Евгений Белодубровский: Список пассажиров

Loading

Вдруг на стол выпал из книжки сложенный как детский фантик на ржавой скрепке обрывок — вырезка из газеты «Новое время» № 932. 1924 год. Белград. С одной надписью чернильным карандашом с кляксами: «Большевицкий стокгольмский поезд — два вагона». Списал я все до копейки и положил вырезку обратно в книгу.

Список пассажиров

Евгений Белодубровский

Перед Вами список пассажиров двух пломбированных вагонов знаменитого «стокгольмского» поезда, едущих в Петроград «делать революцию»:

_________________________
Газета «Новое время». 1924 год. Белград. № 932

  • Абрамович Майя Замковна род. 27 марта 1882
  • Авдеев Иван Ананович с женой и ребенком
  • Авербух Лейба Иосифович
  • Айзенбунд Меер Кивович род. 21 мая 1881 в Слуцке
  • Аксельрод Товий Лейзерович с женой
  • Альтер Эстра Израилевна с ребенком
  • Аптекман Иосиф Васильевич
  • Ариам Иков Федорович род. 1879 г. в Москве
  • Арманд Инесса
  • Асатиани Сосипатир Самсонович
  • Балабанова Анжелика Исаковна
  • Банадзе Александр Семенович
  • Барак (?)
  • Белеева (Урес) Марья
  • Беленький Захарий Давидович с женой и ребенком
  • Богрова Валентинав Мордухована
  • Больтин Лазарь Хаимович
  • Брагинский Моня Иосифович
  • Бронштейн (Селикович) Семен Юльевич с женой
  • Бронштейн Роза Абрамовна
  • Буачидзе Самуил Григорьевич
  • Буцевич Александр Станиславович
  • Весенштейн Израиль Аронович
  • Виноградова Елизавета Гевровна
  • Вйнберг Маркус Ааронович
  • Войков Петер Григорьевич
  • Воловкин Алласа Овсеевна
  • Вьюгин Яков с женой
  • Гавронский Дмитрий
  • Гальперин
  • Генделевич Моня Абрамович
  • Герштейн Жвир Семен Моисеевич
  • Гиршвадингер Петр Иосифович
  • Гитерман Абрам Моисеевич с женой и дочерью
  • Гоберман Михаил Вульфович род 6 сентября 1892 в Москве
  • Гогиашвили Поликарп Давыдович с женой и ребенком
  • Гольбаум Роза Маврикиевна
  • Гольдинер (Бриллиант) Григорий Яковлевич род 2 авг. 1880 в Ромнах
  • Гольштайн Ябрам Борисович
  • Гониодский Иосиф Абрамович
  • Гохблит Матвей Иосиович
  • Грибельская Фаня род. 19 апреля 1891 в Бердичеве
  • Грослин Давид
  • Гудович Гермониус Иосиф Борисович
  • Дахлин Давид Григорьквич с женой и ребенком
  • Димент Лейзер Нахумович
  • Динес Ривка Химовна
  • Добровицкий Захарий Лейбович
  • Долидзе Соломон Наумович
  • Дрезенштерн Анеа Мееровона
  • Закир Майрам Мегнашевич
  • Зифельд Артур Рудольфович
  • Идельсон Марк Липманов
  • Иоффе Владимир Давидович
  • Иоффе Пинкус Иоселевич
  • Ихания Михаил Григорьевич род. 2 января 1885
  • Кара (?)
  • Карадный Георгий с женой
  • Киммельц Иоахим Вольдемар
  • Клавир Лев Солмонович
  • Клошин Борис Израилевич
  • Кон Елена Феликсовна род. 19 февр. 1893 в Якутске
  • Кон Феликс Яковлевич с дочерью и зятем
  • Контарович Аня Евсеевна, род 19 янв. 1886 в Москве
  • Конторский Самуил Сруль Давидович
  • Копельман-Коган Израиль с женой и ребенком
  • Коган Владимир Аврамович
  • Криспи Михаил Петрович
  • Лебедев (Полянский) Павел Иванович с ребенком
  • Левзон Меер Абрамович с женой и ребенком
  • Левин (Геллер Левитт) Эйдель Мееров с женой и ребегком
  • Левин Иоахим Давидович
  • Левина-Ливетман Либа Беркович
  • Левинзон (Лапинский) Меер Абрамович
  • Лернер Давид
  • Линде Иоганн-Арнольд Иоганнович, род. 6 сентября 1888
  • Липнин Иуда Лейбов
  • Липшиц Ольга с детьми
  • Луначарский Анатолий Васильевич
  • Лункевич Зоя Павловна
  • Люблинский Мичислав Абрам Осипович с женой и ребенком
