Генрих Иоффе: Михаил Шатров каким я его знал

Loading

А потом был ГКЧП, отречение Горбачева, восхождение Ельцина. Перестройка совершила крутой поворот и повела страну в капитализм. Это было трагедией для Шатрова. Театры сняли его спектакли из своих репертуаров. Целыми днями сидел он у себя на даче в Переделкино, читал газеты, качал головой.

Михаил Шатров каким я его знал

Генрих Иоффе

 Генрих Иоффе C Михаилом Шатровым (настоящая его фамилия Маршак) я познакомился, вернее меня познакомил мой приятель из Института марксизма — лениннизма (ИМЛ ) Владлен Логинов. Это было, по — моему, в 75-м г. Тогда вышла моя книжка о белом движении. Тема в то время, можно сказать, полузакрытая, но помаленьку открываемая. Из издательства «Наука» корректуру книжки посылали не только в Главлит (Главный цензурный комитет), но даже в КГБ . Отуда к удивленю издательства пришел похвальный отзыв! Вот и имэловский Владлен книжку прочитал, стал хвалить:

— Хорошо сделано. Много неизвестного материала. Надо Мишке показать.

— Какому Мишке? — спрашиваю.

— Шатрову.

— Он что, для тебя — Мишка? Ничего себе! Драматург чуть ли не первый в стране, на его спектакли билета не достанешь, народ ломится…

Предшественником Шатрова в тематике ленинского Октября можно, наверное, считать Н. Погодина. Но у него революция была вроде художественной картины, а Ленин — выглядел почти скульпурой. Это был официоз, и шаг влево — шаг вправо от него рассматривался как безпокаянный идейный грех. Шатров в свих пьесах «Большевики», «6 июля», «Синие «кони на красной траве», «Именем революции», «Так победим!», «Брестский мир» и др. перерисовал эту картину и свел Ленина с неподвижного пьедестала. Нет, он еще не одушевил Ленина и большевиков, они не стали живыми, но все-таки… Люди хотели знать «настоящего» Ленина и «настоящую» революцию. Шатров шел к этому.

Вся ленинско — революционная тематика должна была проходть через «сито» ИМЛ. Шатрова тамошее руководство, не знаю почему, на — дух не принимало, «держало» чуть ли не за диссидента, а Логинов, видимо, как-то смягчал крутые удары имэловского догматизма. Вот тут-то Шатров и Логинов сошлись.

Шатров жил в большом кооперативном доме на Малой Грузинской, как раз напротив старого католического храма. Когда мы поднимались на лифте, Логинов сказал:

— А знаешь ли кто живет двумя этажами выше Мишкиной квартиры? Высоцкий!

— Ты что, его знаешь?

— Парой фраз перекинулись, когда в «Таганке» «10дней, которые потрясли мир» ставили.

— Ну как он по — твоему?

— Не знаю…

— А Шатров с ним знаком?

— Тоже не знаю. Шатров на 6 лет старше, он с 32 г. Его отца — крупного инженера расстреляли в 38 г. , а мать сослали в 49-м. Тетка его была замужем за преемником Ленина — А. Рыковым. Народ его отметил: водка была под названием «рыковка».

— Выходит, Шатров мститель за родителей своих?

— В какой-то мере так. Да многие из дисседы — дети или внуки репрессированных. Возьми, например, ваших институтских: Петьку Якира, Зорю Серебрякову и других.

Дверь нам открыла довольно красивая молодая женщина. Не улыбнувшись, представилась:

— Натафа.

Было неясно: не выговаривает ли она букву «ша», или это ее кокетство. Поздоровавшись, она с независимом видом удалилась на кухю. А мы втроем пошли в единственную комнату.

Логинов, кивнув головой в сторону кухни, сказал:

— Опять твоя Натафа не в духах.

Шатров, небольшого роста, очень полный и совершенно седой, помолчал, потом предложил:

— А пойдемте, братцы, во двор, там поговорим и кстати собак выгуляем.

Тогда для творческой интеллигенции уже стало модой держать породистых собак. У Шатрова было две: лопоухая коротконогая такса и еще одна, породы которой я не знал. Шатров держал обеих псов на каких-то металлических цепях, гремевших пока мы спускались.

