Лев Мадорский: Его Величество главный вопрос

Loading

Я не стремлюсь уйти в мир иной раньше отведённого срока и не склонен к депрессии, но, тем не менее, чем ближе к концу, тем чаще мысль о смысле приходит в голову. Не то чтобы особенно мучает, но заставляет напрягаться. Уж больно хочется наделить смыслом как моё существование, так и существование мира.

Его Величество главный вопрос

Лев Мадорский

Лев Мадорский

«Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни»
Фёдор Достоевский

В чем смысл жизни? Может кто-нибудь мне объяснить? В чём, чёрт побери, её смысл? Для отдельного человека и для человечества в целом. Нет более важного вопроса. Нет и быть не может. Над ним задумывались многие великие мудрецы. Многие философы, писатели, теологи. На протяжении человеческой истории. Некоторые пытались ответить. Но ответы их, зыбкие и расплывчатые, мало кого удовлетворяли. Да и не ответы это были, а, скорее, попытки ответить. Попытки осмыслить то, что осмыслению не поддаётся. Вразумительного ответа, который удовлетворил бы всех, не смог дать никто.

Таких «ответов» множество. Служить Богу. Приносить добро и любовь окружающим. Создать что-то великое, вечное. В искусстве или в науке. Вырастить детей здоровыми и счастливыми. Прожить долгую жизнь. Получить от жизни как можно больше удовольствия и наслаждений. Добиться власти. Встретить внеземную цивилизацию. Стать бессмертным. Выиграть миллион. Повидать мир. Сегодня смысл всё чаще сужается: иметь дом, машину, дачу, счёт в банке. Можно продолжать и продолжать…

Некоторые психиатры считают, что сама постановка вопроса, само стремление найти на него ответ, свидетельствует о психическом нездоровье задающего и в отдельных, к счастью, не так часто встречающихся случаях, приводит к депрессии и даже к суициду.

Я не стремлюсь уйти в мир иной раньше отведённого срока и не склонен к депрессии, но, тем не менее, чем ближе к концу, тем чаще мысль о смысле приходит в голову. Не то чтобы особенно мучает, но заставляет напрягаться. Уж больно хочется наделить смыслом как моё существование, так и существование мира. Мысль о бессмысленности человека и мироздания угнетает, подавляет, портит настроение. Может быть, действительно, крыша у меня поехала? Ведь обычно те, у кого это происходит, сами не догадываются и считают, что они в порядке…

Пару лет назад умер дедушка моего ученика по музыке, который жил в том же доме. Добрый, улыбчивый, скромный человек. Примерно, через месяц прихожу на урок и встречаю папу ученика, который явно чем-то расстроен. «Что-то случилось?»— спрашиваю. «Да нет. Ничего особенного. Просто, понимаете… как-то странно. После смерти отца мы почему-то его почти не вспоминаем. Ушёл и как будто ничего не изменилось. Да и что от него осталось… Старые фотографии, письма. Паспорт. Старая, ещё из Союза трудовая книжка. И всё. И больше ничего. Как это возможно. Для чего жил? Прошёл по жизни и исчез. Как будто его и не было. Неужели и нас ждёт тоже самое? Как-то всё странно и бессмысленно…». Понимаю папу ученика. Сочувствую ему. Действительно, мы уходим и исчезаем в небытии. Как будто и не жили.

И, тем не менее, именно в этом состоит жизненная правда. Наделять смыслом, то, что его не имеет, бессмысленно. Мы пытаемся ответить на вопрос о смысле жизни, потому что так нам легче. Мы привыкли и просто иначе не можем. Нам необходимо найти смысл у всего что происходит. С нами или с миром. А, может, это стремление поиска смысла и является двигателем развития цивилизации и, я не исключаю, поможет когда-нибудь (киборг, замена органов, искусственный интеллект) приблизиться к бессмертию. Хотя, как пишут некоторые фантасты, тогда появится новое ощущение бессмысленности бессмертия. По их мнению, бессмертие тоже не даёт ответа о смысле, так как страх смерти отступит перед страхом бессмысленности жизни. Тут возникает ещё один странный вопрос. А что если поиск смысла жизни и составляет её смысл?

Попробуйте примерить на себя некоторые ответы и легко в этом убедитесь.

Берём навскидку: «Смысл жизни только в одном — в борьбе» (А. Чехов). Так считали многие, включая Маркса, Сенеку и… Гитлера. Фюрер в своих речах только постоянно об этом и твердит. Уже само включение главного злодея всех времён в список эту идею дискредитирует. За что бороться? За свои идеалы, которые, возможно, интересны только тебе. За утопическую идею всеобщего счастья? Или по-гитлеровски за уничтожение евреев и доказывание превосходства арийской расы?

