Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Loading

«Я заметил странную закономерность. Некоторые люди (и в нашей Гостевой тоже) пишут И там, где должно быть Е»… Виктор, да наша Гостевая просто ожеговские дали в сравнении с другими социальными сетями. Там спокойно пишут: «он повернул на лево» и употребляют мерзкие слова, вроде: «печеньки».

Экспромты

(избранное из Гостевой)

Юлий Герцман

Продолжение. Начало

Мой отец, инвалид войны (золотистая ленточка за Киев + красная за варшавскую Прагу) никогда мне не рассказывал о войне, при всех моих многочисленных просьбах. Дед моей жены — главный хирург госпиталя — никогда, тесть — никогда! Зато я наслушался массу историй от отставных политруков.

* * *

Генрих Иоффе. Термидор российской революции (из истории «Перестройки», 1990—1993)

Замечательное свидетельство эпохи.

* * *

Самуил Кур. Три маски Ромена Гари

Превосходно!

* * *

Исаак Мостов. Дорога к крылышкам

Я не знаю, существует ли еще некогда знаменитая книжная серия «Библиотека Алия», но если существует, то этот материал просто создан для нее.

* * *

Голда Меир — буревестник

Во-первых: Спасибо!

Во-вторых: «Над седым раввином Борей Голда Меир — буревестник» — полная версия.

В-третьих: Ждите, ведь сейчас певец Вуячич нам куплеты за… ох, извините, старик Кукушкинд в 547-й раз процитирует И.В. Сталина: «Умные люди прислали глупую женщину».

* * *

Дорогой Маркс Самойлович, может объясните народу:

  1. Зачем НАТО ракетная база в Крыму? На кого ракеты пускать? Эстония и Латвия — члены НАТО — гораздо ближе к Москве, чем Крым, следовательно время подлета — меньше. Может, их тоже нужно присоединить?
  2. Почему выход Ичкерии из РФ — покушение на территориальную целостность государства, а Крыма — народное волеизъявление?
  3. Какие стратегические пеланы носило отрезание от крошечной Грузии Северной Осетии и Абхазии? Воля народов — тогда опять возвращаюсь к П.2
  4. Вы ссылаетесь на Монтрё, а как насчет Хельсинки, насчет Будапештского Меморандума?

* * *

Вот так собственными руками Гостевая погружается в словесный омут…

Я с вами не соглашусь: вот у вас и меня довольно часто совпадают точки зрения, поэтому, вроде, и обсуждать их незачем. А с МСТ у меня совпадений практически нет, поэтому интересно…

* * *

Г-н Герцман, вы задали столько вопросов, что я, как видите, спасовал. Задам вам единственный вопрос, на который вы мне, конечно, с блеском ответите. Почему госдертаментские дамы, почему они раздавали пэчэнюжки майдаунам?.. Как так получилось, что тогда же прилетал в Киев директор ЦРУ Джон Бреннан, а вице-президент той же сокровищницы демократии Джо Байден случайно уселся в кресло спикера украинской Рады?

Нет, мой дорогой, не пройдет: это не ответ, а балабольство. Вы можете хоть тысячу раз называть меня дураком, остряком и т.д., меня бы это колыхало, если на корректно поставленные вопросы я получил бы внятные ответы, а так… Опять про печенье, про варенье, где сидел Байден — это для детского сада.

* * *

Я вам открою секрет. От Харькова до Москвы 800 км. Посчитайте подлетное время. Крым, вся территория Украины — это зона национальных интересов России. Точка жирная!

И от Вильнюса столько же. 624 км от латвийской Карсавы, 654 км от эстонского Вярска — 655. Какие возможности для стратегии! Бум брать?

* * *

Политик озабочен будущим страны, народа; политикан — очередными выборами. Есть ли в мире ещё подобное правительство — министры, набранные не по профессиональным признакам, но по партийным?

Маркс Самойлович, вы этот вопрос на моей памяти уже раз пятый задаете, и каждый раз вам терпеливо объясняют, что везде. В Америке, как правило, юристы; в России воры нынче орденоносный пожарный, а до него — мебельный торговец и т.д. Министр — должность политическая, а не профессиональная.

* * *

Крах с этими аукционами (вчера объявили о продаже вполне бездарного изображения какой-то неаппетитной голой тётки за 170 с чем-то миллионов) несомненно будет тысячекратно более позорным чем некогда крах в спекуляциях тюльпанами (Голландия 17-й век). Всё-таки — прекрасные тюльпаны, не бездарнейшая гадость.

«Бездарное изображение какой-то голой тетки» — это замечательная картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная».

Что же касается «неаппетитности», боюсь, Марксу Самойловичу уже не объяснишь, что целью изобразительного искусства вовсе не является визуальная поддержка мастурбации.

* * *

Хотели, чтобы Тартаковский снова пришел? Вот теперь полгостевой заляпано Тартаковским. Радуйтесь.

Не трогайте Тартаковского! Тартаковский здесь не для трогания, а для любования.

Ну если «несколько строчек в газете» я бы с вами, Юлий, согласился. Но когда, уважаемый Маркс Самойлович совершенно нагло и беспрардонно постит тут огромые куски из своих давно жеванных пережеванных бесценных старых текстов, то меня охватывает смутное подозрение, что любование как-то дороговато форуму обходится.

Вот нет в вас восторга узнавания! Меня он просто захлестнул, когда Марк Самойлович, едва вернувшись, в который раз поделился воспоминанием о цыганке, раскрывшей секреты мастерства юному Марику. Сейчас я жду, когда мэтр порадует нас цитатой из «В Иерусалим и обратно», а также манипуляциями с формулой Эйнштейна. Вы просто эмоциональный дальтоник какой-то!

* * *

Ох, Юлий, это конечно не вотербординг, но испытание. Процесс любoвaнием Марксом Самойловичем надо включить в обязательную программу подготовки морских пехотинцев перед засылкой их на спецоперации в Россию.

