Антон Халецкий: Как зовут психолога?

Loading

Я на самолете… Все спят… Я один! Со мной уже говорили диспетчеры с Земли, они просили попробовать посадить самолет. Уговаривали. «Давай, наладим отношения». Но у меня истерика, я им говорю: «Не нужны мне никакие отношения, мне надо! Чтобы вы сами! Посадили самолет!»

Как зовут психолога?

 драма

Антон Халецкий

Оригинальный сценарий

игровой фильм

короткий метр

2021
СЦЕНА ПЕРВАЯ

НАТ. Страна в Западной Европе. Некий город в вымышленном округе Кати-Моне. Небогатый район на окраине.
Наши дни (или несколько лет назад).

Здание муниципальной социального службы. На стенах — ругательные граффити (надписи и оскорбительные рисунки) в адрес местных властей.

С улицы ко входу в здание стоит очередь из подростков. У них — совершенно разные типажи. Есть обычные ребята. Есть молодые люди пугающего вида. Но здесь, в очереди, все ведут себя очень сдержанно, словно пришли на прием к преступному авторитету.

У всех в руках (или выглядывают из карманов) — «предписания явиться к муниципальному психологу».
Надпись на предписаниях — «в случае неявки — уголовная ответственность» и «передача материалов по подведомственности».

СЦЕНА ВТОРАЯ

ИНТ. Коридор в том же здании.
Здесь тоже стоят, сидят подростки с предписаниями.

В коридоре — дверь в кабинет.
На двери скромная официальная табличка «Мишель Легран. Социальный психолог. Комиссия по делам несовершеннолетних округа Кати-Моне».

Над дверью, на стене под потолком — надпись баллончиком, но очень аккуратно, через трафарет:
«Единственный Человек в этой гребанной фашистской Комиссии!»

СЦЕНА ТРЕТЬЯ

ИНТ. Кабинет Психолога Мишеля Леграна.

Психолог сидит в углу в тени.
Она в закрытой одежде, хиджабе, в темных очках. Ее возраст и черты лица определить очень сложно. Голос Психолога похож на голос молодой женщины.

На диванчике для посетителей сидит «Трудный подросток» — самого криминального вида.

1: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(очень агрессивно и пренебрежительно)
Я здесь впервые. Вас я не знаю. Поэтому говорю прямо. Показаний давать не буду.

2: ПСИХОЛОГ
(очень мягко и доверительно)
Ты сам знаешь. Правила устанавливаю не я. Отказ от беседы — тюрьма.

3: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(не так агрессивно
и с болью в голосе)
Что вы понимаете в реальной жизни, Мадам? Я заключения не боюсь. Для меня это будет всё равно, что колледж.

4: ПСИХОЛОГ
(также мягко и доверительно)
Вот как?

5: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(кивая в знак утверждения, увлекаясь, убеждающе)
У нас в семье все мужчины зону топтали. Начиная с прадеда. Да!
Завоюю авторитет. Выйду. Возьмут в банду. Через год-два будут настоящие деньги. Так что нам не о чем разговаривать!..

6: ПСИХОЛОГ
(очень спокойно, даже несколько равнодушно)
Я хотела поговорить как раз об этом. Хочешь заработать?

7: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Закладывать? Стукачом никогда не был!

8: ПСИХОЛОГ
Я пишу научную работу о законах улиц. Нужен консультант. Знакомый с темой изнутри. Рассказы из «реальной жизни», как ты говоришь. Мое предложение…

Психолог пишет что-то на листке бумаги.

«Трудный подросток» вытягивает шею, пытаясь прочесть на расстоянии, пока Психолог пишет.

Психолог показывает листок «Трудному подростку».

«Трудный подросток» ошарашен. Он трет лицо грязной рукой с железными перстнями и татуировками.

9: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Значит, я вам — чисто потрындеть? А Вы за это — бабки?.. Только наличные, и только в вперед!

10: ПСИХОЛОГ
(всё так же невозмутимо)
Деньги есть. Оплата равными частями каждую пятницу здесь же. По мере выполнения заказа.

11: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(усаживается поудобнее и повелительно объявляет)
Записывайте!..

12: ПСИХОЛОГ
Нет, нет. Ты сам напишешь и принесешь сюда же.

