Софья Рон-Мория: Осторожно, гражданская война

Loading

Не случайно яростнее всего комиссары-бибисты ненавидят именно правых. Для них шаг влево, шаг вправо, направление значения не имеет, каждый обязан колебаться вместе с генеральной линией… Нетаниягу уйдёт рано или поздно. А фанатики, призывающие к гражданской войне, останутся. Страшное наследие последних лет. Нам с ними жить.

Осторожно, гражданская война

Софья Рон-Мория

Софья Рон-Мория

На днях, 21.11.21, в переулках Старого Города, недалеко от Храмовой Горы, 42-летний фундаменталист, террорист ХАМАСа, открыл огонь из окна жилого дома по проходившим по улице евреям. Кровавый фанатик убил двадцатишестилетного репатрианта из Южной Африки и ранил пятерых его спутников.

Но для комиссаров Ликуда — нет, не для токбекистов на интернет-форумах, а для официальных партийных функционеров, — активист Исламского движения сопротивления, тщательно спланировавший теракт убийца Фади Абу Шахайдам попросту «противник». А вот враги — это поддерживающие правительство Израиля сограждане.

Николай Тржаскал

Миша, у нас нет внешних врагов, все наши враги — внутренние. Как только внутренний враг сломлен, то и на внешних фронтах становится спокойнее.

Михаил Лобовиков

Внешние у нас противники, не важно, как их называть. Внутренние — точно враги. Худшие из худших.

Это — один пример. Таких — десятки и сотни.

Ещё не обсохла кровь на камнях улицы Шальшелет, ещё только началась семидневная неделя траура по Элиягу Давиду Кею, да отомстит Всевышний за его кровь, ещё борются за жизнь и здоровье раненых врачи в иерусалимских больницах, а комиссар-бибист Михаил Лобовиков уже призывает (и не в первый раз) к гражданской войне.

Нет, это не частное мнение. Не личная инициатива кровожадного комиссара в пыльном шлеме с белыми от ненависти глазами. Это спущенная сверху адженда. Что Дуди Амсалемы жуют, то лобовиковы услужливо выплевывают. И ядовитая пена льётся с телеэкранов и расползается по соцсетям. Террористы ХАМАСа, Хизбалла, Иран для амсалемов и услужливо подхватывающих их слова лобовиковых — так, противники. А враги — «левоашкеназская хунта» и сограждане, проголосовавшие за ту или другую из входящих в состав коалиции партий. ВНУТРЕННИЕ ВРАГИ. Вслушайтесь в звучание этих слов. Просто вслушайтесь.

Эти враги — мы с вами.

Лобовиковы не дотянутся до Беннета, Саара, Либермана, Лапида. Мелкие комиссары мишенью выбирают обычных сограждан. Соседей, сослуживцев, прохожих. Так начинаются гражданские войны.

Мишень обезумевших от бессилия и ненависти комиссаров — мы все. Не обольщайтесь, если вы и голосовали за Ликуд, Смотрича, ЯТ или ШАС, — как только упертые злобные фанатики начнут пускать в ход кулаки, вы тоже под угрозой.

Не случайно яростнее всего комиссары-бибисты ненавидят именно правых.

Для этих людей шаг влево, шаг вправо, направление значения не имеет, каждый обязан колебаться вместе с генеральной линией, — означает расстрел.

Нетаниягу уйдёт рано или поздно.

А фанатики, призывающие к гражданской войне, останутся.

Страшное наследие последних двух лет.

Нам с ними жить.

Print Friendly, PDF & Email

70 комментариев для “Софья Рон-Мория: Осторожно, гражданская война

  1. БорисМ, 30 ноября 2021, 11:05 —
    «Уважаемый Юрий! Похоже, что Вы здесь изо всех сил пытаетесь быть объективным».
    Да, и не вижу в этом ничего постыдного. И прекрасно понимаю, что никогда этого не достигну. Поскольку я насквозь политизирован.
    Но с тем, что «между Лобовиковым и Шадми дистанция огромного размера» я категорически не согласен не потому, что я изо всех сил пытаюсь быть объективным, и даже не потому, что с моей крайне правой позиции дистанция между якобы правым Лобовиковым и крайне левым Шадми кажется инфинитизимальной, а потому, что их высказывания, которые мы здесь обсуждаем, однозначно классифицируют их как нерукопожатных мерзавцев. И ресурсы тут ни при чём. «Лобовиков пишет в Фейсбуке, а Шадми выступает в Кнессете. Чувствуете разницу?» Нет, не чувствую. Мерзкие, отвратительные, кощунственные и преступные слова остаются таковыми, где бы они ни были высказаны. И, кстати, эти слова направлены против меня лично в обоих случаях. Так что попытка быть объективным здесь нерелевантна.
    «Уверяю Вас, что я бы промолчал, если бы это позорище не происходило в нашем парламенте». Очень хорошо, что не промолчали. Вот и Софья Рон-Мория в сегодняшней статье (https://club.berkovich-zametki.com/?p=66126) не промолчала:
    «И МЕРЕЦ устраивает в кнессете шумную конференцию на тему «как нам бороться с поселенцами»».

    1. Юрий Деген 30 ноября 2021 at 16:48 |
      «Да, и не вижу в этом ничего постыдного» и далее весь текст.

      У меня с Вами стилистические разногласия.

  2. БорисМ
    29 ноября 2021 at 0:21 |
    Сэм 28 ноября 2021 at 18:55
    «БорисМ, мне трудно вести дискуссию с человеком, не представляя, с кем я имею дело».
    Так не ведите. Я Вас не неволю.
    А о «молодёжи холмов» мне известно. Вот ковыряюсь у себя в памяти и насчитал за тридцать лет пять нападений на арабов со смертельным исходом. Негусто.
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    А вы бы предпочли, чтобы еврейский террор по своим масштабам был равен арабскому? Ройте дальше.
    А вот насчёт «не неволю» тут вы правы.
    Просто иногда не выдерживаю, видя тупые перепевы одного и того же про «европейских врагов», оплачивающих «врагов внутренних» — «лобивиковы» вам в друзья.

    1. Сэм 29 ноября 2021 at 8:53
      «А вы бы предпочли, чтобы еврейский террор по своим масштабам был равен арабскому? Ройте дальше».

      С чего Вы взяли?
      Сейчас Вы использовали в полемике со мной довольно низкопробный демагогический приём. Это недостойно.
      Я говорю о фактах.
      В моих репликах словосочетания «европейские враги», «внутренние враги» не встречаются. Ещё один демагогический приём — приписать оппоненту то, что он никогда не говорил.
      Я не могу помешать Вам ненавидеть Лобовикова — над чужими чувствами я не властен.

      Отвечать не обязательно, поскольку этот ответ адресован Вам только формально.

