Лев Мадорский: Чудеса в моей жизни

Loading

Лев Мадорский

Чудеса в моей жизни

В этих заметках я «наступил на горло» фантазии. Здесь нет никаких преувеличений и приукрашиваний. Всё так и было. Думаю, что когда речь идёт о чудесах, пытаться приукрасить их фантазией это уже явный перебор.

По характеру я, если можно так выразиться, умеренный скептик и недоверчиво-доброжелательно отношусь ко всему мистическому, таинственному, неподтверждённому наукой. Но недавно подсел на передачи российского телевидения «Дело Х» и «Городские легенды», начитался книг Александра Горбовского «Иные миры», «Тайная власть», «Незримая связь» и др., герои которых (передач и книг) встречались с призраками, пришельцами, приведениями, лично видели телекинез (перемещение предметов силой мысли), телепатическую трансформацию (перемещение людей в пространстве), другие невероятные явления и стал вспоминать были ли чудеса в моей жизни. Стал вспоминать и как-то неожиданно в памяти всплыли три таких чуда. О них и хочу рассказать.

Чудо первое: Гонорар

Мне было 15 лет и я учился на первом курсе музыкального училища им. Гнесиных. Однажды через знакомых меня пригласили выступить на гонорарной основе в Доме Культуры Железнорожников в концерте, посвящённом 8 марта. Даже помню, что я тогда играл: «Мелодию» Чайковского и «Чардаш» Монти. Сумму, в которую оценивалось это десятиминутное выступление была огромной — 60 рублей. Жили мы бедно и я никогда таких денег в руках не держал. После концерта мне вручили бумагу на получение гонорара и сказали приходить за получением денег в бухгалтерию через несколько дней. Парень я был невнимательный, неаккуратный (таким, собственно, и остался), положил эту важную бумагу в наружный карман куртки или брюк, а когда пришёл домой, бумаги не обнаружил. Я не имел никогда дела с финансовыми делами и решил, что гонорара теперь уже не получу. Моему горю не было границ. Родителям я о потере ничего не сказал, но поделился со старшей сестрой. Она училась в институте, с деньгами тоже дела не имела и посоветовала: «Повтори весь путь в обратном направлении. Вдруг повезёт и бумагу найдёшь».

Совет этот, конечно, был бессмысленный, потому что до станции «Смоленская», где мы жили, я ехал на метро, но лучшего варианта в голову не приходило. На другой день я прошёл, внимательно оглядываясь по сторонам и проверяя все лежавшие на тротуаре бумажки до метро «Смоленская», осмотрел станцию пересадки «Парк культуры» и, наконец, вышел на Комсомольской площади или, как её называют, площади трёх вокзалов, где был расположен ДК. Вот тут и началось удивительное. Какая-то непонятная, неведомая сила потянула меня зайти во двор дома, который был расположен недалеко от Дома Культуры и в котором я точно не был никогда. Я шёл, сам поражаясь зачем туда иду, но остановиться не мог. Потом та же сила привела меня не к контейнеру с мусором, а к кучке бумажек, лежащих в дальнем углу двора. Я наклонился, стал рыться в этой кучке, привлекая внимание сидевших около подъезда старушек, и… нашёл нужную мне бумагу.

Что это было? Какая сила заставила меня войти во двор, в котором я никогда не был, и подвела именно к моей бумаге? У меня есть только одно объяснение: огромное желание найти потерянный документ сделало меня на какое-то время экстрасенсом, человеком с повышенной чувствительностью. Что это значит конкретно? Какие именно мои чувства были обострены? На эти вопросы ответить не берусь…

Чудо второе: Чернобыль

Оно случилось много лет спустя, осенью 1975 года. Я обучал игре на фортепиано и гитаре двух сыновей Михаила Левина. Сейчас это известный астролог, президент Академии астрологии стран СНГ, во всяком случае, именно так Михаила представил ведущий несколько лет назад в какой-то телевизионной программе.

В те годы Михаил был кандидатом физико-математических наук, работал в НИИ. Астрология была его хобби и, в определённой степени, вторым заработком. Через сарафанное радио или каким-то другом образом люди узнавали про астрологические увлечения Левина и заказывали гороскопы. В комнате, где я занимался с детьми музыкой, стоял небольшой телескоп, а его рабочий стол был завален письмами со всех концов Союза. Как проходила оплата не знаю, но сделать гороскоп стоило, если я не ошибаюсь, 50 рублей. Михаил и мне предлагал по знакомству сделать гороскоп бесплатно, но я отказывался. Да и сейчас не хочу. На мой взгляд, пусть будущее будет сюрпризом. Хорошим или плохим — это другой вопрос.

