Сёма Давидович: Не выплеснуть бы ребёночка

Loading

Сегодня у нас Правительство Перемен. И оно решило их внести в затрагивающей каждого израильтянина области. Было решено начать с овощей, фруктов и яиц. Была определена причина роста цен и способ их снижения. В росте цен виноваты сельхозпроизводители, а чтобы цены снизить, надо просто найти более дешевые товары…

Не выплеснуть бы ребёночка

Сёма Давидович

Сначала немного истории, как же я без неё…

В 1921 году, после майских беспорядков, начавшихся с нападения арабов на участников первомайской демонстрации в Яффо, первый Верховный Комиссар Великобритании в Палестине Герберт Самуэль объявил о временном, до установления спокойствия, прекращении еврейской иммиграции, и последующем её ограничении в соответствии с «экономической ёмкостью» страны.

Это условие связи еврейской иммиграции с «экономической ёмкостью страны» было записано и в Белой Книге 1922 года. И начались споры между Сионистской организацией и властями Мандата — что понимать под «экономической ёмкостью» Палестины? Власти утверждали, что олим может приехать в страну при условии, что он не займёт на рынке труда место любого её жителя, не важно, еврея, или араба. Сионисты же требовали считать эти рынки раздельными, в еврейских поселениях всё должно делаться только еврейскими руками! Главное для создателей будущего Еврейского государства было «перевернуть пирамиду» — изменить сложившуюся в странах рассеяния искаженную социальную структуру, пирамиду, у которой «верхушка» — коммерсанты, финансисты, представители свободных профессий, чрезвычайно велика, а «основание» — земледельцы и рабочие, почти отсутствует. И им это удалось. Государство было построено!

Прошли годы. Сегодня в Израиле на полях работают таиландцы, строят китайцы и палестинцы, ухаживают за больными стариками филиппинки.

 

30 лет назад мне в руки попались образцы деловой переписки на английском и на иврите, составленной, очевидно, где-то в 60-х годах. Единственным примером, касающимся экспорта из Израиля, была переписка о задержке с посылкой партии апельсинов в Лондон.

Прошло шесть десятилетий. Сегодня весь Израиль, и не только Израиль, обсуждает проблему с экспортом программы Пегасус. (Правда переписки по понятным причинам я видеть не мог, но представить себе её можно)

Лучшего свидетельства прогресса страны быть не может. Страна апельсинов стала страной хай-тэка.

Но кушать должны все, в том числе и хай-тэковцы.

Когда четверть века назад я начал ездить заграницу, начал, естественно, с Европы, «покушать» там было однозначно дороже, чем у нас. Но с годами ощущение менялась. Вот таблица[1] объективно, цифрами, подтверждающее это моё субъективно ощущение.

Данные за 2014 год, но уверен, что лучше (для израильтян) соотношение не стало.

Единственная позиция, по которой мы лучше, это «фрукты-овощи». Хотя может правильнее будет написать — БЫЛИ лучше? За последние два десятилетия стоимость фруктов выросла на 102%, овощей — на 81%. Для сравнения: за этот период рост цен без учёта их роста на фрукты-овощи составил 21%.[2]

Да, вся эта статистика только подтверждает мои личные, субъективные ощущения обывателя-потребителя. Если ещё не так давно мне даже в голову не приходило накладывать в корзину что-то из фруктов, на ценнике которых была обозначена двухзначная цифра (ну может за исключением вишни), то теперь вызывает удивление и слабое чувство выпавшей удачи, если я вижу цифру однозначную.

Достижения правительства во главе с лучшим экономистом, если не всех времён и народов, то уж точно Израиля, налицо.

Но сегодня у нас Правительство Перемен. И оно решило их внести и в этой, затрагивающей каждого израильтянина, области.

Из всего, «что покушать», было решено начать с овощей, фруктов и яиц. Была определена причина роста цен и способ их снижения.

В росте цен виноваты сельхозпроизводители, а чтобы цены снизить, надо просто найти более дешевые товары.

