Борис Гулько: Короток путь в неволю

Loading

«Свобода всегда не дальше одного поколения от исчезновения. Мы не передаём её нашим детям с кровотоком. За неё нужно бороться, защищать и передать им, чтобы они делали то же самое. Иначе мы проведем свои закатные годы, рассказывая нашим детям и детям наших детей — как это было, когда в Соединенных Штатах люди были свободны»

Короток путь в неволю

Борис Гулько

Мир состоит из нас и их. Мы — это народ, они — правители. Правители могут быть несменяемыми — монархами или диктаторами, или сменяемыми — избираемыми демократически. Разница между теми и другими нечётка: Гитлера выбрали демократически, а сменить не могли. Злодеями или праведниками могут быть и те, и другие.

Правители, как правило, могущественны. Они руководят репрессивным аппаратом, и обычный человек перед ними бессилен. Защитой ему может послужить закон, который, известно, как дышло, или солидарность таких же как он простых людей. Великий пример второму являет борьба советских евреев за право покинуть СССР, начавшаяся с героической демонстрации 15 июня 1970 года 14-ю евреями готовности угнать самолёт, чтобы покинуть страну-тюрьму. Движение солидарности, захватившее тогда евреев США и Англии, позволило советским евреям не сразу — после 18-ти лет тяжёлой борьбы, обрести свободу.

Когда режим в СССР несколько помегчал, в начале 1987 года, группа женщин-отказниц неделю проводила ежедневные демонстрации с требованием свободы для Иосифа Бегуна, отбывавшего своё третье заключение за желание репатриироваться в Израиль. Женщин избивали, задерживали, но в итоге они победили, и Бегун был освобождён. Солидарность внутренне свободных людей — значительная сила.

Увы, о куда более типичной ситуации красиво написал немецкий протестантский пастор Мартин Нимёллер, позже президент Всемирного совета церквей:

Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за членами профсоюза, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать.

После войны пастор своей жизнью иллюстрировал этот текст. Человек левых взглядов, он боролся за разоружение, в 1952-м году посетил Москву, в 1967-м — Северный Вьетнам, где встречался с Хо Ши Мином. В том же году пастор получил Международную Ленинскую премию.

В эти годы пограничники Восточной Германии убили десятки немцев, пытавшихся бежать через границу в ФРГ. Но Нимёллер не протестовал. Ему нужды бежать не было. Ведь он уже жил в ФРГ.

* * *

США — страна демократическая. Раз в 4 года граждане её могут честно избрать президента. По крайней мере, до 2020 года могли.

Мудрый Рональд Рейган предупреждал своих сограждан:

«Свобода всегда не дальше одного поколения от исчезновения. Мы не передаём её нашим детям с кровотоком. За неё нужно бороться, защищать и передать им, чтобы они делали то же самое. Иначе мы проведем свои закатные годы, рассказывая нашим детям и детям наших детей — как это было, когда в Соединенных Штатах люди были свободны».

В последнее время всё чаще можно слышать, что политический строй США правильнее называть не демократическим, а олигархическим. Сверхбогатые люди, владеющие среди прочего медиа, принимают между собой решения, и через продажных журналистов — а таких подавляющее большинство, навязывают своё мнение прочим гражданам.

Трагичность ситуации заключается в том, что эти богачи по загадочным причинам имеют как правило левые взгляды. Это можно назвать синдромом Саввы Морозова. Напомню: российский богач щедро субсидировал большевиков, что, по всей видимости, стоило ему жизни. Большевики захотели всё.

За 8 лет президентства — с 2008 по 2016 год — Обаме удалось укомплектовать руководство «глубинного государства» США — минюст, ФБР, ЦРУ и другие спецслужбы, армию, верными ему руководителями левых взглядов. Но начавшееся превращение США в версию Венесуэлы для северного полушария прервали традиционные американцы, проголосовав «неправильно» на выборах 2016 года, не так, как было запланировано для них Обамой и олигархами. Президентом стал Дональд Трамп с программой вернуть Америку к её традиционным ценностям.

