Сёма Давидович: Конь и трепетная лань в одной упряжке

Loading

Откровенно говоря, мне в это не верилось. Да я и сейчас, не очень верю — выкрутится!.. За один час до окончания срока, полученного Лапидом мандата на формирование правительства, арабская партия РААМ подписала коалиционное соглашение. Что дальше?

Конь и трепетная лань в одной упряжке

Сёма Давидович

 

Откровенно говоря, мне в это не верилось. Да я и сейчас, не очень верю — выкрутится! Как — не знаю, но подозреваю, что выкрутится.

Но если не выкрутится, то кончится одна эпоха и наступит другая!? Девочки, родившиеся при премьер-министре Нетаниху, уже отпраздновали бат-мицву. С учётом первого срока 1996-99 годов Нетанияху занимает особняк на улице Бальфур угол Смоленскин 15 лет. Он не мировой рекордсмен. Канцлер ФРГ на своём посту с 2005 года, но фрау Меркель уже объявила о своём скором добровольном уходе. Она уйдёт, не проиграв выборы. И Маргарет Тэтчер после своего 11-летнего пребывания на Даунинг стрит 10 ушла сама. Но зачем смотреть за море? Бен Гурион дважды уходил в отставку. А Израиль остался. И Бегин ушёл.

После своей победы на выборах 2009 года Нетанияху ещё два раза безоговорочно выигрывал выборы — в 2013 и 2015 годах. Но начиная с 2019 года он 4 раза подряд не мог их выиграть, выборы кончались вничью.

Безусловно за эти годы наш премьер-министр, человек, обладающий незаурядными способностями, сделал очень много хорошего для страны.

Маленькое отступление. Я хорошо помню, как я впервые услышал эту фамилию — Нетанияху. Весна 1991 года. Мы — совсем свежие олимы, телевизора пока не купили, да и смотреть особо нечего, передачи на иврите пока для нас недоступны, а на русском тогда к нашему везению передач ещё не было. Оставались, правда, кассеты, но не покупать же ради этого телевизор, когда на счету каждый шекель. Мы в гостях у родственницы — ватички, которая, аж трудно представить, уже целых десять лет в стране. Сегодня пошёл четвёртый десяток с нашего приезда, а тогда любой, приехавший за полгода до нас, казался нам старожилом. Так вот, в салоне у нашей родственницы работает телевизор, идёт новостная программа «Мабат» (Взгляд), выступает премьер-министр Ицхак Шамир. Что он говорит, я, конечно, до конца понять не мог, но вот «как» он говорит, и вообще, как он выглядит, проблемы понять не было. (Думаю, что даже самые его рьяные поклонники согласятся, что его облик был не самой его сильной стороной. Я, честно говоря, никак не могу понять, как такой человек, и с такой биографией, мог стать наследником Бегина, но к теме данной статьи это отношения не имеет). Наша родственница, бывшая, как и положена приличной ватичке, ярой ликудницей, прочла по моему лицу мои мысли, улыбнулась и сказала:

— Подожди, у нас в Ликуде выросла блестящая смена Шамиру, молодой, симпатичный, прекрасный оратор. Запомни: Нетанияху

Уже не помню сегодня, назвала ли она только фамилию, или сказала Биби Нетанияху, но сам разговор помню прекрасно.

Повторю ещё раз: за эти годы наш премьер-министр, человек безусловно способностей незаурядных, сделал очень много хорошего для страны.

Наверное его самое большое достижение — это то, что мы оказались «впереди планеты всей» по масштабам прививок. Не имеет значения, что некоторые приписывают большую долю успеха представителям Файзера в Израиле, сумевших убедить руководство своей фирмы, что Израиль — самый подходящий полигон для начала прививочной компании. Заслуга нашего премьера очевидна и обсуждению не подлежит.

И, безусловно, его заслуга — Соглашения Авраама. Правда в эту бочка мёда уже вылита первая ложка дёгтя — наш новый союзник, Бахрейн, проголосовал за создание комиссии по расследованию операции «Страж стен». Хорошо, что Эмираты в голосовании не участвовали…

В 1955 году лидер оппозиции Менахем Бегин сказал:

«Долго удерживающаяся власть — очень плохое явление для народа и для страны. Долгая власть не может не быть развращенной»

Напомню, что к тому времени «левые» были во власти 7 лет.

(Вспомнился анекдот тех лет:

К зданию Кнессета каждый день приходит мужчина с плакатом: «Бегина — в премьер-министры!»

Его спрашивают:

— А сколько тебе платят за эту работу?

— 10 грошей в день.

— Всего? Так мало!

— Да, но зато эта работа на всю жизнь!)

Добавлю к словам Бегина, бывшего одновременно и правым, и либералом:

Несменяемость власти — плохо не только для страны, несменяемость власти плохо для его руководителя.

Я не юрист, я не знаю, чем закончится суд над нашим премьер-министром, но я знаю, что гражданину страны не должно быть стыдно за его действия. (См. статью: «Стыдно«).

Руководитель страны просто не должен ОБМАНЫВАТЬ, абсолютно не стесняясь, подписавшего с ним договор «партнёра», причём обманывать дважды. Это, кроме всего прочего, просто развращает людей: Если можно ему, то можно всем!

Руководитель страны не должен продвигать людей к руководству страной исключительно на основании их личной преданности.

Сейчас часто недоумевают: Как так, предлагать чуть ли не всем подряд «ротацию» — как будто речь идёт не о руководстве страной, а о катании по очереди на велосипеде. А чего стоит последнее предложение — «сообразить на троих»! Было бы смешно, если бы не было так грустно! И дело не в самом принципе ротации — дело в том, что не верят, что не обманет».

