добиться прекращения отношения евреев к своим политическим оппонентам как к врагам, избавиться от подхода: если не по-моему, то пусть всё летит в тартарары. Необходимо не забывать: мы все в одной лодке, в совсем не спокойных водах враждебного мира.

Катастрофа катастроф

Борис Гулько

Сквозная тема мировой литературы — от детских сказок до детективов, от исторических хроник до рыцарских романов — торжество справедливости, награда праведности и наказание зла. Она отражает врождённое этическое чувство человека. Каждый подсознательно чувствует, что в мире присутствует справедливость.

Злодейский замысел может удаться. Но некая сила, разбуженная преступлением, неотмщённым его не оставит. Достоевский в «Преступлении и наказании» находит эту силу внутри человека. А Шекспир в «Гамлете» даже поднимает её с тенью отца Гамлета из преисподней.

Законы этики, награды и кары с ними связанные, составляют значительную часть Книги Книг — Торы. Эти законы сложны и столетиями анализируются нашими мудрецами. Чем выше уровень человека, тем строже требования Свыше к его поступкам. Наказан был Авраам приказом возложить на жертвенник своего сына Ицхака, наказан Моше, которому не удалось осуществить мечту его жизни — войти в Землю Израиля. Причины одних наказаний Тора сообщает нам прямо, о других, как в случае неожиданной смерти «по воле небес» сыновей первосвященника Аарона, однозначного мнения не существует поныне.

Наказываются не только отдельные грешники, но и целые народы. А когда «увидел Бог землю; и вот, она растленна, ибо извратила всякая плоть путь свой на земле» (Берейшит, 6:2), то наслал Он потоп, и уничтожил почти всё живое.

В особом положении в истории находится «избранный народ». Наказания, настигающие нас, не менее суровы, а даже более, чем других народов. И приходят они неотвратимее. Но Тора обнадёжила нас, что мы не исчезнем, и в заключительном акте мировой драмы «возвратит Господь, Бог твой, изгнанных твоих и смилосердится над тобою, и опять соберет тебя из всех народов, среди которых рассеял тебя Господь, Бог твой» (Дварим 30:3). А обидчики наши будут наказаны.

Писали, что недавно Израиль посетила депутация священнослужителей Венесуэлы. Как-то вождь их страны Хуго Чавес в революционном запале проклял Израиль. Вскоре у него открылся рак, и он в муках покинул наш мир. Но обещание Торы евреям: «Всякий благословляющий тебя благословен, и всякий проклинающий тебя проклят!» (Бемидбар, 24:9) продолжает тяготеть над его страной. Так просьба священнослужителей к израильским раввинам была снять с неё бумеранг неосторожного проклятия Чавеса. Не знаю, верную ли инстанцию для снятия Божьего проклятия избрали венесуэльцы?

В давние времена мистический смысл наказаний открывали нам пророки. В 4-м веке до н.э. пророчество, официально считается, покинуло евреев. С тех пор смысл наказаний толковали мудрецы. Сейчас среди нас нет мудрецов, повсеместно признанных всем народом. Остаётся, думаю, пытаться понять смысл посылаемых нам месседжей самим. Мы не можем позволить себе оставить их непонятыми — иначе зачем Всевышний посылает их?

Израиль, в котором, как здесь говорят, «небеса ближе», постоянно получает послания, требующие прочтения. Каков смысл в бросающемся в глаза убогом качестве политических лидеров Израиля? Один из ярких журналистов страны Гай Бехор недавно написал: «Уровень людей, претендующих на то, чтобы быть нашими лидерами, снижается с угрожающей скоростью. И это верно в отношении всех сторон и всех партий. Речь о политиканах, в которых нет ничего, что могло бы вызвать восхищение и уважение, у которых нечему научиться» (перевод с иврита А. Непомнящего). Цитата эта взята из статьи, описывающей невероятные достижения Израиля за его короткую историю. Это при том, что из последних шести премьер-министров пятеро принимали ужасные решения, причинявшие стране громадный ущерб.

Моя версия: любимая еврейская песня о наших замечательных талантах реальности не соответствует. Успехи наши определены не нашими талантами, а помощью Свыше. Одному спускается откровение, другому — нет. Объясняется это нашей избранностью, за которую мы, впрочем, расплачиваемся сполна.

Замечательный еврейский писатель Стефан Цвейг посвятил феномену помощи Небес серию новелл: «Звёздные часы человечества». Он описал случаи заурядных людей, которых раз в жизни посещала гениальность. Посетила и ушла. Посетила их, а могла посетить кого-то другого. Посещает израильских евреев, а могла заглянуть в соседнюю Иорданию.

Впрочем, среди последних шести лидеров Израиля, наряду с пятью неудачниками, один выделился выдающимся политическим даром. Таланты Биньямина Нетаньяху и его заслуги перед страной впечатляют. Таких лидеров в мире рождается 2-3 на столетие. Почему же ему не удаётся вновь сформировать правительство? Выглядит это как мистическое наказание. За что?

В последний год администрации лучшего, наверное, со времён Джорджа Вашингтона, президента США Дональда Трампа, у Израиля возникла историческая возможность распространить свой суверенитет на значительную часть Иудеи и Шомрона, а также на Иорданскую долину. Это завершило бы надежды наших врагов на появление арабского государства в Земле Израиля. И Нетаньяху упустил её. Вместо того, чтобы, не дожидаясь утра, немедленно принять дар Небес, он объявил о двухмесячной подготовке такого шага.

12 мая 1948 года «Народное правление» ишува, несмотря на решительное противодействие могущественного госсекретаря США Джорджа Маршалла, уступило настойчивости Бен-Гуриона и минимальным большинством голосов проголосовало за безотлагательное провозглашение государства Израиль. Бен-Гурион тогда решился, а Нетаньяху сейчас нет. Вскоре наши враги организовали кампанию против распространения суверенитета на названные территории. Протесты заявили Германия, Франция, Англия, Римский Папа, ООН.

По логике истории за упущением возможностей следует наказание. В январе 2021 года самого дружественного Израилю за его историю президента США сменила самая враждебная к нам администрация. И с первых дней она заговорила об арабском государстве на нашей земле. Когда представится нам шанс исправить упущенное? Богослов в эссе Борхеса предупреждал: «Время не восстанавливает то, что мы утратили».

