Элиэзер Рабинович: Ракеты больше не летят. Что дальше?

Loading

Мои друзья на вопрос, до каких пор заключено перемирие, не имеют другого ответа, кроме как «пока что»… Одной из причин является замена сильного Дональда Трампа на слабого Джо Байдена, а также предстоящие выборы в Палестинской автономии, но главная причина состоит в том, что арабы там были, есть и никуда не исчезнут.

Ракеты больше не летят. Что дальше?

Элиэзер М. Рабинович

«Израиль всего-то и хочет, чтобы жить в мире со своими соседями, но он не покончит жизнь самоубийством ради того, чтобы облегчить вам язвительные шутки на сцене».
Нафтали Беннетт британскому комедианту Джону Оливеру в ответ на его небрежное замечание об Израиле как военном преступнике, 21 мая 2021

Итак, очередная война пока что закончена. По Израилю за 10 дней было выпущено не менее 3440 ракет, бóльшая часть которых была перехвачены весьма успешным «Железным куполом», погибло 10 израильтян и намного больше обитателей Газы и, в целом, война травмировала меньше, чем предыдущая 50-дневная война июля-августа 2014 года.

Всё же мои друзья на вопрос, до каких пор заключено перемирие, не имеют другого ответа, кроме как «пока что». Мы знаем, что одной из причин является замена сильного Дональда Трампа на слабого Джо Байдена, а также предстоящие выборы в Палестинской автономии, но главная причина — не та.

Главная причина состоит в том, что арабы там были, есть и никуда не исчезнут. И плохо нам будет, если мы будем продолжать основывать политику на ожидании их чудодейственного исчезновения в один день.

Хотя оба наших народа — семиты, ислам отбросил нас друг от друга на почти непреодолимое расстояние. А потом появился Дональд Трамп со своим «Соглашениями Авраама» по имени общего родоначальника обоих народов и стало казаться, что мир типа того, который существует в иудео-христианском мире Европы и Америки, стал возможен между Израилем и его соседями-государствами.

И тогда, нам евреям, стало удобным «забыть» про палестинцев, которые сами никогда не могли обеспечить себе политическое руководство, которому Израиль мог бы доверять, как минимум, в районе Газы. Но они — и Хезбола в Ливане, и Хамас в Газе — «заставили себя уважать» путём создания военно-террористических организаций. И при очередном конфликте оказалось, что у арабских стран нет другого выбора, кроме их поддержки.

Наиболее «гуманные» из нас уже годами предлагают, чтобы мы купили арабов любыми деньгами и отправили их куда-нибудь подальше. Российский журналист Михаил Веллер в его получасовом ролике «Последняя Иудейская война» 15-го мая тоже говорил о «выкупе» для израильских арабов:

«Дать всем много денег и переселить куда угодно… Если люди не могут жить вместе, то они должны быть разделены… Если это не будет сделано, то не знаю, как долго Израиль просуществует».

И я не знаю. Только знаю, что арабы — гордые люди и не продаются, чего не знают многие бывшие советские люди. Лет десять назад один из «русских» эмигрантов, живущих в такой «непосредственной» близости к Израилю, как Аргентина, и который никогда не жил рядом с арабами, писал мне, что «араб и мать родную за деньги продаст». Поскольку, однако, моему корреспонденту не нужна была ни одна арабская мать, мне неизвестен ни один случай такой сделки за десятилетие. (И уж не то же самое говорили христиане про евреев-ростовщиков в средневековье?) Я же годами писал о необходимости разделения. Но я и не думал о выплате, а говорил только о географическом разделении (г-н Веллер сказал бы о переезде в разные квартиры), и не со «своими» арабами, а с арабами завоеванных в 1967 году земель — Иудеей и Самарией и сектором Газы. Г-н Веллер в качестве примера приводит опыт Советского Союза, который за несколько месяцев превратил родной город Канта Кенигсберг в советский Калининград, где не осталось ни одного немца. После мировой войны, конечно, происходит изменение границ и перемещение населения проигравшей стороны с нарушением его прав. Масштабы переселения немцев настолько велики, что граничат с преступлением: 10-12 миллионов перемещённых лиц, причём около двух миллионов человек погибли в процессе. Основой были слова Черчилля, его, в общем, правильное наблюдение, что моноэтнические страны счастливее. Этот принцип сейчас опять нарушается массовой иммиграцией в ранее почти моноэтнические страны.

Такое перемещение немцев могло быть осуществлено потому, что все четыре державы-победительницы были в согласии, а наголову разбитая Германия не могла возражать. Но разбитая Германия сумела принять и абсорбировать немцев с Востока, и мы никогда не слышали о «немецких беженцах». А когда Германия поднялась, она приняла мудрейшее решение: забыть и ничего не требовать обратно. В результате, как мне сказал немецкий профессор, «мы показали Европе, что нам можно доверять, что нас можно не бояться». И такая Германия стала экономическим и политическим лидером Европы.

Ничего подобного не могло быть сделано в Палестине. Никакой победы, ведущей к полной капитуляции арабов, у Израиля не было. В «коренном» Израиле около двух миллионов арабов. Более половины фармацевтов и около половины врачей — арабы; какой выкуп г-н Веллер предложил бы врачу? И кто заменит этих врачей? А Израиль не может бесконечно опираться на военное превосходство. Что же делать?

