Сёма Давидович: Израиль, май 2021. Десять вопросов

Loading

Нет у меня ответа на вопрос «что делать?» Но я знаю, что для того, чтобы проблему решить, надо прежде чётко сформулировать вопросы, на которые можно получить чёткие ответы. И я попробую, 10 вопросов, от простых вопросов к сложным, к тому, на который у меня ответа нет.

Израиль, май 2021

Десять вопросов

Сёма Давидович

 

За три десятка моей жизни в стране ТАКОГО ещё не было. Я не застал 1-ю интифаду и садаммовские Скады, но за эти три десятка были и теракты самоубийц середины 90-х, и арабские волнения начала октября 2000-го, потом страшная 2-я интифада, потом — 2-я Ливанская война летом 2006 года, потом в 2008 году операция в Газе «Литой свинец» при правительстве Ольмерта, потом уже при Нетанияху операция «Облачный столп» в 2012 году, и операция «Нерушимая скала» в 2014. Операция «Литой свинец» продолжалась с 27 декабря 2008 по 18 января 2009 года и включала ввод в Газу сухопутных войск, операция «Облачный столп» продолжалась «только» с 14 по 21 ноября 2012 без сухопутного ввода войск, а операция «Нерушимая скала» была самой масштабной и продолжалась с 8 июля по 26 августа 2014 года и включала масштабную сухопутную операцию. В её ходе впервые с 1991 года, когда Саддам обтсреливал Израиль Скадами, сирены завыли и в Тель Авиве.

Сколько продлится сегодняшняя операция «Страж стен» (что-что, но красивые имена операциям у нас придумывать умеют), которая началась 11 мая, подозреваю не знает никто. Ни Нетанияху, ни Байден. Впервые после 6-ти дневной войны была обстреляна столица, сирены и взрывы в Гуш Дане уже не удивляют никого, они уже звучат и в Натании. Жители Сдерота, которые в своё время утверждали, что правительство не предотвращает обстрелы из-за своего наплевательского отношения к периферии — а вот если бы начали обстреливать Тель Авив!…, оказались неправы. Парадоксальным образом сбылись слова Шарона: «Судьба Нецарим как судьба Тель-Авива.» Только вместо еврейского поселения в Газе надо подставить Сдерот.

Но не это главное отличие происходящего сегодня от того, что было.

Открылся 2-ой фронт. На телевизионном экране новости об обстрелах Ашкелона и Ашдода идут параллельно с новостями о погроме в Лоде или Акко. И если бы только Ашкелона и Ашдода и только бы Лода и Акко!

Что страшнее, что опаснее?

Житель Ашкелона скажет: конечно же обстрелы, ведь есть полиция и пограничная охрана, которые разгонят погромщиков, житель Лода скажет: «конечно же погромы, ведь от обстрелов можно спрятаться в бомбоубежище или в мамаде (защищённой комнате). Хотя, увы, был уже случай гибели в такой комнате от осколка, пробившего металлический ставень.

Что ещё «новенького», такого, что раньше не было? Всегда, всегда в Израиле, внутренние разборки начинались ПОСЛЕ. В этот раз никакого «после» никто не ждёт. Те, которые «рак-Биби» во всём обвиняют «леваков» (вариант — «левая сволочь»), из-за которых ушли из Газы, бежали из Ливана, и вообще… (Тот факт, что «леваки» у власти в последний раз были больше 20 лет назад, значения не имеет).

Те, которые «рак-ло-Биби» намекают, а некоторые и открыто говорят, что это всё он и подстроил, подстроил, чтобы торпедировать создание «Правительства перемен». Я не любитель теории заговоров, я не хочу верить и не верю, что мой премьер-министр способен на такое. Но факт, что «Правительство перемен» было почти создано и опция его создания развалилось буквально «бэдака тишим» (в последний момент), развалилась сразу ПОСЛЕ начала нынешних … событий.

Я не буду пересказывать эти «события», уверен, что те, кто захотят прочесть эту статью, в курсе.

Я не буду предлагать способы решения. Израильский интернет полон таких предложений. Главное в них — модальные глаголы: «надо», «нужно», (правительство) «должно».

Надо выселить всех израильских арабов в Газу, надо выселить всех арабов из Газы в Египет, надо покрыть Газу ковровыми бомбардировками, надо «закатать Газу в асфальт». Предложения «как» можно исполнить все эти «надо» естественно отсутствуют. А однажды на ивритском сайте мне встретилось и предложение сбросить атомную бомбу. Правда из контекста было не ясно — на Газу или на Джиср-эз-Зарку. (Арабская деревня между Хайфой и Натанией, в паре километров от Кейсарии).

Я не буду предлагать, «что надо» Не буду потому, что не знаю.

Нет у меня ответа на вопрос «что делать?» (Про ответы на вопросы «кто виноват» см. выше)

Но я знаю, что для того, чтобы проблему решить, надо прежде чётко сформулировать вопросы, на которые можно получить чёткие ответы.

И я попробую, 10 вопросов, от простых вопросов к сложным, к тому, на который у меня ответа нет.

Вопрос 1-й. Шейх Джарраш в Восточном Иерусалиме. Надо ли было требовать исполнение давнишнего закона, позволяющего евреям возвращаться в дома, принадлежавших до Независимости евреям, и из которых они бежали во время Войны за Независимость, и в которые переселились арабы, бросившие свои дома в Западном Иерусалиме, и в которые они, естественно и правильно, вернуться не могут?

Вопрос 2-й. Надо ли было полиции запрещать традиционные сборища молодых арабов во время Рамадана у Шхемских ворот?

Вопрос 3-й. Надо ли было Нетанияху втаскивать в Кнессет Итамара Бен-Гвира, главу партии Оцма Иегудит (Еврейская мощь), по сравнению с которой Ликуд — это почти что Шалом Ахшав, подкладывавшего с упоением поленья в костёр и поливавшего его бензином?

Вопрос 4-й. Если Нетанияху ответственен за достижения в борьбе с пандемией Ковида, а это действительно во многом так, то ответственен ли он и за очевидные провалы?

Вопрос 5-й. Способствовало ли принятие Закона о национальном, еврейском, характере государства Израиль усилению умеренных арабов и ослаблению арабов-экстремистов? Не лучше ли было бы, как и предлагали многие, уж если обязательно на восьмом десятилетии существования Государства Израиль принимать такой основной закон, то в его качестве просто принять Декларацию Независимости Израиля, в которой, кроме всего провозглашено:

«… осуществит полное гражданское и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола«?

Вопрос 6-й. Не связано ли ослабление двухпартийной поддержки Израиля в США с абсолютно однозначной поддержкой правительством Израиля кандидатов в Президенты от одной из партий?

Вопрос 7-й. Часто утверждается, что предыдущая администрация США была самой дружественной к Израилю, а 45 Президент США Дональд Трамп был самым произраильским Президентом. Правда я хорошо помню, как предшественник (в особняке на улице Бальфур в Иерусалиме) нашего нынешнего премьер-министра Биньямина Нетанияху Эхуд Ольмерт с гордостью рассказывал, что он мог всегда позвонить Президенту Бушу мл. и тот выполнял его любую просьбу. Но не в этом суть. Суть в том, как наш премьер-министр использовал эти 4 года?

1. Было объявлено о признании суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

В знак благодарности на Голанских высотах было основано новое поселение Рамат Трамп.

ПРЕКРАСНО!!!

И что дальше? Что изменилось на Голанах?

2. Американское посольство было наконец перенесено из Тель Авива в Иерусалим.

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

И что дальше? Стал ли объединённый Иерусалим на практике более единым? Думаю, что ответ сегодня более, чем ясен. Увы.

3. В прошлом году были заключены Соглашения Авраама с Объединёнными арабскими эмиратами и Бахрейном. Называть их Мирными договорами нельзя, Израиль никогда не находился в состоянии войны с этими странами, но это не суть важно. Множество израильтян устремились в Дубаи оттянуться после ковидного карантина. Правда некоторые вернулись оттуда с положительным тестом, но похоже обошлось. Конечно, наличие отношений в несравнимое число раз лучше, чем их отсутствие. Тем более, что вроде и начались инвестиции нефтедолларов из ОАЭ в нашу экономику.

ЗДОРОВО!!!

(Надо надеяться, что возможные «издержки» Соглашения, вроде продажи F-35 ОАЭ были просчитаны).

И что дальше?

Оправдались ли предсказания, что после подписания этих соглашений о палестинцах никто и вспоминать не будет? Спросите об этом у ашкелонцев.

Вопрос 8-й. Приблизилось ли за 12 лет правительства Нетанияху решение проблемы с Газой? На сегодняшний день ответ отрицательный.

Вопрос 9-й. Формулировал ли Нетанияху возможные опции?

У этой проблемы есть 2 альтернативных решения, (если не рассматривать опцию «выслать всех в Египет» и «закатать всё в асфальт». И оба они плохие.

Опция 1-я. Вернуть в Газу власть Палестинской автономии. Но именно желание убрать её оттуда, расколоть теоретически возможное палестинское государство, и определило решение покойного Арика Шарона уйти в 2004 году в одностороннем порядке из Газы.

Опция 2-я. Оставить всё как есть. Снабжать Газу электричеством и катарскими долларами, терпя время от времени ракеты оттуда, а когда станет терпеть нельзя — проводить время от времени «антитеррористические операции», ведущие к жертвам и снижению международного имиджа страны. Может быть это и меньшее зло, но для согласия с этим надо чётко сформулировать альтернативу.

Вопрос 10-й (и последний). ЧТО ДЕЛАТЬ?

Print Friendly, PDF & Email

85 комментариев для “Сёма Давидович: Израиль, май 2021. Десять вопросов

  1. ЕвгенийВ 24 мая 2021 at 12:21
    «Мне говорят — нет, ни в коем случае! Личные права у всех граждан остаются равными. Полная демократия и никакой дискриминации.»
    ——————————————-
    К личным правам относится и право на объединения. А у объединений, в том числе и общин, тоже есть права и иногда даже свои органы власти.

  2. Вы невнимательно читаете то,что я пишу,уважаемый Сэм. От того и к словам цепляетесь. Мы можем сколько угодно определять границы и даже всякие Франции-Бельгии и прочие Абу мазены их признают. Вот только конфликт никуда не исчезнет.

