Юрий Деген: Ещё раз о морали и политике

Loading

И вот — свершилось! Но о радости не может быть и речи. Я испытываю горечь и разочарование… Коалиция с партией РААМ — не единственное, хоть с моей точки зрения самое грубое и ужасное, нарушение предвыборных обещаний Бенета… Я сегодня осуждаю Бенета за аморальное нарушение предвыборных обещаний.

Ещё раз о морали и политике

Юрий Деген

Юрий Деген13.6.2021 приведен к присяге новый глава правительства Государства Израиля — Нафтали Бенет. Казалось бы, я должен радоваться. Бенет — лидер моей партии. Я утверждал на «страницах» этого портала:

«Нафтали Бенет — достойная и реальная альтернатива нынешнему ПМ [Нетанияhу]».

И вот — свершилось! Но о радости не может быть и речи. Я испытываю горечь и разочарование. В первую очередь самим собой — что так ошибался в оценке ситуации и упрямо верил в придуманную мной наивную версию:

«Бенет ведёт хитрую и мудрую, хоть и всё более опасную, игру, целью которой является создание правого правительства с Ликудом без Нетанияhу».

Я до последнего момента не верил в возможность создания нынешнего нового правительства во главе c Бенетом. Не потому, что оно, якобы, «левое». Это такая же пропагандистская чушь, как и определения, присваемые ему его апологетами — правительство «единства» (57 супротив 53?!?), правительство «перемен» (каких, за исключением смены ПМ и замены еврейских ультраортодоксов на арабских?). Нет, это правительство не более отвратительное и более правое, чем предыдущее. ПМ Бенет несомненно более правый, чем Нетанияhу. Министры обороны и иностранных дел — «ди зельбе дрек» (в вольном переводе с идиша на русский — без существенных перемен). В роли Министра финансов Либерман не менее правый, чем его старый университетскй друг Исраэль Кац. Министр юстиции — правый Са’ар, вместо ультралевого Нисенкорна. Горовец и Зандберг вместо Гинзбурга и Замира, Михаэли и Бар-Лев вместо Переца и Шмули — снова «ди зельбе дрек».

Так почему же?

12.4.2021 Сёма Давидович написал в статье «Разбитое Табу»

Благодаря отчаянным усилиям Нетанияху остаться в особняке на улице Бальфур, в Израиле сломано имевшее ещё совсем недавно табу на ограничение участия арабов в политической жизни страны, им протянута рука того, кто ещё несколько лет назад почти что открыто назвал их врагами…

И, конечно, это табу осталось для правых, или ультраправых в Израиле, избирателей «Ямина» и «Религиозного сионизма»…

А для сегодняшнего умеренно-правого большинства евреев Израиля этого табу больше нет.

Да, для меня, избирателя «Ямина», это табу осталось. Только по отношению не к арабам, а к анти-сионистским партиям — заметьте, не по национальному, а по идеологическому признаку — поскольку, на мой взгляд, они в силу отрицания нашего права на национальное государство не в праве учавствовать в принятии судьбоносных для нас решениях. (Так объясняется соотношение 57 супротив 53.)

Поэтому нынешняя коалиция, включающая партию последователей «Братьев мусульман» (а, следовательно, ближайшую родственницу ХАМАСа), лишена какой бы то ни было легитимности. Я лично в этом абсолютно убеждён. Но более того, именно эту позицию занимал и публично отстаивал перед выборами Бенет.

Сегодня он и сторонники его шага (а их чуть меньше половины избирателей «Ямина») оправдывают создание такого правительства готовностью и Нетанияhу к коалиции с той же партией РААМ. Я это оправдание категорически отвергаю: во-первых, злодеяние не может быть оправдано прецедентом или согласием кого-либо — тем более политикана, справедливо обвиняемого в предпочтении личных интересов интересам государства и еврейского народа; во-вторых, нарушение предвыборных обещаний в моих глазах аморально при любых обстоятельствах, даже если бы оно было политически целесообразным (что в данном случае не имеет места быть).

Коалиция с партией РААМ — не единственное, хоть с моей точки зрения самое грубое и ужасное, нарушение предвыборных обещаний Бенета.

Он в прямом телевизионном эфире, на глазах у широкой публики, подписал обязательство не способствовать Яиру Лапиду занять пост главы правительства, в т. ч. и в рамках соглашения о ротации.

Он неоднократно заявлял, что претендовать на пост главы правительства лидеру списка, получившего менее 20 мандатов — аморально. Правда, потом он спустил эту планку до 15, а перед самими выборами — до 10.

Эти нарушения очевидны для всех. Есть и такие, для обнаружения которых нужно более внимательно следить за политической жизнью страны.

Бенет заявил перед выборами, что не войдёт в правительство, которое не примет его экономическую («Сингапурскую») программу. В обнародованных коалиционных соглашениях нет упоминания этой программы (хоть при внимательном чтении можно обнаружить некотрые её положения).

