2022! Новогодний Карнавал

Loading

… Берегите себя, в том числе и за праздничным столом. Оперируйте закусками горячими! Не слушайте политических новостей, можно немного и поскучать, обнимите детей, позвоните друзьям. Забудьте обиды, не тащите их в Новый год. Всем удачи и счастья! Меньше сюрпризов от жизни, больше творческих успехов!

2022! Новогодний Карнавал

Наталия Шайн-Ткаченко, Вадим Эрлих, Лев Сидоровский, Александр Лейзерович, Владимир Янкелевич

От редакции

Дорогие читатели, друзья Портала!

С Новым, 2022-м годом!

Всем вам (и нам) желаем здоровья, мира, благополучия и долголетия!

Нашим авторам — вдохновения, удачи и терпения! Новых замечательных текстов!

Мы начинаем публикации 2022-го года традиционным новогодним капустником в стихах, прозе и картинках. В этом году преобладают фотошаржи: свои работы прислали признанные мастера жанра Наталия Шайн-Ткаченко, Вадим Эрлих и Владимир Янкелевич — перечисляю авторов в порядке поступления их писем в редакцию, в этом же порядке их работы будут представлены на суд читателей-зрителей. Можно провести небольшой конкурс, для чего шаржи-фотоколлажи будут пронумерованы (конечно, узнать, кто изображён на большинстве картинок, труда не составит, но вполне даже можно оценивать техническое качество работы, оригинальность замысла и артистизм исполнения). Ждём ваши комментарии, оценки, подписи под картинками в стихах и прозе.

Выпускающий редактор

* * *

Наталия Шайн-Ткаченко

Новый год встречать откажемся мы вряд ли.
Пусть «Сильвестр!» кричат, пусть даже «Как не стыдно!»
Гверет Инна, гверет Элла, мистер Сандлер
С поздравленьями гарцуют по пустыне.

И только ёлочный мираж
Съязвит: да, праздник, но не ваш!

* * *

Рождественская сказка
(а-ля Болливуд)

Поле.

Рама в рваной рубахе, с повязкой на голове пашет на воловьей упряжке.

Он что-то бормочет, можно расслышать отдельные слова: «для любого натурального числа больше двух уравнение… не имеет решений в целых ненулевых числах…»

К нему подходит Аша, молодая женщина с огромными чёрными газами, в старом сари, с кувшином на голове и свёртком под мышкой:

— Сыночек, пора. Я принесла тебе воды умыться и чистую одежду. Окинь последним взглядом поле и волов. Ты сюда не вернёшься. Рама, ты станешь великим и прославишь нашу деревню.

Рама, продолжая бормотать формулы, снимает грязную рубаху. У него мощный торс с кубиками на животе и большим родимым пятном на правом плече в форме следа тигриной лапы.

Рама переодевается. Аша и Рама идут через поле к постепенно вырастающему на горизонте огромному баобабу.

Аша поёт о том, как мог быть счастлив отец Рамы, если бы дожил до этого дня.
Он учил детей математике в Школе под баобабом. Но из джунглей выбежал тигр–людоед и бросился на школьников. Спасая детей, отец вступил в схватку со зверем, одолел его, но был смертельно ранен и вскоре умер, так и не увидев сына.

* * *

Школа под баобабом.

В тени огромного дерева на траве сидят родители, все плачут от гордости и умиления.

Поодаль стоят выпускники. Учитель вызывает каждого и вручает сертификат.
Раму вызывает последним:

— Рама Ачария. Свидетельство с отличием и… правительственная стипендия! Друзья, Рама поедет учиться в Америку, станет великим математиком и прославит нашу деревню! Ур-р-ра!

Потрясённый Рама смотрит на Ашу. Она лукаво улыбается:

— Сюрприз удался?! Благодари своего учителя, сынок. Это господин Патель всё организовал. Ты заслужил.

Все поют и танцуют, восхваляя правительство, учителя и главу деревни.

Аша отходит в сторону, вспоминает…

* * *

Ночь. Под этим же баобабом в позе лотоса сидит Аша. Она обращается к богу Луны Чандре и поёт о своей тяжкой доле, об имени Аша, что означает «горькая».

Позиции пальцев и кистей рук подчёркивают содержание песни.

Невдалеке останавливается автомобиль с открытым верхом, из него выходит пара и уходит на звук текущей воды.

