Александр Ирлин: Моя еврейская семья и родственники в военное время 1941-1945 г.

Loading

Факты храбрости и мужества воинов еврейской национальности не оставляют никаких оснований к утверждениям юдофобов во власти других стран и антисемитов всех мастей сегодня о слабости, „отсиживания в Ташкенте“, отсутствии их вклада в эту общую победу. Это было поколение наших с вами отцов, матерей и дедов.

Моя еврейская семья и родственники
в военное время 1941-1945 г.

(ликбез для антисемитов)

Александр Ирлин

Недавно я ознакомился со статьёй известного писателя — журналиста Марка Штернберга „Евреи для рывка на Берлин“, где приведены образцы героизма, боевого мастерства и воинской доблести всего лишь только четырёх героев танкистов еврейской национальности. В этой войне в советской армии боевали до 40% общего населения евреев страны, причём от общего числа: мужчин, женщин, стариков и детей! Взрослое население трудилось в тылу — также на потребности армии, морского флота и авиации. Подробно об их военном и трудовом фронте Марк Штернберг описал в своей уникальной книге „Еврейский щит СССР: очерки военной истории еврейского народа (1941–1991 гг.)“.

В данной статье рассказано об этом по следующим причинам. Мне приходилось слышать и даже читать высказывания разных неадекватных людей, что якобы евреи плохие солдаты, что они „отсиживались в Ташкенте“во время войны и т.п. По этому поводу многие участники сражений, историки и писатели, неоднократно с возмущением говорили об этих безумных антисемитских бреднях.

Сегодня, как и в военные годы, снова поднимается волна антисемитизма в т. ч. и в Европе, особое „анти-внимание“направлено на Израиль…

Несмотря на создание мощного противостояния многочисленным агрессивным силам арабского мира, среди которого находится небольшое государство евреев, продолжают возрождаться неприязнь, дискриминационные действия, вновь раздаются голоса антисемитов.

В последние годы мною были показаны, в том числе и в Интернете, опровержения этой большой лжи о еврейском народе. Были приведены примеры мужества евреев, защищавших своё Отечество а также, наряду с ВОВ, показано мужество воинов еврев в разных Мировых Войнах на защите своих стран.

Таким образом сведения, приводимые в данной работе, на примере всего одной обычной семьи, являются подтвержением массового участия граждан еврейской национальности страны Советов с врагом всего мира — гитлеровским нацизмом в период II Мировой Войны.

Александр Ирлин. „О мужестве солдат-евреев в мировых войнах“.

На основе моей семьи и родственников, приведу абсолютную несостоятельность этих обвинений.

1. Мама: Ирли (н/на) (урожденная Гуревич) Мария Минаевна, 1906 -1982, Рославль Смоленской губ. Похоронена во Львове.

Мама М. Гуревич (Ирлина) и Папа Валентин Ирлин в молодости

Мама была профессиональный стенограф, жила в столице Украины г. Харькове. Несмотря на беспартийность, мама была привлечена стенографировать на страшном процессе Бухарина, также работала с членами украинского правительства, в т. ч. с Хрущёвым; с Постышевым, Чубарем и Косиором (впоследствии растрелянных). Маму тогда не тронули репрессиями из — за её профессионализма (вероятно, она была необходима как отличный стенограф (учил её некий Мюллер?).

Знак «Ударника»

По своей работе мама была удостоена: одним из особых знаков „Ударник сталинского призыва“— за личной подписью Кагановича; медалями „За доблестный труд в ВОВ 1941-45гг.“и „За доблестный труд к 100— летию…“. До захвата нацистами г. Харькова, эвакуировалась со мной на Урал. Во время войны работала на заводе 656, точила на станке детали для мин. Мы голодали, мама приносила иногда кусочек хлеба и скармливала его мне… После войны вернулся с фронта отец и забрал нас из эвакуации.

В соответствии с инициативой Минобороны РФ, граждане сражавшиеся за Родину, увековечены в галерее „Дорога памяти“.

Среди них находятся также мои родные и наиболее близкие из наших родственников. Все они были евреями, достойно воевали на фронтах войны с врагом, трудились в тылу и были создателями боевого оружия, обеспечившего защиту жизни людей и Победу в этой войне.

