Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Жюль Ренар

Loading

Чтобы жить в дружбе с теми, с кем живешь постоянно, надо вести себя с ними так, как будто вы видитесь раз в три месяца… Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих… Жизнь коротка, но все-таки успеваешь поскучать…

Жюль Ренар: Ясный стиль — вежливость литератора

Опыт «синтетического интервью»

Елена Пацкина

На днях наш друг, независимый журналист М. Михайлов, размышляя о писательском творчестве и жизни вообще, мысленно обратился к известному французскому писателю Жюлю Ренару (1864–1910) и задал ему несколько вопросов.

Самое известное произведение Ренара — повесть “Рыжик”, где он с беспощадной правдивостью рассказал о своем детстве.

«Книга написана в характерной для Ренара манере, без стилистических красот, сухо и строго, но именно сдержанная простота придает необычайную эмоциональную силу этой страшной повести о детстве… Эту книгу невозможно забыть»,

— таков был отзыв знаменитого английского писателя У.С. Моэма, в остальном невысоко ценившего художественное дарование Ренара.

Однако настоящую славу принесло Ренару издание “Дневника” (1917), который он вел изо дня в день на протяжении более двадцати лет.

Интересную, но неоднозначную оценку этой книге дал У.С. Моэм в своих записных книжках:

“Жюля Ренара отличала поразительная искренность, и в “Дневнике” он не старался изобразить себя лучше, чем был на самом деле. Злой, холодный, эгоистичный, завистливый и неблагодарный — таким он предстает перед нами.

Он был болезненно мнителен, и тщеславие его не имело границ. Он не знал порывов великодушия или доброй воли… Злопыхатель, не способный на благородство ни в делах, ни в помыслах.

И все-таки читать “Дневник” — огромное наслаждение. От него невозможно оторваться.

Здесь бездна остроумия, проницательности, мудрости. Жюль Ренар заносит в дневник остроты, афоризмы, эпиграммы, все, что он видит и слышит, описывает внешность людей, пейзажи, игру света и тени, короче говоря, все…”

Вот плата за искренность! Наверняка сам автор “Дневника” считал себя умным, порядочным и достойным человеком. Воистину “нам не дано предугадать, как слово наше отзовется”. Ведь прочие его собратья по перу, включая самого У.С. Моэма, тоже не были ангельской породы и, в той или иной мере, имели свои душевные изъяны и свои “скелеты в шкафу”, однако не нарушали приличий своими исповедями.

Тем не менее, мы, потомки, должны быть благодарны писателю за то ценное и мудрое наследство, которое он скопил своим трудом и оставил навечно для нашей пользы и радости.

Итак, вот запись беседы с Жюлем Ренаром:

М. — Г-н Ренар, Вы прожили недолгую, но плодотворную жизнь. Что Вы думаете о прожитой жизни?

Р. — Жизнь — это ящик, полный колющих и режущих инструментов. Всякий час мы калечим себе руки до крови.

М. — Да, это правда. Особенно неприятно, когда нас критикуют ближние, подчас совершенно несправедливо.

Р. — Вся наша критика сводится к упреку ближнему за то, что он не обладает достоинствами, которые мы приписываем себе.

М. — Как же сохранить хорошие отношения со своими близкими и друзьями?

Р. — Чтобы жить в дружбе с теми, с кем живешь постоянно, надо вести себя с ними так, как будто вы видитесь раз в три месяца.

М. — Увы, в наших условиях, за редким исключением, это мудрое правило практически невыполнимо. Может, лучше жить одному?

Р. — Люблю одиночество, даже когда я один.

М. — А чем Вы тогда занимаетесь?

Р. — Записываю мысли, которые будут посмертными. При жизни они мне не нужны: я забываю их даже додумать.

М. — Вероятно, чтобы мыслить для потомства, надо отстраниться от повседневности. Как Вам тогда видится жизнь человека?

Р. — Наша жизнь выглядит, как набросок.

М. — Вы восхитительно точно и ясно выражаете свои мысли. Как Вам это удается?

Р. — Ясный стиль — вежливость литератора.

М. — К великому сожалению, в нашей стране так мало вежливых литераторов, что современную литературу я, например, читаю довольно редко. О стиле большинства наших писателей сегодня вообще говорить не приходится — часто их даже трудно понять.

