Борис Гулько: Дело Дрейфуса. Взгляд из сегодня

Loading

Столетие с четвертью минуло и время изменило его восприятие. То, что казалось позорным преследованием невиновного тогда, сейчас, на фоне истории беззаконий в СССР и последних трёх десятилетий слома американизма в США, представляется проявлением высокого духа Франции конца La Belle Époque. Всё-таки его оправдали.

Дело Дрейфуса

Взгляд из сегодня

Борис Гулько

Одним из поворотных событий в судьбе Запада, придавшим сильный импульс зарождавшемуся сионизму, было шумное судебное преследование французского капитана-артиллериста еврея Альфреда Дрейфуса, обвинённого осенью 1894 года в шпионаже в пользу Германии. Его несправедливо осудили, через 5 лет помиловали, ещё через 6 лет оправдали. В ХХ веке миллионы были казнены без вины. Что для нас сегодня дело Дрейфуса, почему мы его помним?

Конец 19-го — начало 20-го века было временем, когда европейские евреи — немецкие и французские — стремились влиться в народы, среди которых жили. Не было больших патриотов своих стран, чем они. В Мировую войну, начавшуюся в 1914 году, эти евреи совершили множество подвигов ради своих приёмных родин, как трогательный еврей-портняжка в чаплинском «Великом диктаторе» или тот же Дрейфус, в 48 лет в чине майора по состоянию здоровья вышедший в отставку (сказались 5 лет каторжной тюрьмы), но в 55 лет, когда началась Мировая война, вернувшийся в армию, дослужившийся до чина полковника и в 1918 году награждённый орденом «Почётного легиона».

Кроме очевидного аспекта антисемитизма, дело Дрейфуса сегодня поражает приоритетным вопросом чести для участников драмы с той и с другой стороны.

Начал эту драму венгерский аристократ Эстерхази, служивший во французской армии в чине майора. Роскошная жизнь в Париже была дорога, и Эстерхази предложил поставлять германскому военному консулу Шварцкоппену за деньги военные секреты Франции. Сейчас предполагают, что Эстерхази мог быть двойным агентом и передавать немцам дезу.

Догадывался ли об этом подполковник Шварцкоппен, или Эстерхази был ему неприятен фактом своего предательства, но письмо от него с предложением шпионажа отправилось в мусорную корзину. Не мог подполковник не догадываться, что уборщица, опустошавшая корзину в его офисе, сотрудничает с французской контрразведкой!

Экспертиза французов постановила, что почерк на письме принадлежит Дрейфусу, того признали шпионом и публично разжаловали, как это показал в своём замечательном фильме 2019 года «Офицер и шпион» Роман Полански. Толпы зрителей, разламывание шпаги, срывание знаков отличия — всё было театрально. Еврей был предельно унижен. Затем его отправили за моря в каторжную тюрьму.

Похоже, Шварцкоппен обладал понятием чести. Невинный офицер осуждён, прощелыга Эстерхази выжимает из немцев деньги, снабжая их сомнительной информацией. И Шварцкоппен отправляет в корзину, то есть фактически во французскую контрразведку, ещё одно послание Эстерхази. Дрейфус уже в заключении, на него не спишешь. Экспертиза теперь не ошибётся?

К тому времени шефом французской разведки стал полковник Пикар, не любивший евреев, но честный офицер. Он начал новое расследование. На кону престиж французской армии, и слежку за Пикаром поручают его заместителю майору Анри. Между тем, в ноябре 1897 года, брат Альфреда Дрейфуса Матье подал формальное обвинение против майора Эстерхази как автора шпионского документа. Майора оправдывают, а Пикара, за своевольничанье, отправляют в тюрьму.

Честь армии и Франции защищена? Писатель Эмиль Золя понимает честь своей страны по-иному и публикует самое знаменитое своё произведение — статью «Я обвиняю!» Спасаясь за это от тюрьмы, ему приходится бежать в Англию. Францию раздирает борьба за честь страны: она в поддержке армии и её генералов или в справедливости относительно офицера еврея? В ходе этой борьбы рушились кабинеты министров, уходили в отставку министры обороны. Появилось поддельное письмо Шварцкоппена, подтверждающее шпионаж Дрейфуса, затем покончил с собой майор Анри — автор подделки. И всё из-за одного невинно осуждённого!