      1. БорисМ,
        1. Я не знаю, кому адресован ваш ответ, но оскорбили вы меня. У меня есть 1000+1 недостаток, но демагогия к ним не относится. Можете почитать мои статьи на сайте и попробуйте найти в них хоть один её пример.
        2. Вы действительно не писали словосочетания «европейские враги», «внутренние враги» — их достаточно часто используют ваши единомышленники, а кто они, не трудно определить по вашему: «Причём израильские борцы за мир, насквозь проплаченные Евросоюзом разными «богоугодными» фондами, визжат едва ли не громче, чем арабы.» Кого вы называете «борцами за мир», который вы, очевидно, считаете чем-то очень постыдным? Вы за войну? С кем? Вариантов более, чем предостаточно. И почему это плохо получать поддержку от ЕС? Израиль не так давно заключил договор с ЕС о научном сотрудничестве. Это, по-вашему, плохо?
        3. Для меня нет «врагов», а есть те, чьи политические убеждения мне не нравятся. Это меня и таких как я, называют «внутренним врагом».
        4. Мой ответ адресован персонально вам.
        Остальным на сайте мои взгляды достаточно известны.

        1. Сэм 29 ноября 2021 at 19:17
          «оскорбили вы меня»

          Я здесь не о Вашей персоне, а о Ваших действиях. Да, приписывание оппоненту Ваших собственных мыслей относительно него и высказываний тех, кого Вы посчитали его единомышленниками — есть демагогия, независимо от того, являются ли они единомышленниками или нет.
          Да, я написал, что израильские борцы за мир насквозь проплачены Евросоюзом и т. д. А что здесь неправда? Ни для кого не секрет, что они получают немалые суммы из-за рубежа от заинтересованных организаций. О фонде Нового Израиля не слыхали? Об амутот Барака не слыхали?
          Вот только не решил окончательно, говоря о наших борцах за мир, ставить кавычки или нет. Наверное, часть из них — «борцы за мир» в кавычках. Другие искренне заблуждаются и их используют.
          Вы вопрошаете меня: «Вы за войну? С кем?» Почему бы Вам не задать этот вопрос тем, кто устроил позорное шоу в Кнессете?
          В разжигании гражданской войны всегда обвиняют правых, хотя левые никогда не боялись её провоцировать, начиная с операции «Сезон» и «Альталены». Тем более, сейчас не боятся.

          1. БорисМ
            1. Я не приписываю, а пишу то, что я знаю. Повторённые вами в N-ый раз примеры и пустые обвинения более чем однозначно показывают ваш образ мысли.
            2. Я задал вам простой вопрос про ЕС: И почему это плохо получать поддержку от ЕС? Израиль не так давно заключил договор с ЕС о научном сотрудничестве. Это, по-вашему, плохо? Вы не ответили. Для вас ЕС – враг, для меня — наш 2-ой по значению союзник и 1-ый партнёр по торговле и техническому развитию. Вы когда-нибудь работали в израильской промышленности, вы слышали такое понятие «текен еуропеи» как свидетельство о качестве?
            А о подводных лодках Дельфин вы слышали?
            Или вы знаете только «амутот Барак». А Нетанияху по вашему оплачивал предвыборную компанию исключительно из своих сбережений…
            3. Га вопрос: с кем вы хотите воевать?, повторяю – увы, выбор более, чем обширный – вы не ответили.
            И вы видели своими глазами «позорное шоу в Кнессете«? А я вот видел такой позор при вхождении в должность нашего ПМ.
            4. Что «спровоцировало» операцию Сезон? Вы считаете, что теракт против Министра правительства страны, воющей с гитлеровской Германией, при этом личного друга ПМ этой страны – это правильно? А вы слышали, что из-за этого было отменено объявление уже почти готового решения о создании Еврейского государства?
            И может вы назовёте имя человека, отдавшего приказ о потоплении Альтелены и предотвратившего тем самым, в худшем варианте гражданскую войну, в лучшем – бардак и анархию во время Войны За Независимость
            5. БорисМ, у меня привычка отвечать на прямо написанное в мой адрес. Но в данном случае похоже, что я своё участие в этой дискуссии окончил. Мне просто неинтересно и скучно реагировать в какой раз на очередные банальности.
            Будьте здоровы

        2. Сэм 29 ноября 2021 at 19:17
          «оскорбили вы меня»

          Я здесь не о Вашей персоне, а о Ваших словах. Демагогом я Вас не называл, но приписывание оппоненту Ваших собственных мыслей относительно него и высказываний тех, кого Вы посчитали его единомышленниками — есть демагогия, независимо от того, являются ли они единомышленниками или нет. А как это ещё назвать? Если подскажете, то может быть, я изменю свой текст.

          Да, я написал, что израильские борцы за мир насквозь проплачены Евросоюзом и т. д. А что здесь неправда? Ни для кого не секрет, что они получают немалые суммы из-за рубежа от заинтересованных организаций. О фонде Нового Израиля не слыхали? Об амутот Барака не слыхали?
          Вот только не решил окончательно, говоря о наших борцах за мир, ставить кавычки или нет. Наверное, часть из них — «борцы за мир» в кавычках. Другие искренне заблуждаются и их используют.

          Вы вопрошаете меня: «Вы за войну? С кем?» Почему бы Вам не задать этот вопрос тем, кто устроил позорное шоу в Кнессете?

          В разжигании гражданской войны всегда обвиняют правых, хотя левые никогда не боялись её провоцировать, начиная с операции «Сезон» и «Альталены». Тем более, сейчас не боятся.

          Я не против мира. Я ЗА мир. Но всё-таки присматриваюсь к цене, которую нужно заплатить за это.

          P.S. Я решительно одобряю договор между Израилем и ЕС о научном сотрудничестве. Тем более, что этот договор не связан с продвижением «мирного процесса» и с Фонд Нового Израиля здесь ни при чём.

          1. Сэм30 ноября 2021 at 17:47
            «Я не приписываю, а пишу то, что я знаю…» и т. д.

            Г-н Сэм! Вы не хотите меня слушать — ваша воля. Заставить Вас отвечать по существу не могу и не хочу.
            Мне есть что сказать и о лорде Мойне, и о графе Бернадоте, и о цене мира, и о поджигателях войны. И о скандале с подводными лодками. И о предвыборной кампании Нетаниягу. А касательно «Альталены», о той интерпретации, на которую Вы намекаете, мне известно подробнее от дочери Бен-Гуриона Ренаны Лешем. Но не с Вами же всё это обсуждать. Не могу помешать Вам продолжать бороться против сионистской оккупации.
            Я не собираюсь отвечать Вам в стиле «от такого слышу», хотя Вы меня у этому назойливо подталкиваете. Опускаться до уровня перебранки не намерен.
            Поэтому с большим удовольствием прощаюсь с Вами.