Во дворе Шатров спросил меня:

— Ты наш с Дедушкой (он звал Логинова «дедушкой») фильм «6-е июля» смотрел? Наш был сценарий, снимал Юлька Карасик. Хороший режиссер. Сейчас думаем, что еще снять из 17-го года.

Мы ходили по двору кругами, обдумывая новый сценарий для Карасика.

Ничего не придумали и расстались. На обратном пути я спросил Логинова:

— А что это «Натафа» такая хмурая?

— Не знаю, — ответил он, — да она у него уже третья. Первая была из Детского театра, потом красотка Ирка Мирошниченко. Сейчас она у Олега Ефремова в Художественном театре. Он большой мастер переманивания красоток, да они и сами к нему лезут: театр престижный, роли можно получить хорошие за… Ну, понимай, как хочешь.

Я уже позабыл почему связь с Шатровым у меня прервалась. Возобновились она, помнится, уже в середине 80-х гг. На каком-то обсуждении я встретил Логинова, спросил о Шатрове, и он сказал, что «Мишка переехал на новую квартиру».

— Знаешь где он теперь живет? В Доме на набережной — бывший Дом правительств.

Дом на набережной знала вся Москва. Его стена, выходившая на Каменный мост, была сплошь «украшена» мемориальными досками, напоминавшими о том, что в разные времена в этом доме жили высокие номенклатурные работники, правительственные люди. Но это раньше. Большинство их попали в сталинскую мясорубку, получили «10 лет без права переписки» и осводили свои квартиры в Доме правительства. Теперь в них вселялись не «номенклатурщики», а «элита». Шатров попал в этот дом, благодаря «перестроечному» мэру, мужичку, похожему на купца из пьес Островского Лужкову.

Квартира была по тем временам шикарная: пять комнат, две очень большие, светлые, с высокими потолками и паркетным полом. Шатров встретил меня радушно.

— Ты теперь, как Дедушка — мой друг. А это значит — приходи в любое время, дома я или нет. Хочешь есть, скажи Надьке, она организует.

(«Надька» сменила расставшуюся с Шатровым «Натафу»). Шатров продолжал:

— Спать захочешь — проходи в комнату — кемарь. А ты «Так победим!» видел?

«Так победим!» была его пьесой о Ленине, отступавшим в нэп.

— Нет. Билет не достать. А кто Ленина играет, Каюров?

— Нет. Сашка Калягин. Завтра будет спектакль. Приходи.

Я, кончно, пришел. На следующий день встретились с Дедушкой и пошли к Шатрову. Там уже были Ефремов, Табаков, еще какие-то актеры и Калягин. Все уже были «под мухой». Калягина хвалили за исполнение роли Ленина.

— Конечно, — сказал он, — где вы еще найдете такого, который за 500 рублей зарплаты выучит почти все ленинские тома.

Шатров рассказал о случившимся, кажется, на премьере «Так победим!». На премьеру прибыл сам Брежнев с окружением. Уселись в «царскую» ложу. Ефремову и Шатрову гебешники велели поместиться в какую-то режиссерскую комнатку. На сцене была актриса Проклова, игравшая секретаршу Ленина Володичеву. В этот момент из-за кулис на сцену вышел Ленин (Калягин). Он стал что-то говорить Володичевой (Прокловой), но его чуть ли не на весь зал заглушил скрипуче-деревянный голос Брежнева:

— А это кто, Ленин, что ли?

Ефремов нагнулся к гебешнику, шопотом спросил:

— Он что, плохо слышит или видит?

— Не задавайте лишних вопросов, — сердито ответил тот.

Но одним из дружеских предложений Шатрова я широко воспользовался. Как-то раз он подвел меня к невысокому старинному шкафу и сказал:

— Тут знаешь что? Клад! Эмигрантские и вообще зарубежные издания о 17-м годе и гражданской войне. У нас все это засекречено, запихнуто в спецхраны.

— А как же ты добыл все это, да еще дома держишь?

Он усмехнулся:

— Имею разрешение покупать за рубежом и перевозить через границу. Понял что и как? Дедушку прошу: читай, нам это потребуется! Ленивый, чорт! Читай ты!