    1. Сэм24 мая 2021 at 16:41 |
      Yaroslav24 мая 2021 at 15:06 |
      В смысле права на эту землю.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Какую «ЭТУ»?
      Кем, чем и как опредяляются её границы?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Почему невнимательно, Yaroslav?
      Вы написали «эту землю».
      Я и спросил, какую «эту»?

      1. «Какую «ЭТУ»?
        Кем, чем и как определяются её границы?»
        Так, мимо проходил и обратил внимание на ваш вопрос. Я вот недaвно вас спросил кого вы имеете ввиду когда пишите «мы». Но вы почему-то не ответили…

        1. Я решил тогда, что Ваш вопрос, Влад, вопрос риторический.
          Отвечаю.
          Мы — это Государство Израиль, его правительство и его премьер-министр.
          Потому что хотя мне не нравится, что у нашего государства такой премьер-министр, никогда за него не голосовал, но всё равно он наш с вами премьер-министр, а его политика — это наша политика, согласны мы с ней или нет..
          Я ответил на Ваш вопрос?
          Ну а то, что Вы написали вначале, я просто н понял, в чём Ваш вопрос.

  3. ЕвгенийВ (24 мая 2021 at 12:21):
    «Я спрашиваю людей: так в каком конкретном юридическом случае Закон о национальном еврейском характере будет применен?
    Не отвечают. Или говорят, что закон этот необходим «для поднятия духа»»
    .
    Так Вы бы ещё спросили моих внуков (старшему 2.5 года) …
    А достойный, квалифицированный, профессиональный и аргументированный ответ даёт Маша Зболинская — пресс-секретарь Юридического форума в защиту Израиля (ВЕСТИ, 10.08.18):
    «В 1992-м году кнессетом был принят Основной закон о свободе и достоинстве человека. Цель этого закона была подчеркнуть демократическую составляющую израильской политики, и весь он посвящен гражданским правам.

    Что же делать, если еврейские и демократические ценности противоречат друг другу? В таких случаях бывший председатель Верховного суда Аарон Барак возлагает на судью обязанность найти решение: «Судья обязан найти способ, в соответствии с которым еврейские ценности будут сочетаться с демократическими… Демократическое государство и еврейское государство – это не противоречие. Эти ценности могут ужиться друг с другом».

    Однако действительность сложнее, чем мы бы хотели, и парадоксальным образом, именно человек, так много сделавший для развития израильской юриспруденции вообще и установления равновесия между еврейством и демократией в частности — именно он во многом привел к ситуации, в которой у израильских законодателей не осталось другого выбора, кроме как создать столь якобы «недемократичный» закон о еврейском характере государства.

    Как известно, Аарон Барак является родоначальником пресловутого «судебного активизма», — ситуации, при которой Верховный суд вмешивается в темы, в которые он вмешиваться не должен, как-то: правила открытия огня военнослужащими ЦАХАЛа, указы об отправке нелегалов в государства третьего мира, правила поведения с семьями террористов и т.д. Эта проблемная ситуация породила другую не менее проблемную ситуацию «законодательного активизма», при которой на каждое странное судебное заключение Верховного суда депутаты кнессета отвечали новым, не всегда необходимым по сути законом. Следствием этого процесса и стал закон о еврейском характере государства Израиль.
    «Ага! — скажет вдумчивый читатель. — Так вы и сами признаетесь, что по сути этот закон не нужен».
    Так, да не совсем так. Ведь то, что происходит в действительности, не похоже на вожделенное равновесие между демократическими и еврейскими ценностями. А в действительности произошел грустный процесс: сам Аарон Барак и разрушил своими руками это равновесие. Продвигаемый им судейский активизм существенно ослабил остальные ветви власти – исполнительную и законодательную. В итоге права большинства – неотъемлемая составляющая демократического строя — были серьезно попраны, поскольку большинство выбирало на выборах практически бессильных депутатов кнессета, а не судей Верховного суда, по факту решающих все в нашем государстве. И самое главное – в действительности еврейские ценности, в свое время так подробно описанные Бараком, со временем были окончательно попраны Верховным судом в угоду лишь одному пункту демократического режима – правам человека. И нам с вами прекрасно известно – правам человека какой национальности.

    В этой новой ситуации, когда не приходится говорить ни о нормальном демократическом функционировании государства, ни о его заботе об охране еврейских ценностей, у депутатов кнессета осталось лишь одно проверенное оружие, – создать новый Основной закон, который эти еврейские ценности защитит.

    Что бы ни придумал Верховный суд под влиянием «правозащитных» организаций, теперь за еврейским народом закреплены его права на свои герб, гимн, язык, заселение территорий и возвращение евреев домой».

    1. 1. С правом на заселение территорий вы все-таки перебрали.
      2. Флаг, герб и гимн Израиля были символами еврейского характера государства и до принятия этого закона.
      3. Единственное новшенство, привнесенное этим законом, это закрепление за еврейской общиной государства исключительного права на самоопределение. Таким образом, если какая-либо иная община в государстве вознамерится создать свое территориально-административное образование, не подчиняющееся юрисдикции Израиля, то это и станет тем случаем, когда будет применен указанный закон.
      4. Ну, и по мелочи: указы об отправке нелегалов в государства третьего мира напрямую попадают под контроль БАГАЦа, поскольку любые действия исполнительной власти в этой сфере могут быть обжалованы в суде.

  4. Сэм (23 мая 2021 at 17:24):
    «Но автор этой подлости получил благодарность».
    А почему, собственно, подлость и МЕРЗОСТЬ? Потому, что некий Yehuda позволил себе высказаться критически о нашем ПМ (бывшем)? Я снова вынужден спросить: Вы что, заразились от профессора физики?
    «если человек мошенничает, значит он – мошенник, если человек подличает, значит он…».
    Меня учили ещё в Киевском университете (в моём дипломе написано не только «физик», но и «учитель физики»), а потом и в Израиле в школе для родителей (по системе Адлера), что ни в коем случае нельзя говорить ребёнку — и вообще любому человеку — что он лгун, лентяй, вор, дурак и т.д., а можно и нужно — что солгал, поленился, украл, сглупил, соответственно.

    1. Юрий Деген 24 мая 2021 at 14:43 |
      Сэм (23 мая 2021 at 17:24):
      «Но автор этой подлости получил благодарность».
      А почему, собственно, подлость и МЕРЗОСТЬ? Потому, что некий Yehuda позволил себе высказаться критически о нашем ПМ (бывшем)?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Это не «критика» – это клевета, причём ничем не обоснованная, кроме примитивного непонимания, хотя скорее – сознательного нежелания понять, разницы между сталинской диктатурой и с тем, с чем приходили и приходят во власть, (и уходят из власти, проиграв выборы) социал-демократы. Да, у Бен Гуриона был короткий период восхищения происходящим в России. Оно прошло после того, как в 1923 году он посетил Москву, приехав на с.\х выставку.
      На корабле из Одессы в Яффу он записал в дневнике: «Нам открылась Россия… Страна глубочайших контрастов и противоречий; страна‚ призывающая к всемирной гражданской войне во имя господства пролетариата и лишающая своих трудящихся всех прав… Страна ослепительного света и непроницаемой тьмы‚ возвышенных стремлений к свободе и справедливости – и безобразной‚ убогой действительности‚ страна революции и спекуляции‚ святых страданий и грязной коррупции‚ мятежа и взяточничества‚ идеалов и наживы… где свет и тень неразрывно переплетаются друг с другом‚ так что не знаешь‚ где кончается святость и где открываются врата зла«.https://felixkandel.org/index.php/books/389.html
      Да, Бен Гурион, в отличии от своего соперника-соратника Вейцмана, не был ни в малейшей степени либералом. Да, в те времена, чтобы поступить на госслужбу нужно было иметь красную книжечку в кармане. А сегодня министр от Ликуда назначает гендиректором какой-нибудь компании члена Мереца?
      Что общего между Сталиным и Бен Гурионом, однозначно выбравшего место для Израиля на фронте холодной войны, дважды добровольно уходившего в отставку?
      Этот «участник дискуссии» не написал: «Вы меня неправильно поняли, он повторил этот пост именно прочитав реакцию на него».

  5. Yaroslav24 мая 2021 at 13:19 | Permalink

    2.Если придерживаться догмы,что конфликт наш чисто территориальный,то можно было бы с вами и согласиться.И кстати арабы очень хорошо понимают смысл слова «еврейское гос-во».Потому и не приемлют его.
    \\\\\\\\\\\\\
    А я вот не понимаю.
    Потому что еврей?

    1. В смысле права на эту землю.
      Если мы признаем эти права друг за другом,то какая разница,чей полицейский стоит на входе скажем в гробницу Иосифа или даже Храмовую? Главное,что каждый может свободно войти и молиться.

      1. Yaroslav24 мая 2021 at 15:06 | Permalink
        В смысле права на эту землю.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Какую «ЭТУ»?
        Кем, чем и как опредяляются её границы?

  6. Для ЕвгенияВ
    /*так в каком конкретном юридическом случае Закон о национальном еврейском характере будет применен?*/
    Ну,вот к примеру,захотят допустим друзы в Галилее отделиться создать свое гос-во или потребуют право автономии. Или бедуины например.
    /*Почему францазам не нужен Закон «о французском характере Франции»,…*/
    Ответ очевиден.Признание Израиля еврейскйим государством (не важно арабами или каким либо Люксембургом) автоматически снимает вопрос о праве его на существование (что согласитесь — для Франции не совсем актуально).Признание просто гос-ва Израиль это констатация географического факта.

    1. Ярослав, вопрос о разделе территории государства лежит за рамками правового поля в большинстве стран. Вот в Испании, к примеру, захотели каталонцы отделиться… не дали им. Но не понадобился закон «о испанском характере Испании».

      Что касается «права на существование», то принятие такого закона лишь выдаёт собственную внутреннюю неуверенность принимающих его. Такое у меня ощущение… и, похоже, не только у меня, но и у арабов тоже. Жаль

      1. 1.Отделиться не дали.Автономия — пожалуйста.
        2.Если придерживаться догмы,что конфликт наш чисто территориальный,то можно было бы с вами и согласиться.И кстати арабы очень хорошо понимают смысл слова «еврейское гос-во».Потому и не приемлют его.