Олигархам и глубинному государству удалось организованными ими ложными обвинениями и абсурдными расследованиями заметно парализовать деятельность Трампа, хотя тот сумел, несмотря на это, добиться многих позитивных изменений и в экономике страны, и во внешней политике.

На выборах 2020 года теневые правители США — олигархи и лидеры демпартии, уже не допустили провала, как в 2016 году — доверив народу свободно выбирать президента. Сообщалось о множестве подтасовок в ключевых штатах. Даже не заглядывая в урны — невозможно себе представить, чтобы рекордное в истории количество американцев в здравом уме, не под наркозом, проголосовало за манекен, из-за которого торчали большие уши Обамы. И в лучшие свои годы — на праймериз 2008 года, ещё бодрый Байден набрал пол процента голосов демократов. С чего бы сейчас, когда он стал немощен, Байден вдруг обрёл популярность?

В день утверждения результатов более чем сомнительных выборов, 6 января 2021, президент Трамп провёл перед Белым домом митинг протеста против нарушений в ходе выборов. Толпа, на экране ТВ, покрыла всё видимое пространство. Американцев, не желавших в «светлое будущее» социалистов, возглавляющих ныне демпартию, собралось великое множество. Закончив свою яркую речь, Трамп призвал слушателей идти к Капитолию, где заседал Конгресс, «чтобы мирно и патриотично сделать так, чтобы ваши голоса были услышаны».

Отчёты о произошедшем в Капитолии противоречивы. Рассказывалось об открытых дверях для протестантов, о провокаторах в их рядах. Охранник застрелил безоружную ветерана ВВС США Эшли Бэббит. Погибли ещё четверо сторонников Трампа. Было разбито несколько окон. Никакого оружие с собой протестовавшие не приносили и ни на кого не нападали.

Протестующие против принятия неоднозначных решений Сенатом на его заседаниях в Капитолии — не редкость. 6 октября 2018 года, при утверждении членом Верховного суда Бретта Кавано, не одобряющего аборты, галереи зала заседаний заполнили феминистки, для которых свобода бесплатных абортов — центр их мировоззрения. Во время заседания они отчаянно вопили, и их пришлось удалять со слушаний. Это заметно оживило телерепортаж, который смотрела вся страна.

6 января заседание было на несколько часов прервано, и продолжилось, когда протестанты удалились. Лидер Сената Шумер назвал вторжение граждан США в Капитолий катастрофой хуже, чем Перл-Харбор, в котором японцы в декабре 1941 года одним авиаударом потопили весь американский флот. А лидер Палаты представителей Пелоси заявила, что случившееся кошмарнее, чем 9/11, когда исламские террористы использовали три захваченных ими самолёта с пассажирами как бомбы и убили почти 3 тысячи американцев. Нелепость обвинений лидеров демократов, а также лицемерная истерика левой прессы вокруг события служат косвенным подтверждением, что случилась подготовленная провокация.

Это подозрение усиливает факт, что власти засекретили 14 000 часов видеосъёмки произошедшего 6 января. Что они пытаются скрыть? Писатель и издатель Роджер Кимбэлл в прочитанной им лекции «Бунт 6 января — это подделка» предполагает: скрывают, как охранники Капитолия фактически распахнули двери Капитолия и предложили протестантам проследовать в него. Ещё скрывают фото сотрудников ФБР, в массе затесавшихся в толпу.

Конечно, такая провокация могла произойти только в условиях отсутствия свободной прессы. Цензура уже накрыла американскую медиа. В «открытом письме», подписанном более чем 500 деятелями издательств (издателями, редакторами, авторами), содержится призыв к владельцам индустрии отвергать любые книги, написанные кем-либо из имевших какое-то отношение к администрации Трампа. Понятно, сами они напишут только книги, угодные олигархам индустрии. Примерно 75 миллионов, проголосовавших на последних выборах за Трампа, останутся безгласными.

* * *

В следующие за 6 января дни и месяцы спецслужбы США арестовали около 600 протестантов, посетивших в тот день «дом народа», как называют Капитолий. С тех пор арестованные пребывают в заключении, часто в одиночных камерах, ожидая… Следователи минюста решают непростую задачу: в чём же обвинить «злодеев 6-го января»?

