Лев Мадорский: Наука или мистика?

Loading

Eсть основания считать астрологию наукой. Это подтверждает не только доказанное учёными влияние Солнца на человека, но и то, что у человечества огромный, древний опыт наблюдения за небесным Светилом и другими планетами.

Наука или мистика?

Лев Мадорский

Лев Мадорский

Природа, наделившая всякое животное средствами к существованию, дала астрономии в качестве помощника и союзника астрологию.
Иоганн Кеплер, немецкий автороном и астролог (XVII в.)

Люблю хорошие мистические фильмы. С призраками, которые вернулись после смерти закончить земные дела и которых одни видят, а другие нет, с экстрасенсами, предсказывающими будущее, хиромантами, гадалками, параллельными мирами и с другой, как выразился приятель, который тоже их любит, «чушью собачьей». Это, конечно, вовсе не означает, что я во всю эту «чушь» верю, но присутствие в фильме мистики создаёт интересные коллизии, неожиданные повороты сюжета, нестандартные отношения между людьми. При этом знаю вполне здравомыслящих людей, со здоровой психикой и даже с научными степенями, которые верят в мистику и считают, что наука ещё неспособна многое «мистическое» понять и будущее рано или поздно расставит точки над i.

Действительно, в 21 веке феномен мистицизма вызывает всё больший интерес у исследователей. Мистицизм рассматривается, большей частью, в рамках эзотеризма. Тайного знания, доступного только посвящённым. Тут, особенно, у евреев, вспоминается Каббала. Трагические события, связанные с паломничеством харедим на гору Мерон, где похоронен основатель этого мистического учения Шимон Бар Иохай (Рашби), ещё свежи в памяти. Я, кстати, точно непосвящённый, так как пытался понять суть Каббалы, но потерпел неудачу. Может не только потому, что «мозгов не хватило», но и потому, что мудрость Каббалы недоступна без достаточного знания Торы, соблюдения заповедей и этических, в еврейском понимании, норм поведения.

Для многих, в том числе и для меня, чтобы поверить в какие-то мистические феномены (вызывание духов, чтение мыслей, предсказание будущего, НЛО и т.п.) надо увидеть самому. Им недостаточно прочитать книгу, посмотреть фильм о непознанном (таких фильмов сейчас пруд пруди), услышать свидетельство очевидца. Картина меняется, когда мы сталкиваемся с мистическим феноменом лицом к лицу. Так у меня, например, было, когда я два раза присутствовал на психологических опытах Вольфа Мессинга и даже сидел на сцене в жюри. Так я смог убедиться, что Вольф Григорьевич, действительно, читает мысли, выполняя задания случайных зрителей, и ничего не подстроено заранее. Это было для меня что-то невероятное. Настоящий шок. Удар молотка по голове. Воспитанный в атеитистической семье и школе, я стал по-другому смотреть не только на мистику, но и на веру в Бога.

Точно также произошло с астрологией. Я учил музыке детей известного астролога (после Перестройки президента Академии астрологии стран СНГ) Михаила Левина. Именно так представил Михаила ведущий несколько лет назад в какой-то телевизионной программе.

В 80-е годы Михаил был кандидатом физико-математических наук, работал в НИИ. Астрология была его хобби и, в определённой степени, вторым заработком. В то время она была под запретом, считалась суеверием, чем-то мистическим и только через сарафанное радио люди узнавали про Левина и заказывали гороскопы. В комнате, где я занимался с детьми музыкой, стоял небольшой телескоп, а его рабочий стол был завален письмами со всех концов Союза. Михаил и мне предлагал по знакомству сделать гороскоп бесплатно, но я отказывался. Да и сейчас не хочу. Пусть будущее будет сюрпризом. Хорошим или плохим — это другой вопрос.

Уроки музыки были днём, когда Миша работал, но жена Левина, Галя, не работала, иногда присутствовала на уроках, и почти каждый раз, окончив занятия, я спрашивал у неё, показывая на телескоп: «Ну, что там новенького Миша увидел?». И вот, осенью 1985 года она ответила мне с удивлением и даже с некоторым волнением: «Миша говорит, что весной 1986 года ожидается ядерный взрыв в Восточной Европе. Другие астрологи, его знакомые, согласны с ним. Никто не может понять, — продолжала Галина, — как это может быть? Только один взрыв. Если бы началась война, то непременно был бы и ответный удар, ответный взрыв. Где-нибудь в Штатах или в Западной Европе. А тут одиночный ядерный взрыв… Непонятно».

