Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Окончание

Loading

Если из этой страны вычесть свободу, останется пустота… Давайте как-то завершаться. Валялась у меня в блоге незамысловатая шутка, никому не мешала, все о ней забыли, а тут она вдруг стала поводом для старого дурня сравнить ее с «Войной и Миром» и прийти к выводу что «Сплетение ног» лучше. Оно мне надо?..

Экспромты

(избранное из Гостевой)

Юлий Герцман

Окончание. Начало

Если из этой страны вычесть свободу, останется пустота.

* * *

Не стыдно тащить сюда чужую да ещё и такую бездарную графоманию?

Для нашего не попавшего в нобелевский лауреаты сплетателя ног и Мандельштам и Бродский графоманы!

Сплетенье ног не терпит суеты.

* * *

Буквально со дня присоединения Крыма к РФ я писал (и здесь, и в facebook) о том, что США закрепляются на оставленных Советским Союзом в Вост. Европе базах, аэродромах…

И ведь правду написал, забыв только упомянуть, что страны бывшей т. н. «народной демократии» использовали свое суверенное право вступить в любой военно-политический блок по собственному выбору, не спрашивая разрешения у России. Очевидно, память о братских объятиях была настолько сильна, что они выбрали НАТО. Сами выбрали. Свободно выбрали. Никто переворотов для такого выбора не устраивал, никто войска не вводил. Никто куски от них в свою пользу не отчикрыживал.

… Майданный путч, публично поддержанный Штатами, имел едва ли не главной целью, на пути к последующим, «освоение» Севастопольской/Балаклавской бухт — ключа к выходу огромной континентальной державы в Средиземные моря.

Майданный «путч» имел целью освобождение от открыто воровского режима, возглавляемого уголовником. Украине сейчас хуже, чем было и долго еще будет плохо, но она начала процесс излечения.

* * *

А вот и признаки оздоровления: сегодня колбаса «Московская» переименована в «Бандеровскую»…

Я вспоминаю 1991 год, когда эстонцы были готовы уйти в леса, если Россия попробует удержать Эстонию силком.

А вот теперь в моем родном селе на юге Украины (юге, Карл! Николаевская область, где испокон разговаривали на суржике!) Россию люто ненавидят.

* * *

То, что Скайп был разработан в Эстонии, знают уже, по-моему, все. То, что все автобусное движение в Амстердаме управляется из Таллина по интернету, знают немногие, но кое-кто знает. А вот и очередная новость.

Крупная европейская компания по доставке еды Just Eat объявила, что в скором времени доставлять заказы будут шестиколесные роботы эстонской компании Starship Technologies.

И всё это без проливов Босфор и Дарданеллы. А уж какие анекдоты про эстонскую тупость рассказывали!

Поскольку украинцы уж никак не дурнее эстонцев, то думаю, что и у них постепенно все войдет в норму.

* * *

Милый Григорий Александрович! Я понимаю, что ты прожил всю сознательную жизнь под газом, поэтому у тебя просто не было возможности обращать внимание на такую мелочь как статистика. Я же, потративший десятилетия на протирание штанов, должен тебе робко заметить, что, по моему глубокому убеждению, д-р Соколин просто потешается над публикой, потому что ну не может серьезный исследователь на голубом глазу настаивать на этой чепухе. Я все жду, когда он расхохочется в лицо тем, кто воспринял его «открытие» всерьез.

Им же, воспринявшим, я советую поразмышлять над следующим явлением. В послевоенной Европе резко упала детская смертность. Одновременно, мы можем заметить, что в послевоенной Европе резко упало количество евреев. Напрашивается вывод, что мы все-таки попиваем кровь христианских младенцев, не так ли — меньше евреев, больше детей выживает? Факты не соврут. Главное — оставить за границами рассмотрения появление антибиотиков, с одной стороны, и Холокост — с другой.

* * *

Гриша, не закусывай творогом, он у вас горит и, в соединении с горючим же газом, возбуждает в душе пылкость.

* * *

А вот вспомнилось: была такая дама Амлински, херню писала, но весело было. А сейчас скучно.

С той скоростью, с которой изгоняются активные, но «неприятные на вид» дискутанты, скуке место быть.

Поскольку «изгонялись» лишь те, кто хамил, приходишь к печальному выводу: веселья без хамства не бывает.

* * *

Вчера состоялось торжественное собрание, посвященное 45-летию выпуска нашего курса (я участвовал в режиме отдаленного доступа). С приветствием выступил мой руководитель диплома профессор Эрнст Янович Петерсон. Он сказал о важности знаний как капитала и привел в пример евреев, у которых в 1800 году до нашей эры было введенно всеобщее обучение.

И тут коренного латыша понесло от пользы знаний к величию евреев: и количество нобелевских лауреатов, и вклад в общечеловеческую культуру, и — самое главное — общий высокий уровень ума.

А я вот читаю реплики в гостевой и думаю: ошибся все-таки дорогой профессор, есть и у нас боевые примеры отчаянной глупости.

* * *

Исключительно трогательны отзывы: интеллект так и брызжет.