  7. Юрий Деген24 мая 2021 at 10:35 | Permalink
    Пусть объективный читатель нас рассудит.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Объективный читатель?
    Оценил Ваше чувство юмора

  8. «Я привёл вам факты, в т.ч. и показывающие, что ваше «Итамар Бен Гвир не имеет не малейшего отношения к Ликуду» не имеет ни малейшего отношения к фактам. Если бы не старания нашего ПМ не потерять ни один «правый голос», то этот наследник каханистов в Кнессет бы не попал». [Адресовано Bormashenko.] Факты?
    Итамар Бен Гвир прошёл в Кнессет в составе блока «Религиозный сионизм» (на 3-ем месте в списке) во главе со Смотричем, который получил 225,641, или 5.12% голосов избирателей. (Т.е. как минимум на 0.12% больше, чем требуется для 6 мандатов.) У Вас есть фактическое доказательство того, что без стараний нашего ПМ блок «Религиозный сионизм» не получил бы 3.25% голосов избирателей, необходимых для преодоления электорального баръера (ибо только в этом случае Бен Гвир не прошёл бы в Кнессет — а равно и Смотрич)? Теоретически возможно представить такое доказательство? Или Вы целиком полагаетесь на пропагандистский вой ликудовских шавок, вроде Мики Зоhара?
    «Во-вторых, британские лейбористы – они «левые»? Прочтите здесь: «Labour Friends of Israel» … В этом обществе состоит около четверти парламентской фракции Лейбористской партии и одна треть Теневого кабинета». Факт. И в то же время — беспардонное наплевательство на факты. Как насчёт остальных 3/4 и 2/3?
    А вот ещё факт: «Джереми Бернард Корбин — британский политик, лидер Лейбористской партии и оппозиции с 2015 по 2020 год, член парламента Соединённого Королевства с 1983 года. Левый демократический социалист по взглядам. С тех пор, как в 2015 году Корбин стал лидером лейбористов, между партией и еврейской общиной возникло глубокое недоверие. Длинный перечень тревожащих инцидентов хорошо известен. Корбин поддержал уличного художника, изобразившего горбоносых банкиров, наживающихся на эксплуатации бедняков. В 2013 году Корбин заявил, что британские сионисты «не понимают английского юмора». Лейбористская партия отказалась полностью принять признанное на международном уровне определение антисемитизма.
    Неприятные впечатления от каждого из этих инцидентов были еще усугублены тем, как медленно партия рассматривала жалобы, поданные ее членами — евреями. Во время своей предвыборной кампании Корбин в интервью журналисту Би Би Си Эндрю Нейлу четыре раза отказался извиниться за неприятности, причиненные его партией еврейской общине.
    Опрос, проведенный агентством Survation, показал, что 39% британцев считают Корбина антисемитом. Это, конечно, высокий показатель, но он далек от того единодушия по поводу антисемитизма Корбина, которое сложилось среди британских евреев».
    Убедительно?
    Кстати, куда подевалась Ваша хвалёная готовность признавать свои ошибки — или достойно отвечать на трудные вопросы? Я всё ещё жду ответа на «Ну, как же можно «знать, что не многие» [жители Иудеи и Самарии работают в сфере высоких технологий] без всеобъемлющего опроса или исследования? Можно не знать, что многие. Вы что, заразились от профессора физики? Или прав другой профессор физики [Bormashenko]?»
    Человеку свойственно ошибаться. Но случайная ошибка измеряемой величины имеет нормальное (Гауссово) распределение со средним значением, совпадающим с истинным значением этой величины. Сбаллансированные весы показывают иногда недовес, иногда перевес. Если у продавца всегда недовес, то он не ошибается, а мошенничает. Неужели Вы считаете свою позицию настолько слабой, чтобы регулярно защищать её с применением этого метода? Я с ней категорически не согласен и считаю её в корне ошибочной, но уверен, что смог бы защитить её лучше толко на основании фактов. Конечно, не всех, а лишь тщательно отобранных и отфильтрованных — что тоже своего рода мошенничеcтво. Но не такое явное и отталкивающее.

    1. Уважаемый Юрий, попробую ответить на Ваши претензии в мой адрес. Правда они касаются не самой моей статьи – очевидно возразить на мои риторические, в основном, вопросы, Вы не можете, а согласиться со мной, естественно, никак не возможно.
      1. Вы можете ответить, почему так часто «правоориентированные» участники дискуссий не могут обойтись без оскорблений своих оппонентов? Вот и Вы назвали меня «мошенником». А вот профессор Бормашенко – «пасквилянтом». Как говорится – хрен редьки не слаще.
      2. Можете поверить, можете нет, но не очень слушаю «ликудовских шавок». О том, что я написал, перед предыдущими выборами писали все, кому было писать не лень. При этом Ваши цифры абсолютно не опровергают эти предположения. Во-первых заранее знать результаты даже наш ПМ не мог, во-вторых на предыдущих выборах ваша Ямина, включая Смотрича получила на всех 6 мандатов, а на последних правые – Ямина + Религиозный сионизм Смотрича и Бег Гвира – 13. На предыдущих выборах Ликуд + Ямина имели на всех 42 мандата, на последних – 43. (И это с учётом ухода Саара в оппозицию!) И вполне можно допустить, что наш с вами ПМ верил, что ему удастся привлечь к себе и вашего лидера Беннета. Впрочем, вполне возможно, что таки- да – удастся.
      3. Я привёл пример с британскими лейбористами в ответ на утверждение профессора Бормашенко, что » что левые сегодня, все без исключения … — смертельный враг Израиля. Вам никак не признать хоть в чём-то правоту моего аргумента. Ну так вспомните судьбу того же Корбина.
      4. Про «герцлию» и «хеврон». Вы меня обвиняете в том, что я не привёл в своём посту статистику. Ну так приведите её Вы, причём именно проживающих в «хевроне» идеологических сторонников «Аарец Исраэль шлема», а не тех, кто поселился в том же Ариэле, потому что там жильё много дешевле, чем в Герцлии.
      А я пока продолжу утверждать, что ВНП, ростом (или малым снижением) которого так любит похвалятся наш ПМ производится большей частью в «герцлии».А вот политика страны определяется, и чем дальше, тем больше – в «хевроне».
      5. Если соберетесь мне возразить, то попробуйте обойтись без оскорблений.

      1. «Вот и Вы назвали меня «мошенником».» Отнюдь. Вы меня с кем-то путаете. Есть кардинальная разница между критикой определённого действия и классификацией человека, совершившего это действия, как обладателя соответствующего качества. Вы это прекрасно понимаете, о чём свидетельствует следующая цитата: «МЕРЗОСТЬ. А человек, который пишет такое — ….» Чуть не сорвались, но вовремя спохватились. А я Ваc не только не назвал «мошенником», но даже не обвинил напрямую в мошенничеcтве. Я дал математическое определение этого понятия, а выводы может делать каждый в силу своей проницательности.
        Вас интересуют мои ответы на Ваши 10 вопросов? Извольте.
        1. «Надо ли было требовать исполнение давнишнего закона, позволяющего евреям возвращаться в дома, принадлежавших до Независимости евреям, и из которых они бежали во время Войны за Независимость, и в которые переселились арабы»? Да!
        2. «Надо ли было полиции запрещать традиционные сборища молодых арабов во время Рамадана у Шхемских ворот?» Да!
        3. «Надо ли было Нетанияху втаскивать в Кнессет Итамара Бен-Гвира?» Вопрос некорректный, как я доказал в предыдущем посте (на что Вы по сути дела не ответили). Но если бы этот вопрос был корректным, то мой ответ — безусловно, ДА!!! Я считаю патологическим и аморальным наличие в Кнессете откровенных врагов и предателей (обоих «арабских» списков — включая Офера Касифа — и ещё некоторых) в любом случае, но в особенности — если есть делегитимация противовеса справа.
        4. «Если Нетанияху ответственен за достижения в борьбе с пандемией Ковида, а это действительно во многом так, то ответственен ли он и за очевидные провалы?» Да, и я об этом писал многократно.
        5. «Способствовало ли принятие Закона о национальном, еврейском, характере государства Израиль усилению умеренных арабов и ослаблению арабов-экстремистов?» Да, способствовало. «Не лучше ли было бы, как и предлагали многие, уж если обязательно на восьмом десятилетии существования Государства Израиль принимать такой основной закон, то в его качестве просто принять Декларацию Независимости Израиля?» Нет, не лучше.
        6. «Не связано ли ослабление двухпартийной поддержки Израиля в США с абсолютно однозначной поддержкой правительством Израиля кандидатов в Президенты от одной из партий?» Нет. Вы перепутали причину и следствие.
        7. «Что изменилось на Голанах? Стал ли объединённый Иерусалим на практике более единым?» Вы игнорируете эмоциональный аспект как важный фактор жизнеспособности народа? «Оправдались ли предсказания, что после подписания этих соглашений (с Объединёнными арабскими эмиратами и Бахрейном) о палестинцах никто и вспоминать не будет?» Чьи предсказания? И, кстати, по моему впечатлению давление на нас вообще, и со стороны арабского мира в частности, было менее чувствительно, чем в предыдущие разы. Напоминаю: я не отношусь к горячим сторонникам этих соглашений.
        8. «Приблизилось ли за 12 лет правительства Нетанияху решение проблемы с Газой? На сегодняшний день ответ отрицательный». Согласен.
        9. «Формулировал ли Нетанияху возможные опции?» Не знаю. И Вы не знаете. Боюсь, что нет.
        10. «ЧТО ДЕЛАТЬ?» На этот вопрос я здесь уже неоднократно и подробно отвечал. То, что мой ответ Вам не нравится, отнюдь не обесценивает его.

