Лев Мадорский: На пьедестал приглашаются… евреи

Loading

Можно гордиться и … гордиться. Одно дело в порыве квасного патриотизма кричать: «Всё отечественное — самое лучшее». И совсем другое — говорить о реальных достижениях нашего крошечного народа. Достижениях, которые позоволяют потомкам Авраама, как написано в заголовке, подняться на пьедестал.

На пьедестал приглашаются… евреи

Лев Мадорский

Лев МадорскийНедавно написал статью: «Семь самых блестящих побед Израиля». Комментатор упрекнул:

«Такими статьями, Лев, Вы разжигаете антисемитизм. Потому что он замешан, в значительной степени, на зависти к успехам евреев».

Я с комментатором не согласился. Можно гордиться и … гордиться. Одно дело в порыве квасного патриотизма кричать: «Всё отечественное — самое лучшее». И совсем другое — говорить о реальных достижениях нашего крошечного народа. Достижениях, которые позоволяют потомкам Авраама, как написано в заголовке, подняться на пьедестал.

С чего же начать? Глаза разбегаются. Начну с того, что мне ближе.

Скрипачи

Причём, не просто скрипачи, свои великие скрипачи. Более того, почти все великие скрипачи мира — евреи. Да что там почти, некоторые журналисты считают (это, конечно, не так), что все! Как это случилось? Одни говорят, что королева музыки — национальный еврейский инструмент. У евреев, особенно, местечковых, ни одна свадьба, ни один праздник не обходился без скрипки. Другие считают, скрипка, с её поразительным богатством звуковой и эмоциональной палитры, наиболее близка еврейской ментальности. Третьи шутят, что в бедных еврейских семьях не хватало денег на пианино и детей отдавали на скрипку. Я бы добавил соображение, которое выглядит нескромным: среди потомков Авраама много музыкально одарённых детей. В процентном отношении, больше, чем у других народов. Почему? Никто не знает.

Только перечисление великих скрипачей мира — евреев, показывает, что тема, повторяю, не просто огромная, но бескрайная. Вот первая десятка (выбор, разумеется, субъективен): Генрик Венявский (19 век), Яков Хейфец, Иегуди Менухин, Исаак Стерн, Мирон Полякин, Михаил Эльман, Давид Ойстрах, Леонид Коган (20 век). А из современных — Максим Венгеров, Ицхак Перельман.

Шахматисты

Еврейское присутствие в древней игре — некий феномен. Судите сами: из 16 чемпионов мира — девять еврейского происхождения: З. Стейниц, Э. Ласкер, М. Эйве, М. Ботвинник, В. Смыслов, М. Таль, Р. Фишер, Г. Каспаров, В. Крамник. Почему? Есть предположение, что евреи активно занимались шахматами, не имея возможности пробиться в других областях. Именно поэтому особенно хорошие результаты показывали евреи России, а, позже, Советского Союза, где уровень дискриминации был особенно высок. Достаточно вспомнить, что до революции российским иудеям запрещалось жить в столичных городах, и в советское время им было очень непросто получить престижное образование и работу. Чтобы всё-таки преодолеть процентные ограничения и поступить в престижные вузы или на престижную работу, носители пятого пункта должны были приложить значительно больше энергии, проявить себя намного ярче, преодолеть больше барьеров, чем не евреи. Когда во второй половине Х1Х века начались международные соревнования по шахматам, именно эта игра, видимо, оказалась тем полем, где иудеи могли проявить себя в полной мере, не опасаясь дискриминации и полагаясь исключительно на знание и интеллект. Шахматы требовали математических способностей и достаточно высокого уровня умственного развития.

Важным фактором такого развития для евреев стало религиозное воспитание. Оно начиналось с детства и включало чтение Торы и других книг по иудаизму. Поэтому уровень грамотности среди потомков Авраама был необычайно высок.

Сегодня интерес к шахматам несколько ослаб. Нет особого ажиатажа во время матчей на звание чемпиона мира. Может быть, поэтому два последних чемпиона, В. Ананд и М. Карлсен не евреи.

Нобелевские лауреаты

Когда в конце 19 века Альфред Нобель учредил эту самую престижную премию за выдающиеся научные достижения, революционные изобретения и крупный вклад в развитие культуры и общества, то последний абзац Завещания был особенно важен для евреев: «Моё особое желание заключается в том, чтобы при присуждении премий не принималась во внимание национальность кандидатов…».