13: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Смеетесь, Мадам? Да, я в жизни не сделал ни одного домашнего задания!..

14: ПСИХОЛОГ
У тебя куча конкурентов. Там, за дверью.

«Трудный подросток» молчит. У него вид человека, у которого нет выхода.

Психолог внушительно поднимает несколько скрепленных листов бумаги с напечатанным текстом.

15: ПСИХОЛОГ
Лучше сразу изучить источники. Чтобы качество работы было лучше.

«Трудный подросток» кивает с самым серьезным видом.

16: ПСИХОЛОГ
(продолжает)
Вот список и само задание. Как и что нужно для начала написать. Приходи через пару недель.
Я очень на тебя рассчитываю…

СЦЕНА ЧЕТВЕРТАЯ

НАТ. Улица рядом со зданием социальной службы.

«Трудный подросток» стоит и обалдело изучает полученные от Психолога листки бумаги, шевелит губами.

На пару секунд виден один из этих листков: там классические и современные литераторы мирового уровня, их произведения.

СЦЕНА ПЯТАЯ

ИНТ. Тот же Кабинет Психолога.

На диванчике для посетителей — девушка-подросток (с потерянным выражением лица).

17: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(с вызовом)
Меня не интересуют ни мальчики, ни девочки… Ни животные. Ни механизмы!

18: ПСИХОЛОГ
(спокойно и с участием)
Кто же тебе нравится?

19: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(со сладострастной ухмылкой)
Деревья!

Девушка-подросток демонстративно ласково проводит ладонью по деревянной поверхности стола. Ногти у нее грязноватые и очень неухоженные.

20: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(c вызовом)
Необычное извращение, правда, Мадам?

21: ПСИХОЛОГ
(с уважением и невозмутимо)
Ты свободный человек. Можешь выбирать всё, что захочешь… Часто общаешься с соратниками?

22: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(с несколько озадаченным видом)
С кем?

23: ПСИХОЛОГ
С людьми, которые разделяют твои убеждения. Знаешь, там, обмен опытом…

24: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(еще более озадаченно)
Я никого не знаю. Я… я просто сажусь на местный поезд, уезжаю подальше в лес, раздеваюсь и провожу время.

25: ПСИХОЛОГ
(убежденно, доверительно)
Уверена, ты сможешь испытать совершенно другие ощущения, если поделишься с кем-то таким же.

26: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(задумчиво)
Не думала об этом… Мадам…

27: ПСИХОЛОГ
Попробуй кого-то найти. И приходи через две недели.

СЦЕНА ШЕСТАЯ

ИНТ. Тот же Кабинет Психолога.

На диванчике для посетителей — «Неуверенный подросток» (интеллигентного вида).

28: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Понимаете, Мадам Легран, какая ситуация… Даже неловко отвлекать Вас… Уже несколько лет я вижу один и тот же ночной кошмар. Я лечу на самолете. Все вокруг спят, как в «Шерлоке»… в той серии, где нашлась их с Майкрофтом сестра!..

Психолог с улыбкой, понимающе кивает.

29: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(продолжая)
Я один и очень боюсь, что скоро упаду.

«Неуверенный подросток» умолкает, волнуется.

30: ПСИХОЛОГ
(очень деликатно)
А потом?

31: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Просыпаюсь. Не обижайтесь, Мадам Легран, я, конечно, не специалист! Но, думаю, и так всё понимаю. У нас дома много произведений из творчества Фрейда и Эрика Бёрна. Мой сон — не более, чем олицетворение… моей вечной неуверенности в себе.

32: ПСИХОЛОГ
Я могу посмотреть с помощью гипноза. Что скажешь?

33: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(с усталой улыбкой)
Со мной это много раз проделывали, Мадам Легран. Другие специалисты. Они говорили со мной, как будто, из диспетчерской… Знаете, которая управляет полетами. Уговаривали. Но по их же словам, у меня только обострялась истерика…

34: ПСИХОЛОГ
(с бодрой улыбкой)
Значит, ты уже опытный человек в этих делах. Это хорошо. Мы просто попробуем с тобой еще раз. Не против?

35: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(с робкой улыбкой)
Да, Мадам Легран, если так нужно для дела, то — конечно.

36: ПСИХОЛОГ
Садись удобнее. Закрывай глаза… Расслабься. Ты со мной, здесь, в закрытом кабинете, тебя ничего не побеспокоит.

