Лев Мадорский: Израиль и евреи Диаспоры

Loading

Лев Мадорский

Израиль и евреи Диаспоры

Размышления над темой, вынесенной в заголовок, вызвали у меня желание попытаться ответить на три вопроса:

1.Что изменилось в жизни потомков Авраама, живуших не в Израиле, с образованием еврейского государства.

2. Есть ли будущее у диаспоры?

3. Правильно ли мы сделали, c моральной точки зрения, приехав из России на ПМЖ не в Израиль, а в другие страны?

«Галут» или «Диаспора»?

Прежде чем выяснять, что изменилось, определимся с терминами. Как правильно сказать: «Евреи, живущие в Галуте, или евреи, живущие в Диаспоре?». Другими словами — живут евреи в странах «изгнания» или в странах «рассеяния». Не скажу, что знаю правильный ответ, но хочу подчеркнуть, что если до 1948 года разногласий тут не было, так как все мы, потомки Авраама, жили в изгнании, т.е. в Галуте, то после образования еврейского государства мнения разделились. Часть евреев считает, что мы живём в Диаспоре, так же как и многие народы, другие, в основном, верующие, убеждены, что евреи как жили так и живут в Галуте и рано или поздно вернутся на историческую родину.

Итак, что же изменилось?

Флаг и герб Израиля

Теперь у нас есть своя страна. Это для евреев мощный, положительный фактор, дающий уверенность в будущем. Мы живём в труднопредсказуемом мире. Исторический опыт показывает, когда в любой точке планеты происходит что-нибудь плохое, (финансовый кризис, стихийные бедствия, эпидемия и т.п.), виноватых находят быстро и без проблем. Помню анекдотичную ситуацию. В начале 90-х мы прогуливались с приятелем по московской улице, где машины стояли прямо на тротуаре и мешали проходу. Сзади шли два подвыпивших мужчины и ругали владельцев машин. «Слушай, — уверенно заявил приятель, — сейчас на евреев перекинутся». И не ошибся. «Это жиды понаставили машины, — сказал один. — Да, конечно, — поддержал другой. — Русскому человеку сейчас хлеба не на что купить, а не то что машину». Другими словами: «Если в кране нет воды…». Подобная логическая цепочка, несмотря на видимую бессмыслицу, стало законом, аксиомой, общим местом. Даже о случившемся 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, (посмотрите некоторые российские сайты) антисемиты говорят как о еврейском заговоре: «Это евреи устроили специально, чтобы подтолкнуть мир к третьей мировой войне», — пишет один из комментаторов. Зачем нужна евреям мировая война он не пишет, но для антисемита как бы само собой разумеется: всё, что для обычных людей плохо, для евреев хорошо.

Итак, повторяю, теперь у нас есть своя страна, которая нас примет, если вдруг в стране проживания наступят тяжёлые времена. Но этого мало. У нас есть страна, которой мы имеем все основания гордиться. Страна, которая, несмотря на враждебное окружение и необходимость защищать своё существование в пяти войнах (этому нет исторического прецедента), превратила пустыню в цветущие сады, обеспечила своим гражданам высокий уровень жизни, вышла на одно из первых мест по технологическому развитию и в некоторых других областях, дала миру 10 нобелевских лауреатов. Достижения Израиля в самых разных областях науки и искусства можно перечислять и перечислять, но подошло время попытаться ответить на второй вопрос:

Есть ли будущее у Диаспоры?

Бен-Гурион как-то заметил: «Чтобы в Израиле быть реалистом — надо верить в чудеса». Одно из великих чудес еврейской истории, которая, вообще, на чудеса плодовита — сам факт сохранения евреев, после 2000 лет рассеяния, как народа.

А сегодня? В 21-ом веке? Есть ли будущее у живущих в Диаспоре потомков Авраама? Вопрос, как говорится, интересный…

Пророки ещё во времена существования Израильского и Иудейского царств были категорически против смешанных браков, влияния чужой веры или культуры. «Из за трёх добродетелей, — говорили еврейские мудрецы, — избавились израильтяне от ига египетского: за то, что не изменили языка своего, имён своих и одежды своей». Тем не менее, уже в 4 в. до н.э. иудеи попадают под влияние эллинизма. Возникает еврейская литература на греческом языке. Некоторые из эллинизированных евреев даже сотрудничали с сирийским царём Антиохом Эпифаном, захватившим Иудею и преследовавшим иудаизм.

Но настоящая ассимиляция начинается не с тех давних времён, а значительно позднее. С эпохи Просвещения. Именно тогда, в конце 18-го века, многие евреи добровольно переходят в христианство, объясняя это приобщением к развитой европейской культуре, за которой якобы не поспевает «закостенелое» еврейство. Особенно сильный размах ассимиляционные настроения приобрели в 19-ом веке с приходом реформистов. Деятели этого движения многое пытались изменить. В том числе определяли еврейство как принадлежность не к вероисповеданию, а к нации. В те времена появились «немцы Моисеева закона», «французы Моисеева закона» и т.д. Реформисты поддерживали идею ассимиляции, ничего не имели против смешанных браков, удалили из молитв упоминание о надежде евреев на возвращение в Эрец-Израэль. Их не остановила ни Катастрофа, ни отторжение других народов, ни запреты иудаизма. Подобных взглядов придерживались в советское время и многие евреи из бывшего Союза. Мы, в своём большинстве, в синагогу не ходили, и, можно сказать, насильственно идентифицировались как евреи по графе в паспорте. Таким образом, главное, что мешало евреям ассимилироваться в советское время — государственный и тесно связанный с ним бытовой антисемитизм. Отторжение других народов. Процесс, впрочем, был противоречивый. С одной стороны, многие из нас, учитывая, что с неправильной пятой графой попасть на хорошую работу и в престижные институты было непросто, старались изменить эту графу на любую другую (от узбека до чукчи), благодаря смешанным бракам или взятки в паспортном отделе милиции. С другой, инстинктивно или осознанно тянулись к браку с евреем (еврейкой), так как опасались когда-нибудь услышать от жены-мужа «гоев» или их родственников что-то вроде: «Ах ты, морда жидовская!».

Провозглашение государства Израиль, победы и успехи еврейского государства, а также исчезновение государственного антисемитизма изменили ситуацию. Не то чтобы уменьшилось количество ассимиляторов. Вовсе нет. Но даже у самых ярых сторонников слиться с окружающими народами в наднациональном, гуманитарном единстве появилось чувство национальной гордости. Даже они стали подумывать об эмиграции на историческую Родину. Стало ясно, что дни диаспоры сочтены. Об этом говорит и рост числа смешанных браков, и низкая рождаемость в еврейских семьях, и, как это не парадоксально, отход интеллектуальной молодёжи от проблем религиозного еврейства. У значительной части молодёжи национальное самосознание заменило религиозную веру. Сказанное подтверждается статистикой. Еврейское население Европы с 1949-го и по настоящее время в процентном отношении к общей численности мирового еврейства уменьшилось от 20% до 14%. Вместе с тем постоянно увеличивается доля евреев Израиля, которая медленно, но неуклонно повышается от 27% в 1985г, до 30% в 1990 г. , 38% в 2000г и 42% в 2012 году

Иерусалим

Поэтому с появлением государства Израиль, уменьшением государственного антисемитизма и повышением у молодёжи национального самосознания, у меня вызывает всё больше сомнения еврейство в странах рассеяния, будущее еврейской диаспоры. Чем прочнее страна обетованная встаёт на ноги, чем значительнее её военные победы и успехи в экономике, чем лучше отношения с соседними государствами, тем чаще в аэропорту «Бен-Гурион» будут выходить на святую землю со слезами радости на глазах немецкие, русские, американские, французские и всевозможные другие евреи. Тем чаще мы, потомки Авраама, живущие в странах рассеяния, будем повторять: «В будущем году — в Иерусалиме». Переходим к третьему вопросу.