Двенадцать лет назад в статье «Самая срочная национальная задача Израиля: политическое разделение с палестинцами» я ещё полагал возможным частичный уход из Иудеи и Самарии. Но теперь такие возможности, на мой взгляд, полностью утрачены. Все правительства Израиля поощряли поселения в течение двух поколений. Жителей этих городков уже около полумиллиона, они разделены арабской землей, и об их переселении не может быть и речи. Поселенцы не захотят быть преданными правительством и народом, как были преданы, по их мнению, жители Гуш Катифа при эвакуации Газы правительством Шарона. Ни одно израильское правительство ближайшего времени не откажется от планов аннексии. Бенджамин Нетаньяху, в качестве «любезности» Дональду Трампу, пока что отложил запланированную аннексию. Я не думаю, что Нафтали Беннетт, если возглавит правительство, согласится на дальнейшую задержку.

А теперь и я думаю, что решение далее откладывать нельзя. Аннексировать и дать израильское гражданство всем арабам в присоединенных землях. Но что при этом будет с демографией — и предположить не могу. Однако ничего другого там уже не сделаешь. Я надеюсь, что тогда будет возможным убрать и дорожные предостережения, всё ещё предупреждающие евреев в районе Хеврона (2018).

ГАЗА. Это яркий пример провала плана Ариэля Шарона по размежеванию. Самостоятельная Газа не превратилась во второй Сингапур, а просто стала источником анти-израильского террора. Теперь нужно не «упустить» Газу в смысле полного отказа Израилем от каких-либо обязательств по отношению к её населению, включая и отказ от контроля портов и воздушного пространства. Многократно я писал, какой фатальной ошибкой было согласие Бегина на её удержание. Садат приехал, принципиально желая получить обратно ВСЁ, что утратил Египет в 1967 году, всё, но только не Газу. Как можно было не сказать ему: «Нет Газы — нет Синая»? Теперь Израиль должен настаивать, чтобы Арабский мир — Египет, Арабская лига — освободили его от этой заботы. Газа должна стать протекторатом, подмандатной территорией любой арабской страны. Но не независимым государством. Демилитаризованным анклавом, понятно. А если за Газу возьмется Египет, то можно будет и от этого требования отказаться.

А сейчас я выскажу очень провокативную мысль: мы МОЖЕМ вступить в мирные переговоры с Хамасом и Хизбалой. Когда два года назад я высказал подобную мысль в журнале покойного Леонида Школьника «Мы здесь», один из читателей комментировал:

«А корректна ли такая постановка задачи — построить мир с террористами, остающимися террористами?… И не является ли минимально необходимым условием мира с арабами полный разгром их террористического образования с последующей успешной программой уничтожения всех нынешних институтов террора, включая животную его идеологию?»

Уважаемого читателя можно было бы назначить на должность начальника генерального штаба, и тогда я хотел бы посмотреть, как он выполнил бы свое «минимальное условие». Мы ничего не выигрываем, называя террористами хорошо организованного и вооруженного врага, Формула Максима Горького «если враг не сдаётся, — его уничтожают» абсолютно неприменима к ситуации в Газе. Полностью победить этого врага Израилю не удалось и вряд ли удастся. Они — исламские фундаменталисты и утверждают, что их пророк приказал им не заключать полного мира с иноверными, а только «худну» — перемирие. Что ж, пусть худна — если на 20 лет и с контролируемым разоружением. Может быть, в течение этого времени беднейшее население Газы поймёт, что мир лучше войны, как лето теплее зимы? И не говорите мне, что арабы не выполняют условия мирных соглашений. Покажите мне государство, которое так поступило бы. Египет? Иордания? Они выдержали экзамен декад и не порвали соглашений.

И тогда, возможно, возобновится мирный процесс, начатый Дональдом Трампом. Ещё одна провокативная мысль: нынешний президент может назначить Трампа своим представителем на Ближнем Востоке — всем от этого станет лучше.

Время на Ближнем Востоке движется в несколько раз быстрее, чем в остальном мире, и трудно представить, что полтора года не прошло с тех пор, как Дональд Трамп выступил со своим планом урегулирования конфликта. Я подробно писал об этом в «Чайке» 7 февраля прошлого года. Трамп выполнил обещание, которое давали многое предыдущие президенты: он признал Иерусалим столицей Израиля и перевёл в него американское посольство (хотя де-факто город остается разделённым), Голанские высоты — израильской территорией и отказался от многолетней позиции американских правительств, что поселения в Иудеи и Самарии незаконны. Им был предложен план урегулирования с палестинцами, который, как много раз в прошлом, они мгновенно отвергли. Тогда Трамп добился соглашения с Объединенными арабскими эмиратами (Бахрейном), названные «Соглашениями Авраама» — по имени общего предка арабов и евреев, чтобы подчеркнуть как бы историческое примирение.

Подведём итоги — что делать дальше?

  1. Найти нового полного «хозяина» для Газы, Египет был бы наилучшим и наиболее логичным.
  2. С помощью арабских посредников провести переговоры с Хизбалой и Хамасом о мире или худне (перемирии) на 20 лет.
  3. Аннексия Иудеи и Самарии с возможным сохранением ограниченной автономии и правительством в Рамалле. Или даже найти место в восточном Иерусалиме для заседаний их кабинета.

{Ниже приведена карта старого города, которая показывает, что даже и в старом городе разумное разделение на две половины возможно по линии рынка.