«Неуверенный подросток» покорно садится удобнее, страдальчески закрывает глаза.

37: ПСИХОЛОГ
(небрежно, продолжает)
За кого обычно играешь? За Сопротивление, за Империю?

Рядом с «Неуверенным подростком» на диванчике — рюкзак. На рюкзаке наклейка из вымышленной видеоигры: «Юная Королева и Армия Сопротивления».

38: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(улыбается с закрытыми глазам)
Вы по патчу поняли? Всегда за Сопротивление! А Вы, Мадам?

39: ПСИХОЛОГ
(всё также небрежно, но по-доброму)
И я за Сопротивление…

Психолог включает метроном.

40: ПСИХОЛОГ
Со счетом «три» ты заснешь. Раз! Твое дело всё больше и больше расслабляется. Два! Все внешние звуки работают только на твое расслабление. Три!..

Звук метронома исчезает.
«Неуверенный подросток» начинает дышать ровнее. Черты лица его смягчаются, успокаиваются.

41: ПСИХОЛОГ
Ты внутри сна о самолете. Рассказывай, что сейчас происходит.

«Неуверенный подросток» внезапно начинает всхлипывать, у него нарастающее истерическое состояние.

42: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Я на самолете… Все спят… Я один! Со мной уже говорили диспетчеры с Земли, они просили попробовать посадить самолет. Уговаривали. «Давай, наладим отношения». Но у меня истерика, я им говорю: «Не нужны мне никакие отношения, мне надо! Чтобы вы сами! Посадили самолет!»

43: ПСИХОЛОГ
Дальше.

44: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Они говорили, я сейчас несу ответственность за всех на борту. А я отвечаю, что мне уже все равно! Я убежал от них из кабины пилотов обратно в салон! И сижу на полу, забившись между сиденьями!..

Лицо «Неуверенного подростка».

На фоне его слов слышен гул двигателей самолета.

45: ПСИХОЛОГ
Ясно. Теперь я умолкаю. Ты меня сейчас забываешь. Дальше ты услышишь голос совсем другого человека. Этого человека ты точно узнаешь.

46: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(продолжая всхлипывать)
Мне все равно!..

47: ПСИХОЛОГ
(голос ее спокойный, но теперь какой-то требовательный. Нет никакой жалости или сочувствия)
Всем, кто меня слышит. Всем, кто меня слышит! Код «27»!

Лицо «Неуверенного подростка».

Далее голос Психолога слышен так, словно он исходит из динамика устройства связи, которое находится на расстоянии. Фоном идет гул двигателей.

48: ГОЛОС ПСИХОЛОГА
Повторяю. Всем, кто меня слышит! Код «27». Ответьте! Прием. Вызывает «Домик у моря»… Говорить прямым текстом без кодировки.

49: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(заплаканный голосом)
…Код «27». Я на связи, «Домик у Моря»… Кто вы?

50: ПСИХОЛОГ
Слышу вас хорошо…

51: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(все более и более осмысленно, но пока не очень доверчиво)
Назовитесь… Ваш номер и звание!..

52: ГОЛОС ПСИХОЛОГА
(также, будто из динамика, на манер, как строчку из песни, которую, как будто, все знают наизусть)
Звание?..
…Нет у Юной Королевы звания.
Королева — каждому сестра…

Вторую фразу Психолог произносит одновременно с «Неуверенным подростком».

53: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(уже совершенно другим, мужественным голосом)
Виноват, Сестра-Королева! Рев турбин искажает голос. Не узнал Вас сразу.

«Неуверенный подросток»: скупым мужским жестом убирает волосы, упавшие на лоб.

54: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Сестра-Королева! На связи подполковник Джек Слейтер, командир 144-го гвардейского штурмового дивизиона 9 ударной авиаармии Вашего Величества. Степной Фронт. Движение Сопротивления.

55: ПСИХОЛОГ
Что с голосом, Подполковник?

«Неуверенный подросток» снова очень по-мужски вытирает уголок закрытого глаза тыльной стороной ладони, бодро щерится.

56: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Виноват, Сестра-Королева! У меня, верно, небольшая контузия…
Но Вы вышли на связь прямо в Мире людей… Как это возможно?..

