Борис Гулько: Дума о Рабине. Чему учат наших детей?

Loading

Так каков «урок Рабина»? Что школьники должны на нём усвоить? Я бы на таком уроке зачитывал израильским детям потрясающее «Сказание о погроме» классика ивритской поэзии Хаима Нахмана Бялика. В 1904 году Жаботинский замечательно перевёл его на русский. Я думаю — это должная прививка от постсионизма.

Дума о Рабине

Чему учат наших детей?

Борис Гулько

Маяковский, который по определению Сталина «был и остается лучшим, талантливейшим поэтом нашей советской эпохи», занимался воспитанием детей. Он рифмовал для них в 1927 году: «Юноше, обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого, скажу, не задумываясь — делай ее с товарища Дзержинского». Совет был дельный: страна превращалась в «архипелаг ГУЛАГ», и связанные с этим работники становились востребованными.

Последние два дня я наблюдал — как воспитывают израильских детей. Окна нашей квартиры выходят во двор светской школы (ещё в Израиле существуют религиозные школы, в которых другие программы). В будние дни я могу, если есть охота, последить, как на большой перемене школьники гоняют мяч.

Но в последние два дня — 17 и 18 октября, в футбол не играли. На школьный двор по очереди выводили классы, на заранее расставленные стулья усаживали торжественно одетых — в белые рубашки и блузки — детей, играла печальная музыка и произносились прочувствованные речи. Потом исполнялся гимн Израиля, этот класс уводили, и приводили следующий. Перед описанным действом был установлен щит с портретом виновника торжества — загадочно убитого 26 лет назад по еврейскому календарю премьер-министра Израиля Ицхака Рабина. О загадке той смерти я опубликовал эссе: «Секрет, обёрнутый в тайну».

Меня покоробило, что на щите портрет Рабина висел в одиночестве. Нет, я имею в виду не изображение реального архитектора «Осло» Шимона Переса, использовавшего Рабина как подставное лицо. С Пересом сейчас дело плохо. До Израиля докатилось движение #me too. В последние дни две немолодые женщины — одна из них его партийный товарищ Колет Авиталь, вспомнили, что бывший премьер и президент Израиля Перес, ещё при жизни, запускал к ним в кофточки руку. Ныне это не дозволяется, даже годы назад. Перес утратил былую прогрессивность.

Конечно, рядом с портретом Рабина должен висеть портрет его «партнёра по миру», как Рабин называл коллегу по Нобелевской премии мира, создателя современного терроризма, детоубийцу Ясира Арафата. Их имена в истории не разъединить, как не разъединить имена Минина и Пожарского, Сакко и Ванцетти, наконец Бойля — Мариотта. Не согласись тогда Арафат принять от Рабина территорию в Земле Израиля, деньги, оружие, и привести на нашу голову из Туниса своих головорезов — не было бы национального героя Израиля Ицхака Рабина.

* * *

Может возникнуть подозрение: у нас просто нет лучшего героя, чтобы решать — «делать жизнь с кого». Посмотрите на другие народы. Вот в конкурсе «Имя Россия» победил Александр Невский, развернувший в 13 веке свою страну не к западу — ему предлагал союз Римский Папа, а на восток, сделавший Русь данницей Золотой Орды. Другой герой России — генералиссимус Суворов, заливший кровью Польшу, подавляя восстание Костюшко, и угробивший в ходе бессмысленного перехода через Альпы большую часть русской армии. Если и есть в истории России великий полководец, так это Лев Троцкий, создавший из ничего Красную армию и победивший в Гражданской войне с этой своей поделкой лучших российских генералов. Но ведь Троцкого «Именем России» не сделаешь!

У нас не так, у нас реальных героев хватает. Мы живём на бульваре Герцля, недалеко от его мемориального парка. Этот человек Теодор Герцль, венский журналист, в одиночку перевернул мир. Он, объезжая страны, встречался с королями и президентами и сумел их убедить в необходимости создания еврейского государства; Герцль огранизовал Всемирный сионистский конгресс.

В том же мемориальном парке, недалеко от Герцля, захоронен Владимир (Зеев) Жаботинский — выдающийся публицист, писатель, поэт, один из самых глубоких и блистательных умов ХХ века, бесстрашный и мудрый политик, создатель ревизионистского сионизма. В лесу на склоне горы, на вершине которой расположен мемориальный парк, растёт кедр, посаженный Давидом Бен-Гурионом, создателем и первым главой Израиля. Человек замечательной политической интуиции и несгибаемой воли, Бен-Гурион ответственен за принятие ключевых решений в наиболее ответственный и тяжелый период создания Израиля. Несмотря на социалистические убеждения Бен-Гуриона, эти его судьбоносные решения бывали обычно мудры. Так этот формально атеист постановил: «Синагога, в которую я не хожу, должна быть ортодоксальной». Этим он защитил в Израиле иудаизм от его извращений.