Недоумевают: как так, предлагать руководителям других партий, и не предложить своим? Своим соратникам! А если принять во внимание принцип презумпции невиновности — наш премьер-министр думает о благе страны? Лично я в этом не сомневаюсь, сомневаюсь только, что сегодня его нахождение во власти — во благо страны. Так вот, а может он просто понимает, кого он сделал своими соратниками, кого он приблизил ко власти?

* * *

30 мая, где-то полдевятого вчера. За полчаса до этого наш возможно (почему возможно — см. начало статьи) будущий премьер-министр Нафтали Беннет объявил, что как ему это ни противно, но ему придётся стать премьер-министром, премьер-министром Правительства Единства. А теперь по всем каналам выступает наш действующий и. о. премьер-министра и во весь голос объявляет: Страна в опасности, левые идут! Ещё немного и будет сформировано ЛЕВОЕ правительство. (Кто не в курсе — впервые с 2000 года)

Не могу не вспомнить мой любимый анекдот:

У старого еврея спрашивают:

— Ну зачем Вы читаете эти антисемитские газеты?

— Как зачем! А где я ещё прочту, какие мы евреи могущественные!

На сегодняшний день в Израиле в Кнессете представлены две левые сионистские партии: Авода и Мерец. (Я уточнил — сионистские, потому что есть ещё наследница компартии партия Хадаш, почти все члены которой — арабы, но в которой по традиции есть один депутат Кнессета — еврей). Правда в последнее время Авода как бы стала немного стесняться своей левизны и только Мерец гордо и в одиночестве несёт на себя клеймо «Левых». Но давайте Аводе не поверим и оставим на ней это клеймо — Левая.

Предполагаемый список министров «Правительства перемен» появился ещё несколько дней назад. В правительстве есть блок «тяжёлых портфелей»: министерство обороны, иностранных дел, финансов, юстиции, образования, культуры, строительства, связи, энергетики. Классификация условна, я включил в этот список и министра связи, включил, потому что совсем недавно наш премьер-министр изо всех сил стремился оставить у себя этот портфель. Всего получилось 9 министров. (Сколько будет министров всего — пока не известно, но похоже много больше обещанных Лапидом перед выборами 18-ти). Конечно возможны изменения, торговля ещё не закончена, но верно на сегодня: из этих 9-ти — 2 (два!) портфеля должны получить левые. Министром внутренней безопасности (когда-то эта должность называлась Министр полиции) предположительно должен стать Омер Бар-Лев из Аводы, Министром здравоохранения — Председатель Мереца Ницан Горовиц. Лидер Аводы Мирав Михаэли предположительно получит портфель «средней тяжести» — Министра транспорта. Но именно она, очевидно и станет одним из полюсов возможного Правительства перемен. «Правый полюс» — Ямина Беннета (в переводе Ямина и есть «правая»), левый полюс — Авода Михаэли.

Есть реальность и смешно её отрицать — сегодня в Израиле большинство избирателей придерживаются правых взглядов. Правда выяснилось, что правые — они тоже разные и оказалось достаточное количество правых, пожелавших отстранить от власти «правого» премьер-министра. Впрочем не мне, придерживающемуся левых взглядов, рассуждать о «правых». Подозреваю, что среди читателей этой статьи найдутся те, кто с большим правом может рассуждать на эту тему.

Но в стране есть ещё и «левые»! Их стало меньше по сравнению с их последней победой в 1999 году, но они есть. Какова их численность, сказать трудно. Ведь начиная с выборов 2006 года многие из «левых» голосовали за «центристов», за тех, у кого они считали больше шансов выиграть выборы. Я и сам, грешный, голосовал и за Кадиму и за Тнуа и за Кахоль-Лаван.

Но я, придерживающийся «левых, как мне хочется верить — «умеренно левых» взглядов, ни разу не слышал от нашего премьер-министра, что я тоже свой для него, что он премьер-министр и мой тоже.

Но слышал и не раз, что левые — враги, что они не патриоты. Впервые это прозвучало ещё в далёком 1996 году. Тогдашний лидер Ликуда и оппозиции Беньямин Нетанияху, прошептал во время предвыборной компании 1996 года в ухо раввина Кадури: «Воистину «левые забыли, что означает быть евреями!» (Те выборы Нетанияху выиграл у вечного лузера Переса, как тогда многие злословили в том числе и благодаря ниточкам, которые раздавал рав Кадури тем, кто будет голосовать за Нетанияху). Кто опасен для страны, кто «плохой еврей»? Омер Бар-Лев — полковник запаса, в прошлом командир подразделения коммандос Генштаба Сайерет Маткаль? Воистину «левые забыли, что означает быть евреями!»

Или Яи́р Гола́н — 3-й номер во фракции Мерец, генерал-майор в отставке, заместитель Начальника Генштаба? Конечно их сионистские идеалы и вклад в безопасность страны никак нельзя сравнить с вкладом Дэри или Лицмана!

Сейчас, когда я пишу эту статью, есть определенные шансы на создание «Правительства перемен», или как назвал его будущий премьер-министр Нафтали Беннет — Правительство Единства.

Всё ещё может измениться, измениться в самый последний момент. Можно вспомнить, как 11 апреля 1990 года, когда Шимон Перес пришёл в Кнессет в полной уверенности, что его «вонючий трюк» по смене тогдашнего премьер-министра Ицхака Шамира — по сравнению с происходящим сегодня это был не «вонючий трюк», а поединок рыцарей — удался и у него есть поддержка 61-го депутата. И ошибся.