Проход от автостоянки у Яффских ворот (Jaffa Gate) через рынок к Стене Плача (Wailing Wall) легко осуществляется через Армянский и Еврейский кварталы — суверенитет Израиля. Рынок (белая линия, соединяющая Яффские ворота с мечетями на Храмовой горе) и всё, что севернее его, может быть под арабским суверенитетом. Граница — по линии рынка.}

4. Попросить Арабскую лигу гарантировать процесс и, возможно, принять Израиль в качестве члена-корреспондента.

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Элиэзер Рабинович: Ракеты больше не летят. Что дальше?

  1. Что же мне нужно спеть, уважаемая Элла, чтобы заслужить Ваше одобренрие, которого ни разу не слусилось лет за 12 нашего общения?

  2. Оказалось, мне есть чем похвастать. В этой статье я высказал «абсурдное» предположение, что президент Байден может попросить президента Трампа, в качестве его представителя на БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ, продолжить развивать там Соглашения детей Авраама. И что вы думаете? Так далеко, правда, еще не зашло, но сегодня:
    Biden Embraces Trump Mideast Deals
    Байден принимает соглашения Трампа по Ближнему Востоку.
    http://www.newsmax.com/politics/biden-israel-arab-accords/2021/06/09/id/1024541/?ns_mail_uid=93e0189e-ac1a-4e44-b042-2bbca123e05a&ns_mail_job=DM228323_06092021&s=acs&dkt_nbr=010504f6nk8m

    Адаптация т.н. Соглашений детей Авраама – редкий случай принятия того, что было важнейшей частью политики правительства Трампа, Президентом Джо Байденом и другими демократами. Сделки, заключенные бывшим Президентом Трампом являются «важнейшим достижением, которое мы поддерживаем и на основе которого мы можем проводить политику», – сказал Гос. секретарь Энтони Блинкен на этой неделе на заседании Комитетав по иностранным делам.

    1. Адаптация т.н. Соглашений детей Авраама – редкий случай принятия того, что было важнейшей частью политики правительства Трампа, Президентом Джо Байденом и другими демократами. Сделки, заключенные бывшим Президентом Трампом являются «важнейшим достижением, которое мы поддерживаем и на основе которого мы можем проводить политику», – сказал Гос. секретарь Энтони Блинкен на этой неделе на заседании Комитетав по иностранным делам.

      Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела.

  3. 1) О проблемe Газы (метод «оставить там Хамас и бить его когда он наглеет») я ОЧЕНЬ рекомендую «аналитику высшей пробы» (копирайт Л. Беренсон) от Dov Kontorer:
    https://www.facebook.com/dov.kontorer/posts/779659476248528

    Эта аналитическая статья очень честна с фактами и с логикой, без попытки подогнать их под какую-либо идеологию. Сейчас такое это огромная редкость. (Конечно: у любого человека есть свои предпосылки понимания ситуации — но это НЕ идеология).

    2) О трансфере арабов:

    В мирное время НЕ может быть никакого насильственного выселения арабов: ни палестинцев, ни тем более израильских арабов с израильским гражданством. Это консенсус всех левых и более 95% правых израильтян.

    В мирное время может быть взаимный экономический бойкот евреев и арабов; может быть отмена обратной дискриминации арабов судами и прокуратурой; может быть строгое (как для евреев) принуждение арабов (и граждан Израиля и палестинцев зоны «С», под гражданской администрацией Израиля) к выполнению всех законов; может быть поощрение деньгами эммиграции арабов через «не-правительственные организации, частично субсидируемые государством».
    Всё это де-факто является «политикой поощрения арабской эмиграции».

    Но во время региональной войны среднего размера реальна попытка востания израильских и палестинских арабов.
    В такой ситуации насильственный трансфер вполне реален (даже левые будут за) — а после войны всем израильтанам будет самоочевидна невозможность их возвращения.

  4. Уважаемый Михаил,
    И Вы, и все, кто говоит и мечтает о том или ином выселении арабов за или без денег, приводят примеры, когда выселение или обмен намелением были насильственными. Таких условий и в помине нет. Арабы даже рассматривать не будут такого. Вот я вчера цитировал англоязычного Шермана, который считает, что Израиль должен вновь оккупировать Газу и распространить на неё свой суверенитет, а мирное арабское население переселить – он не говорит куда, но пишет, что Израиль не должен ими управлять – слабая точка всей концепции. Никакого переселения быть не может. Или ковровая бомбардировка всей Газы (атомная?) до полного исчезновения населения или договор.

  5. Пользуюсь советом г-жи Грайфер, и по возможности включаю мозги, тем более, что проблема источников энергии — зелёной ли, ядерной или углеродной — в большой мере в рамках моей профессиональной компетенции. Это позволяет мне утверждать, что фраза г-жи Грайфер ««Зеленая» энергия — что в Америке, что в Европе — это уничтожение рабочих мест в реальном производстве, создающем ценности, и создание уймы фирм на госдотации по перекачиванию вакуума из пустого в порожнее. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять принцип их действия, сиречь ловлю собственного хвоста» ни в малейшей мере не соответствует действительности. Впрочем, она столь же уверенно говорила недавно весьма странные вещи про харедим, также крайне далёкие от того, что видел и считаю реальностью. Там промолчал, поскольку от предмета далёк. Сейчас иное, а потому отвечаю на её неверные утвердждения полным с ними открытым несогласием.