Где найти?

Как где?

Заграницей.

То есть открыть израильский рынок, путь на который сегодня перегорожен квотами и пошлинами, овощам и фруктам из-за границы.

Министр сельского хозяйства у нас сейчас Одед Форер из партии Наш Дом Израиль, бакалавр в области права и управления и магистр в области политической коммуникации. Он, и Министр финансов, глава той же партии Авигдор Либерман, выдвинули идею проведения комплексной реформы сельскохозяйственной отрасли. На сайте партии указано, что реформа включает «снижение таможенных пошлин» и…

«… сокращение регуляции импорта фруктов и овощей за счет принятия европейских стандартов. Как следствие, ожидается значительное увеличение ассортимента продукции: таким образом, нектарины и абрикосы можно будет покупать в течение всего года, а не только в летние месяцы. Кроме того, будут ввозиться продукты, в настоящее время недоступные израильскому потребителю, такие как лесные ягоды и плоды дуриана.»

«Ожидается, что снижение таможенных пошлин приведет к значительному удешевлению сельскохозяйственной продукции — на 25 процентов и даже более. Общая экономия для израильского потребителя составит около 2,7 миллиарда шекелей в год, или 840 шекелей в год на семью» [3]

Уточняю — чуть меньше двух с половиной шекелей, а если точно 2 шекеля 30 агарот на семью в день.

Но дуриан можно будет нюхать круглый год!

При этом реформа должна будет проводиться поэтапно в течение пяти лет.

Израильские фермеры выступили резко против:

«Односторонние шаги по проведению реформы сельского хозяйства с помощью Закона о хозяйственном регулировании вернут Израиль на 70 лет назад, подорвут его мощь и безопасность и оставят его способность накормить граждан Израиля свежей и качественной едой на милость Эрдогана. Мы за реформу, но не в одностороннем порядке и не в рамках Закона о хозяйственном регулировании, а в результате переговоров» [4]

29 июля по всей стране прошли демонстрации протеста, на дорожный асфальт посыпались яйца, фрукты и овощи.

Русскоязычная израильская общественность, можно сказать, единодушно поддержало эту реформу. Она, общественность, по умолчанию против вмешательства государства в жизнь страны. (За исключением тех случаев, когда это вмешательство не требуется конкретному представителю этой общественности, начиная с предоставления государственного жилья и кончая финансированием радиостанции РЭКА.)

Ну а я не знаю, нет у меня однозначного ответа. Наверное ЧТО-ТО делать безусловно надо. (См. приведённые выше цифры). Но почему решено начать именно с овощей-фруктов, а не, к примеру с сыров, которые у нас однозначно дороже чем в Европе, а ассортимент которых однозначно меньше? (Особенно это касается твёрдых сыров, мягкие, типа камамбера, у нас очень неплохие и не очень дорогие).

Безусловно свободный рынок — это по умолчанию хорошо. Достаточно вспомнить, как изменилась Европа, и изменилась однозначно к лучшему, после создания Общего рынка.

Но создание Общего рынка шло одновременно с требованиями по защите национального производителя, вспомните, к примеру, демонстрации французских фермеров. И ещё. Изменения в экономике сопровождались и политическим реформами, созданием общего не только экономического, но и в определенной степени общего политического пространства.

У нас же последние годы процесс шёл в обратном направлении всё большего удаления от Европы. Остаётся только надеяться, что Правительство Перемен сменит вектор.

И нельзя забывать особые условия, в которых живёт и развивается Израиль. Что происходит в стране при очередной военной операции, какие запреты накладываются на посещения своими гражданами Израиля другие страны! Уже был прецедент прекращения полётов в аэропорт Бен Гуриона. Кто может гарантировать, что в аналогичной ситуации не окажутся наши порты — Хайфский, находящийся на расстоянии 45 километров от ливанской границы, и Ашдодский — на примерно таком же расстоянии от границы с Газой?

Заканчиваю.