Но если это произойдёт, то это будет означать, что Дэри — больше не Министр внутренних дел, Лицман — не Министр строительства, а Гафни — не Председатель финансовой комиссии Кнессета.

В своё время я часто слышал, что «Правительство Национального Единства» на самом деле «правительство национального паралича», так оценивали единственное, пока, в истории такое правительство 1984-1988 годов.

(Теперешнее коалиционное правительство» так назвать можно только в издёвку)

Конечно, паралича быть не должно. Но должна быть спокойная, последовательная работа по очистке авгиевых конюшен, оставляемых после себя сегодняшней властью.

Работа правительства, которое как сказал Яир Лапид, ставший безусловно и при любом исходе, моральным победителем данной компании, будет руководствоваться принципом:

«Если вы не согласны с кем-то, это не означает, что вы его ненавидите. Тот факт, что кто-то с вами спорит, не делает его врагом.»

* * *

За один час до окончания срока, полученного Лапидом мандата на формирование правительства, арабская партия РААМ подписала коалиционное соглашение.

Что дальше?

Print Friendly, PDF & Email

56 комментариев для “Сёма Давидович: Конь и трепетная лань в одной упряжке

  1. Сэм, 6 июня 2021:
    «Уважаемый Юрий, Вы предпочитаете 5-е выборы?» Упаси Господь!
    «Они принесут другой результат?» Возможно — ещё менее благоприятный, с моей точки зрения.

    «И ещё.
    С чем связаны Ваши надежды?
    Надеюсь, не с тем, что 10-го числа в тлеющий костёр плеснут бензин?»

    Нет, хоть я настаиваю, что нарушение права евреев маршировать в любом месте страны в любой момент времени с государственными флагами — это неслыханная мерзость (пользуясь Вашим любимым понятием).
    Я надеюсь, что в последний момент тактика Бенета (как я её понимаю) сработает, Нетаньяhу сойдёт со сцены, и будет создано правое правительство с Ликудом без Нетанияhу.

    1. С Биби лучше в эти игры не играть — сначала правительство, потом уход Нетанияhу (гарантированный!) и только потом правое правительство. Иначе Биби заявит, что уходит, правительство не будет создано, а он передумает на следующий день и… пятые выборы.

      1. А вообще… лично я в «многоходовочки» не верю — их потом задним числом расписывают по шагам 🙂

    2. Спасибо, Юрий, что Вы в курсе моих любимых выражений.
      Насчёт «права евреев маршировать в любом месте страны» согласен с Вами на все 100, но возникает вопрос:
      есть ли на шетахе, не на бумаге, а в реальности, разница между Яффскими и Шхемскими воротами.
      Лично я захожу в Старый город через Яффские, а выхожу через Мусорные.
      А Вы?

  2. Если в последний момент решение Генинспектора полиции об отмене «Парада флагов» (сейчас по радио выступал Мин. Внутренний безопасности, который заявил, что вопрос будет решён на государственном уровне), то решение Гениспектора позволяет с долей определённого оптимизма предположить, что при новом правительстве тлеющие угли не будут заливаться бензином.
    Подтверждение статуса Иерусалима, как единого города может быть достигнуто не проносом раз в годд флагов по его улицам, а ежедневной вывозкой мусора с уличек его Восточной части.

    1. Сэм: … решение Гениспектора позволяет с долей определённого оптимизма предположить, что при новом правительстве тлеющие угли не будут заливаться бензином.
      Подтверждение статуса Иерусалима, как единого города может быть достигнуто не проносом раз в год флагов по его улицам, а ежедневной вывозкой мусора с уличек его Восточной части.

      ======
      Парад гомосексуалистов в Иерусалиме это демократия, а парад сионистов — это подстрекательство.
      Когда «только не биби» говорят «мы сделаем всё для смены правительства Нетаниягу» — это демократия, а когда «только биби» говорят «мы сделаем всё для смены правительства Беннет-Лапид» — это подстрекательство.
      Это теперь официальная позиция ШАБАКа.

      Арабы восточного Иерусалима массово не платят муниципальный налог — это их право «угнетённого меньшинства» при демократии. Но за счёт евреев улицы арабов Иерусалима должны выглядеть не хуже улиц в средних еврейских районах. БАГАЦ ведь уже давно постановил: при демократии социальные права (например, пособия «нац.страхования») никак не связанны с обязанностями (например, соблюдать закон, который запрещает терроризм). Говорить, что это анти-морально и что это узурпация БАГАЦем функций Кнессета — это на моих глазах сейчас становится подстрекательством.

      По-моему лево-центристское правительство Нетаниягу с лживой и манипулятивной правой риторикой сменяется на лево-центристское правительство Беннета-Лапида с гуманненько-тоталитарной прогрессивной риторикой 🙁
      Раньше игнорировали и лгали, а теперь начнут отменять само понятие правды.

      Мой вывод: я более глубоко понял принцип «делай, что надо — и будь, что будет»:
      Это вера в «я буду делать то, что надо (это каждый решает сам) — и в конце-концов мой народ будет спасён». Это уж точно НЕ вера в государство Израиль, а теперь уже и НЕ вера в еврейский народ. Это рациональная часть веры в Бога.

      1. Бенни, ЛГТБ не марширует через Меа Хашеарим
        Бенни, правительсво Беннета-Дапида сменить пока нельзя — оно пока не начало работу.
        Если город реально един, то обслуживание население должно быть хоть немного, но однакового уровня
        Кстати, появился текст Коалиционных соглашений.
        https://img.mako.co.il/2021/06/07/yesodpdf.pdf?Partner=interlink
        Как Вам п.3?
        Для не владеющих ивритом их пересказ можно посмотреть здесь
        https://news.israelinfo.co.il/politics/95382
        Сплошной УЖАС!
        К профессору просьба не входить в раж.