    1. У каждого свои «тараканы»: у вас — свои, у Эллы -свои, у меня — свои… 🙂

  6. Коллеги,
    А не кажется ли вам, что дискуссия о «… кондиционерах на солнечных батареях …» ушла как-то очень уж далеко от темы, заявленной автором?

    1. Б.Тененбаум
      1. Возрастное, прежде всего.
      2. Да и Автор, Вы уже дважды это отметили (правда, с чрезмерной политкорректностью) … бекицер – чушь маниловскую нахимичил. Повлиял.

  7. В поддержку Эллы я бы уточнил, что будь ее и мои эмоции так сильны, как Вы, Элиэзер, хотели представить, я бы требовал «закатать в асфальт» или любым другим способом уничтожить врага. Но я же предлагаю всего лишь использовать свой жизненный опыт: уехать из страны, которя меня не устраивает. Я даже готов снова заплатить за перемену гражданства. Когда-то своего, а теперь — их.

    Опять небольшое уточнение: Мы с господином Поляком можем испытывать эмоции разной мощности, но при оценке ситуации и ее возможностей стараемся по возможности задействовать мозги. Реакции господина ЕвгенияВ определяются, судя по его постам, скорее чувством, нежели мыслию.

  8. В поддержку Эллы я бы уточнил, что будь ее и мои эмоции так сильны, как Вы, Элиэзер, хотели представить, я бы требовал «закатать в асфальт» или любым другим способом уничтожить врага. Но я же предлагаю всего лишь использовать свой жизненный опыт: уехать из страны, которя меня не устраивает. Я даже готов снова заплатить за перемену гражданства. Когда-то своего, а теперь — их.

  9. я не знаю, сколько «правды» в том, что вы написали. Но ненависти в нем больше.

    Э-э, нет, кавычки аргументов не заменяют. Скажите честно, что не намерены разбираться с тем, правду ли я написала, вас интересуют исключительно эмоции — мои, которые вы угадали верно, и ваши, которые мои слова вызывают у вас. Сознаюсь сразу, что отказываюсь возлюбить врагов, стремящихся физически ликвидировать меня и мою страну, ну вот не тяну я на величие души Йешуа из Назарета и Льва Николаевича из Ясной Поляны. Возможно, вы выше этого, а я — человек простой.

    1. Здесь я должен искать правду? Вы серьезно или издеваетесь? «распил»… откуда Вы привезли этот лексикон, с исторической родины? Что Вы понимаете в американской экономике, извините? С таким подходом количество наших врагов только увеличится.

      1. «распил»… откуда Вы привезли этот лексикон, с исторической родины?

        О, нет, с доисторической.

        Что Вы понимаете в американской экономике, извините?

        Извиняю. «Зеленая» энергия — что в Америке, что в Европе — это уничтожение рабочих мест в реальном производстве, создающем ценности, и создание уймы фирм на госдотации по перекачиванию вакуума из пустого в порожнее. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять принцип их действия, сиречь ловлю собственного хвоста. На самом деле единственным результатом уничтожения энергетической промышленности Америки может быть только усиление зависимости от импорта нефти с БВ, который отдается под власть Ирана. Вот и все.

        1. Зеленая» энергия — что в Америке, что в Европе — это уничтожение рабочих мест в реальном производстве, создающем ценности, и создание уймы фирм на госдотации по перекачиванию вакуума из пустого в порожнее. Не надо быть большим экономистом, чтобы понять принцип их действия, сиречь ловлю собственного хвоста.
          Элла Грайфер26 мая 2021 at 14:48
          \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
          Элла, я не собираюсь спорить с вами по поводу американского Президента, «собирающегося уничтожить Израиль».
          Также, как никто из проживающих в Германии не оскорбится нанесённому борцом со СМО оскорблению их премьер-министру, так никто, из проживающих в Америке не оскорбится клевете на президента своей страны, который всё равно – их Президент, хотя они не голосовали за него. Как наш ПМ – мой ПМ, хотя я за него не голосовал.
          Но то, что вы написал про Зелёную энергию это просто безграмотно и надо, да, обладать минимум экономических (и инженерных) знаний, чтобы судить об этой проблеме.
          Зелёная энергетика – это Прогресс, а борющихся с прогрессом ждёт судьба луддитов.

          1. Зелёная энергетика – это Прогресс, а борющихся с прогрессом ждёт судьба луддитов.

            Зеленая энергетика сегодня — это лысенковщина. Разумеется, это не исключает возможности каких-то прорывов в будущем, как лысенковщина не помешала настоящей «зеленой революции», но… только не там, где Лысенко рулил.

        2. Элла, то, что Вы пишите ужасно поверхностно и голословно. Защита экологии, «зелёная энергия» — серьёзнейшие современные области. И они тоже создают рабочие места. Как можно рубить с плеча? «Не надо быть большим экономистом»… нет, надо! «Вот и всё»… нет, не всё! Там есть место для дискуссий, конечно, но на совершенно другом уровне. В Израиле использование солнечной энергии, например, уже дает ощутимый эффект. А может дать гораздо больше, учитывая наши немногочисленные морально устаревающие электростанции, работающие большей частью на угле. Я давно уже хочу на свой дом солнечные батареи, кстати…

          Про то, что целью Байдена является ликвидация союзников (читай — Израиля) я вообще молчу. Где я должен искать подтверждение, что это «правда», и как такую «правду» писать без кавычек? Ясно, что такие заявления могут вызвать возмущение… и не только у меня

          1. Защита экологии, «зелёная энергия» — серьёзнейшие современные области. И они тоже создают рабочие места.

