Лев Мадорский: Байден, Беннет-Лапид, или «Корабли постоят и ложатся на курс…»

Loading

Народная мудрость «Цыплят по осени считают»  не позволяет обойтись  без многочисленных вопросительных знаков. Действительно, слишком мало прошло времени для правительства Байдена и, особенно, для правительства Беннета, чтобы делать окончательные выводы. Наберёмся терпения и подождём.

Байден, Беннет-Лапид, или
«Корабли постоят и ложатся на курс…»

Лев Мадорский

Лев МадорскийПрошло, примерно, полгода со дня инаугурации Джозефа Байдена и мньше месяца с появления в Израиле нового правительства Нафтали Беннета. Нового ПМ поддерживает не совсем обычная коалиция, где, как в сборной солянке, всякого понамешано: и правые, и левые, и даже арабы. Одни считают, что такое разношерстное объединение обречено и продержится «15 минут». Другие, напротив, оценивают её будущее со знаком плюс, как  коалицию долгожданного «единения израильтян» и потому наиболее устойчивую. Время покажет кто прав.

Чем похожи?

Даже при поверхностном знакомстве сходство между американским и израильским правительствами бросается в глаза. И правительство Байдена, и ротационное правительство Беннета — Лапида хотели изменить политику предшественников Трампа и Нетаниягу. Изменить, перечеркнуть, пересмотреть. Таким желанием, судя по предвыборным выступлениям был, прямо-таки, одержим Джозеф Байден. При постоянной произраильской риторике 46-го президента и, несмотря на то, что оба его сына женаты на еврейках, это относилось и к его желанию отказаться от некоторых достижений 45-го, «лучшего для Израиля» президента в отношении еврейского государства. Причём, такое впечатление, что исходил Джозеф, порой, не столько из политических убеждений, сколько, что называется, из принципа: «Всё не так, ребята. Надо по-другому».

Корабль Байдена меняет курс?

Хотя предвыборные обещания и реальные дела далеко не всегда пересекаются, курс американского  корабля, на капитанском мостике которого стоит Байден, действительно, за прошедшие полгода несколько изменился. Это может привести и уже приводит к ухудшению отношений США с  Иерусалимом. Вот, например, что пишет российский «Коммерсант»:

«Резкое охлаждение между союзниками было спровоцировано недавним заявлением Израиля о намерении построить 1,6 тыс. «единиц жилья» в оккупированной с 1967 года арабской части Иерусалима, которое совпало с приездом в еврейское государство вице-президента США Джо Байдена». И далее: «Это пощёчина вновь избранному президенту».

Судите сами:

  • На смену безоговорочной трамповской поддержке Израиля в борьбе с палестинцами, пришёл, так называемый, сбалансированный, европейский подход. Особенно это проявилось в последнем 11-дневном противостоянии, когда США призывали прекратить огонь обе стороны конфликта, и, фактически, не дали Израилю «добить» террористов, а после окончания выделили средства на восстановление Газы.
  • Как подтверждение пресловутого «сбалансированного» подхода Байден открыл в Иерусалиме закрытое Трампом консульство для палестинских арабов и назначил консулом Хади Амра, который не скрывает своих антиизраильских настроений. Амр, например, призывает к юридическому признанию террористической группировки «Братья-мусульмане».
  • Всё усиливается нетепимость администрации Байдена не только к строительству в еврейских поселениях в Иудее и Самарии, но и к самому факту существования таких поселений. Поселений, которые Трамп признал полностью законными. И, наконец, самое главное:
  • Байден собирается вернуться к ядерной сделке с государством-террористом, из которой вышел Трамп и ослабить антииранские санкции. Вернуться, хотя было неоспоримо доказано, что Багдад обманывает международное сообщество и стремится к произодству ядерной бомбы.

А корабль Беннета-Лапида?

За короткое время трудно делать окончательные выводы, но остаётся впечатление, что коалиция, объединившаяся на слогане «Только не Биби», ничего из сделанного Нетаниягу, слава богу, менять не собирается. Возможно потому, что и правые, и левые (у арабов пока, в основном, меркантильные интересы), прекрасно понимают, что от достижений Нетаниягу отказываться не имеет смысла. О каких, собственно, достижениях бывшего премьера, которого сегодня ругают все кому не лень, идёт речь:

  • Израиль за последнее десятилетие вошёл в число ведущих держав мира и по росту ВВП обогнал Японию.
  • Значительно повысился (берём годы до пандемии) уровень жизни израильтян.
  • Открылись посольства в Иерусалиме США, Гондураса, Гватемалы, Косово. На подходе Сербия, Румыния, Того, некоторые другие страны. Несомненно, что личные, дружеские отношения Нетаниягу и Трампа здесь тоже имели значение.
  • Заключение «Авраамовых» соглашений с Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном, Суданом, Марокко.
  • Исключительно активная и успешная борьба с пандемией. При населении 9,3 млн. человек к сегодняшнему дню вакционировано более 60 % израильтян. Это один из лучших результатов в мире.

Что сделано?