Аша с трудом встаёт с двумя одинаковыми большими свёртками в руках, идёт к машине.

Целует каждого ребёнка. Укладывает на заднее сиденье то одного, то другого. Наконец решается, одного оставляет. Заучивает автомобильный номер и со вторым бежит к освещённой полной луной деревне. Аша плачет и повторяет на ухо новорожденному младенцу ряд букв и цифр.

Слышны приближающиеся голоса:

— Любимая, мы выпили из специального индийского родника в полнолуние. Теперь-то у нас точно будут дети (англ.).

Автомобиль уезжает.

* * *

Американское побережье со статуей Свободы.

Аудитория.

Профессор пишет на доске формулы, оборачивается:

— Ачария, полагаю, вам есть что сказать? Ну-ка, ну-ка!

Рама выходит к доске, зачёркивает последнюю формулу, быстро пишет. Профессор улыбается:

— Прекрасно. В вас определённо горит искра Божия! Друзья, продолжим завтра.

Возле доски толпятся студенты, Рама объясняет ход мыслей. Восхищённые возгласы привлекают внимание ещё одного студента, Джеймса. Он становится рядом с Рамой, изучает формулы.

Рама в костюме с галстуком, гладко выбрит. Только причёска деревенская, торчком. На лице Джеймса, американца индийского происхождения, трёхдневная щетина, кончики волос окрашены в бордовый цвет, одет в джинсы и короткую куртку.

Внезапно один из группы начинает их пристально разглядывать. Джеймс спрашивает:

— Айзек, что? Я весь в помаде? Завидуешь?

Все смеются.

— Азохнвэй! (идиш). Померещилось.

Джеймс хлопает Раму по плечу.

— Рамачарака*, пойдёшь с нами в турецкую баню? Завтра полцены.

Рама кивает.

* * *

Современный хамам с парной, душевыми и бассейном для омовений.

В пару видны только смутные очертания фигур в набедренных повязках.

Студенты переходят в душевые. Рама и Джеймс оказываются рядом. Удивлённо смотрят друг на друга. Джеймс побрился, а мокрые волосы окончательно сгладили различия.

Все поражены: они похожи, как зеркальные отражения друг друга — у Рамы тигриный след на правом плече, у Джеймса на левом.

Студенты оставляют их вдвоём и бегут в бассейн. На бортике поют песню удивления и танцуют варианты объяснений невероятного сходства. Заходят в воду и продолжают танец, выполняя фигуры синхронного плавания.

* * *

Гостиная в доме родителей Джеймса.

Рама и Джеймс, атлетически сложенные красавцы с большими чёрными глазами, сидят на диване; мама, элегантная зелёноглазая шатенка, — в кресле напротив; папа, высокий голубоглазый блондин, нервно мечется.

Джеймс:

— Мама, я хочу знать! Нет, мы с Рамой хотим знать: мы что, братья?! Как иначе объяснить наше безумное сходство?!

Мама сквозь слёзы:

— Не знаю, сынок! Я родила тебя в маленьком индийском городке. Мы были молоды и беспечны. Гуляли по стране. Задержались в Гоа, потеряли счёт времени… Роды были тяжёлые, я могла умереть. Нас спасли простые местные врачи. Меня выходили методами аюрведы, а ты родился здоровым. Я так о тебе мечтала!

Пришла в себя через сутки, и ты был рядом, мой мальчик.

Отец останавливается. С жалостью смотрит на мать:

— Дорогая, боюсь, пришло время признаться. У нас родилась дочь. Здоровая девочка с родимым пятном в виде лилии на левом плече. Но ты так мечтала о сыне, а роды были такие тяжёлые! Ты могла умереть!

Я улучил момент и заменил девочку на мальчика. Мать монозиготных близнецов — двух здоровых пацанчиков — красивая индианка лет пятнадцати, всё время плакала. Она ушла домой в полнолуние, так и не заметив подмены. Врачи в той больничке отличные, но учёт и контроль хуже некуда.

Ты наш сын, Джеймс! У тебя мой математический талант и ты так похож на маму…
Рама, что ты всё время бормочешь? Это раздражает!

— Кви шесть-семь-восемь-девять… Простите, я взволнован и нечаянно проговорил мантру вслух. Моя мама велела повторять её в критические моменты. Если, конечно, нет возможности выразить чувство в танце.