Не исключено, что это пожелание Нобеля, в определённой степени, способствовало столь выскому проценту лауреатов-евреев. Из 907 лауреатов 213, или 23%. И это при том, что «идн» составляют 0,2 % населения Земли. Другими словами, один еврей приходится на 500 человек. Невероятно! Сказке подобно! Очередной феномен!

Причём носители неправильного пятого пункта в такой 20% пропорции присутствуют во всех шести направлениях, за которые вручают «нобелевку»: за достижения в литературе, физике, химии, медицине, экономике (ну тут понятно: «Все евреи богатые») и даже в борьбе за мир. Среди наиболее известных: Б. Пастернак, И. Бродский (литература), А. Майкельсон, А. Эйнштейн, Н. Борн, Г. Герц, Э. Ферми (физика), И. Мечников, П. Эрлих (медицина), М. Фридман. Л. Канторович (экономика), Г. Киссинджер, М. Бегин, Э. Визель, Ш. Перес, И. Рабин (борьба за мир).

Фермеры

С образованием Израиля потомки Авраама проявили себя в совершенно новых областях. В том числе, в сельском хозяйстве. Это особенно удивительно, так как во многих странах им было запрещено работать на земле. Еврейское государство — мировой лидер в области селькохозяственных новаций и технологий. Не растекаясь в подробностях, приведу просто некоторые факты, которые говорят сами за себя.

  • Несмотря на то, что более половины территории Святой Земли приходится на пустыни и каменистые почвы, а также на острую неххватку воды для полива, Израиль не только обеспечивает собственные потребности в продуктах, но и около 80% сельскохозяйственной продукции экспортирует в ЕС и другие страны.
  • Израиль находится на первом месте в мире по надоям молока на одну корову — более 12000 литров в год. Для сравнения в Германии — около 10000 литров.
  • Урожай с одного гектара в 30 раз выше, чем в других развитых странах.
  • Израильские учёные изобрели революционные методы капельного орошения, при котором вода малыми порциями подается непосредственно в прикорневую зону выращиваемых растений. Применение этого метода спасло от голода многие страны, в которых не хватает воды для полива.
  • Самая высокая в мире яйценоскость кур.
  • В еврейском государстве впервые в мире был изобретён метод непрерывного использования промышленных сточных вод для сельскохозяйственных нужд.

Этим ограничусь, так как перечисление всех изобретений, новаций и технологий изральских исследователей в области сельского хозяйства заняло бы слишком много места для интернет — статьи.

Лётчики

Очередной феномен. Израильские ВВС одни из самых сильных в мире, и даже в количественном отношении истребителей (при 9 миллионах населения), в Израиле больше, чем в любой другой стране кроме США. Земля Обетованная в процентном отношении на первом месте в мире по количеству лётчиков-асов. Напомню, что это почётное звание присуждается пилоту, сбившему 5 и более самолётов противника.

Среди самых потрясающих военных операций, которую изучают в военных академиях мира, операция по уничтожению атомного реактора Ирака. Страны которая, как сегодня Иран, грозилась стереть Израиль с карты мира. атомного Невероятно, но для уничтожения этого реактора израильским лётчикам потребовалась… одна (!) минута.

Поражает уникальная система отбора боевых лётчиков. Система построена на специально разработанном научном подходе. Отбираются, действительно, лучшие из лучших. Кроме того, у израильской военной авиации накоплен большой опыт и знания предыдущих войн. Это позволяет постоянно учиться на ошибках.

Среди наиболее невероятных подвигов израильских лётчиков-асов бой 20 октября 1973 года во время войны Судного дня. В тот день на израильский истребитель «Нешер», за штурвалом которого был полковник Г. Эпштейн (ас среди асов), напали 6 самолётов противника. В ходе боя три МИГа врезались в землю, а остальные ретировались. На счету легендарного пилота — 17 сбитых сверхзвуковых реактивных истребителей.

