Сёма Давидович: 100 дней «Правительства перемен»

Loading

Впервые в истории Государства Израиль его возглавил человек, голова которого покрыта кипой. Впервые в истории Государства Израиль его возглавил не лидер одной из двух самых крупных фракций в Кнессете, а политик, число членов фракции которого исчисляется однозначным числом.

100 дней «Правительства перемен»

Сёма Давидович

 

Признаюсь снова и сразу: я оказался плохим провидцем. В оправдание только могу сказать, что таким оказался не я один. Хорошо помню, что буквально за несколько дней до сформирования нашего нового правительства, «Правительства перемен» эксперт на радио КАН БЭТ уверенно, с апломбом, отвёл вероятности этого события максимум 20%.

То, что после слова «премьер-министр» автоматически следует: «Нетанияху» — «премьер-министр Нетанияху», было так же естественно, как после слова «государство» следует «Израиль» — «Государство Израиль». И вот получилось, что словосочетание «Государство Израиль» осталось, «а словосочетание «премьер-министр Нетаниху» ушло в прошлое. (Правда в стране есть более, чем достаточно тех, кто надеется, что это ненадолго. Но об этом ниже.)

И даже тогда, когда обыкновенные правила арифметики результатов очередных, четвёртых выборов (см. мою статью Сёма Давидович: «Через неделю после… или А может надо просто девочек сменить?«) говорили о том, что «девочки сменятся», я верил, что опять сменят не их, а мебель, что в кармане у волшебника и везунчика, нашего на протяжении 12 лет премьер-министра, спрятан волшебный джокер, которым он побьёт всю эту послевыборную арифметику. Впрочем, особой-то хитрости и не требовалось — достаточно было найти парочку перебежчиков, ещё парочку, вроде симпатичнейшей Леви-Абукасис[1], и всё будет «беседер». В смысле ОК.

Ещё с первых в моей жизни выборах в 1989 году (до этого я несколько лет на «выборы» просто не ходил — брал открепительный талон, будто уезжаю в командировку) на Съезд Народных Депутатов СССР я понял, что голосуют не «за» — голосуют «против». Тогда достаточно было кандидату в депутаты позиционировать себя как противника существующей Власти, он мог быть хоть членом Партии, это принципиального значения не имело, и ему почти наверняка была обеспечена победа.

Как я понимаю, так поступали многие и в Америке — голосовали не за Трампа или Байдена, а против Хиллари и того же Трампа.

Так вот, наша недавняя серия из 4-х выборов в течении 2-х лет фактически тоже стала выбором «за» или «против», за или против Биньямина Нетанияху. Выиграть он не смог ни разу, а значит — он проиграл. И этот его проигрыш и был оформлен 100 дней назад формированием «Правительства перемен».

В системе парламентской демократии нет ограничения в сроке[2] нахождения на посту премьер-министра. Отсутствие ограничения возможно объясняется названием этой должности — «первый министр». Даже такой великий премьер-министр как Уинстон Черчилль не был всевластен.

В XVIII веке был поставлен абсолютный рекорд — первый в истории премьер-министр Великобритании Роберт Уолпол был на своём посту 20 лет и 314 дня, а знаменитый Уильям Питт Младший был беспрерывно премьер-министром 17 лет и 86 дней (с учётом 2-го срока — 18 лет и 343 дня). В XIХ веке неизвестный (мне) Роберт Дженкинсон был премьером 14 лет 305 дней.

А в прошлом веке великая Маргерет Тетчер работала на Даунинг-стрит 10 больше 11 лет, если быть точным — 11 лет и 209 дня.

9-ый, а если считать два срока Бен Гуриона, Рабина и Шамира, и свой 1-ый срок, то 16-ый премьер-министр Государства Израиль Биньямин Нетанияху занимал резиденцию угол Смоленскин и Бальфур в Иерусалиме 12 лет 74 дня, с 2009 по 2021 год, а с учётом своего 1-го срока с 1996 по 1999 годы 15 лет и 92 дня. Основоположник Израиля, его 1-ый и 3-ий премьер-министр Давид Бен Гурион занимал эту, как часто говорят самую сложную в мире должность, в общей сложности 13 лет и 112 дня.

