Валерий Рапопорт: Ещё две сказки о слонёнке

Loading

На следующий день Рыжик пришел в школу пораньше и положил канцелярские кнопки на сидения парт обезьянок и слонёнка, а сам вышел из класса. Он не заметил спрятавшуюся маленькую обезьянку, пришедшую раньше его потому, что она была дежурной. Она собрала все кнопки и положила на сиденье Рыжика…

Ещё две сказки о слонёнке

Валерий Рапопорт

Рыжик

Маленькие артисты цирка слонёнок, кролик и обезьянки учились вместе с детьми в одной школе. Дети очень радовались этому. Они часто бывали в цирке и дружили со зверятами. В первый день нового учебного года в 3 класс, где учились слонёнок и обезьянки, пришла завуч с новым мальчиком.

— Дети, я привела к вам нового ученика, он перевёлся к нам из другой школы. Расскажи о себе, а затем садись за последнюю парту — сказала завуч.

— Меня зовут Рыжик, если кто-то будет меня дразнить — получит, а в остальном я хороший мальчик.

Девочка, сидевшая со слонёнком, шепнула ему на ухо:

— Это хулиган из нашего двора, его уже дважды оставляли на второй год.

Рыжик был выше всех ростом в классе и рыжий-прерыжий. Проходя мимо маленькой обезьянки, он дёрнул её за косичку. На перемене Рыжик снова дернул её за косичку.

— Два хвоста тебя накажет — сказала обезьянка.

— Я два хвоста завяжу морским узлом, и он будет валяться у моих ног! –. ответил Рыжик.

— Кто тут хочет меня завязать и повалять на полу? Иди, подыши воздухом и не лезь к обезьянам! — возмутился слонёнок Два хвоста. Взял за шкирку Рыжика, через окно опустил его на землю и дал шлепок.

Рыжик разозлился. Чтобы кто-то ему давал шлепка! На следующий день Рыжик пришел в школу пораньше и положил канцелярские кнопки на сидения парт обезьянок и слонёнка, а сам вышел из класса. Он не заметил спрятавшуюся маленькую обезьянку, пришедшую раньше его потому, что она была дежурной. Она собрала все кнопки и положила на сиденье Рыжика. И рассказала обо всём друзьям. Начался урок, и в дверь вошел Рыжик.

— Я немного опоздал, прошу прощения.

— Садись и больше не опаздывай, — сказал учитель.

Идя к своей парте, Рыжик наблюдал, как корчатся обезьяны и слонёнок, и посмеивался. А они отвлекали его. Когда он сел за парту, раздался его вопль.

— Ох, как больно!

— Кто подложил Рыжику кнопки? — рявкнул учитель.

Встали обезьяны и слонёнок и рассказали, что они просто собрали кнопки, которые Рыжик рассыпал на их сидения, а они ему их вернули, думая, что он йог.

— Не рой другому яму, сам в нее попадёшь, — сказал учитель Рыжику.

На следующий день Рыжик принес рогатку и скобы из бумаги и начал стрелять в слонёнка. Но тот не реагировал. У него была толстая шкура. Тогда Рыжик начал обстреливать обезьян. Попав в них несколько раз, он решил выстрелить в ухо самой маленькой, но та увернулась, и скоба попала в руку учительнице математики.

— Кто это сделал? Я пойду к завучу, раз вы молчите, — сказала рассерженная учительница.

Когда она вышла, слонёнок взял за шиворот Рыжика. Подвесил его у стенки, а обезьяны нашли в его парте рогатку и скобы.

— Теперь ты попробуй сам свои скобы — сказали обезьяны и начали расстреливать скобами Рыжика. Самая маленькая умудрилась поставить ему синяк под глазом. Затем слонёнок через окно выставил Рыжика во двор, где шел ливень.

— Остынь немного! — сказал слонёнок.

В класс вошли завуч и учительница.

— Кто стрелял в учительницу? — громким голосом спросила завуч.

В этот момент в класс вошел мокрый с головы до ног Рыжик.

— Вот и стрелок. Он мокрый от слёз и просит извинения, — в один голос сказал класс.