57: ГОЛОС ПСИХОЛОГА
(снова, будто из динамика)
Отставить, Подполковник! Сейчас не время для метафизических бесед! Я тебя узнала. Я помню, как в прошлом году вы с майором Зензибером полуживые бежали из имперского лагеря смерти. На самолётах противника.
Я помню, как вы на этих самолетах остановили целую танковую дивизию. Когда вас обоих подбили, ты спас майора, вытащил на земле из горящего самолёта. Потом волок его на брезенте через фронт по ядовитой равнине несколько дней!

58: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(вспоминая)
…Вы лично тогда возглавили группу, которая вышла нам навстречу…

59: ПСИХОЛОГ
Сейчас тоже не место для сомнений, Подполковник! Докладывай!

60: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(его голос — подростковый по тембру, но совершенно мужской по интонациям)
Сестра-Королева! Здесь гражданский пассажирский борт. На борту около трехсот человек. Без сознания. Я один в боеготовности. Машина совершенно музейная, но исправна, кроме навигационных приборов. Я посажу ее вручную с закрытыми глазами.

Психолог смотрит на часы. Судя по часам — проходит 10 минут.

61: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Колеса коснулись земли. Разрешите только один вопрос, Сестра-Королева!

62: ГОЛОС ПСИХОЛОГА
Говори, Подполковник!

63: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Я повторюсь. Как Вы позвонили из нашего Мира прямо в Мир Людей, Королева? Мы увидимся с Вами снова? Если я останусь там, в том мире?

64: ПСИХОЛОГ
Помни главное. Королева всегда со своей армией и со всеми людьми.
А ты — всегда есть сам у себя самого.

У «Неуверенного подростка» в состоянии гипноза мудрая мужская улыбка.
 
СЦЕНА СЕДЬМАЯ

Надпись на экране: «Две недели спустя».

СЦЕНА ВОСЬМАЯ

ИНТ. Тот же кабинет Психолога.
На диванчике для посетителей — «Трудный подросток». По сравнению с первым разом он выглядит уже более прилично: прическа, одежда, выражение лица, мимика, жесты.

Психолог просматривает листки.

65: ПСИХОЛОГ
Неплохо. Но нужно лучше. Больше силы в образах. Больше развития конфликта в повествовании. Словом, больше классической драматургии.

66: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Мадам, я впервые в жизни книги в руки взял, а вы недовольны.

67: ПСИХОЛОГ
Ты можешь лучше. Понадобятся методики. Вот еще список.
Деньги, как договаривались.

«Трудный подросток», не торопясь, берет со стола деньги, не считая, кладет в карман.

68: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Благодарю за деньги, Мадам. Но, знаете, мне даже понравилось… Сам не ожидал. Ладно, давайте Ваш список! Будем разбираться дальше…

СЦЕНА ДЕВЯТАЯ

ИНТ. Тот же кабинет Психолога.

На диванчике для посетителей — Девушка-подросток. Она также выглядит иначе, более женственной, традиционной, более нормальной.

69: ПСИХОЛОГ
Как твои дела?

70: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
Хорошо! Познакомилась с таким же мальчишкой. Ездили. Но все прошло не так, как я думала. Мы даже ничего не делали… Ну, понимаете… Сидели на берегу реки, болтали. Он так интересно рассказывает! Короче, мы договорились на днях сходить куда-нибудь, в городе. В общем, так даже лучше… не знаю. Ой!

Девушка-подросток в смущении закрывает ладонью лицо. У нее аккуратный, повседневный маникюр.

СЦЕНА ДЕСЯТАЯ

ИНТ. Тот же кабинет Психолога.

«Трудный подросток» выглядит еще более нормальным и приличным. Он что-то увлеченно рассказывает, показывает какие-то цитаты в книгах, заложенных закладками и стикерами.

Психолог что-то одобрительно говорит и кивает.

Голосов не слышно. Фоном идет оптимистическая музыка.

СЦЕНА ОДИННАДЦАТАЯ

ИНТ. Тот же кабинет Психолога.

Девушка-подросток выглядит еще более нормальной, женственной и жизнерадостной, она показывает Психологу издалека фото в телефоне.
Психолог что-то одобрительно говорит и кивает.

Голосов не слышно. Фоном идет оптимистическая музыка.