В эти дни наказанным оказался не только Нетаньяху. 29 апреля, в день празднования Лаг баОмер, на горе Мерон случилась страшная катастрофа, в ходе которой погибли 45 человек и свыше 150 получили травмы. Наказанным оказался весь народ Израиля. Важно понять — за что?

Лаг баОмер — странный праздник. Если это действительно праздник. Считается, что он установлен в знак окончания эпидемии, унесшей жизни 24 000 учеников создателя раввинского иудаизма рабби Акивы. «Сколько учеников выжили в ту эпидемию?» — спросил я, узнав о таком странном поводе для празднования? «Нисколько» — ответили мне.

Традиция доносит, что ученики рабби Акивы были наказаны смертью за беспричинную ненависть друг к другу. Это же называют мистической причиной разрушения Второго Храма, падения Иерусалима и многовекового рассеяния евреев. Преодолели ли мы нашу беду — беспричинную ненависть друг к другу?

Неспособность Израиля уже более двух лет создать дееспособное правительство, грызня глав мелких партий за доступ к рулю, их ничтожный карьеризм, зависть, сведение счётов («только не Биби»), отсутствие среди мотивов их поведения заботы об интересах страны ужасают.

А что же народ? Выборы за выборами часть его продолжает голосовать за спойлеров из мелких партий, кажется, видящих своей целью препятствовать созданию правительства. Похоже, судьба страны этих избирателей мало волнует.

Израильских евреев по политическим взглядам можно грубо отнести к двум лагерям. Одни — национально ориентированные — поддерживают Основной закон о еврейском характере государства, заселение всей его территории, включая Иудею и Шомрон. Другая часть не против «государства для всех народов», поддерживает процессы вроде «договора Осло» и «размежевания». Выборы должны показывать — в какую сторону Израилю идти. Мне второй подход крайне не нравится, но если большинство поддержат его, как при победах на выборах Рабина, Барака, партии Кадима-то так тому и быть. Блокируют избрание одного из этих путей партии-спойлеры.

Избавиться от диктата этих партий с короткой программой «только не Биби», или партии НДИ, объединяющей ненавидящих иудаизм и харедим, можно было бы, подняв электоральный барьер для прохождения в Кнессет до 10% голосов избирателей, что я уже предлагал. Такая реформа ухудшила бы жизнь профессиональным политикам, но улучшила бы систему управления Израиля.

Главная проблема, к которой возвращает нас трагедия на горе Мерон: добиться прекращения отношения евреев к своим политическим оппонентам как к врагам, избавиться от подхода: если не по-моему, то пусть всё летит в тартарары. Необходимо не забывать: мы все в одной лодке, в совсем не спокойных водах враждебного мира.

Катастрофа на Мероне, ужаснувшая израильтян, должна напомнить нам об этом.

Print Friendly, PDF & Email

51 комментарий для “Борис Гулько: Катастрофа катастроф

  1. Арье Ротман 2 декабря 2021 at 16:09 | Permalink
    Почему вас удивляет, что евреи ненавидят антисемитов? Ненависть ко злу заповедана заповедью об Амалеке. А то, что вы принимаете ее на свой счет — вам видней. Наверное вы правы.
    —————————————————
    Арье, если вас заинтересовало мое отношение к вам и вашим соратникам (настолько, что вы стали строить предположения на его счет), то я скажу вам, чтоб не обольщались на счет моей ненависти, здесь ее нет. Я не отрицаю своего негативного отношения к вам, но это не ненависть, это другое (я человек светский и руководствуюсь не заповедями). Так что мое отношение к вам и вашим соратникам не подпадает под определение антисемитизма и ваша ненависть вызвана чем-то иным.

    1. Я не обвиняю вас в антисемитизме, я ведь вас не знаю. Ненависть злодеев к Богу — мейнстрим в среде русскоязычных жертв сталинского духовного холокоста (не хочу сказать, что все русские евреи жертвы — немало и спаслось, уцелело), но не мне вешать ярлыки. Вам самому видней, относится это к вам, или нет. А злодеев я конечно ненавижу — во исполнении заповеди «Любящие Господа ненавидьте зло». Согласитесь, нельзя испытывать чувства к человеку, которого совсем не знаешь. Так что сами решайте, ненавистны вы мне, или нет. Я бы предпочел, чтобы вы не привязывались ко мне. Но как видно попал в точку, задел за живое.

  2. VladiU
    9 мая 2021 at 12:09 |
    Сэм, хотелось бы уточнить-я тоже за «размежевание», но мы под этим словом понимаем разные вещи. Вы хотите чтобы было создано независимое арабское государство (Фаластин, условно), а меня вполне устроит что-нибудь типа Шотландии (которая в составе Великобритании) или Казахстана (который в составе СССР) или Техаса (который в составе США). Но вы ведь не спорите с тем, что сегодня приоритеты другие и «размежевание» не волнует ни правых, ни левых…?
    …………………….
    Согласен. С тем, что приоритеты другие.
    Сегодня приоритет, и правых и жалких остатков левых – смена хозяина особняка на Бальфур.
    Но проблема отношений с палестинцами никуда не делась.
    Что и доказывает происходящее сегодня в Иерусалиме. Не на шуке Механе Иехуда , а на Храмовой горе и Шейх Джарахе .
    Собственно, то, что Вы написали, подтверждает то, что я написал Аарону. И Вы и я пишем про размежевание, только понимаем его по-разному.
    Ваше сравнение Палестины с Шотландией впечатлило. Никола Стёрджен ну точно копия Махмуда Аббаса. Кто будет организовывать референдум?
    Но если серьёзно, то уж если проводить аналогию, то скорее не с Шотландией а Ирландией. Если бы наши поселения были географически напоминали конфигурацию Ольстера!
    ъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъъ
    Aharon L 9 мая 2021 at 11:37 |
    1. «выкрикнутое»:: «я считаю РАЗДЕЛЕНИЕ с нашими» — что это, если не крик? Ну, кроме того, что это нарушает требования 🙂
    2. «никого не интересует» — будьте любезны, приведите пример заметного упоминания этой проблемы в электоральных дебатах.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Уважаемый Аарон,
    1. Никакого крика не было. Была констатация факта. Если Вы приведёте другой способ решения конфликта с палестинцами, то прочту с интересом.
    2. Так не было никаких «электоральных дебатов», не было обсуждения пути развития страны. Была только одна «проблема» – может ли обвиняемый в уголовных преступлениях работать премьер-министром. Вот простым министром решено, что не может. А первым министром никак решит не можем.