Был в жизни Бен-Гуриона день, который он был бы рад вычеркнуть из своей памяти — 22 июня 1948 года (есть даты, как бы привязанные к несчастьям). Это — день приказанного Бен-Гурионом расстрела корабля «Альталена», попытки убийства находившегося на борту его Менахема Бегина, лидера созданного Жаботинским ревизионистского движения. Ещё корабль доставил в Израиль 940 репатриантов, в основном выживших в Холокост, и оружие для войны за независимость.

Не находилось согласного выполнять столь преступный приказ. Вот ответ добровольца из США, командовавшего авиационной эскадрильей Вильяма Лихтмана: «Вы можете забрать ваши сраные приказы и проглотить их! Сволочи! Вы думаете, что я приехал сюда убивать евреев?!»

Провёл операцию по уничтожению Альталены командовавший штабом Пальмаха Ицхак Рабин. Погибло 19 человек: 16 на борту и трое на берегу.

* * *

С именем Рабина, начальника генерального штаба израильской армии в 1967 году, связывают невероятную победу Израиля в Шестидневной войне. Сейчас об этом стало сложнее судить: все статьи в интернете о событиях, в которых участвовал Рабин, как то «Альталена», непосредственно «Рабин» и прочие, которые я читал пару лет назад, оказались сильно отредактированными.

В былые времена писалось, что Рабин первые дни кампании выбыл из строя ввиду никотинного отравления, но ходили слухи о нервном срыве. Сейчас не пишется ничего.

* * *

Так почему главным национальным героем Израиля, день смерти которого из года в год торжественно отмечается, оказывается ныне не Герцль или Жаботинский, не Бен-Гурион или Бегин, не Авраам Ставский наконец, который спас из огня Холокоста множество людей и организовал вояж корабля Альталена с тоннами оружия для воевавшего Израиля и сотнями репатриантов… На этом корабле Ставский и был убит огнём Пальмаха… Почему Рабин?

Поделюсь своей версией. Думаю, я видел прямой репортаж момента, когда Рабин вошёл в историю и стал отцом «нового Израиля». На лужайке перед Белым Домом подписывался «Ословский договор». Весел и возбуждён был Билл Клинтон, ещё не знавший, что сволочи из Нобелевского комитета обойдут его с премией. Ещё по привычке не уверен был Арафат, примерявшийся — из какого угла может начаться стрельба? Там и тогда Рабин произнёс роковые слова: «Наш народ устал побеждать».

Быстрый крысиный взгляд на него Арафата: «Так с террором можно не тянуть? Клиент готов?»

Фраза Рабина явилась краткой и ёмкой формулой наступавшего постсионизма. После неё евреи действительно перестали побеждать. Причина тому имеет и мистические — если вы не хотите побед, они не приходят; и психологические корни.

16 столетий евреи жили в диаспоре. Нас обижали безмерно: изгоняли, грабили, насиловали, сотнями сжигали, целыми общинами топили. Мы были слабы. И мы к этому привыкли. Для многих это стало их альтер эго.

С Холокостом наши враги переборщили. Выпестовалось поколение новых евреев, готовых постоять за себя. Эти евреи выиграли войны 1948 и 1967 годов, спасли почти безнадёжную войну 1973 года. Но к началу 90-х годов прорезались и евреи старого образца.

Начиная с выборов 1992 года, приведших к «ословскому» процессу, постсионисты в Израиле стали весьма влиятельными. И влияние их, особенно среди нерелигиозного образованного класса, только растёт. Они культивируют в народе слабость и чувство вины. В книге воспоминаний Рабин, ставший знаменем постсионистов, описал эпизод Войны за независимость, который «долгие годы не давал покоя его совести: насильственное выселение Армией обороны Израиля 50 000 арабских жителей городков Лод и Рамле». Цензура не пропустила тогда этот фрагмент. Перемещение враждебного населения во время боёв — обыденная практика. Основная часть еврейского населения Израиля — беженцы. Сотни тысяч — из арабских стран.

Недавно в новостях промелькнула история о солдате-герое, отстоявшем свой автомат против араба, пытавшегося отнять его. Обычно это арабам удаётся, а тут не удалось. Почему солдат не стрелял в нападавшего? Это ему запрещено.

Недавняя трагедия: на границе с Газой араб застрелил еврейского снайпера Барель Хадария Шмуэли. Тот под страхом трибунала не имел права открывать огонь в своего убийцу. На похоронах мать Бареля произнесла слова, направленные премьер-министру Беннету, лившему крокодиловы слёзы по «герою»: «Мой сын мог стрелять как снайпер, и вы отправили его с нулевой вероятностью застрелить террориста… Вы сидите с председателем ХАМАС в правительстве Израиля. Будь героем, уступи свое место, и чем быстрее, тем лучше».

Кому же Беннет уступит место — он ведь возглавляет правительство постсионистов? Даже к терроризму они относятся примиренчески.

Недавно министр обороны Ганц посетил лидера ООП Абу Мазена и передал тому от щедрости правительства Израиль пол млрд шекелей. 10% бюджета автономии идёт на вспомоществование террористам. Так что 50 млн шекелей евреи отправили для этой цели.