Правильно ли мы сделали?

Ощущение, что эмигрируя из России в Германию, а не в Израиль, я совершаю поступок неправильный, даже аморальный, появилось у меня в феврале 1991 года. В очереди за анкетой на выезд у посольства ФРГ. Было холодно. Настоящий колотун. Евреи замерзали, пританцовывали, подпрыгивали, запасливые пили чай или что-нибудь покрепче, пытаясь согреться, но не уходили. Стояли намертво. Пожалуй, впервые пятый пункт, из-за которого мы приняли столько мучений, из-за которого не брали на работу, не принимали в престижные институты, а подчас и морду могли набить, впервые этот проклятый пятый пункт давал преимущество. Давал шанс на новую жизнь. Давал возможность уехать из голодной, бандитской (вспомните начало 90-х) страны в страну, как нам казалось, замечательную. Сытую, законопослушную, процветающую. Это было удивительно. Это было невероятно. Радостное возбуждение волнами прокатывалось по очереди. Отражалось в улыбках и повышенном внимании друг к другу.

Пожилой милиционер, в дублёнке, прогуливающийся рядом и с недоброжелательной иронией прислушивающийся к разговорам о райской, западной жизни, неожиданно заметил, вызвав всеобщее замешательство: «Ничего. Там согреетесь. Что-то быстро забыли вы о крематориях и газовых камерах». Очередь замерла в шоке. Молодой человек, похожий на студента, запальчиво возразил: «Не надо. Я был в ФРГ. Это другая страна. И другие люди». Милиционер отошёл, не желая спорить. Разговоры продолжились, но неприятный осадок остался.

В тот день я анкету не получил. Ровно в 17 часов из ворот посольства вышла высокая, худая женщина с непокрытой, несмотря на холод, головой и сказала по-русски, делая в словах неправильные ударения: «Рабочий день кончится. Продолжайте завтра». И добавила, вызвав улыбки окончательно замерзшей очереди: «Одежда теплее. Россия холодно».

На следующее утро нас ожидал сюрприз. У посольства выстроилась небольшая, но шумная группа пикетчиков. Они держали плакаты, а временами выкрикивали написанные на плакатах слоганы, весьма неприятного для нас, стоящих в очереди, содержания: «Вы предали Израиль», « Израиль ждёт вас», «Вспомните Холокост» и т.п. Некоторые из пикетчиков пытались вступить в разговор. Немолодой, интеллигентного вида мужчина обратился непосредственно ко мне:

Почему Вы это делаете? Израиль — Ваша страна. Тысячи евреев отдали свои жизни, чтобы существовал Израиль. Чтобы Вы могли там жить. Зачем Вы едете в Германию? Зачем?

— Вы правы, — замялся я. — Всё так. Но у сына аллергия на цветение трав. А в Израиле постоянно что-то цветёт. Я боюсь… — Мужчина отошёл, презрительно махнув рукой. Радость испарилась.

Через несколько лет, когда уже жил в Германии, я приехал как турист в Израиль, и ощущение вины возвратилось с новой силой. В Хайфе, в туристском отделении Сохнута, куда зашёл с двоюродной сестрой, чтобы купить путёвку в Эйлат (в Сохнуте такие путёвки намного дешевле чем в обычном турагентстве), средних лет, разбитная сотрудница-одесситка встретила меня неожиданно приветливо и с порога забросала весёлыми, с одесским ароматом, комплиментами: «Какой хороший человек. Сразу, как только в дверь вошёл, видно — замечательный человек. Проходите и садитесь на лучшие места». Кроме двух старых стульев в комнате сесть было не на что, но встреча была приятной. Одесситка листала паспорт, продолжая балагурить: «Ну, конечно, Лев. У меня сын тоже Лёва. Все Лёвы хорошие люди». И вдруг изменилась в лице: «Не может быть! Вы живёте в Германии. Этого не может быть! Соня, слушай сюда, — закричала она громко, с завыванием, как кричат торговки на Привозе, обращаясь к кому-то в другой комнате. — Этого не может быть! Такой приличный человек и живёт в Германии. Нет, ты иди и посмотри». Соня так и не пришла. А я сидел красный, почти багровый. Опустив голову. Как будто меня публично уличили в чём-то неприличном. После этого случая, я старался никому в Израиле паспорт не показывать. А когда спрашивали откуда приехал, отвечал: «Из Москвы». Иногда мне казалось, что даже родственники смотрят на меня осуждающе: «Продался за 30 серебренников».

Несколько слов в заключение

Постепенно, впрочем, начинаю пытаться найти оправдание приезду в Германию. Говорю себе, что это совсем другая страна, чем была в те 12 чёрных лет; что для Израиля хорошо, если есть евреи в Диаспоре, которые оказывают поддержку еврейскому государству. И всё-таки комплекс вины не проходит. Раввин из Израиля, к которому обратился за советом, огрел бичом: «Вы совершили отвратительный поступок». Однако, местный раввин успокоил: «Надо жить там, где лучше». Приятели-евреи, с которыми (мазохистский синдром) иногда обсуждаю эту тему, меня не поддерживают. Даже жена снисходительно вздыхает: «Мне бы твои проблемы». Неужели я один такой закомплексованный?

Print Friendly, PDF & Email

50 комментариев для “Лев Мадорский: Израиль и евреи Диаспоры

  1. Уехав в Германию или в Штаты, вместо Израиля, евреи потеряли свою идентичность и возможность прикоснуться к самому священному — к Святому языку иЪврит, словокорни которого составляют основу всех слов русского языка и мнрожества слов в немецком, английском и других языках ЕВРазии.
    Через какое-то время евреи в Германии исчезнут.

  2. Воскрес в 20ом веке после 6млн. жертвы Европейских Евреев, Израиль и Святой Язык Книги Книг в Избранном Народе.
    Сегодня 90% евреев живут не в антисемитских тоталитарных государствах с урезанными правами, а полноправными гражданами высокоразвитых государств мира.
    Я мечтаю о воскрешении в полном объеме пика своего процветания всех еврейских общин Мира с своеобразием языков и культуры.
    Но пока следует, на мой взгляд заняться усилением воскресших после Холокоста еврейских общин Европы.
    Для этого мы – уже не молодые люди должны развернуть мощную компанию по заключению браков между Израильтянами и евреями Европы.
    Нам следует отказаться от местечкового принципа: «Или Израиль — Или Евросоюз».
    Нам надо реализовывать принцип «И-И» — «И Израиль – И Евросоюз».
    Если бы евреи в трудоспособном – активном возрасте жили и работали, допустим год в Европе, а год в Израиле – еврейские общины Европы бы увеличились и окрепли на порядок.
    Но при этом есть опасность оказаться и «недоизраильтянином», и «недоевропейцем» вместо того, что бы быть и 100% Израильтянином и 100% Европейцем.

  3. Мадорский6 Сентябрь 2013 at 18:17 | Permalink
    Мадорский-Миллеру
    Слово “провокация” имеет широкий смысл. Действие, направленное целевым образом, чтобы вызвать заданную реакцию.