Тот факт, что правительство Беннета-Лапида продолжает двигаться по курсу Нетаниягу, подтверждают и его первые дела. Прежде всего (это важно) новая коалиция подтвердила, что не планирует перемен в международной политике Израиля. Продолжится строительство больниц в Негеве и Галилее и ещё одного аэропорта, начатое при бывшем ПМ. По-прежнему будет оказываться помощь фирмам, более всего пострадавшим от коронавируса, а также продолжится строительство 300 000 недорогих квартир по всей стране. Останется важным направлением внутренней политики развитие сферы высоких технологий. На днях Лапид подтвердил:

«Голанские высоты являются стратегическим активом и неотъемлемой частью суверенного государства Израиль. США признали наш суверенитет над Голанскими высотами и их стратегическое значение для безопасности Израиля».

Как и раньше, новое правительство будет жёстко отвечать на обстрелы из Газы и на запуски через разделительный забор огненных шаров, вызывающих пожары. Явно положительным моментом является и рекордное количество (8) женщин-министров. Продолжением курса Нетаниягу будет и намерение правительства Беннета бескомпромиссно противодействовать ядерным амбициям Ирана и поддерживать поселенческую политику. Так что всевозможные страшилки, в которых правительство Беннета-Лапида называют «правительством капитуляции» и даже «нелигемитивным», а новую коалицию «коалицией большого отката», несущей Израилю «новые угрозы», не имеют оснований.

Заключение

Народная мудрость «Цыплят по осени считают»  не позволяет обойтись  без многочисленных вопросительных знаков. Действительно, слишком мало прошло времени для правительства Байдена и, особенно, для правительства Беннета, чтобы делать окончательные выводы об изменениях или не-изменениях курса их кораблей. Наберёмся терпения и подождём. Как говорил Альберт Эйнштейн:

«Будущее наступает достаточно быстро».

Print Friendly, PDF & Email

70 комментариев для “Лев Мадорский: Байден, Беннет-Лапид, или «Корабли постоят и ложатся на курс…»

  1. Дорогой Лев!
    Вам знакомо моё мнение о нелегитимности нынешнего правительства, высказанное в статье «Ещё раз о морали и политике», https://club.berkovich-zametki.com/?p=63107 — поскольку Вы на неё отреагировали.
    И я не могу не согласиться с советом глубокоуважаемого Рувы Шатуновского: «не стоит заниматься подсчетами, хотя бы, до осени».
    Но что касается Вашего: «Как и раньше, новое правительство будет жёстко отвечать на обстрелы из Газы и на запуски через разделительный забор огненных шаров, вызывающих пожары» — нам не дано знать, что новое правительство будет делать, но пока-что оно действительно жёстко отвечает на запуски через разделительный забор огненных шаров, вызывающих пожары, чего правительство Нетанияhу не делало.
    И ещё о том, как «правительство Беннета-Лапида продолжает двигаться по курсу Нетаниягу». Бенет, в бытность министром обороны (МО), издал указ, запрещающий палестинским банкам переводить деньги семьям террористов (в их терминологии — шахидов, святых мучеников). И банки подчинились! Так прекратился позор ежемесячных выплат более 100 миллионов шекелей семьям террористов из 800-миллионых ежемесячных же израильских дотаций Палестинской Автономии (в нарушение израильского закона, требующего вычета кровавых денег из израильской дотации).
    Но ненадолго. Ганц, став МО в правительстве Нетанияhу, отменил (формально заморозил) указ Бенета.
    Правительство Бенета-Лапида, в котором Ганц все ещё МО, не только разморозило указ, но и приняло решение о немедленном вычете 600 миллионов шекелей из израильских дотаций Палестинской Автономии.

    1. Так прекратился позор ежемесячных выплат более 100 миллионов шекелей семьям террористов из 800-миллионых ежемесячных же израильских дотаций Палестинской Автономии (в нарушение израильского закона, требующего вычета кровавых денег из израильской дотации).
      ———————
      Спасибо за Ваше мнение, дорогой Юрий! Оно для меня очень важно. Это один из парадоксов израильской демократии, который невозможно было понять на уровне здравого смысла: выплата денег террористам. По сути именно так получалось.

  2. Мирон Амусья 3 июля 2021 at 19:17 | Permalink
    Вот левый кучер вас и везёт. А коль сказанное про вас Ионом Дегеном забыли — в должное время напомню, любезный.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Дорогой профессор, это у вас как неприкосновенный запас? Интересно в какой папочке храните: Красная опасность?
    А кучер, кучер он не может быть ни левым, ни правым, он может быть только кучером. Я же, в соответствии с нашей перепиской, сам вожжи натягиваю.
    Но вообще, уважаемый профессор, я, читая Вас, порой сильно удивляюсь – как может сочетаться в одном человеке порой более, чем здравые рассуждения с буквально идолопоклонничеством?

    1. Сэм
      — 2021-07-04 08:20:34(152)

      Но вообще, уважаемый профессор, я, читая Вас, порой сильно удивляюсь – как может сочетаться в одном человеке порой более, чем здравые рассуждения с буквально идолопоклонничеством?
      ====
      По-моему, все мы немного того и этого. Не так-ли?