Матан Каhана — министр по делам религий. По предвыборному соглашению «Ямина» с партией «Еврейский Дом» (ЕД), это министерство обещано лидеру ЕД Хагит Моше. Правда, Бенет предложил Хагит Моше вместо этого пост министра по делам поселений, но она, вроде, отказалась.

(Кстати, Хагит Моше победила на выборах в Центре ЕД своего конкурента, генерального секретаря ЕД Нира Орбаха. И тогда … Орбах ушёл из ЕД в «Ямина», на 6-е место в списке кандидатов в Кнессет.

Это далеко не первый случай такого рода.

После того, как на внутрипартийных выборах партии «Авода» 9 ноября 2005 года Амир Перец одержал победу над Шимоном Пересом, последний покинул партию, в которой состоял почти 40 лет (а до этого ещё 25 лет в её предшественницах) и которую представлял на всех важнейших государственных постах (ПМ, министр обороны, министр иностранных дел, министр финансов) — и присоединился к партии «Кадима«, получив в её предвыборном списке второе место после Эhуда Ольмерта.

28 марта 2012 года Ципи Ливни проиграла внутрипартийные выборы председателя «Кадима» Шаулю Мофазу, который значительно опередил её. После проигрыша Ципи Ливни объявила 26 ноября 2012 года о создании нового политического движения «hа-Тнуа» («Движение»).

Амир Перец, проигравший 21 сентября 2011 года внутрипартийные выборы председателя партии «Авода» Шелли Яхимович, и получивший в ноябре 2012 года на праймериз партии «Авода» третье место в предвыборном списке, объявил 6 декабря 2012 года, до выборов в Кнессет 19 созыва, о своем выходе из партии «Авода» и присоединении к вновь образованному движению «hа-Тнуа», возглавляемого Ципи Ливни.

Оправдывает ли вся эта мерзость поступок Орбаха — и принявшего его в свои обьятия Бенета?)

В статье «О морали и политике» 14.8.2020 я написал:

… обвинять меня в том, что я традиционно критикую Нетаниягу «обычно просто так, по идеологии» — некорректно. Я критикую его, когда он отступает от своей — и моей — идеологии. Или когда ведёт себя непорядочно.

И мне стыдно, когда мои идеологические вроде бы союзники … дают … основание утверждать, что «Обществу, по крайней мере половине его, до лампочки всякие там «этические нормы», которые нарушил наш сегодняшний премьер-министр, и нарушение которых никто и не думает оспорить». Впрочем, другой половине нашего общества до лампочки всякие там «этические нормы», которые нарушают его предводители, так что протестующие граждане, «которым не всё равно», вполне толерантны к аморальности «своих».

(Чтобы отвергнуть обвинение меня в этическом пуризе аутсайдера, позволю себе засвидетельствовать, что в своё время я не поколебался выступить с публичной критикой аморального поведения Рафуля [генерал-лейенанта в отставке Рафаэля Эйтана], с которым мы были в одной партии, и Ганди [генерала в отставке Рехавама Зеэви], который торпедировал все усилия моей партии Тхия объединиться с ним, что привело к потери парламентского большинства правого лагеря несмотря на большинство голосов избирателей, и как следствие — к трагедии Осло. Да и вклад моего нынешнего лидера Нафтали Бенета в исключение Итамара бен Гвира из списка «Ямина», с сопутствующим оправданием этого вклада, не вполне уживаетcя с моими моральными принципами.)

Оставаясь верным себе и своим принципам, я сегодня осуждаю Бенета за аморальное нарушение предвыборных обещаний.

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Юрий Деген: Ещё раз о морали и политике

  1. «Колесницы фараона» Биби вот-вот «потонут в Красном море» из-за голосования по закону о воссоединении семей — ну о-о-очень похожая аналогия. Главное, чтобы Беннета и Лапида хватило духа и они не испугались «войти в воду» (поставить закон на голосование) и «море разойдётся» 🙂