  3. БорисМ28 ноября 2021 at 12:13 |
    (Биби наверняка бы их обманул.)
    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\
    Лучшего подтверждения того, до какой степени Нетанияху развратил страну, чем эти скобки найти трудно.
    И ведь не понимает этот БорисМ, что он написал.
    А может и понимает?

    1. Ну да, чуть что — сразу Нетанияhу…
      Леви Эшколь: «Я пообещал, но не обещал выполнить».
      Менахем Бегин: «После выхода в отставку, буду жить в Неот Синай»; «Будут ещё сотни Эйлоней Море».
      Ицхак Шамир (проф. Ювалю Нееману): «А договор повесьте на гвоздик».
      Шимон Перес (перед выборами 1992 г.): «ООП да, Арафат нет». (После технической победы левых на выборах — правые и союзные с ними партии получили большинство голосов избирателей, но меньшинство мест в Кнессете — министр иностранных дел Перес санкционировал переговоры с ООП, а именно с посланцами Арафата, в столице Норвегии. Это было наглое и преднамеренное нарушение израильского закона, запрещающего контакты с террористическими организациями, в списке которых тогда находилась ООП.)
      Ицхак Рабин (перед выборами 1992 г.): «Даже в мирное время Израиль не может позволить себе покинуть Голанские Высоты». (В октябре 1994 года выразил готовность обсуждать отход Израиля с Голанских Высот в обмен на заключение мира с Сирией, и пренебрежительно назвал жителей Голанских Высот, подавляющее большинство которых голосовало за него, «пропеллерами».)
      Ариэль Шарон (перед выборами 2003 г., в ответ на программу своего главного соперника Мицны эвакуировать 2 поселения из сектора Газы — Нецарим и Кфар-Даром): «Судьба Нецарим — как судьба Тель-Авива». (В августе 2005 г. разрушил все поселения сектора Газы и ещё 4 в северной Самарии.)

      1. Уважаемый Юрий, я не знаю, что такое «техническая победа». Я прекрасно помню те выборы — мои первые в Израиле и не помню, чтобы их кто-нибудь оспаривал.
        Но я помню прекрасную атмосферу очищения в обществе, по крайней мере в том, в котором я оказался по приезде в Израиль
        Я ничего не могу сказать про высказывание Эшколя, (я слышал примерно такое в отношении Шамира) и тем более не знаю про обещание Бегина, но это естественное явление, когда политики меняют свою т.з. на ту, или иную проблему. Как сказал когда-то Шарон: из кресла ПМ многое видется иначе. И, увы, бывает, что политики обманывают своих избирателей. Как, к примеру, обманет сегодня меня, ни единожды голосовавшего за его партию, наш Президент.
        Но одно дело обман, вольный или невольный, а другое — когда этот обман считается нормой и даже заслугой.
        И теперь про Шадми. Я, честно говоря не имею н малейшего понятия, кто он такой. Но судя по написанному, я солидарен не с ним, а с депутатом от Мерец.
        Что касается Бен Гвира, то он первейший и чистейшей воды провокатор.
        У него это даже на лице написано.
        Радость для антисемитов.

      2. Юрий Деген 28 ноября 2021 at 14:19
        «Ну да, чуть что — сразу Нетанияhу…»

        Лично меня по крайней мере в ХХI веке не обманул ни один израильский политик. Потому что прежде, чем им поверить, я продумывал, сможет ли он выполнить обещание. Поэтому, как правило, не верил.

  4. За два дня до публикации обсуждаемой статьи – 22 ноября – в Кнессете состоялось шоу, организованное депутатами Моси Разом (МЕРЕЦ) и Ибтисам Маараной («Авода»), под названием «Остановить насилие поселенцев»(!). Для участия в представлении был приглашён известный своими хулиганскими выходками ультралевый экстремист Хаим Шадми. Войдя в раж, последний заявил: «Дайте нам право применять оружие, и мы сделаем за палестинцев их работу». Сорвал аплодисменты, хотя даже Исауи Фрейджа из МЕРЕЦа такое заявление покоробило.
    Когда Итамар Бен-Гвир потребовал почтить минутой молчания память Элиягу Кея, убитого арабскими террористами, он был удалён из зала заседаний. Шоу проддолжалось.

    А вы здесь о Лобовикове.

      1. Сэм 28 ноября 2021 at 13:21
        «Примеров насилия поселенцев нет числа».

        Да прям-таки! Случаются отдельные инциденты. Но погоды они не делают. Зато от визга о геноциде в ушах звенит. Причём израильские борцы за мир, насквозь проплаченные Евросоюзом, и разными «богоугодными» фондами, визжат едва ли не громче, чем арабы.

        1. Вот именно прям-таки.
          Наберите в Гогле «молодёж холмов» или сожжение живьём Мухаммада Абу Хдэйра
          БорисМ, мне трудно вести дискуссию с человеком, не представляя, с кем я имею дело.
          Пока что кроме повторение таких привычных штампов, я у Вас ничего не прочёл.
          Всего наилучшего

          1. Сэм 28 ноября 2021 at 18:55
            «БорисМ, мне трудно вести дискуссию с человеком, не представляя, с кем я имею дело».
            Так не ведите. Я Вас не неволю.

            А о «молодёжи холмов» мне известно. Вот ковыряюсь у себя в памяти и насчитал за тридцать лет пять нападений на арабов со смертельным исходом. Негусто.

      1. Юрий Деген 28 ноября 2021 at 13:49
        «Нельзя оправдать мерзость другой мерзостью».

        У меня здесь возникла ассоциация с призывами наших европейских друзей к Израилю и ХАМАСу воздержаться от насильственных действий.

        1. Ваша ассоциация выходит за пределы абсурда.
          Одно дело — ставить на одну доску агрессора-террориста (ХАМАС) и жертву агрессии и терроризма (Израиль). Совершенно другое — осуждать в равной степени мерзкие, отвратительные, кощунственные и преступные слова Михаила Лобовикова, — и мерзкие, отвратительные, кощунственные и преступные слова Хаима Шадми (а также действия Моси Раза, Ибтисам Маараны, и иже с ними).

          1. Юрий Деген 29 ноября 2021 at 10:20
            «Ваша ассоциация выходит за пределы абсурда».

            Уважаемый Юрий! Похоже, что Вы здесь изо всех сил пытаетесь быть объективным. Я же довёл эту объективность до абсурда, хотя наши европейские и не только европейские друзья не считают уравнивание ХАМАСа и Израиля абсурдом. Но мы то с Вами знаем, что тут дистанция огромного размера. Как между Лобовиковым и Шадми. Дело даже не в словах, а в ресурсах. Лобовиков пишет в Фейсбуке, а Шадми выступает в Кнессете. Чувствуете разницу?

            Уверяю Вас, что я бы промолчал, если бы это позорище не происходило в нашем парламенте. Неужели другого места не нашли???