Я занимался с детьми днём, когда Миша был на работе, но жена Левина, Галя, не работала, часто присутствовала на уроках, и почти каждый раз, окончив занятия, я спрашивал её, показывая на телескоп: «Ну, что там новенького Миша увидел?». И вот, осенью 1985 года она сказала с удивлением и даже с некоторым волнением: « Миша говорит, что весной 1986 года ожидается ядерный взрыв в Восточной Европе. Другие астрологи, его знакомые, согласны с ним. Никто не может понять, — продолжала Галина, — как это может быть? Только один взрыв. Если бы началась война, то непременно был бы и ответный удар, ответный взрыв. Где-нибудь в Штатах или в Западной Европе. А тут одиночный ядерный взрыв… Непонятно».

Рассказал о предсказании Левина жене и приятелю. Они реагировали по-разному. Жена, которая сама в то время увлекалась астрологией, отнеслась к словам Миши, как и Галя, серьёзно: «Странно. Посмотрим. Ждать осталось не долго». Приятель же, который не верил, что называется, «ни в Бога, ни в чёрта», посмеялся: «Лёва, неужели ты не понимаешь, что это ахинея? В наше время спутников и полётов на Луну, верить в астрологию это всё равно, что верить в сказки о Бабе-Яге или Кащее Бессмертном»…

Шло время. О предсказании Миши я успел забыть. Вспомнил, когда грянул гром, и 26 апреля 1986 года авария на Чернобыльской АЭС сделала человечеству второе после Хиросимы и Нагасаки предупреждение о том, к чему могут привести игры в атомные игрушки.

После Чернобыльской аварии моё отношение к астрологии изменилось. Я начал читать книги по этой древнейшей науке, которые были в библиотеке жены. Особенно увлекала меня вышедшая в эти годы в Риге (первый ветерок надвигающихся перемен уже повеял над страной) книга профессионального астролога и космобиолога Сергея Александровича Вронского «Астрология-суеверие или наука?» Вронский считал, что астрология наука и что при помощи её можно познать себя и свои возможности, трактовать различные явления на Земле. В книге он показал на примерах как можно, исходя из космических влияний, понять судьбы планет и судьбу каждого отдельного человека. Я поверил в астрологию, но понять каким образом положение звёзд и планет могло измениться за полгода до чернобыльской аварии, причём, измениться так, чтобы человеку, пускай, астрологу-профессионалу, стал понятен смысл этих изменений, я так и не сумел. Это осталось для меня чудом.

Чудо третье: Пришельцы

Это чудо произошло летом следующего, 1987 года. У нас была дача недалеко от Москвы, в посёлке Бутово. В ту ночь жена уехала в город и мы были вдвоём с 13-леним сыном Сашей. Cын уже предпочитал моему обществу компанию сверстников и почти каждый вечер они, как сейчас говорят, тусовались. Места тусовки были разные, мне не всегда известные, но домой Саша должен был явиться (жена уезжая повторила несколько раз) не позже 11 часов вечера.

Я сидел у включённого телевизора, задремал и, когда проснулся, с ужасом обнаружил, что уже пол второго ночи, а Саши ещё нет. Это был явный перебор. Раньше он так поздно никогда не приходил и я заволновался. Вышел на улицу и решил зайти к приятелю Саши и его сверстнику, Мише Коврину, который был из той же компании. В доме Миши окна не горели. По приставной лестнице я влез на чердак, где Миша летом обычно спал. Кровать была пуста. Тогда я спустился и постучал в окно, не вполне уверенный, что мать Миши Надя (она была разведена) спит именно в этой комнате. Кроме Миши с мамой в доме жили ещё Надины родители, но, к счастью, выглянула Надя.

— Что случилось?

— Уже два часа, а мальчиков нет. Не знаешь, где они могут быть?

— Не представляю. Ты смотрел на чердаке?

— Да, смотрел. Пусто.

— Ах, ты господи. Ну, он у меня получит. — Надя быстро оделась и вышла.

— И где же их искать?— спросил я.

— Не знаю. Может, они жгут костёр в лесу.