            Обязательно создают — в основном, для паразитической бюрократии на госдотации.

            В Израиле использование солнечной энергии, например, уже дает ощутимый эффект. А может дать гораздо больше, учитывая наши немногочисленные морально устаревающие электростанции, работающие большей частью на угле. Я давно уже хочу на свой дом солнечные батареи, кстати…

            А кстати, не скажете ли, почему до сих пор не создан кондиционер на солнечных батареях? Это я серьезно, без подвоха. Давно уже об этом думаю.

            Про то, что целью Байдена является ликвидация союзников (читай — Израиля) я вообще молчу. Где я должен искать подтверждение, что это «правда», и как такую «правду» писать без кавычек?

            Подтерждение искать надо только в решениях и действиях оного Байдена, что с кавычками, что без.

            Ясно, что такие заявления могут вызвать возмущение… и не только у меня

            Возмущение не есть опровержение.

          2. — А кстати, не скажете ли, почему до сих пор не создан кондиционер на солнечных батареях? Это я серьезно, без подвоха.

            Ну, раз без подвоха, могу ответить. Просто потому, что это два разных по размеру, технологии изготовления и установки изделия. Несколько квадратных метров солнечных панелей на крыше в солнечный день вполне могут обеспечить работу небольшого киловаттного кондиционера. Но продавать это всё в комлекте никто пока не предложил. Вы первая, патентуйте.

          3. ЕвгенийВ: «… Про то, что целью Байдена является ликвидация союзников (читай — Израиля) я вообще молчу. …»
            =====
            У клана Байдена нет такой цели В ЯВНОМ ВИДЕ, но у «больших любителей выпить» тоже нет цели В ЯВНОМ ВИДЕ стать конченными алкоголиками, вот только у Госпожи Реальности есть причинно-следственная связь 🙂

            Для клана Байдена Израиль это уже ОБРЕМЕНИТЕЛЬНЫЙ союзник из прошлого, в настоящем только создающий им серьёзные проблемы самим фактом своего категорического несогласия принять нарратив палестинцев и «иранскую сделку».

            Это напрямую следует из самых важных целей клана Байдена, которые направленны внутрь Америки: бесконтрольная власть для себя любимых; изменить страну так, чтобы в будущем никогда не допустить к власти клан Трампа; вассально контролировать клан Берни; не спугнуть американских евреев-демократов и т.д.

      2. ЕвгенийВ: (1)… «распил»… откуда Вы привезли этот лексикон, с исторической родины? …
        (2) … С таким подходом количество наших врагов только увеличится. …
        =======
        1) В Америке и Канаде это называют «cronyism» или «crony capitalism», но суть та же.

        2) Американские евреи-демократы тоже думают, что игнорируя подход «двойной белой привилегии евреев» они уменьшают их враждебность.
        А вот в Англии евреи выбрали другой путь — и Корбин уже на свалке.

  10. “Главная причина состоит в том, что арабы там были, есть и никуда не исчезнут. И плохо нам будет, если мы будем продолжать основывать политику на ожидании их чудодейственного исчезновения в один день. … В «коренном» Израиле около двух миллионов арабов.”

    В вечном ожиданий Годо … Как нельзя лучше тут подходит очень метко в одном из комментариев озвученная сентенция:

    “… неприятное свойство реальности — существовать даже когда вы ее не видите.”

    Можно лишь добавить: “ … или не желаете видеть”.

  11. Поскольку должность начальника генштаба АОИ полусинклитом автора и комментатора занята, выскажусь от себя. Вне Израиля проживает множество евреев, включая Э. Рабиновича. Та доля из них, которая хочет Израиль поддержать в его совсем не лёгкой борьбе за место под солнцем, имеет, в принципе, аудиторию в миллиарды челокек, и может немало сделать для Израиля — писать, словесно защищать, собирать пожертвования, организовывать про-израильские демонстрации, демонстративно (да даже и в тихаря) покупать его продукты. Всего не перечислишь. Я когда-то об этом сообщал «франкфуртскому изгнаннику», но он предпочёл заниматься прямо противоположным. Он начал учить, кого ставить во главу правительства, какую политику проводить и т.п. Среди евреев из СССР таких советчиков тьма. Они учат, как договориться, где надо срочно отступить или, напротив, биться до полной, в их глазах, победы. Они клеймят лживый и умирающий Запад, живя именно там. Тот же Веллер учит как Израилю надо — из Латвии. Даже ничего не делая, просто одев кипу или иначе открыто демонстрируя своё еврейство, с магендавидом на шее или значком Израиля, еврей или не еврей в стране диаспоры куда больше делает для Израиля, чем эти прожекты «ни про что». Часто это бездействие просто связано с тем, что за десятилетия не освоен язык аборигенов, или освоен на уровне «моя твоя не понимайт». Признаюсь, в этой статье г-на Рабиновича я увидел не только его старый и нереальный повтор, но и рекламу своего избранника в президенты США, который столько сделал для Израиля. Но благодаря за добро, не худо бы помнить, что стремительный рост авиабазы РФ в Сирии, в десятке минут подлётного времени тоже дело его президентства. Кстати, всё-таки соглашения Авраама, хоть и заключалось в США, сделано не только ими. Логично думать, что и выбор БВ как направления политики, где президенту Трампу удалось добиться единственного внешнеполитического успеха, сделан, вежливо говоря, не без «подачи» ПМ Израиля. Полагаю, что заповедь-клятва «Не навреди» должна быть принята не только врачами. Замечу, кстати, ещё раз, как отмечал и в «Мы здесь» у покойного Школьника — в предложениях автора нет ни логичности, ни разумности, но есть задевающая, на мой взгляд, трактовка деятелей Израиля, его ПМ и начгенштаба как неумёх, которым необходимы «советы постороннего».