В газетах писали, что обычно Абу Мазен не принимает израильских политиков, а с Ганцем согласился побеседовать. Может быть, это стоило тех денег на террор?

* * *

Во время последнего кризиса с ХАМАСом арабы Лода, Яффо и других мест со смешанным населением устроили еврейские погромы. Были жертвы. Полиция, если вмешивалась, то препятствуя евреям защищать себя. У детей наших друзей, живущих в таком месте, в пистолете (евреи в таких местах имеют право владеть оружием) пересчитывали пули: не было ли выстрелов в воздух? Это тоже запрещено — может напугать погромщиков.

После погрома начальник полиции хвастал: «Обошлось без жертв». Но ведь были погибшие и избитые евреи! Оказывается, он имел в виду — среди полицейских.

Так каков «урок Рабина»? Что школьники должны на нём усвоить?

Я бы на таком уроке зачитывал израильским детям потрясающее «Сказание о погроме» классика ивритской поэзии Хаима Нахмана Бялика. В 1904 году Жаботинский замечательно перевёл его на русский. Я думаю — это должная прививка от постсионизма.

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Борис Гулько: Дума о Рабине. Чему учат наших детей?

  1. Ряд комментаторов обсуждаемой статьи уважаемого Б.Гулько помнят день убийства Рабина и свои ощущения. впечатления. Но ни один не помнит ни книгу Барри Хамиша «Кто убил Рабина», ни выводы независимого эксперта , кажется, 2006г «Игаль Амир не убивал Рабина».
    Поэтому вторым шагом Гражданского общества Израиля — если найдутся желающие таковое создать —по разоблачению лжи может и, по-моему мнению, должно быть распространение в популярных соц.сетях информации об этой книге, изданной на иврите и на русском (Издательство «Гефен»,1999, Иерусалим) . Её выводы противоречили официальной версии и выражали полное недоверие властям.
    -Как написал сам Хамиш в эпилоге книги:
    «Я предпочитаю не заниматься фантастическими теориями, а сконцентрироваться на бесспорных фактах, среди которых полицейские и медицинские отчёты, доказывающие, что Рабин был убит выстрелами в грудь и выстрелами с нулевого расстояния. Игаль Амир не мог сделать ни того, ни другого».
    Кроме того, вероятно, у Л. Амир есть выводы независимого эксперта, с которыми тоже не мешает познакомить народ. Я бы снабдила эту информацию комментарием: «К 1995г после ословская аарон бараковская юстиция уже была достаточно цинична, чтобы обвинить в убийстве человека, только покушавшегося на него, и оставить на свободе убийцу, но ещё недостаточно цинична, чтобы жёстко, как сейчас, засекретить факты» .Далее сообщить, что группа защиты И.А. подготовила материалы для подачи иска в ЕСПЧ, Но решение суда о применении пыток 15 лет к невиновному человеку (10 лет за покушение на убийство он справедливо отсидел) — это будет позор всех —всех! -израильтян, которые 15 лет не только не протестуют против этого преступления, но и одобряют его.

    1. Павлоцкая Софья: «… Как написал сам Хамиш в эпилоге книги:
      «Я предпочитаю не заниматься фантастическими теориями, а сконцентрироваться на бесспорных фактах, среди которых полицейские и медицинские отчёты, доказывающие, что Рабин был убит выстрелами в грудь и выстрелами с нулевого расстояния. Игаль Амир не мог сделать ни того, ни другого». …
      »
      ======
      Все эти отчёты всё ещё засекречены, так что у Барри Хамиша точно нет «бесспорных фактов».
      По-существу: в версии Хамиша есть не меньше фактических и логических нестыковок, чем в официальной версии:
      1) У врача в отделении реанимации (именно он говорил о выстреле в грудь с близкого расстояния) просто нет реальной возможности определить, с какого растояния стреляли в Рабина. Рабин был одет в верхную одежду, поэтому на его коже не должно было быть следов пороха, а осматривать пулевой канал раны это, извините, работа поталогоанатома.
      2) Врач в отделении реанимации вполне может спутать входное и выходное отверстие пули. Теоретически не должен, но практически — очень даже может: его врачебная спецализация в совсем другой области.

      Павлоцкая Софья — 24 октября 2021 at 18:05:
      «… Перес и Рабин нарушили закон, важнейший для безопасности страны. Закон, запрещающий любые контакты с бандитами ФАТХ-ООП. Причём, нарушили тайком, по-воровски …»
      ======
      Зато законодатели (члены Кнессета) в открытую отменили этот закон на будущее и полностью законно одобрили законные решения правительства Рабина и прокуратуры «проигнорировать» (есть более точный юридческий термин) нарушения того закона в прошлом.
      По-моему этот вопрос закрыт.