Да. Один, написанный в стихах, привожу ниже:

Люблю Тучинской Сони строки..
Она умна…
И общества прогнившего пророки
На Страшный суд несет она…

Подписано: Люция Пферд

* * *

Да будет вам, господа, интеллект, интеллект. Не за них же голосуете.

Ну и какое это имеет отношение к замеченному? Можно голосовать за Клинтон, можно за Трампа, хоть за ослика Иа-иа — у каждого свои предпочтения. Речь шла о совершенно базарном, разнузданно-базарном тоне статьи. Автор представляет собой любопытный феномен: когда она пишет статьи о литературе, то читать — одно удовольствие, факты и анализ излагаются замечательным языком; стоит же только ей перейти к политическим вопросам, то на читателя изливаются натуральные помои.

И отзывы соответствуют консистенции этих помоев.

* * *

Александр Непомнящий: А вот израильских получателей «помощи» из левых структур, за деньги иностранных правительств, предавших интересы своей страны, следовало бы отправить в тюрьму.

Г-н Непомнящий — умственный казак: мозг набекрень носит.

А по моему его аналитические статьи это ПРОСТО СУПЕР…

Когда мой товарищ Володя Янкелевич печатался в некоем израильском интернет-издании, то там сотрудничал и Непомнящий, и я, воленс-ноленс, читал его статьи. Это был коктейль злобы с фантастическими пожеланиями, а вот аналитики я не увидел. Но, будучи гнилым либералом, отнюдь не советую ни сажать его в дурдом, ни запрещать печататься (оба пожелания — из его статей).

* * *

Я прожил десять лет (мои родителя — все двадцать пять) в трущобе стенка в стенку (если называть это стенкой) с цыганской оравой, где постоянно гостевали их кочующие родственники и приятели. Не вспомню ни одной ссоры с ними, никакого воровства. Напротив, известное благородство:
— Тётя Параня, вы всем гадаете. Погадайте и мне.
— То ж я, Маричек, раклов обдурюю.

О! Наконец-то! А я уже беспокоился: четвертый месяц пошел, а про судьбоносную встречу с тетей Параней ничего нету. А ведь до этого раз 76 упоминалась. Но теперь заботы прочь, будем ждать цитату из «В Иерусалим и обратно». Просим, Маркс Самойлович, соскучились.

* * *

Галка Галкина — реальный человек, живет сейчас в Лос Анжелесе. Вы будете смеяться, но она моя дальняя родственница: племянница мужа моей старшей сестры. Она действительно работала в «Юности», в отделе писем. Я всегда считала, что Галка Галкина — выдуманный обобщенный персонаж, но она разуверила меня в этом…

Дорогая Фаина, Галина Галкина, живущая в Лос-Анжелесе (сейчас больше, правда, во Флориде) и сотрудничающая с российскими журналами, не имеет никакого отношения к образу Галки Галкиной (пусть не свистит) из «Юности», которую придумал тогдашний зав. отделом сатиры и юмора Марик Розовский.

Юлий, Вы знаете ее? Как мир тесен! Ее действительно зовут Галя Галкина. Может, и насвистела. Меня удивило ее заявление, но я поверила ей.

Все опять-таки будут смеяться, но с Марком Розовским я была знaкома со студенческой поры, а потом, много лет спустя, мы встретились в самолете, летя из Америки в Россию, и возобновили свое знакомство. Познакомились мы на совместной вечеринке нашего института и каких-то факультетов МГУ. На моей памяти такое было лишь однажды. Марк приглашал танцевать, болтали, обменялись телефонами… Через несколько дней он позвонил и пригласил на ВВВ (вечер веселых вопросов — предшественник КВН´а), который они создали с Никитой Богословским.

Я пришла с приятелем, Марк вынес мне, как было обещано, два билета… Больше звонков не было… Мой приятель заработал приз (ботинки «Прощай молодость») за ответ на вопрос: «Как кошка слезает с дерева: головой вверх или вниз?» Когда мы потом ехали в метро, люди, успевшие посмотреть передачу, смотрели на него и перешептывались.

А саму передачу закрыли: было предложено всем желающим приехать в наиболее зимней одежде в МГУ, где проходил вечер. Был дождливый осенний день, но приехало так много народу, что пришлось закрыть дверь в зал. Толпа поднажала, сломала дверь и ворвалась в зал. Все это изумленные зрители увидели в прямом эфире…

Я ее знаю очень отдаленно, а вот моя жена хорошо — они постоянно встречаются на интервью с голливудскими деятелями.

* * *

Замечательная история и прелестная стилизация. Вставь этот рассказ хоть в «Рукопись, найденную в Сарагосе, он и там почувствует себя уютно. Должен сказать, Борис, что вы поражаете широтой умения: стихи, фразы, теперь вот история. Очень хорошо.

* * *

Надо иметь в виду, что, во-первых, я очень и очень далек от гениальности, просто запредельно далек, и во-вторых, знания получил не на горе Синай, а в Краснознаменном институте инженеров гражданской авиации, так что мое мнение запросто может оказаться ошибочным.

* * *

Вы Тартаковского не трогайте, пожалуйста, он человек феерический, его мнение о носителях высокого IQ может украсить стенгазету любого сумасшедшего дома.