За несколько месяцев до похода граждан в Капитолий Америку сотрясали мятежи Антифы и BLM по поводу смерти после ареста рецидивиста, наркомана и фальшивомонетчика Флойда. Были убиты полицейские (не называется — сколько), грабежи и поджоги уничтожили имущества на 2 млрд Послушная правящему классу медиа назвала эти мятежи «в основном мирными протестами», а задержанных поджигателей и даже убийц по-тихому отпускали. Не так со сторонниками Трампа.

В программе Такера Карлсона на Fox news участвовал гражданин, которого арестовали по ошибке — он не был в Капитолии со «злодеями 6 января». Тем не менее его продержали в тюрьме 53 дня, из которых 46 дней в одиночной камере. Это испытание гражданин описал как «ад».

Хуже судьба участвовавшего в митинге Трампа 51-летнего Джозефа Хакетта из Флориды. По документам полиции он пробыл в Капитолии 9 минут, по словам жены — вообще не был внутри. Арестован он был почти 5 месяцев после «мятежа» — 28 мая, и с тех пор является политзаключённым.

Раздражение американцев против администрации Байдена зреет: длинен лист её провалов. Показывают это результаты выборов 2-го ноября с. г. Но судьба шести сотен американцев, пришедших в Капитолий 6-го января, в этом листе не всплывает. Это тревожно, и показывает отсутствие солидарности среди американцев, а также то, что вопросы нарушений на выборах 3 ноября 2020 года их не так уж волнуют. Это может означать, что олигархия, монопольно контролирующая прессу — даже вроде оппозиционный левому истеблишменту канал Fox news перед выборами неожиданно занял про-Байденовскую позицию — полностью владеет «общественным мнением». Фридрих Хайек в предисловии 1956 года к своей знаменитой книги «Дорога к неволе» отметил, что одним из «главных моментов» книги было документирование того, как:

«… обширный государственный контроль производит психологические изменения в характере народа. Это означает, что даже сильная традиция политической свободы не является гарантией, что новые институты и политика не будут постепенно подрывать и разрушать этот дух».

Один из двух эпиграфов к своей книге Хайек взял у философа Дэвида Юма:

«Редко свобода любого рода теряется сразу».

Экономист с философом не согласился:

«Как бы я ни восхищался Юмом, я задаюсь вопросом, правильно ли он это понял? Иногда, я бы сказал, свобода исчезает почти мгновенно».

Природу американских свобод мы узнаем при выборах следующего президента США — в начале ноября 2024 года. Впрочем, многое определится до того.

Print Friendly, PDF & Email

20 комментариев для “Борис Гулько: Короток путь в неволю

  1. «Новая теория утверждается не потому, что сторонники старой теории меняют свои взгляды, а потому что они постепенно вымирают.»
    Приписывается Максу Планку

    То же самое, кстати, касается и различных теорий заговора. 🙂

    1. Это я к тому, что попытки кого-либо переубедить по большей части бесполезны, но… позволяют прекрасно убить время. Причём, как своё — так и тех, кто подключился к дискуссии 🙂

  2. Автор пишет о «подтасованных», «сомнительных» выборах 2020 года.
    Считаю, что бездоказательные («Даже не заглядывая в урны…») заявления об украденных выборах уже нанесли американскому обществу глубочайшую рану. Призывающие к «Stop the Steal!» думают, что они лишь занимаются обычной политической борьбой с демократами. Но, по-моему, это не так. Они разрушают само общество, в котором хотят победить. Это будет Пиррова победа.
    Не могу также согласиться с автором, что «Бунт 6го января – это подделка» и «подготовленная провокация». Я смотрел в прямом эфире весь митинг 6го января, а также несколько видео «вживую» самого штурма Капитолия, включая выстрел, убивший Эшли Беббит. Она и другие штурмовавшие, будучи обманутыми своим лидером и его сподвижниками, были уверены, что выступают за правое дело. Один бил полицейского древком американского флага(!), другой потрясал Библией. Построили даже имитацию виселицы для «предателей»: Республиканского Вице-президента Пенса и других политиков.