Лес был недалеко, за большим пустырём, где мальчишки часто играли в футбол. Мы шли быстро и молча. Ночь была тёплая, тихая, звёздная. Вышли на пустырь. Костра не было видно.

— Смотри, какая огромная Луна! — воскликнула Надя. — И как низко.

На горизонте, прямо над лесом висел огненный шар. Но висел как-то странно. Не вертикально, а под небольшим углом.

— Нет, — сказал я, — вон Луна.

Действительно, серп молодой Луны спокойно висел совсем в другой стороне.

В это время шар стал медленно двигаться вдоль верхушек деревьев. Доплыл до конца горизонта и вдруг исчез. Как будто его не было.

— Господи, что это было? — заволновалась Надя.— Может это и есть НЛО? Может быть это инопланетяне забрали наших мальчиков?

Я не знал, что сказать и молчал поражённый.

Немного позже мы нашли всю компанию. Инопланетяне никого не забрали. Они, действительно, жгли костёр в лесу и потеряли ощущение времени.

Что мы с Надей видели? Через несколько лет я рассказал эту историю академику Амбарцумяну, директору Бюраканской обсерватории, с которым случайно познакомился, обучая музыке его внука.

Академик сказал: «Не исключаю, что Вы видели корабль инопланетян. Во всяком случае, присутствие их на Земле, (по каким-то причинам инопланетяне не хотят идти на контакт с землянами) вполне возможно».

Послесловие

На нашей планете много непознанного и непонятного. Все учёные, без исключения, это признают, но при этом большинство возможность чудес отрицает и уподобляется герою Чехова, заявлявшего: «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Из тех учёных, которые всё же признают за чудесами право на существование, многие верят в Бога. Они понимают, что само существование Высшего Разума есть Чудо. Также как чудом является возникновение Вселенной и возникновение человека разумного. Человека, который пытается понять, что такое Чудо.

Собираюсь, если получится, опубликовать эти заметки в одном из журналов Евгения Берковича, и надеюсь, что читатели расскажут в комментариях о чудесах, которые происходили с ними. Возможно, что удастся даже собрать небольшую коллекцию чудес. Потому что в жизни каждого человека было Чудо. Хотя бы одно…

Print Friendly, PDF & Email

25 комментариев для “Лев Мадорский: Чудеса в моей жизни

  1. Уважаемый Лев Мадорский, я один из тех, кто не верит в чудеса и в астрологию. Конечно, неожиданные маловероятные события в жизни встречаются. В природе много непознанного.
    Я вам приведу пример-редкие появления так называемой шаровой молнии. Насколько мне известно
    физики до сих пор не создали математической модели этого явления. При желании, сюда можно приспособить «чудо», » инопланетян», «черта» и т.д. Наилучшие пожелания.

    1. Мадорский-Зелигер.
      Конечно, неожиданные маловероятные события в жизни встречаются. В природе много непознанного.
      Уважаемый Анатолий ! Вы правы: «В мире много непознанного.» То что произошло со мной, хотя и выглядит как чудо,но, не исключаю,что имеет или будет иметь со временем, научное объяснение. Я видел корабль инопланетян. Такое теоретически вполне возможно. Мы не одиноки во Вселенной. Я нашёл документ среди мусора. Возможно, что я стал на какое-то время экстрасенсом. В подрастковом возрасте все чувства, вообще, очень обострены. Ведь Вы бы не посчитали произошедшее чудом, если бы на моём месте был, скажем, Вольф Мессинг. Я был на его концертах: Мессинг, действительно, читал мысли и вообще, делал вещи необыкновенные. Что касается астрологии, то возможно ( так считают некоторые учёные)что время и пространство движутся не обязательно в одном направлении и, будущее как-то влияет на прошлое. Другое дело, что далеко не каждый может эти изменения понять и объяснить.

  2. Виктор Каган
    — Fri, 23 Aug 2013 17:35:59(CET)
    «Клаус был безработный и таких денег не было. Он постоянно искал выход из положения. И вдруг выйграл единственный лоторейный билет, который он случайно купил. Причём выйграл именно 900 евро! Как тут не поверить в Б-га?» — Как молодняк говорит: «Ржунимагу»

    ::::::::::::::::::::::МСТ::::::::::::::::::::::::
    — Если Г-сподь смилостивится, Софочка сварит курочку и приготовит свежие блинчики.