  3. Soplemennik- 5 мая в Советском Союзе традиционно отмечали День большевистской печати. В этот день, 5 мая 1912 года в Петербурге вышел первый номер «Правды»…
    ———————————
    Особенно много «информации» про евреев, про этих и тех, содержится на стенах привокзальных туалетов…
    ===================
    «Катастрофа катастроф», когда пожилой соплеменник постит такую, извините, херню… Из письма коллеге:
    А Индию Бенджамен Дизраэли таки принёс на блюдечке, бескровно.
    https://www.quora.com/Is-Benjamin-Disraeli-considered-a-great-Prime-
    Minister-in-Britain?share=1
    Is Benjamin Disraeli considered a great Prime Minister in Britain?
    12 ответов
    Jonathan Lucky, житель Лондона. Author has 4.2K answers and 1.2M answer views
    «yes he is.
    Diisreali was really the first modern Conservative prime minister. His government carried out many social reforms, including action against slums and poor living conditions for the poor, reforms that improved the lives and conduct of the army and he extended the right to vote. He was a very witty man and quotations from him are only outstripped by those from Churchill. He was also a distinguished novelist and his work at the Congress of Berlin preserved peace in Europe for a generation. The conservatives broadened their appeal from the rich and landowning classes to the middle classes and this has continued to this day.
    Although he was a practising Christian, he remained proud of his Jewish ancestry and faced down a lot of antisemitism and did what he could to give Jews the vote in England. He even envisaged the day when the Jews would once again have their own country but as he wanted a strong turkey to impede Russian expansion he did not weaken their rule over the middle east…»
    Смотрите больше ответов в указанном сайте.

  4. Спасибо, дорогой Борис, Вы написали очень Важную статью, и мне остается только присоединиться к Вашему призыву «Необходимо не забывать: мы все в одной лодке, в совсем не спокойных водах враждебного мира.» Другими словами, израильтяне не могут позволить себе не видеть леса за деревьями.

  5. Елене Римон. На «Боюсь, что вы ошибаетесь. В народе Израиля есть ненависть друг к другу…»
    Можно только приветствовать, что в таком левом университете, как Ариэльский… (Что? Ну конечно, левом! Здесь же больше половины студентов — это окрестные арабы. Это как раз то сосуществование, о котором мечтает Сэм. Сэм! Ваши мечты сбылись!). …проводятся такие передовые исследования «О ненависти в еврейском народе».
    Смелость уже в решительном понимании, что еврейский народ — это только и только люди богобоязненные из богобоязненных семей. С другой стороны, такое определение, отделяет их именно от остальных, которых так удобно определить, как самоненавистников. Разве это уже не является искомым доказательством, завершающим исследование?
    Удивительно, Елена, что Вам этого мало. Что за пламя полыхает в Вашем пылком сердце, что оно заранее знает ответ: эти безбожники ненавидят евреев, они фашисты? Замечу, что у нацистов был другой признак, вовсе не богобоязненность. В своем комментарии в этом треде Вы набросали план своего будущего труда. Поскольку выводы заранее известны, то и Ваши «аргументы» уже не нужны, спасибо.
    Один вопрос о методологии, вот об этом «Я уже неделю собираю материалы с токбеков…»: как Вы отделяете реплики живых израильтян от троллинга кремлеботов? Это было бы интересно и специалистам по ИИ (AI). Это было бы настоящим научным исследованием. Мне было бы приятно узнать, что Вы к нему профессионально подготовлены.
    А то, о чем Вы рассказали, действительно не очень отличается по уровню от талмудических изысканий ешиботников, к которым Вы же и приравняли светские гуманитарные исследования, которые не стоит финансировать.
    Хочу помочь Вам в Вашем непосильном труде, «извлечении грамма радия из тысяч тонн словесной руды» или «перлов из навозной кучи» речей о любви к евреям. Вот Вам цитата в Вашу коллекцию. Длинно, но все ультимативно:
    «Арье Ротман 29 марта 2021 at 22:29 Идейный антисемитизм имеет глубокие метафизические корни, ненависть здесь первична, она сама находит для себя причины, а не вызывается ими — надуманными и даже реальными.
    Советские евреи заразились ненавистью не в Израиле. Я хорошо помню предупреждение товарищей по еврейскому подполью — прятать еврейские книги от старых евреев, способных понять, что это такое. Потому что они донесут. Как редактор еврейского журнала я читал пропитанные ненавистью воспоминания советских евреев о своем еврейском прошлом. Такие же с трудом отличимые от наветов «воспоминания» публиковались и в Израиле, на иврите — их авторами были левые деятели Нового Ишува.
    Больше того. Открывая Танах мы и там сталкиваемся с полыхающим пламенем ненависти — и еврейской, и не еврейской. Роднит все эти виды ненависти общий источник — это ненависть злодеев к Богу. И Амалек. ринувшийся на Израиль не щадя жизни, и Корах, поднявший бунт в пустыне, и Аман, и Гитлер, и советские евреи-комсомольцы, охотившиеся за еврейскими книгами и теми, кто их читал, и большевики-евсеки вместе искоренявшие присутствие Бога среди людей, и еще много-много кто — все они злодеи. чья мистическая ненависть к евреям — лишь психологическая рационализация ненависти злодеев к Богу.
    Даже атеизм в его антисемитской форме — та же иррациональная ненависть, связанная с отрицанием своего предмета, и это известный психологический феномен. Израильские гитлеровцы, которые еще недавно сами относились к еврейскому меньшинству в СССР, будут яростно отрицать мистический характер своей ненависти, но сам пыл и жар их антисемитских наветов свидетельствует об иррациональной подкладке.
    Косвенно сказанное мною подкрепляется и жизненными наблюдениями: антисемиты, как правило, скверные люди. А праведники — не только еврейские, но и народов мира — не бывают антисемитами. И вот что важно: антисемитизм лишь частная форма ненависти злодея к Богу. Отними у него евреев — он найдет себе иную рационализацию. Ненависть к Богу не знает этнических или религиозных границ — только этические. Она делит людей на хороших и плохих.»
    Если Вас затруднит услышать собственное пламя ярости в этой инвективе, то моё разъяснение можно будет найти здесь: https://homoscript.dreamwidth.org/46192.html
    Обратите внимание, что самоненависть в иудаизме, восходит и проявлена Горящим Кустом к Надаву и Авигу прямо при дарования Торы. Это и есть то пламя, которое полыхает в Вашем сердце.
    Хаг Шавуот самеах!