    В Вашей трактовке, уважаемый Роувен, все авторы портала, если только они не утвердждают, что “Волга впадает…”, в определённом смысле, провокаторы.
    Кстати, вспомнил: один из Ваших комментов сверху модератор удалил за “оскорбления” и” ненормативную лексику” Могли бы Вы сказать о чём шла речь без оскорблений и в рамках нормальной лексики? Мне кажется, что здесь какое-то недоразумение…

    1. Помните, как Эренбург называл Хулио Хуренито? — Великий Провокатор!
    Вы, как я понимаю, тоже Провокатор, хоть и не Великий. Мне кажется, что вы пишете свои статьи, надеясь вызвть мощный резонанс, полемику. И это при том, что, как раз БОЛЬШИНСТВО АВТОРОВ САЙТА, КАК РАЗ ПИШУТ НА ТЕМУ «ВОЛГА ВПАДАЕТ…»
    Мало кого встретишь с написанным из собственной головы! Отсюда — наукоробразная тягомотина, многоэтажные эпиграфы и еще более многоэтажные подвалы ссылок. Но это еще ничего, все-таки в рамках приличий и простительного для дилетантов непонимания жанра публицистики. Есть и похуже. Скажем, желтяки по технологии компиляции на грани плагиата.
    Но, опять же, это мое субъективное мнение, и мои вкусы. На истину в последней инстанции я не претендую. В конце концов, на каждый товар находится свой покупатель — закон рыночной экономики. Даже из личного опыта. Когда я работал мельником (что резко понижает мой рейтинг в глазах здешних рафинэ-интэллектюэлев) то нередко на ночных сменах читал разные желтяки, чтобы злиться и не заснуть! Поэтому, в принципе против этого жанра ничего не имею. Просто понимаю различие между полотенцем и половой тряпкой. И то, и другое — вещи полезные, но принципиально разные.

    2. Что касается вашего второго вопроса, то свяжитесь со мной через yehudinfo@yandex.com.
    Я полагал, что вы, быть может сидите в facebook, но не нашел.

  4. Уважаемый Лев Мадорский, уважаемые Комментаторы!
    Уезжая в Германию в1992 году из Днепропетровска, я пришел а старую Стнагогу,где была тема дискуссии типа алия и что вас там ожидает.И я там задал вопрос о выезде в Германию.Не стоит описывать,что я при этом наслышался. Все это в ваших комментариях. И в конце я ответил всем- Нам евреям,не нужно носить камень в душе на немецкий народ, ибо эта война показала, что может произойти с народом, человеком.если он встанет на путь уничтожения другого народа!-И Германия этому пример. Более 10%населения было уничтожено,страна была полностью разрушена!
    В Торе есть известная всем выссказывание-«Око за око,зуб, за зуб»
    Это выссказывание является смыслом и примером о войне и мире!.
    С этими мыслями я уезжал в германию и везде,я эту мысль и примером себя,как народа, стараюсь донести немцам, особенно в дни Победы.
    Я н люблю гоаорить о Холокосте,но даже говоря об этом, я свожу все к этому выссказыванию и примера Германии после войны.Поэтому, если я достучусь до понятия людей,что война ,ненависть к другому -это путь уничтожения себя самого-значит я выбрал верное место своего проживания и помощи для своего народа!
    Я вижу в этом свою миссию и мне не стыдно,что я нахожусь здесь.
    И в жизни я считаю себя здесь удачным и 2 дочери получили образование врачей.

    Что касается Диаспоры.
    Лично мое мнение, то, что евреи в дальние времена определили место своего проживания Западную Европу ,особенно Германию-то это соединение евреев и немцев (не буду говорить про Холокост) принесло обоим народам огромное культурное обогощение.Евреи принесли сюда культуру нравственного и интеллектуального развития и обоготились огромной эстетической культурой(Эпохи культурных возрождений)-все здесь.
    Что евреи потеряли в Диаспоре-это организованность и координированную дееспособность,что для народа ,находящимся в окружении недоброжелательного соседства- имеет огромное отрицательное значение.

    Поэтому в настоящий момент эти просчеты необходимо взвесить. И помимо с ростом самоидентификации,необходимо создать координированную дееспособность.
    Для этого молодеж должна быть нацелена на Израиль,проходить там программы боевой подготовки,а равно и старшее поколение (Программы Сарэль,молодого бойца и т.д.). А здесь создавать отряды координированной самообороны.
    И главное ,самоидентификация наша должна начинаться и оканчиваться -Быть готовым к защите Израиля!

    1. Мадорский-Jakovu
      Спасибо, уважаемый Яков, за подробный комментарий. Вы пишете: «Нам евреям,не нужно носить камень в душе на немецкий народ»
      Совершенно с Вами согласен. Страна эта приняла нас по доброму и много нам сделала хорошего. С другой стороны, я, как и Вы, считаю, что наша задача, как евреев, всячески поддерживать Израиль. Так что с этими основными положениями Вашего комментария полностью согласен. Ну а в отношении «стыдно-не стыдно», то я никому свои ощущения не навязываю.

  5. Уважаемый Лев Мадорский, в газете Jüdische Allgemeine есть интервью вашего сына.
    Лучшего ответа на вопрос коллеги Германца, пожалуй, и нет .
    Могу и ссылку дать.
    С интересом читаю Ваши рассказы,

    1. Мадорский-Игонту и Сэму
      Уважаемый Лев Мадорский, в газете Jüdische Allgemeine есть интервью вашего сына

      Спасибо, уважаемый Игонт, что Вы вспомнили об интервью, где сын пишет, что ощущает себя евреем. Другими словами, вполне можно сделать то, что уважаемый Германец, считает невозможным: остаться евреем, любить Израиль и, одновременно, адаптироваться в немецком обществе.

  6. Уважаемый Лев Мадорский,

    раз Вы подняли эту тему, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а как Ваш сын, из-за аллергии которого Вы выбрали Германию, а не Израиль, сейчас поживает? Доволен ли он жизнью в той стране, куда Вы его привезли в юном возрасте? Нашел ли он себя в Германии? Чем занимается? Есть ли у него немецкие друзья? Вошел ли он в немецкое общество, куда Вы сами не нашли дороги? Это очень важно для оценки Вашей статьи, и я попробую после Вашего ответа сформулировать свое мнение. Спасибо.

    1. Мадорский-Германцу
      …раз Вы подняли эту тему, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а как Ваш сын, из-за аллергии которого Вы выбрали Германию, а не Израиль, сейчас поживает?
      Уважаемый Германец! Мой сын- аллергик ( кстати, именно сейчас у него тяжёлый период их-за цветения полыни) сделал хорошую карьеру ( даже, в какой-то степени, невроятную для эмигранта) и работает федеральным судьёй. Говорю неверятную, потому что, как писали в газетах ещё 14 лет назад, он был первым в Нижней Саксонии с послевоенных лет судьёй, который не родился в Германии. Он приехал в 17 лет, ничем не интересовался, был ужасным шалопаем и фанатичным спортивным болельщиком. Таким остался и сейчас. Может уехать в Кёльн или Берлин, если выступает его команда или на матч по боксу. Знал английский, но немецкого не знал совершенно. Чтобы читать спортивные журналы и понимать спортивные передачи за три месяца в совершенстве выучил язык и поступил в Университет на юридический случайно . Туда поступала его подружка. Но неожиданно ( это была исключительная удача) юриспунденция его заинтересовала. Самое удивительное, что уже на втором курсе он сказал: «Хочу быть судьёй. Быть адвокатом или прокурором мне не интересно. И окончил третим на потоке из 400 человек. Я так расписался и, можно сказать, расхвастался, потому что Ваш вопрос для меня приятен. Думаю что и в Израиле он, если бы повезло, жил неплохо…

      1. Мадорский-Германцу
        Уважаемый Германец! Мой сын- аллергик ( кстати, именно сейчас у него тяжёлый период их-за цветения полыни) сделал хорошую карьеру ( даже, в какой-то степени, невероятную для эмигранта) и работает федеральным судьёй.