        1. Сэм: «… Бенни, правительство Беннета-Лапида сменить пока нельзя — оно пока не начало работу. …»
          =====
          Наверное через неделю мы все убедимся, что Господь Бог захотел, чтобы правительство Беннет-Лапид было создано. Сейчас я даже близко не знаю, решил ли Он через это благословить или наказать еврейский народ. Поэтому я, без лишнего энтузиазма, буду внимательно наблюдать за делами нового правительства, его риторикой и последствиями всего этого.

          P.S.: в ответ на ваш троллинг о «сменить» (я ведь вообще об этом не говорил): между зачатием и предполагаемыми родами (подписанием коалиционных договоров и привидением к присяге) может произойти выкидыш и аборт.

        2. Сэм: «… Кстати, появился текст Коалиционных соглашений.
          https://img.mako.co.il/2021/06/07/yesodpdf.pdf?Partner=interlink
          Как Вам п.3? …»
          ====
          Там они обещают создать новую бюрократическую структуру, чтобы через улучшение технологического образования и общенациональной координации увеличить долю работников хай-тека до 15% работников в Израиле. На первый взгляд это хорошо, а на второй это вопрос для экономистов, а НЕ для людей вроде меня.

          А как вам п.15?
          Тот закон о частичной мобилизации харедим в ЦАХАЛь, как-бы из-за которого в конце 2018-го Либерман развалил правительство Нетаниягу и ушёл в лагерь «только не биби» (я очень-очень хвалил этот действительно мудрый закон) — теперь этот-же закон примет правительство Беннета-Лапида.

          1. Бенни, прошу прощения, что отвечаю с задержкой. Я подозреваю, что в этом смысле много что не изменится и Яркон на восток не потечёт.
            Мне кажется, что если новое правительсво сможет изменить тенденцию, вектор развития, то и это будет хорошо.
            И у меня вопрос из другой оперы, про теракт в вашем Лондоне.
            У террориста очень говорящее имя, известно, кто он по национальности?
            Или если в Канаде все канадцы, то кто он по вере? Короче, надеюсь, что он не еврей?

          2. Сэм — 8 июня 2021 at 18:54
            =====
            Nathaniel Veltman даже близко не еврей — ни по вере и ни по этническому происхождению.

  3. В новом правительстве левые Авода и Мерец по сути приняли правую судебную реформу Саара и Бенета: разделение полномочий юрсоветника и паритетный состав судей БАГАЦа. Более того, они согласились на инспекцию незаконного арабского строительства в зоне С в Иудее и Самарии. Согласились не менять ничего в вопросе территорий и поселений и не замораживать строительство в поселениях . Удовлетворились не идеологическими портфелями.

    Понятно, что они согласовали это с судейскими — и по-моему это признак того, что судейские и левые готовы на компромисс из-за страха перед возможным «по-настоящему правым правительством».

    Из этого следуют выводы (понятно, что сейчас это ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ выводы):
    1) Есть некий шанс, что это правительство станет особым случаем «лебедя-рака-щуки», когда весь этот зоопарк охраняет важный им воз потому, что он начал разваливаться. Это залог удачного правительства.
    2) По-моему, если новое правительство будет удачным, то через несколько месяцев к нему присоединится харедим.
    Это решит чудовищную проблему зависимости правительства от «мирных братьев-мусульман» РААМ — а харедим и партия Либермана, зажатые вместе в одной коалиции, вполне могут стать «очень хорошо» для всего Израиля.

    1. Бенни, пока совершенно не ясно, как и если будут разlелены должности Юр. Советника и Ген. прокурора, учитывая что председательство в законодательной комиссии будет у Аводы. Хотя и мне кажется не понятным это совмещение. Но я — не компетентен.
      Насчёт того, что возможно очевидная неустойчивость этого правительства, если оно будет, как раз и приведёт к его сохранению, я тоже писал. Им надо будет предъявить свои достижения.
      Но тут может повториться и 2006 год, когда правительство Ольмерта пошло на 2 Ливанскую войну потому что ему надо было доказать свою «крутизну», что Шарону делать было не нужно. Правда Ганц – не Перес.
      Насчёт замены союза с РААМ на союз с ШАС это означает нарушение коалиционных соглашений. М.б. я и чересчур наивен, но хочется верить, что обмана в нашей полиике станет меньше.
      Но что ясно, что если Нетанияху возглавит оппозицию, то правительству мало не покажется.
      И вполне возможно будут выдвинуты законы, на которые сам Нетанияху, будучи ПМ не пошёл, но против которых ни Беннет ни Саар проголосовать не смогут. Вроде аннексии Иорданской долины, Маале Адумим, Ариэля и Кирьят Арба.

  4. О Биби в четырёх строчках (один из вариантов):

    Израиль разодрал на части,
    Определив, как цель свою,
    Бессрочно пребывать у власти
    И этим… радовать семью…

  5. Benny B3 июня 2021 at 21:48
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, спасибо за статью, где Конторер сейчас работает?
    В принципе с написанным согласен, но это не взгляд со стороны – он же сам себя позиционирует как сторонника Ямины.
    Может Вы не обратили внимание, но я в своей статье написал, правда попытавшись сыронизировать, что Нетанияху вытоптал поляну вокруг себя, кто мог бы из его «приближённых» занять его место?!
    И заодно поправлю написанное раньше
    Сегодня вечером смотрел «Решет» и «Кешет», там Регев и Зоар изо всех сил выражали свою преданность Нетанияху, словно он НЕ просто ПМ, а Вождь.