Но это все же легче, чем реагировать на его всплески ума.

* * *

Я могу сослаться не на инструментальные исследования, не на математические выкладки и т.д. — лишь на собственную интуицию. Привычные в послеэйнштейновской физике понятия «гравитационные волны», «возмущения пространства-времени» т.п. — всё это всуе. Как некогда флогистон, эфир, гравитоны… Гравитация это суммарная избыточность внутриатомных связей. Магниты тому лучшее подтверждение.

И вы никак вознамерились вести дискуссию с Марксом Самойловичем? Да он вас одно левой! Человек в этом мире познал все!

* * *

Держу пари, что завтра, прямо с утра по европейскому времени, здесь появится подробная ссылка на тираж «Ног», а также и положительные рекомендации Государственного комитетa Российской Федерации по высшему образованию.

Он к тем двоим пришел во мгле
Сказал:»Есть дело»
Свеча горела на столе
Свеча горела

И обеспечил, не утих,
Сумел собака
Сплетенье ног кривых своих
И Пастернака.

Замечательная пародия!

* * *

Итак, вы, Герцман, не утруждая себя объяснением, аргументами, объявили собеседника дураком, себя же — умным. Мне думается, тут определённо соотношение обратное.

Из ваших уст, дорогой Маркс Самойлович — высшая похвала, коиторой я не достоин, потому что попадаю в компанию с такими людьми, на которых смотрю снизу вверх. Перечислять не буду, ваши перлы все и так помнят…

… Вам про Афганистан напомнить? Про Венгрию в 56-м? Про Чехословакию в 68-м? Про Анголу, где советские солдаты погибали? Про т. н. «военных советников» в Сирии и Египте? И новое: про украденные Южную Осетию, Абхазию, Крым?

Вам бы, Маркс Самойлович, к обилию ваших разносторонностей, еще бы и немножко ума…

* * *

А помните, уважаемый ЮГ, Ваш призыв любоваться Марксом Самойловичем?

Слаб человек! (Это я про себя.)

* * *

Мони на вас нет! Он бы вам сказал — «Гениг! Ну, неинтересно же!» Давайте поговорим о чем-то более приятном! Что слышно за конец света?

Про планету Набиру вы от меня не дождетесь. Это — к Ейльману: он в 1956 году ехал в электричке с набирянином, и тот поведал ему много-много секретов мироустройства, пока не сошел в Мытищах, где у него была секретная посадочная полоса.

Юлий, с таким материалом вас бы в КВН не взяли! Кое-что, конечно, есть, но надо работать. Например, нибируанец заговорил по-эстонски! Неплохо? Или, например, он рассказал, какими источниками они пользуются для изучения жизни на нашей планете! Оказалось, что это архивы Гостевой! Ходы, ищите ходы!

Ничего подобного: он просто просил 15 копеек на ракетное топливо до Набиру. Что-то стало вокруг многовато людей, предполагающих, что меня в КВН бы не взяли. Уже взяли! Уже медаль есть! А больше и не надо, теперь вы, молодые, старайтесь.

Что будем делать, Юлий?! Как сказано у великого Ситчина, «есть многое такое, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам!..»

Лично я завтра улетаю на две недели в Новую Зеландию. Надеюсь там спрятаться.

* * *

Моше Гончарок. Макраме. Рассказы

Ноябрь уж наступил, и я, забегая слегка вперед, спешу выдвинуть М. Гончарока на соискание нашего местного Нобеля. Штучная проза.

Оставляя в стороне замечания Юлия Петровича Г. (человека ехидного), относительно «нашего местного Нобеля», хотел бы поддержать саму номинацию. М. Гончарок, по-моему — лучший автор Портала в категории «Проза».

Зато я брею лицо, потому что мне нечего скрывать (не то, что некоторые).

* * *

Поправка VIII к Конституции США 42
Чрезмерные залоги не должны требоваться, чрезмерные штрафы не должны налагаться, и жестокие и необычные наказания не должны назначаться.

Чувствуете дыхание в затылок справедливости.

И вот это дыхание отнюдь не благоухает, потому что «чрезмерный» нуждается в интерпретации, а тут уж пляшет губерния… Чрезмерный — для кого? Для людей, сидящих на пособии уже и 20 долларов чрезмерны, и начинают литься слезы о непрпорциональной наказуемости черных, латинос, одиноких женщин и т.д. В Лос-Анжелес Таймс была статья в принципе вполне достойного журналиста по фамилии Лопес (прототипа второго главного героя в худ. фильме «Солист») о том, что большинство штрафуемых за переход улицы в неположенном месте — не белые и это — не справедливо!

* * *

… И ещё ходили мы походами в далекие края, одно время и Крым был наш, жили в Индии, жили в Китае, доходили до Японии, где наши воины — шомеры сохранили свой клан и местные японцы на своём японском языке зовут их самураи. И в Африку судьба нелегкая нас заносила. Там жили мы в городе Тимбукту, но веру отцов не теряли. И в Емене жили и Хазарией правили, и баблом снабжали занюханых европейских аристократов и королёв. Так что не будим прибедняться. И нас бывало хватали за горло, но и мы можем кого нада с умом взять за бейцим. Это же такая жизнь. Евреям никогда не бывало легко, всё нам дается с трудом, но дается.

Какое величие ума!

* * *

Был приведён пример непонимания Пересом реальной повседневной жизни. Пользование каспоматом это одно, а заменять это на «денежное обращение» право не стоит.

Вы так, к сожалению, ничего и не поняли. Давайте я попробую объяснить на параллели. Представьте себе, что за завтраком, брезгливо оттопырив губу, Перес обращается к своим пересятам: «Ну что это за писатель — Юрий Моор-Муратов, когда он даже не знает, как работает лазерный принтер. А ведь печатает на нем т. н. произведения!» Теперь понимаете? Заметьте, что я не защищаю Переса, мне до него дела нет, просто подсказываю вам, что ваш пример — попытка с негодными средствами.