  5. и ты, Брут :(…

    Не слежу за творчеством автора и совсем не знаю где она, с кем за одно и кто платит за заказанную музыку.
    Но почему-то очень грустно читать новые статьи автора (читал ее только очень много лет назад и тогда, конечно взгляды и тезисы были другие).
    Трудно подозревать Софью в наивности или неумении анализировать и поэтому статья производит впечатление дешевой полит пропаганды где явно не хватает надписи
    «на правах рекламы». Если авторы не нравится кто, что и где сказал, можно отреагировать и иначе и не добавлять масла в огонь «опасности гражданской войны». К сожалению это сегодняшний уровень ведения полемики (может и совсем не новый). Уже давным давно есть политиканы которые подстрекают (против Биби, харедим, поселенцев и т.д.) и ничего… Хочу успокоить Софу:
    Если даже Осло не довело до гражданской войны то о чем говорить сейчас, когда разница практически всех кто реально рулит это не путь и идеология а другие интересы.

    1. oleg 28 ноября 2021 at 8:54 | Permalink
      и ты, Брут :(…

      К сожалению, написанное Вами верно.

    2. oleg : … Хочу успокоить Софу:
      Если даже Осло не довело до гражданской войны то о чем говорить сейчас, когда разница практически всех кто реально рулит это не путь и идеология а другие интересы.
      =====
      Ваши взгляды на гражданскую войну сильно устарели. Сейчас опасность гражданской войны связана НЕ с идеологией и другими интересами, а со следующими факторами:
      1) глубокий кризис демократии, когда государство-образующий группы граждан перестают надеяться, что в рамках демократии можно решить их проблемы.
      2) глубокий раскол между государство-образующими секторами общества.
      3) раскол между и внутри «центров силы» (правительство, силовики, полиция, армия, органы местной власти, местные отряды самообороны и т.д.).
      4) высокий уровень ненависти между сторонами (когда ненависть серьёзно мешает повседневному общению с другой стороной), вмешательство внешней силы (пока BDS слаб на Западе: это НЕ реально) или внутреннего катализатора (например, погромы израильских арабов).

  6. Да… Ситуёвина в стране преинтересная… 🙂

    Хоть кого достанет —
    Все такие б…лЮди!
    Голова застрянет —
    Отымеют сзади…

    Короче, не суйте голову в забор сегодняшней израильской политики. 🙂

  7. На мой взгляд Михаил Лобовиков наполовину извинился за своих слова:

    https://www.facebook.com/mlobovikov/posts/10227115833420138
    «МЕРЕЦники гневно осудили президента Герцога за намерение зажечь первую ханукальную свечу в Хевроне: …
    А Герцог молодец.
    »

    P.S.: это очень хорошо: сейчас главное это удержать риторику этой секторально-партийной вражды в рамках вменяемости.
    А там пусть милые бранятся, сколько им угодно.

    1. Benny B 26 ноября 2021 at 1:52
      «На мой взгляд Михаил Лобовиков наполовину извинился за своих слова».

      Не извинился — просто отдал должное поступку Герцога, не анализируя мотивацию последнего.
      Но сказал хорошо.
      Подождём зажигания первой свечи в Хевроне.

  8. «Этот классический для алкоголиков вопрос, по идее, должен выяснять для себя я, которого Софья Рон-Мория недавно причислила к страдающим этим заболеванием на станицах «Мастерской»».
    21 ноября 2021 в 11:14 Софья Рон-Мория поместила там же
    «Извинение.
    В комментариях к одной из моих публикаций в ответ на стихотворную реплику Бориса Камянова я ответила эпиграммой
    “А ведь я говорила вам, Боря:
    Вы не пейте коньяк по утрам.
    А не то померещатся вскоре
    Реформисты и всяческий срам”
    Данная эпиграмма — литературная аллюзия, отсылка к знакомому нам с детства источнику.
    Но уважаемый Борис Камянов высказал опасение, что тысячи посетителей сайта, прочитавших данную эпиграмму (оценка числа прочитавших — не моя), аллюзии не поняли, а сделали из текста эпиграммы ложный вывод о приверженности героя к алкогольным напиткам.
    Вследствие чего по настоятельной просьбе уважаемого Бориса Камянова приношу извинения и разъяснения.
    Перед вами отсылка к беседе Карлсона с Фрекен Бок (А. Линдгрен, «Приключения Карлсона, который живет на крыше”
    А ни в коей мере не утверждение, будто уважаемый Б. Камянов имеет обыкновение пить по утрам коньяк, а равно и другие алкогольные напитки»
    .

    Поэтому, на мой взгляд, утверждать 24 ноября 2021 в 22:20, что Софья Рон-Мория причислила Бориса Камянова к страдающим алкоголизмом, не вполне корректно.

    А вот чего, дорогой Боря, я от тебя совершенно не ожидал, даже в страшном сне — это что ты, хоть и в пылу гнева, присоединишься к мерзким, отвратительным, кощунственным и преступным словам Михаила Лобовикова: «Внешние у нас противники, не важно, как их называть. Внутренние – точно враги. Худшие из худших».
    Кроме и помимо всего прочего, это явное и однозначное нарушение заповедей иудаизма.

    1. 1) Юрий Деген: … А вот чего, дорогой Боря, я от тебя совершенно не ожидал, даже в страшном сне — это что ты, хоть и в пылу гнева, присоединишься к мерзким, отвратительным, кощунственным и преступным словам Михаила Лобовикова …
      =====
      Я был виртуально знаком с Михаилом Лобовиковым, очень его уважал (есть за что) и от него я тоже совершенно не ожидал этого. Даже в страшном сне, даже после многих-многих его слов «вы предатели».
      Я думал, что это разборка только в политической сфере. Я ошибался 🙁

      2) Юрий Деген: … Кроме и помимо всего прочего, это явное и однозначное нарушение заповедей иудаизма.
      =====
      От ненависти («синат хинам») едит крыша. А поехавшая крыша освобождает от заповедей иудаизма.
      (надеюсь, что этим я НЕ нарушил Правила Портала — но я в этом не полностью уверен.)

  9. В статье есть меняющая смысл ошибка в цитате от Михаила Лобовикова: должно быть «Худшие их худших.»
    (вместо «Худшие из худших.»)

    П.С.: я сторонник ивритской пословицы (точнее, это изречение мудрецов) «не ловят (на слове) человека в тот час, когда он злится».
    Но что-то у сторонников Нетаниягу слишком длинным и слишком злым стал «час злости» по-поводу создания правительства Беннет-Лапид.
    И о причинах злости согласия у них нет: то это коалиция с РААМ (а их Нетаниягу сам это хотел), то это Беннет обманул своих избирателей (а их Нетаниягу постоянно это делал), то Премьер-Министром несправедливо стал глава слишком маленькой партии (а это не их дело, почему партии коалиции так решили).
    Зато они постоянно, многие тысячи раз, называют «предателями» своих бывших соратников по правому лагерю, которые поддерживают Беннета и Саара. А теперь это уже враги, худшие худших убийц Хамаса.