Джеймс вскакивает с кресла:

— Как «кви-шесть-семь-восемь»?! Не может быть! Это счастливый номер автомобиля родителей моей девушки! Именно эта мантра открыла в Джинни математический гений в раннем возрасте!

Отец кричит:

— Скажи ещё, что у неё лилия на левом плече! Мать и так в обмороке!

— Про лилию пока не знаю. Мы учимся вместе. Что ж, отличный повод взглянуть. Я бы не удивился: мама, у Джинни твои глаза и волосы! И твой нос, папа. Но при этом она красивая…

* * *

Аэропорт. Объявление: «Самолет из Дели…»

Аша спускается на эскалаторе. Рама, Джеймс с мамой и папой, Джинни с родителями (той самой бездетной парой из автомобиля с подкидышем) и весь аэропорт танцуют и поют счастливый финал и приветствуют Ашу в новом сари.

___

*) Йог Рамачарака — псевдоним Уильяма Уокера Аткинсона, американского писателя, оккультиста.

* * *

Вадим Эрлих

* * *

Лев Сидоровский

Уж Новый Год, снежком объятый,
Стучится робко в нашу дверь.
С ним на пороге — полосатый,
Могучий уссурийский зверь…

От удовольствия растаяв,
Ему шепчу я: «В добрый час!»
Пускай от всяких негодяев
Надёжно защищает нас!

Пусть в нашей жизни стихнут бури,
Пусть реже посещает грусть,
И «витязем в тигровой шкуре»
Любой мужчина станет пусть!

Жить перестанем, как пижоны,
И перед баксом падать ниц,
И уж не будут наши жёны
Иметь характеры тигриц!

Чтоб не болеть ни в коем разе,
Чтоб обрести шикарный вид,
Достанем мы «тигровой мази» —
И сгинет сволочной ковид!

И пусть чиновники России
Впредь не ведут нечестных игр,
И пусть подобием Мессии
Отныне станет дивный Тигр!

А коль наш враг ещё не помер,
Пусть будет жив едва-едва…
Входи ж Год Новенький, чей номер
Уже — Две Тыщи Двадцать Два!

* * *

Александр Лейзерович

Решетников «Опять двойка» (1952)
«Опять двойка» — Новый год — 2022!

Что за годы! — Снова двойка,
Неусвоенный урок.
Хочешь — ахай, хочешь — ойкай,
Не идёт ученье впрок.
Словно высвечены рампой
Иль с обложки «Огонька» —
Этот чубчик в стиле Трампа,
Из портфеля — блеск конька.
От такого что за прибыль?
Сколь желанней был бы Он —
Тот, кто на побывку прибыл
В алых крылышках погон!
Ни сочувствия, ни ласки
Ни в одном родном лице —
Словно сброшены все маски
У комедии в конце.
Лишь собака, звонко лая,
Ему ластится на грудь…
От души вам всем желаю
Этот год… перемогнуть!

* * *

Владимир Янкелевич

* * *

Поговорим о Новом годе, дорогие друзья!

Когда деревья были большими, а мы были маленькими, то в канун Нового года наши родители начинали интенсивно созваниваться с друзьями. Нужно было договориться, у кого собираться праздновать, кто готовит салат оливье, и вообще решить все организационные вопросы. Нас тогда интересовало, что же Дед Мороз положит нам под елочку.

Никто сегодня нам под елочку подарки не кладет, нужно самому их купить и самому положить. Сейчас деревья стали меньше, мы старше, и жизнь нас раскидала по всему земному шару.

Сегодня я далеко от друзей, но:

И никуда я не ушел.
Вино — в стаканы.
Мы — за столом!
Хоть стал наш стол —
В ширь океана.

Что пожелать в Новом году? Я не оригинален. Меньше новостей, можно немного и поскучать. Меньше сюрпризов от жизни, но больше творческих успехов!

 

И главное! Берегите себя, в том числе и за праздничным столом. Оперируйте закусками горячими! Заботьтесь о своем здоровье, не слушайте политических новостей, не открывайте новостные порталы, обнимите детей, позвоните друзьям. Забудьте обиды, не тащите их в Новый год.

Всем удачи и счастья!