2. Отец: Ирлин Валентин Михайлович (Файвл Мовшевич/ Мойсеевич), 1909-2000 г., похоронен в Мюнхене.

В. Ирлин

Прошёл войну от Сталинграда до Берлина, награждён 4-мя боевыми орденами, в т. ч. двумя орденами Отечественная война 1-й степени, Отечественная война 2-й степени, Красная Звезда, боевыми медалями: за оборону Сталинграда, за освобождение Варшавы, Взятие Берлина, за Победу над Германией и многими др. Звания: гв. капитан, гв. майор.

[примечание:Он был награждён Орденом „Боевого Красного Знамени“, но в связи с имевшимся ограничением (!) в награждении высшими орденами бойцов еврейской национальности, эта награда была заменена на „Орден Отечественной Войны 1-й степени“, о чём официально было сообщено в 3-ю часть Райвоенкомата г. Львова].

Во Львове, когда отцу было уже за 75 лет, он зачем-то зачастил в военкомат в 3-ю часть (офицеров запаса). Причину этого он мне не объяснил. Однажды я (тоже как офицер запаса) подошёл к начальнику 3-ей части и спросил об этом. Он мне нехотя объяснил, что мой отец пытается выяснить судьбу не врученного ему ордена «Боевого Красного знамени», о награждении которым ему объявили ещё во время войны. При этом начальник отдела мне тихо объяснил, что согласно полученному ими письму, командарм заменил эту награду на золотой орден „Отечественной войны I степени“. „Ваш отец не знал об этом раньше, а, узнав, не хотел сказать вам про это, чтобы лишний раз не возбуждать чувство осуждения несправедливой политикой государственного антисемитизма в СССР. Таким образом, отец оказался трижды обладателем ордена „Отечественной войны“и недоумевал по поводу этой странной, ранее необъяснимой замены“.

Как военный инженер-майор, отец был привлечён к изучению трофейных чертежей, устройства и действия немецкого „Фауст — патрона“, применённых массовым порядком немецкой армией и особенно Hitler-Jugend, на подступах и во время взятия Берлина, приносивших большие проблемы наступающим войскам.
Копии военных документов отца: Благодарности Командира — генерала М. Константинова за „Овладение городами Германии“: (Дейтч-Кроне, Меркиш — Фридланд, Бервальде, Темпельбург, Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифель, Байн, Регенвальде, Керлин, Штаргард, Наугард, Польцин, Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммтн, Гюльцов, Плате, Ратенов, Шпангау, Потсдам, наступление на Берлин»); Командиром Части — «за полное окружение города Берлина».

Мама сохранила „Справку Управления по персональному „учёту потерь (!) состава действующей армии…“N°279425. полученную после ранения и контузии отца. Мама долго почтой его разыскивала..

Справка. Управление потерь…

Удостоверения:
— ветеран: Степной 2-й Украинский фронт;
— ветеран: 7 гв. Бранденбургский кав. Корпус;
— ветеран: Мозырская 14-я ГКД 1918-1941-1945 гг.

Про отца:
Интернет-проект по увековечиванию памяти воинов-евреев. ПОСВЯЩАЕТСЯ: Евреям России XX века, принимавшим активное участие в боевых действиях и строительстве государства. (02 июля 2015 г.).

Александр Ирлин. „НАДО“.

Из галереи „Дорога памяти“Минобороны РФ

Фотографии из военного архива отца. Это фронтовые фото после взятия Берлина: город, который сильно оборонялся при наступлении советских войск, лежал в руинах: Рейхстаг — сильно пострадавший от артобстрела, сохранились Бранденбургские Ворота и практически остался целым Обелиск „Победы“.

Бранденбургсекие ворота, Обелиск

Привожу также единственное письмо мне с фронта, которое сохранила мама, и увеличенное содержание текста письма… Интересно само содержание этого папиного письма.