  2. Уважаемый Юрий, теоретически Вы правы. Но если судить Беннета и Шакед по высшему, гамбургскому счёту, в отрыве от реалий, в которые их много лет ставил Единственный и , по его мнению и его верно-верно подданных, пожизненный, то можно поразиться их —тише, тише, биби фанаты —намного болнн высокой нравственности и благородства. Здесь приводить многочисленные примеры я не буду, почти 3 месяца назад начала работать над статьёй «Не сотвори себе кумира»» основанной на фактах не из окошка, где только улицы немножко, а полученных из произраильских сайтов., но прервала после потока клеветы и грязи, который обрушили на них «молниеносно прозревшие» бибисты. Думала, сделать короткие заметки, но уж очень вопиющие факты. Поражает, что среди израильских евреев —я имею ввиду только правых —не нашлось никого, кто из чувства справедливости, обычно свойственного евреям, не защитил добиваемых.
    Да, они совершили ошибку, Главное обвинение –нарушение предвыборного обещания. Неправда. Беннет обещал: 1. Прекратить политический хаос, не допустив 5-е выборы—любой ценой. 2. Не сидеть в правительстве Лапида. Нужно было очень сильно заткнуть себе уши и зажмурить глаза, чтобы не заметить, сколько усилий прикладывали Шакед и Беннет для создания правой коалиции, даже, скрепя сердцем, согласились на желание и попытки Нетаньягу включенить в правительство РААМ. При этом, правда, не закрывали дверь перед правительством перемен, что дало возможность Биби фанатам «вставить это лыко в строку», т.е., радостно обвинить его в качании или даже «беготне» вправо-влево. Только убедившись в невозможности создания правого правительства, нарушили 2-е обещание ради (как они, ошибаясь, к сожалению, хотели и надеялись) выполнения 1-го.
    Они совершили ошибку, в отличие от мерзостей, устраиваемых им Нtтаньягу&Co. Ошибку от отчаяния: они сделали то, ради чего совершили эту ошибку.Понимая, что следующих выборов им не дадут пережить как политикам, они создали себе самообман, idee-fix —не допустить 5-х внеочередных выборов. А они, к сожалению, будут. И 5-е, и 6-е. 7-е. Но без Шакед и Беннета, единственных за много лет патриотов, в отличие от виртуальных, много лет противостоящих Нетаньягу справа, доказавших, что ставят национальные интересы. выше личных. Они, выбросив 10лет жизни под ноги диктатору, вернутся в свой хай-тек, где были уважаемыми успешными специалистами. А вот в Израиле пока нет никого, их заменит Не знаю, как израильтянам, а мне очень жаль. Так же, как было стыдно за за позорище на весь мир поведения Главы правительства во время последней предвыборной кампании и оргий ненависти, устраиваемых хулиганьём под руководством его же..

  3. Покоробили слова «мерзкий» и «отвратительный» по отношению к правительству, которому все-таки надо пожелать успеха, хотя мне трудно предслтавить, что оно продержится боле полугода. Была борьба двух альтернатив: «Только Биби» и «Только не Биби», ни одна из которых не получила поддержки избирателя на четырех выборах. Бессмысленно мне давать советы, но, возможно, было бы лучше, если бы Биби сам нашел себе замену, возможно, временную, внутри партии Ликуд и пока что отступил бы не с такой яростью, с какой он это сделал., против плохого или хорошего, но законного правительства.

    1. Уважаемый Элиэзер!
      Я, как и М.Ф. и Вы — и в отличие от Арье Гринбаума — желаю успеха правительству. А отвращение — это чувство неконтролируемое. Как тошнота. Тем более, что я не назвал нынешнее правительство «отвратительным», а лишь отметил: «это правительство не более отвратительное и более правое, чем предыдущее».
      А эпитет «мерзкий» по отношению к нему я определённо не применял. Мерзостью я назвал поведение лидеров партий – Переcа, Переца, Ливни, — которые баллотируются на пост председателя партии, проигрывают – и переходят в другие партии.
      Что же касается того, что «возможно, было бы лучше, если бы Биби сам нашел себе замену, возможно, временную, внутри партии Ликуд и пока что отступил» — так именно на это я и надеялся: «создание правого правительства с Ликудом без Нетанияhу», отмечая с сожалением (в ответе Владимиру Грубману) «отказ Нетанияhу уйти, чтобы обеспечить устойчивое правое правительство».

  4. Конечно, все правильно о Беннете — но, мне кажется, самый главный обман избирателей с его стороны (и причина всех прочих) — это то, что он без раздумий присоединился к заговору против Биби. Есть широкомасштабный заговор левых сил (не в том смысле, что это что-то скрытое, а в том смысле, что злонамеренное — זדון) — шитые белыми нитками дела, кампании в прессе, работа Либермана и Саара — вся их деятельность связана только с этим. И Беннет (и Шакед) моментально сообразили, что можно соединить полезное с приятным, устранив Биби и получив вознаграждение. А дальше уже просто — расколоть Ликуд, где за Биби, судя по всему, стоят второсортные политики, и вернуть левых к власти, а страну — к ословским временам. Причем Беннет даже перевыполнил соцобязательства, изничтожив на долгое время партию «Ямина» (кто теперь будет голосовать за эту партию?) Ты говоришь, что создавшаяся ситуация — это не худший вариант. Что же может быть хуже? Даже если это правительство быстро навернется, оно может успеть многое (с помощью Байдена — два государства для двух народов, Иран и т.д.) Ты пишешь, что это правительство не левое? Во всяком случае, в нем ни одного правого, т.к. все эти бывшие правые — это оборотни, в которых совести не осталось. А Мерец, Авода — есть. Вот такие мысли приходят в голову

    1. Уже 56 лет мы с тобой единомышленники почти во всём. Вот и сейчас — в главном мы согласны, а расхождения в нюансах. Но существенных (не зря ведь — почти). Их можно отнести к двум категориям.
      1. Ты предсказываешь будущее: «кто теперь будет голосовать за эту партию?»; «с помощью Байдена — два государства для двух народов, Иран и т.д.» (правда, с оговоркой: «может успеть многое»). К этой же категории относится «все эти бывшие правые — это оборотни, в которых совести не осталось» — на первый взгляд не прогноз, а констатация факта, но неявно основанная на предсказании их поведения (ведь пока что они, по меньшей мере декларативно, остаются правыми).
      Я недавно прокомментировал здесь апокалиптические пророчества одного, по его собственным словам, фаната Нетанияhу: «не могу не процитировать Талмуд (בבא בתרא, יב/ב): «Со дня разрушения храма пророчество было взято у пророков и передано глупцам»».
      Поскольку я точно знаю, что ты — один из умнейших людей на свете, то, возможно Третий Храм уже в пути. Тем более, что –
      «Растут грибами пьедесталы,
      Как от обильного дождя.
      Но человечество устало
      Тащить минутного вождя»