  • Людвинская
  • Люксембург Моисей Соломонович
  • Макарова Ольга Михайловна
  • Максим (Ястрежемский) Тимофей
  • Маневич Абрам Эвель Израилевич
  • Мануильский Дмитрий Захарович с женой и ребенком
  • Марарам Эля Эвельевич
  • Махлин Тайва-Зелик Зельманович
  • Меерович Мовша Илель
  • Мейнберг
  • Мейснер Иван с женой и двумя детьми
  • Мендер (Орлов) Федор Иванович
  • Микеладзе Влас Джарисманович
  • Миллер Арам Яколевич с женой и двумя детьми
  • Мирингоф Илия Давидович род. 25 октября 1875 в Витебске
  • Морточкин Ваземя род. 16 февр. 1891
  • Муятян Сергей с женой
  • Назарьев Михаил Федорович
  • Натанзон (Обров) Марк Андреевич с женой
  • Нахимсон Меер Ицкович
  • Одоевский (Северов) Вафансий Семенович
  • Окуджава Владимир Степанович
  • Оржеровский Марк с женой и ребенком
  • Осташинская Роза Гирш Аароновна
  • Павос (Астров) Исаак Сергеевич
  • Пейненсон Семен Гиршович род. 18 декабря 1887 в г. Риге
  • Перель Ревекка
  • Перузая Виктор
  • Пикер (Мартынов) Семен Юльевич
  • Пикилис Меер Бенцинонович
  • Пластинин Николай Федорович с женой и ребенком
  • Повин Владимир Иванович
  • Поговская Буня Хеловгна род. 19 июня 1889 в Рикянах (сын Рувим)
  • Прошьян Троня Першович
  • Пшиборский Стефан Владиславович
  • Рабинович Скерер Нил Иосифович
  • Равич Сарра Ниимовна род 1 августа 1879 в Витебске
  • Равкин Зельман Осеерович род. 16 сен. 1883 в Вележе
  • Радомысльская Злата Эвовна род. 15 янв. 1882
  • Радомысльский Стефан Овсеевич род. 15 дек. 1880
  • Раков Моисей Маркович
  • Ранкин Вульф Меерович с женой
  • Рашковский Хаим Пинкусович
  • Резанов Давид Борисович
  • Рейман Моракаа Вульфович
  • Рейн (Абрамовтч) Рафаил Абрамович с женой
  • Ривкин Абрам Яковлевич
  • Розен Зауда (Иуда) с женой и детьми
  • Розенберг Лев Иосифович
  • Розенберг Лев Иосифович с женой и двумя детьми
  • Розенблюм Давид Мордуховтч род. 9 августа 1887 в Борисове
  • Розенлюм Герман Хаскелевич
  • Рубинчик Эфраим Аарон
  • Рузеф Леонид Исаакович с женой
  • Сагредо Николай с женой
  • Садонная Иосиф Бажанович
  • Сафаров Иосиф Иванович род. 3 ноября 1891 в Петрограде
  • Светицкий Валентин Иосифович
  • Сегалов Арон Вульфовис с женой
  • Скептор Яков Лейбович
  • Сковро Абрам Ангилеевич род. 15 сентю 1885
  • Скуельский Иосиф Исакович
  • Слесарева Надежда Михайловна род. 25 сентября 1886
  • Словбозей Соломон Мордухович
  • Смольникова с ребенком
  • Сокольницкая Гитля Лазаревна с мужем
  • Соколов Пвел Яковлевич
  • Строева
  • Сулишвили Давид Сократович род. 8 марта 1894 в Тифлисе
  • Тойвисман Ветя Израиловна
  • Трояновский Констанин Михайлович
  • Тукин Михаил Павлович
  • Ульянов Григорий Яковлевич
  • Ульянов (Ленин) Владимир Ильич род 19 апреля 1870 в Симбирске
  • Ульянова Надежда Константиновна род. 14 февраля 1869 в Петербурге
  • Урбан Эрнест Иванович с женой
  • Усиевич Григорий Александрович род. 6 сент. 1890 в Чернигове
  • Устинов (Безсмет) Алексей Яковлевич
  • Финкель Моисей Адольфович
  • Фрейфельдт Яков с деной и ребенком
  • Хаперия Константин
  • Харитонов Моисей Мотькович род. 17 февр. 1887.
  • Хефель Арон Яковлевич
  • Цедерьаум (Мартов) Юлий Осипович
  • Цукерман Соломон Срулевич с двумя детьми
  • Шапиро Модя Леонидович
  • Трояновский Констатин Михайлович
  • Шейнис Иер Хаимович
  • Шейнкман аарон Лейбович
  • Шмулевич Эстер Исаковна
  • Шпаковский Ян Игнатий Александрович
  • Шифрин Натан Калманович
  • Шустер Иван Георгиевич с женой и ребенком
  • Эренбург Илья Лазаревич