Да всё я понял. Вы придумываете параллели под свой готовый заранее ответ. Писатель не только не понимает как работает принтер, но даже не умеет писать ручкой и включать компьютер.

Нет, я тщетно пытаюсь объяснить вам разницу в занятиях. Пушкин самолично очинял перья, а Юрию Моор-Муратову это не требуется. Суперинтендант Фуке отвечал и за бюджет королевского двора и за качество луидоров, а Пересу в бытность министром финансов, за деньги отвечать не приходилось. Это называется — специализация.

* * *

Превосходные стихи.

* * *

Эдуард Бормашенко: Размышления у черного квадрата

Я в духовидстве слаб до невозможности, но почему-то кажется, что Малевич был бы доволен ненавистью автора. Он не хотел нравиться, он боялся равнодушия. Как показала история — напрасно. Пикассо, который был рисовальщиком не хуже Энгра — тоже. И другие художники, вызывающие у одних восторг, а у других отторжение. И только ремесленник, аккуратно вырезающий фигурку пса из моржового того самого или пишущий с фотографии замечательно похожий портрет, никогда никаких споров не вызовут. А остальное: есть ли место в искусстве абстракции, а также почему довоенный экспрессионизм фигуративен, а послевоенный абстрактен, и почему арт деко, оставив значительные результаты в архитектуре, оказался гораздо слабее в живописи, и зачем Балдесари воткнул нос в облако — все это есть предмет совсем другого разговора. А Эдуарда следует поздравить с хорошей провокативной статьей.

* * *

Полина Барскова. Сказка странствий

Стихи — настоящие.

* * *

Леонид Ейльман: Еврейская колбаса
Много чепухи. Гаганова была прядильшицей, а не ткачихой и на Кубу с Хрущёвым не летала. В сырокопчёную колбасу входят свинина и конина — еврейской быть она не может. Проктологов, как отдельной специальности, в те годы не было и стать «врачём-проктологом» было трудновато. И всё равно: по понятным причинам автора простим, а вот на того, кто выпустил в свет этот труд надо наложить строжайшую эпиталаму.

Все вокруг да около колбасы и проктологов. Статья как, понравилась?

А как это может не понравиться? Из предыдущих откровений г-на Ейльмана мы узнали, что:

  1. Журналист Цезарь Куников был ответственным за атомную программу,
  2. Гитлер и Сталин были кунаками по кавказскому обычаю,
  3. В семье Ульяновых воспитывался приемный сын с автомобильной фамилией,
  4. И еще много открытий чудных.

И этот материал тоже дарит нам незабываемые минуты интеллектуального почтения к автору.

Господин ЮГ изволил похихикать. Поясняю. Цезарь Куников никогда не был журналистом. Он работал в наркомате боеприпасов у Ванникова начальником тех. отдела. Академик Флеров написал письмо Сергею Кафтанову в ГКО о необходимости создания атомной бомбы в самом начале войны Это письмо Кафтанов направил своему другу Ванникову, считая атомную бомбу боеприпасом. Ванников естественно поручил эту работу начальнику тех. отдела Цезарю Куникову. Эту работу у Куникова отобрали. Он решил, что ему не доверяют и ушел с генеральской должности на фронт лейтенантом…

Начальником технического управления наркомата Куников работал с октября 1938 по май 1939 года — и вам это уже замечали. В армию Куников ушел в самом начале войны, а в сентябре 1941 года перевелся в ВМФ. Георгий Николаевич Флёров написал письмо Сталину в 1942 году. Ванников был назначен наркомом боеприпасов в начале августа 1941 года, а до этого, в течение месяца, заместителеем наркома оборонной промышленности. Кунников никогда не работал ни в наркомате оборонной промышленности, ни в наркомате боеприпасов.

* * *

О еврейском сопротивлении фашизму

«Письмо к ученому соседу» из «Палаты №6». О сколько нам открытий чудных готовит ветер в голове!

* * *

Александр Половец: Оператор

Замечательно получается, когда беседуют две равно значительные личности. Дорогой Саша, поздравляю с отличным материалом. Впрочем, чего другого ожидать от такого замэтеревшего журналиста?

* * *

НАДПИСЬ НА ДВЕРИ КОМНАТЫ 619

Если Хмара смотрит хмуро,
Если Волин недоволен,
Если Двинский двинул резко головой,
Забирай свою халтуру
И в дальнейшем воленс-ноленс
В эти двери постарайся ни ногой!

Веселовский будет весел,
Рад весь клуб «12 кресел»!

В 1967 году Хмары еще не было, Двинского тоже, Волин еще работал в «Литературной России», а в комнате сидели только Веселовский и Илья Суслов.

У Вас, сударь, какие-то бульварные воспоминания. Точнее, цветнобульварные. А я писал о комнате 619, значит, об особняке, где до 80-го было какое-то олимпиадное заведение, а затем его выбил Чаковский для «Литературки». С 67-м, конечно, связь весьма опосредственная. А Вы, что, точно помните, когда была опубликована шутка? Альцгеймер Вам не страшен!

Естественно, я ведь писал о времени, когда была наложена эпиталама. В 1968 году к коллективу присоединился литсотрудник Ратмир Тумановский и началась эпопея Евгения Сазонова (события не связаны).

* * *

А в отношении всего остального, не было ли у вас, хоть раз в жизни, желания в «приличном» буржуазном доме, при полном кворуме, дернуть за скатерть, заливая соусами, смокинги мужей и горжетки дам.

Нет, я всегда был сутулым очкариком и единственным оружием моим был язык.