В истории страны премьер-министр менялся в результате выборов 8 раз[3], один премьер-министр скончался на своём посту[4], дважды премьер-министры уходили по состоянию здоровья[5], 6 раза премьер-министры уходили в отставку[6], и дважды была ротация премьер-министров[7].

Наш предыдущий премьер-министр, к счастью, здоров, никаких разногласий с соратниками по партии у него быть не могло по определению из-за отсутствия таковых. В смысле — соратников. Были не соратники, а приближённые, а те, кто хотел самостоятельности — уходили из Ликуда. (См. Гидеон Са’ар). Последовать примеру Ольмерта и уйти в отставку, то есть сделать то, что он сам, будучи лидером оппозиции, требовал от тогдашнего премьер-министра, он не мог тоже по определению, как и пойти на уже достигнутую договорённость с Бенни Ганцем о ротации.

Следовательно, у страны, у её граждан, было 2 варианта:

  • принять несменяемость премьер-министра;
  • сменить его на выборах, объединив усилия всех, кто считал необходимыми перемены.

И таких нашлось чуть-чуть больше половины.

* * *

Не нужно, да и невозможно, отрицать очевидное — Биньямин Нетанияху безусловно очень талантливый человек и политик, много сделавший для страны.

При нём началась промышленная добыча газа. Но пока нет, и не известно когда поступят, обещанные многие миллиарды в бюджет.

При нём необычайно расцвёл хай-тек. Но и увеличился разрыв между этим локомотивом израильского народного хозяйства и старыми вагонами остальных, традиционных отраслей, а весь состав катит по проржавевшим рельсам отсталой инфраструктуры.

При нём достигнуто великолепное Соглашение Авраама. Но при нём ХАМАС в Газе становился всё сильнее и наглее.

Простой факт: человек определивший то, что теперь имя нашего премьер-министра не Биньямин Нетаниху зовут … Биньямин Нетанияху. Если бы он не разбил табу, существовавшее с самого начала создания Израиля на неучастие израильских арабов в управлении страной (см. статью «Разбитое Табу«), и не попытался «заинтересовать» главу Объединенного арабского списка Мансура Аббаса, чтобы получить его поддержку при формировании правительства, то почти наверняка повторилась бы история с неудачей Ганца, когда некоторые из противников Нетанияху отказались сесть (на одно поле) вместе с (арабским) Объединённым списком Аймана Уда.

Если бы он, в отличие от Шамира и Переса, разница в идеологии которых была неизмеримо больше разницы между идеологиями Нетанияху и Ганца, он, Нетанияху, не сделал всё возможное и невозможное, чтобы показать всем, что он не собирается выполнить соглашения о ротации (похоже последним, кто это понял, был сам Ганц), то он и по сей день был бы премьер-министром.

А если бы рядом с Нетанияху вырос политик, способный бросить ему вызов, сменить его и возглавить Ликуд, то самая большая как по числу своих членов, так и по числу своих сторонников и своих депутатов Кнессета партия, не ушла бы в оппозицию, а сформировала правительство в считанные дни. Из всех фракций, входящих в сегодняшнюю правительственную коалицию, только одна[8] не могла бы войти в коалицию во главе с Ликудом.

* * *

Но произошло то, что произошло.

Впервые в истории Государства Израиль его возглавил человек, голова которого покрыта кипой.

Впервые в истории Государства Израиль его возглавил не лидер одной из двух самых крупных фракций в Кнессете, а политик, число членов фракции которого исчисляется однозначным числом.

Впервые в истории Государства Израиль его возглавил политик, лидер не право — или лево-центристской партии, сегодняшнего Ликуда или прошлой Аводы, а лидер крайне правой партии с говорящим названием: «Ямина»[9], в прошлом — генеральный директор Совета поселений Иудеи, Самарии и Газы, боровшийся против замораживания строительства поселений.