    1. Уважаемый Aharon L.
      Я понимаю, что сегодня в Израиле нет темы актуальней, чем антисемитизм наших с Вами дважды соотечественников. У меня сейчас нет ни времени, ни особенного желания продолжать биться об стенку головой и бороться с ветряными мельницами, ни в Гостевой, ни в Мастерской, но нехитрая программка уведомила меня об упоминании моего имени, и я прочёл Ваш замечательный ответ Елене. Но не надо трогать Елену. Она – симпатичная.
      Что касается сбывания моих мечт (или мечтаний?), то вы ошибаетесь. Самым главным я считаю РАЗДЕЛЕНИЕ с нашими соседями, а потом уже существование с теми, с которыми разделиться нельзя.
      И тут нельзя не отдать должное нашему с вами ПМ – он совершил прорыв в этом отношении.

      1. Сэм, объяснить Вам, что выкрикнутое Вами размежевание уже никого не интересует? Радуйтесь, мы перескочили к сосуществованию и анализу внутренней ненависти. Она подобна маленькой язвочке нашей двенадцатиперстной кишки.
        Зато теперь можно дать еще одно распределение на правых и левых: одни считают, что размежевание уже произошло, а другие, что в нем нет нужды. И это никак не влияет на сшибки фанов двух футбольных клубов. Главный принцип нашего голосования: назло! (сильная форма ивритского דוקא)

        1. Объяснить мне, Аарон?
          Объясните. Только если можно попроще, без футбола и медицины.

          1. Дать ответ на риторический вопрос? Это к Елене, она хорошая.

      2. Дорогой Сэм, уж не знаю что вам не понравилось в прекрасной реплике Aharon L (5 мая 2021 at 21:09 )., но, на мой взгляд, единственное что сегодня актуально для Израиля-это создание правительства, которое будет способно просуществовать хотя бы пару-тройку лет, принятие бюджета и возвращение в страну туристов. Всё остальное (включая размежевание, которое действительно мало кого сегодня интересует, поиски «русскоязычных антисемитов».., страдания по поводу новой американской администрации (фишечка некоторых авторов), переживания по поводу «иранской угрозы», поднятой на щит Нетаниягу, и прочую билиберду) — не более чем суета сует.

        1. Что мне не понравилось, Влад? Не понравилось: «выкрикнутое» и «никого не интересует»
          Вы прекрасно знаете ИМХО, и тут мы с Вами расходимся, что альтернативы размежеванию нет. Впрочем, об этом мы уже с Вами спорили много-много раз.
          Кстати, Лену я назвал не «хорошей», а «симпатичной».
          И расскажите, лично Вы ощутили то, что сегодня происходит в Вашем городе, нашей столице?

          1. 1. «выкрикнутое»:: «я считаю РАЗДЕЛЕНИЕ с нашими» — что это, если не крик? Ну, кроме того, что это нарушает требования 🙂
            2. «никого не интересует» — будьте любезны, приведите пример заметного упоминания этой проблемы в электоральных дебатах.

          2. Сэм, хотелось бы уточнить-я тоже за «размежевание», но мы под этим словом понимаем разные вещи. Вы хотите чтобы было создано независимое арабское государство (Фаластин, условно), а меня вполне устроит что-нибудь типа Шотландии (которая в составе Великобритании) или Казахстана (который в составе СССР) или Техаса (который в составе США). Но вы ведь не спорите с тем, что сегодня приоритеты другие и «размежевание» не волнует ни правых, ни левых…?
            Относительно нынешней ситуации в Иерусалиме. Если бы не наше и прочее (например,
            Euronews) ТВ и СМИ, то наверно вообще ничего не заметил бы. В йом-шиши был на Яффо и на рынке-продавцы арабы так же активна как обычно. Полиции ближе к Старому городу явно побольше чем обычно, но если бы не знал причины, то может быть даже не заметил бы этого.

    2. По-видимому, свою самоненависть Арье Ротман считает рациональной (без «иррациональной подкладки») — других отличий я не нахожу в его тексте.

      1. Так или иначе тема «О ненависти в еврейском народе» должна быть рассмотрена Еленой всесторонне. Односторонность — это уже проявление ненависти (самая возвышающая оценка) 🙂

        1. Арье Ротман упоминает израильских гитлеровцев. По-видимому, это те израильтяне, которые требуют лишать евреев израильского гажданства и высылать их из страны и, заботясь о чистоте еврейской крови, требуют изменить ЗоВ, чтобы не приезжали сюда всякие полу-, четверть- и восьмикровки и не портили генофонд нации. Елена как раз из таких — она декларировала эти требования на всех израильских русскоязычных сайтах. И не так важно, какой она представляет самое себя — самооценка субъективна. Как пишет Ротман об этих израидьских гитлеровцах, они «будут яростно отрицать мистический характер своей ненависти, но сам пыл и жар их антисемитских наветов свидетельствует об иррациональной подкладке». Таким образом, вдвоем Елена и Арье Ротман объемно освещают тему ненависти в еврейском народе — и оба оказываются в числе плохих людей, «ненавидящих Бога».

          1. Мне легко с Вами согласиться, теми более, что я и сам так считаю)) И все-таки, из всех затронутых вопросов — этничность самый уязвимый. Как можно настаивать на своем еврействе, если нет эталонной генетики, т.е. нет генетического материала Авраама и Сары? Нам ли не знать, как подделываются и покупаются всякие документы)) Да еще за столько лет. Недавно в раскопках Харрана найдена расческа, предположительно Авраама, и на ней волосок, правда, бараний)) А, если серьезно, то я серьезно. Генетики утверждают, что еврейская генетика есть у всех народов средиземноморья. И больше всего ее в Италии.

          2. https://www.nature.com/articles/ncomms3928
            Название: «Филогенетические приложения целых последовательностей Y-хромосомы и ближневосточное происхождение левитов ашкенази».
            Статья по ссылке выше нуждается в серьезном комментарии большего объема, чем она. Вот подразделы раздела «Методы»: Предварительный скрининг маркеров гаплогруппы R1a/Полное секвенирование Y-хромосомы и реконструкция филогении/Сбор популяций и генотипирование/Оценка возраста с использованием STR и вариаций всей Y-хромосомы.
            Цитата для оценки претензий к чистоте расы:
            «Наши данные требуют пересмотра существующих гипотез о происхождении линии ашкеназских левитов. В соответствии с предыдущими выводами, плотный кластер гаплотипов ашкеназского левита R1a-M582 убедительно указывает на недавнее происхождение от одного общего предка, который, согласно нашим предварительным датировкам, жил ~ 1,5–2,5 тыс. Лет назад.» Т.е. до Авраама еще тысяча лет и потомки ли они Авраама или Аарона и тех, кто вышел из Египта? А, если нет, по почему они важны?
            Там и распределения по территориям и этносам, и языки и еще много всего.
            Елене Римон отдельный привет.