  3. Хочу понять, уважаемый Лев, откуда берётся утверждения, на мой взгляд ровно ни на чём не основанные, будто
    1. США не дали Израилю «добить» террористов в Газе,
    2. Бывшего ПМ Израиля сегодня в Израиле ругают все, кому не лень.
    Как вы, собственно, понимаете «добить» в применение к Газе? Как именно США помешали это сделать? На мой взгляд, ровно никак. В имеющихся условиях операция была проведена блестяще и, что особо важно, со стороны Израиля почти бескровно.
    Не вижу уймы ругающих бывшего ПМ «кому не лень». Вижу просто потерявшего контроль над собой, отчего несёт что-то вроде «Биби (который «врёт, как дышит»)» или «Народ, забудь лицо/ «Кумира» своего:/ Ведь он «дрянцо с пыльцой» /— Не более того…» Цви Бен-дова. Вижу верного себе «социал-демократа» Давидовича, спокойно на чёрное говорящего белое и обратно.
    Здесь не видно перемен. Даже не скажешь – дошли до невиданного для них максимумов. Хотя сплетня про то, «как происходят сейчас телефонные разговоры нашего предыдущего ПМ» всё-таки на бугорок в низости вполне тянет. Хотя был в его репертуаре и и вывоз Сарой грязного белья за границу для помоя в гостинице, наверно, было и про сарины «бутылки».
    Идеология левизны, полностью провалившаяся, диктует плинтусный уровень, диктуя и лидерам этой публики ложь и интриги. Что касается «кораблей», которые, постояв (?), возвратятся на курс, то своего курса у этих «кораблей», имея в виду всю четвёрку – не было, нет, и едва ли будет. Но пока точно следуют курсу бывшего ПМ, что само по себе очень хорошо.
    ПС. Объясните, уважаемый Лев, г-ну Давидовичу, что у умершего сына Байдена была жена, которая была еврейкой.

    1. Ну то, что Биби «врёт, как дышит» — это факт, а не мой «понос», но «фанатов» этого деятеля не убедить. 🙁
      В стишке вместо «народ» надо было написать «Мирон» 🙂

      1. У бывшего ПМ этого не встречал, а у вас — именно, «как дышит», так где есть какое-либо содержание, ук чему приложимы понятия «правда-ложь»

        1. По поводу той самой правды о бывшем ПМ, которую вы для себя отыскали — парочка старых стишков: 🙂

          Сумел он Правду разыскать —
          Стара, уродлива, ужасна…
          — Ты Правда?! Людям что сказать?
          — Поведай им, что я прекрасна…

          Он Правду откопал, как Чудо
          И… сразу закопал обратно,
          С ней ознакомившись приватно —
          Кому она нужна — паскуда…

    2. По поводу того, что администрация Байдена не мешала Израилю — согласен. Более того — она (администрация) «остановила» Израиль тогда, когда это ему (Израилю) было нужно. Я даже подозреваю — по просьбе из Израиля 🙂

    3. Сарой грязного белья за границу для помоя в гостинице, наверно, было и про сарины «бутылки».
      Мирон Амусья3 июля 2021 at 11:53
      /////////////////////////////////
      Профессор, специально для таких, как Вы, иврита не знающих, в моей статье
      Сёма Давидович: СТЫДНО http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276 @http://club.berkovich-zametki.com/?p=52276@ я привёл таблицу, расшифровывающую то, что вы (с маленькой буквы, потому что вас более, чем достаточно, не знающих, и, главное, знать не желающих,), что эта за «бутылки».
      P.S.
      В статье написано: «несмотря на то, что оба его сына женаты на еврейках«

      1. Не надо до такой степени обнажать невежество, г-н Давидович. Вне зависимости от знания/незнания языка сейчас каждый простой инженер (и не инженер) може прочитать любой текст, просто переведя его машинно на английский (обычно весьма точно) и русский — хуже, но понятно. Надо обладать необоснованным самомнением, чтобы полагать, будто вы читали, а я нет. Имею в виду «обвинения» в «преступлениях», т.е. всю эту кучу мусора, трещащего по швам. А вы как имели привычку лгать и передёргивать на базе идеологии левой, так её и сохранили. Справедливо вас в 2014 охарактеризовал Ион Деген на страницах Заметок. Надеюсь, помните. Или напомните себе ещё раз, коль позабыли. Он был принципиальным человеком, и называл белое — белым, ну а чёрное — чёрным.

        1. Неужто в компьютер свой записали?
          Ну так напомните.
          Ну а насчёт знания языка, так это ещё 300 лет назад один псатель написал:
          Зачем географию учить, кучер довезёт

          1. Вот левый кучер вас и везёт. А коль сказанное про вас Ионом Дегеном забыли — в должное время напомню, любезный.

