Юрий Деген: На дне

Loading

На дне

Юрий Деген

Юрий Деген

В одном из многочисленных комментариев частый посетитель Портала Арье Гринбаум с гордостью засвидетельствовал о себе: «я фанат Нетанияhу». В этом качестве он позволял себе не гнушаться грубых пропагандистских трюков и откровенной фальсификации фактов.

Например, 25.5.2020 г. он цитировал Надава hАэцни со слов Марка Радуцкого:

Надав Аэцни четко продемонстрировал всю степень деградации, лжи и подлости Беннета и Шакед.

27.7.2020 он приписывает эту гнусную ложь уже Надаву hАэцни напрямую. Но Надав hАэцни этого не говорил, а Марк Радуцкий попросту соврал — и Арье Гринбаум вслед за ним.

А вот ещё перл Арье Гринбаума:

«Нетаниягу предъявляют ложные обвинения, что он (Не Рабин-Перес) отдал Хеврон, что он поддерживал изгнание (хотя он возглавил лагерь противников Шарона) поселенцев из Гуш Катифа,» —

который я с лёгкостью опроверг материалом из Википедии:

Сразу после формирования правительства Нетаньяху хотел доказать, что он будет продолжать мирный процесс. 11 ноября 1997 года в Хевроне Нетаньяху встретился с Председателем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом, главным результатом встречи была передача практически всего Хеврона (97 %) арабам. Оставшиеся 3 % города (в непосредственной близи пещеры Праотцов) хотя и остались доступными для израильтян, но так же были объявлены территорией арабского проживания или точнее — смешанного проживания арабов и евреев.

6 июня 2004 года правительство Израиля одобрило законопроект «О реализации плана размежевания», о порядке проведения эвакуации поселений в секторе Газа и на севере Самарии, а также процедуре выплаты компенсаций поселенцам. 26 октября 2004 года кнессете прошло голосование по вопросу о поддержке плана, предложенного премьер-министром Ариэлем Шароном. План был принят большинством голосов депутатов. «За» проголосовали 67, «против» — 45. 7 депутатов от арабских партий воздержались. Биньямин Нетаньяху (министр финансов) также проголосовал «за».

В комментарие к моей статье «Ещё раз о морали и политике» Арье Гринбаум заявил: «Я не желаю новому правительству успеха». В полном соответствии с «установкой» Кумира, который сейчас, как лидер оппозиции, делает всё возможное, чтобы свести на нет свою прошлую деятельность во благо стране. Это — шаг из канавы пропагандистских трюков и фальсификации фактов в пропасть полного морального разложения.

Сравните со следующими комментариями:

Элиэзер Рабинович: «правительству … все-таки надо пожелать успеха».

Владимир Грубман: «Был бы просто счастлив, если бы мой прогноз не осуществиллся, а указанные лица своим поведением опровергли бы мои утвержения».

Zvi Ben-Dov: «Ни в чём не желаете успеха?»

М. Ф.: «Мы не можем знать сколько продержится это новое правительство и каких успехов оно добьётся, но мы можем и должны пожелать ему успеха, ибо его успех — это успех нас с вами».

Юрий Деген: «Уважаемый Элиэзер! Я, как и М.Ф. и Вы — и в отличие от Арье Гринбаума — желаю успеха правительству».

И это при том, что в самой статье сказано:

Казалось бы, я должен радоваться. Бенет — лидер моей партии.

Но о радости не может быть и речи. Я испытываю горечь и разочарование.

Нынешняя коалиция, включающая партию последователей «Братьев мусульман» (а, следовательно, ближайшую родственницу ХАМАСа), лишена какой бы то ни было легитимности.

Оставаясь верным себе и своим принципам, я сегодня осуждаю Бенета за аморальное нарушение предвыборных обещаний.

Вернёмся к Арье Гринбауму. Вот его свежий комментарий:

25 лет назад в 1996 году, в Ливане проходила операция «Гроздья гнева». Нафтали Беннета, возглавляя отряд из 67 солдат спецназа «Маглан», вывел их на засаду Хизбаллы, и его подразделение попало под кинжальный минометный огонь. Не сумев переломить ситуацию, и впав под огнём в панику, Беннетт запросил по рации об огневой поддержке. Чтобы прикрыть отступление Беннета, ЦАХАЛ произвел мощный артиллерийский обстрел, который поразил комплекс ООН, в котором укрывались 800 ливанцев. После этого инцидента, Израиль был вынужден немедленно прекратить операцию «Гроздья гнева» практически не добившись никаких целей.