          3. Почему вас удивляет, что евреи ненавидят антисемитов? Ненависть ко злу заповедана заповедью об Амалеке. А то, что вы принимаете ее на свой счет — вам видней. Наверное вы правы.

  6. Впечатление, что это выпускная работа в Иешиве, а не в МГУ. Один Чавес чего стоит!
    С извинениями,
    ВЗ

  7. Мирон Амусья:
    «Как далеко отлетело яблочко от мощной яблони».
    Не все согласятся с Вами. Например, Александр Гордон (тоже профессор физики) (МЫ ЗДЕСЬ, №572 — http://s537668583.onlinehome.us/index.php?go=Pages&in=view&id=10147 ): «Юрий не только сын Иона, но и его самый большой друг и единомышленник. В нем не только течет кровь отца, но и живет его дух».
    Вы получили лёгкий щелчёк по носу от вежливого, деликатного и терпимого яблочка за перманентные подлоги, фальсификации и проявления самовлюблённого, безапеляционного и высокомерного невежества, непонимания сравнительно простых вещей, и полного отсутствия доводов. Мне страшно себе представить, какой шквал обрушился бы на Вас с мощной яблони, учитывая широко извесную нетерпимость к вышеупомянутым качествам, хотя бы за Вашу позицию по отношению к Трампу, не говоря уже о хамских, безосновательных и бездоказательных нападках на Бенета и Шакед.

  8. Особенно много «информации» про евреев, про этих и тех, содержится на стенах привокзальных туалетов. Неделю не стоит тратить.

  9. Какая-то неправильная цитата, Борис, в заголовке. В русском переводе оригинала: — «Суета сует и всяческая суета». Это перевод с латыни «Vanitas vanitatum et omnia vanitas». А у © Коэлета «הֲבֵל הֲבָלִים הַכֹּל הָבֶל»

    1. Вам не пришло ли в голову, дорогой Аарон, что можно не только цитировать, т.е. бесконечно повторять уже известное? Цитаты, которые вы приводите, были когда-то, кем-то произнесены или написаны впервые, без ссылок, не так ли? Точно так же, можно не только повторять чужие мысли и не только тасовать давно известные исторические факты в длинных исторических романах. Можно напротив, предлагать свои, новые идеи и заголовки и писать свои, оригинальные романы. Однако все это требует смелости и творческой жилки, которые у нашего уважаемого гроссмейстера как раз в избытке. Так что не только пожелаем ему дальнейших успехов в его начинаниях, но может и сами осмелимся хоть иногда предлагать новые идеи? К счастью, автор этой и многих других прекрасных статей в журналах Берковича, Борис Гулько часто дает нам прекрасные образцы этого.

  10. Помните знаменитую задачку о трёх дуэлянтах, один из которых убивает с вероятностью 100%, другой с вероятностью 80% и третий с вероятностью… 50%?
    Они бросают жребий, расходятся на расстояние, с которого будут стрелять друг в друга (равносторонний треугольник) по очереди (один выстрел) до тех пор, пока в живых не останется только один из них.
    Вопрос в этой задачке состоит в том, у кого наибольшая вероятность остаться в живых в этой дуэли с учётом случайного жребия очерёдности стрельбы — кто стреляет первый (если останется жив будет ещё стрелять и четвёртым), кто второй, а кто третий. При этом говорится о том, что каждый дуэлянт выбирает наивыгоднейшую для себя стратегию в этой «игре» и задаётся вопрос: Какую?
    Не хочу лишать почтеннейшую публику удовольствия решить эту задачу самостоятельно…
    Дело в том, что ситуация после четвёртых очереденых внеочередных выборов сложилась почти такая же. Да и цифры вероятности приближаются, поскольку Бенет ведёт себя в соответствии со стратегией дуэлянта, убивающего с вероятностью 50%.
    Аналогию заметил ещё пару недель назад, но ждал, когда «первый сделает выстрел и… промахнётся». Как вы уже догадались — это был мистер 80% 🙂

  11. И снова «русские» — уязвимая пятка Израиля, по мнению смертельно напуганной нами госпожи Елены Рамон. Но для меня и значимой части русскоязычного сегмента (если не большинства) откровения Лондона — кощунство, а для неё всего лишь «дурацкое выражение насчет того, что …». Сегодня РЭКА обсуждает его мракобесный, бесчеловечный стриптиз, Советую госпоже Римон зайти на фейсбук этого радио и НЕПРЕДВЗЯТО сопоставить отзывы, поддерживающие и осуждающие Лондона. От нагнетания ненависти к «русским» один вред. Вот и уважаемый ветеран русскоязычной алии господин Камянов предлагает судить «ненавистников еврейской религии» и тех, кто «их сюда завозит», включая … Нетаниягу. Зло сеете, господа «праведники».

  12. Борис Гулько: …торжество справедливости, награда праведности и наказание зла. Она отражает врождённое этическое чувство человека. Каждый подсознательно чувствует, что в мире присутствует справедливость.
    :::::::::::::::::::::::::
    Это правда, у детей это чувство КАК БУДТО есть. С годами, однако, деформируется.
    Что же до присутствия справедливости, — возможно, уважаемый гроссмейстер её находил — время от времени. Но далеко не каждый день.
    Даже в рыцарских романах вместо прекрасных принцесс такие ведьмы возникают, мама не горюй. Мне показался очень взвешенным, убедительным отклик Елены Р.:
    «..просто страшно, какая сила ненависти у русскоязычного еврейского
    (и не-еврейского) народа, обитающего в Сионе, к еврейской религии и к религиозным людям…«Русские» стремительно идут налево, надеясь построить в Израиле новый совок, который им привычен..«
    Не думаю, что это — коллективная патология. Это сравнимо с нацизмом, но возник этот феноменальный массовый психоз не сам по себе.
    Какой-то «мастер-дирижёр« ведь управляет этим оркестром психов, не правда ли?
    Возможно, израильтяне запутались в нотной грамоте или дирижёр такой же псих, как и оркестранты. Или хуже?

