Сергей Баймухаметов: Загадка сталинизма

Loading

По данным Верховного Совета РСФСР (1991 год) за десятилетия правления Сталина расстреляно, отправлено в лагеря, в ссылку, раскулачено, выселено 50 114 267 человек. И тем не менее… По опросам социологов, 2019 году 70% россиян положительно оценивали роль Сталина в истории. Вот это и есть самая большая…

Загадка сталинизма

Сергей Баймухаметов

Сергей Баймухаметов60 лет назад, в ночь с 31 октября на 1 ноября, из Мавзолея вынесли тело Сталина и перезахоронили у Кремлевской стены.

Так постановил XXII съезд КПСС, проходивший в Москве с 17 октября по 31 октября 1961 года.

Это был, можно сказать, решающий удар Хрущева в борьбе со сталинизмом. 5 лет после ХХ съезда (1956 г.), открывшего партии, правду о преступлениях режима, прошли в тайной борьбе сталинистов и антисталинистов в верхах партии и государства. Здесь надо учесть, что о докладе Хрущева на ХХ съезде советские люди только слышали, а текст был опубликовали лишь в 1990 году. И потому народ жил в некой раздвоенной реальности. С одной стороны, все знали, что «партия разоблачила и осудила культ личности Сталина», с другой — советские люди жили в городах его имени, работали на заводах, фабриках, колхозах его имени, ходили по улицам и площадям его имени, мимо его портретов, памятников и бюстов.

XXII съезд покончил с той двойственностью. Города, улицы, площади, предприятия — переименовали, памятники — разрушили. Впервые было сказано:

«Чудовищные преступления против партии и народа…»

Хотя, конечно, последние слова неточно отражают суть. Ведь тогда и впоследствии основное внимание было привлечено к арестам и расстрелам партийно-советских и военных кадров, к громким именам. И простой народ тоже ужасался:

«Таких верных ленинцев уничтожали как врагов народа?!»

А вот про десятки миллионов рядовых граждан, ставших жертвами коллективизации, Голодомора, замученных в лагерях — с трибуны съезда, со страниц газет и журналов впрямую, с приведением цифр, не говорилось.

Возможно, вскоре заговорили бы и о чудовищных масштабах истребления народа. Хрущев понимал, что в борьбе со сталинистами в партийном и государственном аппарате ему необходима поддержка всех слоев населения. Для этого надо предать широкой гласности цифры и факты, сокрушить бастионы цензуры. Возможно, со временем так бы и случилось, но…

Ровно через три года после XXII съезда КПСС, в октябре 1964-го, заговорщики в партийных верхах свергли Хрущева с поста Первого секретаря ЦК. Закончилась краткая, яркая эпоха, названная «хрущевской оттепелью».

Мотивы заговорщиков вполне понятны. Номенклатура хранила и хранит преданность Сталину за то, что он дал ей безраздельную, абсолютную власть в стране. А вот Хрущев задумал посягнуть на святое. Да не в импульсивном порыве, что ему было свойственно, а вполне продуманно, планомерно. Например, еще в декабре 1959 года на заседании Президиума ЦК заявил (как обухом по лбу):

«Буржуазные конституции, пожалуй, более демократично построены, чем наша… Если буржуа и капиталисты не боятся, что их устои будут подорваны, когда после двух сроков выбранный президент меняется, так почему мы должны бояться?.. В Америке президент избирается не больше чем на два срока… Если каждый будет знать, что он будет выбран только на один срок, максимум два, тогда у нас не будет бюрократического аппарата, у нас не будет кастовости… А это значит… что демократизация будет в партии, в народе».

Самое интересное, что его тут же поддержали.

А. И. Микоян: «Тогда международная реакция будет разоружена. Будут видны материальные блага, социальные блага и политические свободы».

А. Б. Аристов: «Хорошую мысль высказал здесь Никита Сергеевич с точки зрения авторитета партии в нашей стране и во всем мире».

Б. Н. Пономарев: «Те положения, которые высказал Никита Сергеевич, говорят о формулировке новой демократии, о демократии переходящей к коммунизму».

Л. И. Брежнев: Предложение Никиты Сергеевича по поводу нашей программы безусловно является развитием ленинского учения о государстве»,

(Президиум ЦК КПСС 1954–164. Т.1. Черновые протокольные записи заседаний. Стенограммы. — М.: «Росспэн», 2004. С. 943.)