      — тоже не только констатация исторического факта, но и пророчество. (Кстати, у тебя сохранилось это стихотворение? Было бы интересно прочитать его целиком, 52 года после того, как ты его написал.)

      Но всё-таки давай согласимся, что твой прогноз — лишь одно из возможных развитий, пусть даже с наибольшей вероятностью — но не стопроцентной.

      2. Ты не оставляешь сомнения: «он без раздумий присоединился к заговору против Биби. И Беннет (и Шакед) моментально сообразили, что можно соединить полезное с приятным, устранив Биби и получив вознаграждение».
      Ну что ж, результат налицо. Но тебе ясны и мотивы.
      Предлагаю следующую аналогию. Слушается дело об убийстве. Единственный спорный вопрос: предумышленное или нет? Обвинение приводит косвенные доказательства: убийца ненавидил жертву; люди видели, что они ругались; люди слышали, что убийца сказал о жертве «чтоб он сдох». Прямых доказательств планирования убийства нет. В этом случае суд не признает убийство предумышленным из-за сомнения.
      Давай же и мы будем вершить суд по этим правилам.
      Кстати, я не утверждал, «что создавшаяся ситуация — это не худший вариант». Я утверждал, что в создавшейся ситуации (отказ Нетанияhу уйти, чтобы обеспечить устойчивое правое правительство; отказ Са’ара нарушить свои предвыборные обещания, чтобы обеспечить устойчивое правое правительство во главе с Нетанияhу; отказ Смотрича на поддержку РААМом правого правительства меньшинства во главе с Нетанияhу), с прагматической точки зрения аморальное нарушение предвыборных обещаний Бенета было наименьшее зло, поскольку альтернатива — новые выборы — была бы ещё хуже.

      1. Был бы просто счастлив, если бы мой прогноз не осуществиллся, а указанные лица своим поведением опровергли бы мои утвержения. Это точно не пророчество — потому что ничего этого, скорее всего, не случится. Из стихотвореня почему-то тоже запомнил только эти строчки — пора новое писать

    2. Владимир Грубман: … о Беннете — но, мне кажется, самый главный обман избирателей с его стороны (и причина всех прочих) — это то, что он без раздумий присоединился к заговору против Биби. Есть широкомасштабный заговор левых сил (не в том смысле, что это что-то скрытое, а в том смысле, что злонамеренное …) …
      ======
      Безусловно: Беннет присоединился к злонамеренному заговору левых против Биби.
      Но до выборов Беннет ведь предельно ясно объяснил, что он «не только Биби» и что он идеологически-правый.
      Мне кажется, что только будущее покажет, обманул ли Беннет своих избирателей в самом главном. Это произойдёт только если в идеологически-правых вопросах (включая судейских и Иран) правительство Беннет-Лапид будет значительно хуже правительств Нетаниягу (включая его игры с РААМ).

      У меня ещё нет однозначного мнения и я пробую разобраться, но на данный момент я наблюдаю принципиальные расхождения между Нетаниягу и Беннетом только в следующих двух вопросах (это НЕ включает вопросы «кто главный» и обиды — личные и секторальные):
      1) 5-е выборы: после них будет лучше (Нетаниягу) или хуже (Беннет).
      2) при центристских действиях правительства: риторика правительства должна быть очень правой и лживой (Нетаниягу) или стремящейся к тактическому компромиссу и честной (Беннет).

  5. Я атеист, но только я заметил сходство сюжетов выхода евреев из египетского рабства и израильских выборов?
    Биби в этой «пьесе» досталась роль фараона, которому Господь раз за разом укреплял сердце и он (Биби) отказывался уйти.
    Тогда первое заседание оппозиции под руководством Биби — это нечто вроде снаряжения колесниц, чтобы «пуститься в погоню за правительством».
    Чем кончилось тогда — известно.
    Да и и Беннетом в данном случае есть много параллелей с библейской историей.
    Интересно — потонет ли «войско фараона»? 🙂

    1. Zvi Ben-Dov: Я атеист, но только я заметил сходство сюжетов выхода евреев из египетского рабства и израильских выборов?
      Биби в этой «пьесе» досталась роль фараона, которому Господь раз за разом укреплял сердце и он (Биби) отказывался уйти. …
      =====
      Закат политической карьеры Бен-Гуриона тоже был похожим.
      Также: «отказывался уйти» относится к «отказывался отпустить» как пудель к матёрому волку (относится по критериям «опасно» и «анти-демократично»).