Попробуем на вкус что-то другое. Например, смысл жизни в получении удовольствия и отсутствии страданий. Так учил Эпикур: «… удовольствие начало и конец [альфа и омега] счастливой жизни». Счастливой же, по его мнению, является та жизнь, которая ведет к здоровью тела и безмятежности души. Но и эта теория, разрушается при соприкосновании с действительностью. Оглянитесь вокруг. Прислушайтесь к себе. Счастливой жизни не бывает. Есть счастливые мгновения, часы, дни… Более того. Мы не можем быть счастливы, если делаем счастье целью жизни, так как невозможно быть счастливым, если кругом тебя есть несчастные. Не бывает счастья в отгороженном от людей замке. Да и что такое счастье? Здоровье, любовь окружающих, самореализация, материальное благополучие, безопасность… десятки других компонентов, которые крайне редко совпадают по времени. А если и совпадают, то это, опять-таки, счастливые дни, а не счастливая жизнь.

Что ещё можно примерить из нашего списка? Смысл жизни в том, чтобы создать что-то великое в искусстве или в науке? И тут речь может идти только о временном состоянии и никак не укладывается на прокрустово ложе конечного смысла.

О поисках смысла жизни написаны статьи, философские трактаты, книги. Но это не больше чем барахтанье на поверхности. Как писал А Шопенгауэр, «… человек и создает различные религии и философии, чтобы сделать жизнь выносимой». Он считал, что человечество уже изобрело средство спасения от отсутствия смысла — иллюзии, придумывание занятий. По мнению Ф. Ницше, смыслом жизни является подготовка Земли к появлению сверхчеловека: «Человек — это канат, натянутый между обезьяной и сверхчеловеком». Гитлер хотел приблизить появление такого «сверхчеловека» и мы знаем чем это кончилось.

Если вдуматься, то понимаешь, что поискам смысла жизни посвящены «Фауст» И. Гёте, «Шагреневая кожа» Оноре де Бальзака, «Война и мир» Л. Толстого. Но и в этих великих творениях только ставится вопрос, а ответ расплывается в тумане.

Еврейские мудрецы, опираясь на Тору, дают разные, но близкие друг к другу, варианты осмысления жизни: познание Бога, любовь к Богу, праведная жизнь и соблюдение заповедей… Идеи близкие верующим и не только евреям. Но они значительную часть человечества тоже не приближают к удовлетворяющего их ответу.

И так постепенно выплывает ещё один ответ. Он звучит пессимистично, но понятен для подавляющего большинства — нет смысла. В жизни нет смысла. Ни в существовании отдельного человека, ни в существовании человечества нет смысла в том значении, которое обычно вкладывается в это слово. Другими слова, у человека и у человечества нет внутреннего предназначения их существования. А что же есть? Есть бесконечное множество разных ответов, которые даёт каждый человек и который подходит именно ему. Но это не повод для депрессии. Заявляя так мы возвращается к мысли Достоевского, которую я вынес в эпиграф: «Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни».

Print Friendly, PDF & Email

41 комментарий для “Лев Мадорский: Его Величество главный вопрос

  1. Жили–были, варили кашу,
    закрывали на зиму банки.
    Как и все, становились старше.
    На балконе хранили санки,
    под кроватью коробки с пылью
    и звездой с новогодней ёлки.
    В общем, в принципе — не тужили.
    С расстановочкой жили, с толком.
    Берегли на особый случай
    платье бархатное с разрезом,
    два флакона духов от гуччи,
    фетра красного пол-отреза,
    шесть красивых хрустальных рюмок
    и бутылку китайской водки.
    А в одной из спортивных сумок
    надувную хранили лодку.
    Время шло, выцветало платье,
    потихоньку желтели рюмки,
    и в коробочке под кроватью
    угасала звезда от скуки.
    Фетр моль потихоньку ела,
    лодка сохла и рассыпалась.
    И змея, заскучав без дела,
    в водке медленно растворялась.
    Санки ржавились и рыжели.
    Испарялся закрытый гуччи.
    Жили, были, и постарели,
    и всё ждали особый случай.
    Он пришёл, как всегда, внезапно.
    Мыла окна, и поскользнулась.
    В тот же день, он упал с инфарктом.
    В этот дом они не вернулись.
    Две хрустальные рюмки с водкой,
    сверху хлеб, по квартире ветер.
    Полным ходом идёт уборка,
    убираются в доме дети.
    На помойку уходят санки,
    сумка с лодкой, дырявый фетр.
    Платьем, вывернув наизнанку,
    протирают за метром метр
    подкроватные толщи пыли.
    В куче с хламом — духи от гуччи.
    Вот для этого жили–были.
    Вот такой вот «особый случай». (с)

  2. «В детстве мы любим смотреть на звезды. А звезды смотрят на нас
    — смотрят мечтательно, как мы на них,
    будто только нас, именно нас, они ждали миллиарды лет.
    На исходе лета звезды горят ярче, словно спускаясь ближе.
    И тогда мы хотим полететь к ним.
    Потом жизнь под звездами делает нас поэтами…
    «МЫ ХОРОШО ВИДИМ — только сердцем…»
    ———————
    Перечитал дважды. Если это Ваши, А.В. Сидороф, белые и самые трудные стихи, то замечательно. И последнее афористичное высказывание тоже в десятку.