В юности, я ухаживал за одной хорошенькой девушкой, иногда приходил к ним,
но меня принимали довольно прохладно, еврейские снобы, не был я кандидатом наук.

А вот это — зря, ибо, как не успел написать великий поэт: «Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан!»

* * *

Эрнст Левин: Ничейный свет (Долгое размышление о коротком переводе)

Превосходное стихотворение в итоге получилось. И Гоману спасибо за то, что спровоцировал.

* * *

Алексей Курилко. В долгу перед самим собой

Интересно, как расходились пути двух великих насмешников английской драматургии: Уальда и Шоу. Один ушел в декларативное эстетство, другой — в политику, оба познали славу (разную, правда, но одинаково громкую), обоих видели родоначальникпами будущих школ, и оба, в конце концов, оказались пусть не забытыми, но малонужными. Превосходный материал, написанный с блеском и знанием.

* * *

Не скажу про Шоу, но полагать Уальда «малонужным»?!… Признайтесь, что пошутили.

«Это хорошо, что вы курите. Каждому мужчине нужно какое-нибудь занятие. И так уж в Лондоне слишком много бездельников.»
«Надеюсь, вы не притворяетесь безнравственной женщиной, будучи на самом деле женщиной добродетельной? Это было бы непростительным лицемерием.»

«Малонужным»… Фу!

Не надо фукать, надо прочесть, что написано. А написано было (с сожалением, потому что если мы начнем соревноваться в цитировании обоих, то я вам вряд ли уступлю), что у них не оказалось достойных последователей, развивших и подходы, и художественные приемы. Оба были мастерами гротеска и парадокса, кто из современных замечательных британцев пользуется таким инструментом?

Был Джон Арденн (кормилец наш, жена диссертацию по нему сделала), но соскользнул в такую агитку, что читать невозможно было. Да и самих мэтров ставят — увы! — довольно редко. Уальд вообщпе низведен до положения какого-то Шеридана, а Шоу больше всего знаменит прелестным мюзиклом, исковеркавшим его пьесу. А то: «Фу! Фу!» — расфукались.

* * *

Александр А. Локшин: Три коротких рассказа

Превосходная проза, ма́стерская. Финалы каждый раз переворачивают сюжет и бросаешься перечитывать. По-моему, несомненная удача.

* * *

Как-то Юлий Герцман дал очень краткое и всеобъемлющее определение сегодняшних двух партий. Попросите его напомнить.

Во-первых, я не республиканец, а вполне себе демократ, так как считаю, что у государственных органов есть широкое поле положительного применения своих сил.

Вспомним, что открытие ARPANET для широкой публики, произошло, вопреки бешеному сопротивлению Пентагона, комиссией под руководством Гора (за что благодарный народ наградил его немыслимым количеством ехидных шуток), и то, что мы пользуемся Интернетом не могло бы произойти без правительства.

Другое дело, что у меня гораздо более совпадений во взглядах с Игорем Юдовичем, Элиэзером Рабиновичем и Борисом Вайнштейном, позиционирующими себя как консерваторы, чем с моим однопартийцем и тоже евреем Берни Сандерсом. Что касается упомянутого Игорем определения, то попробую восстановить по памяти — я не МСТ и не записываю выделения мозга.

Демократы из партии, защищающей меньшинства превратились в партию меньшинств, а это не одно и то же. Прежде это была партия наемных работников, профессионалов и прозорливых капиталистов, нынче же она превратилась в партию государственных служащих и университетских преподавателей, обучающих преимущественно псевдодисциплинам.

А республиканцы и вовсе топчутся на крыльце приемного покоя сумасшедшего дома.

* * *

Думаю, дело не в том, что одна партия опирается на псевдодисциплины, а другая топчется на крыльце сумасшедшего дома, а в том, что времена изменились, а они все еще завязаны на идеологиях прошлого. Отсюда Сандерс и разброд у республиканцев. Но насколько это живеее и перспективнее, чем уход в замшелую геополитику и шовинизм в России. Как сказал Игорь Ю., переживете и выйдите на дорогу с помощью молодых, которые на своих ошибках примут часть мудрости старых.

Борис, это-то все правильно, и я говорю своей дочери-профессору: «Ты права хотя бы потому, что жить тебе, и ты пытаешься строить под свои воззрения». А потом думаю: «Я восемь лет жил под правлением политического идиота, а потом еще восемь под правлением политического ничтожества, неужели остаток жизни мне придется жить под правлением…» — и смотрю на арену. А там слева изгаляются дама с перекошенным от лжи лицом и фантазирующий безумец, а справа — тройка клоунов: рыжий, кувшинное рыло и секретарь райкома комсомола, и с ужасом думаю: неужели — с кем-то из них?

* * *

Юлий, о каких псевдодисциплинах Вы говорите? Что преподает Ваша дочь? Мой сын — молекулярную биологию. Невестка — иврит и литературу на иврите. Их друг Дубнов, потомок известного еврейского историка, писавшего по-русски,— историю. Есть профессора физики, математики и т.д. Все это нормальные дисциплины.

Фаина, дочь преподает историю средневекового искусства. А под псевдодисциплинами я полагаю:

  • Political Sciences,
  • Women Studies (кроме гинекологии),
  • Black Studies, etc.

И ведь горластые такие…

* * *

Aморальность Клинтона вся заключалась в открытии его отношений с другими женщинами: во времена Кеннеди такие вещи были более дискретными.

Я перечитывал вашу фразу несколько раз и все равно ничего не понял. Нсколько я помню, «дискретность» — это антoним «непрерывности». Вы имеете в виду, что во времена Кеннеди перерывы между половыми актами с любовницами были длиннее?