Р. — Плохой стиль — это неточная мысль.

М. — Совершенная правда. Кажется, многим из них вообще некогда думать. Однако критики иногда и Вас невысоко оценивали. Как Вы к этому относились?

Р. — Что такое критик? Читатель, который причиняет неприятности.

М. — Что следует думать писателю или поэту, когда его не понимают и не признают?

Р. — Поэт, не ищи ничего другого! Ты создан и послан в мир, чтобы стать сознанием всего, что лишено сознания.

М. — Это высокая миссия! Как Вы считаете, поэт и романтик — это синонимы?

Р. — Синонимов не существует. Существуют только необходимые слова, а писатель их знает. Романтики — люди, которые никогда не видели оборотной стороны вещей.

М. — Вот это верно. Я знаю очень умных и проницательных людей, пишущих замечательные стихи. А стихи романтиков мне совсем не близки. Впрочем, это дело вкуса. Вкус — это что-то врожденное или благоприобретенное?

Р. — Вкус зреет за счет счастья.

М. — Значит ли это, что только человек поживший и не слишком удачливый обладает хорошим вкусом? Боюсь, с Вами многие не согласятся. Особенно люди счастливые — они-то считают себя арбитрами вкуса.

Р. — О своем счастье надо говорить осторожно и признаваться в нем, как в воровстве.

М. — Вы считаете, что людская зависть может разрушить Ваше счастье?

Р. — Быть счастливым — это значит внушать другим зависть. А ведь всегда есть человек, который нам завидует. Главное, узнать, кто он.

М. — Даже узнав имена завистников, мы не всегда можем уберечься от их тайных и явных происков. Есть ли способ вообще избежать чужой зависти?

Р. — Будь скромным — это тот вид гордости, который меньше всего раздражает окружающих.

М. — Хороший совет. Но люди знаменитые, подобно Вам, наверняка знают себе цену.

Р. — По-настоящему знаменит тот писатель, которого знают и никогда не читали.

М. — Ну, в наше время таких знаменитостей, которых знают и не читают, как говорится, пруд пруди. Их в скромности никак не упрекнешь. Зато в своем самолюбовании они вполне искренни, что тоже неплохо, как Вы думаете?

Р. — Быть искренним — значит намеренно наступать другим на ноги.

М. — Конечно, ведь люди грубые и злые тоже бывают искренни, когда обижают ближних. Часто очень трудно на грубость не ответить грубостью, а если сдержишься, потом долго не можешь успокоиться. Поэтому психологи советуют не сдерживать отрицательные эмоции. А Вы что скажете?

Р. — Злость подтачивает. Берегитесь, не то хамы доведут нас до могилы.

М. — И сделают это с превеликим удовольствием, якобы не понимая, что творят. Просто надо по возможности держаться от них как можно дальше. Но ведь есть порядочные люди, друзья, которых можно не опасаться?

Р. — Куда труднее в течение недели быть порядочным человеком, чем героем в течение пятнадцати минут.

М. — Но даже если так, без друзей жить трудно. Человеку часто нужно с кем-то «поговорить по душам», посоветоваться.

Р. — Совета спрашивают лишь для того, чтобы пожаловаться на свои неприятности.

М. — Но это тоже — дело житейское. Каждому нужно, чтобы кто-то его выслушал и пожалел.

Р. — Стремясь поведать другому наши мелкие делишки, мы способны забыть всё на свете, даже собственное равнодушие к чужим бедам.

М. — Однако есть ведь и отзывчивые люди. Наверняка, они и Вам когда-нибудь встречались. Кроме того, вникая в дела других, мы приобретаем жизненный опыт и можем учиться не только на своих ошибках.

Р. — Опыт: полезный подарок, которым никогда не пользуются.

М. — Вот это правда — знаю по себе: вечно наступаю на те же грабли, как у нас говорят. Я думаю, это мой серьезный недостаток.

Р. — Все мы какой-нибудь стороной да не удались.

М. — Судя по всему, Вы не очень высокого мнения о людях?

Р. — Богу недурно удалось создать природу, но с человеком у него произошла осечка.