    1. Сэм: «… Сегодня вечером смотрел «Решет» и «Кешет», там Регев и Зоар изо всех сил выражали свою преданность Нетанияху, словно он НЕ просто ПМ, а Вождь.»
      ======
      Ликуд пусть сам решает свои внутри-партийные проблемы.
      Важно то, что в государстве Нетанияху он обычный ПМ переходного правительства, без малейшего диктаторского контроля над прессой, судейскими, полицией и тем более пока ещё а-политичной армией. (Только не говорите мне про уголовные дела Нетанияху — и тогда я вам не скажу, что я думаю про прокурорско-судейских.)

      Но в Государстве Израиль есть очень серьёзные проблемы, связанные с Нетанияху как главой Ликуда:

      1) Нетаниягу смог бы создать коалицию с ротацией, но теперь всем (кроме лагеря «только биби») стало ясно, что Нетаниягу изначально пытается так создать коалицию, чтобы она развалилась перед тем, как ему бы пришлось освободить своё место ПМ.
      А если первый в ротации кто-то другой, то это значит, что уже сейчас Нетаниягу стремится к новым выборам, на которых этот «кто-то другой» станет политическим трупом. Это именно то, что Нетаниягу сейчас предлагал Беннету и Саару.

      2) Это «правительство перемен» будет зависеть от арабской партии РААМ — и это очень, очень, очень плохо. Арабы Галлилеи и Негева усилят захват земель, уголовный террор против евреев и крайне опасный сепаратизм: под предлогом борьбы с арабской уголовщиной у них создадут автономную полицию, которая де-факто будет подчинятся не Израилю, а РААМ. Это начало «леванизации» Израиля, не дай Бог.

      Эту чудовищную ситуацию создал сейчас сам Нетаниягу, когда он серёзно пытался создать коалицию с РААМ.
      А ещё год-полтора назад эта ситуация была просто немыслима — и именно поэтому Нетаниягу получил перебежчиков (Yoaz Hendel and Zvi Hauser) из «Кахоль-лаван» и смог создать коалицию с Бенни Ганцем. Эти два перебежчика буквально спасли Израиль от хаоса или даже от небольшой гражданской войны между евреями.

      Но вопрос не в том, кто в этом виноват. Вопрос в альтернативах: правительство Беннет-Лапид-РААМ — или следующие, уже 5-ые выборы (их цена это ещё больше хаоса и угроза коллапса), на которых блок Нетаниягу-Беннет-Смотрич-харедим наверное будет уже не 59, а 58 или меньше — и после которых у Нетаниягу тоже будет опция «полностью зависеть от РААМ или новые (6-ые) выборы».

    2. Сэм: «Бенни, спасибо за статью, где Конторер сейчас работает? …»
      ====
      Он ушёл из журналистики, сейчас он частное лицо. Где работает — не знаю.

      Сэм: «… В принципе с написанным согласен, но это не взгляд со стороны – он же сам себя позиционирует как сторонника Ямины …»
      ====
      Так я вам и предложил это прочитать как позицию сторонников Ямины и самого Беннета.
      Вы с этим можете соглашатся или нет, но это их позиция.

  6. «За один час до окончания срока, полученного Лапидом мандата на формирование правительства, арабская партия РААМ подписала коалиционное соглашение». – собственно, этим можно было и ограничиться, а не напрягаться среди ночи.
    Поздравить народ Израиля с тем, что теперь арабы назначают ему правительство, они ведь евреям плохого не посоветуют…
    Ну и уж никаких сил у автора не хватило, чтобы удержаться от «благородства победителя», этой пошлятины («незаурядными способностями… очень много хорошего для страны…»).из уст человека, который здесь лет за десять счет потерял пустым бутылкам и другим жесточайшим «преступлениям» Биби. Полагаю, когда радость по поводу победы левых поугаснет, и начнется славная жизнь под управлением 60 министров (а как же, поощрить ведь каждого надо) или по 30 с двухнедельной ротацией и неминуемым бардаком, начнут обладателя «незаурядных способностей» азартно судить, чтобы осчастливленный ротациями народ хоть как-то отвлечь.
    Мне помнится, в истории Израиля был период с ротацией ПМ, но тогда у них обоих было равное количество мандатов. Смысл, наверное, был, а сейчас чистое ублажение страждущих покрасоваться на высоком посту.

    1. Григорий, с большим удовольствием прочёл ваш комментарий, сразу чувствуется знание предмета. И Спасибо за проявляемый вами интерес к такой далёкой стране.
      Ну, и особо, за добрые слова в мой адрес.

      1. Прочитал, Семён, Ваши последние комменты и сравнил с комментами год назад. По-моему, у Вас заниженная самооценгка. Вы больше не левый, даже умеренный, а перешли в статус центриста. Переводя на футбольный язык, идёте по центру. С чем и поздравляю…

        1. Лев, просто интересно, а что значит по Вашему «быть левым»?
          Бывший полковник спецназа может быть левым?
          А бывший Зам Начальника Генштаба?
          А у вас левые это только»Линке», иои и социал-демократы тоже?