  12. @http://www.youtube.com/w1 atch?v=3NQj0uz6aj0&lc=UgyxL-tIjIqjq_jJmDl4AaABAg.9Nlluh5uHCa9Nlsi8Obvj@
    Любопытное видео на 51 сек. по-русски — почти что зеркальное отражение того, что пишете вы здесь, друзья. Рассказывается, как исламские страны заставили Израиль пойти на перемирие, которое он всё равно нарушает и в Газе, и на Храмовой горе. Последняя фраза:
    «А что думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим мнением в комментариях».
    Я поделился:
    Eliezer Rabinovich:
    «Что я думаю, точнее, знаю? Что вы лжёте. На Ближнем Востоке давно был бы мир, если бы Хамас и Хизбола не делали всё для разрушения Израиля за счет благополучия своих народов.
    Grey Wolf ответил:
    И было бы мир давно, если бы не появились бы там сионисты фашисты и всякие сатанисты!
    И прислали мне ссылку на статью Martin Sherman who is the founder & executive director of the Israel Institute for Strategic Studies под названием: «Gaza-Déjà vu … again?», где он цитирует Эйнштейна:
    «Мы не можем решать проблемы на том же уровне мышления, которые их создали…
    Это безумие повторять то же самое опять и опять и ожидать других результатов».
    Г-н Шерман расстроен преждевременным прекращением огня. В точности, как я, он полагает, что конфликтом в Газе более невозможно управлять на каждодневной основе – он должен быть решён. Тем более, что развитие дронов может нейтрализовать многие израильские оборонительные системы. Он считает, что Израиль должен вновь оккупировать Газу и распространить на неё свой суверенитет, а мирное арабское население переселить – он не говорит куда, но пишет, что Израиль не должен ими управлять – слабая точка всей концепции.

  13. Элиэзер М. Рабинович, многажды уважаемый Автор!
    Искренне уважаемые товарищи мои по еврейскому несчастью!
    Жаль, время позднее (23:40), поэтому выражусь максимально кратко. Прекрасное сочинение (отнюдь не политического жанра) принес нам уважаемый Автор! Великолепно написано об этом у Н.В.Гоголя: «Уж такое, право, доставили наслаждение… майский день… именины сердца…»
    Завершающая строка – шедевральна: «Попросить Арабскую лигу гарантировать процесс и, возможно, принять Израиль в качестве члена-корреспондента».
    Это станет классикой (если не убьют нас раньше). Вот, сравните: «… чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для …». Воистину: равноталантливые строки.
    Большое спасибо комментаторам, от Б.Тененбаум до Soplemennik. За опережающую поддержку.

  14. Элиэзер Рабинович: «… А сейчас я выскажу очень провокативную мысль: мы МОЖЕМ вступить в мирные переговоры с Хамасом и Хизбалой. …»
    =====
    Я думаю, что подавляющее большинство израильских правых (возможно даже Элла Грайфер) согласятся на мирные переговоры с Хамасом в стиле подхода «сделки века» Трампа: после успешного окончания переговоров Хамас СНАЧАЛА даёт Израилю «стулья» (предоставляет доказательства реальной де-милитаризации Газы, на деле рвёт союз с Ираном и переходит в лагерь Саудовской Аравии, наказывает призывающих к джихаду имамов мечетей в Газе, публично признаёт еврейское государство Израиль и т.д.) — а ПОТОМ Хамас гарантированно получает те «деньги» (израильские уступки), о которых Израиль и Хамас договорились на переговорах.

    Но с этим вряд-ли согласится администрация Байдена, которой очень важен противоположный подход: СНАЧАЛА именно Израиль даёт «стулья» (трудно-обратимые уступки в реальности на местности), а ПОТОМ Хамас обещает за это заплатить (обещает, как Остап Бендер).

    1. Уточняю:

      Целью Трампа было утверждение Америки на БВ, для этого ему нужны союзники, прежде всего Израиль, который он хотел сохранить. Целью Байдена энд компани является распил Америки сегодня, а завтра — хоть потоп, союзники для этого — обуза и их надо отбросить, в пределе — ликвидировать. Для Трампа «палестинцы» — препятствие, «Сделка века» — попытка заствить их переквалифицироваться из профессиональных убийц во что-нибудь другое. Пусть сами решают, либо вовсе сматываться, либо пойти на реальные переговоры, так или иначе будет всем щастье. Для Байдена они — помощники в деле ликвидации обременительного союзника, также как для Европы — в деле уже активно идущей самоликвидации. Убийство евреев — не самоцель, но соответствует ясным политическим целям, а также традиционной попытке, сделать их человеческим жертвоприношением ради решения каких-то своих проблем.