Фронтовой привет! 2?.03.44
Здравствуй дорогой сыночек. Пишу тебе ответ на твоё письмо и твои танковые рисунки. Сообщаю, что я жив и здоров, хотя воюем всё время с врагами нашей любимой родины проклятыми немцами. Сыночек, любимый ты прислал мне твои рисунки, хочу тебя поправить, и скажи в детсадике об этом. Ты рисуешь на танке три пушки одна над другой, конечно такой танк силён, но и противник может попасть очень легко в него из наземной пушки, так что запомни, танк (надо) рисовать гладкий, низкий и вообще поменьше дырочек внутри. Ну вот сыночек, а вообще я доволен что сам ты можешь уже рисовать. Мамочке передай чтобы она не обижала…

Письмо Лично сыну…

После окончания войны отец приехал за нами на Урал и забрал нас с мамой из эвакуации. На одном фото отец „ушел“, на другом — „вернулся“живым с фронта.

3. Племянница отца (моя двоюродная сестра) Ирлина Анжелика (Алла) Борисовна, 1923-2017. похоронена в Москве.

Она — Гв. Сержант Таманскгог авиаполка («Ночные ведьмы»). О ней сообщено в журнал-газете „Мастерская“: „О мужестве солдат-евреев в мировых войнах. Часть 2

Алла воевала вместе с „Легендой“ВОВ, единственной женщиной лётчицей-еврейкой, удостоенной звания Героя Советского Союза, — Полиной Гельман.

На фото — подруги: Полина Гельман (1924–2010), 46-й авиаполк, лётчица — еврейка Герой Советского Союза и справа Анжелика (Алла) Ирлина (1923–2017), племянница отца, сержант ВВС этого же 46-го Гвардейского Таманского ночного авиаполка („Ночные ведьмы“).

Летали боевые подруги на фанерных самолётах По-2, тех самых «небесных тихоходах» из фанеры и полотна, загоравшихся как порох от одного попадания. Это был ночной авиаполк, лётчиц которого фашисты прозвали „ночными ведьмами“.

Анжелика Ирлина пошла на фронт юной (19 лет) и воевала в авиаполку, именно она готовила самолёты и бомбовый комплект к вылетам на задание.

Орден „Отечественной войны“II степени, медали „За боевые заслуги“, за победу над Германией и другие — это её военные награды. Она — дочь родного папиного брата Бориса, который погиб на трудовом фронте как защитник Москвы в начале войны и похоронен в братской могиле на Волоколамском шоссе.

4. Ирлин Борис Мойсеевич (Мовшевич) — родной брат отца, папа Анжелики (Аллы) Ирлиной, 1896–1942, Братская могила под Москвой.

Документ из галереи „Дорога памяти“Минобороны РФ. Анкета погибшего рядового Бориса М. Ирлина

5. Абрам Мойсеевич (Мовшевич) Ирлин — родной брат отца, ?, похоронен в Москве.

Наградная Грамота Абраму Ирлину

Эта фотография хранилась в семье вместе с памятной грамотой) — знаком признательности Командующего войсками Харьковского военного округа, командарма 2-го ранга, расстрелянного НКВД перед войной по ложному обвинению (моя мать заставила меня убрать его фамилию с этого документа, понимая, как опасно было тогда сохранять такое в семье…).

Дядькина профессия — скрипач. Непосредственно в войсках он активно участвовал в культурно — шефском обеспечении частей Армии и Военно — морского флота во время ВОВ. Награждён „За отличную работу“почётной грамотой Комитета по Делам Искусств при Совете нар. Комиссаров СССР и ЦК Профессионального Ком. работников искусств; Особой Грамотой Союза РАБИС за развитие красноармейской худ. самодеятельности в частях Харьковского гарнизона.

Был лично знаком и состоял в постоянной переписке с великим тенором Козловским.

Родные братья Ирлины: Абрам, Борис, Валентин

6. Беновицкий Лазарь Григорьевич — двоюродный брат отца, 1909–1994? Похоронен во Львове.

Звание: Ст. лейтенант, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава, в армии с 07.1941 г. Место службы: 31 тп, 13 гв. тп. УПК. Медаль „За победу над Германией“.

Старший лейтенант Лазарь Беновицкий. Фото из галереи „Дорога памяти“Минобороны РФ.