    1. Не трудно догадаться, что эти проблемы относятся ко всем людям, в той же степени, как и к Израильтянам.
      Прошу извинения у адептов весьма популярного понятия справедливости, которая и правда встречается у людей, правда, пожалуй, реже чем многим из нас бы хотелось. Дело в том, что на самом деле более естественной для нас, людей является как раз не справделивость, а агрессивность. Хочу привести мнение профессионала на эту тему:
      Конрад Лоренц (1903—1989) — выдающийся австрийский ученый, лауреат Нобелевской премии, один из основоположников этологии, науки о поведении животных, написал книгу, которая так и называется: «Агрессия». В этой книге автор прослеживает очень интересные аналогии в поведении различных видов позвоночных и вида Homo sapiens, именно поэтому книга опубликована в серии «Библиотека зарубежной психологии». Утверждая, что агрессивность является врожденным, инстинктивно обусловленным свойством всех высших животных — и доказывая это на множестве убедительных примеров, — автор подводит к выводу:
      «Есть веские основания считать внутривидовую агрессию наиболее серьезной опасностью, какая грозит человечеству в современных условиях культурноисторического и технического развития.» См. http://lib.ru/PSIHO/LORENC/agressiya.txt
      Хотя я не профессионал в этом, но представляется достаточно очевидным, что полезность агрессивности следует непосредственно из закона происхождения видов путем естетственного отбора, открытого Дарвиным. Короче, именно агрессивность, увы, в большей степени, чем справедливость полезна для преуспевания не только любому премьер-министру, включая Натаньяху, но и большинству читателей данной заметки. Об этом кстати в общем виде упоминается в моем стихотворении «Homo Sapiens», недавно опубликованном в Мастерской (см. в конце публикации «Сон студентки и другие стихотворения»)

  13. Читая переписку Профессора с Гроссмейстером, чувствую себя Заведующим подотделом очистки.

    — Вы бы почитали что-нибудь, — предложил он [Филипп Филиппович], — а то, знаете ли…
    Я уж и так читаю, читаю… — ответил Шариков и вдруг хищно и быстро налил себе полстакана водки.
    — Зина! — тревожно закричал Филипп Филиппович. — Убирай, детка, водку, больше не нужна! Что же вы читаете?
    — Эту… как её… переписку Энгельса с этим… как его, дьявола… с Каутским.
    Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил водку.
    Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил: — Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного?
    Шариков пожал плечами.
    — Да не согласен я.
    — С кем? С Энгельсом или с Каутским?
    — С обоими, — ответил Шариков»©

  14. Нельзя идти вперед,при этом повернув голову назад..Израиль -это светское государство или все таки придерживается догм 50000….-ти тысячелетней давности.. Которое ужу в 21!!! веке мешает мыслить и жить старыми догмами… Какие бы ни были те великие евреи толкователи ТОРЫ….НО за прошедшие тысячелетия все так многократно изменилось…. Слава БОГУ,что НА ЗЕМЛЯХ НАШИХ ПРЕДКОВ возродилось государство ИЗРАИЛЬ. Неужели не ясно Только при светском государстве ИЗРАИЛЬ может себя сохранить.. и ПРОЦВЕТАТЬ…. ГЛАВНОЕ никто ни у кого веру в СОЗДАТЕЛЯ не забирает… Главное прекратите грызца. Никто, НИКАКИЕ ЛИДЕРЫ лучше чем НАТАНИЯГУ не проделают больше, для СПЛОЧЕНИЯ ИЗРАИЛЯ….Можно полемизировать высказывать свою самую,самую лучшую точку зренияНо нужно понимать,что Израилю от этого не легче. Дайте НАТАНИЯГУ возможность спокойно работать,НА БЛАГО НАРОДА ИЗРАИЛЯ… Вы должны понять, Еще не родился тот кто придет на смену,НАТАНИЯГУ.. Больно, обидно смотреть со стороны, как некоторые хотят «по рулить» ИЗРАИЛЕМ как своей вотчиной.. ПОдумайте о НАРОДЕ ИЗРАИЛЯ…

  15. Я смотрю тут некоторые комментаторы ведут борьбу за Ненависть, как за Любовь 🙂

    Когда-то кто-то съел кого-то…
    Ну съел! Потом похоронил,
    Но что за глупая охота
    Искать дерьмо, того кто сгнил?
    И после сытного обеда,
    А иногда и натощак
    Находкой вымазать соседа,
    Запачкав прежде СВОЙ пятак!

  16. Как всё интересно и увлекательно написано, какие того же уровня комментарии!. Я не о смысле, не о религиозной трактовке, не о странных политических привнесениях, не о право-левом бодании, не о тонких уколах самолюбию, я о художественности текстов, о красоте словесных узоров, о мАстерской стилистике. Я всё это искренне и прямодушно. Не стоит, право, втягивать Бога в наши глупости, амбиции, грехи и преступления, не дело оправдывать трагические провалы избранных успехами их избиравших. Делового, дельного и деятельного нам всем правительства без губительных 5-х выборов!

  17. Если говорить о наказании, то, похоже, это «наказание» — не лидеру, а нам как обществу. За дробление голосов правых. Именно это привело к власти Рабина, именно за это мы получили Осло. С другой стороны — вся эта безумная промывка мозгов, провокации и т. д. на фоне короны. В таких условиях любая отрицательная динамика усиливается. Так что, может, речь не о «наказании», а об «испытании». Наше дело в любом случае — «сбивать масло» 🙂

  18. «Время любить и время ненавидеть» («Коѓелет» – «Екклесиаст», 3:8).
    Я ЗДЕСЬ НЕ ВИЖУ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ. ЛЮБИТЬ И НЕНАВИДЕТЬ СЛЕДУЕТ ОДНОВРЕМЕННО: ЛЮБИТЬ ВСЕ, ЧТО, СОГЛАСНО ТОРЕ, ЯВЛЯЕТСЯ ДОБРОМ, И НЕНАВИДЕТЬ ЗЛО – И ВО ВСЕХ РУКОВОДИТЕЛЯХ НАШЕГО МНОГОСТРАДАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ТОЖЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ, И В НЕТАНЬЯЃУ, В КОТОРОМ ХВАТАЕТ И ТОГО, И ДРУГОГО.