        Замечательно! Я почти не сомневался в этом. Дети первой волны почти все стали успешными людьми в Германии, получили университетское образование, вошли в элиту немецкого общества. А теперь скажите, Ваш сын поддерживает Ваше настроение в отношении Германии? Он сам ощущает свое пребывание в Германии как трагическую ошибку? Лично я считаю, что только для того, чтобы поставить над немцами судью-еврея, Вам стоило приехать в Германию. И для образа еврея, а значит, и для образа Израиля в глазах европейцев пример Вашего сына значит больше всех громких слов записных патриотов Израиля, неофитов. Они, словно недавние выкресты, тут же становятся святее папы римского и главного раввина Израиля. Но мир живет не по их простым схемам. И в этом сложном мире наличие евреев в диаспоре не менее важно для судьбы самого Израиля, чем боеспособность израильской армии. Ибо такие люди, как Ваш сын, наглядно показывают людям, кто такие евреи. А без этого никак нельзя гарантировать безопасность и самого Израиля. Ибо как бы ни была мощна армия страны, без помощи мирового сообщества Израилю будет несладко. А помощь предполагает позитивный образ народа и государства.
        Видел ли Ваш сын Вашу статью? Одобряет ли он ее? Мне почему-то кажется, что Вы и его этой статьей задели и предали. Ибо то, что у Вас не сложился правильный образ современной Германии, виноваты, прежде всего, Вы сами. Не проявили душевной щедрости, не заставили себя потрудиться, чтобы найти путь в немецкое общество, не обзавелись немецкими друзьями и т.п. А Ваш сын все это проделал.
        Мое мнение такое: если тебя судьба или Всевышний послал на какой-то пост, то стой достойно, неси «службу» честно и не ной, что не туда попал. Времена не выбирают, как сказал поэт. Точно так же не выбирают по большому счету и страны. Так что «большей пошлости на свете нет, чем клянчить и пенять. Будто можно те на эти, как на рынке, поменять».

        1. <…>
          Модератор: если еще раз увидим откровенно грубые (с тыканьем и ненормативной лексикой) оскорбления — удалим из форума навсегда.

        2. Мадорский-Германцу
          Не проявили душевной щедрости, не заставили себя потрудиться, чтобы найти путь в немецкое общество, не обзавелись немецкими друзьями и т.п.

          Уважаемый Германец! Спасибо за тёплые слова в адрес моего сына. Но, когда Вы пишите, что я этой статьёй его предал, не проявил душевной щедрости и т.п., то тут у Вас явный перекос. Мир, нарисованный вами-чёрно-белый. Если я считаю, что. в определённой степени, предал сионистско-еврейские идеалы, приехав в Германию, то это совсем не означает, что Германия плохая страна. Напротив, я много раз подчёркивал, что сегодняшняя Германия,как выразился ещё Бен Гурион, «другая Германия». Кстати, я все годы работал и у меня как раз есть немецкие друзья. И работаю преподавателем музыки до сих пор. Так что, в определённой степени, в немецкое общество я вошёл.К сожалению, действительно, не у всех моих соплеменников, это получилось. Но это совсем другая история…

      2. С таким сыном можно только поздравить. Все это показывает, что в свое время Вы правильно уловили подсказку судьбы. Если хотите, называйте это внутренним голосом. К нему стоит прислушиваться больше, чем к аргументам разума.

        1. Мадорский-Ослон
          Спасибо, уважаемая Инна, за поддержку

  7. Уважаемый Лев,
    Если Вам хорошо в Германии, значит Вы сделали правильный выбор. Будущее диаспоры непредсказуемо, но как диаспоре нужен Израиль, так и Израилю нужна диаспора. Самая большая проблема в галуте, как уберечь детей и внуков,которые в силу тех или иных обстоятельств не имеют традиционного еврейского образования, от влияния леволиберальной антисемитской идеологии.

    1. Мадорский-Цвелик

      . Самая большая проблема в галуте, как уберечь детей и внуков,которые в силу тех или иных обстоятельств не имеют традиционного еврейского образования, от влияния леволиберальной антисемитской идеологии.
      Спасибо, уважаемая Елена за коммент. Я тоже с удивлением замечаю, что всё чаще леволиберальная идеология сближается с антисемитской. Яркий пример -самый цитируеиый из современных учёных- Ноам Хомский. Тот самый, который ( О, Господи, трудно поверить!) отрицает Холокост

      1. Мадорский- Viktoru-Avrom
        Вам не надо верить. Ноам Хомский не отрицает Холокост.Мадорский.

        Вы что, уважаемый Виктор, поддерживаете Хомского?
        Именно отрицает. Он считает, что жестокость немецев к евреям сильно преувеличина и никаких газовых камер не было. С симпатией высказывался о Гитлере. Писал, что Америкой правят «вонючие евреи», «все беды от Израиля» и т.д. и т. п. И именно он знаковая фигура у левых либералов

    2. Мадорский- Viktoru- AvromИменно отрицает. Он считает, что жестокость немецев к евреям сильно преувеличина и никаких газовых камер не было. С симпатией высказывался о Гитлере.

      Докажите. Мне кажется это клеветой на моего земелю
      Уважаемый Виктор! Тут нечего доказывать. Гениальный учёный-лингвист ( с этим никто не спорит) фигура одиозная и всем известная. Это ярчайший представитель евреев, ненавидящих самих себя. Я не привожу его другие антисемитские и интиизраильские высказывания потому что не хочется Вас огорчать и потому, что не хочется пачкать этой грязью еврейский сайт.
      А почему Хомский Ваш земляк-«земеля»? Его родители жили в Израиле и сам он там жил какое-то время. Поэтому? Или потому что Вы живёте в Америке?

  8. Эту цитату из книги выдающегося израильского историка Гедалии Аллона я уже ставил несколько раз. Однако, придется повторить: «Рассеяние или диаспора (греч.) — постоянное пребывание евреев вне Эрец-Исраэль. Термин «диаспора» был введен в эллинистическую эпоху и употреблялся тогда лишь говорившими по-гречески евреями для обозначения добровольного проживания вне Страны Израиля, в отличие от понятия «галут» (ивр.), что означает «вынужденное изгнание». Впоследствии произошло некоторое сближение этих понятий.»

  9. Уважаемый Лев Мадорский!
    На этот раз, по-моему, Вы совершили ошибку.
    Публиковать статью не стоило.

    1. Мадорский-Соплеменнику
      На этот раз, по-моему, Вы совершили ошибку.
      Публиковать статью не стоило.
      Уважаемый Соплеменник! Мы с Вами виртуально знакомы уже много лет и я знаю Вас как человека прямого и открытого. Поэтому объясните в чём моя ошибка? Если в том, что я вызову недовольство моих немецких соплеменников, то это не страшно. Кроме того, где где как ни этом замечательном еврейском сайте, мы можем спокойно, никого не обижая, обсудить наши проблемы?