Заключение

У меня, видимо, присутствуют элементы мазохизма, потому что я иногда заглядываю на антисемитские, русскоязычные сайты, которые не хочу называть, чтобы не делать им рекламу. На сайтах этих, среди грязи и помоев комментаторов-маргиналов, время от времени появляются и проходят «на ура» цитаты из высказываний академика И. Шафаревича, композитора Р. Вагнера, некоторых других юдофобов-интеллектуалов. Однажды попытся поместить туда свой комментарий и он, разумеется, не прошёл. Для посетителей сайта подобный комментарий, как красная тряпка для быка. Такой тряпкой помахал премьер-министр Великобритании Бенджамин Дизраэли, обращаясь к парламентариям-антисемитам:

«Вы ещё жили на деревьях, когда евреи построили храм Соломона»

Print Friendly, PDF & Email

41 комментарий для “Лев Мадорский: На пьедестал приглашаются… евреи

  1. Менухин популярный музыкант, спору нет. Как же случилось, едва закончилась война, и пепел не остыл, а он начал по всему миру объяснять, что «это не немцы, это только Гитлер, ну еще СС, ну еще нацистская партия…, а немцы ни при чем…» И для немузыканта возникает вопрос: уж не потому ли он и Баренбойм так раскручены международными гуманистами?

    Мы разные. И армия у нас всякая. Например, такая:
    https://www.newsru.co.il/israel/25nov2021/filles_777.html
    Цитата
    «Вечером 24 ноября высокопоставленные источники в Службе охраны тюрем (ШАБАС) заявили, что жалобы девушек-военнослужащих, подвергшихся сексуальным домогательствам со стороны заключенных в тюрьме «Гильбоа», не рассматривались, а клались «под сукно».
    Эта тема возникла на повестке дня после того, как в ходе свидетельских показаний перед комиссией по расследованию обстоятельств бегства заключенных из тюрьмы «Гильбоа», командир тюрьмы Фреди Бен Шитрит сообщил, что на протяжении долгого времени имела место практика назначения девушек-военнослужащих в корпус, где отбывали наказание осужденные за преступления в отношении безопасности государства, в том числе террористы. »

    Извините, Лев, но мне, в другой реальности, тяжело читать Ваши и подобные манипуляции.
    Этот компот отравлен.

    1. Менухин популярный музыкант, спору нет. Как же случилось, едва закончилась война, и пепел не остыл, а он начал по всему миру объяснять, что «это не немцы, это только Гитлер, ну еще СС, ну еще нацистская партия…, а немцы ни при чем…»
      ————————
      Всё-таки, Аарон, в тексте речь не о высокопорядочных великих музыкантах, а только о великих музыкантах-евреях. Хотя я про эти высказывания Менухина не знал. Что касается армии, то эта совсем другая история

      1. Лев, кому нужен этот пьедестал? Евреям известна вся подноготная. Думаете с такой пробоиной, как по ссылке, можно еще гордиться пьедесталом? А ведь Софья Рон об этом же писала. И кто-то ужаснулся? Оставьте свой пьедестал гоям, они посмеются. У них на пьедесталах юдофобы…

  2. Ферми регулярно зачисляют в евреи. Зачем? Его коллеги — Бруно Понтекорво и Эмилио Сегре — евреи, но сам он — итальянец. Об Эйве — впервые слышу, что он еврей. Автор смешал Нильса Бора и Макса Борна. Оба, правда, евреи (Бор — по матери). Еще любят зачислять в евреи великого физика и человека Капицу. Как все это возможно, если есть интернет?

  3. «Так, я очень рад, что Эйнштейн был евреем, да и немало других выдающихся людей. Не вижу в этих чувствах ничего постыдного. Стыдно устраивать»своего» за чужой счет, стыдно прощать «своего» мерзавца. А гордиться «своим» хорошим человеком мне не стыдно.»

    Виталий Гинзбург

    https://berkovich-zametki.com/Nomer38/Ginzburg1.htm

    1. я очень рад, что Эйнштейн был евреем, да и немало других выдающихся людей. Не вижу в этих чувствах ничего постыдного.
      —————
      Спасибо, Александр , за поддержку. Мне особенно приятны успехи израильских фермеров и лётчиков