Всего взрослых прибыло 224 человека, из коих русских было только 27 человек.
_________________________

Штука довольно редкая из моей картотеки…

* * *

Дело было в Хельсинки в 88 году, весной, где я занимался в стенах знаменитой на весь славянский мир библиотеке «Slavica» в Хельсинки. Целых 20 дней (волшебных) и впервые за бугром с мандатом и красной сафьяновой книжечкой от «Фонда Культуры» где вот уже почти год как я служу в нем в штате руководителем программ по личному приглашению Дмитрия Сергеевича (с присловьем академика: «Вам полная свобода»).

Приказ принят — я был счастлив!!!

Так первым моим действом на открытой поляне была мною заявлена мемуарная программа под известным шедевром Герцена на все времена «Былое и думы». Программа устная для горожан в которой на заданную мной тему или Имя участники и гости могли бы на публике с голоса поведать о встреченных на их жизненном пути (тех или иных) писателей, поэтов, художников, музыкантов, ученых мужей и дам … Достоверно. Как документ. С записью на магнитофон для последующей расшифровки, редактирования и публикации; такой вот схрон. И первый же вечер программы назывался «Они знали Анну Ахматову». Он состоялся в Зеленой Гостиной в Доме Аграфены Закревской на Исаакиевской площади.

Это был праздник.

И вот в конце вечера ко мне как к со-ведущему (первым номером был всеведущий профессор Никита Алексеевич Толстой, которого я пригласил на эту роль) подходит такой невысокий человек по фамилии Кукуй и сообщает, мол, знаете ли Вы что в Финляндии, в 25 километров от Хельсинки есть туберкулезной санатории, в котором почти месяц лечила свой туберкулез Анна Андреевна и что на этом самом здании устанавливается памятная доска (сам врач — кардиолог Покровской Больницы был лечащим Анны Андреевны в 65 году)…

Все, правда! Доска есть и я «навещал» А.А. во все разы (а их было болеет десятка, когда я пребывал в Хельсинки с научной целью или — лекторской) и укладывал на решетку обвитую колючкой под барельефом — свой скромный букет.

Этот рассказ доктора «с колес» вызвал у меня идею нового проекта: а не составить ли такой Биобиблиографический Словарь имен русских писателей пишущих о Финляндии и даже там живших — подолгу и финских писателей с той же «оказией» в Петербурге. От академика Е.А. Боратынского, Я.К. Грота, Н.А. Некрасова … До Блока, Зощенко. Ахматовой, юного Набокова и Бродского. Составил такую заявку (словник на полста имен наших — и почти столько финских писателей и поэтов; пруд-пруди) и получил «за здорово живешь» — поездку в Хельсинки. Там меня сразу представили двум аспирантам Александровского университета (будущим профессором) — Пекке Песонениу и Бену Хеллману, которым, как оказалось, независимо от меня тоже «мерещилась» идея подобного издания.

Мы сдружились и начали работать, но Словарь, каким я его представлял — так и не состоялся. Оказалось (с обеих сторон) что под этот проект нужно открывать целый институт, а значит забросить всю свою науку и мечты — на полку…

Однако, самым моим закадычным другом и коллегой в Хельсинки с того визита и на все остальные мои «финские годы» стал Директор Славики — библиограф Ярмо Суонсюрья (Еремейчик). Он хорошо говорил по-русски и был хлебосол. Но спервоначалу нас «сблизил» стоящий в его кабинете в красном углу невысокий книжный шкапчик где мой Еремейчик хранил редкие книги, сборнички и разные летучие издания на русском языке первых 10 лет русской эмиграции и т. н. «белого движения» которые он собирал по магазинами и книжными лавкам ближней Европы, бросая на эти поиски весь свой отпуск. И чтобы добытые им раритеты непременно были с подлинными автографоми, пометами и разного рода инскриптами их авторов или владельцев.

