Борис Гулько: Евреи и их тени

Loading

В последние десятилетия, когда Израиль превратился в значительное действующее лицо Западной цивилизации, недавно присвоившей себе название иудео-христианской, у раввинов возникла проблема: какой духовный путь рекомендовать неевреям, ищущим у них руководства.

Евреи и их тени

Борис Гулько

Обозревая историю Западной цивилизации нетрудно обнаружить, что все её идеологии строятся вокруг одной. Очевидно, вокруг религии евреев.

Первыми оппонентами иудаизма и основанного на нём мировоззрения были греки, а затем их цивилизационные продолжатели римляне. И те, и другие добились грандиозных успехов в науках, философии, государственном строительстве, искусстве. Полководцы обоих народов — Александр Македонский, Помпей, Тит — легко превозмогали еврейские армии. Но в начале нашей эры оба народа приняли версию еврейской религии, основанную на ТАНАХе. Еврейский Бог сокрушил множество богов античных и красочные верования, с ними связанные.

Всё же сдача тех богов была не безоговорочной. Под влиянием дуализма греческих гностиков пошатнулся монотеизм еврейской секты христиан, принятый греко-римским миром. Решающим для судьбы новой веры стал Первый Никейский собор (325 год), утвердивший принцип триединства, решительно отделивший христианство от его материнской религии.

12 веков спустя неудовлетворённость некоторых народов западным христианством выразилась в рождении протестантства, приблизившегося в идеях, служении и обрядности к источнику своему иудаизму. Особенно близко к еврейскому пониманию Бога подошёл отросток протестантства деизм. Но этот был доступен лишь интеллектуалам, таким как учёный и теолог Исаак Ньютон, или один из создателей концепции американизма, бывшей до нынешнего времени основой идеологии США, Томас Джефферсон. Колледж Троицы Кембриджского университета сумел зачислить в штат профессоров не признававшего учения о Троице Ньютона только после разрешения короля.

Более массовой чем деизм стала другая реакция на неудовлетворённость христианством — масонство. Оно обладало мощными инструментами влияния на адептов: обрядом, символами и тайной. К религиозной составляющей масонство добавило элементы театра и игры. Об этом главы «Войны и мира» Льва Толстого, эпизоды фильма Анджея Вайды «Пепел», недавно весьма популярные, на мой взгляд глуповатые, книга и фильм «Код да Винчи».

Масонство приобрело влияние в Англии в годы после «Славной Революции» 1688 г., утвердившей в стране протестантство. В 1717 году 4 лондонские масонские ложи основали Великую Ложу Англии. В сентябре 1721 года эта ложа поручила Джеймсу Андерсону написать историю масонства. Труд Андерсона, напечатанный в 1723 году под названием «Конституция вольных каменщиков», и его исправленная версия, изданная в 1738 году, послужили толчком к развитию мирового движения масонов. История масонства Андерсона, включённая в Конституцию 1738 г., сделалась в движении не только официальной, но и канонической. В 1734 году молодой Бенджамин Франклин издал в Филадельфии отредактированную им версию Конституции Андерсона (естественно, первую), дав тем начало распространению масонства в Америке.

История возникновения масонства как духовного течения туманна. Организационно оно стало надстройкой к уже существовавшей гильдии реальных масонов — каменщиков. После появления лож возникло разделение: «рабочие масоны» и «нерабочие». Первых называли «товарищами» или «братьями». Затейливым образом первая из этих кличек оказалась востребованной создателями СССР.

Русско-английский философ и исследователь феномена масонства Александр Пятигорский едко подметил, что «масонство, почти с самого начала своего существования, нуждалось в том, чтобы конструировать свое собственное прошлое». Впрочем, Андерсон в своей Конституции ссылался на некие старые конституции, нам не известные.

Версия возникновения масонства Андерсона повторяет танахическую историю евреев с упором на строительство как на центральную часть хода цивилизации. Основной наукой, необходимой для строительства названа геометрия. Поэтому символы масонства — угольник и циркуль.

Масоны — монотеисты. Всевышнего они называют, подчёркивая примат строительства над всем прочим, Великим Архитектором Вселенной. Адам, созданный по образу Бога, был наделён Им владением науками, среди прочих геометрией. Знание геометрии Адам передал первому масону Каину, про которого Тора сообщает: «И построил он город» (Берейшит 4:17). От Каина традиция масонства перешла к младшему сыну Адама Шету, воздвигшему с учениками две колонны — мраморную и кирпичную, хранившие на себе накопленные строителями знания.

