Елена Римон: Семь благословений

Loading

Кто ж теперь виноват, что люди без всякого стеснения проявляют самые мерзкие ксенофобские чувства? Мне придется сказать неприятную вещь. Я, конечно, ни с кого не снимаю личной ответственности, но все же полагаю, что государство Израиль полностью провалило духовную и культурную абсорбцию русской алии.

Семь благословений

ТОРЖЕСТВО И БЛАЖЕНСТВО, ЛЮБОВЬ И БРАТСТВО, а также МИР И ДРУЖБА

Елена Римон

Елена Римон1.

Есть такой еврейский обычай — «Шева Брахот» — «Семь благословений». После свадьбы семь вечеров подряд родственники и близкие друзья устраивают в честь жениха и невесты вечеринки в небольшом кворуме (причем обязательно должны присутствовать не меньше десяти мужчин, миньян), кушают и пьют, а потом говорят «шева брахот», которые увенчиваются самым трогательным из всех еврейских благословений:

Благословен Ты, Господь, наш Бог, Царь Мироздания, сотворивший веселье и радость; жениха и невесту; ликование, пение, торжество и блаженство; любовь, и братство, и мир, и дружбу! Господь, наш Бог, да зазвучат вскоре в городах Иудеи и на улицах Иерусалима голос радости и голос веселья, голос жениха и голос невесты, ликующий голос из-под свадебного балдахина и песни пирующих юношей! Благословен Ты, Господь, радующий жениха с невестой!

После нашей с Даней свадьбы первый вечер устраивали моя мама с отчимом, второй — наши соседи, третий — Данины друзья в киббуце, где он учил иврит в ульпане, а четвертый — Данина сестра Сара. А потом мы сели на самолет и полетели в Лос Анджелес, где Данина мама Лили и его братья должны были устроить остальные вечеринки.

Лили встретила нас в аэропорту, поцеловала, быстро и внимательно меня оглядела (вроде бы одобрительно), посадила в машину и повезла домой. Как только мы зашли в дом, на меня стремительно обрушилось какое-то невероятное существо. Оно обняло меня руками и ногами, повисло, поцеловало, отпрыгнуло, поглядело — и снова обняло. Оно было легкое, костлявое и абсолютно черное, с жутким синеватым отливом. У него были гигантские челюсти и огромные розовые вывороченные губы.

— What a beautiful lady! — вопило существо пронзительным голосом и многократно заключало меня в объятья.

Это было все равно, что обниматься с пумой или медведицей — я страшно испугалась, прямо сердце дрогнуло. Но, слава Богу, я вовремя сообразила, что это миг испытания. Собрала все свое мужество и, в свою очередь, тоже обняла существо. И поцеловала в щечку. Пахло от него как-то странно, но не очень неприятно.

Это была Бетси, пожилая чернокожая служанка, которая вырастила Дани, его братьев и сестру, и вообще много лет вела их дом, потому что Лили много работала, она была учительница и директор школы. А потом дети выросли и уехали, кто куда, а Лили вышла на пенсию. И Бетси тоже вышла на пенсию, нянчить внуков, которые как раз тогда родились, но осталась в семье в статусе как бы близкой родственницы: обязательно посещает все многочисленные семейные торжества — дни рождения, свадьбы, бар-мицвы, брит-мила и т.п., а также заезжает просто так — поболтать, попить кофе и обменяться новостями. И вот она пришла познакомиться с молодой женой своего самого любимого младшего мальчика…

Потом мы еще много раз встречались с Бетси — приезжали к ней в гости, гуляли по набережной, сидели в кафе. Незаметно и очень быстро с ней произошло удивительное превращение — я совершенно перестала видеть в ней «существо» с челюстями, а увидела милую, нежную женщину с непростым жизненным опытом и очень теплым и любящим сердцем. Увидела родного человека. Но в первый миг — это был шок.

Бетси была абсолютно непохожа на эфиопских евреев, каких я видела в Израиле. У тех цвет кожи другой — шоколадный, теплого оттенка, — и черты лица европейские. Некоторые мои эфиопские студентки были просто очаровательные красотки. А к американским неграм, которых я встречала на улицах и в метро в предыдущие поездки в Нью-Йорк, я как-то не присматривалась, и уж тем более с ними не обнималась.

