Мирон Амусья: Мой счёт

Loading

Когда я узнал, что крайне «левый» проф. Циммерман отказывает студентам, призванным в армию, отсрочить экзамен, сказал своим студентам, что служащим в армии буду читать лекции дополнительно и принимать экзамены, когда им удобно. А тем, кто окажется в тюрьме из-за отказа служить в армии, экзамен не перенесу.

Мой счёт

(Собственный пример обретения правой идеологии)

Мирон Амусья

Оптимист не тот, кто первым кричит «ура», а тот, кто последним кричит «пи… ец»
Народ

<emУ меня есть правые, то есть рассуждающие правильно, и неправые, т.е. рассуждающие ошибочно. Среди них могут быть благородные личности, ошибающиеся в связи с недостатком информации, или с полученной ошибочной информацией. Среди них могут быть замечательные люди, неспособные стряхнуть с себя полученное воспитание или мнение окружающей среды. Но есть неправые, отлично осведомлённые в своей неправоте. Это категория от подонков до не имеющего названия отребья.
И. Деген, «Транспарант», 2014

Эта заметка — отчёт о моём отношении к политическим взгляда и действиям «левых» в Израиле, начиная с непосредственного знакомства с коллегами, придерживающимися таких взглядов. Как герой комедии Мольера, всю жизнь, не зная об этом говоривший прозой, я не осознавал многие годы, что мои, мало меняющиеся со временем политические убеждения и пристрастия означают консерватизм и однозначно относят меня к правому лагерю. Интересуясь историей Израиля, следя за происходящим там по возможности пристально, с некими поправками на отнюдь не прекрасное далёко, откуда это происходило, мне было, разумеется, известно о противостоянии «рабочей» партии Израиля, имеющей до поры, до времени весьма тесные связи с СССР вообще и ВКП (б) в особенности, и её противников, для меня ассоциирующихся не столько со словом «правый», опоганенным тем, что к «правым» относили и А. Гитлера с Б. Муссолини, сколько с героями борьбы за построение Израиля, в первую очередь с М. Бегиным и И. Шамиром.

Приглашая на работу в Еврейский университет, его профессора не спрашивали о моих политических взглядах. Однако инакость проявилась довольно скоро. В департаменте была традиция ежедневно, примерно с 11 до 11.30 проводить кофейно-чайный перерыв, на котором было принято, следуя примеру великого Э. Ферми не говорить о профессиональных делах. В сборищах, которые со старением участников в итоге сошли на нет, главное внимание уделялось текущим новостям, а также международной и внутренней политике. Присутствовало обычно 15-20 человек. Они все явно хотели кого-то учить, что-то объяснять. В такой обстановке единственный неофит, а я был именно им, сразу стал желанным объектом внимания — обучения. Да и я хотел учиться у старожилов, помня завет «Учись, мой сын. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни». Все охотно и легко перешли на английский, и начали, обсуждая происходящее между собой, параллельно учить меня своему уму-разуму. Замысел был хорош, но рядом, стоило выйти из Университета на улицу, шла реальная жизнь, и она довольно быстро вступила в противоречие с уроками коллег.

Сначала, притом особенно в первое время, все коллеги казались мне идеологическими единомышленниками, как в знаменитой поговорке «все китайцы на одно лицо», но сравнительно скоро я увидел, что тон задают считанные, притом среди них выделялась уверенностью в высказываниях одна женщина-профессор, которую здесь условно назову Учительницей. Она первая продемонстрировала мне, сколь глубока пропасть между «левыми» и «правыми» в Израиле. Уже тогда, в апреле 1998, антигероем был выкуриваемый со своей позиции молодой ПМ Израиля. Сорокадевятилетний, явно ещё не «засидевшийся», энергичный и многообещающий ПМ определённо не заслуживал той гротескной неприязни, которой его оделяла Учительница и её единомышленники. Неприязнь к нему, сразу показавшаяся мне неосновательной, просто бушевала. Может, именно её уровень заставил меня усомниться в справедливости этой неприязни.

Сравнительно быстро, уже в 1999 премьером стал приятный для Учительницы и Ко Э. Барак, президентом был Э. Вейцман, в военном штабе которого Учительница служила, а Кнессет возглавил свой для неё А. Бург, тот, который позднее примкнул к про-арабской коммунистической партии «Хадаш», что сейчас входит в состоящий из противников Израиля арабский «Объединённый список». Уже тогда я не мог понять невероятно строгого осуждения супруги ПМ, коллективом ненавидимой Сары, которая, якобы, покидая резиденцию, прихватила подарки, принадлежащие будто бы не её супругу, а государству. Такое отношение государства к подаркам мне было знакомо — и в СССР требовалось представить подарки, полученные от иностранца, в первый отдел, на предмет их оприходования государством. Но чтоб такое в Израиле?! Я обратил внимание, однако, и на то, сколь коллеги были снисходительны, когда Э. Вейцман попался не на подарках, мелочёвке всё-таки, а на крупной взятке, которую пытался оправдать ссылками на своего недавно умершего сына.

Но это было пренебрежимо мало по сравнению с намечающимися принципиальными разногласиями. Так, я не мог воспринять принцип «территории в обмен на мир», проповедуемый Учительницей и Ко как приравнивающий величины просто разной размерности, а потому неприемлемый с точки зрения физика. Я был и остался уверен в том, что лозунгом должен быть «мир в обмен на мир», а отдавать свою землю (а что она и моя — у меня не было ни малейшего сомнения задолго до начала работы в Иерусалиме) нельзя никому и никогда. Это есть категорический императив. Не понимал и не понимаю, почему на арабское насилие надо отвечать еврейской тишиной. Взаимопонимание и добрососедство — ценные достояния, но они должны быть ответом на аналогичное! Любовь должна быть обоюдной, тогда она крепка. Это отнюдь не отменяет прощений, некой снисходительности в случае недоразумений.

Мне казалось неосновательным именовать «левых» «лагерем мира», поскольку взгляд с близкого расстояния не оставлял сомнения в том, что путь Осло не принёс, и не имеет шансов принести мир в Израиль. Я увидел в «левых» капитулянтов, пытающихся территориальными уступками купить спокойствие. А капитулянтство всегда ведёт к войне, поскольку провоцирует наглость врага.

С террором вблизи мы с женой столкнулись ещё во время нашего первого совместного приезда в Израиль в начале 1996, когда племянница оказалась буквально в шаге от смерти, получив ожёг лёгкого при взрыве около Дизенгоф-центра. Учительница и Ко толковали мне о «коллегах по переговорам», об «успехах мирного процесса», а перед моими глазами стояли картины терактов в 1996, ответ на которые явно не соответствовал тому, что я считал бы достойным «дали сдачи».

То, сколь далеко зашли в Израиле голубиные настроения или страх перед арабами, я увидел ещё во время моего первого приезда в Иерусалим, в 1993. Пригласивший меня профессор, сам боевой офицер, участник трёх войн, предложил поехать на Мёртвое море — посмотреть и искупаться. Конечно, я был «за». Выехали к первому, самому северному пляжу. Там вышка с израильскими солдатами, пулемёт, море. Но хозяин говорит — «Нет, Мирон, поехали дальше». На третьей или даже четвёртой такой остановке я спросил, почему не купаемся, и услышал в ответ: «Тут много арабов». «Но ведь тут и вышка с солдатами, и пулемёт. Защитят, если потребуется», — с раздражением заметил я. Он, явно нехотя, подчинился. Замечу, что ровно ничего плохого, даже малейшей вербальной агрессии в наш адрес не было, а мой хозяин, едва мы вышли из воды, начал ускорять отъезд. Он же в пятницу повёл меня к Стене плача. Сверху во всю глотку орал динамик. Хозяин, знавший арабский, сообщил, что голос орёт «Смерть евреям». «А почему его не заставляют замолчать?» — поинтересовался я, и услышал в ответ: «Верх горы находится под их контролем». А мне за этим слышалось хорошо знакомое «Не надо их раздражать».