Конституция Андерсона причислила к масонам и других персонажей допотопного мира, создавших что-либо стоящее. Масонами определены Ноах и три его сына, построившие ковчег. «Говорят, что имя ноахиды употреблялось древними евреями в отношении представителей других народов, практиковавших великие принципы религии и морали, не принимая иудейского учения и церемонии» — сообщал Андерсон. «Три Великих Пункта Ноаха — воздержание от крови, запрет убийства и признание гражданской власти» назвал он основой верований масонов.

Строго говоря, Ноах оставил потомкам не 3 заповеди, а 7. Но и так неплохо. К ключевому понятию «ноахиды», присвоенному масонам Андерсоном, мы ещё вернёмся.

* * *

После потопа масоны под водительством первого земного царя и масона Нимрода взялись за возведение Вавилонской башни. В результате произошедшего смешения языков возник эзотерический язык, важная часть масонской тайны. Андерсон сообщил: «… способность и универсальная практика масонов общаться без слов и узнавать друг друга при помощи Знаков и Символов… стало необходимо по причине смешения диалектов… Без этого было бы невозможно продолжение существования масонства».

Далее масонизированная в Конституции история евреев выглядит так: Авраам, спасавшийся в Египте от засухи и голода (Берейшит 12:10), обучил там геометрии «одного туземного учёного по имени Евклид, который в совершенстве научился (ей) у него (т.е. у Авраама)». Сведения об Евклиде скупы, жил он действительно в Египте — в Александрии. Правда, по представлениям историков, полторы тысячелетия позже экскурсии в Египет Авраама. Но масонам был нужен мостик от знающих тайну евреев к творцам грекам.

Затем Конституция записывает в масоны всех евреев: «Израильтяне, покидая Египет, представляли собой целое масонское Царство, получившее доброе наставление под руководством своего Великого Мастера Моисея».

Центральная часть легенды масонов: их участие в высшем достижении архитектуры и строительства, вдохновленных Свыше — создании Соломонова Храма в Иерусалиме. «Ни один из народов, ни все они, вместе взятые, не могут соперничать с израильтянами… а их Храм навсегда остался образцом» — постановляет Конституция. ТАНАХ повествует об активном участии в этом строительстве финикийского царя Хирама, отправившего на возведение Храма своего искуснейшего мастера, тоже Хирама. В другом месте ТАНАХА упомянут строитель Храма, обладавший искусством уже в иных ремёслах, и тоже Хирам. Один из этих двоих (или один в двух лицах) стал прообразом масона: не еврей, но приобщённый к еврейскому служению Всевышнему. Во время ритуала посвящения в масонство посвящаемый произносит: «Я мастер Хирам». При этом он, как поясняет Пятигорский, «устанавливает связь с Хирамом, центральной фигурой масонской легенды, как с существом иного рода, каковым он сам станет в результате ритуала, осуществляемого в этот момент».

При этом масоны, в отличие от христиан, не претендуют на замещение евреев. На собраниях Великой ложи Англии «кресло Хирама» отводилось лишь второму в иерархии. Глава ложи имел «Кресло Соломона», «князя Мира и Архитектуры под Божественным Руководством».

* * *

По Конституции Андерсона «Масон обязан, в силу своего положения, повиноваться Нравственному Закону; и если он истинным образом понимает Искусство, он никогда не станет глупым АТЕИСТОМ, или безрелигиозным ВОЛЬНОДУМЦЕМ». Теология масонства в целом малоотличима от иудейской. Тут и там возникают в ней извлечения из еврейских текстов. Например, в истории царя Ирода, проклинаемого христианами и без пиетета поминаемого евреями, неожиданно возникают имена двоих великих еврейских законоучителей. В Конституции Ирод, «как бы велики ни были его ошибки, стал величайшим строителем своего времени, Покровителем или Великим Мастером многих Лож… со своими двумя Смотрителями, Гилелем и Шамаем, учеными раввинами…»

Приобщение к масонству было притягательным поскольку вводило в круг избранных. Масоны — считались мифологической элитой, а все особые люди — масонами. Этому способствовала тайна, окружавшая движение. Преподобный Эбенэзер Эрскин на Пертском Синоде 1732 г. вещал: «Масоны узнают друг друга, у них есть определенные знаки, при помощи которых они могут отличить человека того же ремесла и занятия от других; так умелые строители Дома Божия способны духовно отличать тех, кто подходит для того, чтобы быть принятыми на работу в Храме». «Внутренние моральные стандарты ложи нейтрализуют (если даже не перевешивают) законы государства и принятые нормы социального поведения» — сообщает Пятигорский.