          2. Не понял… Разве то, что говорил или писал Ион Деген — это истина в последней инстанции? Или он обладал (вернее вы его сейчас наделили) непогрешимостью папы римского? Стыдитесь! 🙂

        2. «Вне зависимости от знания/незнания языка сейчас каждый простой инженер (и не инженер) може прочитать любой текст, просто переведя его машинно на английский (обычно весьма точно) и русский — хуже, но понятно».
          Издержки машинного перевода: «политические репортеры и их информационные системы« [правильный перевод — редакции новостей]; «Искупление за это — заснул с книгой» [правильный литературный перевод — Бедняга].
          Более того, незнание языка сильно ограничивает возможность разобраться в нюансах происходящего в стране, что порождает такие незабываемые перлы, как обвинение Инона Магаля — верного апологета и глашатая Нетанияhу — в издевательской насмешкой над его кумиром: «Какой-то журналист, Инон Магаль, явно лишённый такта, беспрепятственно шляется, как оказывается, по самолёту, и делает с близкого расстояния фото ПМ» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=57857). Оно и понятно – автор «был потрясён как этим снимком, так и подписью к нему», но только не в оригинале, а в искажённом машинном переводе. И откуда может знать, кто такой Инон Магаль, человек, свидетельствующий о себе: «Я с чисто гигиенической целью не смотрю телевизор и почти не слушаю радио. Глубоко воспринял, и даже обобщил рекомендацию великого писателя ограничить, сведя к минимуму, чтение газет. Со временем всё больше убеждаюсь, что мудрость советских времён и доверие слухам, при тщательном отборе тех, кому доверяешь, вкупе с чудом 21 века — интернетом, также тщательно проверяемым, позволяет дознаться до многих фактов, чего мне вполне достаточно» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=56842).
          Или, например, как совместить следующий перл: «В конце концов, если можно было «Вторую Ливанскую» в 2006, после которой главарь Хезболлы Насралла более десяти лет провёл безвылазно в бункере, считать провалом Израиля… — значит, предела наглости и бесстыдству просто нет» (https://club.berkovich-zametki.com/?p=62677) — с безоговорочным почитанием и возвеличивнием Нетаньяhу, который 4.2.2008 заявил: «Вторая ливанская война была провалом, и конечная ответственность за провал лежит на премьер-министре Эхуде Ольмерте. Когда неудача войны настолько велика, настолько фундаментальна, когда части страны ежедневно подвергаются ракетному обстрелу, необходимым шагом является замена премьер-министра»? Или, может, пришла пора признать, что Нетаньяhу уже тогда перешёл предел наглости и бесстыдства?

    4. , откуда берётся утверждения, на мой взгляд ровно ни на чём не основанные, будто
      1. США не дали Израилю «добить» террористов в Газе,
      Бывшего ПМ Израиля сегодня в Израиле ругают все, кому не лень.

      —————
      Я, Мирон, посчитал так, потому что очевидно, что при Байдене Штаты больше не выступают безоговорочно, как при Трампе на стороне Израиля. Поэтому теперь ближневосточный квартет снова демонстрирует единство. Единство равноудалённое от обеих сторон конфликта
      Среди моих знакомычх в Израиле негативное отношение к бывшему ПМ стало дежурной реакций.

      1. Искренне сочувствую, Лев. Ведь с кем поведёшься от того и наберёшься. Что там говорить — человек, голосующий за Либермана — это диагнос неизлечимой болезни, знак моральной неполноценности. Его устраивает, что босс даже для вида не проходит избирательной процедуры уже почти 22 года, что уже осуждённой Киршенбаум с марта месяца никак не назначат срок — босс старается, значит. И его избиратель не робщет. Босс сказал — всему в стане виной религиозное засилье — дружно ответили: точно! Хотя им не может быть не ясно, что в целом это ложь.. НДИ на поверку оказалось просто стадом, которое босс привлекает мелкими подачками.

        1. Мирон, не мелочитесь — ЛЮБОЙ голосующий не за Биби (за исключением тех, кто голосует за религиозные партии, конечно) — это диагноз.
          Липовое правительство «перемен» создано террористом, феминисткой, гомосексуалистом, вором, фраером, недоучкой, обиженным и предателем.
          Горе нам!!! 🙂

          1. Кем правительство «перемен» создано — я писал, Что перемен пока нет — тоже. А кто в вашем воображении террорист, теннесист или морфинист — поймите сами. Не интересно это, не смешно.

        2. Ликуд на поверку оказался просто стадом, которое босс привлекает мелкими подачками.

          1. Ликуд на поверку оказался просто стадом, которое босс привлекает мелкими подачками.
            ————————————————————————————
            Барахтаюсь, Виктор, среди противоречивых комментов и не могу приблизиться к сути. Но где-то она должна быть. Для меня такое приближение важно. Маловероятно, чтобы израильтяне смотрели на происходящие события под столь разными углами зрения…

      2. теперь ближневосточный квартет снова демонстрирует единство.

        Да, это так.

        Единство равноудалённое от обеих сторон конфликта

        А вот это уже неправда, и правдой не было никогда.

        1. Единство равноудалённое от обеих сторон конфликта

          А вот это уже неправда, и правдой не было никогда.
          ——————
          Для меня ,Элла, пресловутая равноудалённость от конфликта имеет явно минусовый знак. Как можно одинаково относиться к террористам и к тем, кто с ними борется?

          1. Так Европа еще и не равно относится, так как твердо стоит на поддержке всего, что против евреев. Сегодня это палестинские террористы, завтра — кто-нибудь еще. Просто у европейцев такое понимание либерализма — свободный мир без евреев.
            Лев, эта Ваша сладенькая статья уж очень далека от реальности.