  4. Чем дольше живу в Израиле, тем больше понимаю, что гордое перечисление еврейских нобелевских лауреатов/скрипачей/шахматистов … имеет весьма неоднозначное восприятие и понимание в Израиле, и совершенно другое вне его. Что касается вне Израиля (я прежде всего имею в виду Российскую, Европейскую и Американские диаспоры), то тут картина, можно сказать, похожа и хорошо знакома: кто из нас не гордился и не испытывал чувство радости при любом упоминании евреев нобелевских лауреатов, известнейших музыкантов, шахматистов, литераторов?! Неважно где вы жили — в Москве, Киеве, Варшаве, Букареште, Франкфурте или Нью Йорке. В нееврейском окружении это знание придавало нам внутреней силы и чувства национальной гордости за своих соплеменников.
    В самом Израиле картина совершенно другая. Вы практически никогда не услышите выходца их Эфиопии, Марокко, Иемена или Индии, чтобы он с гордостью (или вообще) говорил об или упоминал еврейских нобелевских лауреатов/скрипачей/шахматистов/литераторов. В “нобелевской копилке” выходцев из Марокко есть один нобелевский лауреат по физике, Серж Арош, но я никогда не слышал, чтобы они его упоминали. Мне это казалось странным, ибо мы сами при любом удобном случае любим похвастаться именитыми учеными (на сайте “Мастерская” статьи, где упоминаются еврейские Нобелевские лауреаты, тоже очень часты). Причина этого скорее всего кроется в том, что отец Ароша выходец из Марокко (во Франции), с характерной марокканским евреям фамилией “Арош” (она часта в Израиле), а мать известного ученного — Валентина Арош (до замужества Рублёва), уроженка Одессы (отсюда и Серж, т.е. получается Сергей). Имея в виду важность статуса матери для определения еврейства (а в марокканской семье доминирующего статуса жены-матери в семье), оно наверно психологически переносится и на статус матери для нобелевских лауреатов в сугубо общинном понимании — негалахическии еврей по отцу равен “негалахическому” Нобелевскому лауреату по отцу. Шутка.
    А если серьезно (проблемы еврейской идентичности очень интересны и весьма неоднозначны), то возникает вопрос — насколько разные израильские этнические общины чувствуют свою причастность к еврейским (вернее ашкеназским) Нобелевским лауреатам/скрипачам/шахматистам/литератам? Чувствует ли выходец из Адис Абебы или провинции Гондар, из индийского штата Манипур или из тунийской Джербы, что Лев Ландау, Виталий Гинзбург, Юрий Башмет, Михаил Таль, Йосиф Бродский, Франц Кафка … являются частью и их еврейства? В той мере, в какой нобелевские лауреаты Томас Манн и Герман Гессе воспринимаются любым немцем из Берлина, Мюнхена, Лейпцига, Штутгарта или Кёльна (а также включая немцев в диаспоре) как свой-родной немецкии нобелевскии лауреат.
    Сложный вопрос, ибо нередко, особенно в первых годах алии, к моему огромному удивлению, был свидетелем того, как тема упомянутых лауреатов публично становилась (и по сей день иногда проявляется) причиной межэтнического напряжения.

    1. Вы практически никогда не услышите выходца их Эфиопии, Марокко, Иемена или Индии, чтобы он с гордостью (или вообще) говорил об или упоминал еврейских нобелевских лауреатов/скрипачей/шахматистов/литераторов
      ———————
      От своих родных и друзнй, живущих в Израиле, знаю, Борис, что между евреями из разныхъ стран исхода ( особенно ашеназскими и сефардскими) есть противоречия. Сказывются разные привычки, воспитание, ментальность. На мой взгляд, всё это уйдёт, переплавится, перемелется со временем. Отсюда и разное отношение..

      1. “На мой взгляд, всё это уйдёт, переплавится, перемелется со временем. Отсюда и разное отношение..”
        ***
        То есть мы, Лев, все разные этно-общины тут в маленьком Израиле по пути к совершенно новой общей идентичности? Идея вообщем то не новая, есть в ней что-то. Удастся ли воплотить и что получится (израильское общество ведь не только мульти-этничное, но и мульти-расовое)?
        Если взглянуть из собственного опыта, я многие годы прожил в христианской стране. Кроме самой многочисленной титульной христианской нации, там проживали ещё как минимум три христианских народа, но никогда никакого процесса превращения их всех в один народ в одной стране я раньше не замечал. Нету его и теперь. Как раньше, так и по сей день, все они держатся за свою этно-национально идентичность, несмотря на то, что их обьединяет одна религия, одна вера. Общее для всех гражданство — это да, общая религиозная идентичность — немного проблемно (католики, ортодоксы, протестанты), но все таки присутствует, наконец общая европейскость с пасспортами ЕС — тоже да, но обьединения в один народ — никак нет.