Что это означает? В сегодняшнем Израиле тех, кто называет себя «левыми» меньше тех, кто называет себя «правыми». Но бывшее на протяжении многих лет разделение на правых и левых по отношению к возможному соглашению с палестинцами, сегодня отошло на второй план. По крайней мере сегодня. Все понимают, что соглашение сегодня невозможно. Это плохо, плохо потому, что мы перекладываем решение на плечи следующих поколений. Конфликт с палестинцами никуда не денется, как никуда не денутся палестинцы — наши соседи. О том, насколько реальны оказались предположения, что благодаря Соглашениям Авраама можно будет забыть о палестинцах, могут рассказать укрывавшиеся в убежищах во время последней операции «Стражи стен».

Но вместо того разделения на первый план вышло новое, разделение по отношению к той ситуации в стране, которая сложилась за годы правления Нетанияху. Именно — правления. Любая власть развращает. В 1955 году лидер оппозиции Менахем Бегин сказал:

«Долго удерживающаяся власть — очень плохое явление для народа и для страны. Долгая власть не может не быть развращенной».

Неограниченная власть развращает не ограниченно. Не случайно в США ввели ограничения президентского срока, но в США в любом случае власть Президента — власть исполнительная, ограничивается властью законодательной. Особенно тогда, когда большинство в Конгресса не у партии президента.

В Израиле сложилась ситуация, когда в условиях фактического слияния исполнительной и законодательных ветвей власти и полного единомыслия, по крайней мере проявляемого, в правящей партии, власть премьера приблизилась к абсолютной. Единственным сдерживающим фактором оставалась судебная ветвь власти и именно этим и были вызваны все яростные нападки на БАГАЦ и постоянные попытки его импотентизации. И интересы и желания «левых» и той части «правых», которых эта ситуация не устраивает, совпали. Конечно — временно.

Первая реальная попытка изменить ситуацию произошла в прошлом году при создании Правительства национального единства с альтернативным премьером Ганцем. Все знают, чем это кончилось.

В Израиле не подстригали веками траву на поляне демократии. Это просто чудо, что страна, созданная в большинстве своём выходцами из стран Восточной Европы без демократических традиций, выбрала демократию. Конечно не идеальную, в которой наличие «красной книжечки» члена партия было чуть ли не обязательным условием поступления на госслужбу. Но была свобода выбора и возможность смены власти на кальпи[10]. А потом была алия из стран Магриба, собственно и сделавшая Ликуд самой большой израильской партией. Вспомните, кто по словам одного из её лидеров, г-жи Мири Регев составляет 80% её сторонников.

И наш предыдущий премьер, человек абсолютно западной ментальности, на все сто пользуется ментальностью восточной, ментальностью тех, кто видит в премьер-министре не управляющего делами Израиля, а «мелех Исраэль» — «Царя Израиля»!

* * *

20 сентября исполнилось 100 дней «Правительству перемен». Такой период у нас называют “меа ямей хесед» — «сто дней милосердия».

Конечно же ни о каком «милосердии» со стороны оппозиции речи быть не могло. Впрочем и задача оппозиции не заниматься милосердием, а критиковать правительство и пытаться его сменить. Правда то, что произошло 13 июня в Кнессете при приведении нового премьер-министра к присяге, было не критикой, а хулиганством.

А срыв продления «Закона о гражданстве и въезде в Израиль», когда Ликуд и другие партии оппозиции вместе с Объединённым списком проголосовали фактически за открытие Израиля для живущих на территориях арабов — супругов арабов израильских, был связан не с попыткой сменить правительство, но с попыткой любым способом этому правительству нагадить. См. статью «Кривой зять«.

Поведение сегодняшней оппозиции однозначно показывает, что никакой идеологии у неё, может за исключением религиозных сионистов Смотрича, нет, а есть исключительно креслология. И не умение признать поражение.

На выборах в Израиле нет голосования по почте, нет обвинений в фальсификации выборов (хотя принятая процедура голосования очень слабо защищена от возможных нарушений), но Беннет объявляется не легитимным премьером — в его фракции всего то ли 7, то ли 6 депутатов. Нигде не записано, сколько депутатов своей партии должен иметь премьер-министр. Если бы премьером становился лидер самой большой фракции в Кнессете, то в 2009 году премьером бы стала госпожа Ципи Ливни, а тот, кто стал тогда премьером, не стал бы через 11 лет подсудимым.