      1. Элла, это даже не ужос, то что вы написали. Это вообще за гранью. Лучше бы не уточняли

        1. Ага, в точности по Шварцу: «То, что вы говорите, неприятно. Зачем же мне слушать вас?»

          1. Элла, я не знаю, сколько «правды» в том, что вы написали. Но ненависти в нем больше. Собственно, ненависти в нем больше, чем чего-либо другого. Жаль

      2. Элла Грайфер: Уточняю …
        ======
        Даже в спокойной и законопослушной Канаде партии woke утопистов и распильщиков делают ужасные вещи с обществом и государством. И это особенно опасно именно для евреев.
        А в Америке и в Израиле процесс зашёл гораздо дальше.

        P.S.:
        — Ребе, у меня такие проблемы, такие проблемы! Ребе, я не могу с ними справиться! Что мне делать, Ребе?
        — Бог каждому посы­лает проб­лемы по его силам. Так что одно из двух: либо ты сможе­шь т­аки спра­виться со своими проблема­ми, либо это не твои проблемы­.

  15. Статья абсолютно нереалистична, и именно потому, что логична и разумна.

    1. Вот это точно сказано!
      И еще — я подумал, на какой договор может пойти движение, главная задача которого — нанести Израилю максимально возможный вред? И мне сразу стало понятно (это же очевидно): такой, который нанесет Израилю максимально возможный вред.) И надо нам его заключать? Ясно, что нет. А никакой другой договор для Хамаса невозможен.

    2. Б.Тененбаум (25 мая 2021 at 19:09) абсолютно прав, т. к. логика у наших и у их народов полностью несовместимы. Договоры заключают не с народами, а с государствами. Народы своей позиции не меняют практически никогда, они могут лишь примириться, послушаться законов и распоряжений правительств. Правда в истории были исключения — Германия и Япония. Но понадобившиеся для изменения позиции народа «аргументы» вряд ли теперь возможны. А вот переселение народов возможны, тем более что восточные евреи уже уехали с исторической родины арабов.

      1. Михаил Поляк
        — 2021-05-26 13:38:

        Б.Тененбаум (25 мая 2021 at 19:09) абсолютно прав, т. к. логика у наших и у их народов полностью несовместимы.
        ==
        Благодарю вас, уважаемый коллега. В порядке иллюстрации, могу вам рассказать историю из жизни: в ходе бесконечных турецко-венецианских войн однажды венецианское посольство предложило султану замечательно выгодный Турции договор — туркам надо было только согласиться уступить Венеции совершенно ненужную им Морею, клочок Греции.
        И все уже было согласовано — но на последней встрече с послами султан вдруг выхватил кинжал и воскликнул: «Морея!».

        И ничего не вышло …

        Наш досточтимый коллега, Элиэзер Меерович, человек в высшей степени разумный и рациональный, повторяет ошибку венецианских дипломатов — распространяет свои безупречные рассуждения на оппонента, который совсем не обязательно думает так же …

  16. Мир в Малой Азии наступил, когда турок переселили в Анатолию, греков в Грецию в 1921 г., в Европе — немцев в Германию, а в Азии — японцев из Китая и Сахалина в Японию в 1945-м. На БВ аналогичный процесс начался в 1950-х с переселения евреев в Израиль, а вот арабы на их место до сих пор переселились лишь частично. Давно пора довести процесс до логичного конца, иначе мира просто не будет.

  17. Дорогая Элла, Вам никогда не случилось быть со мной согласной. Но всё-таки подумайте, как иногда нерешаемые задачи решаются при неожиданном подходе. Допустим, Вам нужно перенести воду из пункта А в пункт В в темноте, и у Вас нет ничего, кроме решета, свечки и спичек. Надо ли? В пункте В умирают от жажады — надо. Tough, не так ли? И вдруг Вы понимаете, что свечку и спички можно использовать не только для освещения, но и чтобы расплавленным парафином заделкать дырки в решете. Проблема сразу оказывается решаемой. Вот об этом я и пишу в этой статье.

    1. Если бы ситуация в Израиле и вокруг была такой, как вы ее описали, осталось бы только с вами согласиться. Но цели ХАМАСа и Хизбаллы совсем не те, что вы предполагаете, мир с Иорданией и Египтом держится на гарантиях ( и субсидиях) Америки, и как бы вы ни проводили границы что в Иудее и Самарии, что в Иерусалиме, вы не можете помешать арабам из-за них запускать ракеты. Вот и все.
      Не помню уже, какой-то американец сказал, что неприятное свойство реальности — существовать даже когда вы ее не видите.

  18. Мне Ваша статья ,дорогой Элиэзер, очень понравилась и по форме и по содержанию. Поэтому я , если бы от меня зависело, назначил бы на должность нач.Генштаба не уважаемого читателя, как Вы предлагаете, а Вас. Возможно, я не знаю всех шероховатостей, как не согласные с Вами израильтяне, но выглядит написанное Вами убедительно и продуманно, За исключением мелочи- самого плана урегулирования. Разделяю мнение Эллы, что дороговориться с Хамасом и Хизбаллой будет, мягко выражаясь, не просто. Особенно в отношении демилитаризации. Хотя бы потому что за ниточки их дёргает главный террорист.
    А кто платит, тот и заказывает музыку.