    1. Добрый день, Лев! Это А.В. цитирует мои стихи (и ко мне обращается в своем посте, за что ему спасибо). Я приведу этот белый стих полностью, раз уж Вам понравился отрывок, он короткий:

      В детстве мы любим смотреть на звезды. А звезды смотрят на нас — смотрят мечтательно, как мы на них,
      будто только нас и именно нас они ждали миллиарды лет.
      На исходе лета звезды горят ярче, словно спускаясь ближе. И тогда мы хотим полететь к ним.
      Потом жизнь под звездами делает нас поэтами.

      Потом та же жизнь доказывает, что поэты из нас фиговые. И космонавты фиговые.
      Потом мы уже не смотрим на звезды, потому что все время надо смотреть под ноги,
      Чтобы не споткнуться. Звезды светят изо всех сил, освещая дорогу,
      Но сил у них немного, и они слабеют, слабеют,…

      И, когда мы, наконец, останавливаемся, чтобы посмотреть на звезды,
      Мы их не видим. Совсем. То ли тучи там, в вышине,
      то ли глаза уже фиговые.

  3. «… Прошёл по жизни и исчез. Как будто его и не было …» говорят ЕГО ДЕТИ, которых он вырастил!!! Грустно.

    Факт в том, что если бы не было его, то не было бы их. Они в упор не замечают этот факт потому, что они перестали ощущать себя одним из многих АНОНИМНЫХ звеньев в одной из многих ЦЕПОЧЕК ПОКОЛЕНИЙ человечества и/или своего народа.

    Это «потребность в принадлежности», одна из сильнейших потребностей человека — и у них она очень частично удовлетворяется через эрзац.
    А «потребность в осмысленной жизни» на порядок слабее и у большинства людей она основанна на «потребность в принадлежности».

    По-моему, прежде чем рассуждать о смысле жизни — обычным людям (у которых нет шанса навечно войти в историю) стоит воспитать в себе благодарность к прошлым анонимным звеньями в цепочке поколений. Ну и понять, что это именно они коллективно создали нас самих и огромную часть нашего физического, научного и духовного мира.

    1. По-моему, прежде чем рассуждать о смысле жизни — обычным людям (у которых нет шанса навечно войти в историю) стоит воспитать в себе благодарность к прошлым анонимным звеньями в цепочке поколений
      ——————
      Спасибо, Бенни! Прекрасные мысли и хорошо выражены.

  4. Лев Мадорский
    — 2021-05-24 21:23:
    Из миллиардов живущих что-то важное, на века, создают единицы. Дела остальных ( посмотрим правде в глаза) в той или иной мере сопоставимы с передачей солонки.
    ==================
    Неправильно поставленный вопрос. Или точнее, поставлен по злобе дня. Звучит в духе меритологии. Чем определено что-то важное? Что не позволяет нам сказать, что у человека , не создавшего что-то важное (для кого и на какое время), жизнь свелась к передаче солонки, то есть в глазах поставившего так вопрос, не имела смысла. А ответ прост и уже настолько известен, что уложился в «гарик»!

    Два смысла в жизни — внутренний и внешний,
    У внешнего — семья, дела, успех;
    А внутренний — неясный и нездешний —
    В ответственности каждого за всех.
    Игорь Миронович Губерман
    Странно и печально, что в комментариях на вопрос Льва не прозвучала эта ясная мысль, звучащая уже тысячелетия:

    «В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».
    Аристотель

    С точки зрения вечности нас может ошеломлять чувство собственной незначительности. Мы не более чем волна в океане, песчинка на берегу моря, пылинка на поверхности бесконечности. Однако мы здесь, потому что Бог хотел, чтобы мы были, потому что есть задача, которую Он хочет, чтобы мы выполняли. Поиск смысла — это поиски этой задачи. Каждый из нас уникален. Даже генетически идентичные близнецы бывают разными. Есть вещи, которые можем делать только мы — мы такие, какие мы есть, в это время, в этом месте и в этих обстоятельствах. Для каждого из нас у Бога есть задача: работа, которую нужно выполнить, доброта, которую нужно проявить, дар, который нужно дать, любовь, которой можно поделиться, облегчить чье-то одиночество, исцелить чью-то боль, помочь восстановить сломанную жизнь. Осознавать эту задачу, услышать призыв Бога, является одним из величайших духовных испытаний для каждого из нас. (Рабби Дж. Сакс)

    Вы можете быть атеистом и понять сказанное рабби, не заботясь обоснованием: от Бога или нет. И эту задачу может исполнять каждый человек, по мере его возможностей, совершает ли он что-то важное по оценке историков или нет. Я думаю, большинство тех, чья жизнь, по словам Льва, сопоставима с передачей солонки, дают ответ в своей повседневной жизни, и ее смысл не уступает смыслу жизни Эйнштейна. Смысл жизни — не вопрос меритологии.