  3. «Клаус был безработный и таких денег не было. Он постоянно искал выход из положения. И вдруг выйграл единственный лоторейный билет, который он случайно купил. Причём выйграл именно 900 евро! Как тут не поверить в Б-га?« — Как молодняк говорит: «Ржунимагу»

    1. Мадорский-Виктору Каган
      “Клаус был безработный и таких денег не было. Он постоянно искал выход из положения. И вдруг выйграл единственный лоторейный билет, который он случайно купил. Причём выйграл именно 900 евро! Как тут не поверить в Б-га?“ – Как молодняк говорит: “Ржунимагу”

      Всё-таки я, уважаемый Виктор, не соглашусь. Случай с Клаусом вполне может быть, как говорится, «обыкновенным чудом». Потому что покупка религиозных принадлежностей для верующего человека святое дело и Всевышний (Высший Разум) вполне мог ему оказать помощь. Ну а для неверующего,к которым Вы , учитывая Вашу фамилию, вряд ли относитесь, конечно, это «Ржанимогу»

      1. Уважаемый Лев Мадорский, насколько я знаю, суммы выигрышей всегда круглые. 900 евро вызывает сомнения.
        А в астрологию я вообще не верю. Сколько читаю гороскопы, столько вижу очевидное жульничество. Все их предсказания резиновые и безразмерные, типа «у Львов могут быть проблемы с партнерами», «будьте осторожны с оформлением документов», «избегайте излишних нагрузок».

        1. Мадорский-Ослон
          А в астрологию я вообще не верю. Сколько читаю гороскопы, столько вижу очевидное жульничество
          Уважаемая Инна! Журнальные гороскопы- это, действительно, сплошное жульничество. В передаче по телевидению, в которой выступал асторолог Миша Левин, о котором я рассказываю, он как раз говорил об этом, Но, по его словам и по словам известного астролого Вронского, настоящая астрология с этой газетно-жульнической

          1. Извините, продолжаю: не имеет ничего общего. Во всяком случае, случай, приведённый мной произошёл на самом деле. Всё было именно так, как я написал. Если бы не это, я полностью бы с Вами согласился.

          2. Мадорский-Ослон
            «…насколько я знаю, суммы выигрышей всегда круглые. 900 евро вызывает сомнения.»
            Точно, конечно, не знаю, но этому человеку верю. Он сказал что на руки получил 900 ( кстати,я ошибся, не евро, а марок). Возможно, что с выигранных денег берут налоги.

      2. «Ну а для неверующего,к которым Вы , учитывая Вашу фамилию, вряд ли относитесь…» —
        — Очень интересный критерий определения верующих — по фамилии. Лев, не смешите…

        1. Мадорский-Кагану
          — Очень интересный критерий определения верующих – по фамилии. Лев, не смешите
          Да, конечно, глупость сморозил. Но всё-таки генетическая предрасположенность от Когенов ( так меня уверял мой приятель, Ваш однофамилец) имеет какое-то значение.

  4. Мадорский-Фаине.

    Фаина Петрова — Льву Мадирскому (в Вашу копилку мой рассказ)
    — Thu, 22 Aug 2013 23:42:24(CET)

    Прошу прощения

    Вы, конечно, будете смеяться, но внутренне я оказалась готова к тому, что случилось: нечто подобное мне было обещано…

    Мадорский-Петровой Фаине.
    Спасибо, уважаемая Фаина! Наша копилка пополняется. Мне особенно приятно, что Вы написали очень хороший рассказ. Можно только поражаться Вашим деловым и человеческим качества и тому достоинству. с которыми Вы себя вели в трудной ситуации. Ну а астрологические нюансы в данном случае отступают, мне кажется на второй план.
    Привожу только начало Вашего, повторяю, замечательного рассказа.:
    А было так… Одна знакомая как-то сказала мне, что её жизнь очень точно соответствует астрологическим прогнозам, которые регулярно, по субботам публикует «Московский комсомолец». Теперь, по её словам, она никогда не делает ни одного серьёзного шага, не сверившись с тем, что её ожидает в ближайшем будущем.

    Не очень доверяя такого рода рекомендациям, я, тем не менее, тоже начинаю просматривать субботние номера газеты и постепенно убеждаюсь, что действительно всё как-то уж очень совпадает…

    …В это время я готовилась перебраться в Америку, и меня весьма заинтересовал прогноз на выбранную мной для отбытия неделю. Там было сказано, что с такого-то по такое-то «рыбам», т.е. мне, рекомендуется быть очень осторожными: в эти дни «возможны непредвиденные и неясные ситуации, потери документов, отмена ранее достигнутой договорённости».