— Родителей вызывать не буду, иди домой сохнуть, — еле сдерживая смех, сказала завуч Рыжику.

В пятницу слонёнок с обезьянами приходил в школу к большой перемене, у них была репетиция вечернего выступления в цирке. Рыжик не знал об этом и, когда вышла учительница из класса, и началась большая перемена, он сел за учительский стол и положил на него ноги.

— Теперь, малышня, вы будете моими рабами! Девочки будут приносить мне сладкие пирожные, а мальчики будут слугами и выполнять мелкие поручения.

Это за дверью услышал слонёнок. Он позвонил в цирк и попросил у директора на время волшебные крылышки. Войдя в класс, слонёнок сказал:

— Рабство в нашем мире давно отменено! А рабовладельцев надо наказывать. Я выучил в цирке волшебные заклинания. Держись, Рыжик–рабовладелец. Бах-бух–мух-дух-пук-тук! Рыжик, повисни на потолке!

И Рыжик приклеился к потолку. Это невидимые крылышки прижали его к нему. А волшебные слова, которые говорил слонёнок, были просто набором слов.

— У меня кружится голова. Меня тошнит, — сказал Рыжик.

— Тах-тарары-пук-тук. Рыжик, виси на стене!

Рыжик повис на стене. Он начал отталкиваться от нее ногами и руками. Дети, видя его барахтанья, смеялись до упаду. Но крылышки держали его крепко. Начался урок математики.

— Рыжик, сядь за парту, — сказал учитель.

— Не могу, — ответил Рыжик.

— Ну и виси, — был ответ, и учитель начал урок.

Закончились уроки, а Рыжик всё висел на стене. Все дети один за другим уходили домой. Домой собрался и слонёнок.

— Сними меня! — завопил Рыжик.

— Я тебя заколдовал, и ты будешь висеть, пока не выполнишь три приказа, — ответил слонёнок.

— Я устал, я хочу в туалет. Говори три вещи, которые я должен выполнить.

— Первое — не обижай других детей и помогай слабым. Второе — хорошо учись. Третье — не ругайся. А если ты нарушишь их, то будешь висеть на стене целый месяц, — напугал Рыжика слонёнок.

Рыжик помолчал минутку и согласился. Крылышки опустили его, он шмякнулся об пол и, хромая, пошёл в туалет. С этого дня он начал исправляться. А слонёнок и обезьяны уехали на гастроли в другую страну.

Поиски тени

Как-то рано утром на рассвете Джиник и слонёнок прогуливались у озера, где жил дедушка слонёнка. Все остальные артисты цирка остались в городе Вайда. Солнце светило им в спину, и Джиник сказал:

— О, Два хвоста! Где твоя тень?

— Не знаю.

— Когда ты её видел в последний раз?

— Не помню, я не обращал на неё внимания уже давно.

— Зрители, увидев, что у тебя нет тени, начнут бояться и перестанут ходить в цирк. Надо быстро собрать совет с директором цирка, Одесситкой и кроликом. Включай свой телефон, Два хвоста.

— Директор, у нас проблема. У слонёнка пропала тень, и мы не знаем, что делать, — сказал Джиник.

— Тень могла обидеться и убежать, — предположил кролик.

— Я не обежал её, я её даже не замечал, — ответил слонёнок.

— Может, тень похитили и присылали тебе письма с предложением выкупа? — спросил Джиник.

— Нет, писем не было.

— А давайте нарисуем новую тень! — С восторгом закричала Одесситка.

— Ты у нас художница. Джиник, прилетай за Одесситкой и по дороге прихвати тёмно-серую краску, — сделал вывод директор.

Джиник помчался в город Вайду. Купил ведро краски, посадил на плечо Одесситку и в один миг оказался дома.

Одесситка не умела рисовать. Подаренную на день рождения слонёнку картину за нее нарисовала девочка. Но она не могла в этом признаться, чтобы её авторитет не упал в глазах друзей.

Одесситка взяла кисть, ведро с краской и холст и написала: «Тень». Слонёнок, увидев этот рисунок, опечалился:

— Я представил себе, как за мной бегут четыре буквы, и все вокруг падают в обморок от смеха.