      1. Уважаемый Коллега!
        Статья С.Павлоцкой (2021-10-25 17:42:20(735) ) полна, противоречий и бесновательных предположений-догадок.
        Одно дело — справедливо осуждать Рабина, как политика. Совсем другое дело, осуждать его убийцу, что тоже справедливо, но одно с другим никак не соотносится. Все эти \»вероятно\», \»возможно\» и т.п. говорят о бессмысленности позиции защитников И.Амира. Масса люителей \»горячего\» оседлала эту тему совершенно не зная существа дела, к которому их и близко не подпускали. Иск в ЕСПЧ не примут никогда, т.к. он основан лишь на домыслах. Этот Хамиш просто врал, когда писал, что видел \»полицейские и медицинские отчёты\», т.е. материалы дела(!), которые никому не доступны.

        1. Soplemennik — 26 октября 2021 at 2:14
          =====
          Согласен в главном.
          Вообще, теории конспирации слишком похожи на истерики — в отличие от ясных и выполнимых требований вроде «снять секретность с конкретных документов». Иногда гражданский долг это НЕ соглашаться с официальными отговорками, почему это делать нельзя.

  2. ЕвгенийВ, Павлоцкая Софья — я бы предложил для площади имя Авраама Ставского. Он был реальным героем Израиля: спас в Холокост сотни или тысячи евреев, раздобыл и пригнал в Израиль корабль Альталена, полный оружия и репатриантов.
    А как Израиль отплатил ему? Сначала приговорили к смерти за убийство Хаима Арлозорова, в чём он был, очевидно, не виновин. А после того, как он, стараниями, в частности, рава Кука, был освобождён, его убили при обстреле Альталены.
    Сменить имя его убийцы на его было бы крайне справедливо.

  3. При рассуждениях об И.Рабине, особенно в день его гибели, всегда упускают главное, на что и необходимо, по моему мнению, делать упор особенно в школах: «Нарушение любого уголовного закона есть уголовное преступление. Перес и Рабин нарушили закон, важнейший для безопасности страны. Закон, запрещающий любые контакты с бандитами ФАТХ-ООП. Причём, нарушили тайком, по-воровски., след. совершили тяжкое уголовное преступление, отягощённое коррупцией, в результате которой Закон, важнейший для безопасности государства, был задним числом отменён». Именно об этом нужно говорить школьникам и рассказывать о чудовищных последствиях Соглашения Осло. Об этом же нужно кричать при любых упоминаниях Рабина, в т.ч.. в день его гибели. «о мёртвых или хорошо, или ничего» —красивая фраза. далеко не для всех случаях приемлемая. не для Арафата, Шейха Ясина, Переса, Рабина,ets… Никакие рассуждения в виртуале ситуации не изменят. А менять её необходимо Ложь разъедает нравственность и способность размышлять. Впрочем, школьникам следует добавлять, что никакие политические разногласия нельзя решать убийствами —кого бы то ни было. Беда Израиля, по моему мнению, в отсутствии патриотичного гражданского общества. Мне думается,что необходимо начать сбор подписей под петицией с требованием переименовать площадь Рабина, лучше всего в пл. им Зеэви Рехавам с объяснением вышеприведенной мотивировкой. Это может стать 1-м шагом гражданского общества, который начнёт прерывать паутину лжи, всё гуще опутывающей израильское об-во.
    2-й шаг — разоблачение преступления послеословской юстиции против Игаля Амира.

    1. Т.е., вторым шагом, как я понял, — переименование площади в площадь им. Игаля Амира?

  4. Ах как хотелось бы некоторым хотя бы предположить, что «в действительности всё совсем не так, как на самом деле» (Станислав Ежи Лец), чтобы отмыть от дерьма «своих», замазав этой субстанцией «чужих».
    Главным образом ради этого раз за разом из небытия ими вытаскиваются старые теории заговора.

  5. Toshkandi, то, что убийство Рабина было необходимо для «дела мира», я пишу в старом эссе, которое поминаю в этом. Но Вас можно понять, что и Рабин понимал это?
    Я допускаю и другую возможность. Может быть, он стал осознавать – что натворил, и искал, как исправить сотворённое? Это была бы катастрофа для реальных творцов соглашения с Арафатом.
    Всё же мне представляется, что вся идея «Осло» была столь безумна, что нет оснований искать путь оправдать Рабина.

  6. Впечатление от 04/11/95

    Иегуда ЕРУШАЛМИ
    (…aut bene…)

    Что ж, попробуем только хорошо.

    По множеству свидетельств, в том числе и очень уважаемого мною его сослуживца генерала Рехавама Зеэви, в политической жизни — антипода и противника, покойный отличался великолепным системным умом, и звездным часом его стала служба в должности Начальника Генштаба, результат которой — прекрасная подготовка израильской армии к молниеносному разгрому трехсторонней арабской агрессии 1967 года.

    За что и был он заслуженно признан национальным героем Израиля.

    Рассказывают, что он умел держать в голове как макроданные вроде донесений разведки о концентрации вражеских частей на трех фронтах, так и сиюминутную «мелочевку» конкретики снабжения вооружением, обмундированием и провиантом отдельных подразделений ЦАХАЛа. И все это видел и увязывал во взаимосвязи.