М. — Вы Верите в Бога?

Р. — Не знаю, существует ли Бог, но для его репутации было бы лучше, если бы он не существовал.

М. — Но ведь человек, верующий в Бога, наверное, более добрый, порядочный и морально чистый, чем атеист?

Р. — Верующий создает Господа Бога по своему подобию. Если он уродлив, то и Бог его нравственный урод.

М. — Действительно, иначе не объяснишь пытки и костры инквизиции, все религиозные войны, крестовые походы и прочие зверства, творимые во славу Бога. Но это в прошлом. В нашей стране сейчас происходит как бы религиозное возрождение, однако, на деле многие люди думают только о деньгах, причем алчность “элиты” беспредельна. Что Вы думали, наблюдая современных Вам богачей?

Р. — Видя аппетиты буржуа, чувствую себя способным обходиться самой малостью.

М. — Вы говорите, как философы античности. Впрочем, и у нас есть поговорка: “Не в деньгах счастье”.

Р. — Если деньги не дают счастья, отдайте их!

М. — На такое способны только святые, причем не наших времен. Кто-то умный сказал: “Не в деньгах счастье, но без денег плохо”. Действительно, как жить, не имея самого необходимого?

Р. — Наконец-то я узнал, что отличает человека от животного: денежные неприятности.

М. — Интересная мысль. Но и с деньгами человеку бывает невесело.

Р. — Жизнь коротка, но все-таки успеваешь поскучать.

М. — Скуку некоторые лечат путешествиями.

Р. — К чему путешествовать? Природа, жизнь и история есть повсюду.

М. — Это верно. И везде есть прекрасные женщины. Что Вы думаете о них?

Р. — Хорошенькая женщина обязана быть опрятной и кокетливой с самого утра и в хозяйственных хлопотах блистать, как новая монета среди кучи мусора.

М. — Согласитесь, это довольно трудно, хоть некоторым дамам и удается. Но ведь и в Ваше время уже были убежденные феминистки.

Р. — Феминизм — это когда уже не рассчитывают на Прекрасного Принца.

М. — Увы, дамы были бы рады на него рассчитывать, но где ж на всех взять? Его давно занесли в Красную книгу. Так что они вынуждены, как и мы, рассчитывать только на себя. И часто, подобно нам, жалуются на жизнь, имея к тому много оснований.

Р. — В нескольких километрах над землей, должно быть, еще слышен рокот наших жалоб.

М. — Похоже, что так. Разрешите, уважаемый мэтр, поблагодарить Вас за столь откровенную и интересную беседу. Что бы Вы на прощание посоветовали нам, потомкам?

Р. — Каждое утро ты обязан говорить: “Я вижу, я слышу, я двигаюсь, я не страдаю! Спасибо! Жизнь прекрасна!”

На этой оптимистической ноте закончился разговор с нашим остроумным собеседником.

Print Friendly, PDF & Email

16 комментариев для “Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Жюль Ренар

  1. Р. — Поэт, не ищи ничего другого! Ты создан и послан в мир, чтобы стать сознанием всего, что лишено сознания.
    —————————————-
    Дорогая Елена! Я все жду когда Вы покажете здесь ваши удивительные стихи.

      1. Вот как? Напрасно, считаете? Пойду в ЛИТБУК, где всем найдётся уголок…
        https://litbook.ru/writer/5444/
        Елена Пацкина  Это вы?
        Публикации в журналах: Беседы с мудрецами. Франция. ХVI век Проза, Слово\Word
        Беседы с мудрецами Культура, Слово\Word И так далее….
        https://nashdom.us/home/kultura/n/itogi-28-poeticheskogo-konkursa—pushkinskaja-lira/1
          Первое место поделили два стихотворения: 1. «Плетенье слов – извечная забава…» Елены Пацкиной точно определяет процесс стихосложения и судьбы поэтов:
                                     Плетенье слов – извечная забава,
                                     Но многих до добра не довела,
                                     Избранников своих пригрела слава,
                                     А остальным – забвенье и хула.
                                              Столетья проплывают величаво,
                                              И бесконечен бой добра и зла,
                                              Но есть одна извечная забава
                                              И голос муз: «Печаль моя светла» 
        2 «Доверие» Юрия Шехтмана о главном в отношениях между людьми:
                                     Какое это счастье доверять!
                                     Печаль делить, а радость множить вдвое
                                                                  ….
                                     Какое это счастье доверять,
                                     Какое горе – в этом обмануться,
                                     Предательству однажды ужаснуться
                                     И хрупкое доверье потерять!
                                     Как дальше жить – неясно самому…
        ————————————————————————
        И мне неясно, зачем пристегнули 2 🙂  Как дальше жить? — — И голос муз: «Печаль моя светла» 

