Сергей Баймухаметов: Можно ли предотвратить наводенния?

Loading

Очень странно, более чем странно, что при обсуждении Потопа-2021 почти никто не говорит о кардинальном решении вопроса, о гарантии безопасности на будущее. Последние 20 лет наводнений показали, что нам никакой урок — не впрок.

Можно ли предотвратить наводенния?

Сергей Баймухаметов

Сергей Баймухаметов

Лето 2021 года — грозовое. В самом прямом смысле. После обвальных дождей реки выходят из берегов. В Германии затопило горные прирейнские районы, разрушены тысячи домов, погибло как минимум 179 человек. Пострадали Швейцария, Австрия, Чехия, Бельгия, Голландия, Италия, Франция…

В России в результате ливней затоплены населенные пункты, разрушены жилые дома, дороги, мосты в Краснодарском крае, в Крыму, в Ростовской области, в Забайкальском крае. Есть жертвы.

Cпоры идут, в основном, только на «высокие темы»: это изменение климата, следствие глобального потепления — или же периодические природные катаклизмы?

Далее обсуждение сходит на несколько уровней ниже — к недостаткам прогнозирования погоды, системы раннего оповещения, к тому, что расширение городов, застройки в долинах рек уплотняют почву, русла рек захламляются, и так далее.

И в то же время почти ничего не говорится о кардинальном решении вопроса, о гарантии безопасности на будущее.

19 лет назад, в июне 2002 года, во время проливных дождей вышли из берегов Кубань, Лаба, Белая, Уруп и другие реки юга России. Пострадало 246 населенных пунктов, разрушено более 110 километров газопровода, 269 мостов, 1490 километров автодорог. Погибли 102 человека.

Через два месяца, в августе 2002 года, из-за ливневых дождей и прорыва плотин на водохранилищах в Краснодарском крае затопило 7000 жилых домов и административных зданий, повреждено 4968 и разрушено 447 жилых домов. Повреждено 20 мостов, 5,5 километра автомобильных дорог, 5 водозаборов. В Крымском районе Краснодарского края полностью смыты два населенных пункта — Верхний Адагум и Нижнебаканский. Погибли 62 человека.

В Госдуме, в МЧС, на всех совещаниях говорилось, что не предприняты были необходимые меры по подготовке к стихийному бедствию: не проводились расчистки ливневой канализации, русел рек, не поддерживались в надлежащем состоянии гидротехнические сооружения… Ни одно из основных условий предотвращения разрушительных последствий паводков, наводнений в России не выполняется… Одна из причин катастрофических последствий наводнений — массовый самострой в поймах. Тут и мосты, и рыборазводные пруды, и самостийные водозаборы для хозяйственных нужд. После каждой такой стройки дно реки захламляется остатками производственной деятельности. Каждый такой объект — подпорная плотина, препятствующая быстрому и полному стоку. Русла мелеют, заиливаются, реки мгновенно выходят из берегов при сильных дождях.

Все — правильно. Но даже устранение перечисленных нарушений — паллиатив, не окончательное решение вопроса.

Через десять лет, в 2012 году, там же, в тех же районах, все повторилось. Ливни в июле вызвали, в частности, катастрофический паводок на реке Адагум, сильно разрушив город Крымск. По официальным данным погиб 171 человек.

Тогда, в 2012 году, на основе сведений, полученных в ходе многолетнего общения с гидротехниками, гидрологами, автор этих строк писал:

«В мире есть опыт строительства так называемых сухих водохранилищ. Без воды. Только для того, чтобы разово забрать паводок, перехватить ливневый сток — гарантировать безопасность населения… Очевидно, что в гористых, густонаселенных районах Юга России надо строить специальные антипаводковые, «сухие» водохранилища. Но говорить об этом в нынешних условиях — значит прослыть прожектером, идеалистом, требующим журавля в небе».

В то время и на несколько лет вперед это было единственное в информационном пространстве РФ хотя бы упоминание о «сухих» водохранилищах.

Почему же я назвал их строительство у нас — «прожектерством»? Потому что исходил из оценки действительности. Представим: подбирается по рельефу местности ложе водохранилища, ставится плотина, водоотводный канал — и все это гигантское сооружение стоит «просто так»? «На всякий случай»? И что, государство пойдет на такие абсолютно «неокупаемые» затраты?

Реки — дренаж прилегающих территорий. Дождевые и талые воды, стоки с огромных пространств так или иначе оказываются в реках.