Я, Юлий, безусловно, перестарался с «они хочут свою интеллигентность показать и поэтому всегда говорят о непонятном». Но думаю, что Вы все-таки поняли: я имел в виду то, что никто из нас таких подробностей, как о Клинтоне, о Кеннеди в то время не знал, хотя подробности были…
И я, дорогой Юлий, просто принял английское слово за русское, что после 35 лет в Америке может быть простительно. Из словаря: discreet — tactful (тактичный), careful (осмотрительный, barely noticeable (неприметный).

Ну вы же понимаете, что подколка была исключительно дружеской… А теперь серьезно. Нравы обитатетелей Белого Дома не поменялись, поменялись времена.

Клинтон был ничуть не более распущенным, чем Кеннеди, а Б. ничуть не глупее, чем Т. — но кастовая замкнутость оказалась размытой, правила игры отправлены на помойку, а тиражи стала поднимать только желтизна.

Клинтон — не ангел, но политические конкуренты ненавидели его не за аморальность, а за успехи: открытие ААРПа, непротивление велферовской реформе, базовое соглашение с Федеральным Резервом. Они искали, на чем можно его подловить: и земельные сделки, и самоубийство конфиданта — ничего не получалось, суды оправдывали его. И тут подвернулась эта несчастная Левинская, которая никаким боком не имела отношения к расследованию Старра, и Клинтон поплыл… как и любой мужчина на его месте.

Симптоматично, что эта история совершенно не помогла его противникам: Гингрич потерял спикерство, Кеннет Старр, уже примерявший мантию члена Верховного Суда, очутился профессором заурядного университета, а Линду Трапп (или как ее?) сразу же после прихода нового правителства выперли из Петагона. А Клинтона, чем дальше, тем больше, судят по делам, и уже недавно Карл Роув назвал его одним из самых выдающихся политиков страны.

Хотя, конечно, в моральные учителя человечества он слабо годится, но их и без него — целая куча.

* * *

Эдуард Бормашенко. Мера человеческого. Часть II. Евреи

Совершенно замечательный текст. Спасибо, Эдуард.

* * *

Владимир Янкелевич: Боги прописных истин. Возвращаясь к напечатанному три года назад

Янкелевича мне читать всегда интересно, не всегда могу отозваться, потому что когда он рассуждает о новейших пушках с кривым дулом, стреляющих из-за угла, то что я, со своим убогим званием старшего лейтенанта, могу сказать? Здесь — иное, и по-моему, следует добавить еще один тяжелый фактор: падение цен на нефть.

Как показал опыт России, надежды на то, что обедневшие страны естественным путем усмирятся и зашагают в царство мира и любви, оказались мифом — они дичают и звереют. БВ + Иран — Израиль держался на покупке народа выручкой от нефти. В том числе, и на оружии, купленном на выручку от нефти. При наличии отсутствия велика угроза войны всех против всех.

Поэтому, при поклоне в сторону автора за внятную статью, я категорически не соглашусь с эпиграфом (завершением тож): старые прописи не действуют, а новые изучаются только с кровью.

* * *

Владимир Янкелевич: Израильская жизнь. Вопросы без ответов

Превосходная статья. Упаси меня Боже давать из своего погреба советы правительству Израиля, но неадекватность его поведения видна очень отчетливо. Такое ощущение, что в стремление сохранить статус-кво, Израиль все больше запутывает сам себя.

* * *

Владимир Янкелевич. Польские истории. Фрагмент из будущей повести

И ведь почти никто не знает, как ты кокетничал: «Тону в материале… не получается…»

* * *

Блумбергу не светит по определению. Вы себе представляете, как все эти южные граждане плюс хилли-билли будут голосовать за нью-йоркского еврея? Кейсику, к сожалению, тоже не светит, так что остается борьба между демагогами обеих мастей. Трогательно слышать, как Трамп, Круз и Рубио обещают в первый же день на посту отменить Обамакер, прекрасно при этом зная, что закон проведен через Конгресс, и в Сенате отмену его демократы заблокируют. То же будет и с Департаментом образования и что там еще эти балаболы хотят ликвидировать. С другой стороны, фантазер Сандерс обещает бесплатное образование в государственных колледжах, забывая на минуточку, что в США нет федеральных университетов, а только штатные, и штаты пошлют его подальше с его розовыми слонами в голове. И не остается никого, кроме этой пионервожатой, которую лично мне даже слушать претит. (Написано в марте 2016 — ред.)

* * *

Проблема-то с белым рабочим классом никуда не денется. Трамп только симптом. Хилари будет продолжать политику Обамы.

Какую? Разве у него есть политика? Он закакал все, за что брался.

* * *

Сашa и Maлиa Oбама одели на праздничный обед платья ценой $20,000…

Кого они одели?

Если бы это замечание сделал я, сейчас поднялась бы буря.

Это потому, что любой здесь знает, какой я добрый, тихий, наивный и застенчивый. Поэтому мне многое прощается.

* * *

Дан Гордон: Человек, который может заставить наших врагов снова нас бояться. Перевод с английского Юрия Ноткина

Я вот запросто представляю, как я голосую за Трампа. А почему бы и нет? Он, несмотря на риторику, натуральный либерал. Конечно, никакую стену он не построит и никакие однополые браки не запретит. Опыт управления у него есть, но при этом, он еще и публику будет веселить. Я внимательно слушаю его выступления: ни одного конкретного предложения, зато три слова повторяются постоянно: tremendous, great, love. Ну и с Богом, Рубио и Круз мне приятны гораздо менее: Рубио — тот же Обама, лишь менее умный и образованный, а Круз на следующий день после присяги так переругается с Конгрессом, что мало не покажется.