          2. Для меня ,Элла, пресловутая равноудалённость от конфликта имеет явно минусовый знак. Как можно одинаково относиться к террористам и к тем, кто с ними борется?

            Если б хотя бы одинаково!.. К террористам у них явная склонность.

      3. Лев, а Вы знаете, что предыдущий Президент, так хорошо к нам относящийся, так и не разрешил безвизовый въезд для израильтян. Вот Вы , с Вашим бундеспаспартом, покупаете билет и летите, а нам визы нужны. А в консульстве сейчас с приёмом простых граждан бо-ольшие проблемы.
        А Вы говорите — лучше всех относился.

  4. «Вернуться, хотя было неоспоримо доказано, что Багдад обманывает международное сообщество и стремится к производству ядерной бомбы»
    ///
    Лев, вы явно имели в виду не Багдад, а Тегеран. Попросите дежурного по сайту внести исправление.

  5. «Но есть и плюсы: а) Беннет явно правый, сильный политик б) «Мерец» и ко. ходят под ним и их благодушие всё-таки контролируется здравым смыслом с) умеренные арабы стремятся набить сумку ( пока дают) и вряд ли полезут на рожон»
    ___________________________________
    Лев, Вы глубоко ошибаетесь. Бенет вообще не руководит, он наслаждается мягкостью кресла, он не может руководить, его способностей хватает только на предательство союзников, реальным премьер министром и сегодня работает левый и крайне антирелигиозный Лапид.
    А арабы не «сумку набивают», денег из Саудовской Аравии у них и так вдоволь. Они политическую карту перекраивают, политически захватывают Галилею и Негев (фактически они их уже давно захватили).

    1. Вы глубоко ошибаетесь. Бенет вообще не руководит, он наслаждается мягкостью кресла, он не может руководить, его способностей хватает только на предательство союзников, реальным премьер министром и сегодня работает левый и крайне антирелигиозный Лапид.
      ——————
      Печально, Исраэль, если ситуация такова. Прибавляет оптимизма тот факт, что ситуация только разворачивается и пока серьёзных ошибок я не вижу. Или не вижу издалека? Но принципиальных расхождений с курсом Нетаниягу нет и , может быть, имеет смысл не давать уверенных оценок априорно? Ведь оба политика только набираются опыта..

      1. Печально, Исраэль, если ситуация такова
        Лев Мадорский2 июля 2021 at 18:03
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Лев, не берите в голову.
        У этих г-д желчь в голову ударила, а теперешняя оппозиция ведёт себя настолько не этично, что и говорить не хочется
        Кстати, знаете как происходят сейчас телефонные разговоры нашего предыдущего ПМ?
        Он просит секретаршу соединить себя с г-м Х.
        Она звонит и говорит: с Вами хочет говорить глава оппозиции г-н Нетанияху, потом подключает его к линии и говорит:
        господин премьер министр, г-н Х на линии.
        Кстати, в вашей статей есть неудачный оборот, Вы написали:
        «При постоянной произраильской риторике 46-го президента и, несмотря на то, что оба его сына женаты на еврейках, это относилось и к его желанию отказаться от некоторых достижений 45-го, «лучшего для Израиля»
        У Байдена один сын, второй скончался.
        P.S.
        «Лучшим для израиля Президентом» был однозначно Гарри Трумэн

        1. Большое спасибо, Сэм, за Ваше мнение и некоторые уточнения. Для меня это важно, так как я не чувствую себя полностью уверенным на израильском поле. Всё-таки, изр. сайты и русскоязычные газеты и ивритоязычные СМИ и нахождение внутри страны, это разные источники информации. Последних мне явно не хватает. Тем более, в прошлом году не был в Израиле. Целый год , в этом смысле, какая-то пустота… И опять с Ковид ситуация не обнадёживает…

  6. “На смену безоговорочной трамповской поддержке Израиля в борьбе с палестинцами, пришёл, так называемый, сбалансированный, европейский подход.”
    Пардон, но я совершенно не понял — о чем это Вы??? “Сделка века“-это “безоговорочная поддержка Израиля в борьбе с палестинцами“? Строгий запрет на распространение израильского суверенитета на хотя бы некоторые анклавы в Зоне С, которые при любом раскладе останутся за Израилем- это “безоговорочная поддержка Израиля в борьбе с палестинцами“?

    1. Строгий запрет на распространение израильского суверенитета на хотя бы некоторые анклавы в Зоне С, которые при любом раскладе останутся за Израилем- это “безоговорочная поддержка Израиля в борьбе с палестинцами“?
      ————-
      По моему, Влади, или я недостаточно чётко выразил свою мысль или Вы её не уловили. Я как раз и пишу, что при Байдене курсТрампа изменился. На смену курса «всё можно, что на пользу Израилю» пришёл курс » это можно, а это пока подождёт» Разве не так?