Насколько я понял, наши фермеры не против самого факта реформы, но считают меры стимулирования и размер компенсаций недостаточными. Следовательно, рискну предсказать, что в результате будет достигнута договорённость по их содержанию и размерам.

Но надо быть очень осторожным, надо следовать принципу: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

И надо опасаться, чтобы вместе с водой не выплеснуть и ребёночка.

___

[1] Кнессет. Исследовательско-аналитический Центр Кнессета. Дороговизна жизни в Израиле в сравнении с другими развитыми странами — исследование

[2] הוזלת הירקות והפירות: איך זה יתבצע, ומי יהיו המפסידים הגדולים?

[3] Реформа сельского хозяйства. Снижаем цены на овощи и фрукты.

[4] Фермеры вышли на демонстрации против реформы отрасли

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Сёма Давидович: Не выплеснуть бы ребёночка

  1. Сэм, в Израиле практически отсутствует конкуренция между отечественными и зарубежными производителями как сельхоз.продукции, так и практически всей прочей продукции. Я понимаю, что это может радовать ура-патриотов для которых лозунг «покупай израильское» звучит как песня. Однако любой поездивший по миру израильтянин не может не согласиться с тем, что наши магазины по ассортименту и качеству товаров по сравнению с магазинами даже не самых развитых стран выглядят УБОГО. Обидно, но это ФАКТ!!! Почему? А потому, что (повторюсь) «в Израиле практически отсутствует конкуренция между отечественными и зарубежными производителями»

    1. Vladimir U 4 августа 2021 at 17:04
      Однако любой поездивший по миру израильтянин не может не согласиться с тем, что наши магазины по ассортименту и качеству товаров по сравнению с магазинами даже не самых развитых стран выглядят УБОГО.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Влад, во-первых рад прочесть Вашу реакцию.
      Во-вторых вспомнилось:
      Один из самых шикарнейших торговых центров, которые нам попадались, был торговый центр в Свазиленде, теперь Эсвати́ни (название города забыл — королевство крошечное, а столиц несколько)
      А какой шикарный торговый центр в Кейптауне на берегу океана!
      А ведь любой участник обсуждений на русскоязычных форумах знает, в каком упадке сейчас ЮАР!

  2. Совершенно согласен с автором.Вопрос более чем неоднозначный.С одной стороны продовольственная безопасность,с другой стороны у нас население растет,а «пахотные» земли не увеличиваются. Некуда.В 1948 году нас было 600 тысяч,помидоров на всех хватало,а сегодня 9 млн.Разницу можно почувствовать.
    А по поводу цен в Рами Леви,писали уже неоднократно.Он снижает цены за счет своих работников (условия ниже плинтуса) ну и плюс «схура» там не всегда высшего сорта.

  3. Рынок должен быть свободным — «некуда» (и точка)! А за продовольственную безопасность надо платить, как за военную. Иными словами фермеров надо сохранять гос. дотациями. Кстати в ЕС так и делают.

    1. Михаил, прежде всего спасибо за чёткую реакцию, кстати полностью подтверждающую то, что я написал в статье: «Русскоязычная израильская общественность можно сказать единодушно поддержало эту реформу. Она, общественность, по умолчанию против вмешательства государства в жизнь страны. (За исключением тех случаев, когда это вмешательство не требуется конкретному представителю этой общественности, начиная с предоставления государственного жилья и кончая финансированием радиостанции РЭКА.): Интересно, Вы против и гос. жилья?
      Но с Вашего разрешения я после Вашей «некуда» (и точка) напишу кое-что через псики (запятые).
      Но сначала задам вопрос, риторический: а откуда будут браться эти «госдатации»?
      Вопрос риторический, потому что ответ известен – из госбюджета.
      Кстати, такой вариант вполне возможен, но … и пошли запятые.
      Сейчас все деньги (за исключением платы таиландцам) остаются в стране. В альтернативном варианте они будут уходить заграницу. И я не уверен, что во Францию, скорее в Турцию или Иорданию. Т.е. будет увеличиваться дефицит бюджета. Если при этом, понюхав дуриана (кстати, надо бы было назвать статью «Нюхать дуриан весь год!») наши хай-тековцы будут продавать за границу ещё больше «пегасусов», тогда беседэр. Но это кто-то просчитал?
      Наши фермеры утверждают, что высокие цены на фрукты-овощи не из-за них, а из-за посредников. И мне кажется, что что-то в их утверждении есть. Ведь цены в Рами Леви намного ниже цен в Шуперсале, а на рынке Тальпиот они ещё ниже.
      И может Вы, Михаил, мне ответите на вопрос, который я задал в статье:
      «Но почему решено начать именно с овощей-фруктов, а не, к примеру с сыров, которые у нас однозначно дороже чем в Европе, а ассортимент которых однозначно меньше?«