Наконец, решает показать, что он человек чести — предатель Эстерхази, Он бежит заграницу, и заявляет оттуда, что это он автор шпионских документов. Осенью 1899 года происходит повторный процесс против Дрейфуса. Шварцкоппен сделал заявление через печать, что документы им получены от Эстерхази, а германское правительство — что с Дрейфусом оно никогда не имело дела. Но пять министров обороны Франции и ряд генералов утверждают, не приводя доказательств, что Дрейфус виновен. Судьи большинством 5 против 2 вновь признают Дрейфуса виновным, но при смягчающих вину обстоятельствах, и снижают приговор до 10 лет заключения. Что же смягчило вину Дрейфуса? Лишь то, что он невиновен. Других доводов нет. Спасая честь Франции — армия её уже потеряла, — президент страны помиловал Дрейфуса.

Оглядываясь на дело Дрейфуса с нынешней ступеньки истории поражает непреклонная борьба его участников за честь — свою ли, армии или страны, как они её понимали. Куда-то это чувство чести, понимаемое верно или неверно, вскоре из мира испарилось.

Его ещё можно усмотреть в следующем «еврейском» деле — кровавом навете против Менахема Менделя Бейлиса, арестованного 21 июля 1911 года и судимого в Киеве осенью 1913 года. Характер обвинения демонстрирует крайнюю убогость российского царя, искренне верившего в средневековый бред о кровавом навете и настоявшего на преследовании Бейлиса. Не удивительно, что этот царь загубил империю, свою семью и себя.

Многие деятели российской интеллигенции, а также работники юстиции понимали, что страна стоит у позорного столба и, пытаясь спасти её честь, бурно протестовали против «процесса». Возмущались процессом даже издатели антисемитской газеты «Киевлянин» Пихно и Шульгин. Последний за свою статью против «процесса», подрывающего честь антисемитизма, был даже приговорён в начале 1914 года к тюремному заключению. Его выручила парламентская неприкосновенность. Жалкий российский вариант Эмиля Золя.

Не был равнодушен к чести антисемитизма и царь Николай. Воодушевлённый поначалу «Протоколами сионских мудрецов», но узнав, что они — подделка, он постановил: «Оставьте „Протоколы“. Нельзя делать чистое дело грязными методами».

Исход суда над Бейлисом решила, наверное, блестящая речь адвоката В.А. Маклакова. Обращаясь к жюри, состоявшему в основном из тёмных малограмотных крестьян, настроенных антисемитски, Маклаков закончил её так:

«Бейлис смертный человек, пусть он будет несправедливо осуждён, пройдёт время и это забудется. Мало ли невинных людей было осуждено; жизнь человеческая коротка — они умерли и про них забыли, умрёт Бейлис, умрёт его семья, всё забудется, всё простится, но этот приговор… этот приговор не забудется, не изгладится, и в России будут вечно помнить и знать, что русский суд присяжных, из-за ненависти к еврейскому народу, отвернулся от правды».

Маклаков мастерски превратил суд над Бейлисом в суд над честью русского народа. И присяжные её спасли. По рассказу участника жюри голосование склонялось к 7:5 в сторону виновности Бейлиса. Но в решающий момент один из присяжных, крестьянин, встал, перекрестился на икону и сказал: «Нет, не хочу брать греха на душу — невиновен!»

В новые времена, наступившие после Октябрьского переворота 1917 года, понятие чести в стране исчезло. Репрессировали десятки миллионов безвинных, и никто не протестовал. Описания процессов 1936–38 годов кажутся страницами фантастики. На авансцену Колонного зала Дома Союзов — самого нарядного в стране, один за другим выходили главные вожди страны, всякие бухарины-рыковы, и признавались во всяческих злодеяниях, которые не совершали. Куда девалась их честь? Или они защищали честь своей банды, казнившей невиновных? Когда с Дрейфуса, в фильме Полански, при разжаловании публично срывали знаки различия, он кричал: «Я невиновен!» Зиновьев с Каменевым на процессе не кричали. Они признали свою несуществующую вину. Иные времена, иное отношение к чести.