    1. «В чем смысл жизни? Служить другим и делать добро».
      Аристотель
      Я думаю, большинство тех, чья жизнь, по словам Льва, сопоставима с передачей солонки, дают ответ в своей повседневной жизни, и ее смысл не уступает смыслу жизни Эйнштейна. Смысл жизни — не вопрос меритологии.
      ———————-
      Большое спасибо, дорогой Борис, за то что Вы внесли яркий, оптимистический посыл в запутанную дискуссию. Особенно впечатляет вторая сноска. Цель текста как раз не в том, чтобы свести значение жизни к «передаче солонки», а в том, чтобы прозвучали именно оптимистические определения смысла: «самореализация», «оставить след», «ответственность каждого за всех» и другие. Тут если и может родиться истина, то только в столкновении мнений.

  5. “После смерти отца мы почему-то его почти не вспоминаем. Ушёл и как будто ничего не изменилось. Да и что от него осталось… Старые фотографии, письма. Паспорт. Старая, ещё из Союза трудовая книжка. И всё. И больше ничего. Как это возможно. Для чего жил? Прошёл по жизни и исчез. Как будто его и не было. Неужели и нас ждёт тоже самое? Как-то всё странно и бессмысленно…»
    ***
    По этому поводу вспомнилось одно интересное видео-интервью с замечательнейшим польским кинорежисером, классиком польского и мирового интеллектуального кино, Кшиштофом Занусси, кинохудожником, каждая картина которого пронизана вопросами о смысле жизни и поисками ответов на них (такие киношедевры как “Структура кристалла”, “Иллюминация” , “Константа”, дилогия “Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путём”/“Дополнение”). На этом интервью ведущий, делая акцент на темы многолетнего творчества режисера, задал ему вопрос о предназначений человека и о смысле его жизни, на что Занусси ответил коротким шутливым рассказом:
    “Жил-был человек. Рос, учился, трудился, женился, потом снова много трудился. Были дни радости и дни печали, время счастья, любви и время невзгод. Так дожил человек до своего почтенного возраста и в один день помер. После смерти прибыл человек к вратам небесным и перед тем как быть пропущенным, обратился он к одному из страж-ангелов с вопросом: “Скажи мне пожалуйста, вот прожил я свою долгую жизнь. Было в ней всякого, и доброго и плохого, и радостного и горестного. Но в конечном итоге, ради чего я жил? В чем было мое предназначение и в чем был смысл моей жизни?”
    Посмотрел ангел-хранитель на человека у порога в вечность и спокойно ответил: “Помнишь, как то 30 лет назад ты был приглашен на праздничный вечер к одному своему хорошему знакомому? Гостей было много, все очень нарядны и веселы, большие столы ломились от изысканных угощении и дорогих вин. Ты сидел за столом, ел, пил, приятно общался с коллегами, как вдруг недалеко от тебя сидящая женщина обратилась к тебе с просьбой подать ей рядом с тобой стоящую на столе солонку. Ты тут же встал и елегантно наклонившись передал ей нужную вещь. Вот это ответ на твой вопрос.”

    1. Ты сидел за столом, ел, пил, приятно общался с коллегами, как вдруг недалеко от тебя сидящая женщина обратилась к тебе с просьбой подать ей рядом с тобой стоящую на столе солонку. Ты тут же встал и элегантно наклонившись передал ей нужную вещь. Вот это ответ на твой вопрос.
      ———————-
      Спасибо, Борис. Пессемистическая притча символична. Из миллиардов живущих что-то важное, на века, создают единицы. Дела остальных ( посмотрим правде в глаза) в той или иной мере сопоставимы с передачей солонки.