За словами последовали дела. Хрущев сократил офицерский корпус армии, хотел реформировать КГБ в гражданское ведомство. По воспоминаниям председателя КГБ Владимира Семичастного, говорил:

«Надо вас распогонить, разлампасить…»

И, наконец, главное: в октябре 1962 года провел решение о разделе обкомов партии на промышленные и сельскохозяйственные. Сельские райкомы стали не вершителями судеб в районах, а всего лишь парткомами при производственных управлениях сельского хозяйства. В областных центрах два обкома — это уже и не единая власть, а облисполком Советов депутатов трудящихся — один. То есть власть Советов как бы становилась выше партийной?

Такое не прощается. Поэтому действия заговорщиков против Хрущева, тех же Брежнева, Суслова, Микояна, Пономарева и других — понятны. А вот настроения народа — тайна.

Приведу большую цитату из выступления на XXII съезде Доры Абрамовны Лазуркиной, члена РСДРП с 1902 года.

«С молодых лет я начала свою работу под руководством Владимира Ильича Ленина, училась у него, выполняла его поручения… И вот, товарищи, в 1937 году меня постигла участь многих… Когда меня арестовали и когда за мной закрылись двери тюрьмы (они не впервые закрывались, я много раз в царское время сидела в тюрьмах и была в ссылках), я почувствовала такой ужас не за себя, а за партию, я не могла понять, за что арестовывают старых большевиков. За что? Это — за что? — было таким мучительным, таким непонятным. Я объясняла себе, что в партии что-то случилось ужасное, очевидно, вредительство… Ни на одну минуту — и когда я сидела два с половиной года в тюрьме, и когда меня отправили в лагерь, а после этого в ссылку (пробыла там 17 лет) — я ни разу не обвиняла тогда Сталина. Я все время дралась за Сталина, которого ругали заключенные, высланные и лагерники. Я говорила: «Нет, не может быть, чтобы Сталин допустил то, что творится в партии. Не может этого быть!»… И вот я вернулась полностью реабилитированная. Я попала как раз в тот момент, когда проходил XX съезд партии. Тут я впервые узнала тяжелую правду о Сталине… Я целиком и полностью присоединяюсь к предложению о вынесении праха Сталина из Мавзолея. Большое зло, нанесенное Сталиным, состоит не только в том, что погибло много наших лучших людей, не только в том, что творился произвол… Клеветали друг на друга, не верили, клеветали даже на себя. Создавали списки для ареста безвинных людей. Нас били, чтобы мы клеветали. Давали эти списки, заставляли подписать, обещали выпустить, грозили: не подпишешь — замучаем!.. Вот обстановка, которая была создана культом личности. И мы должны с корнем вырвать остатки этого! Хорошо, что XX съезд партии поставил этот вопрос. Хорошо, что XXII съезд партии выкорчевывает эти остатки… Товарищи! Мы приедем на места, нам надо будет рассказать по-честному, как учил нас Ленин, правду рабочим, правду народу о том, что было на съезде, о чем говорилось…»

И приехали. И рассказали. Возможно, начальственно-номенклатурные лица не очень распространялись, а вот рядовые… Из 4394 делегатов с решающим голосом на съезде было 1453 рабочих, бригадиров, мастеров, колхозников, рабочих совхозов, бригадиров, заведующих фермами. Уж они-то в своих курилках и на завалинках говорили все как есть. Хотя, наверно, все больше о репрессиях против начальников, партийцев, верных ленинцев.

И — что? Ничего. Не было в народе, как тогда говорили, «единодушного одобрения решений XXII съезда». Хрущев вернул из лагерей миллионы невинно осужденных, разрушил сталинский режим страха и репрессий, а народ смеялся, издевался над ним, сочиняя оскорбительные частушки. До сих пор самый неуважаемый, более того, презираемый руководитель в истории страны — Хрущев.

Возможно, советские граждане просто не знали в полной мере о страшных репрессиях против так называемого простого народа.

Но вот прошло 60 лет. Вот уже 30 лет как все открыто. Все есть в доступе. Все цифры и факты.

По данным Верховного Совета РСФСР (1991 год) за десятилетия правления Сталина расстреляно, отправлено в лагеря, в ссылку, раскулачено, выселено 50 114 267 человек. С одной стороны, эта цифра включает повторные аресты, с другой — не учитывает жертвы Голодомора. По Заявлению Госдумы РФ от 2 апреля 2008 года:

«в результате голода, вызванного насильственной коллективизацией… погибло около 7 миллионов человек».