    Да, это была голова! Совершенно необходимая и внеконкурентная в ту, докомпьютерную эпоху.

    И, сдается мне, что именно остывший в ней мозг укрыл тайну его гибели, истину о которой мы, ныне живущие, скорее всего, и не узнаем.

    Я вспоминаю его в самые последние минуты, ведь стрельба на площади Царей Израилевых произошла практически в прямом эфире, под объективами телекамер, снимавших митинг «лагеря мира».

    Он стоял на трибуне среди соратников, певших «Песнь мира» и тоже пел. Но как он выглядел! Его покачивало. Мне тогда подумалось, что он ощутимо подвыпивши (я, выросший на той, бывшей одной шестой, не отношу это к серьезным порокам, считая, что разрядка по-мужски — дело житейское, потому и рискую написать здесь. А насчет прозвища «Мистер Коньяк» знал каждый самый зеленый оле хадаш!).

    Несколько раз его показали крупным планом. Глаза были направлены куда-то вдаль, лицо — совершенно безжизненно и отречено.

    Быть может, он задумался о последних годах своей жизни, об омерзительном рукопожатии грязного убийцы в куфие на лужайке Белого дома, которому он, повинуясь гипнотизирующе-лучезарной улыбке Большого Босса, протянул, не сумев скрыть отвращения, слегка дрожащую руку? Террористу, с именем которого судьба связала его имя навеки…

    А, может быть, своим острым аналитическим умом он предвидел, что произойдет через несколько минут?

    Пение закончилось, а вместе с ним и митинг, и на пару минут камеры ушли в сторону от начальства. В это время он, в сопровождении свиты и охраны перемещался к автостоянке.

    И вдруг телекомментатор крикнул о выстрелах…

    …И чем дальше отстоят по времени эти события, тем четче, задаваясь вопросом «Qui prodest?» -«Кому выгодно?», выглядит ответ:

    — Его партии, рейтинг которой катастрофически падая, на некоторое время приподнялся после смерти вождя благодаря той же оголтелой пропаганде;
    — Его заместителю, вечному Второму, автоматически на несколько месяцев ставшему Первым, но затем привычно потерявшему пост на выборах;
    — Его семье, получившей немалые политические и экономические дотации и преференции, немыслимые, потеряй он власть демократическим путем, к чему, собственно и шло тогда дело…

    И как-то не могу я себе представить, что такая односторонняя выгода его стороне — простая цепочка случайностей, что не стоит за этим воля Всевышнего либо, что представляется мне, атеисту, гораздо более реальным, четкий, аналитический, все продумавший ум.

    1. Cейчас в дискуссии в Гостевой меня обвинили в чрезмерно эмоциональном использовании определении МЕРЗОСТЬ, по отношении к той вахканалии, которая ежегодно поднимается в «русскоязычных изральских СМИ», а в данном случае и на этом неизраильском сайте, в годовщину убийства Рабина.
      Кто нибудь может предложить другое определение заявлению, что в этом убийстве была заинтересована его семья?
      А я просто назову написавшего и повторившего это …

      1. Да, именно таков ответ «урока Рабина».
        «-«Кому выгодно?», выглядит ответ:

        — Его партии, рейтинг которой катастрофически падая, на некоторое время приподнялся после смерти вождя благодаря той же оголтелой пропаганде;
        — Его заместителю, вечному Второму, автоматически на несколько месяцев ставшему Первым, но затем привычно потерявшему пост на выборах;
        — Его семье, получившей немалые политические и экономические дотации и преференции, немыслимые, потеряй он власть демократическим путем, к чему, собственно и шло тогда дело…»

        Его, назвавшего жертв терактов «жертвами мирного процесса», подельники принесли в жертву. Ради удержания ускользавшей власти и ухода от ответственности. Тривиальная история.

  7. Benny B, прекрасно информированный Мордехай Кейдар заявлял, что знает имя настоящего убийцы и назвал инициалы телохранителя Рабина. Я в помянутой в эссе статье писал, что убийство Рабина было единственным, что могло спасти «осло». Поэтому оно столь подозрительно.

    1. Boris Gulko: Benny B, прекрасно информированный Мордехай Кейдар заявлял, что знает имя настоящего убийцы …
      =====
      Я хорошо помню этот случай: в конце Кейдар тоже согласился, что «дело важнее веры» / знания / убеждения.
      В данном случае «дело» можно выбирать: стать насмешкой противников теорий конспирации; молчать; требовать принять закон о «правилах провоцирования потенциальных еврейских террористов ШАБАКом» и рассекретить всю такую информацию в деле об убийстве Рабина.