* * *

Конь привередливый: Вам наособицу Солженицын кланялся. Ёрничал малость.

Вы бы сняли пальто, лето ведь.

Во-первых, не лето, уже 7 сентября, первый месяц осени в северном полушарии. Во-вторых, при чём тут вообще пальто? Больше ничего снимать не попросите? Напомню, обсуждались стихи Габриэля.

Вот и давайте обсуждать: вы не согласны с тем, что Габриэль — лирик не просто со своим голосом, а голосом, совсем отдельным, которого нет у его современников? Вы не согласны, что в последнее время он сделал крен в сторону стёба? Так опровергайте. А то, действительно, выскакиваете, как конь в пальто.

* * *

Юлий, я это могу объяснить эффектом Фейсбука. Там состояние вечного капустника. Кто-то написал юмористический стих. Другие люди включаются и пишут что-то в тон для группы и как бы внутри группы, но на самом деле это становится публичным. Я нахожу в этой файсбучной лихорадке некое отдаленное сравнение с пушкинским временем, когда вся знать баловалась стихами, и когда писали всякие забавные или игривые стихи и эпиграммы в альбомы барышень. В том числе и сам Пушкин.

Похоже, что вы правы. Хорошо бы настоящим поэтам время от времени отвлекаться от этого развлечения. Такая скромная читательская просьба.

* * *

Борис Тененбаум: Свежая фотография: “Россия, 2015” (занимательная статистика)

Эко взбутетенились! Борис не знакомил читателей с экономическим анализом, а написал публицистическую заметку, в которой приводил цифры «как есть» (аналитика всегда можно упрекнуть в подборе, манипулияции и т.д., Евгения Григорьевича Ясина патриоты обожали лупить именно за это), и вот эти самые цифры привели к непрогнозирумому воспалению патриотизма головного мозга.

Цифры неправильные, господа? Опровергайте, так нет же — в руки берется испытанная дубина: обвинение в русофобии. Я в одной из социальных сетей как-то прочел потрясающую фразу: все русофобы — это бывшие антисоветчики, и с ними надо поступать, как с теми.

* * *

Григорий Быстрицкий: Космополит

Григорий Александрович, всех, дающих советы — к терапевту! Написано по делу, а если литературно не чересчур шедевр, так кто тут у нас здесь Марсель Пруст? Атмосфера передана хорошо. Вот моего отца заложила лучшая подруга моей матери, и что тут скажешь? И люди приличные везде встречались. И говно во все времена поверху плавало. Короче: пилите, Шура, в смысле: пиши, Гриша.

* * *

Владимир Янкелевич. Заметки о Войне за независимость. Часть II. О количестве, так и не перешедшем в качество

Я тебя опять разочарую, но критики не будет. Спасибо, Володя — становится все яснее, но и «чудесатее».

* * *

Сергей Левин. Израильские истории

Замечательный текст.

* * *

Отличный рассказ.

* * *

Меня сбить с панталыку может только Герцман.

Это потому что мой панталык гораздо панталычнее твоего. Распустились, понимаешь в отсутствие…

* * *

Разгаданная тайна книги Бытия… Немецкий пастор Лютер переводил Библию с английского на немецкий…

С английского? Пастор? Ну и дела… Это великое открытие!

Не трожь Ейльмана, он с Лютером в Ленинской библиотеке встречался!

* * *

Тот, сверкая зубами, так и отрекомендовался: Мартин Лютер по кличке Король…

Нельзя же так, человек написал большой трактат, наверное, много о нем думал, читал, изучал. И в ответ — хлесткая фраза, которая настраивает комментаторов на ернический тон.

Ася, вот у меня нет музыкального слуха. Напрочь нет. Поэтому не надо вслушиваться, а вдруг я в арии Ленского правильно спою музыкальную фразу. Просто слушать не нужно. Потому что слуха-то нет. Не надо у г-на Ейльмана искать в статьях проблеск здравого смысла. Надо просто ими наслаждаться. В том числе и Лютером, переведшим Библию с английского. Перевод Библии на английский для короля Иакова был сделан, если не ошибаюсь, в 1611 году, а Лютер помре в 1546. Но, правда, кому интересны факты, если душа так чувствует.

* * *

Вы меня, пожалуйста, к злопыхателям не причисляйте, я — добропыхатель, причем, восторженный.

* * *

… Потомки колена Шимона — искусные строители городов Рамзес и Питом, а так же Египетских пирамид. В наши дни это города Москва и Ленинград вместе с Мавзолеем Ленину на Красной Площади… Потомки колен Дана, Нафтали и Ашейра в древнем Египте представители были идеологами Марксизма-Ленинизма…

О! Вот оно как, придется опять добропыхать. День урожайный сегодня выдался.

* * *

Дорогой Юлий! Пожалуйста, как экономист объясните мне этот парадокс. Я, безусловно, доверяю Игорю Ю., но понять не могу, как получается то, о чем он пишет:

Пожалуй самый большой секрет демократов в том, что законодательное повышение зарплаты как раз отразится ТОЛЬКО на малообеспеченных и их семьях. Общее повышение ВСЕГО, особенно продуктов на 5 условных процентов (цифра может быть любая — от 5 до 15) обеспеченные, те, кто снимает квартиры в Пало Альто, просто не заметят. Но хорошо заметят те, кому повысили минимальную зарплату. Их реальный доход останется примерно тем же. И ведь вот что интересно — любой, даже самый последний двоечник-экономист-демократ, это знает как дважды два. Но… стесняется сказать вслух.