        1. Удастся ли воплотить и что получится (израильское общество ведь не только мульти-этничное, но и мульти-расовое)?
          —————
          Давайте ,Борис, вспомним огромный плавильный котёл в штатах. В целом, удачный. У евреев, как мне кажется, ещё больший, чем в США, потенциал для такой переплавки: Обшая нация, религия, история. Так что ещё рано считать цыплят ,,,

          1. Лев! Вы очень кстати вспомнили про США. Если есть американцы признаются народом, то уж евреи и подавно. Это явления одного порядка, так же как и россияне (бывший советский народ).

    2. BORIS23 ноября 2021 at 20:35 |
      В самом Израиле картина совершенно другая. Вы практически никогда не услышите выходца их Эфиопии, Марокко, Иемена или Индии, чтобы он с гордостью (или вообще) говорил об или упоминал еврейских нобелевских лауреатов/скрипачей/шахматистов/литераторов.
      ————————
      Боюсь, что Вы никогда не услышите о еврейских нобелевских лауреатах/скрипачах/шахматистах/литераторах не только от тех, кого Вы упомянули, но и от учащихся наших религиозных школ, ешив и колелей. И это при том, что имена известных мудрецов Торы они перечислят на раз. «Два мира – два Шапиро»…

      1. VladimirU:
        “Боюсь, что Вы никогда не услышите о еврейских нобелевских лауреатах/скрипачах/шахматистах/литераторах не только от тех, кого Вы упомянули, но и от учащихся наших религиозных школ, ешив и колелей.”
        ***
        Совершенно согласен. Не сомнении, что те, которые всячески стараются отгородить учеников иешив и колелей от изучения точных наук, не будут проявлять никакого интереса и к ученым этих наук. Вследствии такого воспитания, подобное отношение будет и у молодого поколения.

  5. По поводу пьедестала — он не очень подходит для евреев, поскольку:

    Все через жопу делать надо,
    Чтоб вознесли на пьедестал
    И были бесконечно рады,
    Что он зубным врачом не стал…

    Можно заменить «он» на «ты» или «я»

  6. Кроме единичных природных талантов в музыке, в шахматах, в науке и т. д., евреи в массе своей отличаются б0льшим процентом людей с повышенным интеллектом. По-моему дело тут в изучении Торы, которое развивает аналитическое мышление. Об этом свидетельствуют данные об успехах бывших ешиботников в аналитическом подразделении разведки ЦАХАЛа.

    1. Михаил, Вы всерьез полагаете, что интеллект и аналитические способности студентов израильских университетов, которые никогда не изучали Тору в ешивах, ниже чем у ешиботников?

      1. Владимир! Зачем передергивать? Я не сравнивал интеллект разных групп студентов между собой. Я обратил внимание на то, что юноши, не получившие тралиционного школьного образования, но привыкшие анализировать сложные для понимания тексты, оказались успешными и в другой, неожиданной области. Наверняка они их не большинство в разведке, но они есть. И это перекликается с известными успехами евреев в финансовых операциях еще со времен средневековья.

        1. Михаил, Вы написали, что повышенный интеллект евреев связан, по-вашему мнению, с изучением Торы, которое развивает аналитическое мышление. Отсюда и мой вопрос, на который Вы предпочли не отвечать…

  7. И ещё: чем составление подобных списков отличается от составления списков всяких там революционеров, чекистов и героев советской торговой сети?

  8. Мне кажется, что гордиться можно лишь своими собственными успехами и достижениями. Ну в крайнем случае — успехами детей. А какова, уважаемый Лев, природа гордости достижениями соплеменников? Ну, Эйнштейн, Менухин…а я то тут при чём? Просто любопытно.

    1. гордиться можно лишь своими собственными успехами и достижениями. Ну в крайнем случае — успехами детей.
      ———————
      По большому счёту, Серёжа, Вы правы. Но…слаб человек.

      1. Лев Мадорский
        — 2021-11-23 22:29:

        гордиться можно лишь своими собственными успехами и достижениями. Ну в крайнем случае — успехами детей.
        ———————
        По большому счёту, Серёжа, Вы правы. Но…слаб человек.
        =============================================
        Согласен! И тогда:
        Позориться преступлениями других также не слудует. Ну в крайнем случае — преступлениями детей.