      1. Ну так у Биби «труба пониже, дым пожиже» 🙂
        И оппозиция во главе с Ликудом не потонет в коридорах Кнессета, как войско фараона в море, а всего лишь может развалиться 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: … И оппозиция во главе с Ликудом не потонет в коридорах Кнессета, как войско фараона в море, а всего лишь может развалиться …
          =====
          На данный момент я тоже думаю, что наименьшим злом является развал оппозиции и присоединение её частей (часть Ликуда и/или часть харедим) к правительству Беннет-Лапид. Но, в будущем, в зависимости от реальных дел этого правительства — я (и, что в миллиард раз важнее: многие правые сторонники Беннета и Саара) легко могу предпочесть развал этого правительства.

          А что-то развалится обязательно должно: база сторонников РААМа об этом позаботится.

          1. Поживём — увидим, помятуя о том, что:

            «Лучший способ сбросить правительство — это войти в него.»
            и
            «Кабинет, пользующийся поддержкой — это кабинет, который вот-вот падет.»

            Шарль Морис де Талейран-Перигор

  6. Предотвратить превращение Израиля, не дай Бог, в хаос провалившегося государства («failed state») — это однозначно важнее и морали, и политики, и ЛЮБЫХ политиков.

    Особенно сейчас, когда в Израиле объективно назревает ОЧЕНЬ опасный внутренний конфликт: зависимость нового правительства Израиля от партии РААМ («мирные» братья-мусульмане) оставляет только два выхода стабилизировать ситуацию: или развал нынешнего правительства Беннет-Лапид — или развал оппозиции и присоединение её частей к правительству.

    А дальше просто кусочек ТАНАХа и мой перевод статьи Дова Конторера:

    1) Суд царя Соломона (ТАНАХ, Цари I, глава 3):
    … (16) Тогда пришли две женщины блудницы к царю, и стали пред ним… … (23) И сказал царь: эта говорит: «Это мой сын живой, а твой сын мертвый»; а та говорит: «Нет, твой сын мертвый, а мой сын живой». (24) И сказал царь: подайте мне меч. И принесли царю меч. (25) И сказал царь: рассеките живого младенца надвое и отдайте половину одной и половину другой. (26) И сказала та женщина, которой (принадлежал) живой сын, царю, потому что поднялась в ней жалость к сыну своему, и сказала: прошу, господин мой, отдайте ей этого живого ребенка и не умерщвляйте его. А другая сказала: пусть же ни мне, ни тебе не будет – рубите!
    https://toldot.ru/limud/library/neviim/melahim-I/

    2) ФБ Дова Конторера https://www.facebook.com/dov.kontorer/posts/791181085096367
    Мой перевод с иврита:

    Раньше я думал, что если можно представить Государство Израиль как младенца из суда царя Соломона, то правые всегда будут на позиции настоящей матери, которая НЕ может сказать «пусть же ни мне, ни тебе не будет – рубите!».
    Почему? Потому, что у правых есть только один флаг: сионизм. У правых нет цели или идеологии, равнозначной сионизму. А у левых традиционно были дополнительные флаги: раньше социализм, а сейчас либерализм / гендерное равенство / всё, что следует из последней версии политкорректности.
    Поэтому левые могут разочароваться и сказать, что если Государство Израиль не может соответствовать этим ценностям — то в его существовании больше нет смысла.

    Но я был слишком наивным. События последних дней и особенно сегодняшние события (воскресенье, 13 июня), научили меня, что значительная часть правых тоже может находится на позиции «произносящей речь блудницы» (по определению рабби Авраам Эвен Эзра в его стихотворении «жаждет моя душа»). Люди открыто желают почти краха Государству Израиль, когда им руководит правительство, которое им не нравится: чтобы Беннет проиграл войны, отказался от Эрец Исраэль, эвакуировал поселения, оставит беззащитным Негев, разрушит экономику — и все это для того, чтобы они могли сказать себе: «Мы были правы!».
    И позорное поведение в Кнессете. Вау, это было что-то!

    Ради вас и ради нас я надеюсь, что вы окажетесь неправы, что в будущем вы будете сожалеть о ваших сегодняшних проклятиях и что вам будет стыдно за оскорбительные и гневные слова, которые вы произнесли до сих пор. И вместе с новым премьер-министром я молюсь молитву религиозного сионизма за благополучие Государства Израиль:

    «Отец наш небесный, Крепость Израиля и его Избавитель! Благослови государство Израиль, начало роста избавления нашего. Защити его крылом милости Твоей и оборони его миром Твоим. И пошли свет Твой и истину Твою его руководителям, министрам и советникам и направляй их от Себя хорошим советом.
    Укрепи руки защитников Святой страны нашей и дай им, Господь наш, спасение и увенчай их ореолом победы. И утверди мир в Стране и дай вечную радость жителям ее.
    «

    1. Это другой сюжет, но тоже подходит 🙂
      Уже писал…
      То, что говорил в последние дни Биби — выглядит, как приглашение к врагам Израиля испытать новое правительство «на вшивость», которое может привести в том числе и к жертвам. Ну и ЧТО после этого наш бывший премьер? 🙁

      1. Zvi Ben-Dov: … То, что говорил в последние дни Биби — выглядит, как приглашение к врагам Израиля испытать новое правительство «на вшивость», которое может привести в том числе и к жертвам. Ну и ЧТО после этого наш бывший премьер? 🙁
        ========
        Вы всё сводите к Нетаниягу, а тут проблема в стиле конфликта между государство-образующими секторами израильского общества. Враги Израиля очень хорошо чувствуют, когда в этом конфликте уменьшается стиль «родной матери-блудницы» — далеко НЕ безгрешной, но ради жизни своего ребёнка готовой уступить его другой.