7. Лавочкин Семён Алексеевич (урождёниый Семеон Альтерович), 1900—1960, Рославль Смоленской губ. Похоронен в Москве.

Моя мама Гуревич (Ирлин) — родственница семьи Лавочкиных, проживавших также в Рославле.

Генерал-майор Семён Алексеевич Лавочкин

Генеральный конструктор боевых самолётов, ракет В-300 и В-500 для системы (С-25) ПВО вокруг Москвы и первой в мире межконтинентальной крылатой ракеты „Буря“.

На его боевых истребителеях Ла-5, Ла-5ФН, Ла-7 летал знаменитый пилот-ас, трижды герой СССР Иван Кожедуб, на счету которого 62 сбитых вражеских самолётов. Его самолёты были самыми массовыми в войне. Coвeтckиe лeтчики любили мaшины Лaвoчкинa, a мнoгиe cчитaли „Лa“лyчшими иcтpeбитeляmи кoнцa Втopoй mиpoвoй вoйны. Taкиe acы, кaк И.Н. Кожедуб, K.A. Eвcтигнeeв и Н.M. Cкoмopoхoв, втpoeм cбили на Лавочкиных 162 вражеских самолётов.

8. Аронский Захарий Авраамович — отец моей жены, 1910 — ? похоронен во Львове.

Фото из галереи „Дорога памяти“Минобороны РФ.

Награждён орденами „Отечественной войны 1 степени“, „Отечественной войны 2 степени“, „Красного Знамени“; медалями „За оборону Сталинграда“, „За боевые заслуги“и др. Имеет ранения. Звание: гв. майор. Дата призыва: 1939. Место призыва: Киевский ГВК, г. Киев. Дата выбытия: 24.06.1945. Воинское звание: политрук.

В заключение:

Весьма убедительными доказательствами в пользу мужества воинов еврейской национальности является их участие во Второй Мировой войне в армиях различных стран против гитлеровской Германии. Общее количество военнослужащих-евреев во всех странах — противников Германии составляло более 1500.000 человек (имеется уточняющая цифра — 1 685 000). По данным некоторых исследователей, которые, в частности, ссылаются на справку Центрального архива Министерства обороны России в подмосковном городе Подольске, в ходе войны в войсках СССР насчитывалось около 501 тысячи евреев, в том числе — 167 тысяч офицеров и 334 тысячи солдат, матросов и сержантов. Иначе говоря, в годы войны в советской армии служил каждый четвертый еврей (из живших в СССР), считая всех — мужчин и женщин, детей и стариков. По данным этого же архива, за годы войны погибло в боях, умерло от ран и болезней, пропало без вести 198 тысяч военнослужащих-евреев. Это составляет 39,6 процента от их общего количества и является убедительным подтверждением того, что евреи сражались в боевых частях, на переднем крае.

Героями Советского Союза стали 136 евреев и 16 «полукровок» (в том числе 22 солдата и сержанта). Полными кавалерами солдатских «Орденов Славы» всех трёх степеней стали 12 евреев, солдат и сержантов.

Факты храбрости и мужества воинов еврейской национальности не оставляют никаких оснований к утверждениям нацистских правителей бывшего 3-го Рейха, юдофобов во власти других стран и антисемитов всех мастей сегодня о слабости, „отсиживания в Ташкенте“и их вклад в эту общую победу, спасшую от коричневой чумы весь цивилизованный мир. Это было поколение наших с вами отцов, матерей и дедов.

Print Friendly, PDF & Email

10 комментариев для “Александр Ирлин: Моя еврейская семья и родственники в военное время 1941-1945 г.