      1. Уважаемый Соплеменник! Мы с Вами виртуально знакомы уже много лет и я знаю Вас как человека прямого и открытого. Поэтому объясните в чём моя ошибка? Если в том, что я вызову недовольство моих немецких соплеменников, то это не страшно. Кроме того, где где как ни этом замечательном еврейском сайте, мы можем спокойно, никого не обижая, обсудить наши проблемы?
        =====================
        Уважаемый Лев!
        Честно: я не знаю что и как Вам ответить. Не смогу основательно сложить своё мнение. Просто что-то мне подсказывает, как говорили, «нутром чую», не стоило затевать такой разговор. Избежать недовольства со ВСЕХ сторон не удалось. Об»ективность суждений — труднодостижимая штука. К примеру, я Вас понимаю полностью, т.к. двадцать пять лет назад мою двоюродную сестру, после тяжкого инсульта, с едва восстановившейся речью, немцы приняли безоговорочно, содержат и лечат до сих пор. Но даже ей когда-то пришлось выслушать слова осуждения.
        Опасаюсь, что и сегодня прочтём что-то в роде «Соплеменник и Мадорский врут, КАК ОБЫЧНО. Израиль, мол, всегда готов принять, содержать и лечить любое число безнадёжных стариков.» Похожее мнение уже, по-моему, проскользнуло. Нечестное, даже дурацкое суждение, но оно немедленно появляется в такой теме. Есть масса любителей уложить людские судьбы на своё, самодельное прокрустово ложе. Смотрите, сколько недобрых слов было написано по адресам Дынина, Янкелевича, Онтарио и многих других. Вымещать (и безопасно) на других собственные неудачи, проблемы, несчастья, просто явная, неприкрытая зависть — удел, к сожалению, достаточного числа посетителей «Гостевой».
        Как-то так.

        1. Мадорский-Соплеменнику
          Есть масса любителей уложить людские судьбы на своё, самодельное прокрустово ложе.
          Очень признателен, уважаемый Соплеменник, за Ваш искенний и, я бы сказал, ищущий нужные слова, коммент. Такие комменты самые ценные. Вы, конечно, правы. В отношениях между потомками Авраама, приехавшими в Израиль и в Германию, есть некоторая напряжённость. Вы правы и в том, что есть темы, которые лучше не ворошить. Но, согласитесь, что попытка найти взаимопонимание, учитывая комментарии постетителей «Гостевой»-израильтян,( Фукса, Янкелевича, Миллера,Сэма), с некоторыми оговорками, удалась. Вообще, если выражаться пафосно, для нас, евреев, дальний и трудный путь ко всеобщей терпимости и взаимоуважению, надо начинать со стремления уважать и понимать друг друга.

  10. Дорогой Лев, твои тексты не перестают у меня вызывать удивление стремлением к однозначным ответам. Правильно ли было уезжать в Германию? Сам вопрос бессмысленен. Правильно для кого? Существует ли всеобщая правильность? Для меня правильность одна, а для тебя, очевидно, другая. Так ли это назавтра? Конечно нет, жизнь не стоит на месте, ты начинаешь вникать в то, что раньше было совсем далеким, отношение к событиям меняется. То, что для тебя (меня и далее по списку) было правильным вчера, вполне может оказаться ошибочным сегодня. Так устроена жизнь.
    Для меня вопрос выбора не стоял, но это определялось обстоятельствами моей жизни. Я даже примерно не могу сосчитать тех, кто благодаря мой со товарищи работе нашел себя в Израиле.
    А сестра моего двоюродного брата уехала в Бремен, где ее дочь, стремясь влиться в германскую тусовку стала ярой антисемиткой, прикрываемой антиизраилизмом. В последней встрече, а я уверен, что встреча последняя, она увидев на столе израильское вино, демонстративно встала из-за стола, не пить же вино оккупантов.
    Правильно ли она сделала, уехав туда — правильно, это бесспорно. Но это она.
    А школьный друг уехал в Гамбург ( а его родной брат — в Израиль). Правильно они поступили?
    Каждый пишет, как он слышит,
    Каждый слышит, как он дышит.
    Как он дышит, так и пишет,
    Не стараясь угодить.
    Так природа захотела. Почему — не наше дело,
    Для чего, не нам судить.
    Вот именно, не нам судить. До 120 мы с тобой это еще не раз обсудим и опять ничего не решим, поту что чаще всего судьба решает за нас.

    1. Мадорский-Янкелевичу
      А сестра моего двоюродного брата уехала в Бремен, где ее дочь, стремясь влиться в германскую тусовку стала ярой антисемиткой, прикрываемой антиизраилизмом. В последней встрече, а я уверен, что встреча последняя, она увидев на столе израильское вино, демонстративно встала из-за стола, не пить же вино оккупантов.
      Дорогой Воадимир! Ты написал не просто дружеский, но, это ценно вдвойне, мудрый комментарий. Что случилось-то случилось. Кто-то хорошо сказал: «Судьбу определяет выбор, а не удача» Самое ужасное, когда приехавшие в Германию ( я тоже таких встречал), как твоя родственница, начинают камуфлироваться под немцев, и, подобно некоторым из них, начинают повторять, не задумываясь лево-европейский бред о «бедных палестинцвх» и «агрессивных евреях» На таких смотреть страшно и больно. Чем-то напоминает крестившихся евреев, которые выйдя из церкви, становятся антисемитами.

  11. Сказать, что я получил удовольствие от прочтения – не сказать ничего. Особо сегодня, накануне отъезда инспекторов ООН из Дамаска. (Благостная картина, нарисованная уважаемым Марком несколько отличается от той, что вижу и слышу – картину можно слышать?- я, но не буду выносить сор из избы и подрывать израильский турбизнес. Милости просим.)
    В общем – БЛЕСК!
    Сначала исправление 2-х исторических неточностей.
    1. Некоторые из эллинизированных евреев даже сотрудничали с сирийским царём Антиохом Эпифаном, захватившим Иудею
    Иудея, находивщаяся под персидским владычеством, была оккупирована Александром Македонским и государство селевкидов получила её в наследство.
    2. Но настоящая ассимиляция начинается не с тех давних времён, а значительно позднее. С эпохи Просвещения
    А марранов забыли?
    И вообще, читал у одного израильского учёного (выскочила из головы его фамилия), что на самом деле евреи не были полностью уничтожены или изгнаны из Палестины после поражения восстания Бар Кохбы, а постепенно ассимилировались захватившими Палестину арабами, дававшими переходящим в мусульманство экономические преференции. Кстати это же г-н, подхватывая идею Кестлера, выводит наше с вами происхождение от хазар. С этим лично я не согласен. Не хочу быть хазарином!
    Теперь про саму статью.
    Уважаемый г-н Мадорский!
    Успокойтесь, Вы сделали всё абсолютно правильно выбрав страну, где «травы не цветут».
    И вы, безусловно, предусмотрительный человек. Конечно же у Вас есть своя страна, которая вас примет, если вдруг в стране проживания наступят тяжёлые времена.
    Как там сказал Джон Кеннади?
    «Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее
    С уважением
    Сэм (не дядя).

    1. Мадорский-Сэму
      Успокойтесь, Вы сделали всё абсолютно правильно выбрав страну, где “травы не цветут”.

      Спасибо, уважаемый Сэм, за комментарий. Что ж, я заслужил тот ушат с иронией, который Вы выливаете на меня в вынесенной наверх фразе.