В тот день, вернее, вечер, когда мы остались одни, я поделилась с Даней впечатлениями от пережитого стресса. Что это такое было?

И Дани очень спокойно сказал удивительную вещь:

— Ничего страшного. Обыкновенный расизм. Но ты не виновата — тебе никогда не приходилось таких людей видеть вблизи. А мне приходилось, и я тебе могу сказать совершенно точно: она человек. Такой же человек, как мы с тобой, только другая.

— Как это так? — возмутилась я. — Как это ты можешь меня обвинять в таком пороке — и так спокойно?

— Это не порок, — объяснил Дани. — Это нормальная спонтанная реакция любого нормального человека на чужое, незнакомое, странное. Это инстинкт, понимаешь? Это в нас заложено природой. И над этим надо работать.

Оказывается, у них в школе была специальная программа по работе над расистским инстинктом. Перво-наперво их успокаивали, что исходное чувство отчуждения и даже отвращения — это естественно. Так же естественно, как для малыша естественно, например, тянуть к себе любую понравившуюся игрушку. Над естественным инстинктом надо работать — не ужасаться, не ругаться, а воспитывать, объяснять, приучать уважать чужую собственность. И точно так же у них в школе работали с расовым инстинктом, приучали белых детей нормально общаться с чернокожими. Это была еврейская школа в фешенебельном квартале, черных детей там не могло быть по определению. И вот этим еврейским детям устраивали совместные мероприятия с ребятами из черных кварталов — игры, походы, посиделки, вечера, когда они поочередно рассказывали о себе, пели под гитару и т.п. … С ними работали профессиональные психологи, чтобы подготовить их к жизни в мультинациональном и мульти-расовом обществе. Мой муж был домашний религиозный американский еврейский мальчик, и этот тренинг ему очень пригодился, когда он учился в университете и жил в общежитии в кампусе со студентами самого разного происхождения и бэкграунда. Конечно, любую хорошую идею можно довести до идиотизма — и это то, что сейчас происходит в США с обратной дискриминацией белых, коллективным преклонением коленей в знак вины белых перед черными и т.п. Но основная идея, по-моему, правильная.

В Израиле такое общение получается в армии, где живут и служат бок о бок выходцы из самых разных общин. Не часто встретишь отслуживших молодых людей, которые бы утверждали на голубом глазу, что марокканцы — обезьяны (как это подчас позволяют себе их родители) и т.п. Но репатрианты старшего возраста не идут в армию, и в армии не служат харедим. Поэтому харедим остаются в израильском обществе terra incognita, в особенности для «русских» — и бывает очень смешно слышать и читать, как о них рассуждают люди, ничего абсолютно не смыслящие в галахе. И поэтому репатрианты старшего поколения иногда говорят и пишут о евреях восточных общин такие тексты, как те, которые я цитировала в статье «О расизме и ксенофобии»: «североафриканские папуасы», «ШАСные мотеки австралопитеки», «толпа малообразованных сефардов», «дикие африканские мигранты».

Здесь, в отсутствующем опыте освоения чужого — корни антисемитизма и ксенофобии, которые за последние двадцать лет пустили метастазы глубоко в русскоязычном сообществе в Израиле.

В Израиль приезжают десятки и сотни тысяч людей с постсоветского пространства. Им предстоит встретиться со своими новыми соотечественниками — религиозными и светскими, выходцами из Франции, Аргентины, Марокко, Ирана, Египта, Салоники. Кто сопровождает эту встречу? Кто им рассказывает о древних и славных еврейских общинах Ирака и Магриба? А о еврейских общинах вообще? А о еврейских праздниках, о субботе и т.п.? Кто работал над этим? Кто им помог понять этих «других»?

Кто ж теперь виноват в том, что эти люди без всякого стеснения проявляют самые что ни на есть мерзкие ксенофобские чувства?

Сейчас мне придется сказать неприятную вещь. Я, конечно, ни с кого не снимаю личной ответственности, но все же полагаю, что государство Израиль полностью провалило духовную и культурную абсорбцию русской алии, и кто-то должен ответить за этот тотальный неуспех.