* * *

В последние десятилетия выветрилось понятие чести и из общественного пространства США. Как легенда выглядят времена, когда заподозренный в нечестности президент Никсон ушёл в отставку.

Падение началось в эпоху Клинтонов — вместе с половыми преступлениями Билла — обвинения его в изнасилованиях почему-то не расследовались; с коррупцией — фонд Клинтонов Трамп назвал крупнейшим коррупционным предприятием в истории. Чего стоит одна виза Госсекретаря Хиллари на продажу России 20% урановых рудников США, принёсшая в карман парочки тонны денег!

Особо стоит отметить кровавый след, тянущийся за Клинтонами. Люди, перебегавшие им дорогу, как-то удобно гибли. Несколько лет назад опубликовал подробный список их Михаил Веллер. С того времени список расширился, добавив названную самоубийством загадочную смерть в тюремной камере богача Джеффри Эпштейна, «наперсника разврата» Билла.

Обама уже открыто использовал в своих интересах государственную систему. Например, с помощью налогового ведомства разорял неугодные ему организации и граждан.

После провала в Бенгази, когда исламисты, которых Обама привёл в Ливии к власти, неблагодарно разгромили американский консулат и убили американского посла, Обама и его клевреты списали вину за свою неудачу на копта Накула Басили Накула, спонсировавшего или снявшего (сведения разнятся) в Лос-Анжелесе 15-минутный ролик о Мохаммаде. Обама ни за что упрятал Накулу на год в тюрьму, после чего информация о том исчезла. В отличие от Дрейфуса, защищать безвинного Накулу в Америке оказалось некому.

Широко развернулось в США «время бесчестия» летом 2020 года. Началось оно канонизацией в святые рецидивиста Флойда. В его золотом гробу похоронили честь Америки. Плотину прорвало. Молодцы (включая девиц) из BLM и Антифы без помех грабили и жгли города, убивали полицейских. Отменили традиционную культуру, разрушили памятники. Были сфальсифицированы президентские выборы.

Первыми потеряли понятие чести работники медиа. Американские труженики пера и телекамеры лгут в последние годы открыто, беззастенчиво и постоянно.

Забытый сыном Джо Байдена Хантером компьютер, как показала перед выборами статья в Нью-Йорк Пост, хранил доказательство коррумпированности семейки кандидата в президенты. Но электронная медиа, как и остальная, «не заметила» разорвавшейся бомбы.

Поразительным американским повторением «гапоновщины» и «Кровавого воскресения» 9 января 1905 года в Петербурге стал поход 6 января 2020 года на Капитолий американцев, протестовавших против мошенничества при выборах президента США. Протестовавших пропустили в Капитолий — а почему их не пропускать в «дом народа»? Правда, псих-охранник застрелил безоружную ветерана ВВС США Эшли Бэббит, никому не угрожавшую, а минюст США позже признал это «самообороной». Неизвестно как умерли ещё трое протестантов.

Лидеры Конгресса и Сената США демократы Пелоси и Шумер заявили, что произошедший приход граждан страны в Капитолий хуже, чем катастрофы Перл Харбора и 9/11. Около 500 участников похода в Капитолий были арестовали и их уже 9 месяцев держат в одиночном заключении. Ни протестов, ни Эмиля Золя с его «Я обвиняю!»

Но вот недавно Нью-Йорк Таймс оповестила мир, что лидеры двух правых организаций Proud Boys и Oath Keepers, члены которых участвовали в походе на Капитолий и сейчас томятся в застенках — соответственно Энрико Таррио и Стюарт Родес, являются информаторами ФБР (ранее об этом сообщил малоизвестный сайт Revolver news). Лидеры эти, естественно, на свободе.

Это означает, что никакого сюрприза в походе граждан на Капитолий не было, а организован он был ФБР. И если власть видит нарушение закона в этом походе, (хотя в чём нарушение — непонятно), карать за это должно руководителей ФБР.

Столетие с четвертью минуло со времени «дела Дрейфуса». Время изменило его восприятие. То, что казалось позорным преследованием невиновного тогда, сейчас, на фоне истории беззаконий в СССР и последних трёх десятилетий слома американизма в США, представляется проявлением высокого духа Франции конца La Belle Époque. Всё-таки Дрейфуса оправдали.