* * *

Тобиас Кайзер, Доротея Зимс: «Задача канцлера — защищать территорию государства». Интервью с Гансом-Вернером Зинном. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

Когда вводилось Евро (звучит прямо, как начало стихотворения), вменяемые экономисты предрекали затее крах. Не было гармонизировано социальное законодательство, не был выстроен аппарат аудита государственных бюджетов, не были определены запретительные функции ЦБ Европы. Много чего не было сделано. Но производителям в северных странах нужны были рынки сбыта с устойчивой валютой. Но немецким банкам нужен был рынок клиентов. Но брюссельским бюрократам нужно было оправдание для расширенного самовоспроизводства. И кто же будет слушать каких-то там экономистов? Радостно посносили все перегородки: финансовые, трудовые, государственные, забыв при этом отгородиться от остального мира. Теперь наступило время бодуна.

* * *

Александр Левинтов: Десять дней в Израиле

Отлично!

* * *

Я заметил странную закономерность. Некоторые люди (и в нашей Гостевой тоже) пишут И там, где должно быть Е. Например, пишут «в отличии» там, где по смыслу должно быть «в отличие». И наоборот, там, где должно быть И, пишут другую букву. Например, вместо «по прибытии», пишут «по прибытию». Или вместо Е пишут У, то есть, вместо «по прилёте» пишут «по прилёту».

Виктор, да наша Гостевая просто ожеговские дали в сравнении с другими социальными сетями. Там спокойно пишут: «он повернул на лево» и употребляют мерзкие слова, вроде: «печеньки».

* * *

Александр Лейзерович. Упущенный юбилей Козьмы Пруткова

Замечательная работа, настоящее украшение номера.

* * *

Юлий, если я правильно Вас поняла, то причиной всех или почти всех американских проблем, не является конкретно один человек, как любят представлять дело мнпгие наши ссотечественники?! Взять тот же Обамакер. Ведь как республиканцы выкручивали руки при его создании! Может, если бы спокойно дискутировали, не получилось бы то, что получилось? И так во всем. С одной стороны двупартийность не дает одной партии творить чрезмерно плохое, с другой — и хорошее тоже тормозят!

Конечно — нет. Вина администрации в неумении наладить диалог с оппонентами, в чем очень хорошо преуспевал Клинтон и вполне хорошо — Буш-мл. Они оба были опытными политиками, прошедшими через губернаторство, Обама же соединил неопытность с упрямством и самомнением. Там, где у него были разумные советники — в экономике, например — там он инициировал разумные шаги. Назначение Джаннет Йеллен из их числа — для США последовательность Бернанке-Йеллен была чрезвычайно удачной, что бы ни писали сторонники «твердых» денег. Там, где подключались политические советники типа Валери Джаррет, наступала беда.

С другой стороны, республиканцы вели себя не лучше. Они вообще считали Обаму ошибкой природы (не в смысле расы, хотя, возможно, что и в смысле, но в появлении на хорошо обустроенном Олимпе). Они демонстративно не хотели принимать участия в законотворчестве, зато шли навстречу шагам неопытной администрации там, где потом можно было собрать пенку: в росте дефицита госбюджета, скажем. Классный и грязный пример: возвращение налоговой ставки для верхней корзины без уменьшения этой ставки для среднего класса.

Не знаю, кого уж винить в сохранении ужасающей системы налогообложения, но годы пропали впустую.

* * *

Не дело правительства руководить экономикой, но его прямое дело отвечать на кризисные вызовы. Императив: «Само рассосется» — не срабатывал никогда и нигде, что бы ни говорили и критики Нового Курса, и свежие критики реакции на последний кризис. Конечно, приятно сравнивать эту реакцию с тем, что писали классики, но продуктивнее, по-моему, с результатами реакций других стран на конкретную ситуацию.

В Еврозоне под давлением Германии долгое время давили на жесткую и пропустили момент, когда разогрев был еще возможен. Соединенные Штаты — и здесь заслуга в большей степени Федерального Резерва — снижением объема обязательных резервов коммерческих банков с одновременной переменой активов в них с гособлигаций на деньги, добились лучших результатов. Аукнется ли это в будущем? Этого не знает никто.

Второе. Мне бы хотелось напомнить об отношении республиканцев к дефициту госбюджета и, связанному с ним, росту госдолга. Когда Республиканская партия находится в оппозиции, ее деятели чрезвычайно заботятся о госдолге, но как только партия приходит к власти, эта забота вдруг исчезает. Дик Чейни, мрачное влияние которого, мне кажется, еще долго будут изучать историки, по словам тогдашнего министра финансов Пола О´Нила, заявлял, что дефицит госбюджета не имеет значения.

Третье. Давайте все-таки определимся с терминами. Социализм характеризуется отсутствием частной собственности на средства производства, и вот этот социализм мы пережили, и ничего хорошего он не принес. Разве в Германии, Швеции, Франции — такой социализм? То, что мы видем, это не социализм, а социально ориентированная экономика. Да, Обама пытался развернуть США в ее сторону, но делал это торопливо и неумело, о чем я уже писал. Считать его социалистом, по меньшей мере, глупо.

И последнее. Стране нужен, очень нужен хороший менеджер. Типа Эйзенхауэра — уж в больно плачевном состоянии находится инфраструктура. В начале своей каденции Обама обещал сделать это первоочередной задачей — и обманул, хотя деньги были выделены огромные, но потрачены бездарно. Сейчас среди пяти оставшихся претендентов лично я вижу только одного здравого, разумного и опытного человека: Кейсика — но ему не светит. И это печальнее всего.

* * *

В порядке неприкрытого хвастовства хочу сообщить, что у меня есть визитная карточка Ильи Ильфа, заказанная им к путешествию по Америке — подарила Александра Ильинична.

* * *

Сергей Колмановский. Пока я помню…

Когда человек одновременно талантлив и доброжелателен, это замечательно, а если он, к тому же, еще и веселый, то это просто 21!

* * *

Эдуард Бормашенко. Закон Сохранения Четности

Превосходный материал. Есть только один недостаток: не дает возможности для дискуссии — настолько все верно.