        А вот Вы не удостоили ни одного из моих аргументов серьёзным и убедительным ответом по существу — но и не признали мою правоту:
        1. Теоретически невозможно доказать, что без стараний Нетанияhу блок «Религиозный сионизм» не получил бы 3.25% голосов избирателей, необходимых для преодоления электорального баръера (ибо только в этом случае Бен Гвир не прошёл бы в Кнессет — а равно и Смотрич). Ваше «Во-первых заранее знать результаты даже наш ПМ не мог, во-вторых на предыдущих выборах ваша Ямина, включая Смотрича получила на всех 6 мандатов, а на последних правые – Ямина + Религиозный сионизм Смотрича и Бег Гвира – 13. На предыдущих выборах Ликуд + Ямина имели на всех 42 мандата, на последних – 43. (И это с учётом ухода Саара в оппозицию!) И вполне можно допустить, что наш с вами ПМ верил, что ему удастся привлечь к себе и вашего лидера Беннета. Впрочем, вполне возможно, что таки-да – удастся» доказательством, несомненно, не является.
        2. Джереми Корбин — антисемит, и был до совсем недавнего времени лидером погрязжей в антисемитизме Лейбористской партии. Ваш ответ «Вам никак не признать хоть в чём-то правоту моего аргумента. Ну так вспомните судьбу того же Корбина» никак не опровергает моего утверждения. А то, что Корбина вынуждены были сместить с поста те, которые его на этот пост выбрали и 5 лет терпели, тоже ничего не доказывает на фоне приведенных мной фактов.
        3. Невозможно «знать, что не многие» жители Иудеи и Самарии работают в сфере высоких технологий без всеобъемлющего опроса или исследования. Ваш ответ «Вы меня обвиняете в том, что я не привёл в своём посту статистику. Ну так приведите её Вы» свидетельствует о том, что Вы не поняли моей претензии. Ни у Вас, ни у меня, ни, я полагаю, вообще нет такой статистики. Проблема в том, что Вы якобы «знаете» то, чего в принципе знать не можете. Я с этим явлением борюсь здесь изо всех сил (на что я весьма прозрачно намекнул), а теперь и Вы присоединились к таким «знайкам».

        1. 1. Уважаемый Юрий, не согласен с Вами, ИМХО если человек мошенничает, значит он – мошенник, если человек подличает, значит он… А не дописал и тогда по одной простой причине – не давать повод для очередного бана. Но автор этой подлости получил благодарность.
          2. В Ваших ответах я не сомневался, но хорошо, что есть пункты, где мы считает одинаково.
          3. Однозначных доказательств в причинах различных предвыборных комбинациях быть не может, есть только большая или меньшая вероятность. И то, что касается каховца Бег Гвира, которого Вы рады видеть в Кнессете – вопрос большей или меньшей вероятности. Это я не придумал, это достаточно широко обсуждалось.
          4. Насчёт лейбористов факты то как раз привёл я, вместе с цифрами, а у Вас – эмоции.
          5. Вы правы, статистики у нас с Вами нет, поэтому опровергнуть меня Вы не можете. Я написал не на основании статистики, а на основании того, что видел своими глазами. Видел, кто работает в «герцлии» и видел, кто живёт в «хевроне»
          6. Спасибо за умеренный тон.

          1. Пусть объективный читатель нас рассудит.

          2. Я необъективный читатель, потому, что живу в Израиле, и потому, что по своим взглядам принадлежу к тому же умеренно-левому лагерю, что и Сэм. Я, однако, не стану вступать в полемику по всем пунктам, чтобы никого не огорчить, а, главное, не огорчаться самому. Я только хочу обратить внимание на вопрос №5, про Закон «о еврейском характере государства Израиль». Что это за закон, по сути? Вокруг него много полемики, но именно «вокруг», а не по существу. Давайте задумаемся: является этот закон правовым или декларативным (следовательно, пустым, в правовом смысле). Что такое «правовой» закон? ИМХО, это закон, который дает определенные права определенной группе лиц; в данном случае, евреям. Соответственно, другим категориям граждан аналогичных прав закон НЕ даёт. Сразу вопрос: а какие это конретно права? я могу их потребовать через суд? Если я, как еврей, могу, а араб (друз, чеченец, украинец) не может, даже являясь гражданином страны, то закон этот дискриминационный. Точка.
            Мне говорят — нет, ни в коем случае! Личные права у всех граждан остаются равными. Полная демократия и никакой дискриминации.
            Задумайтесь, однако, — правовой закон это такой закон, который может быть применен в суде, в случае какой-то тяжбы, конфликта. В противном случае, он лежит вне правового поля! Я спрашиваю людей: так в каком конкретном юридическом случае Закон о национальном еврейском характере будет применен?
            Не отвечают. Или говорят, что закон этот необходим «для поднятия духа»… Ну, хорошо. Значит, он декларативный, а не правовой. Причем, лично мне духа совершенно не поднимает, скорее, вызывает тревогу.

            Причем, я прекрасно понимаю, что у любого гражданина есть, помимо личных, еще некие блага (не права, а именно блага, ценности, возможности), реализуемые именно на уровне народа, национального большинства, через государство. И, живя в России, Германии, или где-то еще, будучи там формально равноправными гражданами, евреи этих благ титульной нации лишены. Лишены чувства «хозяина» земли — чувства, являющегося духовной ценностью. Естественная и неоспоримая основа этого чувства чисто демографическая — демографическое большинство. Почему францазам не нужен Закон «о французском характере Франции», почему итальянцам не нужен Закон «о итальянском характере Италии», и т.д.? Ответ очевиден, а сам вопрос смешон.
            Будет в Израиле еврейское большинство, и автоматически государство будет еврейским, в силу демографии. Не будет еврейского большинства — и никакой закон нам не поможет, мы превратимся в страну апартеида. И есть даже что-то постыдное в этом законе, ИМХО… уж извините, Юрий

    2. Неожиданный аргумент в нашем давнишнем споре, уважаемый Юрий.
      Юрий Деген 23 мая 2021 at 10:15 |
      «Я привёл вам факты, в т.ч. и показывающие, что ваше «Итамар Бен Гвир не имеет не малейшего отношения к Ликуду» не имеет ни малейшего отношения к фактам. Если бы не старания нашего ПМ не потерять ни один «правый голос», то этот наследник каханистов в Кнессет бы не попал». [Адресовано Bormashenko.]
      Факты?
      Итамар Бен Гвир прошёл в Кнессет в составе блока «Религиозный сионизм» (на 3-ем месте в списке) во главе со Смотричем, который получил 225,641, или 5.12% голосов избирателей. (Т.е. как минимум на 0.12% больше, чем требуется для 6 мандатов.) У Вас есть фактическое доказательство того, что без стараний нашего ПМ блок «Религиозный сионизм» не получил бы 3.25% голосов избирателей, необходимых для преодоления электорального баръера (ибо только в этом случае Бен Гвир не прошёл бы в Кнессет — а равно и Смотрич)
      ?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      В интервью «Решет Бет» Гафни сказал: «Премьер-министр Нетанияху забрал у нас голоса на последних выборах и лишил нас правительства. Он передал Смотричу и Бену Гвиру голоса, чтобы они преодолели процент блокировки, и они мешают ему сформировать правительство…
      Итамар Бен Гвир раскрыл свои договоренности с Нетанияху, если бы он согласился войти в правительство с Мансуром Аббасом: «У меня был открытый счет, я получил бы все, что я хочу и мог бы стать министром. Но у меня есть принципы».
      Цитируется по https://news.israelinfo.co.il/politics/95123

      1. Слушая это интервью по дороге на работу, я сразу подумал о нашей полемике: на беспристрастное и объективное мнение каких достойных авторитетов Вы опираетесь: Гафни, Мики Зоhар…

        1. Вы опираетесь: Гафни, Мики Зоhар…
          Юрий Деген27 мая 2021 at 13:05
          \\\\\\\\\\\\\\\\\

          Вам не нравится адон Гафни?
          Но ведь только от лидера вашей партии зависит, чтобы он стал просто простым депутатом от оппозиции.

  9. Вот и закончилась «войнушка».
    Хамас празднует очередную победу.
    Они всегда празднуют. Остался жив — значит победил.
    Вот сейчас похоронят своих шаhидов, выкопав некоторых из подземных тоннелей, очистят города от обломков, выроют новые тоннели, восстановят разрушенные дома оставшимся в живых террористам, наладят производство ракет — и можно начинать новую победоносную «войнушку» против Израиля.
    Короче, на несколько лет хватит — ну не уничтожать же их всех, хотя это было бы и быстрее, и дешевле — их два лимона на территории примерно 300 квадратных км. 🙂

  10. Несколько минут назад состоялись выступления нашего ПМ, МО, Нач Генштаба и ШАБАКа.
    Суть выступления нашего ПМ – мы показали ХАМАСу, где раки зимуют. В выступлении МО был нюанс – необходимость политических действий.

    1. Будем надеяться, что лет на пять хватит, а потом очередная войнушка с тем же результатом.
      И так до тех пор, пока не появятся новые виды оружия, которые, надеюсь, решат проблему.
      И это не мечты, а мой технологический прогноз. 🙂

      1. Цви, Ваши слова…
        Но пока что новое оружие появляется больше у ХАМАСа.
        Спросите у жителей Герцлии и Натании

    2. Сэм: Суть выступления нашего ПМ – мы показали ХАМАСу, где раки зимуют.
      ======
      Тактически — да.
      Факты от Дова Конторера:
      «Некоторое представление о качестве завершившейся операции в Газе дает то, насколько дисциплинированно и ХАМАС, и «Исламский джихад» соблюдают режим прекращения огня прямо с момента его введения в 2 часа ночи. Без обычного в таких случаях «тормозного пути» — при том, что они с утра уже извлекли два десятка убитых боевиков из-под руин своего опущенного «метро» (в основном, в районе Хан-Юнеса). И серьезного финального залпа с их стороны после полуночи не было, хотя Израиль накидывал им практически до последнего момента. По первому впечатлению, финал у них вышел в аспекте «не до жиру», и то, что они сейчас повсюду кричат о своей победе, это нормально. Вы не в Чикаго, моя дорогая.»