  10. Ничего это Сэм не подтверждает. Если бы человек с подобными волей, энергией, талантом появился бы в Холоне, Университет бы был в Холоне. Израилю не мешало бы еще открыть пару-тройку Университетов. Но для того необходимо было ожесточенно бороться. У Игаля эта воля была. Вот и все. Все, что делал Игаль, мне, замечу, казалось неправильным, что свидетельствует лишь только о моем полном ничтожестве в делах политических, ибо Игаль оказался прав, а я нет. Коэн Оргад полжизни положил на этот Университет, и Университет в Ариэле появился. Появился в Герцлии волевой человек — Профессор Райхман, и появился в Герцлии Университет Райхмана. И прекрасно. Попытайтесь основать университет, млжет быть у вас получится.

    1. Уважаемый Эдуард, во-первых спасибо за предложение
      во-вторых Ваше сравнение некорректно — университиет в Герцлии — частный
      в третьих я вполне Вам верю в незаурядность этого человека — не у каждого получиться за 11 месяцев повысить инфляцию почти в 2 раза.

  11. Сэм, появление в Ариэле университете — заслуга одного единственного человека — Игаля Коэн Оргада, проявившего невероятные волю и талант в деле организации университета. Это к вопросу о роли личности в истории.

    1. Уважаемый Эдуард, спасибо зо объяснение, мне раньше было не знакомо это имя.
      То, что я прочёл про него в Вики только подтверждает мною написанное.

  12. К огромному сожалению, слова Михаила Лобовикова НЕ вырваны из контекста.
    Всё гораздо хуже: сейчас в Окне Овертона (спектр допустимых мнений) всего Ликуда нормой является мнение, что из-за мягких джихадистов РААМ в коалиции — поддержка правительства Беннета-Лапида это предательство. Особенно поддержка религиозными сионистами и правыми не-бибистами.

    По-моему ликудники-бибисты уже почти внутренне созрели на то отношение к предателям, как у Моше после греха «золотого тельца»:
    (Шемот, глава 32, предложения 26~28 https://toldot.ru/limud/library/humash/shmot/tiso/ )

    26. И стал Моше в воротах стана, и сказал: Кто (предан) Господу, ко мне! И собрались к нему все сыны Леви. 27. И сказал он им: Так сказал Господь, Б-г Исраэля: Положите каждый свой меч на свое бедро, пройдите от ворот до ворот в стане и обратно, и казните каждый брата своего, и каждый ближнего своего, и каждый родича своего. 28. И сделали сыны Леви по слову Моше, и пало из народа в тот день около трех тысяч человек.

    Вот только ликудникам далеко до сынов Леви, а их Биби далеко Моше — даже в вопросе «моя коалиция зависит от РААМ».
    Так что казни предателей тут 100% НЕ получится — но кровавая гражданская войне, не дай Бог, таки может получиться.

    1. Бенни, я стараюсь всегда отвечать на прямое ко мне обращение.
      Отвечу и сейчас.
      Мне кажется, что именно объединение в одной коалиции правых и левых, включение в неё арабской партии, именно и противоречит Вашим мрачным пророчествам.
      Другое дело, что Нетанияху развратил, особенно в последние годы, страну и то, что раньше говорить (не думать) было неприлично, теперь стало можно.
      И тут наши дважды соотечественники ментально оказались родственными, скажем так, выходцам из стран Магриба.
      Но пониаете, какая штука, Бенни. Я оглядываюсь по сторанам, смотрю и слушаю, и вижу и слышу, что нормальных людей интересуют не эти свары неадекватов, а простые вещи:
      короновирус,
      прививки детей
      рост цен на всё и вся
      что деллать с детьми на Хануку
      и т.д. и т.п.

      1. Бенни, прошу прощения за невнимательность.
        В том Вашем посту, на который я отреагировал, Вашего обращения ко мне не было.
        Всё остальное — в силе

      2. Сэм — 24 ноября 2021 at 21:14
        =====
        1) Я не делал «мрачных пророчеств», я писал о причинно-следственной связи.
        2) Поддержка левыми BDS и поддержка ликудниками высказываний в стиле процитированного выше высказывания Михаила Лобовикова — всё это создаёт статистическую причинно-следственную связь, которая вполне может, не дай Бог, привести к кровавой гражданской войне.
        3) В таких вопросах абсолютно НЕ важны желания нормальных людей: сами и не заметив они могут быть поставленны в положение, где только гражданская война даёт единственный шанс решить чудовищную проблему.

    2. Добавление: в нормальных условиях сторонники Беннета и Саара тоже считают НЕ-легитимным то правительство Израиля, которое зависит от втихаря одобряющих арабский террор арабов-антисионистов (мягкие исламисты РААМ и их арабские соперники).

      Но сейчас условия НЕ нормальные:
      1) Нетаниягу публично объявил возможным раннее немыслимую опору коалиции на РААМ — а по принципу «из двух зол выбираем меньшее» ликудники сначала его поддержали, а потом оставили его во главе своего лагеря. Все желающие видеть увидели, что только Смотрич спас Израиль от правительства Ликуд+РААМ, притом правительства без реальной правой оппозиции.
      2) самое главное: без арабов-антисионистов никто из евреев снова не смог создать коалицию — ни Нетаниягу, ни его противники.

      В этой немыслимой ранее ситуации — Беннет, Саар и их сторонники тоже решили выбрать меньшее из двух зол и таки съесть эту тарелку дерьма ради лучшего будущего всего Израиля. Будущее покажет, будет ли этот выбор меньшим или большим злом. Будущее и только будущее (то есть только Всевышний).

      1. Benny B25 ноября 2021 at 0:19

        «без арабов-антисионистов никто из евреев снова не смог создать коалицию — ни Нетаниягу, ни его противники».

        А почему так???

        1. «без арабов-антисионистов никто из евреев снова не смог создать коалицию — ни Нетаниягу, ни его противники».

          БорисМ:
          — А почему так???
          =====
          Нетаниягу и Гидеон Саар так захотели.
          Нетаниягу решил не уходить в отставку, Саар решил выполнить своё главное предвыборное обещание «только-не-биби».
          И это Господь ещё очень-очень милостив к ТАКИМ евреям.

          1. Benny B 26 ноября 2021 at 1:58
            «Нетаниягу и Гидеон Саар так захотели».

            Нетаниягу не отдался заговорщикам из deep state.

            Но факт, что правительство с исламистами создали раклобибисты — из песни слова не выкинешь. Валить на Биби можно сколько угодно, но с исламистами в альянс вошли именно поборники надежд и перемен, заплатив тем по максимуму. И пока эти у власти, исламисты возьмут свой максимум. (Биби наверняка бы их обманул.)

            Когда-то «архитекторы Осло» уже увидев, что что-то пошло не так и не туда, принялись талдычить на всех углах, что «Осло» — всего лишь продолжение «Мадрида».