          1. просто интересно, а что значит по Вашему «быть левым»?
            Бывший полковник спецназа может быть левым?
            А бывший Зам Начальника Генштаба?
            —————
            ля меня, Сэм непомьтжтмым образом к левым относятся не только полковник и Заместитель Н.Ш., но и некоторые видные профессора- и писатели интеллектуалы. Впечатление, что их больше аолную «бедные» палестинцы, чем израильтяне. В ФРГ такую жн странную позицию занимают левые ( бывшая КПГ) и зелёные. Их волнует не судьба немцев, а неограничееый приём страдающих мигрантов.

            ——————
            Для меня, Сэм непомьтжтмым образом к левым относятся не только полковник и Заместитель Н.Ш., но и некоторые видные профессора- и писатели интеллектуалы. Впечатление, что их больше аолную «бедные» палестинцы, чем израильтяне. В ФРГ такую жн странную позицию занимают левые ( бывшая КПГ) и зелёные. Их волнует не судьба немцев, а неограничееый приём страдающих мигрантов.

          2. Извините. Не проверил и получились дублирование и абракадабра

    2. Григорий Быстрицкий: «… Мне помнится, в истории Израиля был период с ротацией ПМ, но тогда у них обоих было равное количество мандатов. Смысл, наверное, был, а сейчас чистое ублажение страждущих покрасоваться на высоком посту.»
      ========
      Эта действительно большая гадость, но это результат раскола общества на «лебедя, рака и щуку» («только биби» Нетаньягу, «только не биби» Саар, Ганц, Либерман и все левые, «не только биби» Беннет).
      В таком расколе «щука» с 7~6 мандатами должна выжать максимум у «лебедя» с 30-ю — или остальные «щуки» её сожрут с потрохами (сожрут политически, это же Израиль).
      И о причинах раскола у каждой стороны есть своя версия: судейские и левые, Нетаньягу, судейские и Нетаньягу у Беннета.

      А вообще, страна близка к развалу и поэтому новые выборы это слишком.
      Это очень опасный кризис — и тому свидетельство первые еврейские погромы в истории Израиля.

  7. Тоже хочу сказать: спасибо, Сэм! Я подностью солидарен с мыслями в Вашей заметке. Я тоже признаю заслуги Нетаниягу. Но важно вовремя уступить место, не цепляться за власть, не править по принципу «разделяй и властвуй» (я уж не говорю про подготовить преемника). Может быть, из нового правительства и ничего не выйдет, но глоток свежего воздуха мы получили. мы почувствовали, что может быть иначе…

  8. Сэм, во-первых спасибо за прекрасную искреннюю статью. Во-вторых, из заголовка, который вы выбрали, не совсем понятно кого вы в данной ситуации считаете конем, а кого-трепетной ланью. В любом случае Беннет, на мой взгляд, не тянет ни на роль коня, ни на роль трепетной лани. Я бы его назвал тем ещё фруктом. Фруктом, которого вырастили и Биби, и, что не есть хорошо, раввины. Допускаю, что из-под влияния Биби он вышел (но хитрованство учителя сохранил). А вот из-под влияния раввинов ему не выйти-и это не есть хорошо для страны… Так что как крепкого ПМ, который способен осуществить столь необходимые стране реформы, я его не воспринимаю. Впрочем, жизнь покажет.

      1. Сонет получился 🙂

        Нам от стенаний мало проку,
        Хоть мы и стонем каждый день —
        Скажу вам, как «пророк пророку»:
        «Плетень не прячьте больше в тень»…

        Он разодрал народ на части,
        Определив, как цель свою,
        Бессрочно пребывать у власти
        И этим… радовать семью…

        У нас мечи ржавеют в ножнах —
        Давненько никого не жжём.
        «В одну телегу впрячь не можно»?
        А мы возьмём и запряжём!

        Коней полно — отставить брань!
        Осталось только выбрать лань…

        1. Знаете Влад, мне кажется, что Лапид — настоящий победитель в этой всей истории.
          И он может даже выиграет больше, если в последний момент всё развалится.

  9. Спасибо, Сэм! Вот это, что называется, по горячим следам. Я поддерживаю три момента: долгая власть развращает, правительство получилось не столько « конь и трепетная лань», сколько «лебедь, рак да щука» и потому ненадолго:«Которые тут временные слазь!» и, тем не менее, произошедшее лучше, чем пятые выборы.

  10. Всем, кто хочет понять точку зрения сегодняшних сторонников Беннета (голосовали за «Ямину» на выборах и сейчас поддерживают решение Беннета создать «правительство перемен» с Лапидом) — я очень рекомендую прекрасно аргументированную статью Дова Конторера на иврите:
    https://www.facebook.com/dov.kontorer/posts/783104425904033

    Мне тоже кажется, что возможный будущий премьер-министр Нафтали Беннет принял правильное решение:
    1) Единственная альтернатива это 5-е выборы, после которых Нетаниягу снова бы НЕ смог создать правительство — но правый лагерь бы уменьшился, а общество бы ещё больше вошло в хаос.
    2) В прошлых правительствах Нетаниягу были центристские (а часто и умеренно-левые) действия в важнейших вопросах государства, а в вопросах риторики и партийной политики была примитивная правая демагогия, ложь и манипуляции.
    Я думаю, что в новом «правительстве перемен» Беннет имеет некий реальный шанс достичь компромисса внутри коалиции и делать похожие центристские или умеренно-левых действия в важнейших вопросах государства, имеет неплохую опцию (для всего Израиля) на случай неудачи — и имеет неплохой шанс сделать ОГРОМНУЮ пользу всему Израилю от прекращения лживой и манипулятивной правой риторики и партийной политики.
    3) Вместе с тем я думаю, что если «правительство перемен» таки возникнет, то оно всё-равно падёт в ближайший год-два. Но не из-за право-левых разборок между евреями, а из-за выхода из коалиции арабской исламской партии РААМ.