      1. Лев Мадорский:
        “Пессемистическая притча символична. Из миллиардов живущих что-то важное, на века, создают единицы. Дела остальных ( посмотрим правде в глаза) в той или иной мере сопоставимы с передачей солонки.”
        ***
        Да, уважаемый Лев, не радостная притча, рассказанная глубоко верующим католиком К.Занусси. С одной стороны она как бы намекает на предестинацию, когда каждому человеку в безграничном строений мироздания уготована его конкретная роль. Даже такая малюсенькая (как передача солонки) на протяжений всей его жизни. Только подумать!? Родиться и прожить жизнь, с таким вот странным единственным предназначением. Неужели такова задумка строителя мироздания?! Да вот только она не иссключает проблему личного выбора и зла в мире. Может ли зло быть предестинацией (!) отдельного человека (Гитлера, Гимлера, Сталина, Стелы Гольдшлаг …)?
        С другой стороны, притча наверно учит тому, что как бы человеку нередко хотелось бы преувеличить собственную персону, личное значение в этом мире и значение тех дел, которыми он занимается, реальное же предназначение и смысл его жизни могут оказаться намного скромнее, чем ему видится.
        Вспоминается известная сцена тоста из старой советской комедий Л.Гайдая: “Мой прадед говорит: имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания.
        Так выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.”

  6. В юности я прочитал «Этюды оптимизма» И.Мечникова и долго считал, что хорошо проинстрктирован насчет этапов жизни и смерти и их внутреннего восприятия. Многие годы довелось работать с одним человеком, который был лет на 15 старше меня. И вот, когда он перевалил за 50, появилось у него нытье на тему, что жизнь прошла, закрылись каруседи… Он считал, что человеку достаточно прожить лет 50, произвести и довести до половой зрелости потомство, и все… Я говорил ему: Отбросьте пессимизм, еще пару лет, и все пройдет — вы возродитесь! — Мечников так считает. Главное — ешьте кефир! Реально он прожил больше 75. Когда мне было 50, жизнь нас развела, я уехал в Израиль. А он, насколько я знаю, был активен, жизнелюбив, а поле смерти жены, и женолюбив. Когда мне было 50, т.е., период пессимизма, по Мечникову, мне было не до пессимизма. Куда там! Алия, абсорбция, жизнь начатая с нуля… Сплошные этюды оптимизма. Но вот сейчас, ближе к концу восьмого десятка, я стал задаваться вопросом Ворона из Вознесенской «Озы»: » А на фига?». Но я еще не забыл Уитмена-долгожителя: «Я бы не хотел, чтобы мои ночные боли, мои запоры, мои грустные мысли проникли в мои песни».
    Лева! О смысле жизни, возможно думать и стоит. Но не громогласно на площади. Советами замучают!»

    1. Лева! О смысле жизни, возможно думать и стоит. Но не громогласно на площади. Советами замучают!»
      ———————
      Спасибо, Тошканди. Твой совет я уже получил и ты, скорее всего, прав. Эту тему, как и тему верить или не верить, лучше носить в себе. Но иногда хочется забыть о том, что лучше и что хуже и переложить часть проблем и непоняток на других. Становится легче. Это наверно эгоистично, но здесь ,возможно, тот самый случай.

  7. Уже много-много лет тому назад я (для себя, конечно) ответил на этот «главный вопрос».
    Смысл жизни в самовыражении.
    Ну а самовыражаемся мы все по-разному. Кроме того — «предмет и метод» самовыражения в течение жизни может меняться…
    А это значит, что ответа… нет.
    Правда, если обратиться к Каббале — они(каббалисты и около) уверены, что знают ответ на этот вопрос.
    Я даже как-то на одном из форумов Каббалы light «принял вызов» — продолжить стихотворение (Игоря Аглицкого, кажется) «Жизнь в 100 словах», но с «каббалистическим уклоном». Сначала привожу оригинал:

    Колыбель. Пеленки. Плач.
    Слово. Шаг. Простуда. Врач.
    Беготня. Игрушки. Брат .
    Двор. Качели. Детский сад.
    Школа. Двойка. Тройка. Пять.
    Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
    Драка. Кровь. Разбитый нос.
    Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
    Институт. Весна. Кусты.
    Лето. Сессия. Хвосты.
    Пиво. Водка. Джин со льдом.
    Кофе. Сессия. Диплом .
    Романтизм. Любовь. Весна.
    Руки. Губы. Ночь без сна.
    Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
    Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
    Дом. Работа. Дом. Семья.
    Солнце. Лето. Снег. Зима.
    Сын. Пеленки. Колыбель.
    Стресс. Любовница. Постель.
    Бизнес. Деньги. План. Аврал.
    Телевизор. Сериал.
    Дача. Вишни. Кабачки.
    Седина. Мигрень. Очки.
    Внук. Пеленки. Колыбель.
    Стресс. Давление. Постель.
    Сердце. Почки. Кости. Врач.
    Речи. Гроб. Прощанье. Плач.

    Ниже моя концовка, которую я внёс половину оригинального текста.