Рассказал о предсказании Левина жене и приятелю. Они реагировали по-разному. Жена, которая сама в то время увлекалась астрологией, отнеслась к словам Миши, как и Галя, серьёзно: «Странно. Посмотрим. Ждать осталось недолго». Приятель же, который не верил, что называется, «ни в Бога, ни в чёрта», посмеялся: «Лёва, неужели ты не понимаешь, что это ахинея? В наше время спутников и полётов на Луну, верить в астрологию это всё равно, что верить в сказки о Бабе-Яге или Кащее Бессмертном»…

Шло время. О предсказании Миши успел забыть. Вспомнил, когда грянул гром и 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС сделала человечеству второе после Хиросимы и Нагасаки предупреждение о том, к чему могут привести игры в атомные игрушки.

После Чернобыльской аварии моё отношение к астрологии изменилось. Я начал читать бывшие у жены книги по древнейшей науке. Особенно увлекала меня вышедшая в эти годы в Риге (первый ветерок надвигающихся перемен повеял над страной) книга профессионального астролога и космобиолога Сергея Александровича Вронского «Астрология — суеверие или наука?» Вронский считал, что астрология — наука и что при помощи её можно познать себя и свои возможности, трактовать различные явления на Земле. В книге он показал на примерах как можно, исходя из космических влияний, понять судьбы человечества и судьбу каждого отдельного человека. Я поверил в астрологию, но понять каким образом положение звёзд и планет могло измениться за полгода до чернобыльской аварии так, чтобы человеку, пускай, астрологу-профессионалу, стал понятен смысл этих изменений, так и не сумел.

Впрочем, недавно посмотрел документальный фильм о солнце «Звезда жизни и смерти» и понял, что Солнце (это уже точно не мистика, а наука) оказывает на жизнь землян большое влияние. Учёные доказали, что повышенная солнечная активность влияет на самочувствие, артериальное давление, изменяет время реакции на световые и звуковые сигналы. Вспышки на небесном светиле, появление на нём большого количества, так называемых, пятен, увеличивает количество инфарктов и инсультов, отрицательно влияет на психическое здоровье, повышает агрессивность. Именно во время повышенной солнечной активности произошёл теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и теракт в том же году в Израиле у дискотеки «Дольфи».

Таким образом, сама идея астрологии очевидна и ничего антинаучного в ней нет: положение планет и изменений в их положении относительно отдельных созвездий влияет на человека, на его характер, склонности, предрасположенности к болезням. В конечном итоге, повторяю, влияет на его судьбу. Опытный астролог, анализируя эти изменения, как показало, например, предсказание трагедии в Чернобыле, может проследить эту связь и понять, что она означает. Вселенная — одна взаимосвязанная система и наша судьба каким-то непостижимым образом связана с перемещением планет. Тот факт, что среди астрологов встречаются мошенники и проходимцы, этому утверждению не противоречит.

О том, что 2020 год будет для всего мира переломным, заявил ещё в 2016 году известный астролог Павел Глоба. К этому, по его мнению, располагало соединение самых больших планет Солнечной системы — Юпитера и Сатурна: «Камня на камне не останется от того мира, который мы сейчас знаем, законов. Будет совершенно другой мир и другая жизнь».

Впрочем, ещё раньше и ещё более точно предсказала коронавирус болгарская, слепая предсказательница Ванга. Которая, естественно, не могла быть астрологом. По её словам, сказанным ещё в 1992 году, планету поразит страшный вирус. Что-то вроде модификация чумы. Провидица не раз говорила: «Корона будет над всеми нами!» В год пяти двоек (это оказался 22. 12. 2020 года) могут погибнуть миллионы. «И побороть сразу вирус,— говорила Ванга, — не получится. Лекарство будет найдено, но лишь через три месяца после пика вспышки вируса, когда уже погибнет много людей». Так оно и произошло. Воспользовался ли Глоба словами Ванги. Не думаю. Скорее всего он пришёл к аналогичному предсказанию самостоятельно.