Print Friendly, PDF & Email

18 комментариев для “Борис Гулько: Дело Дрейфуса. Взгляд из сегодня

  1. Леонид Лазарь
    — 2021-10-03 11:45:
    И на главный вопрос, уважаемый гроссмейстер, ответить забыли.
    О чем же, впервые в международной практике, могли беседовать 1.5 часа без свидетелей президенты двух ядерных держав?
    ————————————————————————————————————————
    Уважаемый Леонид,
    Что они там делали с учётом уровня Вашей критики по моему очевидно. Сначало отключили все подслушивающие и подглядывающие устройства (в народе говорят что в Грановитой палате такие устройства были уже при Иване Грозном).
    Потом с молодыми переводчицами шпионили ( я думаю на одном диване).
    Может быть ( не уверен) Трамп рассказал об отвелекающих маневрах, которые он предпринял, сбросил цену на газ и нефть, закрыл трубу 2 в Балтике,переворужил Американские и натовские армии, начисто уничтожил самый боевой российский батальон в Сирии , погнал всех дипломатов из Сан Франциско, Сиатла и т.д.

  2. Victor Blokh, Вы пишете: «Но американцы не читают ваших статей, а в американских материалах, на которые вы ссылаетесь, такого обвинения нет». Русскоязычные американцы читают. А информацию я беру из американской прессы. Была программа и на ТВ – “One American news”. Переосмысливая её, естественно.
    Я прожил в США 33 года и интересовался их проблемами. Интересуюсь и сейчас.

  3. Сравнивать процесс Дрейфуса с процессами сталинскими это как складывать дрова и аппельсины.

  4. Леонид Лазарь, Вы пишете:
    «Трамп встал на сторону президента России против американских разведывательных служб в вопросе о том, вмешивалась ли Россия в президентские выборы 2016 года». Так это правда – не вмешивались. Разведслужбы лгали. Это решила, за 2 года расследования, враждебная Трампу комиссия следователей под руководством Миллера.
    С кем Трамп спал – не моё дело, если это не было нарушением закона. Гришэма читать не буду – он жёлтый автор.
    Вы спрашиваете: «А чего же Президент Трамп, имея неограниченные полномочия, за четыре года так и не удосужился посадить этих развратных жуликов?» Видимо, не хотел, и уж точно не мог.
    Victor Blokh, Вы пишете: «Не думаю, что американцы что-либо слышали об этом обвинении». Написаны сотни статей. Я на этом сайте опубликовал несколько обзоров об убийстве Сета Рича https://club.berkovich-zametki.com/?p=29626 также https://club.berkovich-zametki.com/?p=37215
    А более интересно это https://club.berkovich-zametki.com/?p=31040
    Не читаете мои статьи, а потом удивляетесь.

    1. /«Трамп встал на сторону президента России против американских разведывательных служб в вопросе о том, вмешивалась ли Россия в президентские выборы 2016 года». Так это правда – не вмешивались. Разведслужбы лгали. Это решила, за 2 года расследования, враждебная Трампу комиссия следователей под руководством Миллера./
      ——————————
      Ах – как несолидно, Бирис Францевич! Ну зачем так явно передергивать?
      У меня все ходы записаны.
      Если Вы имеете в виду спецпрокурора Роберт МЮллера, то в своем выступлении после публикации доклада он подчеркнул, что в его полномочия не входило предъявление обвинений президенту Дональду Трампу.

      «Мы исходили из многолетней политики минюста, согласно которой президента не могут обвинить в преступлении, пока он занимает пост — это неконституционно. Даже если скрыть это обвинение от публики».
      Кроме этого, из доклада «была убрана «чувствительная» информация, включая секретные сведения и показания некоторых свидетелей».
      В Америке такое расследование дело трудное и деликатное, много времени было упущено. На каждый шаг надо разрешение запрашивать. Это не друзья, где камеры и прослушки можно ставить где хочешь, и дверные ручки с трусами мазать чем угодно.
      Дональд Трамп больше всех удивился и обрадовался выводам комиссии: «Доказательств недостаточно, а значит, по законам нашей Страны человек невиновен. Дело закрыто! Спасибо».
      =====================
      /С кем Трамп спал – не моё дело, если это не было нарушением закона
      ——————-.
      Опять лукавите Борис Францевич! Еще как Ваше. Помню, с каким вожделением Вы описывали путь наверх «через оказание определенных услуг» вице-президента Ка́малы Хааррис. С большим знанием дела писали, видимо лично пришлось наблюдать. Поделитесь.
      И на главный вопрос, уважаемый гроссмейстер, ответить забыли.
      О чем же, впервые в международной практике, могли беседовать 1.5 часа без свидетелей президенты двух ядерных держав?
      Ну и заодно – что там с таксами бывшего президента? Год прошел, не пора обнародовать? Или это по прежнему государственная тайна?