Но, к сожалению почти все эти «своелапные» издания (к великому горю моего нового друга) в большинстве своем оставались анонимными по «вине» самих этих текстов. И вот так случилось, что однажды на своем рабочем столе я обнаружил тоненькую книжку с названием П.Н. КРАСНОВ. ВЪНОКЪ НА МОГИЛУ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА ИМПЕРАТОРСКОЙ АРМИИ. Варшава.1924. И рядом — две больших лупы с сильно увеличительным стеклом и запиской

«Г-н доктор Евгений не сможете ли прочитать ввсе что написано на этой обложке. Вот — инструменты. Очень надо Послезавтра, мол, еду в Варшаву…»

Сказать, что и мне было просто — это значит, ничего не сказать, Только к концу дня мне удалось всю эту загогулину прочесть (диву даюсь чтобы у писателя П. Краснова и пусть даже и генерала, но родившегося (как и мы) на берегах Невы к старости организовался такой совершенно не читаемый почерк) Но дело сделано. Яармо был счастлив — да и мы оба.

Вот расшифрованный текст:

«Его Превосходительству Барону Петру Николаевичу Врангелю на память о нашей доблестной Великой Русской Армии, сохранить которую Вам удалось и с Божьей помощью Вы повели её к новой славе сплели на этот раз новые победные венки, которые возложат на наши головы эти незаметные герои — победители» П. Краснов. 12/25 декабря 1924».

Но какой из меня библиограф, если я не листану хотя бы навскидку что там внутри понаписано (тема не моя, просто сам не ведая зачем). И вот — награда! Через пару страниц вдруг мне на стол выпал из книжки сложенный как детский фантик на ржавой скрепке обрывок — вырезка из газеты «Новое время» № 932. 1924 год. Белград. С одной надписью чернильным карандашом с кляксами:

«Большевицкий стокгольмский поезд — два вагона»

Дико стало интересно.

Списал я эту надпись и все остальное до копейки и положил вырезку обратно в книгу. Вот и вся недолга. Потом вернувшись, домой, я с этой бумаженцией двинулся через мосты на Васильевский в нашу «Библиотеку Академии Наук». Поднялся на 5-й этаж в заповедный «Зал русского зарубежья». Заказал «Новое время» с этим номером. И вот весь список — как на ладони de vizi… То есть воочию, такой, правду сказать, неприметный список в одну длинную колонку внутри просторного листа газеты Суворина Михаила Алексеича (сына самого магната А.С. Суворина) затертого внутри сонма других текстов о трудной житухе русской диаспоры на Балканах …

Переписал я его от руки (тогда ни фото, ни ксерокс — ни-ни!!!) в тетрадь, потом дома на карточки — пригодиться кому (на том и стою) и подзабыл прочно. А вот и пригодился мне самому и совсем даже недавно — в тех же «поисках Набокова» для моей летописи вокруг да около Набокова ибо среди пассажиров «стокгольмского поезда» числятся имена — близко знавшие отца Набокова — Владимира Дмитриевича.

Искренно Ваш,
Евгений Борисович Белодубровский.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Евгений Белодубровский: Список пассажиров

  1. Soplemennik19 декабря 2021 at 2:19 |
    Авраам — 2021-12-18 19:13:

    … А мотив у составителей списка явно был антисемитский. …
    =====
    Абсолютно верно.
    _____________________________
    Почему же «антисемитский» ? По-моему, очень даже семитский. Все зависит от точки зрения на события 17-го года. Это сейчас мы говорим о «перевороте», а не о величайшем событии, изменившем мир, — Великой Октябрьской Революции, как нас учили. А в то время Троцкий был богом, у народа его авторитет был выше по сравнению с ленинским, и народ за ним готов был идти, куда он скажет. А потом уже, революция пожирает своих детей, как тут было сказано.

  2. Евгений Белодубровский: Список пассажиров
    https://club.berkovich-zametki.com/?p=66479
    «… Достоверно. Как документ. С записью на магнитофон для последующей расшифровки, редактирования и публикации; такой вот схрон. И первый же вечер программы назывался «Они знали Анну Ахматову». Он состоялся в Зеленой Гостиной в Доме Аграфены Закревской на Исаакиевской площади.
    Это был праздник.
    И вот в конце вечера ко мне как к со-ведущему (первым номером был всеведущий профессор Никита Алексеевич Толстой, которого я пригласил на эту роль) подходит такой невысокий человек по фамилии Кукуй и сообщает, мол, знаете ли Вы что в Финляндии, в 25 километров от Хельсинки есть туберкулезной санатории, в котором почти месяц лечила свой туберкулез Анна Андреевна и что на этом самом здании устанавливается памятная доска (сам врач — кардиолог Покровской Больницы был лечащим Анны Андреевны в 65 году)…
    Все, правда! Доска есть и я «навещал» А.А. во все разы (а их было болеет десятка, когда я пребывал в Хельсинки с научной целью или — лекторской) и укладывал на решетку обвитую колючкой под барельефом — свой скромный букет…
    —————————————————————————-
    Спасибо автору, работа серьёзная; даже если список «пассажиров» не точен, работа заслуживает серьёзного внимания усердных читателей.
    Насчитавший 16 евреев немного ошибся, евреев среди «пассажиров» достаточно на два Политбюро.