Начнём с конца. Официальная израильская версия:

«Наше расследование показало, что позиция ООН была поражена артиллерийским огнем из-за неправильного наведения на цель по ошибочным данным».

Добавлю, что я участвовал в этом расследовании и могу засвидетельствовать: расстояние между точкой наводки и точкой попадания «улётного» снаряда было больше 3 километров; я проанализировал и нашёл конкретную причину этой экстраординарной ошибки (не буду вдаваться в подробноси).

Но это только цветочки. А вот ягодки: Арье Гринбаум приводит как достоверную истину грязные инсинуации крайне левых журналистов.

Критика действий Бенета возникла во время подготовки к израильским выборам в марте 2015 года, во время которых Бенет возглавлял правую партию «Еврейский дом». Журналист Игаль Сарна утверждал, что Бенет изменил оперативные планы, не посоветовавшись со своим начальством, которое он посчитал трусливым, и повел свои войска в засаду. Сарна назвал этот инцидент очевидным доказательством того, что Бенет безрассуден. Израильский журналист Равив Друкер со ссылкой на анонимного «высокопоставленного армейского деятеля» сообщил, что призыв Бенета к поддержке по радио был «истерическим» и способствовал последующему результату.

Да-да, те самые Сарна и Друкер, которые особо отличились на поприще продолжительной и последовательной травли Нетанияhу!

А откуда я знаю, что это грязные инсинуации в рамках предвыборной пропаганды?

Заместитель Бенета во время операции отклонил обвинения Друкера как «тщеславие, вздор, груду чуши». Позицию Бенета также защищали другие офицеры, причастные к инциденту, в том числе Дэвид Зоншайн [крайне левый — Ю. Д.], впоследствии председатель правозащитной неправительственной организации B’Tselem, который назвал отчеты «оторванными от реальности», и аналитик «Гаарец» Амос Харель [крайне левый — Ю. Д.], который отметил, что «даже если мы на мгновение предположим, что он действительно был в истерике по радио, потому что его солдаты были в опасности — Бенет не будет первый или последний командир роты в истории ЦАХАЛа, с которым такое случилось».

Генерал в отставке Амирам Левин [баллотировался на пост главы партии «Авода» в 2017 г. — Ю. Д.], который в то время возглавлял Северное командование ЦАХАЛа, также защищал действия Беннета, заявив, что он «командовал силами, которые превосходно действовали глубоко на территории противника», и что ЦАХАЛ был вынужден начать спасательный огонь после того, как по подразделению был открыт минометный огонь. По словам Левина, Бенет «продемонстрировал рассудительность и не поддался панике».

Отмечу в заключение, что я остаюсь при своём мнении (см. выше) о нелигитимности нынешней коалиции.

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Юрий Деген: На дне

  1. Навеяно падающими яблоками 🙂

    Попробовал другое средство заткнуть «отцовское наследство»

    Он виртуально пообщался
    С одним презлобным стариком,
    В наследство от отца достался —
    Ведь был когда-то с ним знаком

    Старик тот, «выкатив упрёки»,
    Его «замучил простотой».
    А после, наслаждаясь склокой,
    Сказал, что он вообще никто.

    Старпер ругался и “пророчил”,
    Публично сам себя «любил» —
    Короче, голову морочил,
    И этим, наконец, «добил».
    Его достала эта склока —
    Подальше он послал «пророка»…