И тем не менее… По опросам социологов, 2019 году 70% россиян положительно оценивали роль Сталина в истории.

Вот это и есть самая большая загадка сталинизма.

И нашего народа, разумеется.

Print Friendly, PDF & Email

11 комментариев для “Сергей Баймухаметов: Загадка сталинизма

  1. В справке архивного отдела МВД за 1956 год говорится, только за 1937-1938 года были арестованы и осуждены 1 миллион 548 тысяч 366 человек, из них расстреляны — 681 тысяча 642 человека. Прибавьте сюда раскулаченных, только за 1930-1931 год почти 400 тысяч крестьянских семей численностью более 2 миллионов человек. Сколько из них умерло по пути следования, сколько погибло в местах переселения — кто знает… Прибавьте сюда депортации… Ошибаются те, кто полагает, что начались они в войну и продолжились в послевоенный период. Постановлением от 28 апреля 1936 года с территории Украины подлежали депортации 70 тысяч поляков и немцев; постановление от 28 сентября 1937 года — депортация корейцев с территории Дальнего Востока в Казахстан. В Казахстан в конце тридцатых годов были депортированы более 170 тысяч человек, 30% которых умерли по дороге и в самом Казахстане от болезней и голода.
    Речь не об этих страшных цифрах, речь о другом. Речь о тех, по чьим доносам арестовывались миллионы, о тех, кто составлял списки подлежащих раскулачиванию, о тех, кто производил аресты, кто конвоировал и охранял, кто допрашивал и выносил приговоры, кто стоял в оцеплении во время депортаций и сопровождал эшелоны с раскулаченными и депортированными, кто во время войны стоял в заградотрядах… Сколько же их прошло в вертухайских войсках? К 1939 маховик репрессий был остановлен по особой причине: к тому времени репрессиями были охвачены почти 12% населения, такими темпами и с таким размахом, через 2-3 года ими были бы охвачены до 30-35 % населения, «вертухаев» бы не хватило…
    Попытаемся определить «образовательный ценз» сотрудников внутренних войск НКВД, тех, кто производил аресты, конвоировал, служил в охране тюрем и ГУЛАГА. В те времена до всеобщего среднего образования было ох, как далеко… Мало того, в конце тридцатых годов ввели плату за среднее образование. А всеобщим было лишь начальное образование; хорошо было в городе, где если не попал в среднюю школу, то хоть — в ремеслуху. В ковойные, в охранные войска набирались люди, имеющие лишь начальное образование. Это имело особый смысл: выполняя «грязную работу», не заморачивались они ни толстовщиной, ни достоевщиной со «слезой ребёнка».Пройдут годы, и состарившиеся «ветераны» будут вспоминать в кругу детей да внуков «о доблести, о мужестве, о славе» Вот ведьне было ещё науки «генетики», а когда появилась она, жутко невзлюбил её товарищ Сталин! ведь согласно это науке, генетический код передавался из полколения в поколение. Этак, ещё и само вертухайство получается, по наследству передаётся? Ах, ах, вот ведь, генетики ещё и в помине не было, а мудрость народная вывела уже генетическую формулу: «Яблоко от яблони недалеко падает». Поэтому когда мы слышим сегодня вопли сталинистов, да «радеющих» за Отечество, почему-то слышится мне:»Шаг влево-шаг вправо — считается побег!» Как же похожи их голоса, как же похожи их интонации! С какой же злобой и ненавистью изобличают они «крамолу» в инакомыслии… Мудр народ, придумавший простую фразу: «Яблоко от яблони недалеко падает».

  2. Объяснение, хотя бы частичное, этой «загадки сталинизма» может заключаться в том, что сменилось поколение. Известно ведь, что пострадавшие и погибшие от террора сталинизма либо вовсе не оставили потомства, либо оставили, но гораздо меньше, чем те, которые не пострадали или даже были сами участниками террора. Вот и результат. Кроме того, память о тех событиях приглушается, не очень-то поощряются исследования в этой области, так что формируется совсем другое представление о Сталине. Чуть ли не спаситель, икона. Как сказал бы Ян Гус — О, святая простота!

