Кинорецепт от Бориса Бермана. «В густом лесу»

Loading

В основе, как я уже сказал, американский детектив, но поляки сумели экранизировать его с какой-то своей, чисто польской интонацией. Картинка не «отутюжена», как это зачастую бывает у американцев, она вроде бы небрежна, но это придаёт и изображению, и сериалу в целом особую достоверность.

Кинорецепт от Бориса Бермана

«В густом лесу» (“The Woods”)

Борис Берман

Продолжение. Начало

Детективы как обезболивающее. Но только не длинные, а короткие и быстродействующие.

Польский мини-сериал «В густом лесу» (6 серий). Вышел в этом году на платформе Netflix. Это экранизация романа “The Woods” популярнейшего американского детективщика Харлана Кобена.

Почти четверть века назад в летнем лагере пропали четыре подростка, два юноши и две девушки, одна из них — сестра окружного прокурора Павла Копинского, он в этом лагере был одним из вожатых. Кроме близких пропавших ребят, об их исчезновении все, похоже, забыли. Но случайно обнаруженный труп мужчины заставляет прокурора вернуться к трагической истории в летнем лагере.

Действие разворачивается в двух пластах — сегодня и в середине 90-х. И всё это хитроумным образом переплетено. Каждая деталь, на которую обращает внимание Павел или которую ему подбрасывают недруги, закручивает сюжет всё туже…

В основе, как я уже сказал, американский детектив, но поляки сумели экранизировать его с какой-то своей, чисто польской интонацией. Картинка не «отутюжена», как это зачастую бывает у американцев, она вроде бы небрежна, но это придаёт и изображению, и сериалу в целом особую достоверность.

Если бы не закадровая музыка, звучащая, как мне показалось, едва ли не постоянно, я бы назвал сериал очень хорошим.

А так — просто хороший сериал.

С массой, кстати, неполиткорректных нюансов, в основном об антисемитизме…

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.