Учительница удивила меня своим отношением к людям религиозным, которое сама сформулировала афористично «Лучше жить в Газе, чем в Меа Шеарим». Я ей многократно напоминал сказанное и предлагал следовать собственному совету. Помню, как чуть позже описываемого времени свою нелюбовь к религиозным выразила русскоязычная радиоведущая, автор интересной программы о евреях — деятелях искусства и науки, которая тоже не могла простить «им», что «они в армии не служат, а почему мой должен?». Её сын уже был офицером. Я попытался возразить, поинтересовавшись, «а может, он сам хочет?», но в ответ услышал столь знакомое про «паразитов и тунеядцев», что потерял желание слушать её программу, да и звонить — раз и навсегда. Дело в том, что фразу «Наши на фронте, а такие как он в тылу!» я слышал, когда в самом начале блокады в Ленинграде, шестилетний, стоял в очереди в продуктовый магазин, и перст говорившей бабы указывал на меня.

Резко неодобрительно относился ряд моих коллег не только к ультрарелигиозным евреям. И это при условии, что ортодоксами было минимум три профессора! С ортодоксами по неприятию могли успешно конкурировать лишь так называемые поселенцы. И в тех, и в других, подчас столь разных, виделась «левым» основная преграда «мирному процессу». Мне казалось, что именно террористы должны вызывать ненависть и безоговорочное осуждение, но Учительница и Ко видели проблему в том, что арабов оккупируют, держат за людей второго сорта, не дают им вкусить плоды современной цивилизации, получить хорошее образование. Исправь это — и террор исчезнет «как дым, как утренний туман». И Учительница и некоторые из Ко катались в Газу и другие места на территории автономии, но положительного эффекта явно не было. Уже тогда неуместное слово «оккупация» ими широко использовалось, а «палестинцы» и «палестинский народ» применялись к не существовавшей никогда как народ или нация группе арабов. Кстати, осуждение оккупации не мешало правой руке Учительницы жить в роскошной арабской квартире, хотя формально купленной, но за совершеннейшие гроши. Жизнь отрицала россказни о жестокости «изгнания» арабов примерами заботливо сохраняемых их домов, пустых десятилетиями после бегства хозяев.

Мои коллеги отличались удивительно критическим настроем в адрес Израиля как государства, хотя, в основном, служили в армии, участвовали в войнах, несли тяготы, связанные с арабским террором. В ряде разговоров победы в войнах, которыми я гордился, принижались, становились почти поражениями, объяснялись чем угодно, кроме мастерства израильской армии. Всегда оказывалось, что той или иной войны можно было избежать, стоило руководству Израиля быть более гибким и уступчивым. Помню, как неоднократно, уже в ходе интифады Осло и её подавления, я спрашивал своих коллег, есть ли герои в современном Израиле, и неизменно получал отрицательный ответ.

Мне было непонятно их отношение к тем арабам, которые, рискуя жизнью, сотрудничали с израильскими силами безопасности, сообщали им о планируемых террористами атаках. Они считали таких арабов продажными, работавшими только за деньги шкурниками, не видя в них заслуживающих всяческой поддержки и защиты потенциальных союзников. Когда мы с женой, уже в разгар интифады, ходили по Старому городу, нам говорили лавочники, арабы-христиане, сколь тяжко им приходится, и недоумевали, почему Шарон не ликвидирует Арафата. Это было до начала в марте 2002 операции «Защитная стена».

Я считал тогда, как и сейчас, что Израиль должен защищать не только своих агентов всеми силами, но и обеспечить безопасность, особенно в ночное время, в местах проживания и арабов. Тот, кто гарантирует безопасность населения, в особенности в ночное время (я назвал это «ночным правом») контролирует ситуацию. Израиль же оставлял, не обеспечивая им ночное право, массу арабов в руках и под контролем бандитов ФАТХа, и других групп, что было тогда, и во многом остаётся и сейчас, ошибкой. Учительница же моя и её Ко считали нужным отгородиться от арабов, идя на любые уступки. Я понял, что “левые” арабов и боятся, и не уважают, не считая ровней.

Уже в 1998-1999 было достаточно примеров и фактов для того, чтобы сделать вывод: взгляды левых, воплощённые в действия, Израилю крайне вредны. Но они явно полагали, что, если взгляды противоречат реальности — надо менять (или исказить — что проще) реальность, но не отказаться от ошибочных взглядов. Учительница и Ко была сторонницей отделения от арабов путём создания «двух государств для двух народов». Поскольку второго народа я не видел и не вижу, подобную программу серьёзно воспринять не мог. Но думаю, что она стала столь популярной на международной арене именно из-за любви к ней «левых» интеллектуалов Израиля. Всегда озабоченные срочным решением вовсе не срочных мировых проблем, они сделали её широко распространённой и поддерживаемой.

Понимая, что мои коллеги лишь передатчики идей, захотел понять, «откуда ноги растут». Поэтому, услышав изложение взглядов «левых», и сопоставив их с отрицающей эти взгляды реальностью, я решил от излагателей и адептов перейти к реальным авторам, притом не только политикам, к которым путь затруднён, но к теоретикам «левизны», соответствующей профессуре. Я стал регулярным участником семинаров и конференций, на которых имел возможность полемизировать не с обычной сейчас левой мелюзгой, а с в той области людьми известными и крупными, вроде проф. Ш. Авинери.

Помню спор с ним о соотношении принципа нерушимости государственных границ и права народа на самоопределение. Он, разумеется, ратовал за права «палестинского народа», но никак не мог поставить хоть какой-то границы делению и дроблению за счёт самоопределения. Мы с ним дошли до самоопределения сто-квартирного жилого дома, после чего, он сообщил под смех зала, что у них, политологов, не может быть, в отличие от физики, хоть временно строгих и определённых понятий. А если так, зачем же он и адепты применяют эти взрывчатые понятия, объективно мешая и вредя своей стране?

Я участвовал во встречах и беседах, да и имел возможность обменяться мнениями с очень многими левыми — проф. Б. Киммерлингом, министром внутренних, а затем иностранных дел Ш. Бен-Ами, председателем БАГАЦа А. Бараком — всех не перечислишь, где обсуждение шло не только на тему «двух государств». Результаты обсуждений, чтения и обдумывания привели меня к заключению, что «король левизны абсолютно гол». Доводов у моих коллег не хватало, и в ход пошли обвинения «фашист», «каханист». Последнее помогло мне познакомиться с книгой М. Кахане «Никогда больше», после чего оповестил своих коллег, что на каждой странице этой книги готов написать «Согласен», и расписаться. В целом, я отнюдь не отмалчивался, провозгласив принцип «сказанное при мне «левое» = лживое слово никогда не останется не отвеченным». Принципу этому стараюсь следовать и сегодня.

Отсутствие доводов меняло стиль доказательств. Всё чаще мелькало утверждение «это мы построили Израиль». Я вполне отдаю должное отцам-основателям за руководство строительством замечательной страны. Но при чём тут сегодняшние “левые”? Как писал поэт: «Зачем Перикла тень тревожит один не слишком древний грек? Что ныне в Греции похоже на золотой Перикла век?». Замените греков на «левых», чтоб помешать сегодняшним «левым» прибирать к своим рукам достижения отцов-основателей. Нет у сегодняшних «левых» с ними ровно ничего общего. Как-то я сказал Учительнице: «Если вы полагаете, что родили эту страну, то должны сознавать, что мать за убийство своего ребёнка отвечает перед законом строже, чем посторонний человек».

Ссылки Учительницы и Ко на СМИ посеяли во мне сомнения в израильских, а интифада Осло — и в международных СМИ. Для меня поворотным моментом стала фотография агентства Ассошиэйтед Пресс (!), которой примерно 20 лет (Фото) Она разошлась по всему миру!