  3. Россия со времён Ивана Третьего беспомощно металась между тиранией и анархией (» вольницей»), между Малютой Скуратовым и Степаном Разиным.
    Впрочем, были и там (начиная со Смутного Времени) многочисленные попытки организовать представительское правление, но все они в силу различных обстоятельств заканчивались провалом.

    Читали»Перуново заклятье» Иосифа Покровского?

    »Палка Перуна гуляет. Либо мы сами себя неистово колотим, либо нас неистово колотят, иного способа жить вместе, иного способа осуществлять свое национальное «самоопределение» мы как будто не знаем…»

    1. Сегодня там национальный герой Сталин, завтра будет батько Махно, а послезавтра снова Сталин.

  4. “Я вам сказал также, что русские состязаются между собой в учтивости и грубости; все раскланиваются друг с другом и все всласть друг друга колотят: вот еще один пример этой вежливости и дурного обращения. Ямщика, который привез меня на почтовую станцию, откуда я пишу вам это письмо, при отъезде наказали за какую-то провинность; ему было привычнее терпеть побои, чем мне видеть подобное обращение с человеком. Итак, ямщик, совсем еще мальчик, перед тем, как везти меня дальше, был жестоко избит своим товарищем, начальником конюшни. Тот изо всех сил колотил беднягу кулаками; я издалека слышал, как гудит под ударами его грудь. Когда истязатель, этот поборник справедливости с почтовой станции, утомился, несчастный ямщик молча встал: запыхавшийся, дрожащий, он пригладил волосы, поклонился начальнику и, подбодренный полученной трепкой, тройка понеслась со скоростью четыре с половиной или пять лье в час. Император ездит со скоростью семь лье в час. Железнодорожный поезд с трудом поспел бы за его каретой. Сколько надо избить людей, сколько загнать лошадей, чтобы мчаться с такой удивительной быстротой,”

    Excerpt From: Кюстин, Асгольф. “Россия в 1839 году. Том второй.”

  5. Прав Яков: нет загадки. Есть «ордынщина», т. е. почитание любой власти. Еще в гражданскую крестьяне и рабочие мобилизованные в РККА «честно» воевали с белыми, а попав к ним в плен, перемобилизованные белыми исправно стреляли в красных. И бывало и не по одном разу. А известные «хиви» — добровольные помощники вермахта? Ведь их был не один миллион, и не только из военнопленных. Вот и теперь 2/3 россиян честно голосуют за Путина — «Ну как же, ведь он наш…!».

  6. 60 лет назад, в ночь с 31 октября на 1 ноября, из Мавзолея вынесли тело Сталина и перезахоронили у Кремлевской стены.
    Это был, можно сказать, решающий удар Хрущева в борьбе со сталинизмом.
    Это начало конца СССР. Комсомольское собрание в Ядерном центре Дубна, студеты ВУЗов проголосавали — недоверие правительству. Репрессии не помогли, КОМСОМОЛ был потерян, остались карьеристы. Горбачёв и Ельцын — естественное продолжение.

  7. Прав Yakov Kaunator. Тут нет загадки. Всё, абсолютно всё продолжается, включая нечеловеческие пытки не только уголовников, но всех попадающих в лапы полиции и ФСБ.
    Но! Устройте сегодня абсолютно честные выборы президента, без подтасовок, каруселей и т.п.
    Две трети отдадут свои голоса Путину. Спросите у Левертова, «У жене моей спросите, у Даши, у сестре её спросите, у Клавки».
    Так или нет?

  8. Какая же тут загадка…

    Нас толкнули — мы упали —
    И упали мордой в снег,
    Нас подняли — мы… «совпали» —
    Так устроен человек…

  9. Нет никакой загадки ни в сталинизме, ни в народе.
    Страна. которая за более чем тысячелетнюю свою историю впервые обрела свободу и право слова лишь на 5 лет в горбачёвскую перестройку просто не приучена жить иначе.
    Когда в семье рождается ребёнок, свободный человек ВОСПИТЫВАЕТ свободного ребёнка. Раб воспитывает раба.
    Если же по существу, редкие попытки воспитать Россию свободной и вольномыслящей, мгновенно пресекались крайне жестоко.
    Один из вольнодумцев, выживший после отравления, нынче пребывает… не подскажете где?
    Не ищите ответ на загадку. По самой простой причине: загадки нет.

Добавить комментарий для Александр Орфис Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.