    1. Бенни, я не подписан на фейсбук Конторера, так что могу судить только по вашей реакции, с которой я во многом согласен.
      И два замечания, которые надо было бы вставить в текст статьи, но «дорога ложка к обеду»
      1. Из всей этой истории, вне зависимости от того, удастся ли нашему ПМ найти перебежчиков или нет, безусловно моральным победителем вышел Лапид (за которого я, кстати, никогда не голосовал)
      2. Вчера, в тот же день, который может стать историческим в истории страны, а может войти просто днём одной из политических интрижек, произошло ещё одно важнейшее событие, которое заслуживало бы отельной статьи: с рекордным перевесом Президентом стал Ицхак Герцог, выходец из той элиты, которой смаковался столько, в т.ч. и на этом сайте. Другим её представителем безусловно является Яир Лапид.

      1. 1) Сэм: «… я не подписан на фейсбук Конторера …»
        ======
        Сэм, вам НЕ надо даже иметь аккаунта на ФБ, просто кликните не приведённый мной линк на статью Дова (конечно, если вас интересует понять позицию идеологически-правых, которые поддерживают решение Беннета). Это ОЧЕНЬ важная статья, которая будет актуальна и при Нетаниягу и долго после него.

        2) Сэм: «… Из всей этой истории … безусловно моральным победителем вышел Лапид …»
        ======
        Это слишком сложный и неоднозначный вопрос: вспомните историю из Торы, в которой Яаков-Исраиль обманул своего тестя Лавана.
        Но я уверен в другом: если и на этот раз снова будут внеочередные выборы (уже 5-ые) — то после них Нетаниягу наверняка снова не сможет создать коалицию, и есть высокий шанс, что правый лагерь уменьшится — и/или политический хаос в Израиле станет уж слишком опасным.

        3) Сэм: «… с рекордным перевесом Президентом стал Ицхак Герцог, выходец из той элиты … Другим её представителем безусловно является Яир Лапид. …»
        ======
        По-моему в этом конкретном случае нет связи между выборами президента Израиля и разборкой «старых элит» (левые) с «новыми элитами» (правые).
        В этом конкретном случае главную роль играли конфликты внутри правого лагеря и политические качества Ицхака Герцога и Мирьям Перец.

        1. Бенни, я Конторера читал в последний раз лет 20 назад, если не больше, но с удовольсвием прочёл бы по вашей рекомендации его статью. Но клик по вашей ссылке приводит на его фейсбук — можете проверить.
          Насчёт 5-х выборов — так это и была причина, по крайней мере озвученная, решения Беннета.
          Сегодня вечером смотрел «Решет» и «Кешет», там Регев и Зоар изо всех сил выражали свою преданность Нетанияху, словно он просто ПМ, а Вождь.
          А Герцог — это один из поледних могикан.

          1. Сэм — 3 июня 2021 at 20:50
            ======
            Я скопировал статью Дова Конторера в свой блог + перевёл на русский самый важный его довод.
            Новая ссылка:
            https://blogs.7iskusstv.com/?p=91931

    2. Чего же вы со мной спорили, когда я написал, что Нетанияhу не правый, а левый (в лучшем случае центрист) премьер с правой риторикой? 🙂
      Я ещё написал тогда, что это худшее из всех возможных сочетаний, а лучшее — это правый премьер с левой риторикой.

      1. Цви, если Нетанияху левый, то мне только осталось вспомнить классическое замечание Бродского про колхозы

        1. Вообще-то это я не вам написал, Сэм, но отвечу и вам…
          Действия Нетанияhу — это действия левого премьера — максимум центриста, но он всегда (всегда!) находил причину, почему он так поступал. И всегда в этом был виноват не он, а кто-нибудь другой. Но с точки зрения риторики правее Биби была только стенка — куда там Ицхаку Шамиру, кстати, последнему правому премьеру Израиля.

      2. Zvi Ben-Dov — 3 июня 2021 at 17:44
        ========
        Для меня есть 2 «самых худших сочетания»: левый-премьер-с-правой-риторикой (ЛПсПР) и только-не-биби (ТНБ) — притом у ЛПсПР есть огромное преимущество: это уже привычное зло, которое долго и успешно создавало безопасность и благополучие.

        Так вот: когда я спорил с вами, то у Нетанияhу ещё был реальный шанс сформировать коалицию — и поэтому из двух огромных зол я однозначно предпочитал ЛППР.
        А сейчас у Нетанияhу шанса нет — и поэтому я предпочитаю ТНБ.

        И ещё, ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ: шанса нет не столько из-за несогласия Смотрича войти в коалицию с РААМ, сколько из-за самой природы правого лагеря, которому очень дорого обойдётся коалиция с РААМ после сразу-же после первых в истории Израиля еврейских погромов.
        А вот левые могут сделать коалицию с РААМ: для них ожидаемая неудача этого эксперимента станет обычной неудачей.

  11. У нас мечи ржавеют в ножнах —
    Давно мы никого не жжём.
    «В одну телегу впрячь не можно»?
    А мы возьмём и запряжём!

  12. Радуйтесь Сёма! Ваши либералы побеждают по всему миру. Разве что вот в Афганистане правительственные войска рагромили талибов. Вот только когда все эти неолиберальные мыльные пузыри лопнут, как у нацистов, сталинистов, чавесистов и им подобных, мало не покажется как им самим, так и их противникам.