  19. Не моего атеистического ума дело пускаться в полемику, но уважаемый Борис, неужели Вы действительно видите связь смертельной болезни бедолаги-Чавеса с его проклятием Израиля? Трудно поверить, но это наверное моя проблема. И потом Вы дествительно считаете, что этическое чувство человека — врождённое?

  20. Не стоит, Борис, привлекать Тору для иллюстрации своих мыслей, особенно, когда сам к Торе новообращённый. Так можно и Холокост объявить справедливой, а иных у Бога и не бывает, карой за грехи евреев. Что ж тогда наказывать устроителей Холокоста, если волю Бога они исполняли? Есть предел падению? И не нужно пытаться замещать самому Пророков и толковать Божьи послания, коль они есть — – нет оснований для этого. Много вы писали славословий Трампу-политику, поносили синильного Байдена, Обаму и его маму. Там не было и нет анализа, а есть личные ваши эмоции, без особых фактов.
    Про возможность, якобы упущенную ПМ распространить суверенитет на Иудею и Шомрон у вас просто неправда. Вы пишите: «Вместо того, чтобы, не дожидаясь утра, немедленно принять дар Небес, он объявил о двухмесячной подготовке такого шага». Трамп не небеса, да и возможности, учитывая поведение лидеров поселенцев, и Бенета с Шакед, не было. Зачем писать неправду?
    Изложение событий 12.05.48, с «незначительным большинством голосов» (там было 6:4, из-за двухдневного срока) — передержка, лишь бы бросить камень «Бен-Гурион тогда решился, а Нетаньяху сейчас нет».
    Богослов в эссе Борхеса предупреждал: «Время не восстанавливает то, что мы утратили». А когда вы, просто из-за каприза, не подписали «Обращение к Кнессету», вы об упущенном времени подумали?
    Кощунство писать «В эти дни наказанным оказался не только Нетаньяху. 29 апреля, в день празднования Лаг баОмер, на горе Мерон случилась страшная катастрофа, в ходе которой погибли 45 человек и свыше 150 получили травмы. Наказанным оказался весь народ Израиля». Ваше право, считать, что Лаг ба-Омер как праздник не имеет оснований. Вы же и героев Масады считаете не героями. Но нечего сюда искусственно прицеплять кару Божью. Это просто кощунство. И нечего приплетать сюда якобы беспричинную ненависть людей религиозных к кому-то, якобы приведшую к этой трагедии.
    Нет в Израиле у людей ненависти «друг к другу». Это написанная вами неправда. Есть политически мотивированная, политиками – в первую очередь – Либерманом, но и Лапидом, разожжённая неприязнь к религиозным, идущая в одном направлении, в которой все средства хороши. Есть безумная зависть Бенета и Саара, особенно первого, лишившая их совести и ума. Есть часть прокурорско-судебной системы, которые поддерживают наполеончиков как ледокольчиков, есть левые СМИ, есть обманутые ими граждане, ждавшие правого правительства, а получающие свору леваков. Всего этого в вашей статье, понятное дело, нет.
    Едва ли правильно, только поселившись в Израиле, навязывать ему какую-то 10%-ю норму. Неверно, будто «Главная проблема, к которой возвращает нас трагедия на горе Мерон: добиться прекращения отношения евреев к своим политическим оппонентам как к врагам», поскольку такого симметричного взаимного неприятия в Израиле нет. Есть заваривший эту кашу, по своим проблемам или внешнему давлению Либерман, есть попрыгунчик Бенет, но нет «двух сторон одного конфликта», как нет его и атаках террористов против Израиля.
    Есть извечная, с древних времён зависть бездарей к таланту, который ещё и успешно реализуется, на пользу стране, назло бездарям всех рангов. И нечего сюда припутывать трагедию на горе Мерон. Самолёты падают, корабли тонут, землетрясения рушат, как правило, без какой-либо придуманной скорострельно «взаимной ненависти». Безумно жаль погибших, в большинстве людей молодых. Уверен, однако, что праздник наш будет еврейским народом регулярно отмечаться, несмотря на происшедшее, да и происходившее в прошлом. А уроки извлекать надо, только не те, что видите здесь вы, Борис. Совсем не те.

    1. «да и возможности, учитывая поведение лидеров поселенцев, и Бенета с Шакед, не было. Зачем писать неправду?»
      Действительно, зачем? Самокритика, даже неосознанная — хорошая штука.
      «Нет в Израиле у людей ненависти «друг к другу». Это написанная вами неправда».
      Вы это точно знаете? Опросили всё взрослое население Израиля? В т.ч. осквернявших могилы павших солдат АОИ в День Поминовения и сжигавших израильские флаги в Меа Шеарим в День Независимости? Я уже не говорю о горячей любви арабов Яффо к избиваемым ими евреям.
      «Есть безумная зависть Бенета и Саара, особенно первого, лишившая их совести и ума».
      Есть у нас хорошее выражение: הפוסל במומו פוסל (дисквалифицирующий дисквалифицирует за свои недостатки).

      1. Просто совестно читать эти тщетные натяжки, и выворачивания смысла. А ерничанье — от непонимания сравнительно простых вещей, и полного отсутствия доводов. Жаль. Думал, фамилия обязывает. Оказывается, нет.

        1. Совесть Вы уже давно потеряли. А что касается «непонимания сравнительно простых вещей, и полного отсутствия доводов» — это именнт то, что характеризует Вашу публицистику. Снова,הפוסל במומו פוסל . И никакого ерничанья. Надеюсь, что потери совести и чести не сопутствовала потеря понимания понятия «доказательство от противного». Хоть и в этом я уже сомневаюсь.

          1. Как далеко отлетело яблочко от мощной яблони. Тема закрыта. Природа отдыхает, не правда ли? Что касается прямых грубостей — нечувсвителен, коль их источник не уважаю. А человек уважаемый до грубостей вместо доводов не опускается.