Послесловие

Итак, есть основания считать астрологию наукой. Это подтверждает не только доказанное учёными влияние Солнца на человека, но и то, что у человечества огромный, древний опыт наблюдения за небесным Светилом и другими планетами. Уже в третьем тысячелетии до н.э. велись систематические астрономические наблюдения, которые фиксировались в древних папирусах. На этом опыте развивалась астрология предсказаний, а в IV-V в. в. до н.э. — практика индивидуальных гороскопов. В Древнем Египте находят папирусы-календари со списком благоприятных и неблагоприятных дней. В греко-римском мире продолжал совершенствоваться математический аппарат астрологии: вычисления становились строже, гороскопы были привязаны к знакам Зодиака и астрономическим параметрам. Основополагающей в развитии астрологии стала работа древнегреческого учёного Клавдия Птоломея (100-170 гг. н.э.), как астронома, так и астролога (одно другому не противоречит), механика, теоретика музыки, географа «Альмагест». В ней изложены основные принципы астрологии, которые, практически, не изменились (!) до нашего времени.

Многие учёные считают астрологию суеверием, но, как писал французский писатель Анатоль Франс:

«Наука непогрешима, но учёные часто ошибаются».

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Лев Мадорский: Наука или мистика?

  1. Лев Мадорский
    — 2021-06-09 20:32:

    Разумеется не Вы, а некто Михаил Левин
    ——————
    Всё-таки, Соплеменник, не понятно. Михаил предсказал Чернобыль за пол года. Это факт. Придумать такое невозможно…
    ===========
    Придумать возможно абсолютно всё.
    Мошенник рассказал, что это он предсказал.
    Что ж за это пока не судят.
    Хотя один такой предсказал оживление детей погибших в Беслане и схлопотал 8 лет.
    Этот Левин тоже обучает НЕ бесплатно!
    И таких «академиев» более двадцати.
    https://moscowplaces.ru/kursy/astrology.html
    Надеюсь, у Вас, Лев, хватило выдержки не записываться на эти курсы.

    1. Придумать возможно абсолютно всё.
      Мошенник рассказал, что это он предсказал
      —————
      Вы, Соплеменник, немного не врубились в ситуацию. Михаил предскаазал ( я учил его детей) в сентябре 1985 года. Тут фокусы исключаются

  2. Лев Мадорский
    — 2021-06-09 10:13:52(364)

    В мире много неизведанного — сущая правда.
    Но зачем сюда приделывать безумное враньё проходимцев или сумашедших?
    Я согласен, дорогой Соплеменник, что среди астрологов немало мошенников, «проходимцев и сумашедших», но это совсем не означает, что среди последователей этой древней науки нет честных исследователей. Или, по Вашему, предсказание Михаила Левина о Чернобыле я придумал?
    =====
    Уважаемый Лев!
    Разумеется не Вы, а некто Михаил Левин.
    Никакой древней науки «астрологии» не существует.
    По всем таким «наукам» однозначно высказался академик В.Л.Гинзбург
    (см., например: http://mospravda.ru/2019/01/08/98734/). И тут ни убавить, ни добавить.

    1. Разумеется не Вы, а некто Михаил Левин
      ——————
      Всё-таки, Соплеменник, не понятно. Михаил предсказал Чернобыль за пол года. Это факт. Придумать такое невозможно…

  3. Лев Мадорский
    — 2021-06-08 23:23:57(343)

    Практически ни одно утверждение, начиная с «предсказания» чернобыльской аварии, и далее про Мессинга, Вангу и пандемию не выдерживает с научной точки зрения ни малейшей критики. Зачем же так и такое писать?
    ——————-
    По Вашему, Мирон, если какие-нибудь факты , скажем предсказание астрологом Чернобыля, чтение мыслей Мессингом или публичное предсказание им за два года дня окончания войны, не укладываются в научные теории, то они (эти предсказания) «не выдерживают критики». На самом деле в мире много неизведанного. Я бы сказал, что неизведанного намного больше, чем известного…
    =====
    Дорогой наш Лев!
    В мире много неизведанного — сущая правда.
    Но зачем сюда приделывать безумное враньё проходимцев или сумашедших?

    1. В мире много неизведанного — сущая правда.
      Но зачем сюда приделывать безумное враньё проходимцев или сумашедших?
      Я согласен, дорогой Соплеменник, что среди астрологов немало мошенников, «проходимцев и сумашедших», но это совсем не означает, что среди последователей этой древней науки нет честных исследователей. Или, по Вашему, предсказание Михаила Левина о Чернобыле я придумал?