      Что касается «позорного преследования невиновного» – смешно сравнивать.
      Сфабрикованное Дело Дрейфуса питалось иррациональной ксенофобией, поэтому и развалилось. Во время первой мировой войны он храбро воевал, получил звание подполковника и был награжден орденом Почетного Легиона.

    2. Уважаемый Борис Францевич, я прочитал указанные выми статьи. В этих своих статьях вы намекаете на причастность Клинтонов к убийству Сита Рича, Петера Смита и Эвера Вайна («Такая вот удача идёт американской знатной семьи»), а в настоящей статье вы прямо обвиняете их в причастности к этим убийствам («Особо стоит отметить кровавый след, тянущийся за Клинтонами. Люди, перебегавшие им дорогу, как-то удобно гибли»).
      Но американцы не читают ваших статей, а в американских материалах, на которые вы ссылаетесь, такого обвинения нет.

  5. Inna Belenkaya
    — 2021-10-01 19:25:
    Меня не интересует Гришем она или он. Ясно одно, задница нужна для рекламы книги.

  6. «Чего стоит одна виза Госсекретаря Хиллари на продажу России 20% урановых рудников США, принёсшая в карман парочки тонны денег!»
    Я хочу только успокоить таких же малограмотных в международной торговле, как и я: они могли подумать, прочитав такое, что Хиллари продала России 20% стратегических запасов урана США. На самом деле, Россия прибрала к рукам фирму, которой принадлежит оборудование на урановых рудниках, иначе говоря, фирму, оказывающую разным странам (в том числе, США) услуги по добыче урана, и получающая оплату за эти услуги, а вовсе не сам уран.
    Циркулирует в российской прессе почти симметричное обвинение Росатома в том, что он продает подешевке в США отработанный уран с российских атомных станций, т.е., наоборот, американцы получают крайне необходимый им уран из России.

  7. Леонид Лазарь
    — 2021-10-01 16:54:
    Гришэм пишет: «В Белом доме Трамп продолжил свое ловеласничающее поведение, — во время одной из поездок на Air Force One Трамп попросил привести одну сотрудницу пресс-службы к нему в кабину, сказав: «Давайте приведем ее сюда и посмотрим на ее задницу».
    ———————————————————————————————————
    Похоже что этот Гришем вместе с Трампом расматривал голую задницу но почемуто не хочет в этом признаться ( видимо он таким образом призывает прочесть его книгу и там он уж признается).
    А вот насчет шпионской деятельности Трампа я полностью согласен. Вместо того чтобы у всех на глазах передавать Путину секреты мог действовать професионально.
    Написать записку, положить под камень, Путин проходил бы и поднял незаметно.

  8. «Когда с Дрейфуса, в фильме Полански, при разжаловании публично срывали знаки различия, он кричал: «Я невиновен!» Зиновьев с Каменевым на процессе не кричали. Они признали свою несуществующую вину.»
    —————————————
    Автор сравнивает реальный суд с киношным и сокрушается по поводу того, что в зале суда действие выглядит не так красиво и так пафосно, как в кинозале.

    1. Boris Gulko1 октября 2021 at 16:02 |
      Сэм, знаете ли Вы разницу между подозрением и обвинением?
      \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
      Уважаемый гроссмейстер, разницу я знаю, обвинить меня в том, что я комментирую Вас, Вас не читая, Вы не можете.
      А прочёл я у Вас:
      «Особо стоит отметить кровавый след, тянущийся за Клинтонами. Люди, перебегавшие им дорогу, как-то удобно гибли. Несколько лет назад опубликовал подробный список их Михаил Веллер
      Где-то слово «подорзрение»?!.
      Не подозрение, а обвинение, впрочем обвинение, в котором свидетелем выступает Веллер, не засслуживает потраченных на него байт

  9. Дорогие Цви и Сэм! При чем здесь доказательства вины президентов или ФБР? Гроссмейстер поднимает вопросы морали вво властных структурах. Её нет!