  7. «просто искренне не зная и не желая знать, что можно и нужно делать на добытых должностных стульях».
    Но свято место пусто не бывает. Тут же появились организованные силы, которые начали (исключительно успешно!) менять ситуацию внутри Страны. Мой сын учился в школе медскстер у одного такого. Он доктор, исследователь, серьезный человек, внешне уж никак не террорист, а наоборот — представитель высокой интеллигенции, но часть его работы — организовывать группы арабов для отправуи их в Иорданию и их возвращении с меддипломами для захвата (уже практически осуществившейся) медицины Страны. Недавно в одну из иерусалимских больниц пришли стажеры (7-ой год после 6 лет обучения врачей). 10 человек. Соотношение арабов к евреям 10:0. В другой иерусалимской больнице в отделении кардиологии профессор (пока еврей) делает обход с пятью ординаторами (завтра они будут специалистами). Соотношение арабов к евреям 5:0.
    А мы пока сладко спим.

    1. . В другой иерусалимской больнице в отделении кардиологии профессор (пока еврей) делает обход с пятью ординаторами (завтра они будут специалистами). Соотношение арабов к евреям 5:0.
      А мы пока сладко спим.
      ———————
      Любопытно, Исраэль, что в Германии, напротив, власти очень суетятся, чтобы «понаехавшие» не сидели на социале и использовали свои проф.навыки. В том числе, и в медицине. Мигранты предпочитают поволынить и посидеть дома. В отличии от « русских» медработников, которые рвутся изо всех сил, а их не берут…

      1. А у нас арабы с меддипломами из Шхема и Туль-Карема — реально вообще не врачи. Они приходят на стаж чистенькими и только здесь начинают что-то учить и уже через год их берут в ординатуру (итмахут) на престижнейшие специальности — гинекология, нейрохирургия, кардиология, куда евреи поступать недостойны. Наши профессора объясняют, что мы не можем увеличивать количество медстудентов — у нас в наших огромных больницах нет ресурса для клинической практики. А в Шхеме все «проходят» клин. практику на базе дохлых поликлиник. Да и дипломы там дают по партийной принадлежности (раньше медфакультет Шхема был ФАТХовский, там «учились» дети только из семей, поддерживающих ФАТХ, а теперь он оХАМАСился и теперь дети других семей там «учатся», а дети ФАТХа идут в Туль-Карем) и главное — без учебы, по возрасту. Если можно объяснить 6 лет после школы, значит — врач, хотя почти все время «студент» или овец пас, или учился террору. А мы это в упор не видим.
        Когда недавно был день гнева палестинцев, врачи-арабы (больше половины врачей!) иерусалимской большой больницы не вышли на работу — нет, они не бастовали, они вдруг все плохо себя почувствовали.

        1. Исраэль! Ситуация с врачами непростая. Я читал отзывы, свидетельствующие о высокой квалификации выпускников-медиков из Иордании. Видимо, нужен закон наподобие запрета на гражданство для мужей из ПНА, чтобы не принимать на работу с палестинскими дипломами, так же как и со средне-азиатскими или румынскими. Хотя вот в Будапеште учат по-серьезному, а болгары присылают своих интернов на стажировку в Израиль..

  8. Если все и дальше пойдет в Израиле так, как описал Лев, то это докажет, что другая политика, чем нетанияговская, просто губительна для страны. Просто людям, рассматривающим политикк как шоу-бизнес, понадобилось поменять маски на сцене. А вот в США ситуация в корне другая. Там возникла угроза смены не декораций, а всего сценария, угроза победы утопической идеологии неомарксизма, ультрапрогрессизма. Как известно, попытки претворить в жизнь утопии всегда ведут к большой крови.

    1. Если все и дальше пойдет в Израиле так, как описал Лев, то это докажет, что другая политика, чем нетанияговская, просто губительна для страны.
      ———————
      Очень приятно, Михаил, что моё видение ситуации приближается к Вашему. По моему и Беннет, и Лапид это понимают и для них важнее благополучие Израиля собственных амбиций.

      1. К сожалению, они ничего не понимают, кроме желания хоть немного посидеть в вожделенном кресле. Они полностью изменили внешнюю политику Нетаниягу и послушно легли под антиизраильскую власть Обамы (сейчас одминистрация Обамы временно называется байденовской, но начиная с завтрашнего дня она станет называться админинистрацией Камиллы Харис).
        А во внутренней политике они пока полностью продолжают политику Нетаниягу — ничего не делать, дать Стране разваливаться под управлением определенных (политических) интересантских групп крайне-левых и арабов.
        Все, ухожу на шаббат.

        1. Полностью с Вами согласен, Исраэль. Остается только надеяться, что развал, о котором Вы пишете, будет не очень кардинальным, и к власти прийдет пр-во правых. Но для этого им надо прекратить доказывать друг другу, кто из них именно он настоящий правый.