Правительство вообще любит брать себе кредиты совершенно не заработанные. По существу, главное — это «проявить заботу» и кричать об этом как можно громче. Голоса зарабатываются именно криком и частотой крика. Результат все равно или не подсчитать, или уже никого не интересуют. Вот как великая забота Мишель Обамы о «здоровых» ланч-боксах в паблик школах. Сколько шуму и слез умиления, а результат только отрицательный. Но кого это волнует?..

Дорогая Фаина, а нет никакого парадокса: Игорь, и все те, кто считает повышаение минимума вредным — абсолютно правы. Это повышение приведет к росту необеспеченного спроса, а таковой всегда ведет к росту цен. Никуда от этого не денешься. Другое дело, если (доведем до абсурда) вдруг все работники Макдоналдса снимутся и уедут в штат Вайоминг, а любители этих пошлых котлет будут готовы платить в три раза дороже за них — ну так повысятся цены на один товар, никакой трагедии не будет: кто хочет — купит, а кто не хочет, будет питаться устрицами. Потом рынок сгладит и эту разницу в ценах. Когда же это силком делает государство, то мы имеем не что иное, как скрытый дополнительный налог на всех, чтобы удовлетворить краткосрочные нужды конкретной части общества.

* * *

Сильвия: Откуда данные о «необеспеченном спросе»? (Уже не говорю о том, что спрос-предложение — это голимая динамика, а не статика.) А то, что повышение спроса дает возможность многим производителям производить больше, экономике неизвестно?

Мадам, ну вас-то я за барабанщицу прежде не держал, не разочаровывайте на старости лет. Что это такое: спрос/предложение — голимая динамика, а не статика? Надо полагать, что «голимая» означает — чистая, отфильтрованная. НИЧЕГО ПОДОБНОГО, экономические процессы достаточно инерционные и вот в период лага их можно рассматривать как статические. Что касается открытия: «нет никакой доказанной статистики, что повышение зарплаты некоему (!) контингенту повышает на ТОТ же процент товары», то, простите, это у вас ее нет. Я отошлю вас к классической формуле, связывающей номинальный ВВП с денежной массой и скоростью оборота. Выучите, разберитесь, тогда поговорим.

Понимаете, вы фигура загадочная: никто здесь не знает, ни вашей специальности, ни круга интересов. Не то, чтобы это лишало меня сна, но я знаю, что не следует спорить с Виктором Ефимовичем Каганом по вопросам психологии/психиатрии или с Инной Ослон по адекватности перевода, или с Элиэзером Мееровичем по керамике — эти люди учились, они — специалисты. Некоторые из нас, серьезно работая, овладели второй специальностью: Игорь Ю. стал глубоким американистом, чей анализ всегда интересен, БМТ — профессиональным же историческим литератором. Но, повторю, они свои новые знания и умения получили не на хапок, а долгими и усердными штудиями.

Насколько мне известно, здесь на Портале есть два профессиональных экономиста: Евгений Майбурд — теоретик, и ваш покорный слуга, прикладник. Тут появляетесь вы и на голубом глазу несете ахинею, достойную разве что Сэма, который не читал, но мнение имеет.

Вам-то это зачем? Мне ведь задали экономический вопрос, а не политический, от ответа на последний я бы вежливо отбоярился. Да, повышение спроса в лаговый период практически не отражается на росте производства, но явственно — на росте цен. Это к вашему последнему как бы вопросу.

* * *

Евгений Майбурд. Сказание о налогах и о ненасытном чудовище. Главы из новой книги

Адекватно. И безысходно. Можно сколь угодно настраивать налоговую систему, но она не более, чем инструмент, а мелодию формируют государственные расходы. Чтобы их сократить, и сократить драматически, не задевая при этом уже отнятые государством средства работавших людей, требуется общественный консенсус. А страна расколота. Хорошая статья, Евгений Михайлович.

* * *

Я, конечно, не экономист. И даже не старший экономист. И м. б. я не слишком внимательно прочитал эту статью, но у меня сложилось впечатление, что автор ничего не слышал про опыт стран Северной Европы. Налоги — это БЛАГО общества, дело не в налогах, а способах их использования. И раз уж тут один из участников обсуждения упомянул Израиль и те налоги, которые мы платим, то вспомнилось, что наш теперешний ПМ — принципиальный сторонник их сокращения… При этом цены вверх, а инфляция — вниз. Вот какой экономист может такое объяснить?

Дорогой Сэм, я абсолютно уверен, что статью вы не читали, иначе вас следует признать идиотом, во что я не верю. И не просите, не умоляйте, не предваряйте ваши посты лукавыми предостережениями. «Нет!» — сказали мы с Константином Сергеевичем. Не читали, а старательно сымитировали бессмысленный бред, да еще с укоризненым продолжением.