          2. БорисМ:
            « не отдался заговорщикам из deep state.
            Но факт, что правительство с исламистами создали раклобибисты — из песни слова не выкинешь. Валить на Биби можно сколько угодно … …
            »
            =====
            Господа ликудники и прочие только-бибисты, а когда в последнее время вы признали свою ответственность за результаты своих коллективных действий? За свой коллективный выбор меньшего (или большего) из двух зол?
            А никогда, никогда и ещё раз никогда!

            Вот вам два самых выдающихся примера:
            1) На последних нескольких выборах (довольно честных выборах, не как в Америке) за лагерь «только не биби» проголосовало БОЛЬШЕ израильских евреев, чем за лагерь «только биби». По-моему это НЕСМОТРЯ на шитьё дел дипстэйтом против Биби. Можно и без «по-моему»: факт в том, что сторонники Беннета ушли из лагеря «только биби» именно из-за действий Биби, несмотря на действия дипстэйта. Автор этой статьи, сторонница партии Саара из лагеря «только не биби» — тоже ушла из лагеря «только биби» именно из-за действий Биби.
            2) Ликудники и прочие только-бибисты решили, что правительство с исламистами это НЕ настолько плохо для Израиля, чтобы ради предотвращения этого потребовать от Биби уйти с поста главы Ликуда. Даже временно, на одну каденцию.
            А до этого 90% из них решило, что правительство Ликуда с исламистами (без сильной правой оппозиции) это таки меньшее из двух зол 🙂

            Мой вывод: разговор полностью лишён смысла из-за вопиющих двойных стандартов ликудников и прочих только-бибистов. Новое правительство Беннета-Лапида надо оценивать по его реальным делам, а не по лицемерным орам и пугалкам ликудников и бибистов. Поэтому, пока новое правительство ведёт себя не левее, чем прошлые правительства Нетаниягу — его надо защищать от лжи ликудноков и бибистов.

      2. Benny B
        25 ноября 2021 at 0:19
        «самое главное: без арабов-антисионистов никто из евреев снова не смог создать коалицию — ни Нетаниягу, ни его противники».
        ———————————————————-
        Было бы странно, если бы арабы-израильтяне вдруг превратились в сионистов. Но вот сегодня опубликованы слова лидера РААМ Мансура Аббаса:»»Хотим мы того или нет, Израиль – еврейское государство, и вопрос в том, как мы будем определять свой статус в нем. Можно продолжать бессмысленную борьбу против Израиля как еврейского государства, но гораздо более правильно будет принять этот факт», – заявил Аббас на арабском языке для арабской аудитории.»
        https://www.newsru.co.il/israel/26nov2021/abbas302.html

        1. VladimirU: Было бы странно, если бы арабы-израильтяне вдруг превратились в сионистов. Но вот сегодня опубликованы слова лидера РААМ Мансура Аббаса:»»Хотим мы того или нет, Израиль – еврейское государство, и вопрос в том, как мы будем определять свой статус в нем. Можно продолжать бессмысленную борьбу против Израиля как еврейского государства, но гораздо более правильно будет принять этот факт», – заявил Аббас на арабском языке для арабской аудитории.»
          https://www.newsru.co.il/israel/26nov2021/abbas302.html

          ======
          То, что говорится на арабском языке для арабской аудитории — это надо понимать в рамках понятий и культурных кодов арабской культуры. Мансур Аббаса, глубоко верующий и строго соблюдающий мусульманин, ни на микрон не отступил от нарратива «последних сур» Корана, по которому верховная власть во всей Эрец Исраэль может принадлежать только исламской нации («умма»).

          Поэтому смысл сказанного им в том, что сейчас арабы Эрец Исраэль слишком слабы для открытой войны. Поэтому они должны продолжить войну другими способами: воспитывать своих детей с мечтой уничтожить Израиль в будущем, а сейчас — захват земель, рождаемость, воссоединение мусульманских семей именно в Израиле, поддержка BDS, поддержка палестинского нарратива и т.д.

          Но важно понять, что на данный момент правительство Беннет-Лапид супер-похоже на правительства Нетаниягу в противодействии этой «войне другими способами».
          Новое правительство даже вроде-бы более серьезно занялось арабской уголовщиной и их мощной организованной преступностью. Это очень важно: если напустить ШАБАК на арабские уголовные банды, то в течении нескольких лет они будут сломлены.

          1. Benny B-26 ноября 2021 at 15:38
            ———————
            Интервью Мансура Аббаса было дано «Кул аль-Араб»-самым влиятельным и широко читаемым периодическим изданием на арабском языке в Израиле (в Израиле, а не в Эрец Исраэль) и адресовано оно арабам-израильтянам и арабам ПА. В Этом интервью лидер одной из арабских партий впервые, если я не ошибаюсь, сказал то, что созвучно мыслям достаточно большого числа израильских арабов (это следует из результатов многочисленных опросов, согласно которым арабы хотят оставаться гражданами Израиля). Впрочем, не буду с Вами спорить потому что из написанного Вами следует что Вы считаете себя большим знатоком «понятий и культурных кодов арабской культуры» и, вероятно, на этом основании трактуете сказанное лидером входящей в нынешнюю коалицию арабской партии так, как Вам нравится…Замечу только, что, на мой взгляд, именно подобные трактовки многократно увеличивают опасность столкновений и даже гражданской войны между евреями и арабами.

          2. VladimirU: … Впрочем, не буду с Вами спорить потому что из написанного Вами следует что Вы считаете себя большим знатоком «понятий и культурных кодов арабской культуры» …
            =====
            Значит, Вы поверили в слова Мансура Аббаса — но сами Вы почти НЕ знакомы с современными израильскими арабами и их культурой?
            И чем же Вы тогда отличаетесь от Буратино, который поверил про Поле Чудес в Стране Дураков?
            Или может быть Вам известны какие-то не известные мне факты?

            А я совсем не против наладить нормальные отношения с электоратом Мансура Аббаса. Сейчас действительно есть некий шанс: арабы сейчас получают много денег на инфраструктуру, образование — и может быть наконец-то серьёзно возмутся за их организованную преступность и уголовщину. Но по-моему этот шанс снова профукают наивные евреи, принципиально не желающие понимать разницу между арабскими «худна» и «салям».

  13. Война не предвидится. Всё гораздо проще. Наиболее образованная (прежде всего — в технических специальностях), культурная и, что самое немаловажное, молодая и здоровая часть населения постепенно (что «на глазок» не слишком заметно) покидает страну — замещается увечными в расчёте на израильскую медицину и пожилыми, вплоть до стариков, которым лестно быть погребёнными в «святой земле».