      1. Отвечаю по порядку. Я не против гос жилья для пенсионеров, инвалидов и т . п., а всеми руками «ЗА». Я не экономист и не могу «все просчитать». Но в ЕС огромная часть бюджета уходит на дотации фермерам, но страны процветают. А в Англии вообще все овощи-фрукты импортные, и пока нет блокады — все в порядке. ну а в исключительных случаях, например, во время ВМВ сады при домах превратились у них в огороды.
        Израильские сыры — кошерные, т. е. приготовлены без коровьего сычуга. Импортные — вкуснее, поэтому и дороже.

        1. Михаил Поляк 4 августа 2021 at 13:19 |
          Отвечаю по порядку. Я не против гос жилья для пенсионеров, инвалидов и т . п., а всеми руками «ЗА».
          \\\\\\\\\\\\\\\\\
          Уважаемый Михаил, ваши ответы по порядку мне понятны. Т.е. государство обязано заботиться о «слабых», а фермеров вы причисляете к сильным.
          Правда рядом вы допустили возможные бедствия на их голову. Конечно чужую голову не так жалко, как свою.
          Дотации вместо защиты от импорта вполне возможный вариант. Но ведь фермеры как раз и утверждают, что предлагаемые дотации не компенсируют убытки от отмены льгот.
          Вы правильно написали, что во время ВМВ, впрочем не только второй, но и первой, Великой, в Англии перешли на собственное производство. Но перешли только частично и подводная война германских п\лодок нанесла сильнейший удар, особенно во время ПМВ.
          Про сыры.
          Во-первых есть очень неплохие наши. Вопрос в цене.
          Во-вторых – ведь мясо-то импортируется и вопросы кашрута решаемы.

    2. Михаил, свободный, т.е. не регулируемый извне рынок довольно быстро приходит к коллапсу. Да вы, поди, и сами в душе своей против засилья монополий. Небось, сами порой требуете окоротить их?

      1. Коллапсы/кризисы при капитализме — это не только бедствия, но и фактор обновления технологии на устаревших производствах, способ избавиться от неквалифицированного управления. Жестоко, несправедливо, но такова «наша се ля ви».

        1. Михаил, на сегодняшний день никому еще не удавалось побороть монополии, кроме как законодательным путем, т.е. внешним регулированием рынка. Но вы можете попробовать. Желаю удачи. Только не говорите, что у вас дел по горло и руки не доходят, дошли же они у вас написать, что рынок должен быть свободным.

  4. Владимир, я же совсем не об этом хотел написать!
    А хотел написать о том, что с сегодняшним подходом — зачем делать самим, если можно купить, Израиль просто бы не возник.
    Это конечно очень упрощено, но в принципе это именно так.

  5. … в определенной степени общего политического пространства…
    ======
    По-моему, полностью исключено в обозримом будущем.
    За Израиль никто не станет не только воевать, но и голосовать.
    Изменений не предвидится.

  6. Прошу прощения за допущенную мною ошибку.
    Таблица сравнения цен должна находится ниже, перед фразой «Данные за 2014 год, но уверен, что лучше (для израильтян) соотношение не стало.»
    Приятного чтения

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.