Евгений Михайлович — либертарианец. С его взглядами можно соглашаться, не соглашаться (смею заметить, что у нас с ним на страницах этого портала несколько лет назад была довольно э-э… теплая полемика), единственно что нельзя — эти взгляды невежественно презирать.

Чтобы вы понимали, о чем веду речь, приведу понятный вам пример. Недавно в «Мастерской» был размещен перевод отрывка книги Артура Кестлера, сделанный Семой Давидовичем. С взглядами Кестлера можно солидаризироваться, можно их отвергать, но нельзя, категорически нельзя с налету включаться: «Гы, да вот недавно открылось, что у Кестлера было дупло в зубе! Зачем было его переводить?»

Ваша фраза: «налоги это благо, важно на что они идут» (я не помню дословно, но мысль не искажаю) — в полной мере является копией дупла. Итак, ее первая часть: «Налоги это благо».

Если налоговая ставка на Сэма будет 100 процентов, будет ли он по-прежнему радоваться, что результаты его работы пошли на благо общества? А если налоги не будут взыматься вообще, будет ли Сэм радоваться, что дорог в стране нет и т.д.? Милый Сэм, так об этом как раз и написано а статье ЕМ. И если бы вы ее прочли, то эта имитация идиотизма вам бы не понадобилась.

Теперь о северных странах. Чтобы рассуждать о перераспределении благ, не грех знать, что страны отличаются и социокультурно, и исторически, и размером накопленного богатства, и традициями коллективного труда. И это все отражается на роли государства в жизни. Либертарианец Майбурд страшится поглощения свободы Левиафаном, социалист Сандерс считает существующее вмешательство государства недостаточным. Кто прав?

Мне взгляды Сандерса отвратительны, я уже жил в этом обществе. Взгляды моего друга тоже меня не прельщают: я уверен, что потребность в перераспределении должна определяться прагматически, а не «как Смит сказал». Но тут выйдет третий и скажет, что прагматизм эродирован политической коррупцией и тоже будет, по своему, прав.

А на десерт появитесь Вы со своим: «Налоги это благо, бум-бум-бум!» Вам не надоело имитировать идиота, а Сэм?

* * *

… Вы задали очень интересный вопрос, на который я не могу ответить в силу скудости знаний в этой области. Но вот что я отчетливо вижу, так это то, что строительство «доступного» жилья не просто искажает нормальные рыночные процессы, но позволяет владельцам бизнесов, где работают «жильцы», получать прибыль за счет поборов с других членов общества.

* * *

… Разногласия заключаются в том, кто должен повышать заработную плату. Я, будучи вполне себе приверженцем активной роли государства в экономическом развитиии страны, должен сказать, что, по-моему, эта роль (экономическая! не социальная! а то я чувствую, что на небе уже изготовились собаки, которые посыпятся на мою бедную голову) должна сводиться к строительству и эксплуатации инфраструктуры и регулированию денежного обслуживания экономики (включая создание т. н. катастрофических резервов). Выше крыши.

Что касается призренческой роли, то она должна быть максимальна до предела, когда начинает тормозить экономическое развитие.

* * *

Вольфганг Бюшер: Год, в котором Меркель потерялa немцeв. Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко

На самом деле, это преступление не только против немцев, но и против стран мусульманского исхода. Нет спора — из гуманных побуждений принять женщин, детей и стариков можно и нужно, но мужчин? Простите, а кто же должен наводить порядок на их родине? Дядя Вася? Им не нравятся тамошние порядки, пускай берут в руки АК или копье и идут менять страну. Обескровливание общества в угоду ложно понятому гуманизму истребляет надежду на выздоровление этого общества.

* * *

Что «нет спора»? Юлий, вы хорошо себе представляете ПОСЛЕДСТВИЯ такого гуманизма?

Яков, вы бы хоть не вырывали мои слова из контекста. Я ведь написал, что мужчин военно-полевого возраста в Европу ПУСКАТЬ НЕЛЬЗЯ — пускай сами наводят порядок в своих странах. А старушек-бабушек и прочий неликвид — почему бы гуманно не подкормить, пока их дети (мужья, отцы) не разберутся там.

* * *

По критерию, который предложил уважаемый Юлий —

«Нет спора — из гуманных побуждений принять женщин, детей и стариков можно и нужно, но мужчин? Простите, а кто же должен наводить порядок на их родине?»

— никто из участников обсуждения не имели бы право жить в той стране, в которой они сегодня живут.

Нет, эта аналогия не проходит, здесь требуется другая. Представьте себе 1967 год, конец мая, Израиль. Из Израиля начинается массовый исход евреев в т. ч. молодых мужчин, потому что, дескать вот-вот война начнется, а они воевать не хотят. Представили? Вот это то, что происходит в Сирии.

Ну, а по моему не проходит аналогия Ваша. У израильтян в 1967 г. была своя страна — Израиль. И была, есть и надеюсь будет — хуцпа исраилит. Вы знаете, перед отъездом я смотрел на карту и становилось не по себе: какой маленький Израиль. А приехал, и ощущение сразу прошло, маленьким он не показался. И помню: мы сидим в ульпане и в вдруг — слышим бум. Все вздрагивают, а учительница улыбается: «Аколь бесэдер» — «Всё в порядке. Это НАШ самолёт взял звуковой барьер». НАШ САМОЛЁТ! А у тех беженцев нет ни своих самолётов, ни своего государства.

