Борис Гулько: Еврейская идея в динамике

Loading

Самый опасный из лидеров постсионистов, поскольку принимает решения — министр обороны Ганц — пытается реанимировать план создания на еврейской земле ещё одного арабского государства, а сам Израиль лишить сверхидеи быть еврейским.

Еврейская идея в динамике

 Борис Гулько 

 11.1.2022

Маткой, выносившей еврейский народ, был Египет. Но до того Египет сам стал политическим и экономическим созданием еврея.

Иосиф-праведник, верно разгадав сны фараона о семи тучных и семи тощих годах, уже в должности вице-фараона великой империи создал запасы зерна и спас египтян от голодной смерти. За это зерно он купил земли и скот египтян, а также их самих. Отныне пятую часть урожая с земли, которую обрабатывали, египтяне отдавали фараону, и жили на остаток. Фараон превратился в феодала, египтяне — в его крепостных, плативших оброк. Такой способ хозяйствования оказался куда рациональнее рабства, царившего в мире. Евреи почувствовали это на себе, когда следующий фараон превратил их самих в рабов.

Другим народом, с которым евреи тесно сотрудничали, уже обжившись в своей стране, стали финикийцы. Те, великие строители, мореплаватели и коммерсанты, жившие в Земле Израиля, в городах Сидоне и Тире в уделе колена Ашера, стали компаньонами евреев во всех этих занятиях. Кое-что из такого удивительного симбиоза я описал год назад в эссе «Загадочные финикийцы и мы».

Важными владениями финикийцев были Карфаген в северной Африке и южная часть Иберийского полуострова. Поселились там и евреи.

Великий карфагенский полководец 3-2 веков до н.э. Ганнибал Барка 16 лет вёл на Апеннинском полуострове успешные битвы с римлянами. Предал его, не прислав ему подкрепления, лидер карфагенян Ганнон II. Этот верил в мир с Римом и считал, что успешная коммерция позволит решить все проблемы карфагенян.

Не так думали в Риме. Сенатор Катон старший завершал все свои речи знаменитой фразой «Карфаген должен быть разрушен». Что и случилось. Увы, Ганнон II за свою пагубную политику, в отличие от современных миротворцев Рабина и Переса, не получил даже Нобелевской премии.

Загадочное явление: на пепелищах финикийской империи в Северной Африке и на юге Иберийского полуострова не обнаружилось финикийцев, зато нашлись обильные поселения евреев. То ли верно предположил американский историк, что финикийцы отказались от своего язычества и конвертировались в иудаизм — сефарды из тех мест даже внешне заметно отличаются от других евреев. То ли истина в утверждении Аристотеля, что финикийцы и евреи — попросту один народ.

Когда в 711 году армия мусульман завоевала южную часть Иберии, они нашли там значительное еврейское население. Начинался «Золотой век евреев» в Испании. «Золото» было относительным, поскольку завершилось еврейской резнёй 30 декабря 1066 года в Гранаде. Всё же три с половиной столетия под мусульманами были, возможно, наименее тревожными за 18 веков рассеяния. В Испании евреи прожили до изгнания 2 августа 1492 года. Достижения великих еврейских поэтов, врачей, финансистов, мыслителей стали высшей точкой иберийской цивилизации. Следующие века упадка этой цивилизации были отмечены разве что редкими всплесками гениальности марранов — таких, как Сервантес или каудильо Франко, спасший страну от левых.

А величайшее достижение марранов связано с датой их изгнания: 3 августа 1492 года марран Колумб со своими тремя судами — одно полностью укомплектованное евреями — отправился открывать убежище для соплеменников. И Америка со временем таким убежищем стала.

Между тем евреи занялись развитием европейской цивилизации. Доминируя в международной торговле и в финансах, евреи создали на континенте центры коммерции и бизнеса. Расцвели Амстердам, Венеция (там конторы ростовщиков стали называть банками), Франкфурт, в котором в конце 18 века родилась международная финансовая империя Ротшильдов.