      А стратегически тут у правых и левых возможны разные мнения.
      Широкий консенсус правых от Амит Сегаль:
      «Результат операции в Газе скоро откроются нам в Иерусалиме: если Храмовая гора будет по-прежнему закрыта для евреев, а дома в Шейх-Джарре не заселены их законными владельцами, то ХАМАС победил и стал покровителем Иерусалима.«

      1. Бенни, уверен, что Храмовая гора будет открыта для евреев также, как и была открыта.
        Надеюсь, что жители из Шейх-Джераха выселены не будут, потому что это не только полив тлеющих углей керосином, но ещё и просто НЕСПРАВЕДЛИВО.
        (Хотя БАГАЦ и решил иначе)

        1. Сэм: «… уверен, что Храмовая гора будет открыта для евреев …»
          =====
          Нетаниягу сказал, что это произойдёт «очень скоро».
          Слишком часто в прошлом, когда Нетаниягу говорил «очень скоро» в важных для правых вещах — он ВРАЛ, притом врал в наглую.

          Сэм: «… но ещё и просто НЕСПРАВЕДЛИВО. …»
          =====
          Сэм, ваша справедливость это обратная дискриминации арабов; террор, погромы и НЕ-справедливость для евреев; а для вас — гордость своими Благими Намерениями и освобождение от любой ответственности за результаты поддерживаемой вами политики.
          У меня есть совсем другое понимание справедливости.

        2. Сэм: «… уверен, что Храмовая гора будет открыта для евреев …»
          =====
          Сегодня, в воскресенье, Храмовую гору действительно открыли для евреев после 19 дней перерыва.

  11. Сейчас на YNet пояился заголовок:
    Израиль передал Египту:
    Готовы закончить операцию в Газе

    1. «… Израиль передал Египту:
      Готовы закончить операцию в Газе …
      »
      ======
      Процитирую израильского военного эксперта Давида Гендельмана (https://david-2.livejournal.com), которого я очень уважаю за качество его понимания ситуации:

      «… Цель операции «Страж стен» по-прежнему та же: нанесение серьезного ущерба военным возможностям Хамаса и Исламского Джихада, поэтому где черту подведем, там и цель.«

  12. Более того, я уверен что и американцы и европейцы относятся к этим совершенно разным объектам как к единому целому именно потому что мы (наш ПМ) после 2007г ни разу даже не вякнули, что ничего общего (ну разве что кроме желания мешать нам жить) между Газой и ИиШ нет.
    VladiU20 мая 2021 at 15:41
    ////////////////////////////////
    Влад, обычно я больше соглашаюсь с Вами, чем не соглашаюсь. Тут 2-й случай.
    Общее есть.
    И то и другое – часть той территории, на которой в соответствии с планом ООН должно было быть создано арабское государство и которое не было захвачено нами в ходе победной Войны За Независимость, в результате которой и получились так называемые границы 1967 года, признанные всем миром как границы Израиля.

    1. Сэм, вы задали 10 вопросов (самый крутой вопрос конечно же последний). Несколько человек, в том числе и я, попробовали ответить на них и высказать свое мнение, соглашаться с которым совершенно не обязательно. Своих ответов вы не дали, но никто вас за это не упрекает.
      Мое мнение простое-врага надо разделить и с каждой половиной работать по-разному. Мы же, вместо того, чтобы это сделать, вежливо поддакиваем и улыбаемся всяческим составителям «дорожных карт» и «сделок века» и не решаемся заявить нашим покровителям и доброжелателям, что после принятия резолюции ГА ООН прошло почти 75 лет и за это время ситуация в наших палестинах сильно изменилась. Причем Резолюция 181 не выполнена отнюдь не по нашей вине. Так что протрите глаза, товарищи европейцы, американцы, арабы и прочие ооновцы, возьмите Газу под свой жесткий контроль, внушите ХАМАСу что ситуация изменилась безвозвратно, что ИиШ для него отрезанный кусок, и помогите ему (или кого поставите вместо него) создать в Газе что-нибудь хотя бы отдаленно напоминающее Сингапур. А мы будем с ПА в ИиШ разбираться. Как-то так, если коротенько…

      1. Влад, я не очень понял, чем вызвал эту Вашу реакцию.
        Конечно, резолюция 181 с точки зрения нарисованных в ней карт не актуальна. И никто, в т.ч. ПА, не требует возврата к тем границам. Но принцип 2*2, заложенный в ней, никуда не делся. И мы ясно и чётко не говорим всем этим европейцам, что этот принцип устарел. Наоборот, совсем недавно мы с ним согласились, когда согласились с планом Президента Трампа, предусматривавшего, кроме всего прочего, и тоннель между Газой и Иудеей.
        А насчёт превращение Газы в Сингапур – кто же против. Кроме самих газовитов.
        P.S.
        И не получится у нас говорить с «европейцами, американцами, и прочие ооновцами» (арабов из Вашего перечня я исключил) в цивуе. Надо быть готовыми ответить на вопрос:
        А что вы предлагаете, что вы хотите?
        P,P.S.
        Ответы на свои вопросы я не дал, на некоторые, на последний, потому что не знаю ответа, а на другие моё мнение не сложно понять по заданному вопросу. С Вашими ответами я тоже почти со всеми согласен.
        Спокойной ночи. Вроде перемирие вступает в силу в 2 часа ночи. Надеюсь завтра услышать обращение нашего с вами ПМ к нации.

        1. Сэм, спокойная у меня реакция (как на все что вы пишите, так и на хамские ответы некоторых участников обсуждения). Хором мы тут не поем, иначе было бы скучно, но, в конце концов, в свободной стране живем и есть возможность высказать свое мнение по любому вопросу на различных форумах (пусть даже посетители его увидят только если модератор позволит). Тем не менее…Вот Вы все время пишите «мы» (мы согласились, мы не говорим, у нас не получится и т.д.). «Мы»-это кто??? Население Израиля? Только представители государственно образующей нации??? А кто нас всех об этом спрашивал? Получается, что «мы»-это ПМ Израиля и его ближайшее окружение. Причем никакой не секрет, что так же было и при заключении соглашений Осло. Вот Вы написали «мы согласились с планом Президента Трампа». Кто согласился? Наберите в браузере «Кнессет одобрил план Трампа сделку века». Ничего не найдете. И ведь прекрасно знаете, что настоящие правые в Израиле после публикации плана чепчики в воздух не бросали.
          С чем абсолютно согласен-так это с тем, что Израиль уже давно неспособен ответить на вопрос «А что вы предлагаете, что вы хотите?» (хотя вчера в СМИ промелькнуло сообщение о том, что Израиль робко предложил отдать Газу под международный контроль). Либо у нашей власти действительно нет ответа на этот вопрос, либо он есть, но боятся или стесняются его озвучить. Причем не ясно чьей реакции власти боятся или стесняются больше-мирового сообщество или собственное населения. Вот и приходится, как я ранее написал, вежливо поддакивать и улыбаться всяческим составителям «дорожных карт» и «сделок века»…
          Думаю, на этом обсуждение майских событий можно закончить. Война закончилась, победила дружба и вновь на повестку дня выносится формирование правительства или подготовка к пятым выборам.

  13. Ответьте правильно на вопрос: «Что такое джихад», и у Вас не будет больше вопросов, по крайне мере, стратегических.

  14. Yaroslav 20 мая 2021 at 9:33 | Permalink
    Все (многие) прекрасно понимают,что в конце концов нам придется зайти в Газу и заняться чисткой этих конюшен.Само там не рассосется. Но тогда придется отвечать на вопрос,а зачем было уходить оттуда что потом вернуться?
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Вы знаете, Ярослав, я тоже никак не мог понять, почему очень правый Шарон пошёл на односторонний уход из Газы.
    И вот недавно я наткнулся на ответ, который показался мне убедительным.
    Незадолго до этого была обнародована Дорожная карта, которая предусматривала двухсторонние шаги по урегулированию. И вот своим одностороннем уходом Шарон ז»ל порушил эту карту.
    Что касается относительной тишины на Зап. Берегу, то во-первых – что б не сглазить, во-вторых — я читал, что органы безопасности ПА (пока) сотрудничают с нашими.

    1. 1.Органы сотрудничают. А что им остается делать? Простое человеческое чувсво самосохранения». Ну и самоуважение.Если не они,так мы и какя тогда в них необходимость?
      2.По поводу Шарона. Не давно о нем прошел замечательный сериал по 11 каналу.Так там приводится одна его фраза,брошенная генералам на одном из совещаний.» Я хочу посмотреть.а если среди вас такие,у кого есть мужество стоять передо мной так,как я стоял перед Бен-Гурионом?». Другими словами,духом подразделения 101 там и не пахло. В таких условиях,если не хотим воевать,переговоры не очень то помогают,давайте попробуем разделить «Палестину» на два независимх государства — ИиС и Газу и с каждым отдельно решать.
      3.По поводу «правизны» Шарона. У меня сложилось мнение,что он был ни правым и не левым. А просто «бульдозером» который пробивал то,что по его личному мнению было верным. Отсюда его «то что видно отсюда,не видно оттуда».Верх цинизма.

      1. Шарон был из тех, кто меняет реальность таким образом, что она (реальность) сама толкает его (Шарона) в выбранном им же направлении.
        Это я пишу не постфактум — то же самое я писал ещё до выхода из Азы.
        Выдающийся был человек — даже в своих ошибках!

    2. Сэм: … Что касается относительной тишины на Зап. Берегу … я читал, что органы безопасности ПА (пока) сотрудничают с нашими. …
      =========
      В Иудее и Самарии ШАБАК буквально спасает органы безопасности ПА от ХАМАСа.
      Выгодно всем: у израильтян есть гораздо меньше террора из Иудеи-Самарии, а органы безопасности ПА избегают зверских казней (как конкуренты ХАМАСа в борьбе за власть над палестинцами) и могут красиво и богато жить.

      Кстати: 22 мая (послезавтра) в Палестинской Автономии должны были быть выборы, но их отменили из-за ожидаемой победы ХАМАСа.

      Это стало причиной нынешнего раунда войны с Газой.

      1. Бенни, в Израиле есть достаточно много людей, которые видят и другую возможную причину. Мне очень не хочется в это верить, но есть те, кто верит.

        1. Сэм: … в Израиле есть достаточно много людей, которые видят и другую возможную причину. …
          =========
          Полностью голословный кровавый навет против Нетаниягу является огромной глупостью левых, которая сплотит под лидерством Нетаниягу очень многих центристов и правых, которые сейчас крайне им недовольны.