Остапа опять понесло. Впрочем, одно справедливое утверждение есть: «И была, есть и надеюсь будет — хуцпа исраилит». Есть у беженцев свои страны. Сирия, Ирак, Эритрея… Если им они не нравятся, то это должно быть их проблемами, а не немецкими.

* * *

Борис Тененбаум: Заметки по случаю и прочее просто так

Во-первых, я хочу извиниться, что задержался с отзывом — непорядок в созвездии Тау Кита, где два шарлатана решили побороться за власть, а куча пожилых состоявшихся людей внезапно возбудилась настолько, что стала бегать в поисках микрометров для измерения, а насколько же микрон продавец Бруклинского моста менее жуликоват, чем духовная дочь Золотой Ручки. Ничего-то у меня не вышло, вернулся в пенаты обтрепанный, зато могу поблагодарить БМТ и оценить по заслугам его работу.

Конечно же, самым удачным произведением является Посвящение Сонета к критику — не сам Сонет, прошу обратить внимание, а именно посвящение. Две мощные дюзы повторяющегося знака препинания, поставленного после инициалов, буквально возносят десять неповторяющихся (!) букв в горнюю высоту, достигая вершин мощного полифонического гамадрила.

Конечно, читатель понимает, что удержаться на такой высокой ноте нравственного накала очень тяжело, и автор не обманывает ожидания читателя. И не удерживается.

Уже второе упомининание Посвящения снабжается т. н. смайликом, придающим тексту не обоснованную, но расслабляющую амбивалентность. Написано, дескать «наш друг», но смайлик подсказывает: может и друг, да не наш, а, скажем, тамбовской популяции, состоящей из Люпус Вульгарис, пенсионера Кумарина (Барсукова) и ансамбля ложечников местной филармонии. С другой стороны, тот же лукавый смайлик намекает: может, действительно, друг наш, но он не Герцман, а предположим, конь в пальто или сам (чем черт не шутит!) Валерий Коган.

Художественное падение на этом, между тем, не останавливается, и на робкий вопрос, заданный известным своей застенчивостью и деликатностью, собеседником, а нельзя, мол и мне… хоть изредка… следует суетливая скороговорка, что, мол, извините, дяденька, черт по трезвянке — я же не пью! — попутал, наобщал невесть что невесть кому, а теперь, вместо того чтобы писать сонеты достойным личностям (вам! вам! благодетель и надёжа наш!) вынужден тратить последние рифмы на… Понятно, в общем.

Отсюда следует любопытный вывод: если бы Аркадий Белинков мог встретиться с пионером Бобой Тененбаумом, то возможно, и не пришлось бы ему проходить через круги ада в поисках падшего советского интеллигента, а сидел бы он себе спокойно на лавочке рядом с Агнией Барто, и они бы на пару сочиняли клеймящие стишочки.

В целом, однако, следует указать, что цикл сонетов, безусловно удался.

Коэффициент э-э-э-овости существенно ниже, чем у подавляющей массы стихов лауреатов конкурса «Самопал-16», что позволяет с полным основанием рекомендовать цикл к запрету в качестве основного и дополнительного чтения в курсе: «Основы православной культуры потливости ног».

* * *

Боря, пока ты здесь расслабляешься, незабвенный МСТ (до 120 ему с розгами) в Гусь-буке обозвал тебя зябликом и пришел к выводу, что ты придираешься к Трампу, потому что элементарно завидуешь его мужественности, красоте и уму, а он, МСТ, принадлежа к той же аристократии сексуальных возможностей — одобряет.

А мне ты вот что скажи, я слегка запутался: когда уже этот ноябрь закончится, а то сил нет пробираться через унавоженное поле.

Да, я уж видел. Там Маркс Самойлович еще сказал, что я завидую Трампу потому, что он богат, здоров, мордаст и «под ним много женщин». Я обиделся — в отношении мордастости вполне могу с Трампом поспорить.

* * *

Борис Тененбаум. Английское предприятие дона Филиппа

Борис, зачем ты разрушаешь красивые сказки? Причем, разрушаешь настолько таланьливо, что уж и не знаешь кому на этом свете верить: Скрибу, ЦВейгу, Дюма или Тененбауму? Рус, дай ответ, не дает ответа.

* * *

Владимир Янкелевич. Заметки о Войне за независимость. Часть IV. К чему приводят перемирия

Отличный материал. Все-таки есть жанры, где В.Я. посильней будет, чем в поэзии.

* * *

Монументальный труд и очень интересный текст.

* * *

Чрезвычайно интересная работа. Спасибо.

* * *

Борис Суслович. Праздник Стихотворения в прозе

Редкий случай, когда каждое слово в заглавии оправдано. Действительно — праздник. Спасибо!

* * *

Леонид Тростянецкий. Друг ты мой единственный

Отличный рассказ, очень рад за тебя. Ты поздновато пробился, поэтому не давай себе отдыха и через какое-то время я с грустью буду думать: «Зато в пятилетнем возрасте у тети Иды на табуретке я декламировал «Бородино» лучше, чем он.» Больше хвастаться будет нечем.

