Владимир Рывкин: О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ

Loading

Два дня дом был без воды. Шли резка, сварка, свинчивание труб. В воскресенье к вечеру включили воду, и дом зажил нормальной жизнью. После двух шумных выходных дней в доме воцарилась благодатная тишина…

О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ

Владимир Рывкин

Дом был большой, кооперативный. Было ему лет двадцать от роду, трубы, естественно, были старые и требовали замены. Кто-то в прежние, более дешевые времена это уже сделал, а некоторые считали, что можно жить и так.

Один более богатый сосед затеял грандиозный ремонт с плиткой, паркетом, с заменой всех старых труб и всей сантехники.

Он понимал, что заменой труб только у себя в квартире он всей проблемы решить не сможет. А он хотел — если делать, то делать добротно и наверняка. И он начал агитировать соседей, живших под ним и над ним. Он обещал помочь с трубами. Но соседи, узнав, что их дворовой сантехник берет только доллары, тут же давали отказ.

Но менять трубы надо было, и решили, в конце концов, собраться всем миром и поговорить с этим сантехником.

Но сантехник твердил свое: «За одну точку сорок долларов.»

Соседи шумели, говорили, что они за три месяца, а кто и за полгода, да еще и при несвоевременной выплате, не получают таких денег в получку, а он — за две приварки…

— Такая расценка, — упрямо говорил сантехник, — у меня десять детей, им надо кушать.

Старый еврей из семнадцатой квартиры строго посмотрел на сантехника и, с нотками тех старых времен в голосе, сказал:

— В Америку собираешься с долларами?!

Но сантехник почему-то ушел от прямого ответа и сказал:

— Дело ваше, другой расценки нет.

Соседи помялись, пожались, одни согласились, другие сказали, что трубы менять не будут, но и не будут препятствовать, чтобы к их старым трубам приваривали новые.

Два дня дом был без воды. Шли резка, сварка, свинчивание труб. В воскресенье к вечеру включили воду, и дом зажил нормальной жизнью. После двух шумных выходных дней в доме воцарилась благодатная тишина…

А в понедельник начали раздаваться очень ранние звонки:

— Проверьте правую трубу на кухне…

— Что там у вас в туалете?

— Вы что, не умеете мыться в ванне?!

Дом запаниковал — в местах сварки начали появляться капельки, потом потеки, потом ручейки, потом струйки… Дом вздыбился. Побежали к сантехнику, но его дверь оказалась закрытой. Тогда все вломились к председателю кооператива. Но он как-то странно посмотрел и сказал:

— Степан уехал в Израиль…

— Как!!?? — закричали соседи, — Он же не …??!!

— Да, — сказал председатель, — но его средний забеременел соседскую дочь, и она вывезла их всех и свою бедную мать в Тель-Авив.

— Что же делать? — в отчаянии хором закричали соседи.

— Надо бежать в аварийку, — сказал председатель.

Приехала аварийка, с очень недовольным видом поставила хомуты на текущие места. Дом успокоился и затих.

А старый еврей из семнадцатой квартиры ходил сверху вниз и говорил соседям: «Вы помните? Я как в воду смотрел. Он таки да собирал доллары, чтобы уехать.» Соседи сочувственно кивали и бес­помощно разводили руками.

Но когда он дошел до первого этажа и «достал» там последнего соседа, тоже еврея, и сказал ему то, что говорил верхним, то получил такой ответ:

— Да, вы говорили, что он собирается в Америку. А он уехал в Израиль. Но нам от этого не легче…

ТОЛЬКО В ОДЕССЕ

Как-то я ехал в поезде. Спал один в купе на нижней полке. А когда проснулся, обнаружил, что мои болгарские кроссовки сперли.

А другой обуви у меня с собой не было, и я в носках приковылял домой. Теперь, когда хожу по городу, постоянно смотрю под ноги. Автоматически и совершенно машинально разглядываю обувь у всех прохожих.

Кроссовки у меня были белые, и я, как собака, делаю стойку, ко­гда вижу белое на чьих-либо ногах.

А однажды, в воскресенье, мне показалось, что’ я увидел свои кроссовки. Я долго за ними ходил, пока они не пошли в платный (извините) туалет. Так как денег у меня не было, я туда не пошел, а сел на скамейку и стал ждать кроссовки на улице. Ждал я их долго, но они не выходили. А тут подошел ко мне один знакомый и говорит:

— Смотрю из окна, уже два часа тут сидишь. Может тебя из дома выгнали?

— Нет, — говорю, — кроссовки жду.

— Какие кроссовки?

Я разозлился и брякнул, мол, сюда должны привезти болгарские кроссовки. Дешевые.