        Действительно, вчера в Кнессете Нетаниягу произнёс речь в плохом стиле и его сторонники там тоже вели себя плохо: они проиграли, а ангельских крылышек у них нет.

        Беннет и Лапид вчера показали себя гораздо лучше — но им это было легче: это был день их триумфа. Но у мейнстрима их сторонников тоже есть привычка говорить в плохом стиле в случае своего проигрыша. Да и в другое время у них тоже нет ангельских крылышек 🙁
        Особенно у союзных им судейских, которым сейчас тоже желательно научится вести себя в стиле «родной матери-блудницы».

  7. Уважаемый Юрий, с удовольствием прочёл Вашу статью, кое с чем в ней согласен.
    Но Вы ничего не написали об альтернативе — новых выборах.

    1. Как справедливо отметил М.Ф., статья – о моральной стороне вопроса. С прагматической точки зрения это было наименьшее зло. Об альтернативе — новых выборах — я Вам ответил раньше:
      «Уважаемый Юрий, Вы предпочитаете 5-е выборы?» Упаси Господь!
      «Они принесут другой результат?» Возможно — ещё менее благоприятный, с моей точки зрения.

  8. Программные заявления нового пр-ва выглядят нормально. Но поскольку нынешние политики доказали, что верить тому, что они говорят «до» нельзя, т. к. «после» они творят противоположное, то «будем посмотреть». Главное чтобы те беспримерные уступки, на которые Беннет пошел в отношении к бедуинам, не повторились в отношении ФАТХа иХамаса.

  9. Я не желаю новому правительству успеха по двум причинам: 1. Оно будет вести переговоры с ПА о 2х гос-вах и уступит земли Иудеи и Самарии. 2. Оно рождено в грехе: обманом своих избирателей и отсутствием демократии (в НДИ, АТИД, ЯМИНА, Надежде кандидаты назначались, а не выбирались).

    1. Ни в чём не желаете успеха? Хотя… чего стоит успех, если его достигнут без Биби? 🙂

  10. Дорогой Юрий!
    Прочел вашу полную боли и разочарования статью (https://club.berkovich-zametki.com/?p=63107).
    Незадолго до четвертых выборов мы с вами беседовали по телефону. Это была беседа «на скорую руку» в пылу предвыборной работы.
    Теперь, назавтра после приведения к присяге нового правительства, когда по идее страсти должны утихать мы можем позволить себе немного «шальвы» и трезво подойти к сложившейся действительности.

    Постоянный автор Портала Е. Берковича Л. Мадорский, публикуя что-либо, считает своим долгом сообщить мне об этом и по всей видимости ждет моей реакции.
    Я раньше не отказывал ему в этом удовольствии, но просил указать, что письмо от меня получено в частной переписке.
    Итак, 10 марта с.г. в «Мастерской» появилась статья Л.М.: «Нетаниягу против Либермана, или «Худший враг, чем враг». Статья собрала рекордное количество откликов, но мне, естественно интересно то, что высказывал тогда в марте я и насколько ошибся.
    Проверим?
    Мной было сказано следующее:
    «…главными игроками на арене являются не А. Либерман, хотя он продолжает оставаться значимым и деятельным политиком, и Б. Натаниягу, как представлено у вас, а с одной стороны Б.Натаниягу плюс блок религиозных партий (М. Гафни и А. Дэри), а с другой стороны центристская партия Я. Лапида и две правые параллельные старому Ликуду и старому Мафдалю партии Гидона Саара и Нафтали Беннета. Причем по всей видимости ключи от формирования будущей коалиции крепко держит в руках Н. Беннет.»
    Совпало полностью вплоть до того, что Премьером становится Н. Беннет, несмотря на то, что у него значительно меньше (в четыре раза!) мандатов, чем у Лапида [на самом деле в 2.5 раза — Ю.Д.].
    «Надо заметить, что все перечисленные игроки, включая А. Либермана были в свое время в Ликуде, или/и входили в правительства Б. Натаниягу на разных этапах его политического марафона.
    Впервые за долгое время у Б. Натаниягу появилась деятельная и активная, боеспособная оппозиция справа!»

    Так и сохранилось до конца гонки, и Натаниягу не удалось организовать ни одного перебежчика, ни внести раскол в лагерь противника.
    «В свое время в одном из своих писем в ответ на вашу статью о израильской внутренней политике я указывал вам на то, что «есть такая партия!», указывая при этом имя: Н. Беннет.
    За прошедшее время на политической арене помимо «Ямина» Н. Беннета появилась еще одна партия – игрок. Это партия Г. Саара.»