    Конечно, надо было бы для верности выждать некоторое время, но очень уж не хотелось тянуть с отъездом, поэтому я отправилась оформлять визу в посольство Нидерландов в первый же день после указанного неблагоприятного периода.

    — При чём тут, — спросите Вы, — виза в нидерландском посольстве, если человек едет в Штаты? — При том, — отвечу я, — что когда-то, будучи в Корее, я имела счастье или несчастье купить билет в Америку на NORTHWEST, а они работают в тесном контакте со своим партнёром — нидерландской KLM, и вдвоём они охватывают своими услугами чуть ли не весь земной шар. Вот и приходится летать, в основном, самолётами этих двух компаний, потому что после первого же полёта я приобрела довольно много бесплатных миль, а потом и льгот, парадоксальным образом возникших из-за пропажи багажа.*

    …Итак, я пришла в голландское посольство, как его называют в Москве, и сдала там свой паспорт, билет на KLM, анкету и ваучер на гостиницу — рейс включает ночёвку в Амстердаме. Взамен мне выдали квиток с номером, который я сунула в кошелёк.

    Теперь по законам жанра, в соответствии с разработанным кем-то сценарием, мне непременно нужно было этот кошелёк потерять, что я превосходно и исполнила, благополучно забыв его у приятельницы. Обнаружилась пропажа, лишь когда я приехала в посольство. Мне предложили подождать, пока выдадут документы всем остальным, но и после этого мои бумаги почему-то нигде не обнаружились…

    К этому моменту я уже сообразила, где могла оставить кошелёк, позвонила, узнала свой номер, но это ничего не изменило: «Принесите квиточек, — не очень любезным тоном сказала мне замотанная сотрудница консульства, — и глубокомысленно добавила: «Вдруг Вы уже получили свои документы?!» Можно подумать: они тут раздают дефицит, а я пытаюсь ухватить не принадлежащую мне долю!

    Назавтра предсказание ещё раз торжественно подтвердилось: документов не было. «Так-с, — не очень уверенно пошутил кто-то внутри меня, — чертовщина действует. Слава Богу, хоть квиток нашёлся, а то со мной вообще никто не стал бы разговаривать!»
    на мои попытки привлечь его внимание.

    …Стоял неяркий, холодный сентябрьский денёк. Нескольких часов, проведённых на улице, было вполне достаточно, чтобы я почувствовал себя совершенно продрогшей и очень несчастной. Кажется, начинаю заболевать… Только этого ещё не хватало!

    Вновь и вновь пытаюсь добиться, чтобы меня хотя бы впустили в помещение, где я могла бы подождать в тепле, пока они ищут там вчерашний день. Но Мартин непробиваем: «They are checking,» — как автомат, повторяет он и загораживает мне путь.

    Отчаявшись объяснитьс

    1. Уважаемый Модератор! Уберите, пожалуйста, чтобы не дублироватьт текст в «Гостевой» шесть последних абзацев рассказа Фаины от слов: «Итак, я пришла в Голландское посольство…» Извините.

      1. Мадорский-Фаине (вдогонку)
        Показал Ваш рассказ о похождениях за потерянными документами жене, которая теряется перед любым чиновником ( как раньше перед российским,в основном, агрессивно-вежливым, так сегодня перед немецким, в основном. улыбчивым) и, вообще, не умеет за себя постоять ( мол, учись) и она просила передать Вам, уважаемая Фаина, восхищение рассказом и, особенно, Вашим поведением.

  5. Уважаемый Лев Мадорский, вот оно, по Вашей просьбе:

    Инна Ослон

    У меня есть куст винограда. Каждую зиму мы его обрезаем, а каждое лето пытаемся защитить от птиц, белок и енотов. После них нам обычно остается малая толика. Чего я только ни делала! Покупала металлические сетки в садовом магазине, но воришки пролазили и под ними, и в дыры, прорванные упорной лозой. Ставила чучело из швабры, старой одежды и звенящих медалей младшего сына, которое последний признал достойным образцом инженерной мысли, но наши конкуренты моего страшилу игнорировали. В этом году я накрыла созревающий виноград уродливым сооружением из старых тюлевых занавесок и простыней, прочно состыкованных друг с другом с помощью бельевых прищепок и канцелярских зажимов. По кругу придавила цветочными горшками, банками с водой и камнями.