* * *

Виктор Каган. Ветхий заново завет

Ну что тут скажешь… Большой поэт, значительные, очень значительные стихи — вот и весь отзыв.

* * *

Дорогой Элиэзеру Меирович,
Должен сказать, что в отличие некоторых наших собеседников, меня ваша наивность не раздражает, а даже умиляет.

Дабы не выглядеть пастухом народов, я лучше расскажу о случаях из моей корпоративно-финансовой жизни. За годы работы мне пришлось быть членом комитета кредиторов трех банкротств по 11 главе. Комитеты эти (там есть тонкости) утверждаются судьей. Естественно, мы с судьей во всех случаях не были знакомы, но по какому-то буквально волшебному совпадению все три debtors in possession были друзьями моего СЕО с незначительными долгами к нашей компании.

Расшифровывать нужно?

Второе: откуда вы взяли, что из-за дня задержки люди теряли бизнес? У Драйзера прочли? Смею вас уверить, что безо всякой угрозы банкротства, компании задерживают платежи кредиторам и на 30 дней, и даже на 90.

Эх, сколько забавных история я мог бы рассказать, сидя на завалинке, увы, я на ней сижу и только тихо хватаюсь за голову, прочитав очередной перл.

* * *

У меня с изральскими аэропортовыми работниками связана одна история. Мы с женой были в Израиле на свадьбе племянника, после чего через пару-другую дней должны были лететь в Будапешт на юбилей моего друга. В это время над Европой стало крутиться облако пепла из исландского вулкана (помните?). Короче, вылететь мы смогли в день юбилея утром, что тоже не было трагедией. В аэропорту у стойки оказалось, что у нас… нет билетов — агент в США не финализировала покупку. Других самолетов на Будапешт, естественно не будет. Девочки за стойкой зачирикали, жена изготовилась упасть в обморок, подыскивая место почище, я стоял баран бараном. Тут подошла начальница смены, взяла нас властно за рукава и потащила, мы-то думали — к выходу и аэропорта. Оказалось — нет, закоулками она подвела нас к посадке, не угомонилась, провела в самолет и… посадила в первом классе.

Кому ни рассказываю, никто не верит, но мы долетели в Будапешт первым классом БЕСПЛАТНО. Поэтому всему хорошему об израильском аэропортовском обслуживании — верю, а плохому — не хочу, даже если это иногда и правда.

* * *

Игорь Юдович. Калифорнийские древности — 2

Впервые вижу, как человек талантливо, просто блестяще рубит сук, на котором сидит. Через какое-то время приедет группа из Кобылолюбимовска в Сан-Франциско и станет, естественно, искать экскурсовода. Ей, естественно, посоветуют лучшего: Юдовича.

«Игоря Юдовича? — переспросит кто-то из них — А зачем лишние деньги тратить? У меня вот здесь вот распечатки его превосходных статей, где все, как вживую. Будем по дороге читать и любоваться. Любоваться и читать».

И — всё.

* * *

Марк Фукс: Полихромные хроники серых времён (Случайные совпадения)

Очень хорошо написано. Сразу же выдвигаю на победный диплом по разделу прозы.

* * *

Песни детства

Скудно вы жили, скудно… Вот в 1968 году на строительство ж/д Астрахань-Гурьев (я после окончания строительства еще года три трусливо ожидал вестей об авриях) самогонный аппарат привез с собой наш завхоз отряда, спроектированный нашими же студентами и изготовленный из бросовых частей двигателя вертолета.

Закуской у нас были свежевыловленные из реки Урал осетры, но поскольку они были уже не икряные, то икру приходилось покупать по смешной цене. И ведь работали еще.

* * *

Как бывший член демократической партии, довольно хорошо знающий, что в ней творится, могу сказать, что Эллисон — лишь верхушка айсберга, а в подводной части там и профсоюзы госслужащих, и преступная глупость Обамы (думаю, что все-таки глупость), усиленно насаждавшего трайбализацию общества, и тупое нежелание лидеров, пришедших к у управлению партией в 80-е годы и закостеневших в парадигмах тех лет, заметить, что эти парадигмы давно сожрали сами себя и превратились в свою противоположность.

Демократическая партия как выразитель интересов наемных работников — мертва. Я не обществовед и не знаю, мертва ли либеральная идея, но то, что политическая партия, бывшая официальным представителем этой идеи, превратилась в смердящий труп — знаю.

Что не украшает т. н. «консерваторов», за 20 копеек продавших свои идеалы шарлатану, но это уже не мой мозоль.

Поэтому я и голосовал за С.М. Буденного — в абсурдном мире, мире возвращающегося дешевого модерна, в ладу с совестью можно жить только предпринимая абсурдные шаги. (написано в ноябре 2016 — ред.)

* * *

Я рад, что возбудил коллег на раздумья о либерализме. Надеюсь не пройдет даром при размышлениях о проблемах сегодняшего дня.

В принципе возбудил я своим постом о развале Демократической партии, но кто же отдаст приоритет бедному провинциальному еврею, когда вокруг такие титаны размышляют…

Можно, правда, навесить на него лишнюю собачонку, мол, неправильно товарищ понимает либерализм, хотя у меня о либерализме в посте не было ни слова, но проверять же никто не полезет, а образованность лишний раз не грех показать.