Я с готовностью согласился. И с тех пор чуть ли не кажый день приезжал к Шатрову, открывал ключом заветный шкафчик, садился на пол и читал, читал, читал. Иногда брал какую-нибудь книгу домой, засовывал ее за пояс и ехал с ней в троллейбусе с мыслью, что вот сейчас подойдет ко мне какой-нибудь дядя в надвинутой на лоб шляпе и тихо скажет: «Пройдемте!»

По стране уже вовсю гуляла перестройка. Шатров стал одним из наиболее активных ее «прорабов». Часто бывал у Яковлева, у Горбачева. А к нему приходили так называемые «консультанты» «бывших вождей»: похожий на Бальзака Бовин, Шишлин и другие. Стол был всегда накрыт и все становились быстро навеселе. Хотя консультанты тоже были «бывшими», их связи пока сохранялись, и Шатрову они были нужны для проведения своих пьес. Он думал, что перестройка распахнет перед ним широкий простор для революционных пьес, отбросив все догматическике и бюрократические препоны.

Задумана была пьеса, в которой действовали лидеры всех политических партий и течений. И вот спустя много лет, в наши дни, они ведут острую дисскусию о том, каков же итог их борьбы за Россию тогда, в 17-м. Все защищают свою политику. Ленин защищает свою, но признает ошибки, промахи, провалы и т.д. Никто не мог бы скомпрометировать коммунистов, считает он, если бы они не скомпрометировали себя сами. Но так и вышло. Сталинская диктатура догматизировала и бюрократизировала революцию. Перестройка должна повести революцию дальше…

Пьесу, у которой еще не было названия, Шатров повез Горбачеву. Через несколько дней я спросил Шатрова:

— Ну как, прочитал главный?

— Читал.

— Что сказал?

Шатров насупился:

— Сказал повременить надо с постановкой.

— Почему?

— Не знаю. Видно, у него какие-то свои замыслы. А я нашел название для пьесы: «Дальше, дальше, дальше…». Он сам ведь поначалу провозгласил «Больше социализма, больше демократии!»

А потом был ГКЧП, отречение Горбачева, восхождение Ельцина. Перестройка совершила крутой поворот и повела страну в капитализм. Это было трагедией для Шатрова. Театры сняли его спектакли из своих репертуаров. Целыми днями сидел он у себя на даче в Переделкино, читал газеты, качал головой. Куда-то ушла добрая, хорошая Надя. Вместо нее появилась очень красивая Лена, но она была из тех, которые сами ставят на себе ценник и ищут богатого покровителя. К Шатрову она пришла с одним ценником, но через две недели ужс с более высоким перешла к олигарху №1 Борису Березовскому. Было видно, что Шатров затосковал. Этим объясняю. тот странный факт, что он где-то познакоился с девушкой Юлей, моложе его на 35 лет и женился на ней. Ход юлиной «пешки» был понятен: она и ее молодые родители стали наследниками огромной квартиры и дачи в Переделкино.

Потом его американский приятель, автор книги о Н. Бухарине, помог ему уехать в Бостон. Он пробыл там два года, написал для английской звезды Ванессы Рейдгрейв пьесу «Может быть» о времени маккартизма и вернулся в Москву. Нельзя было даже думать о постановке его пьес.

— Вот только разве что о Сталине, — пошутил он. — Давай вместе. И назовем ее «Сапоги».

— Тогда уж «Трубка».

— Ну давай «Трубка и сапоги».

Министр культуры Сидоров и мэр Москвы Лужков поддержали его в другом. Началось строитгльство большого культурного ценра «Красные холмы», Шатров был там Председателем совета директоров. Он скончалсяв в 2010 г., когда его последнее детище — Красные холмы — широко распахнуло двери.