    И случилось чудо! Мало того, что сработало, так еще и урожай вырос втрое больше обычного. Мы с дочерью его убрали и, растроганные, решили оставить несколько недозревших гроздьев братьям нашим меньшим. Тут сказалась не только наша доброта, но и то, что опять натягивать громоздкую защиту было бы слишком сложно.

    И случилось другое чудо! Ни эти кисти, ни валяющиеся на земле спелые ягоды никто не трогал, по крайней мере, неделю. Единственное объяснение, которое приходит мне в голову, такое: у птиц, белок и енотов существует обмен информацией, возможно, свой новостной сайт в их биологическом интернете, вероятно, у каждого вида свой. А информация бывает и устаревшей.

    ————————————————————————
    Меня больше всего поразило то, как Вы нашли оброненный документ. Невероятно! (Не в смысле «неправда», а в смысле «чудо».)
    Я, может быть, как-нибудь расскажу о своих чудесах. Не о тех, которые впоследствии получили реалистическое объяснение, а о других. Чудес вокруг полно. Чудесно само разнообразие. Неповторяемость личностей. Закат всегда разный. А флора и фауна? Одной капусты в природе более двух тысяч видов.

    1. Мадорский-Ослон
      Меня больше всего поразило то, как Вы нашли оброненный документ. Невероятно! (Не в смысле “неправда”, а в смысле “чудо”.)
      Я, может быть, как-нибудь расскажу о своих чудесах. Не о тех, которые впоследствии получили реалистическое объяснение, а о других. Чудес вокруг полно.

      Спасибо,увжаемая Инна за веру в чудеса. Я тоже в них верю. А разве наша вера в Высший Разум, который, действительно, существует это не чудо? Верующие люди,вообще, по определению верят в чудеса.

  6. Мадорский
    — Thu, 22 Aug 2013 20:21:41(CET)

    Мадорский-Тартаковскому.
    Сам видел! Так вот на Форуме именно об инопланетянах:
    …– Инопланетяне, – трезво сказал Алексей. – о них в газетах пишут. Раз пишут, что их нет, — значит, они есть: правду от нас прячут. Во дела! »

    Уважаемый Маркс! Лиха беда начало. Так как я хочу попытаться собрать на Портале небольшую коллекцию чудес из нашей, гостей Портала, жизни, то привожу отрывок, описывающий Ваше чудо. Большое спасибо. И очерк на форуме, из которого я взял этот отрывок, прекрасно написан.

    :::::::::::::::::::::::::::::МСТ::::::::::::::::::::::::::::::

    Вы бы дочитали до конца — трезвее были бы.
    Отклик на статью: Лев Мадорский: Чудеса в моей жизни

    1. Мадорский-Тартаковскому
      Вы бы дочитали до конца – трезвее были бы.
      Да, Маркс, с первым «чудом» вышел прокол, так как, действительно, не дочитал до конца:

      «Но мощный судовой прожектор, как бы потеряв к нам всякий интерес, заскользил лучом вверх и уставился в зенит, высветив необычайной голубизной ночное небо в разрыве лохматых туч…
      И вспомнилась мне другая ночь – в долине Чарына, где мы улеглись головами в направлении близкой китайской границы, ничуть не учтя тогда в своих мудрствованиях этого простого обстоятельства…
      И стало смешно – и, значит, легче на душе.»

      И всё-таки надежды собрать коллекцию чудес из жизни посетителей Портала не теряю. Ещё не вечер…