СЦЕНА ДВЕНАДЦАТАЯ

ИНТ. Тот же кабинет Психолога.

«Неуверенный подросток» выглядит более нормальным, мужественным и жизнерадостным, он вынимает из рюкзака и с гордостью показывает Психологу кимоно и первый, белый пояс.

Психолог что-то одобрительно говорит и кивает.

Голосов не слышно. Фоном идет оптимистическая музыка.

СЦЕНА ТРИНАДЦАТАЯ

ИНТ. Коридор у двери в кабинет Психолога.

«Неуверенный подросток» выходит из кабинета. Он сталкивается с «Трудным подростком». Ситуация выглядит, как конфликт, который может перейти в драку.

71: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(мужественным, полным достоинства,но доброжелательным тоном)
Ты, верно, сильно спешишь, друг?

72: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(неожиданно прояснившись лицом)
Да, бро, извини, весь в своих мыслях.

«Трудный подросток» и «Неуверенный подросток» уважительно пожимают руки. Они с искренней симпатией смотрят друг на друга.

«Трудный подросток» видит в кармане у «Неуверенного подростка» раскрытый, свернутый в трубку журнал видеоигр, там что-то отчеркнуто цветным фломастером.

73: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Я смотрю — ты серьезный юзер.

74: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Учусь на Программиста.

«Трудный подросток» и «Неуверенный подросток» вместе идут по коридору на выход.

75: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Ты сам никогда не думал создать сценарий для игры?

76: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
Могу написать исходный код.

77: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
А я вот думаю написать саму историю: сюжет там, персонажи, квесты.

78: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(серьезно, безо всякой иронии)
Есть литературный опыт?

79: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
Да я даже Психолога, нашу Мадам Легран, консультирую! «Проблемы современного подростка». Большая научная работа…

СЦЕНА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

ИНТ. Тот же коридор в здании социальной службы.

«Трудный подросток» и «Неуверенный подросток», продолжая дружески разговаривать, сталкиваются в дверях здания с Девушкой-подростком.

80: ДЕВУШКА-ПОДРОСТОК
(очень удивленно, попеременно глядя на обоих молодых людей)
Привет!

81: «ТРУДНЫЙ ПОДРОСТОК»
(немного удивленно)
Здорово…

82: «НЕУВЕРЕННЫЙ ПОДРОСТОК»
(зачарованно глядя на Девушку-подростка)
Здравствуй, Катрин!..

«Трудный подросток» и «Неуверенный подросток» смотрят друг на друга.

83: КАТРИН
(поспешно)
Знакомьтесь!
Это мой парень — Бернар.

Катрин указывает на «Неуверенного подростка».

84: КАТРИН
(продолжая, указывая на «Трудного подростка»)
А это Паскаль — мой старший брат.

Бернар и Паскаль снова уважительно пожимают друг другу руки.
Подростки, смеясь и болтая, втроем выходят из здания социальной службы на улицу.

СЦЕНА ПЯТНАДЦАТАЯ

ИНТ. Вход в здание социальной службы. Коридор.

В здание социальной службы поспешно заходит некий средних лет неприятный мужчина: полный, лысеющий, в очках, высокомерного, буржуазного вида.

На одной руке у него висит плащ, в другой руке — дорогой портфель с монограммой: «Мишель Легран».

Он проталкивается сквозь очередь подростков, неприязненно, брезгливо, озирается, словно не понимая, почему они все здесь находятся.

85: МУЖЧИНА
Разрешите пройти, молодые люди!.. Я муниципальный служащий, должностное лицо!.. Имейте уважение!.. Что это за очередь?!.

86: КТО-ТО ИЗ ОЧЕРЕДИ
(поворачивается к мужчине)
Это, месье, очередь к Мадам Мишель Лерган, нашему Психологу.

87: МУЖЧИНА
(пораженный)
Во-первых, Мишель Легран еще не заступил на должность!..

88: КТО-ТО ДРУГОЙ ИЗ ОЧЕРЕДИ
Не знаю, о чем вы. Мадам с утра до ночи принимает нас каждый день!

89: МУЖЧИНА
Мадам? Я уверяю, вас, молодой человек, что Мишель Легран — не Мадам!

Мужчина поправляет очки. Одергивает пиджак.