А пьесы? Кто знает что впереди? Я хочу закончить эти воспоминания отрывком из пьесы «Синие кони на красной траве»:

«Дорогой товарищ, я счастлив, что этим письмом имею возможность духовно и душевно приобщиться к вам. Как и вы я был ранен в 1918 году, и с тех пор прикован к постели и думаю о главных вопросах жизни. Лишь в редкие минуты, когда болезнь отступает, я могу взять кисти и краски, чтобы писать картину о грядущем царстве равенства и братства, когда человек действительно будет красив, окрылен и свободен… Я знаю, что не увижу этого царства. Его судьба в руках тех, кто идет за нами Настоящим я прошу вашего разрешения завещать мою картину вам, поскольку непредвиденное со мной может случиться каждую минуту жизни.. Ваш товарищ по фронту гражданской войны Алексей Леньков…»

Прочитав это письмо, я спросил Шатрова:

— Ты сам написал это или нашел в архиве?

— Сам, конечно, а что?

— Читал письмо и вытирал слезы Может, такие, как этот Леньков, и есть революция…

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Генрих Иоффе: Михаил Шатров каким я его знал

  1. Виноват, до конца внимательно не дочитал, ближе к концу стал перескакивать.
    О «рыковке» можно дополнить. Это была водка крепостью 30 градусов, не 40. Профессор Преображенский в «Собачьем сердце» Булгакова замечает за обедом, выпив рюмку водки, что водка должна быть крепостью 40 градусов. Современный читатель не понимает. А дело в том, что с началом войны с Германией в 1914г. в России произошли многие перемены, не только переименования некоторых городов (напр., Петербурга в Петроград), но и введён сухой закон, который позднее не отменила и советская власть. Кстати, по этой причине во всех советских художественных произведениях об этом времени, персонажи пьют самогон, в ресторанах водку подают украдкой, под видом чая (у Маяковского: «Капитан упился как сова, челядь чайники бесшумно подавала»). Но к 1924г. стало ясно, что сухой закон больше не соблюдается по всей стране, и он был отменён указом Алексея Ивановича Рыкова, председателя Совнаркома после смерти Ленина. Была введена государственная монополия на водку, но теперь 30-градусную, вот её-то и прозвали «рыковкой».
    Ну, и некоторые грамматические огрехи: » безпокаянный идейный грех». Конечно, должно быть «беспокаянный» — сравните — беспокойный, беспричинный, бесплатный и т.д., но — безбедный, безболезненный, безбрежный. Перед глухой согласной С, а перед звонкой З.

    Падежи перевраны: ««Так победим!» была его пьесой о Ленине, отступавшим в нэп.» Отступившем, предложный падеж.

    » Шатров рассказал о случившимся,…» О случившемся, опять предложный падеж.

  2. Фридрих Горенштейн о своей первой встрече с Шатровым:

    «Наконец, в кабинет вошел упитанный человек в дорогом праздничном костюме, с копной черных волос, коротконогий, с увесистой задницей. Он посмотрел на меня темными сторожевыми бдительными глазами. Я помню этот взгляд, хоть минуло уже столько лет. Он осмотрел меня снизу вверх от рваных киевских ботинок до пиджака явно с чужого плеча; на мое лицо покойницкого зеленовато-землистого оттенка он, по-моему, и не смотрел за ненадобностью.
    — Вы должны немедленно уйти отсюда, — сказал мне человек, — сейчас сюда придут важные особы.
    Думая, что это непроинформированный администратор, я сказал:
    — Если вы администратор, то по поводу моего приглашения обратитесь к главному режиссеру или директору театра.
    — Я не администратор, — раздраженно сказал человек, — я — драматург Шатров.
    — Если вы драматург Шатров, то занимайтесь драматургией. Я — драматург Горенштейн.»

  3. осводили свои квартиры в Доме правительства
    ====
    Освободили квартиры!
    ——-

    «консультанты» «бывших вождей»: похожий на Бальзака Бовин, Шишлин и другие
    ====
    Кстати, я знал Н.В.Шишлина. Хитрющий. Карьерист. Но старался, идучи вверх, никому зла не делать.
    Незадолго до своей кончины Л.И.Брежнев приблизил его к себе почти как члена семьи.
    А, лет тридцать до того, «на перегонки» с Н.В.Шишлиным (тогда всего лишь рядовым преподавателем) мы ухаживали за одной барышней.
    Предпочла третьего, уже «сложившегося» работника внешторга.

Добавить комментарий для В.Ф. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.