Нет, на ней не палестинец, а еврей — студент иешивы, весь в крови, вытащенный из машины арабскими хулиганами, которого полицейский защищает, притом вовсе не на Храмовой горе, где никакой бензоколонки (изображённой на снимке) нет!. Обман случайно заметил читатель, узнавший в избитом своего сына. Привычно относимые к правдивым, источники информации оказывались воистину ПРАВДА-подобными. Ведь это же позор, что недавно пришлось к четырём левым израильским журналистам из-за их безудержной лжи приставить личную охрану!

Учительница и Ко требовали от меня немедленно предложить рецепт «спасения страны», потому что, если то-то и то-то не отдать арабам буквально сегодня, то завтра якобы уже будет поздно, и закроется всегда почему-то узкое окно возможностей. «Что вы сейчас конкретно предлагаете?», — повторяла она раз за разом, подчёркивая важность немедленных действий.

Ложь это было тогда, ложью остаётся и сейчас. Главнейшая угроза Израилю — сами “левые”, и их прихлебатели из числа псевдо-правых. А арабские вожаки, как я понял уже тогда, двадцать лет назад, не заинтересованы в уничтожении Израиля. Эти мечты у них выбили три с треском проигранные войны и в довершение первая ливанская кампания. Уже тогда они, совсем не дураки, поняли, что им не нужно независимое государство, на которое перестанет обращать внимание весь денежный, иначе называющийся цивилизованным, мир. Годы лишь усилили их понимание того, что Израиль, через международную опеку — для «палестинских арабов» и связанных с ними организаций — обильный кормилец.

Что бы имел при своём «государстве» тогда Арафат, а теперь Абу Мазан? С утра пораньше звонок какого-нибудь Ахмадки, который требовал бы, чтоб эму немедля починили сортир, иначе он выберет себе другого «вождя». И прощай болтание по заграницам, роскошные отели и еда, да и переговоры на высшем уровне про ничто. Такое Абу нужно? Нет, конечно. А малый огонь вокруг Израиля есть нескончаемый источник обогащения главарей Газы и Рамаллы, прибыльный поток денег под девизом «Разбомбили? Отстроим!». А сколько Ахматок при этом перебьют, сколь долго они проведут в невежестве и нищете никого в мире, кроме Израиля, не волнует.

Я сознательно пишу здесь, как правило, «Учительница и Ко», а не «коллеги», поскольку вскоре после начала наших споров выяснилось, что левых среди них вовсе не абсолютное большинство. Но, уже тогда уступая в числе, они брали умением, упорством в навязывании своих взглядов, тем единством, которое позволяло сравнительно небольшой группе (я имею в виду своих коллег) создать видимость абсолютного большинства. А самый крупный физик Еврейского университета покойный Я. Бекенштейн, самый крупный математик Р. Ауман и ряд других — люди правых, патриотических, не капитулянтских убеждений, но не очень говорливые. Таких надобно расшевелить, да и расшевелённые, они обычно не говорят хором, а каждый излагает именно свои взгляды.

Хочу подчеркнуть — Учительница и Ко — люди хорошие, готовые прийти, если надо, на помощь. В ходе своего пребывания в Университете я проходил несколько раз то, что можно назвать переаттестацией, мои проекты анонимно рецензировались. В реакции коллег не было проявлений мести за «неправильные» взгляды — позиция продлевалась, гранты присуждались. В житейских вопросах в их лице я имел замечательных помощников, защитников, консультантов. Однако вред от насаждаемых ими взглядов идей для Израиля огромен.

Я мало задавался вопросом, почему у них сформировались такие взгляды. Меня интересовало лишь, что я могу сделать против кажущегося доминирования левых. Как с ними бороться — вот самый главный вопрос. Я начал энергично отвечать на их ложь, мы (оказалось, что я не один!) перестали отмалчиваться, не давали им буквально поднять головы, заставляли ощущать, что нас, правых, много больше, и правда на нашей стороне. Разумеется, эти действия не ограничивались пределами коллектива — мы писали письма и направляли петиции в газеты, общины, выдающимся людям, политикам, парламентам.

Например, хороший резонанс даже в норвежской прессе получило наше обращение к королю Норвегии с требованием лишить бандита Арафата Нобелевской премии мира. Замечу, что коллеги по чаепитию письмо против «партнёра по мирному процессу» не подписали, хотя дело это было уже в разгар интифады, в 2001. Мы энергично отвечали на попытку объявить Израилю научный бойкот, представляя по местам работы в Великобритании инициаторов бойкота, супругов — профессоров Роуз, увы, евреев, теми, кем они были — лгунами и провокаторами. Всюду, где собиралась левая профессура, в пределах физической досягаемости, старались присутствовать и получали, пусть и маленькое, но время для изложения своей правой позиции.

Я считал правильным особо оголтелым «левым» не подавать руки, не терпеть их оскорблений и обзывалок типа «фашист», лишать, в меру сил и энергии, права называться «лагерь мира», поскольку они, капитулянты, не мир приносят Израилю, а кровь. Когда узнал, что крайне «левый» проф. Циммерман отказывает студентам, призванным в армию, отсрочить экзамен, сказал своим студентам, что служащим в армии буду читать лекции дополнительно и принимать от них экзамены, когда им удобно. Предупредил, что тем, кто окажется в тюрьме из-за отказа служить в армии, экзамен не перенесу. По возможности, информировал коллег о моём решении.

Надо «левым» говорить правду в лицо — они не любят правды, и грозятся судом, обычно пользуясь распространённой юридической неграмотностью. Следует и судебную систему заставить почувствовать влияние другого круга идей, в возможности чего я убедился в разговорах с членом Верховного Суда Д. Дорнер, и председателем А. Бараком.

Только разобщённость и внутренние дрязги «правых» позволила «левым» «свалить» М. Бегина, только правая глупость помогла им избавиться от И. Шамира, только полный ступор понимания ситуации в руководстве «правых» позволил «левым» довести героя Израиля А. Шарона до уровня политикана, предавшего интересы страны. И те же люди, или их духовные наследники, сместили сегодняшнего ПМ, которого, однако, сломить не смогли. Однако во главе страны оказались двурушники-перебежчики.

Примечательно, что в разгар интифады коллеги спорили со мной меньше, критиковали соглашения Осло, поносили Барака, непосредственно доведшего бегством из Ливана страну до грани катастрофы. Но, увы, по мере того как действия АОИ становились успешнее, опять зазвучали, пусть и не так громко, старые мотивы.

За эти годы, с 1998, мой счёт к левым, только удлинялся. Так получилось, что моя жизнь началась под вой сирен, взрывы и пожары от бомб и снарядов. Но там наступал мощный враг, а Израиль мучают бандиты, «левыми» лелеемые и взбадриваемые годами. Лелеемые настолько, что И. Рабин привёз бандита, прямо назвав его необходимым противовесом действиям БАГАЦа. Не будь разъедающих действий «левых» — не выселили бы насильно евреев из Газы, не было бы оттуда огня ракет такой плотности, да и ещё раньше не привезли бы в Израиль тунисского бандита, назвав его «партнёром по мирному процессу». А ещё раньше — не стал бы он и тунисским, а задолго до того кормил бы где-нибудь червей.

Я помню, что “левые” лживо обвиняли Шарона в начале интифады Осло. Нет, это «левая» работа, как и превращение уничтожения в пригородах Бейрута Сабре и Шатиле бандитов Арафата, в якобы преступление Шарона. Это “левые” делишки привели к бегству Барака из Ливана. Помню прямую телетрансляцию оттуда весной 2000, когда находился в Дании. Видел мечущихся перед ухмыляющимися бандитами Хезбаллы фурий в чёрном — так называемых «четырёх матерей», которые приветствовали этих бандитов и ликовали по поводу бегства АОИ из Южного Ливана.