    2. Все предельно просто: есть человек, который выпустил в Рабина три пули, о чем прямо сказал следователю. Не в руку, не в ногу, в спину. Он сделал это не из личной ненависти, а с четкой политической целью, и он сказал при первом же допросе, «что несколько раз пытался совершить покушение на главу правительства, но только сегодня ему это удалось».
      Амир сделал это не только вследствие собственных выводов, он вращался во вполне определенной среде влиятельных раввинов, а вовсе не в Шабаке. Никто из них не сказал ему прямо «убей». Но все они говолили, что Рабин должен умереть. Все они говорили, что процесс Осло должен быть остановлен ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Амир — лишь инструмент в их руках, орудие убийства, такое же, как его пистолет…
      О каких уроках Вы еще хотите говорить? О каких версиях?
      Вы гроссмейстер шахмат, негоже гроссмейстеру путать белое с черным.

      И потом, почему Вы думаете, что в Шабаке все левые? Шабак большая организация, в ней представлены все мнения, которые есть в нашем обществе

      1. ЕвгенийВ
        — 2021-10-22 09:37:41(518)
        … И потом, почему Вы думаете, что в Шабаке все левые? Шабак большая организация, в ней представлены все мнения, которые есть в нашем обществе
        ===========
        Уважаемый ЕвгенийВ!
        Сотрудники всех и всяческих «органов» обязаны(!) не иметь политических предпочтений. Это аксиома.
        Израиль — не исключение, а, скорее всего, подтверждение этого правила.
        Иначе очень плохо — разброд (а ты кто такой?), шатание в ущерб главной цели — безопасности страны.

        1. Уважаемый Соплеменник, Шабак куда лучше заточен под борьбу с арабами, чем со своими. Убийство Рабина — чудовищный провал Шабака. И говорить о том, что в этом конкретном случае все делалось так, как должно, в согласии с аксиомами, просто смешно.

      2. ЕвгенийВ: «… Амир сделал это не только вследствие собственных выводов, он вращался во вполне определенной среде влиятельных раввинов, а вовсе не в Шабаке. …»
        =====
        Амир активно «дружил» с агентом-провокатором ШАБАКа ( https://en.wikipedia.org/wiki/Avishai_Raviv ), который активно и профессионально провоцировал Амира и других радикальных правых на убийство Рабина. (А не менее пассионарных радикальных левых еврейский отдел ШАБАКа никогда не провоцировал на убийство Нетаниягу — и даже на «простые» преступления. Да их и провоцировать не надо: кидают камни в солдат ЦАХАЛа, калечат их, подстрекают палестинцев на захват земель и на убийства — солдат, поселенцев и палестинцев, продающих землю евреям).

        Также, в конце-концов израильский суд признал полностью законным мнение «процесс Осло является кровавым преступлением (против морали или Торы)».
        Но в течении многих лет после убийства Рабина: ШАБАК, прокуратура, суды, пресса, университеты, гос.корпорации и т.д. под микроскопом искали, как и за что можно наказать любого правого, особенно религиозно-сионистских раввинов. До суда дошли несколько притянутых за уши дел (я читал профессиональный юридический анализ этих дел), но посадили только подружку Амира (она, типа, была должна распознать серьёзность его намерений) и слегка помурыжили в судах (а потом отпустили) одного влиятельного раввина за галахическую книгу «торат а-мелех».

        Но в прессе была компания запугивания «бей правых религиозных сионистов, спасай Израиль», которая закончилась чудовищным «размежеванием» 2005-го года.

        P.S.: я уже объяснил, что я всей душой согласен с написанным Сэмом:
        «… Нельзя допустить нового политического убийства
        Премьер министров меняют на выборах, а не 3-мя пулями. …
        »
        Именно это и только это должно стать нарративом Дня памати Рабина.

        На чисто практическом уровне (а есть и другие, не менее важные) моё тотальное неприятие убийства Рабина объясняется примерно так:
        сейчас уже понятно, что убивать Рабина ради прекращения процесса Осло это примерно как поджигать Рейхстаг для прекращения нацизма.
        По поводу «прекращения Осло»: теперь ясно, что правые тогда уже тоже НЕ хотели изгнать привезённых Арафатом заграничных ООП-овцев, а до ноября 1995-го года у левых НЕ было культа личности Рабина. А по поводу «репрессий после поджога Рейхстага» я написал выше.

        1. Бенни, я уже жил в Израиле, когда убили Рабина. И в моей памяти навсегда останутся потрясённые лица одних, и радостные лица других. И никто и никогда не убедит меня в том, что убили первые, а вторых бедненьких злобно оклеветали. Должен же быть предел цинизму, черт возьми!

          Авишай Равив не агент. Он осведомитель, т.е., человек из той же ультра-правой среды, разделяющий их взгляды.

          1. ЕвгенийВ — 22 октября 2021 at 19:12
            ======
            Я тоже жил в Израиле, когда убили Рабина. Учился в Технионе.
            И я вовсе не убеждаю Вас, что Рабина убили люди ШАБАка — но я вполне допускаю, что ради политический целей левых (включая компанию демонизации против правых религиозных сионистов) люди ШАБАка готовили «неудачное покушение с подставленным убийцей» (но уверенным, что он настоящий), которое как-то вышло из под контроля.