    Свет. Свобода. Странный звук.
    Боль. Страданье. Новый круг.
    …Колыбель. Пеленки. Плач.
    Слово. Шаг. Простуда. Врач.
    Беготня. Игрушки. Брат .
    Двор. Качели. Детский сад.
    …Школа. Двойка. Тройка. Пять.
    Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
    Драка. Кровь. Разбитый нос.
    Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
    …Институт. Весна. Кусты.
    Лето. Сессия. Хвосты.
    Пиво. Водка. Джин со льдом.
    Кофе. Сессия. Диплом .
    …Дом. Работа. Дом. Семья.
    Солнце. Лето. Снег. Зима.
    Ветер. Небо. Облака.
    Ночь. Бессоница. Тоска.
    Поиск смысла. Пропасть. Мгла.
    Книги. Зоhар. Каббала?
    Интерес. Вопрос. Ответ.
    Раздражение. Вечность. Свет.
    Группа. Рав. Учёба. Друг.
    КАББАЛА! Разорван круг!

    А вообще смысл жизни интересует в той или иной форме ~ 1/3 человечества — тех у кого среди «врат восприятия действительности (НЛП — нейро-лингвистическое программирование) есть такие врата, как смысл. Остальные ~ 2/3 безразличны к этому вопросу.

    1. Правда, если обратиться к Каббале — они(каббалисты и около) уверены, что знают ответ на этот вопрос.
      Я даже как-то на одном из форумов Каббалы light «принял вызов» — продолжить стихотворение (Игоря Аглицкого, кажется) «Жизнь в 100 словах», но с «каббалистическим уклоном»
      На мой дюбительский взгляд, Вы, Цви бен-Дов выполнили свою задачу виртуозно, но как я не вчитывался в слова, иллюстрирующие , видимо, смысл-течение жизни, ответа на вечный вопрос не обнаружил. Возможно, это ешё раз показывает, что Каббала мне недоступна…

      1. Я как раз в это дело «влез», но меня больше интересовала философия каббалистического подхода. С точки зрения ответа на вопрос о смысле жизни — мне он показалося не очень убедительным, но с других точек зрения я нашёл этот подход весьма и весьма полезным — для себя, конечно.
        Зря вчитывались — ничего я в стишке не иллюстрировал, а лишь указал, «в какую дверь постучать». Другое дело, что сам я в эту «дверь» если и «постучал» — то не зашёл.

        1. Зря вчитывались — ничего я в стишке не иллюстрировал, а лишь указал, «в какую дверь постучать». Другое дело, что сам я в эту «дверь» если и «постучал» — то не зашёл.
          ——————
          А так хотелось бы зайти. Вроде бы дверь открыта, но это только кажется.

  8. А мне кажется, что смысл жизни в том, чтобы оставить след о себе на Земле (извините за пафосность!). Если не получится содать что-то творчекое, то хотя бы оставить после себя детей или учеников.

    1. А мне кажется, что смысл жизни в том, чтобы оставить след о себе на Земле (извините за пафосность!). Если не получится содать что-то творчекое, то хотя бы оставить после себя детей или учеников
      ————————-
      Что сказать, Михаил, ( посадить дерево, родить сына ( дочку), построить дом ) -эта троица даёт ответ на вопрос, который многих устроит. Но Экклезиаст вечным «И это пройдёт) разрушает и этот карточный домик. Особенно, на нашей планете, где война сменяет войну и где дом и дерево,и человек сгорают раньше срока бесследно… А ученики ( для меня актуальный вариант) быстро забывают учителей, как и мы забываем дедушек и бабушек. В Германии каждые 30 лет перекапывают могилы и даже цветы или камни негде положить

    1. — Доктор, я жить буду?
      — А смысл?
      ———————
      Тоже вспомнил анекдот:
      Ребе, скажите мне, в чем смысл жизни?
      — Ну и зачем портить ответом такой шикарный вопрос?

  9. Старьё, но «в тему»

    Я строю лестницу из слов,
    Вбивая гвозди препинаний,
    За смысл я всё отдать готов,
    Но что он стоит смысл без знаний…

    Я этот мир понять хочу,
    Просеяв через сеть сомнений,
    Везде я знания ищу,
    Но грош цена им без умений.

    Я в жизни многое сумел,
    Но вновь запутался в сомненьях:
    Достиг ли я, чего хотел?
    Какой же смысл в моих уменьях?

    1. Спасибо, Цви Бен-Дов! И стихотворение и анекдот очень даже в тему.