          Это ведь кровавый навет НЕ против манипулятора-Нетаниягу (иначе он бы не был абсолютно голословным), а против самого еврейского народа, который защищает себя от еврейских погромов внутри Израиля и от тысяч ракет из Газы.

          1. Бенни, я уже написал в статье, что не хочу верить в этот вариант объяснения происходящего.
            А за судьбу Нетанияху не опасайтесь — БОЛЬШИНСТВО народа за него. Проголосуют даже пойдя на кальпи из мамадов.

          2. Сэм: … А за судьбу Нетанияху не опасайтесь …
            ==========
            Вы же знаете, что я из критиков Нетанияху справа и я бы предпочёл, чтобы он ушёл на почётную пенсию.

            Но вы тролльте, тролльте, я не против.
            Это ведь безобидная забава — а я против так любимомго еврейскими левыми натравливания гоев на евреев.

  15. Подождём, пока «майскими короткими ночами, отгремев, закончатся бои» и «уляжется пыль».
    По поводу Второй Ливанской были различные анал-лизы на ТВ, в соответствии с которыми Израиль эту войну позорно проиграл и, после этого, проиграл и Литой Свинец.
    Сколько тогда бочек катили на Ольмерта и Переца…
    «Победитель» Второй Ливанской до сих пор в бункере сидит, а Литого Свинца хватило весьма надолго и хватило бы ещё , но Нетанияhу это дело пустил на самотёк.
    Посмотрим, как дальше будут развиваться события…

  16. Статья представляет собою бессовестную пропаганду, и беспардонное наплевательство на факты. Итамара Бен Гвира Натаниягу в Кнессет не тащил. Итамар Бен Гвир не имеет не малейшего отношения к Ликуду. Натаниягу терпеть не может Итамара Бен Гвира. Все это прекрасно известно автору этого пасквиля, но с истиной он никогда не церемонился, с чего бы это ему начать это делать сейчас? В результате соглашений Авраама ХАМАС находится в полнейшей изоляции в арабском мире. Такой изоляции не было никогда, и это автору этих лживых заметок прекрасно известно. Вот она прямая выгода от соглашений Авраама. Все остальное не лучше вышеозначенного. Вранье и полива. Соловьев с Киселевым могут поучиться.

    1. Bormashenko 19 мая 2021 at 21:42 | Permalink
      Статья представляет собою бессовестную пропаганду, …
      …. Все это прекрасно известно автору этого пасквиля, но с истиной он никогда не церемонился, с чего бы это ему начать это делать сейчас?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Действительно с чего вдруг?
      Продолжу немного поплёвывать на факты. Вот, к примеру, такой: Итамар Бен Гвир прошёл в Кнессет в составе блока «Религиозный сионизм» во главе со Смотричем и наш премьер-министр ОЧЕНЬ старался, чтобы этот блок прошёл в Кнессет. У меня нет ни малейшего представления о личных отношениях нашего ПМ к Бен Гвиру, но вот просто факт, заголовок статьи:
      Бен-Гвир предлагает закон, который прекратит суд над Нетаниягу https://www.vesty.co.il/main/article/BylQFGY7u
      Насчёт Соглашений Авраама, которым «автор пасквиля» вместе с подавляющим большинством израильтян очень рад. Посмотрите статьи того времени, посмотрите комментарии к тем статьям – они были полны рассуждениями о том, что теперь проблема отношений с палестинцами отошла на второй план.
      Я сейчас опять «не церемонюсь с истиной»?
      И ещё одно. «Автору пасквиля» кажется, что выбранный профессором Ариэльского университета тон выражения несогласия с его, «автора пасквиля», мнением не уместен.
      Я вам, уважаемый Эдуард не враг, но не уверен, что это взаимно.

      1. Bormashenko- 2021-05-20 12:23:
        Бормашенко-Сэму.
        Сэм, дело не в том, враг Вы мне или нет. Дело в том, что левые сегодня, все без исключения (левое крыло демократической партии СЩА, Окказиа-Кортес и пр., сенатор Сандерс. левые партии Европы, все без исключения коммунистические партии, включая КПРФ) — смертельный враг Израиля. Смертельный. Они хотят нашей смерти и уничтожения Израиля. А Вы ведь у нас штатный левый на сайте. Сегодня в мире нет ни одного левого движения, хотя бы нейтрального по отношению к Израилю. Все левые захлебываются от ненависти к нам, а Вы, как ни в чем не бывало продолжаете долбить замшелые левые мантры. Давид Бен Гурион и его сподвижники вне всякого сомнения располагались бы сегодня на крайнем правом фланге израильской политики, будучи чуть-чуть левее Бен Гвира, но уж явно правее Натаниягу. Как без когнитивного диссонанса Вы продолжаете повторять Вашу полностью обанкротившуюся левую ерунду во время, когда в Израиле идут еврейские погромы, мне не понятно. Но мне так же ясно, что корректировка Ваших взглядов не случится, даже в тот самый момент, когда арабский брат-пролетарий будет ржавой пилой отрезать Вам нежные органы. Орали же Ваши братья-коммунисты «Да здравствует Сталин» перед тем самым моментом, когда им в затылок всаживали свинец любимые ими рабочие парни в 1937 году. Продолжайте, продолжайте. Я не доживу до Нюрнбергского процесса над левыми преступниками все мастей, перебившими куда больше народу, чем Адольф Шикльгрубер, но только слепец не увидит сегодня поразительного синтеза левого движения и исламизма. За этим синтезом несомненно большое будущее, и в этом будущем будут подвиги, в сравнении с которыми деятельность Адольфа Шикльгрубера покажется творчеством благодушного гуманиста.
        \\\\\\\\\\\\\\\\\
        Эдуард, в прошлом посту Вы обвинили меня в «беспардонном наплевательстве на факты».
        Я привёл вам факты, в т.ч. и показывающие, что ваше «Итамар Бен Гвир не имеет не малейшего отношения к Ликуду» не имеет ни малейшего отношения к фактам. Если бы не старания нашего ПМ не потерять ни один «правый голос», то этот наследник каханистов в Кнессет бы не попал.
        Дальше. Я не «штатный левый на сайте». Я просто придерживаюсь умеренно-левых взглядов, взглядов социал-демократии и не стесняюсь этого. В последнее время «левый» стало в Израиле бранным словом, но я не конформист и никогда им быть не хотел.
        Дальше. Вы написали «Сегодня в мире нет ни одного левого движения, хотя бы нейтрального по отношению к Израилю.» Во-первых не к Израилю, а к проводимой нашим правительством в последние годы политики. А это 2 большие разницы. Во-вторых, британские лейбористы – они «левые»? Прочтите здесь: «Labour Friends of Israel» https://en.wikipedia.org/wiki/Labour_Friends_of_Israel. В этом обществе состоит около четверти парламентской фракции Лейбористской партии.и одна треть Теневого кабинета
        Дальше. Вы написали: «Давид Бен Гурион и его сподвижники вне всякого сомнения располагались бы сегодня на крайнем правом фланге израильской политики, …»
        Абсолютно бессмысленное сравнение. Всё надо рассматривать в историческом контексте. Идеологические предшественники вас и нашего ПМ пели: «у Иордана 2 берега, и оба они наши», были против принятия плана ООН по разделу Палестины и против договора с ФРГ.
        А Бен Гурион пел Интернационал, план принял, соглашение заключил. И кто оказался прав?
        И последнее. Вы изо всех сил стараетесь оскорбить меня. Коммунисты «не мои братья». Уж если говорить о фанатизме взглядов, то в этом плане на них больше похоже вы.
        А попытка смягчить преступления Гитлера – это вообще за гранью.
        Хочется надеется, что это вы написали не подумав.

  17. Benny B18 мая 2021 at 16:26 | Permalink написал все верно: выход из нынешней ситуации — эмиграция или евреев или арабов. Вот только евреям бежать некуда. Они уже и так сбежали из России, Германии, из Сев. АФрики и БВ, эмигрировали из США и Франции, возвращаться туда нет смысла. Так что — см. ответ Г. Меир на этот вопрос.

  18. 1-2. Для ответов на вопросы 1 и 2 надо иметь достоверную информацию. Я, например, не знаю что написано в решении окружного суда и на чем оно основано. Я также не знаю был ли вообще запрет полиции, а если был,то как полиция его обосновала.
    3. Поспособствовал-да, \»втащил\»-нет. А вообще ответ на этот вопрос зависит от того, какой лагерь и партию поддерживает отвечающий.
    4. ПМ в какой-то мере ответственен за всё происходящее в стране. Нетаниягу же меры не знает…
    5. Нет, не способствовало. Вообще этот закон принят не потому что страна без него жить не могла, а исключительно потому, что некоторые политики рассчитывали получить на этом дополнительные очки.
    6. Утверждение об ослаблении двухпартийной поддержки Израиля в США нуждается в доказательствах. Я не вижу никакого реального ослабления.
    7. Предсказания, что после подписания этих соглашений о палестинцах никто и вспоминать не будет не оправдались. Умные люди подобных предсказаний не делали.
    8-9. Совершенно очевидно что Нетаниягу кардинального решения проблемы с Газой не искал и действовал по второй опции. Более того, сам ХАМАС серьезных проблем не создавал.
    10. Что делать С ЧЕМ? С Газой? С арабами-гражданами Израиля? С Нетаниягу и Ко?

    1. 10. С Газой и израильскими арабами.
      С Нетанияху и Ко сделать ничего нельзя. У него поддержка БОЛЬШИНСТВА

      1. Хорошо, начнем с Газы. Понятно, что она никуда не испарится и что единственная власть там с 2007-это ХАМАС. Понятно, что Израиль, Европа, США, Канада, Япония справедливо считают эту организацию террористической. Понятно, что физически уничтожить ХАМАС просто невозможно. Известно, что когда припирает мы ведем переговоры с этой террористической организацией через посредников (как правило через Египет). Мне непонятно одно-что мешает Израилю официально признать, что ХАМАС это единственная власть в Газе и предложить этой власти начать переговоры. Естественно, что эти гады от переговоров откажутся, но в глазах всего цивилизованного мира (включая развитые арабские страны, отношения с которыми у нас медленно, но верно улучшаются) картина изменится-Израиль сделал первый шаг, Израиль стремится к урегулированию. Но Израиль этого шага не делает и, более того, этот шаг нашими политиками открыто даже не обсуждается. А ведь открытое обсуждение-это тоже действие!
        Что делать с нашими арабскими гражданами я не знаю. Вероятно потому, что я с ними близко не знаком. Но, насколько я могу судить, и коренные израильтяне настолько поражены тем, что сегодня происходит в городах со смешанным населением, что и их об этом спрашивать бесполезно. Но в любом случае необходимо выявить и наказать по всей строгости закона участников погромов и беспорядков. Причем наказать участников с обеих сторон.