В 1987 году, когда я приехала в Израиль, в ульпанах запустили пилотный проект знакомства с повседневной израильской культурой и историей (одно без другого все равно объяснить невозможно). Что такое брит мила, что едят в Песах и почему не едят в Йом Кипур, какие были волны алии в Средние века и в Новое время, что произошло в Шестидневную войну, чем сфарадим отличаются от ашкеназов, а чем, наоборот, не отличаются… и что такое недельная глава и что празднуют в Шавуот, и т.д., и т.п. Нас возили по стране, знакомили с разными людьми. Позже я сама начала преподавать в этой программе и помню, какие жаркие споры велись на заседаниях Министерства абсорбции: стоит ли посвящать всему этому драгоценные учебные часы, или лучше еще и еще раз повторить грамматику иврита, а программу знакомства с культурой вообще закрыть как излишнюю роскошь.

А через год нашлась для меня работа по моей специальности, я ушла из ульпана и пропустила тот горький момент, когда второе мнение победило. Смысл был такой, что сейчас главное — язык получше выучить, это улучшает перспективы, а экскурсии и уроки традиции — потом, когда уже зарплату будем получать… Для многих оказалось, что, к сожалению, никогда…

Тот проект давно уже не существует — но я и тогда была убеждена, что он очень нужный, и сейчас, глядя на нынешнее разорение, еще больше утверждаюсь в этом мнении. Конечно, очень многие олим нашли свою нишу в израильской культуре без всяких программ и без всякой помощи. Но некоторые не нашли. И вот они-то порой, как мне кажется, чувствуют себя примерно как я в первую секунду встречи с Бетси. Ксенофобия и антисемитизм, о которых я писала в опубликованных ранее статьях — это результат вышеназванного провала. Если человека никто никогда не учил основным и основополагающим вещам — он не будет их знать. И он вроде бы не виноват, виноват тот, кто отменил программу, — но терпеть фрустрацию и чувствовать себя униженным по причине своего невежества будет именно сам этот человек.

И тогда, как это ни прискорбно, он будет унижать других — очно и заочно.

2.

А в Иерусалиме, на второй вечер «шева брахот», у соседей, произошел прокол. Хозяева заговорились с нами, и как-то не обратили внимания, что гости постепенно разбрелись. И вот уже надо произносить сами «семь благословений», ради которых все собрались, — глядь! — а миньяна-то и нету. Остались только Дани, хозяин дома — наш сосед, — и мой отчим. То есть для миньяна не хватает семерых мужчин, а время уже заполночь. Где же наши бедные хозяева найдут посреди ночи семерых евреев, способных сказать браху? И что же это выходит — не будет у меня благословений второго дня, улетучатся они безвозвратно?

Хозяева так расстроились и растерялись, что мне стало их жалко и я решила проявить инициативу — выглянула на улицу. Полвторого ночи, наша улица — в сущности, маленький тихий тупичок — абсолютно пуста и темна. И даже в каком-то смысле безвидна и безнадежна: как-то было само собой понятно, что до завтрашнего утра никто на этой улице уже не появится, а тем более семеро мужчин сразу. Не стану же я будить соседей среди ночи… Во всех окнах темно, все спят.

И вдруг! Вдруг эту тихую темную улицу озарили огни фар, а вслед за огнями появился микроавтобус. Он остановился, дверь отъехала и из нее посыпались харедимные молодые люди в черных пиджаках и шляпах, количеством ровно семь! И тут только я вспомнила, что соседний дом недавно сдали франкофонной ешиве для общежития.

Ну, кто приедет из Парижа и из Марселя учить Тору в Иерусалим? Конечно, это были дети и внуки сефардских евреев, которые уезжали во Францию в пятидесятых годах из Алжира, Марокко и Египта, когда там поднялись исламские движения.

Юноши с полуслова поняли, в чем проблема, моментально подтянулись в дом, омыли руки, произнесли благословение на хлеб и на вино, скушали по кусочку пирога. И запели «биркат а-мазон», благословение на хлеб, после которого и произносят «шева брахот».

Я никогда раньше не слышала сефардский напев «семи благословений». Это было необычно и очень красиво и торжественно. И очень неожиданно! Но вот они уже закончили, поблагодарили хозяев, поздравили нас с Даней и направились к выходу.

И по дороге каждый из них подошел к моему отчиму, самому пожилому и почтенному человеку в нашей компании, поклонился и поцеловал ему руку. Это тоже красивый сефардский обычай, какого нет у нас, ашкеназов.