Другое обвинение — Беннет обманул своих избирателей. И такое, да, действительно имело место быть — он публично поклялся не входить в коалицию с левыми. Но если чуть-чуть присмотреться? Кто-нибудь из обвиняющих сегодня Беннета в несдержании слова обвинял год назад Ганца, который обещал никогда не входить в коалицию с Нетанияху? Да, его в этом обвиняли очень многие, но совсем не те, кто обвиняет сегодня Беннета. И между прочим, среди тех, с кем объединился Беннет, Нетанияху не объединялся, или не пытался заручиться поддержкой, только с Мерец. Ганц тогда объяснил свой поступок нежеланием идти на 4-е выборы. Если бы Беннет не поступил так, как поступил, то страна пошла на 5-е, 6-е и т.д. выборы. Правда Нетанияху остался бы и. о. премьера, а страна осталось управляемой только частично — есть много решений, на которые и. о премьера и и. о. министры права не имеют. И без бюджета.

* * *

За эти 100 дней в стране произошло много перемен. И они видны невооружённым взглядом. Прежде всего изменилась атмосфера в стране, изменился стиль правления. Кто-нибудь из израильтян знает имя супруги Беннета? Но зато знают имя нашего Министра иностранных дел. Многие ли скажут, как звали его предшественников? (Было просто обидно смотреть, как обходился премьер-министр с вполне заслуженным и более чем способным Габи Ашкенази).

Имя же теперешнего Министра ИД, встречавшегося и с Госсекретарём, и летавшего и в Марокко и Москву знают все. Вообще Яир Лапид — вот главный герой последних 2-х лет смутного времени, герой без всяких кавычек, но эта немного другая тема.

Но есть и другие, материальные перемены.

Внешняя политика: Наш премьер-министр уже встречался и с королём Иордании, и с президентом Египта и, главное, установил личные связи с Президентом США. Делаются отчаянные усилия восстановить традиционную и такую жизненно важную двухстороннюю поддержку, что особенно важно для борьбы с угрозой создания иранской Бомбы, к чему Иран стал как никогда близок. Стал как никогда близок после полного провала политики Нетанияху в этом вопросе.

Но главное, конечно сегодня — это дела в стране.

Есть два главных вопроса: бюджет и Ковид.

  1. Наконец реальным стало утверждение бюджета. Неизраильтянин наверное не сможет поверить, что современная страна, член OECD и т.д. и т.д., три года живёт без бюджета. Живёт по единственной причине — желание, вернее — нежелание его принимать предыдущим руководителем страны. Наконец-то бюджет должен будет принят в начале ноября, но никаких гарантий этому нет, интриги с целью развалить правительство продолжаются и продолжаться будут. В эти дни усилились слухи, что всеми силами идут попытки его развалить, действуя через Ганца, которому предлагается всё царство за развал правительства — пост премьера без всякой ротации.
  2. В борьбе с Ковидом Беннет в принципе пошёл по шведскому пути, отказываясь закрывать страну на ещё один локдаун. Принципиальное отличие — идёт процесс массовой вакцинации 3-й прививкой, т. н. «бустер», что стало необходимым, когда выяснилось, что срок действия Пфайзера не превышает 5-ти месяцев.

Мне же осталось только пожелать нашему 17-му премьер-министру, а значит и стране, успеха.

Амен.

___

[1] Орли Леви — Абукисис из списка Авода-Гешер, Цви Хаузер и Йоаз Хендель из списка Телем отказались поддержать правительство, которое должен был после выборов в сентябре 2019 года сформировать лидер Каходь-Лаван Бени Ганц при внешней поддержке (арабского) Общего списка. Сегодня Орли -Абукасис — рядовой член Кнесссета от Ликуда, Хендель — Министр связи, Хаузер — депутат Кнессета от партии Тиква Хадаша Гидеона Саара, сформированного при внешней поддержке Объединенного арабского списка.

[2] У нас в Израиле есть предложение такой срок установить.

[3] В 1977 году Бегин сменил Переса, в 1986 году Шамир сменил опять таки «вечного лузера» Переса, в 1991 году Рабин — Шамира, в 1996 году Нетанияху — опять Переса (Перес был и. о. премьер-министра, как и в 1977 году) в 1999 году Барак — Нетанияху, в 2001 году Шарон — Барака, в 2009 году Нетанияху — Ольмерта (Ольмерт был и. о. премьер-министра) и наконец в этом, 2021 году Беннет сменил Нетаниху.