* * *

Все началось с расстрела Белого Дома. Того самого, где заседал отвратительный, старорежимный, прокоммунистический и т.д., но легитимный парламент. И оказалось, что Кремль может сам решать, что легитимно, а что можно кокнуть или свиолончелить.

* * *

Дом Иммануила Канта в Калининграде… Примерно в таком же ужасном состоянии дом был в 1978 году, когда я приезжала в Калининград как участница студенческой конференции.

Уважаемая Инна! Зачем Вы поддерживаете человека, который днем и ночью рыскает по Интернету в поисках «чем бы еще обгадить»?

Уважаемый Ефим Левертов, это же очень просто — дезавуировать злобные инсинуации Виктора (Бруклайн): поместите настоящую, не испорченную фотошопом, фотографию дома Имманиула Канта, и я буду первый, кто заклеймит клеветника.

Уважаемый ЮГ! Кант — это величина, но на фоне БЕСПЕРЕБОЙНОЙ работы господина и он меркнет. Об этом была речь, а не о Канте.

Уважаемый Ефим Левертов! Так вы найдите хоть одно доказательство, опровергающее приносимую информацию, и я с радостью включусь в процесс эпиталамизации господина (у меня с ним свои счеты: выяснилось, что его IQ превышает мой — кто же такое стерпеть может?).

* * *

Александр А. Локшин: Четыре коротких рассказа и пьеса

Все рассказы хороши, а пьеса великолепна.

* * *

Александр Половец. Знать Сергея Довлатова

Саша, у тебя цитируется письмо Сергея, где есть строчки:

«Дорогой Саша! Я только что из Москвы. Привез любопытнейший материал о конфликте в Молдавии… Может быть, сочтете возможным это напечатать».

Когда это он был в Москве? Он же, вроде бы, никогда после эмиграции в СССР не приезжал.

Но при этом льстиво замечу: читать вас, Александр Борисович, одно удовольствие. И гонорары «Панорамы», тоже должен заметить, скромно, но убедительно скрашивали жизнь.

* * *

Американская журналистика, за редчайшим исключением, умерла, превратившись в пропаганду.

* * *

Беда в том, что у нас нет выбора между Алой и Белой Розами, а есть — между Алой и Белой Рожами. (написано в мае 2016 — ред.)

* * *

Я полагаю, что кампания Хиллари должна платить Трампу зарплату — лучшего агитатора у нее нет.

* * *

В свое время (в середине 80-х) в Америке шли бурные дебаты о гибели американского автостроения, которое душат японские конкуренты. И глава «Крайслера», Ли Айякока, слал молнии с Олимпа и говорил, как много он бы сделал, если б его подперли дешевыми кредитами, как делают в Японии.

А я тогда как раз пересел со старого «Бьюика», ломавшегося на ежемесячной основе, на новую «Мицубиши», и делал проект для «Тойоты» (брал американские чертежи и переводил их компьютером в японский стандарт), и по всему выходило, что я как бы японский агент влияния.

Но ничего — и в США сильно подтянули качество автомобилей, и «Тойота» построила в Америке пару заводов, и я переключился с японских стандартов на фордовские и европейские — и все как-то утряслось…

Уважемый коллега, утряслось потому что японские автомобили не дешевые, а не дешевые они потому еще, что там зарплата высокая. А представьте что если бы там зарплата была бы как в Китае? Что-то мне подсказывает, что не утряслось бы.

Я думаю, что один Борис меня простит, если я отвечу другому Борису. Да, в Китае низкая зарплата, что делать будем? Выхода два: понизить зарплату в США до уровня китайской или устновить таможенные пошлины, выравнивающие цены производителей.

Первый путь рассматривать не будем, так как народ, только-только проголосовавший за Трампа, запишется в хоровые кружки изучать песню: «Вставай, проклятьем заклейменный».

Второй путь, Борис, уже пробовали. Президент Буш, чтобы успокоить сталеваров, ввел ввозные пошлины на китайскую сталь. Китай немедленно ответил пошлинами на американскую продукцию, взвыла Силиконовая долина, производители «Катерпиллера» и «Боингов» — пошлины будут тихо свернуты.

Я это к тому, что будучи не графиней, а пожилым низкопордным евреем, не бегаю с изменившимся лицом вокруг пруда, а скучно анализириую все, что Трамп предлагает. Вне зависимости, заметьте, от его манеры выражаться — когда я был на армейских сборах, старший сержант Стульба выражался много красочнее.

Нет — я анализирую суть. И результаты плачевны, поскольку все оборачивается пустотой. Чтобы выслать нелегалов нужно либо увеличить в на порядок количество судей, а это не позволит Конгресс, ибо бюджет в дефиците, либо поменять Конституцию. Чтобы построить стену нужно либо увеличить бюджет, либо накуриться марихуаны (или что там еще — я в этой области слаб), потому что Мексика только в галлюцинациях будет платить за эту стену. Запрет на въезд мусульман будет мгновенно отменен Верховным Судом, сами знаете, почему. Что еще остается? А! Сокращение ассигнований на НАТО и… Цитирую: «Cоветник Дональда Трампа Шмитц заявил, что тот не станет менять собственные взгляды на Россию, несмотря на критическое к ней отношение со стороны американцев»…

Надо спокойно признать, что Трапм действительно начал задавать важные вопросы, которые поколениями заметались под ковер. Надо признать, что решение этих и других серьезных вопросов американскую элиту совершенно не интересует. То есть, она НЕ заинтересована в их решении. Надо спокойно признать, что Трамп — далеко не лучший и очень далеко не эффективный человек для решения очень сложных вопросов, стоящих перед американским обществом, в том числе вопросов, поднятых им самим. Надо признать, что в случае избрания Хиллари Клинтон и пальцем не пошевелит для решения этих вопросов. Надо признать, что в случае избрания Трамп их тоже не решит, во всяком случае теми революционными методами, которые он пропагандирует сегодня. Надо признать, что у него вряд ли окажутся в загашнике другие методы. Не похоже.