Строители страны во времена Бен Гуриона и Голды Меир, «левые» уже давно стали разрушителями и пособниками разрушителей. Переплёт, в котором последнее время оказался Израиль, «левых» рук дело. Предупреждением о сохранении опасности, особенно уместным сегодня, звучат слова «Ещё плодоносить способно чрево, которое вынашивало гада».

Иерусалим

Print Friendly, PDF & Email

44 комментария для “Мирон Амусья: Мой счёт

  1. что сегодня означает быть сионистом тогда, когда цель, поставленная Герцлем, достигнута.

    Означает в меру премудрости и разумения всячески противостоять усилиям тех, кто старается демонтировать эту достигнутую цель, а таких, увы, немало, в том числе и в наших краях.

  2. Юрий Деген 28 июня 2021 at 16:56
    Уважаемый Юрий,
    1. «Гершон Баскин – автор статьи, на которую Вы ссылаетесь»
    Видите, как Вы больше меня разбираетесь в статьях в Википедии! Повторяю свой призыв – откорректируйте статью в Википедии, докажите, что Сегев неправ.
    2. «Разница заключается в том, что немецкие евреи никогда не совершали теракты в Германии»
    Т.е. Вы признаёте понятие коллективной вины, евреи тоже должны нести ответственность за Троцкого, Землячку, Бермана…? Ну а про участие немецких евреев в 1МВ у меня была главка в статье про евреев в этой Великой войне. Но, увы, несмотря на факты, их тоже обвиняли, что они сидели в тогдашнем «ташкенте».
    И правильно ли я понимаю, что Вы против Мансура Аббаса, но ничего не имеете против
    Иссауя Фреджа?
    3. Ведь не я и не мои единомышленники придумали гнусный термин «жертвы мирного процесса»…
    Вообще-то этот термин ввела в оборот Геула Коен в 1982 году.
    4. Просто не понял Ваше замечание. Вот что значит «политкорректность»
    Кстати, Ваше замечание про «политкорректность» нашего ПМ меня обрадовало. А то мне до сих пор не совсем по себе, когда я вспоминаю его политическую биографию.
    5. Юрий, я не могу с Вами спорить о происходившем в Израиле в 70-е 80-е годы. Но хотите верьте, хотите нет, но увидеть и услышать такое выступление Переса в то время, когда множество советских евреев не знали «ехать или не ехать», стоило очень многое.
    Скажу про себя. Мы решили раньше, но то выступление утвердило нас в нашей правоте.

    1. «Вообще-то этот термин ввела в оборот Геула Коен в 1982 году».
      Ну как Вам не стыдно? До подлога такого уровня здесь не опускались даже самые отъявленные «бибисты». Геула Коен в 1982 году осуждала экономический урон для страны и человеческие страдания изгнанных из своих домов поселенцев Синая, и с возмущением назвала их своим именем: «жертвы мирного процесса». Бегин, отвечая ей, был вынужден согласиться, но заявил, что мир с Египтом стоит этих жертв.
      Не сомневаюсь, что Вам было ясно: я имел в виду гнусный термин «жертвы мирного процесса», употребляемый инициаторами и сторонниками соглашений Осло в отношении к тысячам убитых и десяткам тысячь раненых террористами, импортированными в Израиль в соответствии с этими соглашениями.

      1. Уважаемый Юрий, мне не стыдно. Вы написали:
        Ведь не я и не мои единомышленники придумали гнусный термин «жертвы мирного процесса»
        Если бы Вы написали типа: Ведь не я и не мои единомышленники применили гнусный термин «жертвы мирного процесса»…, то я бы ответил по-другому.
        Или для Вас, всё, что придумала Геула Коэн – кошерно, а то, что сказал Рабин – гнусно?
        Кроме всего, покойный Рабин, убитый правым террористом, не «импортировал» террористов в Израиль. Ни один из них не получил разрешение поселиться в суверенном Израиле.
        Мне не стыдно, но мне немного грустно. Вы регулярно обвиняете меня в том, что я не так веду дискуссию. К примеру Вы написали: «Я хочу обратить внимание просвещённой публики на классический пример некорректного и извращённого ведения спора со стороны Сэма»
        Ну так дайте покажите пример, ответьте на мои совершенно конкретные вопросы:
        «Т.е. Вы признаёте понятие коллективной вины, евреи тоже должны нести ответственность за Троцкого, Землячку, Бермана…?»
        «И правильно ли я понимаю, что Вы против Мансура Аббаса, но ничего не имеете против
        Иссауя Фреджа?»
        А немного грустно мне от того, что Вы, такой умеренный и вменяемый «правый», оказались поклонником того, кого в Израиле официально признали расистом, выступления которого байкотировал достаточно правый политик Шамир, партию которого сняли с выборов в Израиле, признав расистской, и запретили в Америки, признав террористической.

        1. «евреи тоже должны нести ответственность за Троцкого, Землячку, Бермана…?»
          Нет. У каждого народа есть свои мерзавцы. Коллективную вину я возлагаю на коллективы, активно или пассивно поддерживающих своих мерзавцев, как то немцев гитлеровской Германии и арабов Эрец Исраэль.
          «И правильно ли я понимаю, что Вы против Мансура Аббаса, но ничего не имеете против Иссауя Фреджа?»
          Нет. В моих глазах МЕРЕЦ — не сионистская партия, а Фредж, равно как и Маруана (предвосхищая Ваш следующий вопрос) — антисионистские инфильтраты. И еврейка Муати, кстати, тоже.
          «А немного грустно мне от того, что Вы, такой умеренный и вменяемый «правый», оказались поклонником того, кого в Израиле официально признали расистом, выступления которого байкотировал достаточно правый политик Шамир, партию которого сняли с выборов в Израиле, признав расистской, и запретили в Америки, признав террористической».
          Понятие «поклонник» в отношении ко мне неуместно.
          Мнения израильского официоза и СМИ, Шамира, Верховного Суда Израиля и Госдепартамента США никак не влияют на формирование моего мировоззрения, чего и Вам желаю.

          1. Cпасибо за пожелание, Юрий!
            Как обычно, наши мнения не совпали.
            ИМХО генерал-майор Голан в несравнимое число раз больше патриот Израиля чем, к примеру, Смотрич.
            Я специально написал патриот, а не сионист, т.к. понимая, что вступаю на зыбкое поле терминологий, выражу своё непонимание – простите за тавтологию – того, что сегодня означает быть сионистом тогда, когда цель, поставленная Герцлем, достигнута. Другое дело, что если сравнить то, что он хотел получить и что получилось, то… Впрочем, это совсем другая тема.
            Насчёт коллективной ответственности народа.
            И какое «коллективное наказание» должна предусматривать эта «коллективная ответственность?
            Работать на себя Вы разрешите, или не обратитесь в гараж, где работают арабы?
            А если работать разрешите, то голосовать?
            А если голосовать разрешите, то создавать партии?
            Вы знаете, что меня обрадовало в том, что Вы написали?
            Что наш с Вами ПМ с Вами не согласен.
            А согласен со мной

  3. From: Roman Birkan
    Sent: Friday, June 18, 2021
    Subject: Re: FW: инф
    Браво Мирон! Так держать и дальше. Роман.

  4. From: zalman butman
    Sent: Friday, June 18, 2021
    To: amusia@012.net.il
    Subject: личное

    Добрый день Мирон. С каким удовольствием я читаю Ваши статьи, так как Ваши взгляды полностью разделяю. Я посылал Вам свои координаты под Вашим совместным *Обращением*. Вашу последнюю статью *Мой счёт* переслал всем родственникам в Израиле и в Америке. Наши взгляды в Израиле разделяет меньшинство. Имея возможность свои взгляды доносить до студентов, Вы делаете это убедительно и правильно. Где Ваши статьи можно найти. Я читаю их на 9 канале ( а это рупор *Русского Мира* с левым уклоном*) и заметил, что Ваши статьи исчезают очень быстро, их не печатать они не могут, к ним такие именитые авторы не стоят в очереди, а сохранить подольше не хотят. Я тоже довоенный, Вы ровесник моему старшему брату(1935г), помоложе (1938г), в Израиле с 1992г. Работал конструктором, участвовал в раскопках * старины глубокой*. На пенсии, живу в Ор Акиве. Прожил в России 54 года, об этом написал книгу *Бег в прошлое*, издал. Сейчас пишу продолжение, жизнь в Израиле. Мой т.04-6261 688. Спасибо Вам за глубокие и обоснованные взгляды. Залман.