  2. Классика иногда играет злые шутки, и названия оказываются элементом предвидения.
    Что касается г-на Гринбаума, то ни на каком дне он-то не оказался.
    1. Малоинтересно, что именно писал 25.05.20 Гринбаум на базе сообщений Радуцкого — Ха-Эцни, поскольку сами прыгунки все обвинения в свой адрес оправдали, продемонстрировав, оптом и в розницу, очень высокую степень «деградации, лжи и подлости».
    2. Хеврон был отдан в рамках подписанного Рабиным-Пересом соглашения с Арафатом. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Protocol_Concerning_the_Redeployment_in_Hebron. Можно и по-русски https://ozlib.com/812375/sotsium/hevronskiy_protokol. Кстати, за Израилем по этим данным оставалось не 3%, а 20%. Википедию надо читать, проверяя. Туда ведь и невесть кто, как и здесь на сайте приходит, и пишет, не зная предмета. Так что и здесь Гринбаум до «перла» не дотянул.
    3. Не вижу смысла окунаться в события 2004-2005 годов – кто что подписывал и чем это оправдывал. Я же писал об этом немало.
    4. Гринбаум явно нормальный человек, и желает благо Израилю. Но пожелание блага интриганам, мало-пристойно захватившим власть, с пожеланием блага стране вовсе не совпадает. И лист авторитетов, включая местного пиита, мало поддерживает желание им желать успеха – дел они уже наделали многовато.
    5. С «пятым пунктом» у автора статьи возникла промашка – это ведь не Гринбаум утверждает, а другой человек, Eugene Merzon. Ознакомившись в меру возможностей с материалом, я пришёл к выводу, что Мерзон против истины не погрешил. В свои 24 года Бенет, в 1996, отвечал за то, где оказался отряд из вверенных ему 67 солдат. Это ведь не стадо, бредущее, куда кто хочет. Раз попал под огонь отряд — значит, командир туда его привёл, т.е. у командира мало опыта, нет интуиции и т.п. Вместо того, чтобы просить огневую поддержку, он должен был, имея под началом не тыловиков-инвалидов, а спецназ, справиться с миномётным расчётом своими силами. Раз вместо этого Бенет начал трезвонить — логично предположить, что он сдрейфил. Вызванный им по ошибке или из паники огонь попал не туда. Значит, он, как минимум, косвенно виновен в ущербе, который обстрел причинил операции «Гроздья гнева».
    6. Не буду вдаваться в детали, как и почему наши артиллеристы попали не туда, и какую автор в решении вопроса почему и насколько не туда, играл сам. Но оклеветали, якобы, Бенета два врага Нетаньяху, которые доверия не заслуживают, поскольку несут «грязные инсинуации крайне левых журналистов». Я с этим уже почти согласился, но читая дальше, выяснил, что оправдывают поведение Бенета, кроме его зама, ещё другие неназванные офицеры и, по свидетельству автора статьи, двое крайне левых: будущий председатель антиизраильской конторы Бецалем и корреспондент Ха-ареца. Поддержал Бенета и командующий Северным округом генерал, в 2017 г баллотировавшийся на пост председателя «Аводы».
    7. Словом, уже тогда, в 2015-17 сформировался тот левый «квартет», который спас Бенета и сейчас, в 2021, в период его окончательного и открытого полевения. Руководитель партии автора – левак, что вполне оправдывает название статьи. Выражаю автору искреннее соболезнование в этой связи. Боюсь, что его утверждение «я остаюсь при своём мнении о нелегитимности нынешней коалиции», справедливое для смотрящего на катавасию в этой партии со стороны, есть просто фигура речи, для него, сидящего внутри.

    1. Интеллигент->сноб->хам->хулиган->бандит/убийца

      Интеллигент проигрывает снобу,
      А тот для хама — лёгкая добыча,
      Но хама хулиган в грязь мордой тычет,
      Убийцу встретив, стушеваться чтобы…