Надо признать, что оба хуже, но Хиллари проведет свои 8 лет в сравнительно спокойной Америке, так как запасов терпения при таком общем богатстве в стране хватит еще на долго. Трамп же действительно может наделать много бед. Из самых лучших побуждений. Надо признать, что никто сегодня не знает, что лучше — дать нарыву зреть еще 8 лет или попытаться вскрыть сегодня.

Ответ (предварительный) зависит от темперамента и пассионарности конкретного независимого избирателя. Ну, а зависимые избиратели проголосуют исключительно в своих интересах. И их нельзя обвинять, все мы думаем о себе сначала, а потом «о родине». Большой ошибкой было второй раз голосовать за Обаму.

Согласен не просто с каждым пунктом, а с каждой запятой. Учитывая, что через 8 лет я точно стану ангелом, то предпочту остаток земного срока провести в покое.

Не уверен, Юлик. Ты пойдешь или в черти, или в архангелы…

Главное, чтобы быть у плиты, а не на плите. Должность второстепенна. (написано летом 2016, за полгода до ухода Ю.Г. — ред.)

Продолжение
Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

  1. Мы, конечно, ценили ЮГ, но теперь очевидно, что сильно недооценивали.
    Моя благодарность составителю этих бесценных «мемуаров» просто безгранична.

  2. Герцман: Дорогой Маркс Самойлович, может объясните народу:
    1. Зачем НАТО ракетная база в Крыму? На кого ракеты пускать? Эстония и Латвия — члены НАТО — гораздо ближе к Москве, чем Крым, следовательно время подлета — меньше. Может, их тоже нужно присоединить?
    2. Почему выход Ичкерии из РФ — покушение на территориальную целостность государства, а Крыма — народное волеизъявление?
    3. Вы ссылаетесь на Монтрё, а как насчет Хельсинки, насчет Будапештского Меморандума?..
    :::::::::::::::::::
    Вопросы заданы давно: автор почил пять лет назад и, надо думать, сочинял их не в последнюю минуту. На любое моё объяснение всегда следовала высокомерная отмашка: «Нет, мой дорогой, не пройдет: это не ответ, а балабольство» т. п. Т.е. это у него не балабольство — такая вот вершина мысли!..
    Что ж, сам президент США объяснил, почему США не признает Крым российским и настаивает на возвращение полуострова Украине: «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно также, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США.
    Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО и мы готовы идти навстречу Украине в данном вопросе. Но сейчас данный процесс был заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешен и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины», — заявил Байден.
    Герцман: «Какие стратегические пеланы носило отрезание от крошечной Грузии Северной (! — М.Т.) Осетии и Абхазии?“
    М.Т.: Именно потому, что эта самая маленькая и единственная христианская республика Сев. Кавказа Северная (!) Осетия всегда была в составе России и не готова смириться с тем, что южная её часть подверглась поглощению Грузией…
    В литинституте на моём курсе было несколько абхазцев (Владимир Анкваб посвятил мне своё стихотворение…) — и разговоры о том, что «мы — не грузины, а северокавказцы» были повседневностью…
    Если понадобится, вернусь к остроумцу. «De mortuis aut bene, aut nihil» Мне кажется я был корректен? Вспоминая забытого ныне анонима матроскина («Тартаковский, я твой вечный кошмар!..»), невольно думаешь: странная судьба у моих критиков… Действительно, имеет смысл жить долго.

    М.Т.: «Гравитация это суммарная избыточность внутриатомных связей. Магниты тому лучшее подтверждение»…
    Герцман: «И вы никак вознамерились вести дискуссию с Марксом Самойловичем? Да он вас одно левой! Человек в этом мире познал все!»
    М.Т. Вот здесь, хотя сам Герцман не подозревал об этом, его остроумие, наконец, уместно. Я касаюсь «святая святых» современной физики — и далеко не уверен в собственной правоте.
    Стою на земле, не опасаясь, что взмою в небеса. Вполне допускаю, что яблоко упало на голову Ньютона. И т. д. Т.е. не сомневаюсь в наличии гравитации. Современная физика объясняет притяжение «искривлением пространства вблизи больших масс». Далее идёт рассуждение о следовании по прямой в четырёхзначной системе координат: известная + время…
    Прошу извинить дилетанта, но я уверен/мне кажется, что и пространство и время — константы лишь самого нашего мышления, без которых оно мертво, но не объективные сущности. И понимание гравитации как «скручивания пространства вблизи больших масс» кажется мне такой же нелепостью как возникновение Вселенной «из точки планковской величины»…
    Пишу за столом. Доска стола твёрдая; её разрушить разве что топором. Постоянно имея дело с твёрдыми предметами — да хоть бы и с мягкими! — нам не приходит в голову, что их осязаемость парадоксальна.
    Окружающее нас состоит из атомов. Атом — ядро, вокруг которого электроны. Если представить ядро размером с маковое зёрнышко, электроны пришлось бы разместить на пространстве величиной (во всех трёх измерениях) со стадион. (Понятно, что сравнение не моё). Т.е. стол и очки, которые без опаски я водрузил на нос, фактически состоят… из пустоты.
    Как же так? А вот так надёжны и прочны внутриатомные электромагнитные связи. Они же связуют и сами атомы в осязаемые нами твёрдые структуры…
    Так не естественнее ли предположить, что гравитация это суммарная избыточность внутриатомных связей?..

  3. По-моему, больше всех тут повезло МСТ — будучи много раз упомянутым, он попал таки в историю литературы.

    1. Мне кажется, что этичнее в данном случае было бы вместо имени ставить *

  4. Кроме того, что это само по себе упоительно и поучительно «как надо комментировать», это еще и шикарный путеводитель по архиву Мастерской.

Добавить комментарий для Aharon L. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.