  4. Как-то я просил вас, Лев, сравнить уровень мастерства Гилельса и Рихтера как пианистов. Вы, удивив меня, уклонились, хотя по меньшей мере в записях, но определённо слышали многократно и того и другого. А это была область ваших знаний. Тут же вы пишете , простите меня, но иного слова не нахожу, полную чепуху, вроде : «Таким образом, сама идея астрологии очевидна и ничего антинаучного в ней нет: положение планет и изменений в их положении относительно отдельных созвездий влияет на человека, на его характер, склонности, предрасположенности к болезням» по вопросу наука — не наука, в котором ничего понимаете, явно в отличие от искусства. Какая идея астрологии, что там от науки, которую вы не знаете. Так как же так можно? Практически ни одно утверждение, начиная с «предсказания» чернобыльской аварии, и далее про Мессинга, Вангу и пандемию не выдерживает с научной точки зрения ни малейшей критики. Зачем же так и такое питсать?

    1. Практически ни одно утверждение, начиная с «предсказания» чернобыльской аварии, и далее про Мессинга, Вангу и пандемию не выдерживает с научной точки зрения ни малейшей критики. Зачем же так и такое писать?
      ——————-
      По Вашему, Мирон, если какие-нибудь факты , скажем предсказание астрологом Чернобыля, чтение мыслей Мессингом или публичное предсказание им за два года дня окончания войны, не укладываются в научные теории, то они (эти предсказания) «не выдерживают критики». На самом деле в мире много неизведанного. Я бы сказал, что неизведанного намного больше, чем известного…
      Что же касается Вашего вопроса (я его помню) кто лучше играет Рихтер или Гилельс, то вопрос некорректный. Также как нельзя сравнивать, например, Когана с Ойстрахом. Хотя такие бессмысленные споры были среди студентов муз вузов и я по молодости или по глупости тоже в них принимал участие. Таким же некорректным был бы вопрос что лучше песни Высоцкого или Окуджавы, музыка Шопена или Чайковского, стихи Пушкина или Лермонтова

  5. По поводу мистики многого из «необъяснимого»:

    Проделал дух нелёгкий путь
    В наш мир из Тайного Начала,
    Я душу приоткрыл чуть-чуть,
    Но это… в животе бурчало…

  6. Лев! Вы соединили разные, не связанные между собой вещи. Солнце и положение планет безусловно влияют на состояние и самочцувствие людей и могут подтолкнуть или затормозить их на какие-нибудь поступки. Но не на конкретные события. Явления типа Мессинга (я тоже участвовал в его сеансах) или Вики из рассказа ЕвгенияВ, когда есть непосредственный контакт между людьми, говорит о необычайной чувствительности некоторых людей (условно реципиентов) к незаметным для публики сигналам, которые исходят от (условно) доноров.
    Вообще же я для себя принял «доктрину», что в мире существуют явления, не разгаданные наукой до сих пор, например происхождение жизни или человеческого разума. Ведь он появился практически мгновенно с точки зрения эволюции, в течение какого-то десятка тысяч лет.

    1. Кстати, разница между наукой и мистикой в том, что гипотеза становится доказанной научной теорией, если она подтверждается соответствующими контрольными эксперименатами. Теорию Эйнштейна говорят понимают едва ли пару десятков людей, но она подтверждена данными многих физиков. Происхождение же педсказаний экстрасенсов непонятно им самим.

    2. Вообще же я для себя принял «доктрину», что в мире существуют явления, не разгаданные наукой до сих пор, например происхождение жизни или человеческого разума. Ведь он появился практически мгновенно с точки зрения эволюции, в течение какого-то десятка тысяч лет
      ———————
      По моему, Михаил, Вы в определённой степени себе противоречите. Если Вы знаете ( это очевидно) ,что в мире существует много неизведанного, (меня, например, потрясает необъяснимая метаморфоза, когда гусеница становится прекрасной бабочкой, потом спаривается и умирает), то почему нельзя поверить, что так же необъяснимо, что положение звёзд в момент рождения влияет на наш характер и судьбу. И ещё о бабочке. Какой смысл с точки зрения эволюции в такой красоте бабочки? У меня перед глазами несколько примеров, когда «девы» невероятные аккуратисты и умельцы. Неизвестное не означает невозможное…