  5. Под этой моей заметкой в ФБ один комментатор дал ссылку на интервью доцента (Ассошиэйт профессор) специалиста по новой политической истории Еврейского универститета Ииерусалима Эфраима Подоксика https://www.youtube.com/watch?v=ee1iFuIEtUw. Очень хорошо изложено, и мозгопрочищающе — для тех, у кого такая возможность есть. Полезней несопоставимо того сонма «сочинений истории», которые разносит левая публика, давненько резвящаяся здесь на сайте.

  6. Сэм: «5. Более 20-ти лет, прошедших после вывода ЦАХАЛя из Ливана, подтвердили правильность этого ухода… Если я что-то подзабыл, то освежите.»Откликаюсь освежить по просьбе Сэма.
    Между Рабиным и Шароном был Барак, нанёсший огромный урон Израилю.1. Барак предал многолетнего союзника в Ливане ЦАДАЛ. Почти 20 лет Армия Южного Ливана противостояла Хезболле, будучи нашим статегическим союзником.
    2. Барак с планом одностороннего ухода из Ливана оказался ОДИН против Ген. Штаба ЦАХАЛа. Даже палестинцы предупреждали Барака — Вы допускаете страшную ошибку! — сказал Абу Ала (ООП). — Дело заключается не в том, что вы выходите, а в том, как вы выйдете. В итоге Насралла, празднуя Победу, призвал палестинцев к войне с Израилем -”Из Ливана они убежали, как крысы!»Вторая интифада в значительной степени была вдохновлена «победой» «Хизбаллы» над ЦАХАЛом, и не будь «бегства» из Ливана, возможно, её вообще бы не было.
    3.«Но самое опасное в этом прецеденте, — говорит зам. начальника Генштаба Наве, — заключалось в том, что Барак изменил концепцию. Если до этого мы были убеждены, что с террористами не ведут переговоров и их следует уничтожать на их же территории, то теперь стало считаться предпочтительным пойти на какие-то одно сторонние шаги или договориться с террористами через посредников, а затем отвечать им с нашей территории. Это усилило террористов и ослабило сдерживающую силу ЦАХАЛа». П. Люкимсон «Ливанский палиндром, или 20 лет спустя».

  7. Я хочу обратить внимание просвещённой публики на классический пример некорректного и извращённого ведения спора со стороны Сэма:
    Сэм — «Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах:
    Будут созданы отдельные пляжи для евреев и неевреев. Лицо, обнаруженное на запрещенном для него пляже, будет приговорено к шести месяцам лишения свободы»
    .
    Я – «Каhане был прав, но не во всём. Кстати, я далеко не уверен, что Каhане предлагал свой законопроект именно в таком виде. Всё, что касается освещения его деятельности, требует тщательнейшей проверки, но у меня сейчас нет на это времени».
    Сэм — приводит в ответ ссылку: https://stmegi.com/opinions/posts/86750/itamar-ben-gvir-prilezhnyy-uchenik-meira-kakhane/
    Что это? Сэм нашёл в архивах Кнессета текст законопроекта? Нет, это полемическая статья его единомышленника. Называется «Итамар Бен-Гвир — прилежный ученик Меира Кахане». Чего только стоят перлы: «Он из числа учеников покойного раввина Меира Кахане, которые на протяжении десятилетий проповедовали ту же опасную расистскую политику ненависти, принципы которой разработал Кахане. Эти политические идеи когда-то считались нелегитимными в политической культуре Израиля, а теперь их продвигает премьер-министр Биньямин Нетаньяху»; «большая часть израильского общества была смущена избранием расистской, несущей ненависть партии и называла его «позором израильской демократии»»; «Политический партнер Бен-Гвира, Бецалель Смотрич, уже сделал ряд печально известных заявлений: «Палестинский народ — это выдумка полуторадневной давности. Палестинский народ никогда не существовал, и палестинское государство никогда не будет создано»». (Конечно, Сэм подпишется под каждым из этих перлов. Но ни поддержка всех левых и — да, да! — псевдо-правых, ни разнузданная травля СМИ, ни штамп Верховного Суда Израиля и Госдепартамента США, не превращают этот бред в истину.)
    Цитируя такую статью, Сэм считает, что завершил тщательнейшую проверку.

    1. Уважаемый доктор, Сэм не «нашёл в архивах Кнессета текст законопроекта»
      Но Сэм читал книгу Тома Сегева טום שגב, המיליון השביעי: הישראלים והשואה.
      Она у него стоит 1-оё в перечне используемой литературы в опубликованном в последнем № Заметок статьи про историю немецких олим. В том же №, где опубликована и статья Вашего приятеля.
      Призывать её прочесть я не предлагаю, чтобы не вызвать у Вас чувства когнитивного диссонанса.
      Вот отрывок из книги про закон про пляжи:
      . הצעת החוק השנייה כונתה «חוק למניעת התבוללות בין יהודים ללא יהודים ולקדושת ישראל». בין היתר, קבעה ההצעה שיוקמו חופי ים נפרדים ליהודים וללא יהודים, שלא יינתן ללא יהודים לגור בשכונה יהודית ללא הסכמת רוב הדיירים היהודים, שייאסר על אזרחי המדינה היהודים להינשא ללא יהודים או לקיים יחסי מין עמם (ולעוברים על כך נקבע עונש מאסר), ושזוגות מעורבים יוכרחו להיפרד
      Второй закон назывался «Закон о предотвращении ассимиляции между евреями и неевреями и о святости Израиля». Среди прочего, он предлагал создать отдельные пляжи для евреев и неевреев, запретить неевреям жить в еврейских кварталах без согласия большинства еврейских арендаторов, запретить гражданам-евреям вступать в брак или заниматься с ними сексом. их (и тех, кто это совершает будет заключён в тюрьму), и смешанные пары будут вынуждены разлучиться
      Скопировано из Википедии, т.к. сама книга Сегева у меня в Kindle
      http://he.wikipedia.org/wiki/%D7%9E%D7%90%D7%99%D7%A8_%D7%9B%D7%94%D7%A0%D7%90#%D7%A2%D7%9C%D7%99%D7%99%D7%AA%D7%95_%D7%9C%D7%99%D7%A9%D7%A8%D7%90%D7%9C_%D7%95%D7%A8%D7%99%D7%A6%D7%AA%D7%95_%D7%9C%D7%9B%D7%A0%D7%A1%D7%AA
      Кстати, был ещё и первый законопроект, по которому гражданином Израиля мог быть только еврей.
      Вам, уважаемый доктор, эти законопроекты никакие законы, принятые полвека назад в со-овсем другой стране не напоминают?
      И заодно отвечу и уважаемому профессору Амусья Мирон Амусья 17 июня 2021 at 14:21
      Вы понимаете, что фактически подтвердили то, что я написал?
      Ну а уж если говорить, кто помог открыть ворота СССР, то это были могущественные американские евреи, которые уж извините, но в большинстве либералы. Ну и, конечно, поправка Джексона — Вэника
      А Лига защиты евреев своими хулиганскими действиями по срыву концертов советских артистов, только давала аргументы советской пропаганде.
      О теракте, в результате которого погибла служащая агентства по организации таких гастролей, конечно же еврейка, я уже вспоминал.