        Это я к тому, что, сколь часто встречается критика склонности иных евреев перечислять евреев, внесших положительный вклад в развитие цивилизации (как, например ,нобелевский лауреатов…), столь же редко встречается критика склонности иных евреев перечислять евреев , внесших отрицательный вклад в историю (как, например, в революциях 20 века, КГБ …), хотя первых значительно больше, чем вторых. Влияние антисемитов!?

        1. редко встречается критика склонности иных евреев перечислять евреев , внесших отрицательный вклад в историю (как, например, в революциях 20 века, КГБ …), хотя первых значительно больше, чем вторых. Влияние антисемитов!?
          ———————
          Лично я, Борис, писал и о втором варианте еврейской натуры «Слава Богу, у нас есть свои воры»,»Слава Богу к нас есть свтои проститутки» Правда это были воры не мелкие карманники: Мишка япончик, Соня-золотая ручка и, скажем мой однофамилев Б Мфдофф. укравший у вклвдчиков 50 млрд.

          1. Здравствуйте, Лев! Эти списки выдающихся евреев ничего на обозначают. Просто ничего. И ни о чем не говорят. Можно легко составить не меньший список евреев отрицательных. Бандитов, убийц, мошенников. В том числе выдающихся. Меир Ланский (Бухгалтер) — один из главарей мафии США (хоть и считалась итальянской — большой процент составляли евреи Нью-Йорка, Чикаго, Майями). Евреи -пираты Карибского моря (я, правда считаю их положительными. Стреляли без промаха, и пустили на дно множество испанских галер). Евреи- известные предатели и шпионы, как Розенберги. Евреи, активные участники ГУЛАГа, евреи- гонители евреев (многие самые страшные личности истории имеют отношение к евреям (главный испанский инквизитор Торквемада, апостолы Павел и другие, изобретшие кровавый навет и даже Гитлер) . Имя еврейского царя Ирода — слово нарицательное, обозначает высшую степень человеческой гнусности. Евреи были среди карателей в украинском Голодоморе. Евреи — капо. Я к тому, что евреи в миру как все. Унижение евреев мы называем антисемитизмом. Но и возвеличивание евреев тоже антисемитизм. Тора не призывает ни в одном месте к победам в науке, искусстве. Я был в Нобелевском комитете в Стокгольме: 25% евреев на стендах. Лев, половина тех евреев не признавали себя евреями. Сколько евреев сказали, как Троцкий,: Я не еврей, я революционер (ученый, художник, политик и т.д.)? Сколько евреев, переходя на мировой уровень известности , переставали быть евреями или даже становились анти евреями: основатель ФБ Марк Зукерберг, Сорос, Сандерс, Каганович. И еще: на антисемитский сайтах русские смеются из факта большого числа евреев- лауреатов Нобелевской премии: евреи сами ее придумали, сами себе и назначают… Евреи должны множиться числом не лауреатов, а просто любых евреев: белых, черных, азиатов. Это единственный способ защитить себя в истории. Нобелевские премии не спасают

          2. Хочу внести уточнение по поводу Bernard Madoff, умершего в тюрьме несколько месяцев назад, вошедший в историю, как самый большой мошенник. Но не все так считают. Он не украл у инвесторов деньги. Большинство его вкладчиков были ворами. Кстати, это была именно еврейская организация: множество богатых евреев прятало там деньги как на офшорах. Искали больший процент с меньшими платежами по налогам. Это когда вор у вора кошелек украл.

          3. Хочу внести уточнение по поводу Bernard Madoff, умершего в тюрьме несколько месяцев назад, вошедший в историю, как самый большой мошенник
            ———————
            . Спасибо, Анатолий ! О Мадофф для меня интересная и новая информация, потому что он не только однофамилец, но и дальниий родственник.

  9. Как мне может пригодиться то, что я хочу гордиться!

    Как мне может пригодиться
    Или что-нибудь мне дать
    То, что я хочу гордиться!
    Б…мать…
    🙂

    1. Как мне может пригодиться
      Или что-нибудь мне дать
      То, что я хочу гордиться!
      Б…мать…
      ————-
      Ну Цви-Бен-Дов, пригодится вряд ли.

  10. Все нобелевские награды в своё время расхватали эллины.