    См. предыдущие комментарии, причем Г. Саар становится Министром юстиции (важно с точки зрения судебных тяжб Натаниягу!), а Министерство просвещения отходит второму номеру в его партии Доктору педагогики И. Шаша-Битон (огромный бюджет, второй, после обороны!)
    «Демонизация А. Либермана, как это представляют некоторые неквалифицированные комментаторы непродуктивна хотя бы потому, что цель обозначена неверно и попахивает нафталином.»
    Либерман в этом марафоне мало выступал, но упорно и целенаправленно делал свое дело, он конечно был не лидером, но, как я и писал значимой фигурой и получил тяжелый портфель Минфина. Он уже производит первые назначения, в бой идут профессионалы. Либерман умеет считать деньги и свои, и чужие и уже затребовал список внебюджетных расходов в обход контроля общественности.
    «Парадоксальность и особенность складывающейся ситуации состоит в том, что согласно опросам, из перечисленных трех игроков наибольшее число мандатов у центристов Я. Лапида, но одновременно с этим в силу разных причин у него меньше чем у других шансов на формирование правительства. Он это осознает и уже намекнул, что в случае необходимости готов подвинуться и уступить место другому лидеру из нынешней оппозиции.»
    Я. Лапид показал себя зрелым политиком, сумел обойти все подводные камни, пойти на ряд уступок и компромиссов и является вместе с Б. Натаниягу (!) отцом-основателем этого правительства.
    Он станет во главе Министерства иностранных дел, а потом, если все сложится сменит Премьера. У него замечательные дружеские и доверительные отношения и с Беннетом и с Либерманом. Министерство обороны остается за Б. Ганцем, Министерство внутренней безопасности возглавит О. Бар Лев. И я покамест в этом списке не вижу ничего разрушительного и плохого. Я могу только приветствовать появление «вязанных кип» на первых ролях. Для меня также важно, что Министерство обороны в напряженное время не обременено церемониями передачи власти и Б. Ганц просто продолжит работу.
    «В любом случае Б. Натаниягу сейчас не скучно и похоже, что развитие ситуации идет не по тем лекалам, которые он достал из ящика секретера.
    Скучно не будет!»
    «В любом случае Б. Натаниягу сейчас не скучно и похоже, что развитие ситуации идет не по тем лекалам, которые он достал из ящика секретера.
    Скучно не будет!»
    Сегодня Натаниягу реально уходит в оппозицию, ему совсем не скучно и может даже грустно, он допустил ряд ошибок и прежде всего кадрового характера и недооценил противников.
    В принципе все участники коалиции «антиБаби» в определенной степени ученики самого Натаниягу и в политических играх воспользовались его же приемами и теми возможностями сотрудничества с левыми и арабскими партиями, которые он же сделал легитимными.
    Не исключено, что у него назревают проблемы и внутри его партии и с партнерами по блоку.
    Он боец и будет работать, работать и еще раз работать над возвратом во власть, но флер всемогущего волшебника им утерян и его репутации, как надежного партнера нанесен ущерб.
    Я ставлю себе, как комментатору за прогноз оценку «удовлетворительно» [а я — «отлично» — Ю.Д.].

    Вас больше всего волнует моральная сторона вопроса. И для меня это не пустой звук, поверьте. Но возможно мы с вами не видим в большой политике ни вас, ни меня, ни еще сотни достойных людей, например, Нобелевского лауреата профессора Дана Шехтера, который попытался стать полезным стране и в этой области, но не был избран на Первую должность в Государстве именно потому, что в реальной политике другие правила, другая мораль и достижение поставленной цели требует мягко говоря компромисса, способности перестраиваться в поиске вариантов и все это на грани.
    Два слова о количестве мандатов у Беннета.
    Вам не приходило на ум, что удельный вес мандатов Беннета и Саара, например, отличается от удельного веса мандатов других партий. В данном случае и в данной судьбоносной ситуации. Это ведь так! Факт!
    Вы в статье употребили сочное выражение «ди зелбе дрек», я хочу также блеснуть знакомством с идишем и вспомнить словосочетание «зайн а-Менч!», что переводится, как «быть Человеком» и подразумевает вариант джентльмена, подкрепленный ценностями традиционного еврейского воспитания и традиции.
    Так вот, с моей точки зрения, ребята из нового правительства могут рассчитывать на это звание, а ко многим из старого правительства оно не подходит.
    И это несмотря на нарушенные обещания и моральные травмы электората.
    Мне кажется, и Беннет и Шакед, роль которой еще предстоит оценить, свою миссию рассматривают, как своего рода «пикуах нефеш», когда цель спасения государства от хаоса оправдывает пренебрежение многими другими ограничениями и запретами.
    Все это разумеется на фоне личных амбиций и обид. Но ведь все мы живые люди!

    Если говорить о реакции ликудников, то мне импонирует Давид Битан. Само спокойствие, понимание момента, признание ошибок, трезвая оценка ситуации и уверенность в победе правого дела.