    1. Мадорский-Тартаковскому.
      Сам видел! Так вот на Форуме именно об инопланетянах:
      «Он привстал на локте – и вдруг замер, глядя куда-то за наши головы. Обернулись и мы. На востоке, где тьма была всего гуще (время шло к полуночи), край звёздного неба заголубел чётким полукружьем, за которым звёзды на фоне аспидной черноты вызвездились ещё ярче. Перед нами высветилась как бы раковина – наподобие эстрадной – чудовищного небесного оркестра, непонятным образом озарённая почти дневной голубизной…
      И было это наяву; не могли же мы галлюцинировать все вместе так согласно да ещё в присутствии Алексея, только недавно в звании ефрейтора отслужившего срочную службу, прочно, обеими ногами, стоявшего на земле…
      Минут пять, не меньше, мы оторопело глядели на небо. Виноградов вслух прикинул (по привычке топографа) отстояние верхнего края беззвёздной голубизны над горизонтом – «градусов тридцать» — и не произнёс больше ни слова.
      Казалось нам приоткрылся край Вселенной, световой кокон, обволакивающий её в зазвёздных пределах – и за ним, если бы превысить скорость света, маячила какая-то иная Вселенная, не наша, другой замкнутый световой кокон, навсегда скрытый от нас…
      Тут вдруг что-то дрогнуло. Голубизна стала распространяться всё шире, достигая зенита, и вместе с тем, явственно меркла, уже не гася звёзд всё четче проступавших на ней; захватывая всё шире небесную сферу, она размывалась чернотой, поглощалась ею и, наконец, напрочь исчезла.
      Стало чернее, чем прежде, и звёзды, казалось, снизились над нами…
      – Инопланетяне, – трезво сказал Алексей. – о них в газетах пишут. Раз пишут, что их нет, — значит, они есть: правду от нас прячут. Во дела! »

      Уважаемый Маркс! Лиха беда начало. Так как я хочу попытаться собрать на Портале небольшую коллекцию чудес из нашей, гостей Портала, жизни, то привожу отрывок, описывающий Ваше чудо. Большое спасибо. И очерк на форуме, из которого я взял этот отрывок, прекрасно написан.

  7. «…После Чернобыльской аварии моё отношение к астрологии изменилось. Я начал читать книги по этой древнейшей науке, которые были в библиотеке жены. Особенно увлекала меня вышедшая в эти годы в Риге (первый ветерок надвигающихся перемен уже повеял над страной) книга профессионального астролога и космобиолога Сергея Александровича Вронского «Астрология-суеверие или наука?» …
    ==================
    Астрология — не суеверие и не наука. Это очень выгодная, практически ненаказуемая (недоказуемая) разновидность мошенничества для «профессионалов».
    Сожалею и соболезную, но это так.

    1. Мадорский-Соплеменнику!
      Астрология – не суеверие и не наука. Это очень выгодная, практически ненаказуемая (недоказуемая) разновидность мошенничества для “профессионалов”.

      Уважаемый Соплеменник ! Я сам так думал пока не случилось то, что случилось. Или Вы считаете, что всё это моя фантазия ?

      1. Мадорский
        — Thu, 22 Aug 2013 20:21:40(CET)
        Уважаемый Соплеменник ! Я сам так думал пока не случилось то, что случилось. Или Вы считаете, что всё это моя фантазия ?
        ===========================
        Не знаю. Но твёрдо знаю, что у каждого, кто разменял не один десяток лет, таких историй вагон и маленькая тележка.
        Вот Вам и одна из моих:
        Летом 1957 года был в Чехословакии. В последний день об» явили, что «с трёх до семи — свободное время». Все положенные нам музеи и пивные посещены, все кроны истрачены, вне плана в Кремле видели юго-восточного человечка, который настойчиво махал лапкой пражанам из окна бронированого ЗИЛа; втроём пошли просто побродить по Праге. Вижу, что я в тягость моим спутнику и спутнице (Саша М. и Ира В. через год поженились). Немного поотстал и … заблудился! Небо потемнело, пошёл мелкий дождик, время к семи! Скулю, матерюсь, представляю что из меня сделают и … наталкиваюсь на одноклассника «Гуся», «Гусика»! Надо было такому случиться, что он, обучаясь по обмену в Пражском вузе, «налетел» на аппендицит, не уехал поэтому на каникулы в Москву и встретил меня.
        Понятное дело, проводил до Рыбной улицы, где уже заполняла автобусы вся студенческая орава и старший нашей группы махал кулаком перед носами «моей» сладкой парочки.

        1. Мадорский-Соплеменнику
          Спасибо, уважаемый Соплеменник, за Ваш взнос в коллекцию. У меня такое случалось: когда я очень напряжён и всё «идёт ко дну,»неожиданно откуда-то ( с неба?) приходит помощь.
          А вот что рассказал в Магдебурге немец,по имени Клаус, принявший гиюр. Он очень хотел ежедневно делать тфилин, но принадлежности для этого стоили 900 евро. Клаус был безработный и таких денег не было. Он постоянно искал выход из положения. И вдруг выйграл единственный лоторейный билет, который он случайно купил. Причём выйграл именно 900 евро! Как тут не поверить в Б-га?

Обсуждение закрыто.