  9. На этот раз прозой…
    Эта статья, Лев, словно партия «первой скрипки в военном оркестре» 🙂

    1. Эта статья, Лев, словно партия «первой скрипки в военном оркестре»
      ——————
      Если, Цви Бен-Дов, я правильно перевожу на русско-музыкальный , то написано излишне прямолинейно. Видимо, издалека изображение видится хоть и чётко, но без особых нюансов

      1. Перевод неточный… Сами посудите — какие в военном оркестре скрипки 🙂

        1. Перевод неточный… Сами посудите — какие в военном оркестре скрипки
          ——————
          Не в духовом, а в военном. Приятель скрипач после Гнесинки служил год и как раз играл в каком-то симфоническом оркестре министерства обороны

          1. Военный оркестр и симфонический оркестр мин.обороны — это разные оркестры. Посмотрите в Википедии.
            А шутка про «первую скрипку в военном оркестре» — не моя, а от Никколо Паганини 🙂

          2. А привёл я эту шутку ещё и потому, что вы привели цитату от 2010 года (см ниже), как современную — по крайней мере так это выглядит…
            Газета «Коммерсантъ» №44 от 16.03.2010, стр. 8
            «Израиль признал, что его отношения с США переживают сейчас самый серьезный кризис за последние 35 лет. Резкое охлаждение между союзниками было спровоцировано недавним заявлением Израиля о намерении построить 1,6 тыс. «единиц жилья» в оккупированной с 1967 года арабской части Иерусалима, которое совпало с приездом в еврейское государство вице-президента США Джо Байдена. Администрация США расценила это как пощечину и, несмотря на принесенные премьером Биньямином Нетаньяху извинения, в ультимативной форме требует от Израиля пойти на ряд уступок Палестине.»
            ТщательнЕе надо быть 🙂

  10. Выступал в Кнессете депутат от ШАС и излагал «новый иврит»: как сказать «Ты меня обманул?» На новом иврите нужно сказать «Ты сделал мне бенет».

    1. Плагиат 🙂
      Я уже давно и много раз слышал по израильскому ТВ выражение «аса ло биби» (он сделал ему биби) 🙂
      Беннет такого выражения не заслужил — ему до Биби (который «врёт, как дышит») ещё расти и расти.

    2. Выступал в Кнессете депутат от ШАС и излагал «новый иврит»: как сказать «Ты меня обманул?» На новом иврите нужно сказать «Ты сделал мне бенет»
      —————
      Как только Исраэль, не ругали коалицию знакомые и родные в Израиле. Я пока ничего плохого не увидел. Может потому, что флюиды до ФРГ не доходят ?

      1. Нынешняя коалиция — это даже не «правительство национального паралича» 80-х (Бегин — Перес/Рабин). Тут уж совсем или «в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», или «лебедь, рак и щука». Просто на слабости Нетаниягу, который не смог уйти вовремя, сожранный (печально, крайне несправедливо, на демонстративно пустом месте, но факт) левой судебно-следовательской мафией (чуть более удачливой, чем та, которая 4 года «жевала» Трампа) две мелочи дорвались до назвавния (звания они не получат) премьер министра. Но Страну, страшно запущенную и разбитую НЕуправлением Нетаниягу они хорошо распродадут (а управлять он не мог при такой коалиции, которая по собственной мелочности только двигала должностные стулья и занималась личными мелкими «интересочками», просто искренне не зная и не желая знать, что можно и нужно делать на добытых должностных стульях). Я совсем сегодня не стронник Нетаниягу именно за его развал Страны изнутри, но на замену стоят либо мелочи, либо просто дураки.
        Куда не кинь — всюду клин. Серьезных лидеров и в микроскоп не видно.
        Сегодня я ушел во временный пессимизм нынешней ночи и жду утра.

        1. Серьезных лидеров и в микроскоп не видно.
          Сегодня я ушел во временный пессимизм нынешней ночи и жду утра.
          —————
          А не возникает ли у Вас, Исраэль, в течении ночи ощущение, что в отсутствии сильных лидеров тоже есть плюсы ? Они не так часто бьют кулаком по столу и не заставляют окружение ходить по струнке. Может быть отсутствие жёсткого руководителя снимает опасность диктатуры ? Хотя, впрочем, Израиль и диктатура вряд ли пересекаются…

          1. Лев, мы конечно, все демократы (в своей книжке «Орбиты Израиля» я извел сотню страниц на доказательство, что демократия — худшая из имеющихся форм правления для всех народов, но особенно для евреев), но евреям подходит только монархия, ограниченная Санхедрином (при том, что цари бывают очень и очень разные, был у нас Ахав, но был и Хизкиягу). Все остальное — развал и запустение. Перерыв в лидерстве когда Израиль был и остается овечкой среди 70 волков — опаснейшая для нас штука.

          2. евреям подходит только монархия, ограниченная Санхедрином (при том, что цари бывают очень и очень разные, был у нас Ахав, но был и Хизкиягу). Все остальное — развал и запустение. Перерыв в лидерстве когда Израиль был и остается овечкой среди 70 волков — опаснейшая для нас штука.
            ———————
            Конечно, Исраэль, я написал о слабых лидерах для красного словца. Для еврейского государства это пока не тот вариант, которым можно хвалиться. Но есть и плюсы: а) Беннет явно правый, сильный политик б) «Мерец» и ко. ходят под ним и их благодушие всё-таки контролируется здравым смыслом с) умеренные арабы стремятся набить сумку ( пока дают) и вряд ли полезут на рожон

        2. Исраэль Дацковский: … Нетаниягу … сожранный (печально, крайне несправедливо, на демонстративно пустом месте, но факт) левой судебно-следовательской мафией …
          ======
          Почему это несправедливо?
          Одно из самых ужасных дел в политике это когда при поддержке политиков силовики пытают заключённых ради политических целей или само-оговора.