* * *

Маркс Самойлович, у меня есть прелестная собачонка: коккер-спаниэль, шебутная страшно. Она не кусается, но ей нужно непременно обозначить укус, щелкнув челюстью в зубах. Ну, у нее порода такая, а вам-то зачем это нужно? Серьезный человек, автор многих книг, а туда же: «ща как вкушу!»

* * *

Ну что мы за люди такие? Янкелевич записал и обработал интереснейшие воспоминанания из нашей собственной истории и получил аж три отзыва, зато три ведра розовой глупости вызывают целый водопад.

* * *

Владимир Янкелевич. Опыт фотографирования без должной подготовки

Дорогой Володя,
Ты знаешь мои обстоятельства и поэтому, надеюсь, простишь, что вместо разбора, которого твоя статья безусловно заслуживает, ограничусь выражением восхищения строгостью логики и чистотой изложения.

В последнее время, дорогой мой, ты сделал колоссальный шаг вперед по пути становления настоящего литератора. Я просто поражаюсь тому, как одинаково интересно и адекватно ты излагаешь события Войны за освобождение, анализируешь демографическую и политическую обстановку, оцениваешь военные потенциалы и их возможности в современном мире. Каждый раз примеряют это умение к себе и досадливо машу рукой: не дал Бог, что уж тут поделаешь…

Еще раз — мои поздравления.

* * *

Юлий Герцман. Гербарий. Повесть

Давайте как-то завершаться. Искреннняя благодарность всем отозвавшимся.

Валялась у меня в блоге незамысловатая шутка, никому не мешала, все о ней забыли, а тут она вдруг стала поводом для старого дурня сравнить ее с «Войной и Миром» и прийти к выводу что «Сплетение ног» лучше. Оно мне надо?..

От редакции

Это была последняя запись Юлия Герцмана в гостевой книге. Через несколько недель его не стало. «Гербарий» — последняя крупная работа автора — оказался его последней прижизненной крупной работой, опубликованнаой на Портале. Присланные в редакцию «Два рассказа» и мемуарный сборник «Сбыча мечт» увидели свет уже после ухода автора.

Но ещё при жизни Юлия, в праздничном выпуске 1-го января 2017, мы напечатали в Мастерской его «Портреты и зарисовки (избранное из Гостевой)». Как явствует из названия, это была подборка постингов из гостевой книги, сиречь, экспромтов, мгновенно сочинённых в ответ на чьё-то высказывание. И форма этой небольшой публикации дала начало большому проекту — «Экспромты (избранное из Гостевой)». Первый выпуск вышел в мае 2018 (в годовщину ухода автора), последний (этот) — в январе 2022. Без малого четыре года и 27 (полновесных, в пять тысяч с гаком слов каждый) выпусков — собрание заметок, афоризмов, реплик, рецензий, размышлений и шуток, записанных в разные годы в гостевой книге. К сериалу примыкает также «Вспоминая КВН» — подборка воспоминаний чемпиона СССР по КВН-1969 Юлия Герцмана, вошедшая весомой частью в больший одноименный круглый стол.

Стоит вспомнить и капустник-приношение «Памяти Герцмана», устроенный в Мастерской авторами Портала. И конечно же, никогда не помешает усесться поудобней у экрана с чашкой крепкого чая (или чего покрепче) и перечесть Юлия Герцмана:

Print Friendly, PDF & Email

2 комментария для “Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Окончание

  1. 1) Огромное спасибо редактору и Юлию, да будет благословлена память о нём.

    Редактору за труд, Юлию — за его стиль, его мнения ( я узнал свою с ним дискуссию) и за его рекомендации других статей.

    =======

    2) Как прозжённому трамписту мне очень понравился наезд Юлия на Трампа: «принадлежит к аристократии сексуальных возможностей».

    Во первых, Юлий тут превзошёл самого Трампа в умении давать обидные клички людям за те пороки, которые надо высмеивать.

    Во вторых, это едкая, но конструктивная критика. Кроме великолепного стиля, в ней очень точно подмечены наглость и показушнечество Трампа — но нет ни малейших двойных стандартов и не малейшей попытки обмануть с тем, за что я очень ценю Трампа: целеустремлённость, талант, задиристость, порядочность, лояльность и патриотизм.
    Если бы нынешняя «аристократия» США и Канады не стала бы (в своей массе и по своим нормам) высокомерными ничтожествами эпического уровня — я трампистом никогда бы не стал.

  2. Завершена гигантская благотворительная работа, дань памяти замечательному, оригинально мыслящему (мыслящему!!) человеку, прекрасному прозаику — прочтите его «Гербарий», тонкому сатирику, едкому юмористу, отзывчатому читателю.
    У меня есть несколько его книг с автографами, я был с ним лично знаком — мне повезло. Замечательный человек.
    Перед смертью он написал: «Есть хорошая новость. Врач сказал, что умру я тихо, без болей». Он заслужил.

    И, конечно, огромная благодарность составителю «Избранного».

Добавить комментарий для Игорь Ю. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.