      2. «Осквернение могил» — чистой воды провокация, этим даже «Нэтурэй Карта» не занимаются. Это станет ясно каждому, кто хоть сколько-то знаком с еврейской Традицией и на секунду задумается. Провокаторы – ребята не очень образованные, привыкли, что наши оппоненты на надгробиях свастики рисуют, и решили изобразить что-то «симметричное» 🙂 О «сжигании флагов» см. http://rjews.com/stophartred/tguvot/ (внизу). Провокаций было очень много в последнее время, см., например: https://www.israelhayom.co.il/article/843863 А уж науськивания… https://www.israelhayom.co.il/opinion/843179 .
        Недавняя массированная атака на харедим в израильских media, а также волна провокаций была частью кампании Саара: «Посмотрите, какие у Нетанияу союзники!» 🙂 https://www.israelhayom.co.il/opinion/856441
        Левые очень любят скандировать, что харедим – «враги государства и армии», приписывая им собственные подвиги, причем речь идет о давней непрекращающейся систематической войне левых против государства и армии: https://www.israelhayom.co.il/article/856917
        https://www.youtube.com/watch?v=A1SwV8aHBs0&ab_channel=AdKan%2F%D7%A2%D7%93%D7%9B%D7%90%D7%9F
        https://www.israelhayom.co.il/article/872241
        Клевета на харедим всегда была средством политической борьбы: «Во времена правительства Шамира высокопоставленные «аводисты» предостерегали членов Кнессета от харедимных партий: если войдет в правое правительство, вас будут атаковать в СМИ. Годами сохранялась зависимость между флангом, к которому присоединялись харедим, и диффамацией, которую против них задействовали» (Меир Эйндор, ссылка выше).
        Это средство, к сожалению, использовали не только левые, но в последнее время всё это достигло космических размеров. Правда, и факты стало легче проверить. Многое из того, что раньше воспринимал как факт, оказалось просто лозунгом.

        1. Полностью с Вами согласен. Но сам факт наличия этих провокаторов, даже одного из них, опровергает тезис профессора физики: «Нет в Израиле у людей ненависти «друг к другу». Это написанная вами неправда. Есть … разожжённая неприязнь к религиозным, идущая в одном направлении»; «Это не ненависть «друг к другу», а явление, насколько вижу и могу судить, однонаправленное». Упомянутая мной ненависть значительной части израильских арабов (тоже всё-таки люди) к евреям, тоже опровергает тезис профессора. Разумеется, можно привести массу дополнительных примеров. Я лично знаком с людьми, пылко ненавидящими (по отдельности) гомосексуалистов, арабов, ашкеназов, сефардов, нелегалов, поселенцев, «русских», тайкунов и т.д. То, что профессор физики этого не понимает и позволяет себе абсурдное обобщение — немыслимо, даже в свете его самовлюблённого, безапеляционного и высокомерного невежества.

    2. Боюсь, что вы ошибаетесь. В народе Израиля есть ненависть друг к другу. Настоящая «син’ат хинам», едкая, глубокая и страшная. Я уже неделю собираю материалы с токбеков — просто страшно, какая сила ненависти у русскоязычного еврейского (и не-еврейского) народа, обитающего в Сионе, к еврейской религии и к религиозным людям. Нет сомнения, что это серьезная коллективная патология, вполне сравнимая с нацизмом как общенациональным психическим заболеванием. Именно трагедия на горе Мирон послужила триггером для выплеска страшной немотивированной ненависти. Именно тот момент, когда евреи в трауре и печали, вызывает особый приступ ненависти. Причем когда эти «русские» люди пытаются ее объяснить — они и сами не могут этого сделать. На сайте «Детали», комментируя дурацкое выражение Ярона Лондона насчет того, что страдания несчастных мучеников на горе Мирон вызывают у него сочувствие не больше, чем проблемы каких-то племен где-то в Индии, эти люди очень искренне рассказывают о своем полном отчуждении от харедим. Одно, что они их не понимают — а другое, что они их НЕ ХОТЯТ понимать. Не желают, не видят надобности. Более того, еврейская религия и религиозные евреи — это тот объект, который аккумулирует в себе все их несчастья, болезни, недоученный иврит, израильскую жару, снижение социального статуса и т.п. Конечно, печки для сжигания человеческой плоти им никто строить не даст, но призывы к этому на ФБ НДИ уже раздавались… Мы находимся в очень опасной ситуации — психологически опасной. Она называется тотальный кризис идентичности. «Русские» стремительно идут налево, надеясь построить в Израиле новый совок, который им привычен. Ту самую страну, из которой мы уехали… Я голосую за Ликуд, но не могу не признать, что тут огромный системный прокол правящей партии, Ликуда, которая за последние пять лет так и не озаботилась построить нормальную систему информации и пропаганды на русском языке. Невежество «русских» в еврейской истории и культуре, во всем, что связано с религией — чудовищно. Я не очень понимаю, как мы будем выходить из этой ситуации и вытаскивать из нее этих несчастных.

      1. Это не ненависть «друг к другу», а явление, насколько вижу и могу судить, однонаправленное — одни ненавидяд других. Здесь между нашими точками зрения нет никакого противоречия. Но причина этой однонаправленноой ненависти — не в недостатке знаний об Израиле, не в невмнимании Ликуда к русскоговорящим эмигрантам, и, как мне кажется, не в незнании ими языка. Напомню, как вас со статьями о явных проявлениях ненависти к религиозным полностью аналогичной ненависти плебса к евреям в бывшем СССР начала 1950-х определённые комментаторы (мы ведь не забыли их имена, не правда ли?) встретили в штыки, отрицая очевидное. Эти комментаторы тоже сплошь невежды, и не имеют возможности без Ликуда подучиться? Нет, здесь и сейчас, как и в СССР, ненависть вносилась в толпу — там властью, здесь играющей роль защитника и власти определённой партией, давно идущей на поводу у босса. Ненависть во многом исусственно насаждается Либерманом и его окружением. Зачем ему это надо — сам додумался, висит на крючке, кто-то, кому не откажешь — приказал — не знаю. И первую роль в борьбе с этой ненавистью должно играть наказание тех, у кого она проявляется. Под судом они сообщат, кто подстрекатель. Не все будут столь стойки и запуганны, как Киршенбаум.

      2. Лена, несчастные в этой ситуации — не ублюдки, авторы человеконенавистнических постов, а все остальные, включая нас с Вами. А тварей, целенаправленно завезенных сюда преступниками-номенклатурщиками и распространяющих у нас ненависть к еврейской религии и тем, кто ее исповедует, надо выявлять и преследовать в судебном порядке, Пресловутую поправку к ЗОВу необходимо отменить как можно быстрее, а тех, кто ее поддерживал и поддерживает, включая лидера партии, за которую Вы голосуете, отстранять от власти и судить.

  21. Нетанияhу пока (?) «недонаказан» — ну… и мы заоодно, поскольку его выбрали перед тем, как началась эта чехарда с внеочередными выборами…

Добавить комментарий для Юрий Деген Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.