  7. Я в астрологию не верю, — это означает, что я не доверяю утверждениям астрологов. Я считаю, что не люди родившиеся под разными знаками Зодиака отличаются по темпераменту и характеру, привычкам, образу жизни, но также и люди родившиеся под одним и тем же знаком. Напомню, что в настоящее время на земле 8 миллиардов людей. Текст для кого-то убедительный, для меня — спорный.
    Астрология — не наука. Почему? Потому что не любой комплекс знаний о чем-то можно квалифицировать как систему научных знаний.
    По мнению историка науки И. Н. Веселовского, «Современная наука, по существу, опирается на следующие три основы: 1) применение эксперимента, наблюдения и опыта при изучении природы; 2) логические доказательства выводов, полученных из основных предпосылок; 3) возможность математического представления природных процессов».
    Как известно, нет статистики удачных и неудачных предсказаний астрологов. А случайные совпадения возможны при любом предположении. Так, даже сломанные часы два раза в сутки показывают верное время.
    И главное, в астрологии нет эксперимента, как в физике или даже в доказательной медицине. Поэтому вероятность реализации предсказаний в астрологии такая же, как в известном анекдоте: «Какова вероятность встретить на улице динозавра??? Либо да, либо — нет».
    Вообще, к всякой мистике следует относиться исторически: что нельзя было понять раньше, теперь можно объяснить, что нельзя понять сегодня, можно будет объяснить позже, позже и позже.

    1. Я в астрологию не верю, — это означает, что я не доверяю утверждениям астрологов.
      —————
      Почему-то, Анатолий, ни Вы, ни другие комментаторы не обратили внимания на причину заставившую меня поверить в астрологию. Предсказание Михаилом Левиным Чернобыля. Здесь всё правда. Я ничего не придумал.

      1. А сколько предсказаний не сбылось? Об этом астрологи не говорят никому, даже Вам.

        1. А сколько предсказаний не сбылось? Об этом астрологи не говорят никому, даже Вам.
          ——————
          Если Вы, Анатолий, только один (!) раз поговорите с инопланетянином, то для Вас не имеют значения сотни разговоров других людей, которые, как будет доказано, не более чем фантазии желающих покрасоваться в эфире.

  8. Что до предсказаний будущего астрологами, то это совершенно несерьёзно, по-моему. Предсказывая будущее, астрологи опираются на свои обычные, фактические знания в политике, психологии, технике, и пр., и иногда что-то угадывают. Что до физического влияния Солнца и (много меньше) Луны на наше самочувствие, то это, напротив, несомненно.
    А вот, что касается чтения мыслей и телепатии, то тут всё куда запутанней. Мы знаем почти все про работу разных органов организма. Но не про мозг. О мозге мы по-прежнему не знаем почти ничего. В моей жизни был, пожалуй, единственный, забавный и совершенно малозначительный, эпизод, когда я столкнулся с чтением мыслей. Но он не выходит у меня из головы:
    Я был студент-второкурсник. Нашу группу послали на уборку картошки в совхоз. Вечерами мы частенько играли в карты, и в один из таких вечеров кто-то начал показывать карточные фокусы. Почти каждый знал хоть какой-нибудь простенький карточный фокус, и мы по очереди стали их демонстрировать. Разумеется, в конце мы с готовностью раскрывали секрет фокуса. И тут одна девочка, Вика, сказала, что может показать трюк с угадыванием задуманной карты. Только секрет его она раскрыть не может… просто потому, что секрета никакого нет. И вообще, «фокус» ужасно простой — нужно перетасовать и раздать всем желающим по 4 или 5 карт, после чего каждый участник смотрит на свои карты (не показывая их ей) и мысленно выбирает одну. Дальше Вика берет одной рукой его руку, смотрит ему в глаза, и другой рукой вытаскивает задуманную карту. Она повторила этот фокус десятки раз, потому что мы отказывались поверить и ничего не могли понять. Разные участники перетасовывали и сдавали карты, раза три-четыре Вика проделала фокус лично со мной, при том, что я сам тасовал колоду и сам себе сдавал карту. Вика вообще не прикасалась к картам до того момента, когда протягивала руку и вытаскивала из моей руки единственную карту. Ошибалась ли она? Да, раза три-четыре она ошиблась. Но десятки раз — угадала верно. И единственным обязательным условием успеха было держать участника за руку.
    Вообще-то Вика была девочка не простая, с хитринкой. Но где в этом простейшем трюке могла скрываться хоть какая-то хитрость… ума не приложу. Может Вы знаете разгадку?