Print Friendly, PDF & Email

15 комментариев для “2022! Новогодний Карнавал

  1. Сбежало на зимовку лето —
    Полгода солнце не поймать
    Он тундре (с грустью) крикнул это —
    В ответ (привычно): Мать-мать-мать…

  2. Не обладаю нужным даром.
    Поэтому (мой традиционный тост) желаю всем чтоб лучше стало, а хуже не было!

  3. Господа, оказывается все картинки «clickable» — великолепно раскрываются на весь экран в высоком разрешении. Посмотрите как выглядят (после того как на них кликнуть) картинки 9. Софья Рон-Мория или 12. Яблонского! Лепота! Вот что профессионализм животворящий делает!

  4. Вадиму Эрлиху
    Nо11
    Спасибо, коллега, за добрый взгляд, щедрый бутерброд и тщательную проработку!
    С Новым Годом!

  5. Без всяких там цирлих-манирлих
    хочу я сказать всем окрест,
    я счастлива — есть у нас И(Э)рлих
    (пусть «И» не воспримет всерьез)

  6. С лёгким сердцем прощаюсь со старым годом. Потому что на пороге грядущего Нового года мне подарили Улыбку!
    Талантами Наташи Шайн-Ткаченко, Вадима Эрлиха, Льва Сидоровского, Александра Лейзеровича, Владимира Янкелевича и стараниями редколегии Мастерской в нас вселили надежду. Всё ж лучше в будущее смотреть с улыбкой и надеждой!
    СПАСИБО!

  7. Понравились:
    Четыре всадника Апокалисиса. Трое прискакали с улыбочками, а четвертый, слава Богу, задерживается
    Эйгенсон очень выразителен. Как и положено, представляет историческое лицо. Я не узнаю вас в гриме!Иван Калита?
    Манфиш и Грайфер. Красавцы. И розы на них — алая и белая. И обе несмелые. Или это война Алой и Белой Розы. Или это роза печали и роза любви? Все может быть…
    Носоновский понравился. Срелневековый нумизмат? Кепочка, оказывается, оттуда пришла!
    На Тененбауме и Любицком, кажется, один и тот же свитер. Явные бэбибумеры. А ля Хемингуэй?
    Борис Берман. Супер! Не зря он кинообзоры ведет. Вот отхватил двух красоток! Смотреть на эту троицу очень приятно! Молодцы художники-шаржисты!

  8. Нас греческий надеждой кормит,
    им даже вирус покорен:
    проходит «дельта» в легкой форме
    и в форме бреда — «омикрон».

  9. Дорогие друзья!

    Поскольку мы все родом из детства, то весь наш жизненный путь, а с ним и все наши воспоминания начинаются именно оттуда. И уже по определению все они самые лучшие, потому что в детстве вся наша жизнь, окружающая нас реальность это сплошные фантазии и мечты…

    Это для взрослых встреча Нового года всего лишь переход одного календарного года в другой с неотъемлемой атрибутикой: с украшением елки, с салатом Оливье и прочей закусью к водке, начинающейся с шампанского (желательно с мускатного) и переходящего в прочие напитки. Но это уже не принципиально, потому что встреча Нового года не всегда и не у всех ограничивалась одним днём… А для такого мероприятия, как вы понимаете, одним бутыльком не обойдёшься, как и одним днём! Да и никакого здоровья для такой встречи не хватит без соответствующей тренировки.

    Для нас же в ту пору нежного возраста Новый год это настоящая, не теперешняя искусственная елка, остро пахнущая хвоей, а если повезёт, то и с шишками. Это ни с чем не сравненный запах мандарин, будоражащий волнительное ожидание чего-то фантастического, неосознанного, какой-то сюрприз от деда Мороза, который останется с нами на всю оставшуюся жизнь!..
    Но «теперь года прошли, я в возрасте ином, и чувствую, и мыслю по-иному». Эти слова может сказать о себе, наверно, каждый из нас. А потому, думаю, не ошибусь, если мои пожелания всем друзьям — виртуальным и реальным, осязаемым — будут носить общий характер в наступающем Новом году Тигра.

    Всем вам и нам я желаю Здоровья, чтобы его с лихвой хватило на нашу порой умом не постижимую реальность, а ещё, чтобы его хватило всем и каждому до 120!

    С Новым годом, дорогие жители планеты Земля и будьте, пожалуйста, благополучны!

Добавить комментарий для A.B. Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.