Все существующие у нас водохранилища — комплексные. И для орошения, и для снабжения населенных пунктов, и для нужд промышленности. Противопаводковую функцию они выполняют один раз в год — весной. За зиму накопленный запас расходуется («срабатывается» — по профессиональной терминологии), а в весенний разлив они снова наполняются. И так держатся до зимы. По правилам, накануне дождей они должны сбрасывать часть общего объема, чтобы перехватить опасные ливневые стоки, но это же по правилам… А вдруг метеорологи ошибутся… и что говорить, когда потребуется вода… с чем в зиму войдем… запас карман не тянет… Но постоянно заполненные на 100 процентов водохранилища — дополнительный источник опасности во время сильных дождей. Аварийные сбросы могут привести к катастрофе. Возможно, уже и приводили. Были и есть такие подозрения. Во всяком случае, в 2012 году инициативной группе жителей разрушенного и затопленного Крымска отказали в осмотре двух Атакайских водохранилищ. Они являются собственностью крупнейшего в России производителя цемента — компании «Новоросцемент».

Какие уж тут «сухие» водохранилища…

И только в 2018 году, после очередного наводнения в Краснодарском крае, когда затопило около 30 населенных пунктов, в региональном (! — С.Б.) выпуске федеральной газеты появилась статья доктора технических наук, гидротехника Виктора Шахина:

«Способ борьбы с ливневыми паводками, предлагаемый специалистами Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций, — это строительство «сухих» водохранилищ-ловушек… Плотины таких водохранилищ должны беспрепятственно пропускать бытовой расход и задерживать основной объем паводковых вод… Ученые в течение последних 10 лет обращались к главам всех регионов юга России с предложением о защите от катастрофических ливневых паводков с помощью водохранилищ-ловушек. В ответ получали либо молчание, либо отписки: «Считаем невозможным рекомендовать данный способ для практического применения».

В наши дни, в июле 2021 года, после новых потопов, о необходимости «сухих» водохранилищ сказал в «Газете. ру» директор Гидрологического института Владимир Георгиевский:

«Таких много в Китае. Строят дамбу, но заблокированная территория стоит сухой. А когда идет мощный паводок, такие водохранилища перехватывают воду. Их строят там, где есть опасность затопления, где внизу у реки стоят поселения. В Китае такие плотины спасают людей. У нас сухих водохранилищ нет».

Реки — мощнейший гидроэнергоресурс. По его запасам Китай занимает первое место в мире. В то же время реки, прежде всего могучие Янцзы, Хуанхэ, Хуайхэ, имеющие неравномерный гидрологический режим, на протяжении веков представляли и представляют опасность. Не случайно же Хуанхэ называют «Река тысячи огорчений». Китай раньше всех в мире и интенсивней всех начал строить противопаводковые водохранилища. Например, после наводнения 1998 года на комплексную защиту только в бассейне Сунгари, притоке Амура, с 1999 по 2013 год было направлено 435 миллионов долларов.

По сведениям международной коалиции «Реки без границ», всего в семи крупнейших бассейнах Китая на 2012 год объем выделенных противопаводковых емкостей («сухих» водохранилищ — С. Б.) составил 108 кубических километров.

Это полтора Красноярских моря. Не считая другие бассейны, не крупнейшие.

Тем не менее, и Китай не избежал Потопа-2021. Из-за ливневых дождей вышла из берегов Хуанхэ и затопила равнинную провинцию Хэнань. Погибло около ста человек.

Китайские власти сообщили, что примут новые, дополнительные меры профилактики разрушительных паводков.

В России только в Краснодарском крае с 2002 по 2021 год произошло семь крупных наводнений в результате ливневых дождей. Погибли сотни человек. Тысячи остались без крова.

P.S. 12 августа Гидрометцентр предупредил: потоп надвигается на восток Крыма и Тамань, ожидается 186 миллиметров осадков за сутки, что составит более 370% от месячной нормы августа.

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Сергей Баймухаметов: Можно ли предотвратить наводенния?

  1. А нужно ли?

    Скоро тем, кого не смыло
    Компенсацию дадут,
    Хватит на верёвку с мылом —
    Пусть немного подождут.
    В ложь опять поверят люди —
    Пусть обманутых не счесть,
    Ключевое слово «будет»,
    Вряд ли превратится в «есть»…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.