      1. Во-первых, мне не совсем понятно, почему Вы перешли на форму обращения «Уважаемый доктор». Моя учёная степень не имеет никакого отношения к нашей полемике, и я её упомяул только во избежание обращения ко мне с более почётным титулом «профессор», которого я не заслужил.
        Теперь по сути. Том Сегев, известный своими крайне левыми взглядами, является источником информации не более надёжным и заслуживающим доверия, чем Гершон Баскин.
        Поймите меня правильно. Я отнюдь не исключаю, что приводимая ими (и Вами) информация верна. Я только возражаю против методологии очернения оппонента на основании не до конца проверенной информации.
        Но даже если окажется, что Каhане действительно предлагал упоминаемые Вами законопроекты, то это никак не должно влиять на наше отношение к другим сферам его деятельности.
        Я был хорошо знаком с Каhане, часто и интенсивно общался с ним, и могу засвидетельствовать, что он был на редкость приятным, интеллигентнейшим человеком. Ему был чужд и противен какой бы то ни было расизм и шовинизм. Его отношение к арабам было идентично моему: к арабу как к личности я могу относиться с симпатией или даже находиться с ним в дружеских отношениях, но как коллектив они представляют из себя моих политических и идеологических противников — или даже врагов. Вторым источником его отношения к неевреям является Тора — но в этом он ничем не отличается от подавляющего большинства религиозных евреев.
        И, наконец — Вы имеете полное право на мнение, что «кто помог открыть ворота СССР, то это были могущественные американские евреи, которые уж извините, но в большинстве либералы». В нашей алие 70-х царило противоположное мнение. Я лично знаком с десятками репатриантов из СССР, категорически несогласных с Каhане и даже придерживавшихся левых взглядов (что само по себе было редкостью), но голосовавших за «Ках» из чувства персональной благодарности Каhане. А вот что несомненно — так это «конечно, поправка Джексона — Вэника». Но по общепринятому мнению (с которым, повторяю, у Вас есть полное право не соглашаться), она была принята в результате мощного давления широкого общественного мнения (а не только), которое всколыхнули именно экстремистские и провокативные действия Лиги Защиты Евреев, возглавляемой Каhане.
        А утверждение «Лига защиты евреев своими хулиганскими действиями по срыву концертов советских артистов, только давала аргументы советской пропаганде» хорошо знакомо мне из репертуара левого израильского истэблишмента, который сделал всё, что в его силах, чтобы предотвратить или хотя бы уменьшить репатриацию евреев из СССР — но, к счастью, не преуспел.

        1. Уважаемый Юрий!
          1. Я не знаю, кто такой Гершон Баскин, хотя и нашёл информацию о нём в Википедии.
          Но какое это имеет отношение к тому, что я написал, да и можно ли верить Википедии?
          Вы всерьёз считаете, что перед тем, как писать комментарий я должен проверять архив Кнессета? Том Сегев – один из ведущих израильских историков, книги которого я читаю всегда с большим интересом. Ну а то, что он придерживается «левых» взглядов, так что поделать, если многие из цвета израильских интеллектуалов их придерживаются? Покойный Оз, Шалев, Гроссман… То, что написал Сегев, приведено в Википедии, на которую Вы сами ни раз ссылались. Вы считаете, что авторитет Сегева не достаточен, ну так откорректируйте статью. Но доказательства нужно будет искать Вам, а не мне.
          2. Найдите «2 разницы» между законопроектом Кахане, к примеру на запрет межрасового секса, и Нюренбергскими законами. Может поэтому покойный ПМ Шамир выходил из зала Кнессета, когда на трибуну поднимался Кахане? И Вам, конечно, виднее, но мне хочется верить, что Вы не правы, приписав «подавляющему большинству религиозных евреев» согласие со взглядами Кахане. Неужели к ним относится и наш с Вами ПМ?
          3. Юрий, мне действительно интересно узнать, по Вашему мнению Кахане был прав, срывая концерты артистов? А несчастная Iris Kones, она пала жертвой борьбы за защиту евреев?
          4. То, что Вы написали про отношение к арабам 1:1 напомнило, что я слышал в своё время по отношению к евреям – ты хоть и еврей, но как человек ты хороший.
          5. Покойный Шимон Перес относился к «левому израильскому истэблишменту» который не преуспел?
          Так вот я своими глазами видел, как лидер Оппозиции Шимон Перес в интервью приехавшим советским тележурналистам, (они м.б. были первыми) призывал советских евреев репатриироваться.

          1. 1. Гершон Баскин – автор статьи, на которую Вы ссылаетесь.
            2. a) Всё ещё не вижу убедительного доказательства, что Каhане действительно предлагал упоминаемые Вами законопроекты.
            2. b) Каhане был прав, но не во всём.
            2. c) Разница заключается в том, что немецкие евреи никогда не совершали теракты в Германии и не декларировали своего желания и намерения изгнать немцев из всей Германии или из её части, и установить там свой суверенитет. Евреи доблестно сражались в рядах германской армии в 1-ую Мировую войну.
            2. d) Каhане ничем не отличается от подавляющего большинства религиозных евреев в теоретическом отношении к неевреям, предписываемом Торой. Что касается его практического воплощения, то, к моему величайшему сожалению, и Бенет, и Матан Каhане находятся в этом отношении в плену у полит-корректного отрицания идеологии Меира Каhане. Я несколько раз пытался переубедить их, каждого по отдельности — но безуспешно.
            3. Да! А Iris Kones жалко, как и невинных жертв взрыва гостинницы «Кинг Дэйвид» ЭЦЕЛем в Иерусалиме. Ведь не я и не мои единомышленники придумали гнусный термин «жертвы мирного процесса»…
            4. См. 2. c). Очень грустно, что Вы это не понимаете, и позволяете себе высказать такую … (далее следует Ваше любимое словечко).
            5. Ещё как! Вас удивляет расхождение между реторикой и реальными действиями у политиканов вообще и у марксистов разных мастей в частности? Но вообще-то я имел в виду события 70-х годов.

  8. Тут выяснилось вдруг, что без комментариев г-на Давидовича дискуссия по данной статье якобы «не состоялась бы». Хочу на конкретном примере одного комментария проиллюстрировать общий стиль этого господина – «комментатора» — сочетание неправды и недосказанности, выворачивающей суть дела наизнанку. Так, он пишет: «Кахане был расистом, экстремистом и террористом, партия которого была не допущена к выборам в Израиле и запрещена в США». Все перечисленные «ист» на совести сего г-на, а вот по поводу недопущения к выборам, напомню, что М. Кахане был правым, и отстранён в 1988, когда по опросам получал 6-12 мандатов а то и больше, тогда как крайне левых друзей ООП, тесно с ООП связанных, Верховный суд не отстранил.
    Кахане, выдающийся борец за права евреев, и в особенности за права выезда из СССР, с помощью которых здесь оказался и Давидович, истинный «социал-демократ», был убит палестинским арабом в 1990, а его партию запретили в Израиле в 1994, т.е. в разгар «процесса Осло». К сожалению, не суда над преступниками, которые прямо нарушали закон своей страны, Й. Бейлиным и Ш. Пересом. В США партия Кахане была признана террористической в 2003 – явно под давлением левых в Израиле – это видно по запозданию против 1994, и из-за их желания скомпрометировать правых и начала сдачи правых позиций А. Шароном.
    Обращу внимание на следующее:
    «Апелляционный Суд США 17.10.2006 подтвердил решение Государственного департамента от 2003 года о признании Кахане Хай иностранной террористической организацией. В доказательство Государственный департамент представил административный протокол. … Государственные поверенные в суде основывали свои заключительные аргументы на четырех пунктах из несекретной записи:
    По сообщению израильского радио, сотрудники израильской полиции, расследующие попытку взрыва автомобиля в 2002 году в палестинской школе для девочек в оккупированном Восточном Иерусалиме, угрожали смертью;
    Статья в израильской газете Ma’ariv, в которой сообщается об угрозах и демонстрациях против «одного из руководителей» отдела по делам евреев Шин Бет, расследовавшего попытку взрыва;
    Перевод Службы информации зарубежного вещания ЦРУ сообщения прессы на иврите о «кампании личного подстрекательства», развернутой правыми активистами, включая членов Каха, против тогдашнего премьер-министра Ариэля Шарона; а также
    В июле 2003 года израильское радио сообщило со ссылкой на директора «Шин Бет», что «угроза жизни премьер-министра Шарона возросла» и что «существует угроза со стороны нескольких десятков каханистских экстремистов.
    Интересно, что все упомянутые террористические попытки были израильтянами, а не американцами» https://www.wrmea.org/007-january-february/us-appeals-court-affirms-designation-of-kahane-chai-kach-as-terrorist-groups.html

    Левая публика думает, что их время опять пришло. Уверен, что нет – не за этими будет победа.