        1. Влад, Израиль уже сделал «первый шаг», уйдя в одностороннем порядке из Газы.

          1. Да, сделали. И что, после этого наши власти должны были расслабиться, закрыть глаза на происходящее в этом гадюшнике, заявить что с террористами мы переговоров не ведем и лишь периодически, когда эти террористы совсем наглеют, проводить военные операции? Я понимаю, что для многих официальное признание ХАМАС единственной властью в Газе и предложение этой власти начать переговоры покажется верхом идиотизма, мол цивилизованные страны с террористами переговоров не ведут. Только вот эти цивилизованные страны далеко, а у нас эти террористы через забор. Так что какова альтернатива??? Продолжать их снабжать всем необходимым и надеяться что они нас какое-то время не будут беспокоить? Как-то надоедает уже…

          2. Все (многие) прекрасно понимают,что в конце концов нам придется зайти в Газу и заняться чисткой этих конюшен.Само там не рассосется. Но тогда придется отвечать на вопрос,а зачем было уходить оттуда что потом вернуться? Из ИиС ракеты не летят не потому,что там сидит добрый Абу,а потому что мы там сидим.Не секрет,что там почти каждую ночь кого-то арестовывают. Другими словами нам придется остаться в Газе просто потому,что сами они не умеют и не хотят собой управлять. Египту и прочим ООН только в страшном сне привидится там сесть. Абу скажете Вы? А стоит ли он того,чтобы на нашей крови заехать в рай и нас же потом (и сейчас) обвинять?

        2. Мне кажется что Израиль всем своим видом и действиями и декларациями таки да признал гос-во Газа и Хамас как его руководитель де-факто и де-юре.Этим и обьясняется наша политила в Газе. Потихоньку привести Хамас к мысли и пониманию того что он является там сувереном.И об этом открыто говорят все наши политики и полит.коментаторы. То что на сегодняшний день эта политика не очень работает — другой вопрос. И не факт что они откажутся от переговоров. И даже не секрет какие требования они зарядят.
          И про «глаза всего цибилизованного мира» — мы ведь все прекрашо знаем,как они выглядят.

          1. Yaroslav 20 мая 2021 at 9:22
            «Мне кажется, что Израиль всем своим видом и действиями, и декларациями таки да признал гос-во Газа и Хамас как его руководитель де-факто и де-юре»
            Извините, Ярослав, но я не знаю ни одного израильского политика, который бы отверг трамповский план (пресловутая «сделка века») на том основании, что в этом плане Газа и ИиШ рассматриваются как единое целое. Более того, я уверен что и американцы и европейцы относятся к этим совершенно разным объектам как к единому целому именно потому что мы (наш ПМ) после 2007г ни разу даже не вякнули, что ничего общего (ну разве что кроме желания мешать нам жить) между Газой и ИиШ нет. Не буду с вами спорить об отношении к нам цивилизованного мира и его возможной реакции на те действия, о которых я сказал. Но ведь и население Израиля хотело бы знать официальную позицию наших политиков по поводу власти ХАМАС в Газе. Знаете какой сейчас в Иерусалиме анекдот появился? Приходит муж с работы домой. Жена сидит у телевизора, новости смотрит. Муж спрашивает: «Ну что, война закончилась? Кто победил?» Жена отвечает: «Окончание на йом шиши назначено, победила дружба»

  19. Взгляд из Америки:
    1. Израиль — не самодостаточное государство (к сожалению), и зависит от США. А раз так, то и политика должна быть соответствующей.
    2. Израиль не должен быть демократическим государством для всех. Не должен стремиться к этому. Все самые демократические государства мира: Франция, Англия, Германия, Швеция и прочие и есть самые антисемитские государства.
    3. Малые государства должны объединиться в Союз, чтобы противостоять гигантам: России, Китаю, США. Это Чехия, Прибалты, Болгария, Греция, Кипр и многие другие, включая Израиль. Так легче объяснить национализм малого народа.
    4. Еврейских погромщиков не бывает. Наоборот, надо организовать дружины (назовите, как хотите). Танками не победить людей с камнями. Только камни против камней. Такая молодежь в Израиле есть.
    5. Арабы должны лишаться израильского гражданства (Жег флаг, носил флаг Палестины, не признает законов страны и т.д.)
    6. Наземная операция в Газе с целью положить конец правлению ХАМАСа. Ничего не будет. Мир вздохнет с облегчением, в том числе арабский.
    7. И, как всегда, цель: увеличить количество любых евреев в 10 раз
    В Америке даже левые демократы выступили за Израиль: Пелоси, Клинтон, Вассерман-Шульц, и другие. По всей Америке демонстрации в поддержку Израиля. Собираем деньги на бомбоубежища.
    Молимся за Израиль

    1. Моше Крейдерман: Оставьте надежду на благоразумие израильских арабов.
      Почитайте https://www.translarium.info/p/blog-page_62.html
      =====
      Извините, но в ближайшее время у меня не будет желания читать написанное в 2016 году 948-и страничное мнение об арабской цивилизации от американского бизнесмена-консерватора из Калифорнии.

      Я читаю статьи таких людей уже много лет и об арабской цивилизации они пишут или свой ужасный примитив в стиле духовных потомков крестоносцев — или довольно поверхностно пересказывают идеи тех правых израильтян, которых я читаю в оригинале: нескольких израильских арабистов (важнейший из них это Мордехай Кейдар, который немало выступал на Аль-Джазире) и нескольких раввинов-сефардов религиозного сионизма, знакомых с арабской цивилизацией с детства и из повседневной жизни рядом с ними в Иудее и Самарии (например, Ури Шерки и другие раввины «махон Меир»).

      1. Вы предо мною ничем не виноваты. Попросите извинения у М.Кейдара. Он тоже не знает цивилизации арабского происхождения, он об этом тоже пишет.

  20. Если процессы УСИЛЯТ это проклятие, то новой нормой станет страх еврейских погромов, презрение евреев к лево-прогрессивному государству Израиль
    Benny B 18 мая 2021 at 16:26
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, я понимаю, что для вас «лево-прогрессивное» – это бранное слово, но должен вас успокоить – Израиль с каждым годом становится всё более и более «право-реакционным», управляемым человеком – главная задача которого любым способом прекратить суд над ним, подбирающим себе «шестёрок» по принципу личной преданности, а не деловым качествам, подтверждением чему – руководство полиции, порученное варягу со стороны, без опыта работы в полиции. Наш министр внутренней безопасности (девичье имя – министр полиции), после произошедшего как честный человек должен был сделать себе харакири (политическое), а его начальник – отправить его в отставку.
    Что касается эмиграции, то да, вполне возможно, если дело пойдёт так и дальше, то будут продолжать уезжать. Уезжать те, кто создаёт богатство страны, которое создаётся не в поселениях на штахим, а в фирмах хай-тека в Тель Авиве, Герцлии и Хайфе. И арабы будут уезжать, но не те, кто устраивает линч и бросает камни, а те, кто работает в больницах и в тех же фирмах. Будут уезжать те, кто не будет беженцем, а сможет найти своё место в Америке, Канаде, Австралии, ФРГ.
    Ну и нельзя же в конце концов одновременно причитать, оплакивать и предвещать гибель Европы и других стран от наплыва беженцев и одновременно писать про трансфер арабов из Израиля. Куда трансфер, на Марс?
    …………………………
    Лев Мадорский
    18 мая 2021 at 17:53 |
    Меня тоже, Сэм, более всего поражают Погромы в Израиле. Это намного хуже и страшее, чем обстрелы.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Лев, мне остаётся только повторить – всё зависит от обстоятельств. Они в Ашкелоне и Ашдоде одни, в Лоде и Акко – другие.

    1. Сэм: «… но должен вас успокоить – Израиль с каждым годом становится всё более и более «право-реакционным» …»
      ====
      Да, так говорят ваши единомышленники, для которых существует ТОЛЬКО опция «ещё больше обратной дискриминации израильских арабов».
      Но это ОБМАН, который доказывают очень многие вещи.

      Только один пример доказательства этого обмана: сейчас солдатам ЦАХАЛа запрещают стрелять в арабских воров, которые, на быстрых мотоциклах и грузовиках в открытую(!!!), на виду солдат, крадут армейское имущество и оружие (даже пулемёты!!!) с армейских баз. Типа «нет непосредственной угрозы жизни для солдат». Если солдат будет стрелять, то он надолго пойдёт в тюрьму — а на стареньких армейских джипах нет никаких шансов догнать новейшие бедуинские мотоциклы и джипы.
      И я знаю абсолютно точно: в 90-ых годах (по вашему гораздо менее «право-реакционным») этот фокус бы НЕ прошёл.
      Вывод: Израиль с каждым годом становится всё менее и менее «право-реакционным».

      В результате, в реальном Израиле, впервые с 1948-го года, ИДУТ ЕВРЕЙСКИЕ ПОГРОМЫ — и это является СЛЕДСТВИЕМ (по законам причинно-следственной связи) полного принятия правительствами Ликуда и выводов комиссии Ора и её лево-прогрессивного духа. Типа «для спокойствия и благополучия надо всё больше и больше обратной дискриминации израильских арабов».

      1. Бенни, ещё одно подтверждение процесса деградации системы власти в стране, чем меньше «лево-прогрессивного духа», тем хуже пахнет.
        Напомню, что начиная с 1992 года и по 96 МО был вначале Рабин, а после его убийства — Перес, а с 1999 года МО стал Барак.
        Насчёт»идут погромы», то, конечно боюсь сглазить, но на сегодняшний вечер глагол надо поставить в другом времени.
        И не надо забывать про героев Ла-Фамилия и поджигателя Бен Гвира (Это не я, это Начальник полиции так его назвал).
        А за попадание этого поджигателя в Кнессет прямую ответственность несёт наш ПМ.