  3. «Оставаясь верным себе и своим принципам, я сегодня осуждаю Бенета за аморальное нарушение предвыборных (ых? ) обещаний( й?)». Ой-ли?
    Уважаемый Юрий, у меня сложилось впечатление, что всех правых —левую информацию я не читаю —подвергли после начала июня воздействию психотропного оружия, что, кстати, возможно: друг Вова, Секретные Службы ,сокращённо СС, СССР, а затем и путинской России имеют огромный опыт и квалифицированные кадры. Почему бы не подсобить другу. Биби. Договорённость по Сирии оказалась хороша для Израиля, жаль только, что не передана любому другому приемнику. А помощь в борьбе против ненавистного Беннета видна из того, что после начала июня у 100% правых вдруг «вусмерть» «забыли», что Беннет и Шакед и их партия ставили перед собой 3 цели —3!-
    1-я,главная!, — не допустить 5-х подряд выборов, 2-я —создание правой коалиции, для чего и Шакед, и Беннет, наряду с Н-гу прикладывали макс усилий, и лишь 3-я —не вступать в правительство Лапида. Кстати, было ли это сформулировано как предвыборное обещание, или произносилось как оправдывание после вбивания ПМ-ом в головы правого электората «Голосуя за Беннета —получите Лапида»; одновременно «сватаясь» к РААМ, первым нарушив табу. Не его заслуга , что М.А. ему отказал Об этом тоже напрочь забыли.. При этом ни Б.,ни Ш. нигде ни разу не заявляли о своём желании вступить в левое правительство Лапида. !-й раз подлый метод предвыборной борьбы амер. политолога А. Финкельштейна помог Н-гу победить Переса в 1996г. ( см. в ГУГЛе статью «Эпоха Нетаньягу .Как Биби пришёл к власти…). 2-й раз — уменьшил рейтинг Ямины с 12-14 мандатов до 9 —Шакед была вынуждена оправдываться.а затем и до 6. И 3-й раз он сработал безупречно.
    Беннет и Шакед, только убедившись в невозможности достижения 2-й цели, нарушили —зная, что жертвуют электоратом, репутацией и, возможно, будущим как политиков! — ради 1-й, главной, цели 3-ю (если она была вообще сформулирована как цель, или обещание— мне не попадались подобные формулировки, хотя и 7 канал, и NEWS.ru.co.il. довольно подробно освещают все события, в переводе на русский цитируя высказывания, выступления, интервью…
    Так что о нарушении каких обещаний идёт речь? То, что «Нетаньягу является чемпионом по нарушению любых обещаний, не является аморальным? и его использование метода Финкельштейна тоже? И то, что вы уже 2 месяца имеете передышку от бессмысленных выборов; правительством, слепленным на еле живую нитку и дышащим на ладан, особенно с помощью того же Биби и клевретов, уже приняты решения по Эвитару и подъездным путям для инвалидов к Пещере Патриархов, которые не были приняты «хорошим» экс-ПМ не имеет значения? Да, Беннет явно не справляется с Дельтой, занесенной ещё при Н-гу– не ангел и не гений. Но аморальный? Хотя из всех обвинений после начала июня Ваше, Юрий, самое мягкое.

  4. СПАСИБО В. Янкелевичу, написавшему: «.Я не вижу никакого смысла изучать сейчас куда и почему летел снаряд, или что и кто сообщал по связи. Это не имеет смысла, после участия Бенета в предательстве интересов Израиля формированием такого правительства»
    .Это правительство предательства интересов Израиля. Оно рождено во грехе: Беннет до выборов обещал не входить в правительство Лапида, опирающееся на арабов. Беннет получил на выборах 6 голосов. Он получил страну практически без короны. А сейчас? Бюджет дает арабам 53 млрд шекелей. Как Израиль может противостоять террору и Ирану, имея арабов в коалиции? Порядочный человек не может защищать правительство предательства интересов Израиля!

    1. Порядочный человек не может защищать правительство предательства интересов Израиля!
      Арье Гринбаум 11 августа 2021 at 14:29
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      1. Т.е. критерий порядочности — воспевание, или не воспевание предыдущего ПМ.
      А может «критерием порядочности» является признание своей ошибки с клеветой на нашего ПМ?
      Вы не привели основания для своего обвинения, значит..?
      2. Вы написали:
      «Он получил страну практически без короны. А сейчас?»
      Но ведь и его предшественник, ваш кумир, тоже получил от своего предшественника страну без короны. А потом всех ввёл в заблуждение, не нарочно конечно, что с ней покончено.

  5. То, что сделал Нетаниягу в области экономики, безопасности и дипломатии, во много раз превышает то, за что голосовал Нетаниягу во время размежевания. Тем более, что вскоре он возглавил противников размежевания.

    1. — Каковы, по-вашему, были последствия Французской революции?
      — Ещё слишком рано судить.