Из Англии масонство распространилось во Францию, из Франции — в Россию.

На историю Франции масоны особо не повлияли. Поэт Владислав Ходасевич иронично оценил достоинства масонских собраний довоенной поры ХХ века: «Возможность два вечера провести вне дома». Не так в России. Тайна располагает к заговорам. Одним из них стало восстание Декабристов 1825 года, вернее фарс, называемый восстанием. Пятерых лидеров его повесили, остальных отправили в Сибирь. Другим — когда масоны приобрели власть в правительстве Керенского после отречения Николая II в феврале 1917 года. Связанные масонским словом, данным французскому послу Палеологу, временные руководители России не вышли из войны даже когда беда уже стояла на пороге и грозила погубить стану.

Не так в Америке. План Американской революции и дальнейшее устройство страны, разработанные отцами-основателями, тоже были масонским заговором, но успешным. «Убеждён, что правильное применение принципов, на которых базируется масонское братство, должно содействовать личной добродетели и общественному процветанию», — писал в своём послании членам ньюпортской ложи Джордж Вашингтон. Может быть, поэтому в свою администрацию он набирал исключительно масонов.

Постепенно масонство теряло в США и секретность, и влияние. Сейчас среди ведущих политиков страны известен как масон только глава Сената ничтожный Чак Шумер, служащий примером и тому, что еврейство идейно не противоречит масонству. Ещё в Лондоне в 18 веке, когда среди масонов оказалось много евреев и пошли разговоры о включении в эзотерику масонства каббалы, возник термин «жидомасоны».

Но о слиянии масонов с евреями речь никогда не шла. Масонов вполне устраивал, как я поминал в начале, статус ноахидов, последователей Ноаха. В Конституции Андерсона записано: «Масон обязан по своему положению соблюдать Моральный Закон как истинный ноахид».

* * *

Масонство утрачивает влияние в сегодняшнем мире. Сайт их всемирной организации оценивает число своих адептов в 6 млн , но Википедия всего в 4 млн Похоже, обрядовая сторона масонства сносилась. Но не моральный посыл ноахидов.

В последние десятилетия, когда Израиль превратился в значительное действующее лицо Западной цивилизации, недавно присвоившей себе название иудео-христианской, у раввинов возникла проблема: какой духовный путь рекомендовать неевреям, ищущим у них руководства. Евреи не занимаются прозелитством, и раввины настоятельно отговаривают нееврея, желающего конвертироваться в иудаизм от этого шага, предупреждая о трудностях пути еврея и гонениях, сопровождающих нас всю нашу историю. Но остаётся вопрос: что рекомендовать взамен?

На одной их тихих улочек центра Иерусалима находится «Мировой центр ноахидов», руководимый известным современным раввином Ури Шерки. Работает в нём и видный деятель возрождения постсоветских евреев Пинхас Полонский. Центр разрабатывает рекомендации для ноахидов. Он составил для них молитвенник по образцу иудейского, но без молитв специально для евреев. Он осуществляет различные публикации и организует лекции на темы иудаизма, подходящие для неевреев. Общины ноахидов появились на разных континентах.

Сможет ли это движение завладеть привлекательностью ноахидской идеологии без приманки своих предшественников: обрядности, символов и тайны, без театральности масонства? От этого зависит в большой степени, по какому духовному пути пойдёт мир.

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Борис Гулько: Евреи и их тени

  1. Я бы не стал с таким пиететом относиться к масонам как к «теням евреев». Почти вся германская элита — бизнес, военные, интеллектуалы — безропотно приняли нацистов и присягнули лично Гитлеру. И это была не просто демонстрация подчинения: до 2 мая 1945 г., пока не стало известно о его самоубийстве, они самоотверженно ему служили. Хотя все они прекрасно понимали, что происходит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.