90: ТРЕТИЙ ПОДРОСТОК ИЗ ОЧЕРЕДИ
Возможно, Вы правы, месье, Вам, наверно, виднее. Но нам всем здесь важнее другое. Мишель Легран — это первый человек, который нас выслушал и понял. Понял, понимаете, вы!

СЦЕНА ШЕСТНАДЦАТАЯ

ИНТ. Кабинет Психолога.

Мужчина заходит в кабинет.
«Мадам Легран» сидит на своем месте. Она напряженно смотрит сквозь темные очки на Мужчину.

Не сводя взгляда с Психолога, Мужчина аккуратно кладет плащ и портфель на диванчик для посетителей.

Подходит ближе к Мадам, щурится сквозь очки и приглядывается к ней.

«Мадам Легран» медленно, но не теряя достоинства, снимает очки, снимает хиджаб.

Это не женщина, а девушка, возможно, немного старше, чем три ее постоянных посетителя: Катрин, Бернар и Паскаль.

91: МУЖЧИНА
Мари, что это за маскарад!
Я всего лишь решил закончить с наследством твоей бабушки. Перед тем, как заступить на новую должность!
Как ты это всё провернула? Сколько это продолжается?!!

92: МАРИ
(ровным голосом, не теряя достоинства. Голос — обычный для ее реального, подросткового возраста)
Я веду прием около трех месяцев… Дядя.

93: МУЖЧИНА
Прием!? Это уголовное дело! Ты… Ты не имеешь права! Ты, наверное, забыла, что тебя саму взяли на поруки! Ты дискредитируешь меня как сертифицированного специалиста!
Тусишь здесь с этими малолетними уголовниками!.. Это организация банды. Вот что это!

94: МАРИ
(задумчиво-спокойно, глядя в сторону)
Мне всегда было интересно, Дядя, кто выдал тебе диплом? Такие же, как ты? Или ты просто купил его? На чье-то очередное наследство.

95: МУЖЧИНА
Что!?

В кабинете звонит телефон.

Мужчина властно берет трубку.

96: МУЖЧИНА
Да! Муниципальный Психолог Мишель Легран!

Мужчина слушает, что ему говорят в трубку, и меняется в лице. Он напуган.

97: МУЖЧИНА
Что, простите?

98: ЖЕНСКИЙ ГОЛОС
В ТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКЕ
(ровный, тренированный)
Повторяю, Месье Легран. С вами сейчас будет говорить Президент Республики.

Мужчина стоит, онемев и выпучив глаза.

99: МУЖЕСТВЕННЫЙ ГОЛОС
В ТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКЕ
[сходство с действующим Президентом не обязательно]
Приветствую, Месье Легран! Я решил лично сказал Вам несколько слов. Мне уже докладывали…
Поистине, Вы совершили нечто невозможное, невероятное! Колоссальное снижение уровня уличной преступности среди молодежи. Беспрецедентная статистика в вопросах решения подростковых проблем. Ваш Округ — лучший во всей стране!

(Часть слов из трубки произносится на фоне общего вида правительственного дворца с национальными флагами).

Мужчина держит трубку, голос слышен и в самом кабинете.

100: МУЖЕСТВЕННЫЙ ГОЛОС В ТЕЛЕФОННОЙ ТРУБКЕ
(продолжает)
Я хотел бы пригласить Вас на встречу, Месье Легран…

Мари берет трубку из рук своего Дяди и говорит в трубку сама.

101: МАРИ
(голосом, которым она всегда говорит с посетителями)
Благодарю, месье Президент, мы обязательно прибудем. Нам много есть что предложить…

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Антон Халецкий: Как зовут психолога?

  1. И вот вдогонку:
    Стоило ли использовать имя автора «Шербургских зонтиков» и других выдающихся композиций?

    1. Здесь нет никакого умысла или подтекста. При написании сценария я просто выбирал распространенные имена и фамилии.

  2. Очень интересно. Спасибо!
    Но благие порывы нам всем были суждены.
    А реализация прошла мимо.

  3. Картина немножко идеалистическая, но фигура психолога Мишель Легран притягивает. Тем более, автор не профессиональный психолог. Вот, если бы в жизни все так хорошо кончалось, как в этой пьесе. Спасибо автору

    1. Благодарю за теплые слова!
      Ну, я решил, что немного идеализации нашему миру не повредит…)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.