          В деле «кфар Дума» Нетаниягу упустил редчайшую ЗОЛОТУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ навести порядок в еврейском отделе Шабака. Это было тогда, когда на суде сам Шабак был вынужден признать лживость своего документа, в котором он обосновывал необходимость протокола «тикающей бомбы» перед мин.юстом. Это тяжёлое уголовное преступление (из-за которого юношу из «молодёжи холмов» пытали ради политических целей левых и ради само-оговора).

          Публично напомнив этот факт Нетаниягу получил бы возможность навести порядок в еврейском отделе Шабака.
          Конкретно: начать и поддерживать публичный скандал и этим вынудить юр.систему поработать над этим уголовным преступлением в еврейском отделе Шабака, а прессу — освещать его, как минимум частично. А потом, как ПМ, Нетаниягу имел бы всеми признанный повод реорганизовать еврейский отдел Шабака.

          Но это верно ТОЛЬКО если это НЕ Нетаниягу изначально приказал Шабаку составить этот документ (или изначально одобрил его).

          1. Но это верно ТОЛЬКО если это НЕ Нетаниягу изначально приказал Шабаку составить этот документ (или изначально одобрил его).
            ——————
            Вот, Бенни, как раз карты в руки коалиции Беннета. Ещё не вечер…

          2. Лев Мадорский — 2 июля 2021 ат 17:15
            ========
            Это козырь в игре «умеренное переругивание с отрицателями легитимности правительства Беннет-Лапид».

            А в настоящей «игре» всё решится на основе будущих дел этого правительства. Достаточно, чтобы оно было не хуже прошлых правительств Нетаниягу.

          3. А в настоящей «игре» всё решится на основе будущих дел этого правительства. Достаточно, чтобы оно было не хуже прошлых правительств Нетаниягу.
            —————
            Совершенно согласен, Бенни.

  11. Самое неприятное в политике не это, а когда один человек засиделся у власти и никакую политику не надо менять
    —————
    А ещё более неприятно, когда надо менять такого политика как Трамп. Тем более, в середине каденции.

  12. «Цыплят по осени считают…». Мне кажется, что импортным, неизраильским птицеводам не стоит заниматься подсчетами, хотя бы, до осени? Лева, напиши обзор, ну, хотя бы, к Рош-а-Шана, или, лучше — к Йом Кипур. А до того — у народа Израиля тяжелые дни, оптимизма твоего лучезарного не вызывающие. Хотя, читая советские газеты..? Так лучше тогда отслеживать «Корону» в Российской империи? Я не помню, в них писали, как Беннет искал инстукции по управлению Израилем и, не найдя их, тут же сли в Арец, что Биби их уничтожил? Или про то, как новоиспеченные министры здравоохранения и транспорта, не имея никакого опыта, кроме политического горлопанства, в первую же ночь устроили такой бардак в аэропорту БГ, что в Страну бесконтрольно ворвались сотни людей, прилетевшие из-за границы, из-за чего, судя по всему, наша «Корона» стала расти? Или, как тебе гранфаллонство Лапида перед Милькеном: «Люби нас, ибо ты и я — оба потомки жертв Шоа!». Этот безграмотный трепач не только в школе недоучился, но и даже первичную подготовку насчет международного права Израиля на Эрец Исраэль и роли в этом США, абсолютно себе не представляет. Ит.д., и т.п. Не торопись Лева этих бройлеров считать.

    1. Вообще-то бардак в аэропорту «организовало» предыдущеее правительство, заменив по непонятной (скорее понятной) причине компанию, которая там делала тесты на Корону.
      «Мины» заложили по всем направлениям. И то, что Биби что-то там (документы из сейфа) «посёк документокосилкой» — это тоже факт. Это нарушение закона, но Биби утверждает, что это были его личные докУменты. Кстати, он (Биби) был в таких «растрёпаных чуйствах», что дела передавал полчаса — он, конечно, за Израиль беспокоился 🙂

  13. И правительство Байдена, и ротационное правительство Беннета — Лапида хотели изменить политику предшественников Трампа и Нетаниягу.
    ——————————————————————————————————————————
    Самое неприятное в политике не это, а когда один человек засиделся у власти и никакую политику не надо менять

  14. Как только между палестинскими арабами и Израилем возникает вооружённое противостояние, мировая обчественность дико перевозбуждается и спешит обеспечить палестинских арабов гуманитарной помощью.
    Как только в США возникает проблема с мигрантами или бомжами, демократическая обчественность криком кричит, обращается к прогрессивному человечеству с требованием оказания гуманитарной помощи.
    Из марксистко-ленинской философии: гуманитарная помощь есть учёт, распределение и контроль. Иными словами, гуманитарная помощь есть узаконивание тунеядства, дармоедства и казнокрадства.

    1. . Иными словами, гуманитарная помощь есть узаконивание тунеядства, дармоедства и казнокрадства.
      ———————-
      Вы, Яков К., возможно, довели тезис до гротеска, но тенденция толерантности и бесконечного милосердмя ЕС к « падшим и униженным» именно такова. Удочку, господа. Дайте удочку. Реки переполнены рыбой…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.