    2. Дорогой Сэм!
      Что изменилось в Вашем распорядке, привычках и поведении с того момента как французы стали подговаривать американцев повоевать за них в Сирии, а Англичане в очередной раз высказали свое «фэ» французам, с того момента, как американцы стали перемещать свои корабли поближе к Нижнему Адару, а Путин решил не отставать и послал к нам в гости две свои плавучие единицы (Вл. Янкелевич уточнит какие) с Северного и Черноморского флотов.
      Даже сирийцы не переживают. У них как бухало и стреляло, так и будет стрелять и бухать. Ну, еще пару гремучих подарков из-за океана! Кто считает?!
      Я почти уверен в том, что противогазы у Вас были в сохранности, мамад давно превращен в кабинет-убежище со всем необходимым, включая ПК. На работе Вас периодически готовят к «землетрясению», а стаж Вашего пребывания в стране, логика и жизненный опыт позволяют держать штаны сухими. С юмором, я заметил, у вас проблем нет.
      Шана това!
      М.Ф.

      1. Дорогой Марк!
        Спасибо за оценку моего чувства юмора.
        Будем считать, что наше различие в отношении к происходящему и «происходить будет» обусловлено отсутсвием у меня в квартире, как впрочем и на работе, мамада.
        И вообще, я бы не преувеличивал роль Франции и не недооценивал бы идеалистические моменты в принятии судьбоносных решений. В истории нашей с Вами страны эти моменты дважды сыграли свою роль (вопрос не в том, что сыграли, а в какой степени сыграли):
        В 1-ый раз : декларация Бальфура
        Во 2-ой — резолюция ООН № 181 от 29.11.1947.

  12. – Вы не скажете, что там наверху происходит: я в последнее время стал плохо видеть.
    – Сегодня каждый сам за себя решает, что он видит.
    М. Захаров
    Из фильма «Убить дракона»

    Дорогой Лев!
    Я иногда сомневаюсь в том, что Вы по образованию музыкант-гуманитарий.
    Ваше стремление разложить все по полочкам, вывести общую формулу, подвести под всем черту, написать: «итого в остатке:…» и поставить точку выдает в Вас потенциального счетовода, бухгалтера и т.п.
    Казалось бы, при всей простоте и ясности, поставленных Вами вопросов, ответ на них не прост, не однозначен, хотя некоторые общие моменты можно выделить.
    Мой дважды земляк, уважаемый Реувен, дал вполне исчерпывающий комментарий, под которым можно было и мне, не кривя душой, подписаться.
    Все же попытаюсь с Вами поговорить, ведь, как я понимаю, Вы цените общение.
    Вас волнует разница между «галутом» и «диаспорой». Не вдаваясь в тонкости, скажу словами старого еврея с Привоза: «те же яйца, только в профиль». Наше настоящее стерло грань между этими понятиями, во всяком случае, для израильтян.
    «Что изменилось в жизни потомков Авраама, живущих не в Израиле, с образованием еврейского государства?»
    Вы сами попытались дать ответ на этот вопрос. Я бы добавил только, что у евреев диаспоры с появлением своего Государства отняли один из аргументов оправдывающих то, что они живут вне дома.
    «Есть ли будущее у диаспоры?»
    Есть, если масса евреев в стране их проживания составит определенных процент от общего населения, если они будут проживать компактно, если они будут придерживаться традиции, которая, а это особенно важно для евреев (!) в галуте, будет опираться на религию. Ведете как много условий, попытайтесь подставить в эту формулировку любую из стран диаспоры, и вы получите ответ.
    «Правильно ли мы сделали, c моральной точки зрения, приехав из России на ПМЖ не в Израиль, а в другие страны?»
    А вот здесь, дорогой Лев, каждому придется дать ответ себе самому. И будет он зависеть от личности, воспитания, совести, от образа жизни и поведения конкретного человека.
    Вы произносите успокоительную для себя фразу: «Итак, повторяю, теперь у нас есть своя страна, которая нас примет, если вдруг в стране проживания наступят тяжёлые времена.»
    Вроде, это так, но каждому последующему поколению труднее, чем предыдущему, адаптироваться, стать на ноги, в Стране. Чисто в шкурном аспекте, материальном. Живущие в Израиле знают это.
    Лев! Не мучайте себя. Вы поступили правильно. Спросите у своих домашних, они подтвердят мои слова.
    Шана това!
    М.Ф.

    1. Марк, не знаю, известен ли ваам такой эпизод из жизни наших бухарских земляков, которые со времен Александра Македонского жили как, описано в ващем ответе на вопрос:
      «Есть ли будущее у диаспоры?»
      — Есть, — ответили вы, — если масса евреев в стране их проживания составит определенный процент от общего населения, если они будут проживать компактно, если они будут придерживаться традиции, которая, а это особенно важно для евреев (!) в галуте, будет опираться на религию.

      Но веку к 17-му, прожив уже почти 1000 лет под мохаммеданами в качестве зимми они активно ассимилировались и фактически потеряли Тору. Правда, отпочковавшись от племен Иудеи еще в доталмудические времена, они и не были особо знакомы с каноном (в его нынешнем понимании). Их спасла Реконкиста. Среди сефардов, выгнанных из Сфарада, было немало работников духовного труда, и до Средней Азии через Турцию до них добрался рав (как звали не помю, а искать неохота), который организовал в Бухаре ешиву и начал учить правильному иудаизму. Так они стали сефардами и, как вы надеюсь, помните, более крепкими в традиции.
      А если бы не Реконкиста? Сегодня бы на страницах ЗЕИ спорили бы на тему: имеет ли слово «джугут» отношение к слову «йехуди» или это досужая выдумка?

      1. Реувен!
        Говоря современным языком, мировая еврейская диаспора понимая, что необходимо оказать помощь, усилить общины евреев Средней Азии в 1793 году из далекого Цфата в Бухару командировала эмисара: рава Иосефа Маймона Магриби, который открыл в Бухаре иешиву, внедрил сефардский порядок проведения обрядов, способствует централизации духовной жизни евреев.
        Так. Кажется.
        Марк Ф.

    2. Мадорский-Фуксу
      Большое спасибо, Дорогой Марк, за подробный и, как всегда, очень дружеский комментарий. Не вдаваясь в детали некоторых незначительных наших разночтений в ответе на поставленные вопросы, хочу рассказать об одном эпизоде, касающимся нашей темы.
      Когда в позапрошлом году был в Вашем родном Кирьят-Яме ( Хаиме), то почти каждый день ходил к скульпьуре кита на море, где собираются шахматисты. В основном, русскоязычные. Там я , помните, познакомился и с героем рассказа «Он увидел как убили сына» с Вашими фотографиями.
      » Вы новый олим?-спросил один из шахматистов. Я сказал откуда приехал. Все как-то необычно переглянулись, но ничего не сказали. Кроме одного, приятного вида старика, с живыми, умными глазами. Он сказал, примерно, тоже. что и некоторые, написавшие комменты: «Я никогда бы не смог жить в этой стране после того, что там произошло». И рассказал что именно произошло у него: погибли, как и у почти всех из нас, близкие родные. Другие шахматисты стали ему возражать: «Вы уехали в 90 году, когда Америку закрыли, а Германия ещё не принимала. А если бы принимала?» Но старик сказал уверенно и твёрдо: «В Америку-возможно. Но не в Германию» Я молчал, а старик добивал ударами в нокаут: «Вы предали свой народ дважды. Когда уехали в другую страну и когда уехали в Германию» Его никто не поддержал. Ко мне относились очень дружелюбно, но осадок на весь день остался.