Тогда Одесситка вышла со слонёнком в сад и так поставила его, чтобы солнце светило ему в глаза, а Одесситка, стоя сзади, искала на земле место, где тело слонёнка закрывало солнце. Она начала рисовать с головы, нанеся её овал на землю. Затем маленькими линиями начала вычерчивать туловище.

— Одесситка, мне жарко, и я хочу пить, через 10 минуты приду, — сказал слонёнок.

Но прошло полчаса, пока он вернулся. Одесситка поставила его на прежнее место и продолжила рисовать на земле контур тела. Прошел еще час, рисунок на земле был готов, и Одесситка приклеила его к слонёнку и сказала:

— Готово!

Слонёнок обернулся, чтобы увидеть тень, но рисунок повернулся за ним:

— Где моя тень?

— За тобой, — ответила Одесситка и позвала Джиника.

— Что за каракатица! Это уродство! Одна нога на другой, одна сторона туловища ровная, другая изогнута как горб.

— Я Вас умоляю! Это неореализм, — ответила Одесситка, не зная, что означает это слово. Пока слонёнок стоял и ходил за водой, солнце переместилось, и поэтому рисунок тени стал таким странным.

— Моя тень — каракатица, — сказал слонёнок и от злости пнул ведро с остатками краски, которая вылилась на рисунок тени. Тень стала еще уродливее.

— Немедленно уберите от меня это чудовище, — завопил слонёнок.

— Джиник полетит за растворителем краски, а ты пойди приляг, — сказала Одесситка.

Через минуту из спальни раздался вопль слонёнка. Одесситка помчалась в спальню.

— Что за шум, а драки нет? — спросила Одесситка.

— Я не могу лечь на спину, тень не пускает, — ответил слонёнок.

— Тогда ложись на живот.

— Я лёг, но тень стоит вертикально, я даже не могу укрыться. Сейчас буду плакать.

— Ложись на спину. Я тебя и твою тень укрою. Принесу два ведёрка для слёз.

Слонёнок лег на бок, а слезы потекли в ведёрко. Через час Джиник принес растворитель.

— Что за вёдра с водой стоят у кровати?

— Это мои слёзы.

— Пошли во двор убирать тень.

Одесситка, Джиник и Нудлок два часа растворяли рисунок тени.

— Всё. Тени больше нет. Но мы устали. Нам бы искупаться — заявили в один голос труженики.

— Щас, я Вам устрою душ, — сказал слонёнок, взял два ведра слёз и полил ими Одесситку и Джиника, Нудлок же вовремя скользнул в лампу.

— Вода солёная, — сказал Джиник, взял за руки слонёнка и Одесситку, и помчался с ними в бассейн.

Вечером собрался тот же совет.

— Тень не найдена, нарисованная тень не получилась. Что нам делать? — задал вопрос Джиник.

Совет решил, что под гипнозом слонёнок вспомнит, где потерял тень. Только на третий день удалось добиться, что тень была, когда он пошёл на озеро, но вернулся без неё. Одесситка, Джиник и слонёнок пошли на озеро. Слонёнок показал, где он танцевал на песке, а затем от радости, что всё прекрасно в его жизни, начал топать на одном месте. Все бросились раскапывать песок в этом месте и нашли тень.

— Почему ты не со слонёнком? — спросила Одесситка.

— Он танцевал со мной, всё было прекрасно. Был полдень, и я была очень маленькой. Когда слонёнок начал топать, то засыпал меня песком, и я не смогла выбраться. Я очень рада, что Вы меня откопали, — сказала тень и прильнула к слонёнку.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Валерий Рапопорт: Ещё две сказки о слонёнке

  1. Сказки прелестны, как всегда. Дети обязательно должны веселиться и проказничать. А добрый сказочник ласково и с шуткой учит их, как это делать с добром и с пользой.
    Видно , автор очень любит и чувствует детей.JTM

  2. Почему только на проказы? Они занимаютя еще перевоспитанием проказников и плохих люлей. Валерий

  3. С интересом читаю Сказки, но недоумеваю, почему их персонажи способны только на проказы? Почему бы не направить их энергию, на что то полезное? A?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.