[4] Эшколь в 1969 году.

[5] Бегин в 1983 году и Шарон в 2006 году (у Шарона случился тяжелейший инсульт, и он впал в кому).

[6] Из-за разногласий с однопартийцами: дважды Бен Гурион в 1954 и 1963 года, Шарет в 1955 году, Меир в 1974 году, Рабин, который взял на себя ответственность за нарушение финансового закона свой супругой в 1977 году, и Ольмерт в 2009 году, правда не совсем добровольно, из-за начавшегося против него уголовного расследования.

[7] В 1984 году Перес сменил Шамира, через два года они поменялись местами.

[8] Мерец.

[9] В переводе на русский — «Правая».

[10] Избирательный участок.

Print Friendly, PDF & Email

28 комментариев для “Сёма Давидович: 100 дней «Правительства перемен»

  1. «В истории страны премьер-министр менялся в результате выборов 8 раз[3], один премьер-министр скончался на своём посту[4], дважды премьер-министры уходили по состоянию здоровья[5], 6 раза премьер-министры уходили в отставку[6], и дважды была ротация премьер-министров[7]».
    Премьер-министр менялся в результате выборов 8 раз, но не «в 1986 году Шамир сменил опять таки «вечного лузера» Переса» (это произошло, как верно отмечено, в рамках cоглашения о ротации), а в 1984 году Перес сменил Шамира. Соответственно, ротация была только один раз.
    Бегин в 1983 году ушёл в отставку точно так же, как в остальных приведенных 6 случаях. Указанная причина отставки формально не имеет никакого значения. Поэтому не 6, а 7 раз премьер-министры уходили в отставку, а по состоянию здоровья — только один раз.

    1. Уважаемый Юрий, я не могу спорить с Вами, жившем тогда в стране, об отставке Бегина. Я просто знал, честно говоря уж и не помню откуда, что после кончины жены он был в очень плохом моральном состоянии. А уход по болезни, это не по причине инсульта ии инфаркта.
      И интересно было бы узнать Ваше мнение про 100 дней.

      1. Надеюсь, у Вас не возникло сомнение, что если бы у меня было хоть малейшее возражение по сути, я бы не преминул его высказать.

  2. Вчера мир и Израиль ещё раз могли убедиться, что не сошёлся свет клином на предыдущем приемьере.
    Спокойно, взвешенно, на английском, ну ни как не хуже, чем у своего предшественника.
    Беннет — Молодец!
    Надеюсь его сменщик будет не хуже

  3. Сэм 23 сентября 2021 at 20:50

    «…к сожалению сегодня нет вероятности прийти к Соглашению».

    Да, сейчас прийти к Соглашению, тем более с большой буквы нет никакой возможности. Зато есть возможность в «жестах доброй воли», «смелых шагах», «односторонних действиях» (в плане «размежевания», замораживания еврейского строительства в Иудее и Самарии, разрушения еврейских форпостов и т.п.) и декларируемой готовности «резать по живому».

  4. Ещё раз…
    До второго края пропасти мы пока(?) не долетели. Может и не долетим — всё таки «через пропасть в два прыжка» (хоть прошлого премьера для получения «реактивной тяги» сбросили), но я очень на это надеюсь… 🙂

  5. После этих 100 дней я продолжаю говорить «поживём — увидим».

    Моё отношение к нынешнему правительству это конструктивная критика и доброжелательная нейтральность: я бы хотел, чтобы у него получилось.
    Сантиментов (то есть связи с само-идентификацией) к новому правительству у меня НЕТ: если у него будет получатся слишком плохо (по сравнению с правительствами Биби) или оно пойдёт резко влево — то я буду рад его политическому падению.
    У автора же явно есть сантименты ЗА это правительство, что полностью нормально. НЕ-нормально как раз моё отсутствие сантиментов к правительству, действия которого могут как и решить важные проблемы моего народа (как в Израиле, так и в диаспоре), так и сделать ему чудовищные беды (и в диаспоре тоже).