  13. Германия в 30-е годы запустила процесс, однако позднее участие в нём приняли все европейские страны, оказавшиеся в зоне немецкой оккупации. Евреев уничтожали все, поскольку «стало можно». Но также среди всех народов (и среди немцев тоже) были те, кто евреев спасали либо пытались спасти. В Польше была деревня Едвабне, в которой всех евреев сожгли их польские соседи, но была и организация, спасавшая из Варшавского гетто еврейских детей (погуглить на «Ирэна Сандлер»). Англичане евреев не убивали, но ввели такую квоту на въезд в подмандатную Палестину, что фактически обрекли миллионы евреев на уничтожение. Не забудем и Эвианскую конференцию. Так что вся Европа, а также США приложили руку. Про личные подвиги литовцев, латышей, эстонцев, украинцев и т.п. по части жидоедства тоже не забудем. И что теперь? Еврею не только в Германии жить западло, но и вообще где бы то ни было, уж в Европе-то точно. Кстати, антисемитизм в Европе никуда не делся — как полуофициальный леволиберальный с эвфемизмом в виде «антиизраилизма», так и наивно-бытовой. Я живу как раз в Германии, оказавшись здесь не по личному выбору, но по стечению обстоятельств. Но сделать решительный шаг и переехать в Израиль мне слабо — жизнь худо-бедно налажена (никогда, однако, не получал здесь социальной помощи), к сему возраст, инертность, отсутствие куража и т.п. То, о чём пишет автор статьи, конечно, сидит внутри занозой, особенно всякий раз после поездки в Израиль. Но как подумаешь, что все хороши, не одни немцы, то и машешь рукой, и продолжаешь жить во внутренней эмиграции, стараясь поменьше пересекаться с местными «простыми людьми» и с чиновниками. Собственно, как это было и в СССР. Но в Германии всё же поприличнее.

    1. Мадорский-Брайнину
      То, о чём пишет автор статьи, конечно, сидит внутри занозой, особенно всякий раз после поездки в Израиль.
      Спасибо, уважаемый Брайнин за коммент! А также за то, что я нашёл в Вас единомышленника. Почти никто, с кем говорил на эту тему, ( и в Брауншвейге, где живу сейчас. и в Магдебурге, где жил раньше) меня не поддерживает. В Магдебурге, где много лет руководил клубом любителей бардовской песни при еврейской общине, двже проводил диспут по теме, вынесенной в статье, и никто не согласился, что сделал, приехав сюда, опрометчивый поступок. Общий тезис: «Германия стала другая и за преступления нацистов не отвечает»

    2. В.Б.Брайнин:
      Но как подумаешь, что все хороши, не одни немцы, то и машешь рукой, и продолжаешь жить во внутренней эмиграции, стараясь поменьше пересекаться с местными “простыми людьми” и с чиновниками. Собственно, как это было и в СССР. Но в Германии всё же поприличнее.

      Вот в этом все и дело, господа Брайнин и Мадорский. В этом и состоит ваша главная проблема. Вы живете в Германии, но не живете в ней, вы создали себе гетто, отсюда у вас и психология ущемленных людей, отсюда самокопание и самоедство. Если бы вы, действительно, жили среди немцев, вы бы поняли, что живете совершенно в новой стране. Возможно, единственной в мире, где прививка против нацизма сделана так беспощадно, что до сих пор это единственное место на земле, где народ сам поднимается против малейшей попытки нациков поднять голову. Вы бы познакомились с нормальными немцами, и у вас не осталось бы даже следа подозрений, что здесь поддерживают Гитлера. Вы бы на себе ощутили истинно человеческое отношение, искреннее раскаяние и сожаление о прошлом. Сожалеют ли о прошлом потомки поляков, сжигавших евреев после войны? Потомки эстонцев и литовцев, сделавших свои республики «юденфрай»? А потомки Демьянюка и подобных тварей? Вы слышали раскаяние от жителей Киева, помогавших немцам расстреливать евреев в Бабьем Яру? Можно долго продолжать. А современная Германия полна раскаяния и стремления искупить прошлое. Чтобы вылечить свою душу, узнайте людей, среди которых живете. Просто пообщайтесь регулярно: в хоре, в спортивном обществе, если работать в немецком коллективе вам не довелось.
      То, что израильтяне не могут примириться с тем, что в Германии живут евреи, дело известное. И это другой разговор. Но то, что вы, живя в Германии, не вошли в немецкой общество — больше чем преступление. Это ошибка. И страдаете вы, главным образом, из-за этого.

  14. Остроумие на лестнице.
    Я хочу добавить о своем отношении к Германии. Я родился, когда 2МВ(20 в.) на германском ТВД уже закончилась, а на японском шла к концу. Поэтому, объяснять, наверно, не надо, отношение к Германии во мне воспитано негативное. Тем более, что я, в какой-то мере, военный сирота. А уж, когда мне открыли глаза на то, что сделали с многими млими родственниками немцы (хотя, вполне возможно, что и украинцы под мудрым немецким руководством), я заклялся когда-либо ступить на немецкую землю. Тем более, что в Израиле, среди старших поколений есть такой «завет» (молодежь, однако любит посещать баварский пивной фестиваль). И «сохранял девственность» до прошлого года. Но произошло следующее: я физически не смог долететь до дома из Америки, и меня сняли с самолета в аэропорту Франкфурта. Так что, сутки, пока мне оказали помощь и убедились в моей полетопригодности, я провел на немецкой земле. И, несмотря на омерзительное состояние, в котором я пробыл половину этого времени, в памяти остались лишь доброжелательность, четкость и оперативность работников аэропорта и здравпункта, гостиницы, куда нас поселили на ночь. Так что, большое им спасибо! Но ехать в Германию специально? Желание так и не появилось.

    1. Мадорский-Миллеру-вдогонку
      А уж, когда мне открыли глаза на то, что сделали с многими млими родственниками немцы (хотя, вполне возможно, что и украинцы под мудрым немецким руководством), я заклялся когда-либо ступить на немецкую землю

      На моей улице есть дома с табличкой: построены в 1938 или в 39 году. Почти каждый раз. когда их вижу, сердце сжимается и перед глазами всевозможные стращные картины Хрустальной ночи. А ещё есть на моей улице, прямо вмонтированные в тротуар таблички с именами евреев, проживавших здесь и забранных в концентрационные лагеря. Ужасно больно проходить каждый день всё это видеть. Это и есть наказание тем, кто выбрал Германию…

  15. Мадорский-Ослон
    То, что я сама не только не могла бы эмигрировать в Германию, но до сих пор туда не ездила и не хочу, не имеет отношения к другим людям.

    Увжаемая Инна! Всё-таки имеет. Отношение других, особенно близких ( мой папа категорически отказывался от эмиграции в Германию по тем же соображениям, что и Вы) к нашему выбору имеет отношение. Другое дело, что в начале 90-х Америка была уже закрыта и выбор стоял между Израилем и Германией. Прозвучит наверно смешно, но ответ, который я дал человеку, который стыдил меня за желание ехать не в Израиль, а в Германию ( у сына аллергия на всякое цветение, а в Израиле всё время что-нибудь цветёт) был правдивым.

    1. Лев! Ваш покорный слуга — тоже аллергик. Когда весной рядом с моими окнами цветут сосны, таки плохо! Но в Израиле лечат все, и это тоже.