  14. “враги — «левоашкеназская хунта» и сограждане, проголосовавшие за ту или другую из входящих в состав коалиции партий”.
    ***
    Превращение слова “ашкеназ” в синоним слова “левый” — новояз Ликуда и его лидера, постоянно внедряемый в сознание целевой аудитории, особенно в течении последних нескольких лет и последних избирательных кампании. Тот, кто хорошо знаком с историей и действительностью межобщинных отношении в стране, тот понимает, что для Дуди Амсалема (и некоторых его однопартийцев в Ликуде, а также определенной части израильского общества) такое слияние двух отдельных понятии в ОДНО ЦЕЛОЕ — как идеальный подарок, чудо с небес. Теперь вполне достаточно словесно атаковать левых (но народный избранник только этим, конечно, не ограничивается), и преданным поклонникам Амсалема совершенно понятно о ком идет речь. Недаром он с трибуны Кнессета взволновано называет Нетаниягу “посланником божьим”, а другой его единомышленник, др. Авишай Бен Хаим кличет бывшего ПМ отцом, покровителем и защитником “Второго Израиля” от ашкеназкого “Первого”.
    Моше Аренс, Рони Мило, Дан Меридор, Лимор Ливнат, Михаэль Эйтан, Дани Наве, Узи Ландау, Дан Тихон … наверно в наихудшем своем сне не видели как их родная партия медленно, но уверенно превращается в филиал партии ШАС.

    1. Всё правильно, но…
      «Моше Аренс, Рони Мило, Дан Меридор, Лимор Ливнат, Михаэль Эйтан, Дани Наве, Узи Ландау, Дан Тихон» — очень странный список. Достойнейшие и благороднейшие Моше Аренс и Узи Ландау (который, впрочем, перешёл в НДИ); полевевшие Лимор Ливнат и перешедшие в партию Центра Рони Мило и Дан Меридор; одиозная левая несуразица Михаэль Эйтан; ни рыба ни мясо Дани Наве и Дан Тихон… Что между ними общего? И почему в этом списке — только ашкеназим? Что, не было в Ликуде достойных людей из сефардских и восточных евреев?

      1. Юрий Деген:
        «Что между ними общего? И почему в этом списке — только ашкеназим? Что, не было в Ликуде достойных людей из сефардских и восточных евреев?»
        ***
        Странный Ваш вопрос. Эти люди много лет были в одной партии, а Вы утверждаете, что между ними не было ничего общего. Возникает естественное недоумение — а как же, и главное почему, они все оказались именно в Ликуде?
        Что общего в нынешнем Ликуде между Юлием Эдельштейном, Дуди Амсалемом и перебезчиком из КЛ Гади Еварканом?
        На Ваш второй вопрос: наверно по похожей причине, по которой в Яадут ха-Тора нету восточных евреев, а в ШАС нету ашкеназких.

        1. «Эти люди много лет были в одной партии».
          В этой партии было много сотен депутатов Кнессета и видных общественных деятелей. Мне было интересно (и странно), по какому критерию Вы выбрали именно эту великолепную восьмёрку. На сей вопрос Вы не ответили.
          А ответ на второй вопрос свидетельствует о не слишком глубоком знакомстве с предметом. Ведь наряду с ренегатами Мило и Меридором Вы могли бы упомянуть Давида Леви, Рафи Эдри и Давида Магена; наряду с левой аномалией Мики Эйтаном — Меира Шитрита; наряду с Аренсом и Ландау — Геулу Коhэн, Меира Коhэна, Ицхака Переца и Йоси бен Аhарона; наряду с Даном Тихоном — Уриэля Линна.

  15. Полностью согласен с автором. Раньше в Ликуде красной нитью проходила мысль,что единство народа важнее территорий и левые-это братья наши у которых в просто в «голове все по другому», в отличии от «социалистов» Бен-Гуриона,которые с херутниками на (извиняюсь) «на одном поле присесть» были не готовы. То сейчас главный лозунг превратился в «кто не с нами — тот левый (против нас)».
    Грустно.
    P.S. Михаила Лобовикова действительно слушать неприятно (мое личное мнение).

  16. Сэм24 ноября 2021 at 9:00
    «..из-за его «неправ(ильн)ых взглядов..»
    Сэм, на мой взгляд Вы путаете две разные вещи-«взгляды» и «действия». Вы можете иметь любые взгляды, но если вы совершаете действие, которое вредит стране (а подписание петиции в Евросоюз с просьбой прекратить какую-либо финансовую помощь Ариэльскому университету безусловно действие, наносящее вред Израилю), то почему государство не может реагировать на подобные действия так, как оно среагировало?

    1. VladimirU 24 ноября 2021 at 10:06
      //////////////////////////////////
      Влад, а мне кажется, что при нехватке ресурсов их разбазаривать — это и есть вредить стране.
      Впрочем, учитывая место Вашей работы, Вам, наверное, виднее.
      Дальше, мне кажется, что преобразование колледжа в университет в «городе» с населением около 20 тыс. решение чисто политическое, вернее идеологическое.
      Дальше, учитывая, что ЕС абсолютно чётко разделяет находящееся восточнее и западнее Зелёной черты — вспомните подписание договора о научном сотрудничестве между ЕС и Израилем несколько лет назад, — то крайне сомнительно, что речь шла о финансовой помощи её официальных органов. Скорее -о филантропии.
      Дальше, есть разница между страной и правительством. В стране по отношению к оккупированным – контролируемым – освобождённым , но никак не присоединённым, территориям единства нет.
      И представьте на секундочку — Министр просвещение был бы не от Тиквы или Ямина. Тоже бы отменил решение профессиональной комиссии? Или согласился с вредом, наносимым стране?
      Влад, в последние годы идёт компания по делигитимации всего левого в стране.
      И лишение премии за профессиональную деятельность по причинам, связанным с левой идеологией номинанта, просто ещё один из элементов этой компании.

      1. Уровень униврситета определяется не числом жителей города, в котором он расположен, а качеством преподавания и его вкладом в науку. Интересно, что процент студентов-арабов в Ариэле и в Хайфе примерно одинаковый, а отношение к университетам — разное.

  17. Уважаемая Софья, Вы очень хорошо, чётко и кортотко написали.
    Но вот как быть с тем, что министр от вашей партии тоже видит врага в инакомыслящем израильтянине?
    Я думаю, что Вы поняли, о чём я.
    Для тех, кто не в курсе, я имею ввиду отмену присуждения премии Израиля по математике выдающемуся учёному Одеду Голдрейху из-за его «неправ(ильн)ых взглядов.