    1. дороговориться с Хамасом и Хизбаллой будет, мягко выражаясь, не просто. Особенно в отношении демилитаризации. Хотя бы потому что за ниточки их дёргает главный террорист.

      Если бы только «главный террорист»! Главное препятствие на пути мира — не он, а гуманная Европа, ООН, которая содержала, содержит и будет содержать ВСЕ тамошнее население только пока они убивают нас. Заключив мир, они останутся голыми, босыми и голодными, никаких своих ресурсов — ни минеральных, ни интеллектуальных — у них нет. «Палестинский народ» существует только для войны. И более того — если он ее, сохрани Б-г, выиграет, придется ему убираться с этой земли, потому что такого количества паразитов, какое сегодня существует на гуманистические субсидии, при их уровне развития не прокормит она никогда.

      1. Нам это очень не по нутру, мы в это не верим, мы знаем, что после Холокоста Европа изменилась и стала ласковой к евреям, мы знаем, что есть рациональные арабы, которые хотят мира, мы вообще знаем всё, что обязательно приведет к миру если не завтра, то послезавтра или через 20 лет, но Элла права. Есть главное препятствие к миру и его нам не отменить. Хотела этого хитрая немецкая комсомолка или это получилось попутно, но после дополнительных миллионов арабов в Европе Главное Препятствие еще существенно утвердилось. И это никак не связано с красивыми словами декларациями лидеров Европы и произраильскими демонстрациями на ее окраинах. Это просто тот факт на местности и в истории, который не объехать и не обойти. И уж кто-кто, а т.н. палестинцы прекрасно об этом осведомлены и прекрасно используют и будут использовать. Не идиоты же они. И они прекрасно в очередной раз увидели реакцию СМО Европы и Америки во время последних событий. Если кто-то проспал последний месяц, то напомню, что ни в одной из последних Израильских войн реакция СМО не была такой нагло пропалестинской.

      2. Элла Грайфер: … Главное препятствие на пути мира — … гуманная Европа, ООН, которая содержала, содержит и будет содержать ВСЕ тамошнее население только пока они убивают нас. …
        ======
        Пока палестинцы кричат, что израильтяне их дискриминирую, колонизируют, апартеидят и геноцидят.
        Это ведь неверно говорить, что власти «гуманной Европы / гуманных США» сейчас заинтересованны в убийстве израильтян. Но это очевидно, что они готовы игнорировать эти убийства ради своих внутренних интересов (динамика между левыми элитами, их местными левыми сторонниками и их местными консервативными противниками).

        Но возможно, что моё возражение оно НЕ о сути идеи, а о стиле её объяснения. Мне это ещё не ясно, но если это стиль — то я снимаю это своё возражение.

  19. Я совершенно не сведущ в израильских делах, но меня приятно впечатлили ясность и чёткость авторских мыслей.

    1. Виктор! Вы абсоютно правы, если иметь дело с такими же разумными и незомбированными людьми, как почти все мы тут на сайте. Но скажите, смогут ли американцы договориться с BLM, что жизни белых людей тоже важны или что нынешние американцы не виноваты в былом рабстве? А вед это вопросы совсем безобидные по сравнению с нашими в Израиле.

  20. А сейчас я выскажу очень провокативную мысль: мы МОЖЕМ вступить в мирные переговоры с Хамасом и Хизбалой.

    А мы не только это можем. Можем еще воду решетом носить, козла в огород пускать, с самолета прыгать без парашюта и перекачивать вакуум из пустого в порожнее. Можем. Но надо ли?

  21. А сейчас я выскажу очень провокативную мысль: мы МОЖЕМ вступить в мирные переговоры с Хамасом и Хизбалой.
    =====
    Переговоры с бандитами — убийцами евреев, абсолютно невозможны. Это истина установлена веками!

  22. Прежде всего рад снова, после некоторого перерыва, прочесть очень интересную статью Элиэзера.
    Абсолютно верно написанное в статье:
    Главная причина состоит в том, что арабы там были, есть и никуда не исчезнут. И плохо нам будет, если мы будем продолжать основывать политику на ожидании их чудодейственного исчезновения в один день.
    И, естественно, абсолютно не правы оказались те, которые утверждали, что Соглашения Авраама приведут к тому, что о палестинцах забудут. Вопрос, все ли утверждавшие действительно в это верили.
    И прав автор, напомнивший про израильских арабов фармацевтов, врачах…
    И ещё прав автор, написав о принципиальной разнице между нашей ситуацией и ситуацией после 2МВ, когда Германия подписала БЕЗОГОВОРОЧНУЮ капитуляцию.
    Но вот с предложением автора: Аннексировать и дать израильское гражданство всем арабам в присоединенных землях» я согласиться никак не могу. И осмелюсь предположить, что это тот не частый случай, что тут я считаю так же, как большинство израильтян.
    И мне кажется, что наш ПМ и не собирался проводить никакой аннексии (может за исключением какого-либо символического шага вроде Маале Адумим», всё это была лишь предвыборная пропаганда. А план 45-го Президента «Сделка века» был очень хорош и имел только один недостаток – он был не реализуем.
    И если даже представить трудно представимое, что у нас всё же сменится хозяин особняка на улице Бальфур, «Правительство перемен» на аннексию не пойдёт.
    Я не знаю, возможно ли сегодня технически разделение с палестинцами, мне кажется, что всё ещё возможно. Иначе надо признать, что Амир победил. А Израиль?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.