  9. Не дайте лжецу и ничтожеству использовать замечательную способность забывать, данную нам милосердным создателем. Вероломная ложь Беннета не должна быть забыта! Беннет перед выборами заявил: «Нетаньягу запустил спин, что, якобы я короную Яира Лапида на должность премьера. Я заявляю общественности: никогда и ни при каких условиях я не буду способствовать созданию правительства под руководством Яира Лапида.; ни прямо, ни косвенно, ни при ротации; по очень простой причине: я – правый, а он – левый. И я не пойду против своих ценностей (подписывает соответствующий документ)\». Источник: https://www.facebook.com/photo/?fbid=126903862848987&set=a.100288558843851

    1. Разумеется, не забудем, а пока пожелаем ему и его правительству всяческих успехов. Причём, и правительству Беннета, и следующему за ним правительству Лапида, который проявил себя и как политик, и как государственный деятель. 🙂

      1. Zvi Ben-Dov — 17 июня 2021 at 13:24
        ===========
        100%.

        P.S.: Сотрудничество Ликуда с правительством Беннета-Лапида может стать стратегией win-win:
        Если получится, то новое правительство НЕ сделает больших глупостей, но поможет уменьшить ярость ненависти между евреями.
        А если не получится, то открыв мерзкое личико другой стороны Ликуд сможет получить 45 мандатов и создать по-настоящему право-либеральное правительство.

        Но для этого Ликуд должен вернуться к принципам Жаботинского и отказаться от примитивного вождизма. А если не сможет даже в оппозиции — то откроется мерзкое личико нынешнего Ликуда.

  10. Benny B
    16 июня 2021 at 22:23 |
    Сэм: … Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах …
    =====
    Многие отцы-основатели США были рабовладельцами и даже поддерживали саму идею рабства. Тоже будем напоминать это всем сторонникам Декларации Назависимости США?
    ……………………
    Бенни, Кахане был расистом, экстремистом и террористом, партия которого была не допущена к выборам в Израиле и запрещена в США и, если не ошибаюсь, в Канаде.
    Вам только осталось, что начать компанию по отмене этого запрета

  11. Я, как обычно, не комментирую мнения о политике израильтян, хочу только заметить, что без Ваших Сэм комментов, дискуссии бы не состоялась. Только столкновенние противоположных мнений вышибает искру.

    1. » Только столкновенние противоположных мнений вышибает искру.»
      = =
      Из искры может возгореться пламя и сжечь подлых поджигателей

  12. Дорогой Мирон! Вы выдали блестящее и лаконичное выражение, достойное для характеристики вообще всех левых и утопистов: «Всегда озабоченные срочным решением вовсе не срочных мировых проблем,…» Я обычно вспоминаю не знаю откуда взятое: «Нет, нет, нет! Мы хотим сегодня, мы хотим сейчас!».

  13. Сэм, Ваш хамский комментарий требует извинений. Где же Ваша терпимость и политическая корректность? Я совершенно согласен с Профессором Амусьей, но вот, что мне мешает в наших правых — отсутствие элементарной человеческой порядочности. Мешает устойчиво, на протяжении многих лет. Сегодняшнее поведение Беннета и Саара элеметарно непорядочно, это подлость по отношению к их избирателем, никак не голосовавших за участие Беннета и Саара в нынешнем правительстве. И эта подлость сопровождает правое движение в течение долгих лет. Человек, голосовавший за Арика Шарона, и представить себе не мог выселения евреев из Газы. Много лет, имея дело с «людьми справа», я имел несчастие убедиться в том, что доверять (в основном) — нельзя, надуют. В большом и по мелочи. Непременно надуют. А я поселенческое движение наблюдаю много лет. Обещание — не обещание, слово — не слово. А так, Профессор Амусья совершенно прав.

    1. Вас, Эдуард, не напрягает, что профессор из раза раз называет тех, кого я считаю своими единомышленниками шпаной.
      То, что дало мне основание назвать написанное профессором так, как я это назвал, я указал в ответе другому профессору — Юрию.
      Ну а насчёт того, что правые политику надувают своих избирателей, то могу только посочувствовать и предложить голосовать за левых.
      Они не надувают.

      1. Да неужели? А Рабин?
        Я ведь помню демонстрации под лозунгами: «Мавет ле аравим! Рабин ле шелтон!»
        Т.е. те, кто его выбирали верили, что он «разберётся» с палестинцами.
        А потом его (Рабина) заявление: «Не всегда надо верить тому, что говорит премьер-министр»
        Другое дело, что Биби это развил и поднял на совершенно новый, думаю, недосягаемый пока уровень.
        В его случае: «НИКОГДА нельзя верить тому, что говорит премьер-министр» 🙂

    2. Просто какая-то «Правая болезнь левизны в сионизме» или «То, что видно отсюда — не видно оттуда» 🙂

    3. В своей избирательной кампании Беннет выдал множество обещаний, которые не практике оказались взаимоисключающими. В результате, какой бы выбор ни сделал Беннет, — даже если бы он вообще отказался от борьбы, — он все равно стал бы обманщиком. Так что отношение к нему у его избирателей может определяться лишь их предпочтениями в выборе между обманами.

  14. Спорить и опровергать профессора, указывая на бред его исторических реминисценций бессмысленно,
    Вспомнилось из так любимой им советской литературы:
    «Гвозди бы делать из этих людей
    Не был б в мире крепче гвоздей!»
    Единственно замечу, профессор наивно не понимает, как и в какую сторону отличаются по его же описаниям от него его коллеги.

    1. «Спорить и опровергать профессора, указывая на бред его исторических реминисценций», в данном случае действительно бессмысленно, ибо обречено на провал, но если Вы нашли в этой статье бред, то потрудитесь, пожалуйста, всё-таки указать на него.

      1. Перечисляю, уважаемый Юрий, по мере поступления
        1. Уже тогда я не мог понять невероятно строгого осуждения супруги ПМ, коллективом ненавидимой Сары, которая, якобы, покидая резиденцию, прихватила подарки, принадлежащие будто бы не её супругу, а государству.
        2. Так, я не мог воспринять принцип «территории в обмен на мир», проповедуемый Учительницей и Ко как приравнивающий величины просто разной размерности, а потому неприемлемый с точки зрения физика.
        ……….
        Комментарий: формула «территории в обмен на мир была в основе мирного договора с Египтом» и в резолюции 242 принятой Израилем
        3. Последнее помогло мне познакомиться с книгой М. Кахане «Никогда больше», после чего оповестил своих коллег, что на каждой странице этой книги готов написать «Согласен», и расписаться.
        …………………..
        Комментарий — коллеги были абсолютно правы, назвав профессора каханистом.
        Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах:
        Будут созданы отдельные пляжи для евреев и неевреев. Лицо, обнаруженное на запрещенном для него пляже, будет приговорено к шести месяцам лишения свободы.)
        4. Главнейшая угроза Израилю — сами “левые”, и их прихлебатели из числа псевдо-правых.
        …………….
        Без комментариев. Разве что профессор написал и про лидера Вашей партии.
        5. поносили Барака, непосредственно доведшего бегством из Ливана страну до грани катастрофы
        ………………
        ВРАНЬЁ
        6. Я помню, что “левые” лживо обвиняли Шарона в начале интифады Осло.
        Кто, когда, где?
        P.S/
        Уважаемый Юрий, Вы прочли мою статью – письмо про произошедшее позавчера в Кнессете?
        Было интересно узнать Ваше мнение