        1. https://proza.ru/2020/12/07/980
          Не судите!
          Елена Пацкина
          «Не судите, да не судимы будете» – часто можно услышать в ответ на любое критическое высказывание. Люди, стремящиеся к благочестию, изо всех сил пытаются следовать этой заповеди, т.е. не судить (осудить) ближнего своего. Пытаются, но безуспешно: слишком несовершенен этот ближний, колет своими недостатками, если не пороками, мешает праведно жить благочестивым людям.
          Как же его не осуждать?
          Рассмотрим сначала первую половину предлагаемого нам правила – «не судите». Тут совмещаются два понятия: суждение (его негативный аспект – осуждение) и суд как таковой. Почему же нам запрещается иметь негативное суждение, если мы сталкиваемся с очевидным проявлением зла?…
          ————————-
          Где мой мелатонин? https://stihi.ru/2020/01/24/9623
          Эрлена
          Не спать как будто нет причин,
          но все ж бессонница изводит.
          А злой гормон мелатонин,
          меня покинув, где-то бродит.
          А без него – какой же сон!
          В ушах стоит набатный звон.
          Мелькает мыслей карусель,
          но не покину я постель.
          Чтоб прекратить идей наплыв,
          берусь за новый детектив.
          Читаю час, потом другой…
          Вернись, гормон мой дорогой!
          Мне без тебя уже невмочь.
          Опять без сна проходит ночь.
          24 01 20
          (Иллюстрация автора — ЭрЛены)

          1. Eсли вопрошающий многословен, возможно многое.

  2. Мне представляется досадной ошибкой — то что Вопрошающий более многословен, чем сам Жюль Ренар.

  3. Дайте Тютчеву стрекозу,
    Догадайтесь почему…
    Осип Мандельштам

    А Елене П. мимозу,
    мне же — пеной по губам…

      1. O.M.
        Дайте Тютчеву стрекозу —
        Догадайтесь почему!
        Веневитинову — розу.
        Ну, а перстень — никому.

        Боратынского подошвы
        Изумили прах веков,
        У него без всякой прошвы
        Наволочки облаков.

        А еще над нами волен
        Лермонтов, мучитель наш,
        И всегда одышкой болен
        Фета жирный карандаш.
        ————————
        A.Ф.
        Высокое волненье
        Издалека мне голос твой принес.
        …Не жизни жаль с томительным дыханьем,
        Что жизнь и смерть? А жаль того огня,
        Что просиял над целым мирозданьем,
        И в ночь идет, и плачет, уходя.
        28 января 1879

  4. Спасибо за напоминание об этом замечательном мыслителе и писателе, которым я когда-то, ещё в юности, восхищался, но о ком как-то сразу — к стыду своему — забыл.
    Всё-таки, он, надо думать, участвовал в моём «прохождении сквозь стены».

    1. Я думаю, что все, что мы когда-то прочитали с восхищением, так или иначе остается с нами, даже если мы и не помним, откуда взялись эти мысли.
      Спасибо за отклик.

  5. “Он был болезненно мнителен, и тщеславие его не имело границ. Он не знал порывов великодушия или доброй воли… Злопыхатель, не способный на благородство ни в делах, ни в помыслах.”
    И все-таки читать “Дневник” — огромное наслаждение. От него невозможно оторваться.
    ==========
    Вот именно… А Вы так надолго отрываете нас от бесед независимого журналиста М. М. C Hовым Годом, дорогая Елена!

    1. Благодарю! Взаимно. Это не я надолго отрываю вас от М. М. Упрек не по адресу.
      Желаю всего доброго в Новом году!

Добавить комментарий для Елена Пацкина Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.