В ответ отчим невозмутимо и величественно благословил их всех на сефардский манер — и они исчезли, словно испарились. Как будто специально появились на темной спящей улице, чтобы решить неразрешимую проблему.

Но почему «как будто»? Это был нам с Даней свадебный подарок.

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “Елена Римон: Семь благословений

  1. … и опять «глубокие метастазы» в русскоязычном сообществе в Израиле.

  2. «Кто ж теперь виноват в том, что эти люди без всякого стеснения проявляют самые что ни на есть мерзкие ксенофобские чувства?»
    Мой милый Автор, глубокоуважаемая госпожа. Виновников трое: родители, родня, друзья. Теперь решайте сами, с кем Вы прекращаете общение, о ком писать, и Как писать. В приведенном очерке — много излишеств, а они делу вредят.

  3. Уважаемые комментаторы! Каждый из вас пишет то, что его больше всего затронуло в данном очерке. Это естественно, а также понятно и то, что никого ни в чем не переубедишь и ничем не удивишь. Как говорится, каждый остается при своей
    точке зрения.
    В этом хоре выскажу и свое мнение.

    Название очерка Елены Римон — «Семь благословений». Главную линию повествования вижу в описании чуда, произошедшего с автором и ее мужем, что полностью соответсвует названию и производит неизгладимое впечатление.. Сейчас, мы отмечаем важный для евреев ДЕНЬ — Рош hа-Шана , и эта публикация прекрасно вписывается в праздничную атмосферу месяца тишрей.
    Спасибо автору!
    Всем — доброго и сладкого года!

  4. Сомневаюсь, что лекции и экскурсии могут «излечить» от «природной» ксенофобии. Для этого надо, как говорится, вместе пуд соли съесть, что и происходит, как уже было сказано, в армии и на работе. И Давид прав, только при совместной жизни можно убедиться, что все люди разные.

    1. Разумеется не излечат, уважаемый Михаил, но цель таких публикаций не заключается в попытках пробиться к совести и разуму таких комментаторов, к тому же, что вполне вероятно, это, в большом количестве случаев, не мнение каких-то отдельных граждан но работа штатных троллей создающих такими комментариями видимость общественного мнения на «русской улице», понятно, что ни о какой совести в таком случае и речи быть не может. То же касаемо и граждан пишущих такие комментарии — היהפוך כושי עורו ונמר חברבורותיו
      hайаhафух куши оро вэнемер хаварбуротав (Поменяет ли куши (чернокожий) кожу его а леопард пятна его – (русский аналог — горбатого могила исправит). Иермияhу, глава 13, стих 23. ירמיהו פרק יג פסוק כג).
      Цель этих публикаций заключается в привлечении внимания к этому, уже устойчивому, явлению, в выносе этой темы в общественную дискуссию, что в конце концов должно дойти наконец до власти предержащей, которая обязана положить конец этим пропагандистско-дезинформационным атакам на Страну.

      תכלה שנה וקללותיה, תחל שנה וברכותיה — Тихлэ шана вэкилэлотэйhа, тахэль шана увирхотейhа – пусть кончится этот год с его невзгодами, пусть начнётся новый год с его благами.

  5. С чем я стопроцентно согласна — так это с тем, что знакомство и притирание друг к другу выходцев из разных общин происходит в армии, и что это очень важно. Те из русскоязычных, что приехали сюда уже не в том возрасте, этой школы не прошли, так что многим притираться трудно, но не беда — наверстают дети и внуки Но вот харедим-то как раз в армию не ходят — поколениями, так что очень многие так за всю жизнь и не усваивают, что другие — они тоже человеки. В частности, «русские». И у «русских» с харедим тоже выходит не очень, поскольку в армии они такие «существа» встречают чрезвычайно редко.