      1. И еще на лестнице. Последний мощный импульс аллергии постиг меня в парках чудесного города Вены немногим больше месяца назад. Правда, Вена — это не Германия…

  16. Лев! Восхищаюсь вашим самокопанием. Мне кажется, что вам следовало бы открыть серию эссе под общим названием, удачно придуманным для предыдущего, которое стало рекордсменом по откликам.
    Не страдайте, не тратьтесь попусту. Ваш поступок — эмиграция в Германию, хотя мне лично непонятен и для себя противен (ибо прах убиенных родственников, чье имя я ношу, стучит в моем сердце), судя по написанному — не самый худший вариант. В конце концов, немолодому музыканту, крепко (не скажу, «намертво», почитав вас) манкуртированному европейской (читай-христианнской) культурой, ставшей, к тому же для него единственным куском хлеба, место, скорее, в Европе (тем более, Германии — родине музыкальных слонов), чем в Израиле.
    Надеюсь, вы при отъезде не изображали из себя жертву юдофобского советского режима? Для Германии эта песенка, полагаю, была не нужна?
    Вы сознательно выбрали галут, назвав его «диаспорой» (так, видимо, было менее унизительно, в своих глазах?), хотя, галут остался галутом. Я считаю, что подавляющее большинство евреев, покинувших СССР после 1989 г., а, тем более — до — на самом деле — еврейские беженцы. Мы, по разным причинам, активно побежали из СССР и его осколков. Особенно, когда ворота обвалили. Почти миллион добежал до Родины. Остальные стали изгнанниками (добровольными или нет — вопрос десятый) и, либо продлили свой галут, либо покинули еврейство, возможно, и не навсегда! Петух клюнет — вспомнят!
    Тут на меня один галутный деятель как-то обиделся, что я назвал его антисионистом. Что в этом обидного, не знаю. Ну, не захотел еврей жить в Сионе и по своему выбору перескочил из одного галута в другой, хотя никаких внешних, формальных причин для жизни в Сионе у него не было. То есть, Сион ему не нужен. Вот и все. И наоборот, очень многие, которых когда-то в Израиле называли «колбасниками», сделавшие свою «колбасную» алию, может быть, из-за отсутствия других вариантов, как по организационным, так и моральным причинам, узнав Израиль во всей его красе (включая и всю «красу»!), полюбилу Страну и стали ее патриотами и, уж точно, сионистами, ибо живут ритмом и дыханием Сиона!
    Были, однако, варианты и похуже. Вы представляете, сколько было «псевдосионистов», добивавшихся правдами и неправдами вызова в Израиль под лозунглм «воссоединения семей», а потом, добравшись до пересадки в Вену или Рим, срочно заявлявщих в тамошних американских дипмиссиях, что они — борцы за свободу, преследовавшиеся советскими органами и, как беженцы, прорывавшиеся в США? Эти люди обманули Израиль, притворившись сионистами, СССР — с брехней о «воссоединении семей» и США — со своей «политической борьбой потив коммунистов». И теперь эти прожженные антисионисты и лгуны еще учат нас жить. И не только учат, а нередко и ставят палки в колеса.
    Так что, Лев, на этом фоне — вы, можно сказать, ангел. Не страдайте, не надо мазохизма и оправданий! Из читанного мною создалось впечатление о вашей неизбывной еврейскости. Хотя и, откровенно, галутной и без перспективы ее развития. И о вашей безусловной симпатии к моей стране.
    Так что, зайт гезунд и продолжайте свою провокационную серию эссе об еврействе. А общее название, повторяю, советую взять из первого.

  17. Уважаемый Лев Мадорский! Мне кажется, что человек имеет право жить там, где хочет, и для меня это право распространяется на евреев. Стояние с плакатами, публичное пристыживание людей за то, что они выбрали другую страну, считаю безобразием и племенными нравами. Так в покойном СССР стыдили евреев за эмиграцию и унижали девушек за брак с иностранцем.
    То, что я сама не только не могла бы эмигрировать в Германию, но до сих пор туда не ездила и не хочу, не имеет отношения к другим людям. То есть я их не понимаю, но не осуждаю. В моем нежелании нет ничего рационального: еще в студенческие годы я много общалась с немецкими студентами и даже жила с ними в одной комнате. Никакие они не монстры. А сама к ним не поеду: не пускает убитая в Бабьем Яре родня, десять человек.
    Вам тяжело с Вашими сомнениями, но они показывают, что Вы совестливы. Все-таки главное не где жить, а как жить. Вот тех, кто приехал туда, чтобы не работать, а в молодом возрасте получать социал, я не уважаю.

    1. Мадорский -Миллеру
      И наоборот, очень многие, которых когда-то в Израиле называли “колбасниками”, сделавшие свою “колбасную” алию, может быть, из-за отсутствия других вариантов, как по организационным, так и моральным причинам, узнав Израиль во всей его красе (включая и всю “красу”!), полюбилу Страну и стали ее патриотами и, уж точно, сионистами, ибо живут ритмом и дыханием Сиона!

      Уважаемый Рувим! Надеюсь, что я правильно написал Ваше имя. Мы с Вами уже много беседовали о проблемах еврейства в предыдущей статье и, по-моему, дружески расположены друг к другу. Мне больше всего понравилась фраза из Вашего коммента. которую я вынес сверху. Действительно, (сужу по своим близким израильским родственникам и друзьям) очень многие, я думаю, большинство приехавших в Израиль, полюбили Страну и стали её патриотами. На эту тему мне многое что есть сказать. Это самый главный и самый оптимистичный вывод русско-еврейской алии. У нашей семьи, к сожалению, не получилось и уже не получится…
      Только не совсем понял, почему мою серию «Слава Богу…» вы называете провокационной ?

      1. Провокационной? — А кто еще сумел собрать более 100 комментов? Как темой, так и умением организовать дискуссию?

        Называйте меня просто Рувой. У меня официально — нестандартное, даже уникальное имя, составленное из двух танахических имен родственников — жертв Шоа. Похоже на Рувим, Реувен. Приехав в Израиль, хотел даже для удобства поменять на Реувен, чтобы не мучить израильтян его поизношением. А потом передумал: зачем менять, прожив полвека ходячим памятником? Но в псевдониме я Реувен. Да и некоторые израильтяне как называют. Им удобнее.

        1. Мадорский- Миллеру.
          Провокационной? – А кто еще сумел собрать более 100 комментов?

          Уважаемый Роувен! Всё-таки, согласитесь, что «провокация» или подстрекательство к каким-то действиям, это нечто совсем другое.

          1. Слово «провокация» имеет широкий смысл. Действие, направленное целевым образом, чтобы вызвать заданную реакцию.

          2. Мадорский-Миллеру
            Слово “провокация” имеет широкий смысл. Действие, направленное целевым образом, чтобы вызвать заданную реакцию.

            В Вашей трактовке, уважаемый Роувен, все авторы портала, если только они не утвердждают, что «Волга впадает…», в определённом смысле, провокаторы.
            Кстати, вспомнил: один из Ваших комментов сверху модератор удалил за «оскорбления» и» ненормативную лексику» Могли бы Вы сказать о чём шла речь без оскорблений и в рамках нормальной лексики? Мне кажется, что здесь какое-то недоразумение…

    2. Дорогой Лев, прочитала с большим опозданием. Но не могда не прочитать. Задело за живое… Тема — очень болезненная. Готова подписаться под комментом Инны Ослон. Ее мнение совпадает с моим. Да и родня наша лежит в одном Бабьем Яе…
      А Вам я могу сказать главное — Вы — очень искренний и честный человек. Таким людям не просто жить. Но с такими людьми хорошо общаться. Спасибо.

      1. Мадорский-Городецкой
        Вы пишете: «Таким людям не просто жить. Но с такими людьми хорошо общаться».

        Дорогая Лина! Спасибо за тёплый коммент. Ловлю Вас на слове. Я собираюсь пообщаться с Вами в конце декабря, когда планирую посетить Хайфу.

Обсуждение закрыто.