  6. Но мне лично нравится, как Беннет ведёт дела, тихо, спокойно, без надрыва, без постоянного Я.

    Полностью согласен, и мне нравится выражение «без постоянного Я».
    Сэм стал замечательным комментатором, с острым языком, и пишет очень обоснованно.
    Сто дней назад многие из нас (меня включая) предсказывали правительству максимум полгода.
    И хотя 100 < 182.5, но можно ожидать, что правительство, так спокойно, сдержанно и, кажется,
    эффективно ведущее дела, продержится. На примере ВСЕХ наших "правых" политиков мы видели,
    что как только он (она) становится руководителем страны, он быстро сдвигается к центру.

  7. Не всё понимаю (надо бы язык знать, но поезд давно ушёл), но очень интересно.

  8. VladimirU- 2021-09-22 16:18:51(684)

    Сэм- 2021-09-22 15:58:18(682)
    Сэм, у вас написано:»Единственным сдерживающим фактором оставалась ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ветвь власти и именно этим и были вызваны все яростные нападки на БАГАЦ и постоянные попытки его импотентизации» Сдерживающим фактором чего является законодательная власть??? Я полагал, что Вы хотели написать, что в нашей стране слившихся воедино законодательной и исполнительной ветвей власти единственным сдерживающим фактором остается СУДЕБНАЯ власть.
    P.S. Мое мнение в данном случае практически совпадает с вашим, но я далек от оптимизма-противодействие правительству перемен со стороны бывшего ПМ чрезвычайно сильно, внутри коалиции разногласий ничуть не меньше чем согласия, а сегодня наша с вами «любимица» А.Шакед заявила что двери в коалицию для ультраортодоксальных партий открыты ( “Я была бы очень рада, если бы ультраортодоксы выразили готовность войти в правительство»). И за что тогда боролись?
    \\\\\\\\\\\\\\\
    Влад, спасибо за замечания – очевидно на ошибках-описках сказался праздник и предпраздничная атмосфера. Ошибки исправлены.
    Насчёт разногласий согласен – обруч, сдерживающий эту коалицию – это наш с Вами бывший ПМ, который никак не хочет начать писать мемуары.
    Насчёт правительства – то, что Шакед, как и Ганц не довольны, это вполне естественно.
    Но мне лично нравится, как Беннет ведёт дела, тихо, спокойно, без надрыва, без постоянного Я.

  9. Сема! Да, пр-во продержалось 100 дней, а вот чего оно достигло реально, а не на словах (поездки, встречи и т. п.)?

    1. Михаил Поляк22 сентября 2021 at 14:58
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Реально?
      Если будет принят бюджет, то это и будет реально.
      Если удасться хоть немного отодвинуть опасность иранской Бомбы, изменить ситуацию, к которой привёл страну предыдущий премьер, то это и будет реально.
      А пока реальность состоит в том, что страной управляет не Вождь и Царь и его супруга, а просто Первый Министр.

      1. Первый, усевшийся в кресло за счет поддержки арабских голосов, врагов Израиля, выступивший против Национального лагеря, рискует стать вторым Рабиным.

      2. Сэм:»А пока реальность состоит в том, что страной управляет не Вождь и Царь и его супруга, а просто Первый Министр.»
        Это замечательнейший ответ Михаилу. Респект! Плюс я бы добавил, что впервые за 73-х летнюю историю Израиля в коалицию вошла партия, которая представляет наших арабских сограждан. Понятно, что эта партия абсолютно не сионистская, но…важен первый шаг.

      3. Этот премьер министр — марионетка в руках того, кого папа устроил на работу в Галей Цаhал (радио) чтобы не сидел на Шин Гимеле (служба в армии) , Ликуд для них Амха (сброд) — это не белая кость (север Тель Авива, Рамат Ган

        1. Михаил, я написал в статье, что к сожалению сегодня нет вероятности придти к Соглашению.
          К сожалению нет.
          Уже давал ссылку, но вовторю на свою давнишнею статью про Соглащения Осло «25 лет спустя. Взгляд из Сегодня на Соглашения Осло»
          http://club.berkovich-zametki.com/?p=40730.
          С тех пор мало что изменилось.