    Мы не можем знать сколько продержится это новое правительство и каких успехов оно добьётся, но мы можем и должны пожелать ему успеха, ибо его успех – это успех нас с вами.
    Я желаю вам и вашим близким благополучия.
    М.Ф.

    1. «В любом случае Б. Натаниягу сейчас не скучно и похоже, что развитие ситуации идет не по тем лекалам, которые он достал из ящика секретера.
      Скучно не будет!»

      Сегодня Натаниягу реально уходит в оппозицию, ему совсем не скучно и может даже грустно, он допустил ряд ошибок и прежде всего кадрового характера и недооценил противников.
      В принципе все участники коалиции «антиБаби» в определенной степени ученики самого Натаниягу и в политических играх воспользовались его же приемами и теми возможностями сотрудничества с левыми и арабскими партиями, которые он же сделал легитимными.
      Не исключено, что у него назревают проблемы и внутри его партии и с партнерами по блоку.
      Он боец и будет работать, работать и еще раз работать над возвратом во власть, но флер всемогущего волшебника им утерян и его репутации, как надежного партнера нанесен ущерб.
      Я ставлю себе, как комментатору за прогноз оценку «удовлетворительно» [а я — «отлично» — Ю.Д.].

      Вас больше всего волнует моральная сторона вопроса. И для меня это не пустой звук, поверьте. Но возможно мы с вами не видим в большой политике ни вас, ни меня, ни еще сотни достойных людей, например, Нобелевского лауреата профессора Дана Шехтера, который попытался стать полезным стране и в этой области, но не был избран на Первую должность в Государстве именно потому, что в реальной политике другие правила, другая мораль и достижение поставленной цели требует мягко говоря компромисса, способности перестраиваться в поиске вариантов и все это на грани.
      Два слова о количестве мандатов у Беннета.
      Вам не приходило на ум, что удельный вес мандатов Беннета и Саара, например, отличается от удельного веса мандатов других партий. В данном случае и в данной судьбоносной ситуации. Это ведь так! Факт!
      Вы в статье употребили сочное выражение «ди зелбе дрек», я хочу также блеснуть знакомством с идишем и вспомнить словосочетание «зайн а-Менч!», что переводится, как «быть Человеком» и подразумевает вариант джентльмена, подкрепленный ценностями традиционного еврейского воспитания и традиции.
      Так вот, с моей точки зрения, ребята из нового правительства могут рассчитывать на это звание, а ко многим из старого правительства оно не подходит.
      И это несмотря на нарушенные обещания и моральные травмы электората.
      Мне кажется, и Беннет и Шакед, роль которой еще предстоит оценить, свою миссию рассматривают, как своего рода «пикуах нефеш», когда цель спасения государства от хаоса оправдывает пренебрежение многими другими ограничениями и запретами.
      Все это разумеется на фоне личных амбиций и обид. Но ведь все мы живые люди!

      Если говорить о реакции ликудников, то мне импонирует Давид Битан. Само спокойствие, понимание момента, признание ошибок, трезвая оценка ситуации и уверенность в победе правого дела.

      Мы не можем знать сколько продержится это новое правительство и каких успехов оно добьётся, но мы можем и должны пожелать ему успеха, ибо его успех – это успех нас с вами.
      Я желаю вам и вашим близким благополучия.
      М.Ф.

    2. «Мы не можем знать сколько продержится это новое правительство и каких успехов оно добьётся, но мы можем и должны пожелать ему успеха, ибо его успех – это успех нас с вами.
      Я желаю вам и вашим близким благополучия.
      М.Ф»
      ****************************
      Самое корректное, самое обоснованное, самое убедительное освещение нашей политической реальности, самое верное предвидение случившегося. На этом фоне многочисленные злобные, амбициозные. оскорбительные, многословные зубоскальства, недобросовестные исторические экскурсы и мизантропические сетования известных авторов сайтов портала выглядят убого и смешно. Спасибо, уважаемый М.Ф., за Вашу позицию, за доброжелательное понимание наших интересов, за мудрый совет: «…мы можем и должны пожелать ему (новому правительству. — Л.Б.) успеха, ибо его успех – это успех нас с вами».

      1. Зубоскалил в этой теме только я и был относительно краток. 🙂
        А новому правительству я тоже желаю всяческих успехов — я ведь за Саара голосовал.

  11. А по-моему пока всё неплохо…

    В шкафу одёжном Моль жила,
    Своим его давно считала —
    Лишь Нафталина не хватало,
    Чтоб, наконец она ушла…

    Другое дело, что прыгая «через пропасть в два прыжка» и сбросив вниз бывшего премьера для того, чтобы получить дополнительную реактивную силу, мы ещё не долетели до противоположного края. Да и Биби может оказаться Бэтменом, но будем надеяться, что тросомёта, бэткрюка и специального плаща у него таки нет.

  12. Большое спасибо, дорогой Юрий, за статью. Для меня, не живущего в Израиле, но переживающего за его судьбу, важно было Ваше мнение по поводу избрания Беннета ПМ..

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.