    1. Михаил, а если я напишу, что «Особо стоит отметить кровавый след«, который тянется за вами?

  10. «Не мог подполковник не догадываться, что уборщица, опустошавшая корзину в его офисе, сотрудничает с французской контрразведкой!»

    Конечно он об этом догадывался — как же иначе? 🙂

    » И Шварцкоппен отправляет в корзину, то есть фактически во французскую контрразведку, ещё одно послание Эстерхази.»

    «Многоходовочка — мудёр! 🙂

    «Это означает, что никакого сюрприза в походе граждан на Капитолий не было, а организован он был ФБР.»

    Больше, конечно, этот «поход» организовать было некому — только ФБР 🙂

    Но… Человек всё таки жил в США и, поэтому, с моей точки зрения имеет полное право нести то, что он несёт 🙂

  11. Конечно это дело не моё, а американцев, но ИМХО обвинение Президента в организации убийcтв нуждается в докозательствах

  12. /Падение началось в эпоху Клинтонов — вместе с половыми преступлениями Билла — обвинения его в изнасилованиях почему-то не расследовались; с коррупцией — фонд Клинтонов Трамп назвал крупнейшим коррупционным предприятием в истории. Чего стоит одна виза Госсекретаря Хиллари на продажу России 20% урановых рудников США, принёсшая в карман парочки тонны денег!/
    =============
    Борис Францевич! Вы лично их взвешивали?
    Нельзя же уважаемый гроссмейстер, так часто выставлять себя в таком… несолидном виде.
    Помню, после встречи Дональда Трампа с Путиным в 2019 году в Японии, я спросил Вас: как может Президент Америки не сообщить своему народу и даже коллегам по партии, о чем он полтора часа беседовал с глазу на глаз с президентом не самой дружественной Америке страны. Я не припоминаю таких переговоров в американской истории.
    Эта встреча состоялась через 11 месяцев после саммита в Хельсинки, на котором Трамп встал на сторону президента России против американских разведывательных служб в вопросе о том, вмешивалась ли Россия в президентские выборы 2016 года.
    Вы тогда развили целую теорию, о тот, что кругом враги, и надо все держать в секрете.
    А оказалось то, Борис Францевич – всё совсем наоборот.

    «Хорошо, в течение нескольких минут я буду вести себя немного жестче по отношению к Вам. Но это для камер, а когда они уйдут, мы поговорим. Ну, Вы понимаете», — сказал Трамп Путину, когда они встретились в июне 2019 года в Японии в рамках G20, вспоминает Бывший пресс-секретарь Гришэм в своей книге I’ll Take Your Questions Now, What I Saw at Trump White House («Сейчас я отвечу на ваши вопросы о том, что я видела в Белом доме при Трампе»)
    Это воспоминания свидетеля, хорошо осознающего, что за неправду придётся отвечать .самым серьезным образом.
    Там она вспоминает и дело порнозвезды Сторми Дэниелс, которая публично и подробноописала свой роман с Дональдом Трампом и от которой откупились его адвокаты. Но Вы об этом и не слышали и действуете по хорошо опробованной системе — здесь вижу, а здесь — не вижу. Другое дело – тонны денег Хиллари и изнасилования Билла. Здесь Вы были свидетелем. А чего же Президент Трамп, имея неограниченные полномочия, за четыре года так и не удлсужился посадить этих развратных жуликов? Гришэм пишет: «В Белом доме Трамп продолжил свое ловеласничающее поведение, — во время одной из поездок на Air Force One Трамп попросил привести одну сотрудницу пресс-службы к нему в кабину, сказав: «Давайте приведем ее сюда и посмотрим на ее задницу».
    Купите книжку, Борис Францевич, 5-го окт. выйдет в продажу, там много интересного.

Добавить комментарий для Yaroslav Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.