    1. Напомнило мне этот эпизод из книги Валерия Воскобойникова «Великий врачеватель» (Авицена):

      «— А я не буду с ним разговаривать, — сказал Хусайн.
      Он взял руку больного, нащупал пульс и вдруг стал называть по очереди все кварталы Бухары.
      — Ты что это делаешь? — удивился Умар.
      Но Хусайн махнул ему рукой: тише. Потом спросил:
      — Помнишь улицы большого торгового квартала?
      — Еще бы! Там живет сам пловщик великого эмира.
      — Называй их по очереди.
      Умар стал называть.
      Хусайн по-прежнему щупал пульс. Потом Умар по просьбе Хусайна перечислил дома на одной из улиц.
      — Ну вот, адрес нам известен, — сказал Хусайн. — Может быть, твой брат сам расскажет теперь о болезни?
      Но брат молчал, как и раньше. Он не сопротивлялся и, когда Хусайн держал его руку, не отнимал ее, будто это была чужая рука. И вел он себя так, будто был где- то далеко, а у стены лежал кто-то другой. Он же только наблюдал со стороны, что с этим другим делают.
      — Ну что ж, — сказал Хусайн Умару, — называй все женские имена, какие можешь вспомнить.
      Хусайн по-прежнему не отпускал руку и прощупывал пульс.
      — Стой! — скоро сказал он. понял причину болезни. — При этом Хусайн оглянулся на больного и заговорил громко, чтобы тот его хорошо слышал. — Твой брат влюблен. Предмет его страсти зовут Диляра. Она живет в доме возле новой бани, в большом торговом квартале. Отец, вероятно, закрыл ее в доме, пряча от всех посторонних глаз.
      — Как ты узнал? — вдруг заговорил старший брат слабым голосом, так и не поворачиваясь к ним. — Эту тайну я скрываю в сердце своем.
      — Я и узнал по биению твоего сердца. Сердце замирает, когда люди произносят близкие ему, сердцу, слова. Пульс при этом сбивается…»

    2. то до физического влияния Солнца и (много меньше) Луны на наше самочувствие, то это, напротив, несомненно.
      А вот, что касается чтения мыслей и телепатии, то тут всё куда запутанней.
      ————————
      Разве Вы, Евгений В. , не видите здесь прямой связки. Если Луна и Солнце оказывают на человека влияние, то почему это не относится к другим планетам ? Даже один подтверждённый факт ( Левин и Чернобыль. Мессинг, Вика и чтение мыслей) может заставить поверить в, казалось бы, невозможное. Встретьте одного инопланетянина- эхтого достаточно, чтобы поверить в разумную жизнь в Галактик Но пока что-то не встречаются, собаки…

      1. Один раз расположение планет на небе оказало на меня непосредственное влияние: заставило пойти смотреть фильм Вадима Абдрашитова «Парад планет»(1984). Замечательный, философский фильм! Я несколько дней ходил под впечатлением.

        1. Один раз расположение планет на небе оказало на меня непосредственное влияние: заставило пойти смотреть фильм Вадима Абдрашитова «Парад планет»(1984). Замечательный, философский фильм! Я несколько дней ходил под впечатлением.
          ———————
          Я видел , ЕвгенийВ, этот, действительно, интересный фильм. А представьте себе моё состояние шока после предсказания астрологом Чернобыля. Как тут было не поверирть?

  9. почитайте книги моего коллеги по ТРИЗ астронома и известного писателя-фантаста Песаха Амнуэля.
    —————-
    Спасибо, Нви Бен-Дов. Обязательно почитаю. Что такое ТРИЗ?

    1. Почитайте хотя бы это. У Павла (Песаха) ещё много чего есть, но по поводу этой идеи он мне сказал, что она «выводится» из астрологии. Приятного четения:
      https://online-knigi.com.ua/page/1455

  10. Лев, почитайте книги моего коллеги по ТРИЗ астронома и известного писателя-фантаста Песаха Амнуэля.
    У него и про астрологию есть весьма интересные идеи, но не только…

Добавить комментарий для Лев Мадорский Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.