      Чжоу Эньлай (часто этот ответ приписывают Мао Цзэдуну)

      Это я по поводу настойчивых попыток оценить (положительно, кончно 🙂 ) деятельность Нетанияhу.
      И вообще… — хватит о тёмном прошлом» 🙂

  6. Дорогой Юрий, к сожалению я тебя не понимаю.
    Я не вижу никакого смысла изучать сейчас куда и почему летел снаряд, или что и кто сообщал по связи. Это не имеет смысла, после участия Бенета в предательстве интересов Израиля формированием такого правительства.
    Все это напоминает старый анекдот:
    После боя командир вызывает лейтенанта, командира артиллерийской батареи.
    — Доложите, почему батарея не стреляла?
    — Товарищ командир, тому есть восемь объективных причин. Во-первых не было снарядов…
    Все написанное напоминает перечисление этих восьми объективных причин. Все меркнет, после создания правительства, ключ от которого в руках Мерец и РААМ.
    Ты пишешь — «Бенет — лидер моей партии». То есть лидер твоей партии несмотря ни на что! То есть можно переходить любые грани, но все равно оставаться твоей партией? Это за гранью моего понимания.
    Утешает то, что в мире много непонятного. Одной непоняткой больше, большое дело. Найдутся те, кто назовут такой подход беспринципностью. Я не стану. Не интересно.

    1. после участия Бенета в предательстве интересов Израиля формированием такого правительства.
      Владимир Янкелевич10 августа 2021 at 23:14
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Злорадство — ужасное чувство, пытаюсь справиться с ним, но не всегда получается, читая вот такое от ликудовскоего пропанандиста.
      А анекдгот этот, Владимир, про Наполеона и его генерала.
      После победы

    2. Володя! Да ты что? С неба свалился? Резко в надводное положение выпрыгнул? Не усвоил за предыдущие 75, что «XYZ-лидер моей партии», это база того, юридически неопределенного явления, которое принято называть «демократией», на котором все в мире зиждется при нашей жизни от ее первого и до ее последнего, полагаю, вздоха. Мало тебя учили марксизьме-ленинизьме в унылых переходах из Камчатки в б.Кенигсберг? Нет уж: лучше быть антипартийцем! Чем мозгом класа. Тем более, что прогас, образованцев, сам товарищ Ленин, один из нас, сообразил, что мы — не мозг класса, а говно!

    3. Дорогой Володя!
      А я тебя не понимаю. Неужели тебя не бесит, что тыловая крыса обсуждает, не говоря уже об осуждает или критикует, действия боевого офицера спецназа в глубоком тылу врага? Можешь себе представить как бы на это отреагировал мой папа? Моя статья именно об этом.
      А что касается ”Я не вижу никакого смысла изучать сейчас куда и почему летел снаряд, или что и кто сообщал по связи” — это не ко мне, а к Гринбауму. Он поднял эту тему. Именно он, а не Мерзон, одну фразу которого он процитировал, а затем продолжил изрыгать грязную клевету Сарны и Друкера от своего имени — вопреки утверждению Амусьи, который, как всегда, передёргивает.
      «Бенет — лидер моей партии» — это цитата из моей статьи от 13.6. Своё мнение о нелегитимности нынешнего правительства я высказал в обеих статьях. Упрекая меня, тебе следовало бы быть внимательнее.

      1. Папу-то, милейший, приличней было бы оставить в покое, и говорить от своего скромненького имени, а не из-за его великой тени. И вы не Александр Матросов, и не герой битв той страны, где слова «тыловая крыса» были в обиходе. Израиль — маленькая страна, а толкуете вы, не такой уж боевой офицер по принятой в Израиле табели о рангах, о человеке, с которым абсолютно не знакомы, не знаете степени его участия в войнах, службы в армии и т.п.. Полегче бы на поворотах. Кстати, в Израиле и служба в армии, как и в другой стране, не гарантия безудержной смелости и правильности решений. А анализ полётов снарядов в 1996, сделанный вами или когда вы где-то вблизи делавших стояли, т.е. присутствовалие при том, как анализировали другие, сегодня абсолютно несущественен. Тоже мне, Кахалани новый выискался.