    1. Что значит «Но вот харедим-то как раз в армию не ходят — поколениями»? Это при том-то, что отношение к службе в армии среди харедим совершенно неоднозначно, и отличается от группы к группе и от течения к течению?
      Немногочисленные радикальные течения среди харедим, к примеру сатмарские хасиды а также какая-то часть «литваков» или, скажем харедим Неторэй Карта, не признают государство Израиля иудейским и поэтому выступают категорически против службы в его армии. Но это меньшинство представителей харедимной общины, зачем же вы делаете необоснованные обобщения и экстраполяцию с меньшинства на всю общину? По честному вам следовало бы написать, что меньшинство из некоторых течений харедим не признающих государство Израиля поколениями не ходят в армию, добавив при этом, что чаще всего они ещё и принципиально не являются гражданами государства и не получают от него никаких преференций, тогда как харедим остальных течений в армии служат.
      Единственное условие харедим к армии, это то, что для того, чтобы они в ней служили, она должна быть иудейской и, поскольку армия не может обеспечить этого условия в каждом своём подразделении, она организовала отдельные боевые единицы где служат, и отлично служат, харедим.
      Служба харедим добровольная и в эти подразделения существует большой конкурс. Есть боевые пехотные подразделения несущие службу в АЙоШ (эйзор Йеhуда и Шомрон). Есть лётчики-харедим, есть десантники-харедим (рота «Хец») етс., также служат и очень ценятся в аналитических подразделениях штабов вчерашние ешиботники, где они, благодаря своей отточеной учёбой в йешиве логике, разрабатывают коды и шифры а также раскодируют вражеские коды и шифры. Всё это является секретом Полишинеля и особенно для тех, кто служит в армии.
      А то, что пишете вы, это просто калька с антиизраильской пропаганды которой полным полно в русскоязычных израильских медиа-порталах. То, о чём пишу я, тоже есть в этих медиа-погрталах но оно проходит там «бегущей строкой», тогда как антиизраильские фейки муссируются на разные лады и годами не сходят с полос инет-изданий. Не нужно повторять их явную ложь.

      Теперь пару слов о том, что такое иудейская армия в представлении харедим:
      1) С точки зрения Торы ненападение на готовящегося на тебя напасть врага — это заказанное заранее поражение.
      2) Не может быть и речи, — если воевать по Торе, а не по пугливым канонам политкорректности, о том, чтобы ограничивать удары по врагу, если враг прячется в толпе покрывающих его «мирных жителей».
      3) Не может быть и речи о прекращении военных действий до достижения полной победы (с явной опасностью возобновления врагом военных действий в будущем) — под давлением какой бы то ни было международной организации или страны. Етс., етс., етс.

      Если, кстати, в обозримом будущем Израиль не получит подлинно иудейскую армию, то его безопасность будет находиться под большой угрозой.

  6. «»Североафриканские папуасы», «ШАСные мотеки австралопитеки», «толпа малообразованных сефардов», «дикие африканские мигранты»»

    Просто «откровение» — ни разу в своей компании таких выражений не слышал. Очевидно, что вы общаетесь ну с «полным отстоем» 🙂

  7. “Ничего страшного. Обыкновенный расизм. Но ты не виновата — тебе никогда не приходилось таких людей видеть вблизи”-умные слова сказал Дани! Для меня совершенно очевидно, что авторша, написавшая “Здесь, в отсутствующем опыте освоения чужого — корни АНТИСЕМИТИЗМА и ксенофобии, которые за последние двадцать лет пустили метастазы глубоко в русскоязычном сообществе в Израиле” смысл сказанного Даней не поняла. Бывает…
    Кстати, негативное отношение харедим к русскоязычной алие (и это через более чем 30 лет с начала массовой алии!) свидетельствует о том, что никто в государстве не потрудился объяснить этой публике что их себя наша алия представляет.

    1. Харедим не любят русскоязычную алию!? Да это же один из любимых фейков антиизраильской пропаганды! Я один из русскоязычной алии, я ватик, то есть я живу в Стране достаточно долго, и я ни разу не сталкивался с негативным отношением к себе харедим, хотя с самими харедим сталкиваюсь повседневно! Зачем вы пишете неправду?