  3. Авраам — 2021-12-18 19:13:

    … А мотив у составителей списка явно был антисемитский. …
    =====
    Абсолютно верно.

  4. Список из газеты. Непонятно кто его составлял и столько лет хранил? И где первоисточник?

  5. Не понятно, почему «2 вагона», если было 3 поезда?
    Вот здесь список пассажиров т.н. «ленинского вагона» на основании газеты В. Бурцева «Общее дело» за 14.10.1917 и 16.10.1917 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD#cite_note-18
    Ульянов, Владимир Ильич, род. 22 [10] апреля 1870 г. Симбирск
    Сулиашвили, Давид Сократович, род. 8 марта 1884 г. Сурам, Тифл. губ
    Ульянова, Надежда Константиновна, род. 14 февр. 1869 г. в Петрограде
    Арманд, Инесса Фёдоровна, род. в 1874 г. в Париже
    Сафаров, Георгий Иванович, род. 3 ноября 1891 г. в Петрограде
    Морточкина, Валентина Сергеевна, род. 28 февраля 1891 г
    Харитонов, Моисей Мотьков, род. 17 февраля 1887 г. в Николаеве
    Константинович, Анна Евгениевна, род. 19 авг. 66 г. в Москве
    Усиевич, Григорий Александрович, род. 6 сентября 90 г. в Чернигове
    Кон, Елена Феликсовна, род. 19 февраля 93 г. в Якутске
    Раввич, Сарра Наумовна, род. 1 августа 79 г. в Витебске
    Цхакая, Михаил Григорьевич [Миха], род. 2 января 1865 г
    Сковно, Абрам Анчилович, род. 15 сентября 1888 г
    Радомысльский [Г. Зиновьев], Овсей Гершен Аронович, 20 сентября 1882 г. в Елисаветграде
    Радомысльская, Злата Эвновна, род. 15 января 82 г
    Радомысльский, Стефан Овсеевич, род. 17 сентября 1913 г
    Рывкин, Залман Бэр Ошерович, род. 15 сентября 83 г. в Велиже
    Слюсарева, Надежда Михайловна, род. 25 сент. 86 г
    Гоберман, Михаил Вульфович, род. 6 сент. 92 г. в Москве
    Абрамович, Шая Зеликов, род. 27 марта 81 г
    Линде, Иоган Арнольд Иоганович, род. 6 сентября 88 г. в Гольдингене
    Бриллиант [Сокольников], Григорий Яковлевич, род. 2 августа 88 г. в Ромнах,
    Мирингоф, Илья Давидович, род. 25 окт. 77 г. в Витебске
    Мирингоф, Мария Ефимовна, род. 1 марта 86 г. в Витебске
    Розенблюм, Давид Мордухович, род. 9 августа 77 г. в Борисове
    Пейнесон, Семён Гершович, род. 18 декабря 87 г. в Риге
    Гребельская, Фаня, род. 19 апреля 91 г. в Бердичеве
    Поговская, Буня Хемовна, род. 19 июля 89 г. в Рикинах (при ней — сын Рувим, род. 22 мая 13 г.)
    Айзенбунд, Меер Кивов, род. 21 мая 81 г. в Слуцке
    Я насчитал 16 евреев (может и ошибьься немного)

  6. Список Суворина неточен — например, Мартова среди эмигрантов в «пломбированном вагоне», проехавшем через Германию, не было. Он и другие меньшевики отказались ехать без согласия Временного правительства на это. А мотив у составителей списка явно был антисемитский. Не было среди попутчиков Ленина и Ильи Эренбурга.

    1. Эренбург Илья Лазаревич не равен Эренбургу Илье Григорьевичу.
      Окуджава Владимир — родной брат Шавла Окуджавы, отца Булата.
      Меньшевиков, если верить источникам, категорически отверг попутчиками в знаменитых вагонах сам Владимир Ульянов. Возможно, не всех. Там, если верить источникам, при посадке доходило до драк. Список, как я понимаю, был первоначальный. Потом В. Ульянов его сократил за счет меньшевиков и случайных (по его мнению) людей.

  7. Всего взрослых прибыло 224 человека, из коих русских было только 27 человек.
    ***
    Порядочные люди были. Ведь могли и не взять чужих.

    Автору — спасибо.

Добавить комментарий для A.B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.