  7. To the point: «МЕРЕЦ: мы не позволяем правительству военных действий
    8 АВГУСТА 2021

    20:19
    Депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Джида Ринауи-Зуаби сообщила в интервью государственной вещательной корпорации «Кан», что ее партия и арабский «Раам» дали четко понять остальным коалиционным фракциям, что любое решение правительства о военных действиях поставит коалицию на грань развала. «Присутствие МЕРЕЦа и «Раам» в коалиции пресекает остроту любых военных решений», — сказала она.
    На вопрос корреспондента о том, как это согласуется с ответным ударом израильской армии в приграничной зоне Ливана, Ринауи-Зуаби сказала: «Будьте уверены, если бы сейчас действовало правительство Нетаниягу, ответ был бы другим».
    Корреспондент спросил ее, означает ли это, что именно МЕРЕЦ и арабы не дали правительству Беннета-Лапида и министру оборону Бени Ганцу ответить на обстрелы как следует.
    «Это правительство договорилось работать только в социально-экономической сфере. Если Беннет понимает, что правые партии его уже не поддерживают, у него нет возможности вернуться направо. Он должен понимать, что он сблизился с левыми», — ответила на это Джида Ринауи-Зуаби из партии МЕРЕЦ.
    В «Ликуде», для которого это интервью стало настоящим политическим подарком, отметили: «Беннет и Лапид провалились не только в борьбе с «ковидом», затянув на семь недель поставки третьей дозы вакцины в Израиль. Они провалились не только с бюджетом, обложив население тяжелыми налогами. Они провалились и в оборонной сфере, и сегодня их подруга по коалиции сказала правду: «Если правительство предпримет военные действия, коалиция развалится».

    1. «И ты говори…» — концовка старого анекдота 🙂

      Аты-баты шли фанаты,
      Аты-баты на базар,
      Затыкая уши ватой
      И закрыв на всё глаза.

      Аты-баты шли фанаты,
      Аты-баты «поливать»
      Выявляя виноватых
      И публично подвывать.

      Аты-баты шли фанаты
      Аты-баты… не дошли,
      Сил на подвиг маловато —
      Потому и не смогли,
      Аты-баты, громко плача,
      Аты-баты — незадача…

    2. «И ты говори…» — концовка старого анекдота 🙂

      Аты-баты шли фанаты,
      Аты-баты на базар,
      Затыкая уши ватой
      И закрыв на всё глаза.

      Аты-баты шли фанаты,
      Аты-баты «поливать»
      Выявляя виноватых
      И публично подвывать.

      Аты-баты шли фанаты
      Аты-баты… не дошли,
      Сил на подвиг маловато —
      Потому и не смогли,
      Аты-баты, громко плача,
      Аты-баты — незадача…

    3. «… Депутат Кнессета от партии МЕРЕЦ Джида Ринауи-Зуаби сообщила в интервью государственной вещательной корпорации «Кан», что ее партия и арабский «Раам» дали четко понять остальным коалиционным фракциям, что любое решение правительства о военных действиях поставит коалицию на грань развала. …»
      ======
      Любое правительство надо судить по его делам. Вот если ракетные обстрелы из Ливана и/или Газы продолжатся или прекратятся — это дела. И если продолжатся и правительство будет молчать как Нетаниягу с обстрелами Хамасом окрестностей Газы — то это правительство падёт очень бысто.

      А сейчас это не больше чем конфликт внутри МЕРЕЦ + попытка Джиды подчинить себе МЕРЕЦ своей болтовнёй.

      И ещё: несмотря на угрозы «РААМ» это правительство продолжило начатую при Нетаниягу практику публичных и массовых еврейских молитв на Храмовой Горе.

  8. Теоретически возможна ситуация, когда человек уверен, что намерения и дела правительства будут настолько ужасны в долгосрочной перспективе, что никак нельзя пожелать такому правительству успеха. И такой человек вполне может оказаться полностью прав (и даже слишком осторожным и слишком умеренным).

    Но когда такую позицию защищают с помощью сплетен, лжи, махинаций, двойных стандартов, примитивной логики и т.д. — то это верный признак истерики.