        1. 1. Определённо не бред, а хорошо знакомое нам селективное попустительство любимому лидеру и его семье. Quod licet Iovi, non licet bovi.
          2. «формула «территории в обмен на мир была в основе мирного договора с Египтом» и в резолюции 242 принятой Израилем». Ну и что? Как это опровергает совершенно справедливое утверждение: «принцип «территории в обмен на мир», … приравнивающий величины просто разной размерности, а потому неприемлемый с точки зрения физика»? То, что кто-то, будь то даже Менахем Бегин, согласился с этой бредовой формулой, не делает её менее бредовой.
          3. «коллеги были абсолютно правы, назвав профессора каханистом». Ну и что? Где тут бред?
          «Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах:
          Будут созданы отдельные пляжи для евреев и неевреев. Лицо, обнаруженное на запрещенном для него пляже, будет приговорено к шести месяцам лишения свободы»
          . Каhане был прав, но не во всём. Кстати, я далеко не уверен, что Каhане предлагал свой законопроект именно в таком виде. Всё, что касается освещения его деятельности, требует тщательнейшей проверки, но у меня сейчас нет на это времени.
          4. «Главнейшая угроза Израилю — сами “левые”, и их прихлебатели из числа псевдо-правых.
          …………….
          Без комментариев. Разве что профессор написал и про лидера Вашей партии»
          . Это не бред, а мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться. Я согласен частично.
          5. «ВРАНЬЁ». Ни в коем случае. И это мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться. Я согласен почти полностью.
          6. «Кто, когда, где?» Все СМИ и все знакомые мне “левые”, c начала интифады Осло до «размежевания», у нас и во всём «цивилизованном» мире.
          P.S. Конечно, прочитал. Какое может быть мнение? Там только факты.
          P.P.S. У меня есть 2 доктората, но я не профессор.

          1. Уважаемый доктор!
            2. Прошу прощения, но именно ИМХО «бред» – это применение законов физики к вопросам политики.
            3. Предложение Кахане
            https://stmegi.com/opinions/posts/86750/itamar-ben-gvir-prilezhnyy-uchenik-meira-kakhane/
            4. » «Главнейшая угроза Израилю — сами “левые”, и их прихлебатели из числа псевдо-правых.»
            Это не бред, а мнение, с которым можно соглашаться или не соглашаться. Я согласен частично.
            Это не мнение, а кровавый навет и оскорбление, в. т.ч. и меня. О навете сказал позавчера в Кнессет наш с вами новый ПМ, кстати лидер вашей партии (Или уже не вашей?)
            Про оскорбление пишу я.
            5. Более 20-ти лет, прошедших после вывода ЦАХАЛя из Ливана, подтвердили правильность этого ухода.
            6. Кто, когда, где?» Все СМИ и все знакомые мне “левые”, c начала интифады Осло до «размежевания», у нас и во всём «цивилизованном» мире.
            Во-первых для меня не существует кавычек к понятию цивилизованный мир. Произошедшее позавчера даёт надежду, что Израиль продолжить к нему относиться. Во-вторых, что вы называете «интифадой Осло»? Серия терактов в середине 90-х Но тогда Шарон не был 1-ой скрипкой в оппозиции. Произошедшее осенью 2000 году после его восхождения на Храмовую гору? У меня не плохая память и я не помню обвинений, что Шарон виноват в начавшемся.
            Если я что-то подзабыл, то освежите.
            P.S. Конечно, прочитал. Какое может быть мнение? Там только факты
            Если Вы увидели в статье только факты, без моего к ним отношения, то значит я плохо написал.

          2. Сэм: 5. Более 20-ти лет, прошедших после вывода ЦАХАЛя из Ливана, подтвердили правильность этого ухода.
            =====
            Спорить не собираюсь, но скажу своё мнение:
            1) До 2000 года Израиль не мог и не хотел делать с враждебными племенами/кланами в южном Ливане то, что США делали в западном Ираке в 2007 («surge» и «бешеный пёс» James Mattis). Поэтому война Израиля в Ливане шла по сценарию войны США во Вьетнаме, что очень плохо.
            2) Но внутри Израиля вывод ЦАХАЛя из Ливана был информационно и политически обоснован демагогией и утопиями, и поэтому после вывода Хизбале достались от ЦАХАЛа и ЦАДАЛа (про-израильская «армия южого Ливана») очень много трофейного имущества и оружия — и Хизбала грамотно использовала это в информационной войне.
            3) Цена этих ошибок Израиля (это не факт, а политическое мнение мейнстима правого лагеря): вторая интифада октября 2000 года и Вторая ливанская 2006 года.

            И конечно: де-факто всё, что произошло в Ливане после Второй ливанской 2006 года — это зависело именно и только от событий Второй ливанской.

          3. Сэм: … Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах …
            =====
            Многие отцы-основатели США были рабовладельцами и даже поддерживали саму идею рабства. Тоже будем напоминать это всем сторонникам Декларации Назависимости США?

            Так вот: книга рабби Меир Кахане «Никогда больше» говорит о ЦЕЛЯХ, притом впервые ясно выраженных. В значительной мере эта книга это аналог американских Записок Федералиста (1788~1789). Поэтому неудивительно, что с идеями этой книги согласно большинство современных правых, очень многие центристы и даже левые (например, декларация Габизон-Медан во многом имеет вполне каханистские цели).

            А законопроекты Кахане в Кнессете (1984~1988) это совсем другое, это МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ целей. Сейчас эти законопроекты абсолютно неприемлемы для де-факто всех сторонников Ликуда, «Новых Правых» Беннета и «Религиозного Сионизма» Смотрича (не включая технически объединённых с ним «Ноам» и «Оцма Ехудит», позиция которых мне неизвестна).

        2. Уже писал, но не могу отказать себе в удовольствие напомнить, что Кахане предлагал ввести Разделение на пляжах:
          Будут созданы отдельные пляжи для евреев и неевреев. Лицо, обнаруженное на запрещенном для него пляже, будет приговорено к шести месяцам лишения свободы.)

          Кахане не читала, но меня заинтересовала логика Сэма: Если указанный К. сказал (написал) нечто, с чем мы с вами не согласны, то обязаны отвергать все, что бы он ни сказал/написал. Значит, если мне, например, не нравится антисемитизм Достоевского, то я «Преступление и наказание» хвалить не имею права? Если верноподданические тирады Симонова мне не по душе, не должна цитировать «Жди меня» или вот такое: «Мне жаль солдат, но раз ты прибыл/Чужой порядок насаждать,/Ты стал врагом, и кто б ты ни был/ Пощады ты не в праве ждать». Предположим, ваш оппонент говорит что-то, что до него сказал Кахане, или Симонов, или Достоевский… Простите, но это не аргумент.

          1. Элла, м.б. вам был смысл отреагировать на то, что я ответил Бенни в 17 июня 2021 at 9:24?
            Сравнение с Достоевским, кстати, а почему с Достоевским, а не с Шекспиром или Дикенсом? — не корректно.
            Там речь идёт о художественном творчестве гениев (или талантливых писателей) vs их идеологии, а в случае Кахане идёт речь именно об его идеологии.

    2. Относить «Балладу о гвоздях», написанную в 1919 г. и описывающую предшествующие события («Команда, во фронт! Офицеры, вперед!»), к советской литературе — большая натяжка.

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.