  10. И так постепенно выплывает ещё один ответ. Он звучит пессимистично, но понятен для подавляющего большинства — нет смысла. В жизни нет смысла.
    ———————————————————————————————————————
    А что есть смысл? Что это такое? Скорее всего это то, что позволяет ответить на вопросы зачем, почему, как, для чего и т.п. Поэтому следует поправить автора: В жизни смысл есть, а вот У жизни его нет. Поскольку к отдельным отрезкам жизни мы можем поставить указанные выше вопросы и ответить на них, а по отношению к жизни в целом такие вопросы не имеют ответов.
    Правы были древние, говоря: \»Делай, что должно и будь то, что свершится\». Именно это долженствование и наполняет смыслом каждый день, делая ее осмысленной. Не случайно разумные крестьяне до последних своих дней пахали, художники — рисовали, скульпторы — лепили (например, Эрнест Неизвестный), композиторы — сочиняли и т.д. Разумное существование состоит в поисках и реализации долженствования. Именно отсутствие долженствования лежит в основе неврозов и депрессии.

    1. Правы были древние, говоря: \\»Делай, что должно и будь то, что свершится\\». Именно это долженствование и наполняет смыслом каждый день, делая ее осмысленной
      ———————
      Что тут скажешь, Анатолий? Уж больно необычная и непонятная проблема. Древних и следующих за ними можно, просто необходимо понять. Иначе, Вы правы, погружаешься в депрессию и неврозы. Но вся штука в том, что то, что принимает разум, не хочет принять душа. Которая, вопреки, разуму ищет ответ и…не находит.

  11. Песчинка человек в пустыне всей Вселенной,
    И молится песчинка о смысле бытия;
    Лежат у ног песчинки тончайшие крупинки,
    Ничтожные былинки, совсем как вы и я.

    Песчинка размышляет: о, если бы стать камнем,
    Массивным крепким камнем, уверенным в себе,-
    Такой могучий камень служил бы основанием,
    Навечно почитаемым, какой-нибудь стене…

    А камень в основании лежит немой и грустный,
    И в сердце его камень, и на душе тоска:
    Как он далек от смысла, призвания и искусства,
    О, если б стать собором, была бы цель близка —

    Он стал бы ближе к небу, а, может быть, и к Богу,
    И светлый зов органа под сводами звучал,
    Смиренно принц и нищий склонялись у порога,
    И смысл всея Вселенной он точно бы познал…

    Меж тем, собор, старея, глядит на мир мудрее:
    Всё та же кровь и слёзы текут за годом год;
    Собор, как все, не вечен — он рухнет и истлеет,
    И только злая Вечность нас всех переживёт…

    А где-то вечно строгий Творец листает числа,
    Он всё недавно понял (сто Вечностей назад):
    У Вечности не может ни цели быть, ни смысла,
    Бог создал вечный космос, и сам тому не рад —

    Ведь смысл подобен цели, любая цель конечна,
    Какую цель ни сделай вершиной бытия,
    Промчится мимо Вечность, и дальше в бесконечность
    Попрёт, уже бесцельно по кочкам тарахтя

    А, может, суть в движении, где цель недостижима,
    И вечное стремление есть главный смысл всего?
    Но все мгновенья Вечности наполнены движением,
    Так чем же Вечность круче мгновенья одного…

    И смотрит Бог с надеждой на малые песчинки
    Ничтожные былинки, творение своё:
    Ищите смысл, творите смысл —
    по капле, по крупинке —
    Лишь вы его вдыхаете в пустое бытиё.

    1. Большое спасибо, Евгений, за замечательное стихотворение, которое сильнее, чем мой текст. Особенно понравилось близкое мне:

      А, может, суть в движении, где цель недостижима,
      И вечное стремление есть главный смысл всего?
      Но все мгновенья Вечности наполнены движением,
      Так чем же Вечность круче мгновенья одного

      1. Спасибо, Лев! Я не думал пиариться, но Вы предоставили такую замечательную возможность, что я не удержался…
        Из Вашего списка ответов я выбираю «встретить внеземную цивилизацию».) Вот бы здорово!

        1. Стихотворение очень хорошее, а если чуть-чуть «довести» — станет вообще великолепным.
          Что же касается встречи с неземной цивилизацией — неужели вам наших внутрицивилизационных разборок мало? 🙂

          1. Что же касается встречи с неземной цивилизацией — неужели вам наших внутрицивилизационных разборок мало?
            ————————
            Мне кажется, Цви Бен-Дов, что такая встреча как раз и покончила с «внутрицивилизационными разборками». Также как прекратились в Израиле разногласия между правыми и левыми во время событий, которые были надавно.