    1. Дорогой Михаил, радоваться пока рано, разве что есть шанс, что власть в стране будет заменена не на улицах и площадях, а просто за столом переговоров между теми, кто к очень многим вещам в Израиле относятся по-разному, но вот к Израилю относятся одинаково с любовью.
      Я не призываю вас понять, что я написал, я понимаю, что вам ближе зубодробительный пафос гроссмейстера, всюду видящего врагов сионистского отечества. Но мне просто любопытно:
      Вы действительно приравниваете либералов к «нацистам, сталинистам, чавесистам» ли это просто ради красного словца?

  13. Есть такая русская пословица: «Укатали Сивку крутые горки». Шакед и Беннет совершили чудовищную ошибку, а именно, сделали то, ради чего совершили эту ошибку — помогли ПМ достичь цели, которой он добивался многие годы всякими неправедными средствами: уничтожить ЕДИНСТВЕННЫХ реальных патриотов, противостоящих ему справа. Но —до марта 2021г. На радость Биби и–девым. На беду Израиля.

  14. Похоже, что в Израиле что-то изменилось — страна не стала чем-то вроде Турции во главе с бессменным султаном Эрдоганом, не стала Россией во главе с царем Путиным, не стала Белорусью во главе с фюрером Лукашенко. Уже не Сара Натаниягу будет подбирать руководящие кадры Израиля, в редакциях не станут слушать добровольного цензора Яира Натаниягу о чем писать. Поникнет лозунг /Рак Биби! Конеяно, пока неясно даже, протянет ли правительство перемен до присяги, неясно, сколько оно вообще протянет, но ясно что царек Израилю не нужен,
    тут не султанат и не монархия!

  15. Кому-то придётся приготовить покаянный коммент… на всякий случай — если Бенет окажется не столь мудёр и хитёр и таки станет премьером «Ноева ковчега» 🙂

      1. Уважаемый Юрий, а если серьёзно? Очень интересно бы было узнать Ваше мнение до начала субботы.

        1. Совершенно серьёзно. Я до сих пор не верю в возможность создания такого правительства. Не расстанусь с надеждой, пока это правительство не будет приведено к присяге. Если это, ни дай Бог, произойдёт, то я снова обязуюсь публично признаться и покаяться в неисправимой наивности.

          1. Уважаемый Юрий, Вы предпочитаете 5-е выборы? Они принесут другой результат?
            И ещё.
            С чем связаны Ваши надежды?
            Надеюсь, не с тем, что 10-го числа в тлеющий костёр плеснут бензин?

      2. Всё не так уж и печально —
        Вновь Ямина «расцветёт»,
        Зад у ней пока (?) нормальный —
        Остальное отрастёт…
        🙂

  16. Один из нечастых, но всё же случающихся примеров в истории — когда причиной глуповатая строптивая жена лидера. Мне непонятно, как в здравом уме да и просто в здравии, стать подкаблучником — да ещё и заурядной мещанки.
    Не раз писал здесь, что премьер, если на нём нет крови, для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, заслуживает государственной амнистии — за чепуховую, в общем, коррупцию.
    Принципиальность — красиво, сверхпринципиальность — глупо.

  17. Сэм, не может быть такого различия взглядов в правительстве, и я ему даю максимум полгода. Буду рад ошибиться. Фраза «Левый — значит подлый» изобретена не Нетанияху,
    а одним из «русских» — имя Вы и сами знаете. Фраза и мысль никогда не должны были быть высказаны.

    1. Уважаемый Элиэзер, у меня не написано: «левые – значат подлые», у меня приведены слова Нетанияху, которые он произнёс в 1996 году.
      И P.S. к статье, которую я написал сразу после того, как Беннет объявил о своём решении, но не отправил, т.к. всё продолжало висеть в воздухе. Но прежде — большое спасибо Главному редактору за сверхоперативное опубликование статьи, которую я послал в полдвенадцатого ночи после объявления Лапида о том, что у него получилось!.
      Правда получится на самом деле или нет – ещё большой вопрос – начались игры с попыткой затянуть голосование в Кнессете, чтобы за это время найти перебежчиков. Всего-то нужно 2 и они, вроде, уже есть.
      Но в любом случае – то, что произошло в последние дни – это Событие.
      И надо понимать, что это ни в коем случае, и к моему сожалению, не победа «левых». Нашему ПМ надо было очень постараться, чтобы я был рад видеть его сменщиком лидера поселенцев Беннета.
      Очень возможно, уважаемый Элиэзер, что Вы окажетесь правы и это правительство, если оно будет создано, долго не просуществует. Но возможно, что именно его слабость окажется той силой, которая предотвратит его быстрый распад – его члены не захотят снова бежать в новых выборах, в которых хороших шансов на победу у них не будет, пока они не смогут предъявить свои достижения.
      И уже ясно, что не сделает это новое правительство. Оно не отделится от палестинцев, но, увы, шансов на это нет вне зависимости от того, кто живёт в особняке на ул. Бальфур угол Смоленскин.
      Но не будет и аннексии. Правда её бы не будет и в случае, если Нетанияху останется ПМ.
      Но есть большая надежда что будет:
      — принят наконец бюджет
      — Гафни перестанет распределять бюджетные деньги
      — Дэри перестанет распределять деньги между муниципалитетами
      — премьер-министр не будет обманывать своих коллег и нарушать договора.

      1. Хорошую фразу сказал вчера по нашему ТВ, в сатирической программе «Эрец нээдерет» («чудесная страна»), актер, изображавший Беннета:
        «Граждане Израиля! Сегодня те, кто голосовал на выборах против меня, хотят видеть меня главой правительства… те, кто голосовал за меня, хотят, чтоб я сдох.» )))

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.