        1. Victor Blokh 5 сентября 2021 at 21:40
          «Может быть, потому, что слышал это от Арье Дери и Йосефа Овадьи?» *****************************************************************
          Никогда ни Арье Дери ни Йосэф Овадья (ז»ל) не говорили подобных мерзостей, зато то что они говорили, интерпретировали по своему и публиковали пропагандистские израильские масс-медиа, как русскоязычные так и ивритоязычные.
          А говорили они на самом деле о том, что с русскоязычной алиёй проникли в Страну люди не имеющие иудейского самосознания но имеющие осознание советское, ненавидящие всё иудейское, цепляющиеся за «свой язык, культуру, обычаи, связи со страной исхода. Они создали свои СМИ, организации, культурные институты и даже партии. Таким образом появился первый в истории г-ва Израиля настолько крупный и сплоченный, неивритоязычный культурный анклав помимо арабского.»© — это не слова Арье Дери и не слова Йосэф Овадья (ז»ל), это слова русскоязычного аналитика и это правда, та самая, которую озвучивали своими словами и Арье Дери и Йосэф Овадья (ז»ל) и многие другие неравнодушные люди.
          По вашему Арье Дери и Йосэф Овадья (ז»ל) должны были молчать видя как орда захватчиков из Кремля ведёт массированные атаки на иудейский характер Страны, на иудаизм, на Тору, с целью изжить всё это из жизни иудейского народа и его государства?
          И, повторю ещё раз, — никогда ни тот ни другой не говорили такого про ВСЮ алию из СССР, они подчёркивали, что говорят это только про конкретных людей ведущих себя как дерзкие захватчики-юдофобы, чего пропагандистские масс-медиа никогда не освещали. Впрочем, вы, как активный участник этого пропагандистского процесса, и сами это знаете.

          1. «люди не имеющие иудейского самосознания но имеющие осознание советское, ненавидящие всё иудейское, цепляющиеся за…» — чьи это слова, коль это не слова русскоязычного аналитика? Вот их и озвучивали Арье Дери и Овадья Йосеф?

            «они подчёркивали, что говорят это только про конкретных людей» — имена и фамилии, будьте добры.

            И напомните, пожалуйста, кто называл репатрианток из бывшего СССР «наташками», проститутками, «работницами» массажных салонов.

  8. Что да то да, ксенофобия, она в нашем, советском, менталитете (равно, наверное как и в некоторых других), является вещью интегральной. У нас в городе, в котором я родился и жил, и вьетнамцы работали и арабы и негры учились, так отношение к ним, в общем, нехорошее было, хотя они, сами по себе, люди разные были, в основном нормальные, я с некоторыми из них, по судьбе привелось, дружил, так что знаю не понаслышке.
    Ну, вьетнамцы и арабы с африканцами далеко не везде жили, в основном их в Союзе только по тиви видели в передачах о дружбе народов и американском проклятом империализме, а вот интернационализм советский, густо на юдофобии замешанный, так он чего стоил, то развал Союза всем показал наглядно. А мы ведь со всем этим росли, жили, и никуда он, «интернационализм» этот, не делся и не денется до тех пор, пока сами не выпроводим эту дрянь из себя.
    Кто-то его уже вывел, кто-то даже не догадывается с каким грузом лишним живёт, а кто-то знает да гордится этим. Вот последние и пишут в соцсетях и фидах медиа-порталов о том, что «маррокаи, это потомки макак а эфиопы, это те самые макаки и есть» и под каждой провокативной статьёй с фотографией какого-нибудь нефотогеничного мизрахи обсуждают не статью а этого мизрахи и весь его род до седьмого колена а заодно и всех остальных мизрахим основываясь при этом исключительно на чертах лица на этом фото. В каком ключе обсуждают понятно, не к ночи будь тот ключ помянут.
    Разительным контрастом к этому идёт аhават Йисраэль у харедим, она непоказная но обязательная для их жизни, и вот это вот уже для советского человека еврейской национальности удар ниже пояса, этого советский человек еврейской национальности харедим простить ни за что не простит.
    От неизбывного чувства попранной гордости (как же, это что такое получается?, кто-то лучше и порядочнее его по жизни выходит?), и подхватывает он всякие нелепицы, наветы, стереотипы и ярлыки про них и раздувает их до вселенских масштабов не считаясь с тем, что все эти нелепицы, наветы, стереотипы и ярлыки взяты прямиком из юдофобского дискурса, цель которого вовсе не харедим а иудаизм и он сам — это про него всё, а что он это для себя на харедим перевёл, так это его личное горе, юдофобы в такие подробности не вникают, им до этого дела нет, для них что хареди, что хилони, что советский человек еврейской национальности етс., это всё иудей а иудеев они ненавидят всех, без разбора — они все их бога убили от чего им, врагам веры православной и лично Иисуса Христа, вовек не оправдаться-не отмыться!

Добавить комментарий для David Aronovich Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.