        1. Сэм: «… И не надо забывать про героев Ла-Фамилия и поджигателя Бен Гвира (Это не я, это Начальник полиции так его назвал). …»
          ====
          Я не забываю маниакальное упорство израильской прессы «найти симметрию между еврейскими и арабскими погромщиками» там, где из проверенных фактов однозначно следует, что этой симметрии и близко нет. Я конечно знаю, что для вас эти факты абсолютно НЕ важны — но для меня в них вся суть.

          А о начальнике израильской полиции пусть говорят его дела: во время еврейских погромов полиция арестовала НОЛЬ арабов с нелегальным оружием (арабы там активно стреляли очередьми из автоматов. хорошо, что издалека) — и десятки евреев-самооборонщиков с легальными пистолетами, которых переодетая арабами полиция и провоцировала. Этому начальнику полиции было плевать на еврейские погромы, главные силы полиции он направил на выполнение заказа «найти симметрию между еврейскими и арабскими погромщиками».

          Кароче: Ла-Фамилия это раздутый левой прессой пузырь — а Бен Гвира я начинаю уважать всё больше и больше.

          1. Бенни, а кто выбрал этого Начальника полиции из многих других кандидатов и кто его назначил?
            Я в статье написал:
            если наш ПМ ответвенен за удачную компанию вакцинации, то он ответвенен из за всё остальное, в т.ч. и за менее удачное.
            Ну а насчёт этого пиромана — о вкусах не спорят.
            Вам нравится Бен Гвир, я же традиционалист — мне нравится Михаэли.

          2. нет, конечно, никакой симметрии, и быть не может. О какой симметрии между народом, сумевшим построить свое государство, и народом, государство создать не сумевшим, может идти речь? Один народ полон гордости за свои достижения и победы, другой полон обид…

  21. По-моему, если понять ситуацию с израильскими арабами, то станет понятна и ситуация с палестинцами Иудеи-Самарии и сектора Газы. И тут принципиально важно понять, что для автора существует ТОЛЬКО опция «ещё больше обратной дискриминации арабов» и у него есть АБСОЛЮТНОЕ ТАБУ обсуждать вполне реальную противоположную опцию (я бы даже сказал НЕИЗБЕЖНУЮ — но не сразу, а после некого периода хаоса).

    Ситуация с израильскими арабами такова, что за каждой сгоревшей полицейской машиной внутри Израиля, а в последние дни их было много, скрывается история национального позора Израиля. Ведь как сгорают полицейские машины? Они ведь не стоят брошенными на улице, отданные на милость прохожим. Их экипаж всегда рядом — и когда толпы арабских мятежников приближаются к полицейским машинам, то полицейским надо было бы вытащить свое оружие (понятие «оружие» включает и не-летальное оружие) и, если необходимо, использовать его для запугивания толпы и даже для поражения некоторых её членов. Но этого не происходит. Полностью наоборот: толпа арабских мятежников запугивает полицейских, оружие которых находится в их руках только для самообороны, и это тоже в лучшем случае. Полицейские не решаются защищать даже свои полицейские машины.

    И всё это потому, что народ Израиля, через комиссию Ора 2001 года, наложил на себя проклятье «обратной дискриминации израильских арабов полицией, прокуратурой и судами».
    По-моему реальность такова, что сейчас начались процессы, которые, в течении нескольких лет, или резко УСИЛЯТ это проклятье (для автора существует только эта опция) или его СНИМУТ, как мечтают правые. И у этого будут последствия, которые уничтожат реальность еврейско-арабского сосуществования («ду-киюм» на иврите) и начнут эффективно поощрять эмиграцию из Израиля одной из сторон:

    1) Если процессы УСИЛЯТ это проклятие, то новой нормой станет страх еврейских погромов, презрение евреев к лево-прогрессивному государству Израиль (которое может, но не хочет их защитить) и массовое исчезновение мотивации у солдат ЦАХАЛа. Это создаст условия, которые будут эффективно поощрять эмиграцию евреев из Израиля.

    2) Если процессы СНИМУТ это проклятие, то это создаст условия для эффективного поощрения эмиграции из Израиля тех кланов израильских арабов, которые НЕ захотят коллективно выбрать полную лояльность к еврейскому государству, включая службу в ЦАХАЛе как друзы и (это супер важно) полный отказ от клановой уголовщины. Эти «условия» создадут еврейский экономический бойкот арабов и сама отмена «обратной дискриминации» для одобряющих еврейские погромы арабских кланов.

  22. 1. Спор начался не вчера и длится уже много лет. Так что связи не вижу.Суд принял решение только сейчас. И кстати,как я понял,речь идет не о выселении,а о том,чтобы заставить эти семьи платить за аренду.
    2. Не знаю.
    3. Какая связь?
    4. Без всякого сомнения
    5. Я так понимаю,что те,которые буйствовали,делали это и сделали бы снова без всякой связи с чем бы то ни было
    6. Не заметил однозначности. Биби поздравил Байдена одним из первых
    7. Абсолютно согласен
    8. Так же согласен с автором
    9. Нетаниягу ничего не формулировал. Если помните,Мазена выкинул из Газы не Шарон. И последнее,что нужно Фатаху сегодня это сесть на трон в Газе явно опираясь на наши штыки.И на следующий же день они бы нас обвинили в геноциде мирных газаватов.
    10. Коротко — не знаю. Хотя не могу сказать что логика в действиях нашего ПМ отсутсвует.Она есть,просто на сегодняшний день она не работает.

    П.С. Все ведь началось не с Шейх Джарах и не с Шхемских ворот. Ситуацию целенаправленно раскачивали и в Яффо,и в Тик ток. Причну все равно бы нашли. Вы ведь не будете утверждать что 2-я интифада началась из-за Шарона?

    1. 6. Не заметил однозначности. Биби поздравил Байдена одним из первых
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Не первых, а последних. Когда надежд не осталось. Сравните с тем, когда поздравили ПМ Великобритании, ФРГ, президент Франции.
      Байден пока держится — привет Игорю и другим, вопрос, на сколько его хватит и зачем.
      Ведь цели то операции не знает, подозреваю, никто. (Если не принять вариант ликвидации правительства перемен)

  23. Сема! Незачем стенать о том, что «леваки» уже много лет не у власти. К сожалению, франкфуртские неомарксисты научили их править обществом не через гос. механизмы, а через ангажированные СМИ и юстицию. И это явление не местное, а глобальное.
    И еще. Я всегда, гляля на мирных и доброжелательных арабов, живущих вокруг нашего Мигдаль-ха-Эмека, был уверен, что будущее за таким сосуществованием, которое когда-нибудь наступит. Но последние еврейские погромы в Израиле разбили вдребезги эти надежды. Мы оставили страны, где такое происходило и может всегда повториться. Теперь они пришли и сюда. Но отсюда нам бежать некуда. Есть только один кардинальный метод, который применил Нансен в 1921 г. — обмен населением между Грецией и Турцией. Евреи на Бл. Востоке уже выполнили свою часть этой модели. Теперь очередь за арабами.
    Национальные ненависть и погромы никуда не уходят. Об этом говорит современная история Ирландии, Испании (Басконии), Югославии, России (Украина, Польша, Прибалтика, Кавказ и Ср. Азия), войны в Латинской Америке, в ЮВА и на ДВ.

    1. Вообще-то, глядя на то, как «левые» СМИ ставят левых и центр «раком» во время интервью с ними — я стал серьёзно сомневаться в их (СМИ) левизне 🙂

    2. А «левые» судейские-то каковы и «примкнувшая к ним» полиция…
      Могли ведь недельку другую подождать с решением о выселении, но… не подождали. Только после обращения юридического советника, когда всё уже «былона мази» отложили. Можно сказать, что спасли Биби, который на них «бочки катил» 🙂

    3. Михаил, какие СМИ вы имеете ввиду?
      Самую тиражную газету Исраэль Хайом, Макор Ришон, 20-й канал?
      Ну а про остальное, что вы написали, так это у меня в статье есть — про трансфер и пр.
      Вот я уж несколько дней жду ответа от Льва, как у него там с приёмом палестинцев из Газы.
      Только у него зрение очень избирательное.
      И уж заодно, что б не загромождать сайт.
      Погромы, линч, поджоги синагог, перекрытия шоссе – это преступления со всеми вытекающими отсюда последствиями.
      Но вот сегодня арабы прибегли к мирной форме протеста – к забастовке.
      И это уже совсем «другое кино».

      1. Меня тоже, Сэм, более всего поражают Погромы в Израиле. Это намного хуже и страшее, чем обстрелы. Толерантность полиции , котоорая не может защить не только евреев, но и себя, не умещается в голове.. Это не только за красной чертой, но и за чертой здравого смысла. Больно.Страшно, Немыслимо

  24. У меня к премьерам Израиля (левым, правым, центристам) всегда было только одно, но основное требование — последовательность. Даже если я не согласен с «последовательностью».
    К сожалению, за последние более тридцати лет, что я живу в Израиле таковых было двое — Шарон и Ольмерт.
    Думаю, что этот балаган продолжится до тех пор, пока снова не появится последовательный премьер.
    Что делать?
    Ждать и ни в коем случае не пропускать очередные внеочередные выборы.

    1. Дорогой Цви! Как можно говорить о последовательности Шарона, который сначала побил египтян в 1973-м, потом разрушил Ямит, потом основал Ариэль, а потом разрушил Гуш-Катиф? А Ольмерт развалял атомнй центр в Сирии и шиитский квартал в Бейруте, но готов был отдать почти всю Иудею и Шомрон Арафату в Аннаполисе?

      1. Ольмерт Арафату? И отдал… покойнику?:)
        Шарон, как премьер, кстати, был очень последователен. Перес говорил, что мешду ним и Шароном лишь календарная разница — в смысле не что произойдёт, а когда это произойдёт. Календарь, конечно, тоже важен…

        1. Цви! Не придирайтесь: если я забыл, что к Аннаполису Ясер уже подох, то Махмуд ничем не лучше. Да и мнение Переса мало что значит.

Добавить комментарий для Yaroslav Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.