    1. Все нобелевские награды в своё время расхватали эллины.
      —————-
      В отношении эллинов, Маркс, что-то не врубаюсь

  11. Трумэн в августе 1947 года:
    «Я очень боюсь, что евреи похожи на всех слабых и угнетённых. Когда они обретают власть, они становятся нетерпимыми и бессердечными, как были нетерпимыми и бессердечны по отношению к ним раньше.»
    И добавлю от себя:
    они могут стать и фашистами и ненавистниками демократии, примером чего депутат кнессета Амсалем.
    Но об этом здесь не напишут

    1. Они ( евреи Л.М.)могут стать и фашистами и ненавистниками демократии, примером чего депутат кнессета Амсалем.
      Но об этом здесь не напишут
      ———————-
      То что могут- нет никаких сомнений. И мерзавцами, и негодяими, и даже антисемитами- вспомним хотя бы К. Маркса и Р.Фишер. Как, возможно, Сэм, и доставший Вас депутат. О них не напишут? А мы с Вами…

      1. Лев, я сейчас пишу о немного другом.
        Так что придётся Вам
        P.S.
        Меня этот деятель не достал, как не достают всевозможные антисемиты, но вот нашим право-ориентированным со-сайтником должно быть немного не по себе, имея такого единомышленника
        Поэтому — и тишина

        1. Всё-таки интересно, Сэм, как может быть депутат Кнессета, если он не араб, антисемитом. Хоть справа на него смотреть, хоть слева.

          1. Лев, прочтите статью Рон-Мория в сегодняшней Мастерской.

  12. На мой взгляд автор совершенно незаслуженно не упомянул ещё одну сферу-бизнес. Например евреи составляют лишь около 2% населения США, но 25% из 400 самых богатых американцев — евреи. В России евреи составляют лишь 0.11% населения, но среди российских миллиардеров их около 25%. При этом «средний» еврейский миллиардер располагает капиталом в 2,9 миллиарда долларов, в то время как русский миллиардер – лишь 1,9 миллиарда.

    1. автор совершенно незаслуженно не упомянул ещё одну сферу-бизнес. Например евреи составляют лишь около 2% населения США, но 25% из 400 самых богатых американцев — евреи. В России евреи составляют лишь 0.11% населения, но среди российских миллиардеров их около 25%

      Несколько лет назрд подвыпивший юдофоб в элитном немецком ресторане почти цитировал Вас, ВладимирВ, когда я сыграл Хава Нагил и он узнал, что я еврей, « Зачем Вы работаете?Все евреи богатые. Им не надо работать» Говорю об этом, конечно, в шутку, так как знаю, что у Вас положительный подтекст. А, вообще-то, Вы правы. Доля фтнансовых гениев в бизнесе очень значительна.

  13. И это при том, что «идн» составляют 0,2 % населения Земли.
    _______________________
    Лев, может, я не в теме, но у меня вопрос: а как считали «идн». Мне кажется, евреев гораздо больше. Пословица говорит, если поскрести русского, то обязательно татарин окажется. Но , ее давно пора изменить.
    ——————-
    Нет , Инна! Пословица в десятку. у всех землян родство,» если поскрести» до Адама.

  14. Разжигает ли гордость зп свой народ антисемитизм? Тут я бы выделил два противоположных момента. С одной стороны, гордиться своей нацией-это, вообще, чувство весьма сомнительное и и не от большого ума. Но, с другой, на евреев льют столько грязи и помоев, что удержаться от такой гордости, тем более, когда есть повод, очень не просто. Это своего рода защита от грязи. Надо, видимо, искать золотую середину.
    Однако, для объективности, имело бы смысл автору указать или, хотя бы намекнуть, в чем евреи не на первом месте, а распределяются оп всем остальным местам, — вплоть до самого последнего.

    1. Однако, для объективности, имело бы смысл автору указать или, хотя бы намекнуть, в чем евреи не на первом месте, а распределяются оп всем остальным местам, — вплоть до самого последнего.
      ————————
      Боюсь, Анатолий, «огласить весь список» не получится. Слишком велик…

  15. И это при том, что «идн» составляют 0,2 % населения Земли.
    _______________________
    Лев, может, я не в теме, но у меня вопрос: а как считали «идн». Мне кажется, евреев гораздо больше. Пословица говорит, если поскрести русского, то обязательно татарин окажется. Но , ее давно пора изменить.

Добавить комментарий для VladimirU Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.