    1. Уважаемый Mike22,
      все эти нескончаемые стоны по поводу украденных выборов — не более, чем инфантильные попытки убедить в этом самого себя. Иначе зачем же уважаемый гроссмейестер публикует одну за одной статьи, в которых усидчего повторяет одно и то же вот уже почти год с точностью до прилагательных?
      Когда я был маленький и болел за ленинградский Зенит, мы во дворе после каждой провальной игры говорили друг другу, что нас опять засудили, что противник всё время нарушает правила, а судья делает вид, что не видит. И я, помню, действительно верил, что Зенит — лучшая команда, несмотря на постоянные провалы. Ну, а потом я повзрослел….
      У всех свои лекарства для борьбы с когнитивным диссонансом.

      1. Все правильно Сережа, Зенит не засудили. Он выиграл честно. И вы получили то что хотели. Именно так вы и предполагали? Что нефть перестанут добывать и нефтяная независимость кончится? Что детей будут учить ненавидеть друг друга? Что вакцинация превратится в политическую кампанию. Что вся промышленность остановится (по трем причинам, все сконструированные вашим избранником в первые же дни правления. Вы наверное их знаете, (если не питаетесь одни Сиэнэном) и вся страна повиснет на тонкой китайской нитке, которая с трудом проходит через игольное ушко двух портов? Что полки пустеют, цены растут, а «протестанты» на зарплате резвятся. Резвятся вовсю, безнаказанно . Преследуют тех, кто им не нравится, причем извините за прямоту, прямо в туалете, а также запугивают целую свадьбу, потому там, видите ли, в качестве гостя была одна из тех, кого приказано было потретировать — потому что она «не так» голосовала в конгрессе. Мило, правда? А все новые министры, например транспорта и энергетики, редкие бездельники, объясняют что они плохо работают из-за расизма. Конечно, из-за него, а из-за чего же еще. Какие еще ваши мечты не сбылись? Дайте знать, чтобы подготовиться.

        1. Уважаемый Mr. Weber,
          Спасибо за блестящую иллюстрацию того, о чём был мой комментарий. То, насколько плохо идут дела у нынешнего президента, которого Вы без всяких оснований назвали моим избранником, не имеет ничего общего с идеей украденных выборов. Ваш вывод о том, на какой из сторон мои политические симпатии, примитивен и довольно типичен к сожалению. Все негодования из Вашего эмоционального списка я в той или иной степени разделяю (исключая стилистику, естественно), но скажите на милость, какое это имеет отношения к бредням мутной бабы про машины Dominion и истерикам бывшего мэра Нью-Йорка с очевидно помутнившимся рассудком? Но Вы не можете разорвать эту фальшивую связь и в этом фактически признаётесь. Так и уважаемый Борис Францевич – образованный, вдумчивый и талантливый человек – слова не может сказать про недавние, по его мнению украденные выборы без упоминания Обамы и бедолаги Флойда. Бузина да дядька. Чего не сделаешь, чтобы убедить себя в том, во что охота верить.

          1. Имеет, деточка, имеет. Очень много врут — почему бы не в этом вопросе. Врут. В каждом слове. И что многомиллионный билл будет стоить ноль. И что миллионы нелегалов это благо. И что пандемия оказывается. это пандемия невакцинированных. И что абсолютно не преследуют за высказывание и любые проявления свободы слова. И что нет коричнево/рубашечников по вызову. Одним словом, Ваш избранник оказался засланным казачком, которому куда все катится абсолютно все равно.

          2. Спасибо Серёжа! По-моему, лучше не скажешь.

  3. Михаил+Поляк, Трамп – человек бедный. У него было 4 млрд, за время президентства он потерял 1 млрд. Для сравнения – у Безоса — больше 200 млрд. Он владеет Вашингтон пост. Владельцы электронной информации вроде Твиттера закрыли Трампу (президенту!) доступ к ней. Эти ребята тоже имеют по 70-80 млрд.