  1. Здравствуйте, ув. Ольга!
    До настоящего времени я не получил НИКАКОГО ответа на отправленное мною письмо. Я нашёл фотографию моего дяди (возможно, Вашего дедушки) — Лазаря Григорьевича Беновицкого и собрался Вам её переслать отдельным E-mail после получения ответа на моё письмо, где были бы указаны координаты. Но! могу это сделать лишь при контакте через этот канал Главреда Берковича. Однако, он лишил меня этой благородной возможности, вероятно, в связи с расхождением
    со мной по вопросам развязанной РФ войны с моей Родиной — Украиной. Похоже, что даже геноцид населения Украины и экоцид — большой трагедии мирового масштаба: подрыв Каховской ГЭС и затоплением огромной украинской территории, гибелью людей, животных и большим загрязнением всего Чёрного моря не может быть принят им во внимание! Этот поступок Гл.реда данного издания является неблаговидным для цивилизованного человека… Однако, Se la vie — «так сi стало, бо так воно согоднi е»! ( на мовi Захiдноi Украiни)… Искренне, Alexander 10.06.2023 г. 21:52

    1. Alexander: 10.06.2023 в 20:56
      Здравствуйте, ув. Ольга!
      До настоящего времени я не получил НИКАКОГО ответа на отправленное мною письмо. Я нашёл фотографию моего дяди (возможно, Вашего дедушки) — Лазаря Григорьевича Беновицкого и собрался Вам её переслать отдельным E-mail после получения ответа на моё письмо, где были бы указаны координаты. Но! могу это сделать лишь при контакте через этот канал Главреда Берковича. Однако, он лишил меня этой благородной возможности

      Александр, что за бред Вы написали? Какой возможности я Вас лишил? На какое письмо Вы ждете ответа и от кого? Хотя это и не входит в мои редакторские обязанности, я всегда помогаю установить связь между читателями и авторами Портала, если поступает такая просьба. Ваши политические взгляды и предпочтения меня при этом не интересуют. Напишите в редакцию более внятно, что Вы хотите, и я постараюсь Вам помочь. Адрес Вы знаете. Эти же публичные безосновательные жалобы и упреки Вас не красят. Будьте здоровы!

      1. Я присоединяюсь к написанному уважпемвм Евгением Михайловичем. Более оперативного доброжелательного, интеллигентного и позитивного редактора лично я в жизни не встречал. С искренним чувством благодарности к уважаемому Евгению Михайловичу — Олег Татков.

    1. Напишите письмо в редакцию (redaktor@7iskusstv.com), его перешлют Александру Ирлину.

  2. Здравствуйте,
    Моего дедушку звали Лазарь Григорьевич Беновицкий. Год рождения, который Вы указали, тоже соответствующий 1909. Место рождения, г.Гадяч Полтавской области. Но вот фото не его…
    Загадочно как-то…
    Я давно хотела узнать о своей семье, но никогда не видела дедушкиных родных,и не знаю о существовании таковых.
    Наша фамилия на столько редка, что я предполагаю родство. Или?

    Может,Вы еще что-то знаете?
    Спасибо за ответ в любом случае.

    1. Здравствуйте, Ольга!
      Лазарь Григорьевич Беновицкий после II МВ проживал в г. Львове — там, где мы с моей семьёй жили в отдельной от него квартире. Я не знал, были ли у него дети и был — ли он в браке ранее. Эту его фотографию и сведения о нём в период Войны я получил, разыскивая родственников в галерее „Дорога памяти “ Минобороны РФ. Мой отец тоже из Полтавы (Украина).
      Теперь я обязательно посмотрю в старых фотографиях, может быть что- то сохранилось после моих родных. Пожалуйста, отправьте мне сюда- же Ваш E-mail (либо п/адрес) чтобы я смог напрямую связаться с Вами. Какой ВЫ национальности? Спасибо заранее за ответ. Alexsander. 21.04.2023 13:42

  3. Дорогая Леночка! Извините, но я не знал о том, что у моей сестрицы дочка. Как связаться с Вами я не знаю, может быть надо это сделать через Гл. редактора Журнала «Мастерская» Евгения Беркович? По крайней мере, пожалуйста ответьте мне здесь.

    Alexander
    10.05.2022г.

    1. Александр, живу в Москве. Рада, что Вы откликнулись. Есть емайл elevdanskaya@mail.ru. Напишите мне, и я пришлю Вам свой телефон. Также в Москве живет сын Анны Ирлиной, мой двоюродный брат, Борис. Буду рада общению с Вами.

  4. Добрый день, как связаться с Александром Ирлиным? Я дочь Анжелики Ирлиной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.