            А Авишай Равив он агент-провокатор (плакат Рабина в форме SS на демонстрации с Нетаниягу — это одна из его «работ») и агент-подстрекатель: Игаль Амира и других правых радикалов — на убийство Рабина, раввинов — на галахический «дин родеф», «каббалистов» — на ритуал «пульса де нура». Я говорю это на основе доступных в открытой прессе материалов суда над ним и над Игалем Амиром.

            Ваше несогласие с этим полностью очевидным для меня фактом говорит о том, что мы можем согласиться только с «категорическое НЕТ политическим убийствам».

          2. Авишай Равив он агент-провокатор (плакат Рабина в форме SS на демонстрации с Нетаниягу — это одна из его «работ») и агент-подстрекатель: Игаль Амира и других правых радикалов — на убийство Рабина, раввинов — на галахический «дин родеф», «каббалистов» — на ритуал «пульса де нура». Я говорю это на основе доступных в открытой прессе материалов суда над ним и над Игалем Амиром.
            Ай-яй какой всемогущий агент — и радикалов-то он подбил, и раввинов, и каббалистов. Ну прям всеми вертел как детьми. Всех сбил с пути истинного. Просто дьявол какой-то. Ужасно логично, поздравляю!
            Даже если в Рабина стрелял боевым патроном еще кто-то — пусть охранник или член ШАБАКА — то это был человек крайне правых взглядов. Уверен в этом на 1000%. Я уже писал, что убийство Рабина былу ужасающим провалом ШАБАКА. Но если оно еще и готовилось там, и пошло не по сценарию, то это уже преступление и предательство… даже слова для этого не подберу.

  8. Уважаемый Борис Гулько, мой ответ Элле может быть интересен и Вам.

    Элла Грайфер: «… Амир хотел убить, каковое желание в принципе понятно, но дорога ложка к обеду, убивать надо было до, а не после.
    Амир пытался убить, но не сумел, доканчивал уже кто-то другой.
    »
    ======
    У меня есть другой подход:

    1) если вам важно привлечь на свою сторону центристов, которые против теорий конспирации — то плохо продолжать публично отрицать официальную версию убийства Рабина.
    Хорошо ясно требовать от Кнессета принять закон, который объясняет, как еврейскому отделу ШАБАКа можно и как нельзя провоцировать потенциальных еврейских террористов на нарушения закона — в том числе и провоцировать их на политические убийства израильских политиков (похожий закон уже есть о пытках террористов, которые «тикающие бомбы»). И хорошо требовать от правительства рассекретить всю информацию о действиях ШАБАКа и его агентов-провокаторов (Авишай Равив и другие), которые подстрекали Игаля Амира на убийство Рабина.

    2) в контексте убийства Рабина просто НЕ важно, было ли Осло преступлением, ужасной ошибкой или геройским стремлением к миру: для этих обсуждений есть другие контексты. И контексты нельзя путать: плохо плакать на свадьбе и смеяться на похоронах.

    3) если главная проблема в убийстве Рабина это НЕ убийства Рабина как человека, а политическая ликвидация главы государства, лидера половины народа и раскол народа — то хорошо именно в День памяти Рабина требовать тех-же стандартов от сторонников судебного активизма и прокурорского беспредела в делах Нетаниягу.

    4) последнее, но самое главное: я предельно ясно и всем сердцем осуждаю убийство ПМ Ицхака Рабина (за»ль) и вообще любое политическое убийство любого израильского политика.

    1. Benny B
      — 2021-10-21 22:40:16(506)
      ——————————————————————————
      Подход действительно другой — не в смысле согласия/несогласия, а в смысле уровня. У меня — просто обывательский разговор, свое отношение в принципе без попытки какого ни на есть действия. У вас — политические решения, которые следовало бы принять. Не то чтобы я их отрицала, я их просто, к сожалению, не считаю исполнимыми в данной ситуации.

      1. Элла Грайфер — 22 октября 2021 at 9:35
        =======
        Мой подход это тоже, на все 100%, «…просто обывательский разговор, свое отношение в принципе без попытки какого ни на есть действия… «.

        И конечно, мой подход полностью НЕ исполнимый в данной ситуации: Беннет не может (а хочет ли — я не знаю), про Лапида и говорить нечего, а Нетаниягу не хочет (я уже писал Вам, какую Золотую Возможность навести порядок он упустил, когда недавно в суде еврейский отдел ШАБАКа был вынужден признаться в использовании пыток с целью заставить заведомо-невиновного еврея признаться в убийствах Кафар-Думмы).