  10. “…Йоси Лапид — вот главный герой последних 2-х лет…”
    Й.Лапид – таки герой, мне кажется – почивший лет 10 как.
    — ?

    1. Моше Крейдерман22 сентября 2021 at 14:13
      \\\\\\\\\\\\\\\\
      Вы ошиблись, так же как описался я.
      Отца Яира Лапида звали Томми

      1. Ошибки – извинительны, упорствование в них – непростительно. У вас что: махшев Википедию нэ прынымае?
        Йосеф (Томми) Лапид (ивр. ‏יוסף (טומי) לפיד‏‎), урождённый Томислав Лампел (серб. Томислав Лампел; 27 декабря 1931 — 1 июня 2008) — израильский политик, журналист и телеведущий, депутат Кнессета (1999—2006), председатель партии Шинуй, заместитель премьер-министра и министр юстиции Израиля в правительстве Ариэля Шарона (2003—2004). Был известен своими антиклерикальными взглядами и борьбой за отделение религии от государства
        Йосеф Лапид
        ивр. ‏יוסף לפיד‏‎

        Министр юстиции Израиля

        2003 — 2004

        Предшественник Меир Шитрит

        Преемник Ципи Ливни

        депутат кнессета 15, 16 созыва

        1. Я знаю Израиль не Вики.
          Если вам нечнго сказать по сути, то лучше промолчать.

  11. «13 лет и 112 дня.»
    По-русски надоть 12 днЕЙ. Если на данном сайте – русский язык.

  12. Он встречался!? Ну и это помогло, — нет финансов у Америки на Железный Купол — первый Провал, Бери на себя ответственность, куда там… Этот не возьмет. Да и кипа слишком маленькая, как будто стесняется ее.

    1. Eugene22 сентября 2021 at 12:26
      Он встречался!? Ну и это помогло, — нет финансов у Америки на Железный Купол — первый Провал, Бери на себя ответственность, куда там… Этот не возьмет. Да и кипа слишком маленькая, как будто стесняется ее.
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      У вас она, кипа, больше?
      Или в штраймл ходите?
      Одна из причин, не единственная, но одна из, это явная ставка нашего предыдущего ПМ на поддержку только одной из партий Америки.
      И вообще, Евгений, зачем столько злорадства?
      Если, будем надеяться, и как обещали конгрессмены, этот доп. миллиард будет предоставлен, то вы все претензии к нашему ПМ снимите и скажите молодец?
      Или найдёте другой предмет для недовольства?

      1. Eugene22 сентября 2021 at 12:26 |
        Он встречался!? Ну и это помогло, — нет финансов у Америки на Железный Купол — первый Провал, Бери на себя ответственность, куда там… Этот не возьмет. Да и кипа слишком маленькая, как будто стесняется ее.
        Сэм 22 сентября 2021 at 18:20
        И вообще, Евгений, зачем столько злорадства?
        Если, будем надеяться, и как обещали конгрессмены, этот доп. миллиард будет предоставлен, то вы все претензии к нашему ПМ снимите и скажите молодец?
        Или найдёте другой предмет для недовольства?
        \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
        Сейчас на сайте ynet сообщение, что большинством в 420 против 9 Конресс утвердил помощь в $1 млрд. для Железного купола. http://www.ynet.co.il/home/0,7340,L-8,00.html
        Теперь дело за Сенатом.
        Вопрос для наивных – признает ли Евгений, что был не прав, написав про ответственность, или… Или исчезнет по английски?
        Но вообще-то, хотя в этот раз всё вроде кончилось благополучно, проблема безусловно существует, проблема разгрести завалы, созданные предыдущим премьером в вопросе 2-х партийной поддержки.
        Представьте, насколько ему было бы труднее в той же самой ситуации и в отношениях с Байденом и со Стэни Хойером

  13. «—Впрочем, особой-то хитрости и не требовалось — достаточно было найти парочку перебежчиков, ещё парочку, вроде симпатичнейшей Леви-Абукасис, и всё будет «беседер». В смысле ОК».
    Это — демократия? Это — базарная демократия.
    Восторги и предсказания в отношении Яира Лапида я высказывал здесь ещё девять лет назад.

Добавить комментарий для Eugene Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.