  9. Ну почему дно — уверен, что снизу скоро кто-то постучит. 🙂

    Считая, что коснулись дна
    Никто не ожидал сюрпризов,
    Но вскоре постучали снизу,
    Страну лишив надолго сна…

  10. Ненависть к Биби — немстребимый тренд в израильском телеистыблишменте. Причину её разъяснил нам Джонатан Свифт в своей старой книге.
    Нетаньяху в израильской политике подобен Гулливеру в стране лилипутов. Неправдоподобны успехи его в дипломатии, в экономике, в укрощении врагов, особенно на фоне его убогих предшественников Барака и Ольмерта, не говоря уже о творцах катастроф «Осло» и «Размежевания». Это не может не бесить. В свифтовской Лилипутии Гулливер спас страну от пожара, принёс ей победу в войне. После этого ему донесли: «Все министры требовали вашей казни. Одни предлагали поджечь ваш дом, окружив его двадцатитысячной армией; другие — отравить вас, пропитав ядом ваше платье и рубашку, третьи — уморить голодом. И только государственный секретарь Рельдрессель советовал оставить вас в живых, но выколоть вам оба глаза». В израильской политике ото всех партий несётся стон: «Рак ло Биби!» — только не Биби! Известно кем и на чьи деньги организованные многомесячные ночные демонстрации не дают людям спать тем же воплем: «Рак ло Биби!»

    1. Правда? А как голосовал Нетаниягу в правительстве и кнессете по вопросу программы размежевания, проще выражаясь, плана разрушения Гуш Катифа? Давайте вы поведаете нам об этом ? E

      1. Я вам, мадам, поведал бы и про голосование в 2004, 2005, 20014, 2019, не укатись вы столь далеко от себя, времён Гуш Катифа. Нет той Софьи Рон, автора потрясающей повести, нет журналиста Вестей и Макор Ришон, есть левеюще-политиканствующая г-жа Софи Рон-Мориа, которой не удалось прицепиться к партии Бенета — не взяли, зато допустили на «почётное» 25-ое место в шести (точнее, пятимандатном сборище Саара. Вместо той Софьи Рон, золотого пера правой журналистики оказалась грубая авторша, не считающая для себя зазорным грубить оппонентам и обзывать человека, который на 33 года её старше, невежей, возможно при этом путая невежу с невеждой. Это всё уже не по наклонной внес, это воистину, как провидчески написал самопредвидение Ю. Деген — «На дне»

        1. //—поведал бы и про голосование в 2004,…//
          Так поведайте
          //Нет той Софьи Рон, …//
          Софьи Рон и продолжает оставаться потрясающей журналисткой
          //которой не удалось прицепиться к партии Бенета…//
          Это Вы застряли (как раньше говорилось) в «нерушомом блоке коммунистов и беспартийных
          //грубая авторша, не считающая для себя зазорным грубить…..//
          Зато Вы с легкостью позволяете себе грубить оппонентам имеющим другие взгляды на происходящие события

  11. Уважаемый Юрий, с большим интересом прочёл эту Вашу короткую статью.
    Правда Вы, щедро приведя комментарии, не заметили моего — именно реакцию на написанное Арье. Поэтому повторюсь:
    Сэм 8 августа 2021 at 20:56 Можно узнать источник информации?
    Тогда говорилось, что была обстрелена ракетная позиции Хизбаллы, размещённая рядом с постом ЮНИФИЛ (а не комплексом ООН).
    Если ссылки не будет, то получится, что, Арье, это просто клевета с соответствующим эпитетом к распространившему сообщение.
    В любом случае выражения «вывел их на засаду», «впав под огнём в панику» плохо пахнут. Вернее пахнут желанием очернить боевого офицера, ставшего нашим ПМ
    .
    Добавлю – нелегитимного по Вашему мнению, ПМ.
    (Конечно интересно бы было узнать, какие законы были нарушены при его утверждении – неужто было голосование по почте? – но это не по теме.)
    Излишне говорить, что ответа на тот мой вопрос я не получил, но получил его сейчас от Вас.
    Но вот что меня заинтересовало в Вашей статье, так это подтверждение объективности «крайне левых».

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.