  9. В чёрно-белом мире жить весьма удобно, но… только если ты дальтоник.
    А без теорий заговора и в цветном мире жить было бы очень скучно.
    🙂

    1. В чёрно-белом мире жить весьма удобно, но… только если ты дальтоник.
      А без теорий заговора и в цветном мире жить было бы очень скучно.
      🙂
      =======
      Справедливо.
      Множество свидетелей непосредственно на месте гибели Рабина видели,
      что стрелял Игаль Амир и только он.
      Следствие восстановило всё по секундам.
      Тем не менее, снова и снова выкладывают свои разнообразные версии люди никогда не читавшие материалов дела. 🙁

  10. Главное, что, наверно, должен понять каждый: на могиле Рабина невозможно никакое примирение и единение народа. Никакое. И лучше бы оставить эти попытки. Потому что для левой половины народа это убийство стало подлинной трагедией, а для правой никакой трагедии в этом нет, а поворот страны вправо — которому, как знать, это убийство и связанная с ним истерия поспособствовали — был желанной остановкой на «краю пропасти». Убийство это, с точки зрения Игаля Амира, было чрезвычайно успешной политической операцией по устранению врага, и я не знаю (и никто не знает), какая часть правых втайне одобряет её и считает Амира героем, пожертвовавшим собой за счастье страны. Одни над могилой Рабина роняют совершенно искренние слезы, а другие с усмешкой рассказывают о Рабине обидные и унизительные вещи.
    И еще одно: все каденции правления Нетаниягу он помнил, что правые могут и убить, а левые только лают. И делал выводы…

  11. Сэм, согласен с Вашими тезисами: «Террор недопустим. Нельзя допустить нового политического убийства». Согласен отнести их к «урокам Рабина». Ведь договором с Арафатом Рабин нарушил их оба. И допустил теракты против не одного престарелого генерала (кто бы ни был виновен в том убийстве), а около 10 тысяч евреев разных возрастов (включая покалеченных). Преступность такого договора с врагом, я считаю – главный «урок Рабина».

    1. Уважаемый гроссмейстер, рад, что Вы со мной хоть в чём-то да согласны.
      Только Рабин был не «престарелый генерал», а ПМ Израиля.
      По поводу Соглашений Осло написано столько, в т.ч. и на этом сайте, в т.ч. и мною (хотите, можете прочесть мою статью об этих соглашениях), что ничего нового ни Вы,, ни я не скажу.
      Замечу только, что:
      а) не Рабин чуть-ли не обнимался с Арафатом, а совсем другой ПМ
      б) не Рабин подписал мирный договор — и правильно сделал, что подписал — с поклонником Гитлера и пособником нацистов.

  12. Если бы Вы , уважаемый гроссмейстер, не просто посмотрели бы из окошка, но и послушали, что говорят школьникам, то услышали бы:
    Террор недопустим
    Нельзя допустить нового политического убийства
    Премьер министров меняют на выборах, а не 3-мя пулями.
    Ежегодно в «русскоязычном» Израиле проходит фестиваль ненависти, приуроченный к годовщине трагедии 04.11.95.
    Смысл сводиться к 2-м пунктам:
    Амир Рабина не убивал
    Амир молодец, что убил.
    Любой человек имеет полное право не соглашаться с идеологией убитого, его политикой.
    Но элементарные требования этики предписывают человеку припридержать такие свои чувства в день трагедии.
    Для этого есть ещё 363 дня в году.
    И вопрос: на основании чего Вы, уважаемый гроссмейстер, решили, что Бен Гурион «был бы рад вычеркнуть из своей памяти — 22 июня 1948 года?
    P.S.
    Вспомнилась моя давнишняя статья про трагедию 04.11.95
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=19965

    1. Смысл сводиться к 2-м пунктам:
      Амир Рабина не убивал
      Амир молодец, что убил.

      Позволю себе немного уточнить. Не в смысле полного согласия с приводимыми высказываниями, но в смысле неискажения их смысла:
      Амир хотел убить, каковое желание в принципе понятно, но дорога ложка к обеду, убивать надо было до, а не после.
      Амир пытался убить, но не сумел, доканчивал уже кто-то другой.

    2. Сэм: «… Нельзя допустить нового политического убийства
      Премьер министров меняют на выборах, а не 3-мя пулями. …»
      =========
      Было бы прекрасно, если бы именно это И ТОЛЬКО ЭТО стало нарративом официальных мероприятий Дня Памяти Рабина в школах и в ЦАХАЛе.

      К сожалению, в конце 90-ых в ЦАХАЛе это было не так и обязательно надо было говорить о «наследии Рабина», о котором нет консенсуса.
      В результате сверху было явное стремление насадить нарратив «как хорошо его стремление к миру», а снизу — «помнить преступную утопию Осло и всех её жертв».

  13. Борис Камянов, я был бы счастлив, если бы эта фраза стала наследием Рабина. Увы, оно другое…

  14. Все наследие Рабина, которое необходимо изучать на всех уровнях в силовых структурах государства, состоит в одной фразе, произнесенной в начале Первой интифады в отношении арабских погромщиков: «Ломать им кости!»

  15. Об инциденте 1995: жертва фигуры в надежде выиграть качество. Оказалось — политика сложнее шахмат, и в эндшпиле Авода потеряла власть.

Добавить комментарий для Boris Gulko Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.