— Да ты что, — обрадовался знакомый, — мне как раз надо.

— Ну и будешь вторым! — сказал я.

Тут кто-то из-за спины говорит:

— Давайте будем писать на руке номера!

Я говорю:

— Давайте!

Он тут же написал на моей ладони один, моему знакомому два, себе три. К нам стали подходить люди, и он всем писал на руке номера. Очередь уже образовалась. Человек сто. В этот момент я увидел, как из туалета вышли мои кроссовки. Я сказал очереди, что отлучусь на минуту, а сам пошел за кроссовками. Они остановились, потом повернулись и пошли в хвост нашей очереди. И тут я увидел, что кроссовки не те — на моих было темное приметное пятно. Я сильно не расстроился, так как такое уже бывало, и собрался уходить домой, но в это время к очереди подъехал фургон…

Он развернулся тыльной стороной к очереди и остановился. Очередь насторожилась, зашевелилась, напряглась. Тут я заметил на фургоне надпись — “Кроссовки”. Я пошел в начало очереди, и очередь закричала:

— Он не стоял! Что это такое!

Я молча показал ладонь. Очередь недоверчиво замолчала. Я встал на свое место. Стоявшие за мной все же были недовольны. По-моему, недоволен был и номер два. Но в это время открылась дверь фургона, и человек с мегафоном сказал:

— Товарищи! Внимание! Вы участники съемок фильма с условным названием “Кроссовки”. Ваша задача изображать настоящую очередь. Вам это не составит труда, поскольку вы все равно за чем-то стоите. Мы управимся за пятнадцать минут. Для вас будет двойная выгода — вы получите у нас съемочные и потом то, за чем стоите, когда это привезут.

Сначала все разозлились, но потом, уловив логику в словах помрежа, стали играть, как настоящие артисты.

Когда съемки закончились, помреж тут же со всеми участниками на месте расплатился. И люди, уже позабыв, зачем они тут собрались, вполне довольные стали расходиться по домам.

Я тоже, переполненный всякими творческими мыслями, направился к своему автобусу. Но тут подошел мой знакомый, что был под номером два, пожал мне руку и сказал:

— Ну ты и шутник. Сколько тебе платят на киностудии? А я-то думал, что ты на старом месте. Завидую тебе. Я с детства мечтал работать на киностудии. Может, меня устроишь?

— Хорошо, — сказал я, — позвони мне домой, что-нибудь придумаем.

Сказал и пошел домой. Шел, шел, но вдруг меня останавливает какой-то человек.

— Дорогой мой, наконец-то я тебя нашел! Не волнуйся, я актер из этого вот театра. Я не хотел, так уж получилось, я был немного того и перепутал купе.

От него пахло одеколоном.

— В чем дело?! — поинтересовался я.

— Не волнуйтесь, — сказал он и протянул мне какой-то сверток. На глазах у собравшейся толпы я развернул пакет.

Люди! В нем были мои белые болгарские кроссовки с темными пятнами!

Товарищи! Какой там театр?! Это самый настоящий цирк! Это “кино и немцы”!

Я ущипнул себя за ухо и не проснулся. Мои кроссовки были у меня в руках. С потертостями, с моими шнурками и моим таким родным и неповторимым ароматом.

Да, такое может быть только в Одессе. Но многие не верят.

Print Friendly, PDF & Email

3 комментария для “Владимир Рывкин: О ТЕКУЩЕМ МОМЕНТЕ

  1. Владимир Рывкин:
    А старый еврей из семнадцатой квартиры ходил сверху вниз и говорил соседям: «Вы помните? Я как в воду смотрел. Он таки да собирал доллары, чтобы уехать.» Соседи сочувственно кивали и бес­помощно разводили руками.
    Но когда он дошел до первого этажа и «достал» там последнего соседа, тоже еврея, и сказал ему то, что говорил верхним, то получил такой ответ: — Да, вы говорили, что он собирается в Америку. А он уехал в Израиль. Но нам от этого не легче…
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
    Америка, Израиль, Германия, Австралия… Разъехались одесситы по всему свету.
    А кто в Одессе остался? «- Начальник, кого ты бьёшь? — Ты бьёшь орлов, с кем ты останешься,
    начальник… Ты останешься со смитьём…»
    Спасибо, уважаемый В.Р. ; второй рассказ оставил на завтра.
    p.s. кстати, лет ~10 назад в «СЕМИ ИСКУССТВАХ» опубликовал свою работу (о Ф. Горенштейне) мастер спорта по гимнастике Марк Лейкин (Днепропетровск, Симферополь).

Добавить комментарий для Natalie Bisso Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.