    1. /*
      —- Сэм24 ноября 2021 at 9:00 —-
      —Для тех, кто не в курсе, я имею ввиду отмену присуждения премии Израиля по математике выдающемуся учёному Одеду Голдрейху из-за его «неправ(ильн)ых взглядов.—
      */

      Как мне показалось — здесь дело не во взглядах,а в действиях (призывах)

    2. Отмена присуждения премии Израиля не означает «видит врага«. Присуждение премии Израиля по математике выдающемуся учёному Одеду Голдрейху отменено не из-за его неправ(ильн)ых взглядов (лауреатами премии при т.н. правых правительствах и правых министрах просвещения, в т.ч. Гид’оне Са’аре, были крайне левые Хаим Хефер, Эмиль Хабиби, Йоси Ядин, Ицхак Замир, Хаим Явин, Йеhуда Бауэр, Далия Равикович, Игаль Тумаркин, Давид Гроссман), a из-за его призыва бойкотировать израильское академическое учреждение, а именно Ариэльский университет.

      1. Уважаемый Юрий, этот призыв отражал его идеологию.
        Точно также, уважаемый Юрий, превращение ариэльского колледжа в унверситет, сделанное вопреки мнеию руководства других университетов, в т.ч. возможно и вашего, отражала правящую сегодня в Израиле идеологию.
        Не мне Вам объяснять, что Голдрейх получил премию как учёный-математик, а не как общественный деятель.
        И ещё, Гидеон Са’ар был Министром просвещения 8 лет назад. Я хорошо помню его выступлеие на траурном митинге Памяти рабина ז»ל
        И я совсем не уверен,что если бы такой митинг состоялся бы в этом ноябре, то на нём бы захотела выступить г-жа Шашу-Битон.

        1. /*
          Сэм 24 ноября 2021 at 13:30
          ———превращение ариэльского колледжа в унверситет, сделанное вопреки мнеию руководства других университетов,…—————*/

          Когда собрались основывать Бар-Илан, професора Еврейского Университета выступили против. Затем решили создать у-т в Тель Авиве. Еврейский и Бар-иланский вместе выступили против.Затем настала очередь Хайфы. Еврейский,Бар-Иланский и ТельАвивский выступили против. Затем Беер Шева — в той же закономерности. Ну и на конец Ариэль — все против. А помните чем обосновали отказ на мед.факультет? Конечно же ненужностью. Ведь есть же у-т в Иерусалиме

          1. Yaroslav24 ноября 2021 at 13:58 |
            Само сравнение перечисленных Вами городов с Ариэлем более, чем красноречиво.
            Почему Ариэль, а не Холон или Нетания?
            Я думаю, что ответ Вы знаете не хуже меня

    3. Отмена присуждения премии Израиля не означает «видит врага«. Присуждение премии Израиля по математике выдающемуся учёному Одеду Голдрейху отменено не из-за его неправ(ильн)ых взглядов (лауреатами премии при т.н. правых правительствах и правых министрах просвещения, в т.ч. Гид’оне Са’аре, были крайне левые Хаим Хефер, Эмиль Хабиби, Йоси Ядин, Ицхак Замир, Хаим Явин, Йеhуда Бауэр, Далия Равикович, Игаль Тумаркин, Давид Гроссман), a из-за его призыва бойкотировать израильское академическое учреждение, а именно Ариэльский университет.

    4. Сэм, и нередкая среди левых поддержка BDS и уже нередкие среди ликудников высказывания в стиле процитированного выше высказывания Михаила Лобовикова — всё это ЗА ГРАНЬЮ даже самых серьёзных политических разногласий. Это действительно может привести, не дай Бог, к кровавой гражданской войне между евреями Израиля.

      Начало такой войны, не дай Бог, требует арабского катализатора — а сейчас это уже вполне возможно, к огромному сожалению: этой весной уже были первые арабские погромы в истории Израиля. Притом в них погибли евреи, а во время погромов полиция компромиссничала с погромщиками и не выполняла свой долг по защите евреев. Уже в то время появились вооружённые отряды еврейской самообороны и к ним даже присоединились несколько дезиртиров из солдат ЦАХАЛа.

      Если в следующий раз будет больше «арабского катализатора», а до этого раза левые BDSники и правые бибисты продолжат переходить ГРАНЬ, то в следующий раз, не дай Бог, таки может начаться КРОВАВАЯ гражданская война между евреями Израиля.

  18. Замечательный очерк! Сразу предупреждаю, я очень далёк от всех перипетий партийных и гражданских баталий в Израиле. Поэтому мои ошибки чисто субъективного характера простительны.
    Давайте попытаемся в замечательном очерке Софии две категории: враг внешний и враг внутренний. Ведь в очерке приводится факт агрессии врага внешнего.
    Позвольте задать вопрос: как государство решает вопрос с внешним врагом?
    Ответ: дипломатическими усилиями. То есть, проблемы государства, связанные с внешними (пусть будет — врагами), решаются дипломатическими усилиями. Должен ли я приводить примеры из мировой истории, когда хорошо известны дипломатические усилия Израиля в его отношениях с внешней угрозой? ДИПЛОМАТИЯ.
    ПОмните, в бывшей наше стране была полулярна песня:»Я, ТЫ, ОН, ОНА — вместе дружная страна!» «Я, ты, он, она» — несколько расплывчатое, абстрактное понятие. И потому в защиту интересов «Я, ТЫ, ОН, ОНА» применяется дипломатия.
    Чтобы понять, что такое внутренний враг и чем он угрожает, вычлените из «Я, ОН, Она» — местоиимение Я.
    Именно «Я» угрожает моему личному благополучию, моему благосостоянию. Он — внутренний враг. Поэтому — никакой дипломатии. Война на уничтожение.
    «Сегодня — ты, а завтра я! Ловите миг удачи! Пусть неудачник плачеТ!»

  19. Замечательный очерк! Сразу предупреждаю, я очень далёк от всех перипетий партийных и гражданских баталий в Израиле. Поэтому мои ошибки чисто субъективного характера простительны.
    Давайте попытаемся в замечательном очерке Софии две категории: враг внешний и враг внутренний. Ведь в очерке приводится факт агрессии врага внешнего.
    Позвольте задать вопрос: как государство решает вопрос с внешним врагом?
    Ответ: дипломатическими усилиями. То есть, проблемы государства, связанные с внешними (пусть будет — врагами), решаются дипломатическими усилиями. Должен ли я приводить примеры из мировой истории, когда хорошо известны дипломатические усилия Израиля в его отношениях с внешней угрозой? ДИПЛОМАТИЯ.
    ПОмните, в бывшей наше стране была полулярна песня:»Я, ТЫ, ОН, ОНА — вместе дружная страна!» «Я, ты, он, она» — несколько расплывчатое, абстрактное понятие. И потому в защиту интересов «Я, ТЫ, ОН, ОНА» применяется дипломатия.
    Чтобы понять, что такое внутренний враг и чем он угрожает, вычлените из «Я, ОН, Она» — местоиимение Я.
    Именно «Я» угрожает моему личному благополучию, моему благосостоянию. Он — внутренний враг. Поэтому — никакой дипломатии. Война на уничтожение.
    «Сегодня — ты, а завтра я! Ловите миг удачи! Пусть неудачник плачеТ!»

Добавить комментарий для Yakov Kaunator Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.