          2. Т.е. объединимся против общего врага? 🙂
            Вот только враг для человечества будет посерьёзнее, чем Хамас, Хизболла и даже Иран для Израиля 🙁
            Мы для него будем чем-то вроде африканцев для европейцев и/или индейцев для испанцев, французов и англичан.
            Или вы верите в высокие моральные принципы развитых цивилизаций, Лев?
            Я — не очень…

          3. улучшение стихотворения — наглядный пример бесконечного процесса): только напишешь «совершенный» стих, на минуту отвернешься — он уже не совершенный

        2. Я не думал пиариться, но Вы предоставили такую замечательную возможность, что я не удержался…
          Из Вашего списка ответов я выбираю «встретить внеземную цивилизацию».) Вот бы здорово!
          ——————
          И Вам Евгений, ещё раз большое спасибо. Сейчас столько пишут про НЛО и круги на полях ( это, действительно, поразительный феномен) , что поневоле начинаешь верить, что мы уже совсем близко подошли к этой потрясающей, гипотетической встрече. Мне тоже ужасно хочется до неё дожить…

          1. Я согласен и на радио-контакт, который много более вероятен, чем прямая встреча. Это повлияло бы на все наше восприятие мира, самих себя в мире. Определенные риски тоже есть, т.к. такая планета, как наша, предствавляет собой необычайное богатство. Но я надеюсь, что цивилизации, способные до нас добраться, уже преодолели тот участок своей истории, когда они опасны для себя и других. Для большинсттва, возможно, этот участок заканчивается саморазрушением и деградацией.

          2. Для большинсттва, возможно, этот участок заканчивается саморазрушением и деградацией.
            ——————
            Мы сегодня, я думаю Евгений В., нахоимся как раз на этом «участке» и,надеюсь, что пришельцы помогут нам не перейти красную черту

          3. Почитайте, что писал (мимоходом) о смысле жизни создатель ТРИЗ Г.С.Альтшуллер. Там и мысли о контактах с инопланетными цивилизациями есть, причём, весьма нестандартные не только для того времени, но и для нашего:
            https://pub.wikireading.ru/820
            И вообще… почитайте этого гения.
            https://www.altshuller.ru/map/

    2. Песчинка или снова о вечном
      Евгений Владимиров 4
      ***
      Песчинка человек в пустыне всей Вселенной,
      И молится песчинка о смысле бытия;
      Лежат у ног песчинки тончайшие крупинки,
      Ничтожные былинки, совсем как вы и я.
      ==
      Хорошие стихи, спасибо автору.

      1. https://stihi.ru/2021/03/06/4572
        E.В. — 4
        ВЗГЛЯД
        Один, полный счастья, взгляд
        — И я побывал в раю.
        Ключом от эдемских врат,
        У вечной тьмы на краю,
        Призыв этих глаз храню.

        На входе в небесный сад
        Всё взвесится на весах;
        Но, что теперь ни спою,
        Как жизнь ни перекрою,
        Я видел эти глаза
        — И, значит, уже в раю.
        :::::::::::::::::::::::
        «В детстве мы любим смотреть на звезды. А звезды смотрят на нас
        — смотрят мечтательно, как мы на них,
        будто только нас, именно нас, они ждали миллиарды лет.

        На исходе лета звезды горят ярче, словно спускаясь ближе.
        И тогда мы хотим полететь к ним.
        Потом жизнь под звездами делает нас поэтами…«
        ———————-
        «Потом та же жизнь доказывает…« — НИЧЕГО жизнь не доказывает.
        Это всё — люди. А они бывают ревнивые, завистливые, честолюбивые,
        добрые, злые.. и так далее. Стихи у Вас — отличные.
        И космонавт из вас получился бы совсем не фиговый.
        «Звезды светят изо всех сил, освещая дорогу,
        Но сил у них немного, и они слабеют, слабеют…
        И, когда мы, наконец, останавливаемся, чтобы посмотреть на звезды,
        Мы их не видим. Совсем.
        То ли тучи там, в вышине, то ли глаза уже фиговые…» — с глазами —
        это верно, фигеют глаза наши. Но Вам известно (не хуже чем С-Э), что «МЫ ХОРОШО ВИДИМ — только сердцем…»
        Надо бы, извините, не тратить время на «прозу жизни» а постить свои стихи — везде — «до дней последних донца, тем более — такие, как у Вас.
        Желаю вам завести новый номер: ЕВ-1.
        Ч и р с !
        P.S.
        Не пиарюсь, так как поэтом себя не считаю. М.б., в лучшем случае. — пародистом. Однако, строчу. Однажды даже Лев М. похвалил какие-то стишата. Позже перестал читать их, и правильно сделал — свои надо строчить фельетоны. А вот Артура Ш. зря он перестал читать.
        Вот и мы с Артуром его не читаем, чтоб знал, как нас не читать)))
        Однако, всем — удачи и вдохновения — в душЕ и в дУше! И — в Мастерских.

      2. Спасибо, Борис, и спасибо, A.B.Sidoroff, что прочли и похвалили мои стихи. Это редко со мной бывает. Сегодня только ленивый не пишет стихов, и самый дефицитный человек — читатель. Тронут!

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.