    1. Согласен: есть настоящие олигархи-миллиардеры, вроде Безоса или Маска, с сотнями млрдов. Не уверен, что именно они являются главными спонсорами демократов и их СМИ. Скорее всего это многочисленные «ребята (из хай-тека «вроде Твиттера»), которые тоже имеют по 70-80 млрд», и которым выгодно перевести свои производства в Индию и Китай, а своих местных потребителей подсадить на содержание гос-ва. Тем более, что госаппарату выгодно стать самым большим работодателем страны. Вот тут-то социализм с госпланом и «подкрадываются незаметно». Кто-бы набрался смелости обуздать этот госаппарат? Совладать же с «ребятами» практически невозможно.

    2. Telegram не заблокировал Трампа.) Да здравствует Telegram, оплот свободы и демократии! Ура братьям Дуровым!

  4. Согласен в главном.

    Уточнение по-поводу «… показывает отсутствие солидарности среди американцев, а также то, что вопросы нарушений на выборах 3 ноября 2020 года их не так уж волнуют …»: лживая пресса тяжело работала и построила очень хорошо укрепленную «военную» позицию, которую глупо атаковать в лоб — но вполне можно обойти с незащищенного тыла. Губернатор Вирджинии это только один пример такого обхода. Посмотрим, что из этого получится через год.

  5. Что за люди устроили этот соц. переворот в США? Борис Францевич называет их олигархами. Очевидно, что это должны быть богачи, которые способны финансировать такие грандиозные проекты. Но ведь и Трамп миллиардер. Значит для переворота нужны не только деньги. Как учил главный «переворотчик» 20-го века тов. В.И. Ленин: » Для нас главный вопрос — это вопрос о власти». В демократическом гос-ве этот вопрос решают избиратели. Но ведь сколько есть в обществе голов, столько и умов. Значит для захвата власти нужен инструмент для задуривания голов. Таким инструментом в наше время стали СМИ, в особенности ТВ. Все тот же товарищ В. И. Л. написал: «Для нашей безграмотной страны важнейшим искусством является кино» (это полная редакция известной фразы). Т. е чтобы убедить широкие народные массы нужны не слова, а картинки. М. Солонин цитировал некоего американского автора, что «после того, как в 60-е годы в каждой американской семье появились телевизоры, США не выиграли ни одной войны». Правда в 1991-м и 2001-м они побеждали в Ираке, но фактически там хозяйничет Иран через своих шиитских прокси. Значит в чьих руках СМИ, тот и власть.
    Получается, что олигархи это не просто богачи, а те из них кто, владея СМИ, делают политику. Но в наше время на слуху, по крайней мере у меня, только один человек соответствует этому определению — Дональд Трамп. У-упс! Что-то тут не так.
    Ясно, что имеет значение кому выгодна та или иная политика. Тут, как говорится, и ежу ясно, что социалистическая политика демократов выгодна огромной массе бюрократов, занимающих теплые должности в государственных учреждениях и корпорациях, поддержанная народными массами, разумеется. Но чем кончается власть бюрократов нам, бывшим «совкам», хорошо известно. Так что ждем повторения российского 1991-го года в США.

  6. Zvi Ben-Dov, если бы Вы были «дебилом» как Трамп, Вы были бы миллиардером, понастроившим дома по миру, создали бы популярнейшую телепередачу, в которой бы сами играли, женились бы последовательно на трёх красавицах, победили бы мафию демократов и стали бы президентом США, подняли бы экономику страны, перенесли посольство США в Иерусалим, подготовили бы «соглашение Авраама», а не были бы изощрённым интеллектуалом, пишущим стишки весьма сомнительного качества.

    1. «Сон смерти не помеха», Борис. Всё вами перечисленное не мешает быть «дебилом» 🙂

  7. Из двух вариантов — «дебила» и «маразматика», лично я бы выбрал, конечно, «дебила», но американцы, очевидно, предпочли всё таки маразматика — им (изнутри) виднее.
    А очередной «плач Андромахи/Ярославны» по «украденным» выборам мне напоминает продолжающиеся вопли наших (израильских) «забибов» 🙂

  8. «мы узнаем»
    Как бы не так. МЫ ПРОЧТЁМ.
    То, что нам напечатают.
    И всплакнем. Если дозволено будет.

Добавить комментарий для Zvi Ben-Dov Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.