Другими словами — евреи создали капитализм. Это без восторга отметил Карл Маркс: «Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги… через него и помимо него деньги стали мировой властью, а практический дух еврейства стал практическим духом христианских народов… Еврей, которого в Вене только терпят, благодаря его финансовому могуществу, определяет судьбу всей империи. Еврей, не имеющий прав в самом мелком германском государстве, определяет судьбу всей Европы». Развиваясь, капитализм создал ко второй половине 20 века в ведущих капиталистических странах небывалое в истории благосостояние при значительных политических свободах.

Взамен этих свобод еврей Маркс предложил теорию научного социализма, призванного уничтожить капитализм и заменить его в конце процесса коммунизмом. Поэтому врагами его стали традиционные евреи, создатели капитализма.

Но прогрессивные евреи приняли ученье Маркса и взялись воплощать его в жизнь. После МВ1 возникли 3 социалистические республики: в Баварии, в Венгрии и в России. Все 3 возглавляли евреи. Выжила российская, во главе с евреями Троцким и Свердловым. Да и еврейства Ленина, по закону о возвращении, сегодня хватило бы для получения им в Израиле корзины абсорбции.

До сих пор социалистические эксперименты проваливались везде, где предпринимались. Новая попытка ставится ныне в США. Социалистические идеи прибыли в Америку в начале 20 века вместе с волной еврейской эмиграции из России, и получили новый импульс от спасшихся от нацизма в США евреев — философов-неомарксистов Франкфуртской школы. Их последователь Обама приобрёл власть в США после ноябрьских выборов 2008 года. В 2020 году к власти пришла, как пишут, «третья администрация Обамы».

Неомарксизм в США наступает отдельными колоннами: феминизмом, LGBTQ, BLM, Антифой, BDS, борцами с исламофобией и с «привилегией белых». Идеологом последней был гарвардский профессор-еврей из рабочих Ноэль Игнатьев.

Этот призывал «отменить белую расу», поскольку «измена белой расе — это верность человечеству». «Белизну» (whiteness) Игнатьев определял как доступ к «привилегии белых». Эдакий расизм наоборот.

Парадокс еврейской истории заключается в том, что все три главных направления социализма враждебны евреям: национальный, как в Германии с 1933 по 1945 годы; интернациональный, как в СССР, и неомарксизм, как в сегодняшних США. Два последних видят врагом прогресса коллективного еврея — Израиль.

Американские евреи единодушно поддерживают неомарксизм. Начиная с 2008 года кандидат неомарксистов на выборах президента США обычно набирал более 70% голосов евреев. Большинство прогрессивных, что означает неортодоксальных, американских евреев одобряют деятельность антиизраильских организаций типа J-street, даже движение BDS.

  * * *

Еврейская идея пустилась в путешествие по миру в тот трагичный день, когда сыновья Якова продали в рабство в Египет своего брата Иосифа. Иосиф, став вице-фараоном своей новой страны, преобразовал её экономику в феодальную и перевёз в Египет свою семью.

Вернувшись в Землю Израиля, евреи со временем создали, совместно с финикийцами, мировую систему коммерции. Позже она, вкупе с развитой евреями банковской системой, послужила возникновению в Европе капитализма. Принявшие во второй половине 19 века марксову теорию, евреи потрудились и над созданием социализма.

Одновременно евреи возвращались к национальной идее. Так, одним из первых социалистов, чьи идеи заметно повлияли на Маркса, и одновременно важнейшим деятелем создания движения сионизма в Европе, был Моше Гесс, автор знаменитой книги «Рим и Иерусалим». После МВ 2 евреям удалось восстановить на своей земле своё национальное государство.

Сейчас евреи завершают круг истории, начатый семьёй нашего патриарха Якова-Израиля. Приступив к возвращению в Землю Израиля в первой половине 20 века, евреи повторяют здесь этапы своего исторического пути, но в обратном порядке. Они замышляли возрождённый Израиль как социалистическое предприятие. Первым главой правительства являлся социалист Давид Бен-Гурион. Хотя другим духовным отцом Израиля был национально ориентированный антисоциалист Зеев Жаботинский. Развернул экономику Израиля в сторону капитализма последователь Жаботинского Беньямин Нетаньяху. Созданное светским государством, ныне Израиль восстанавливает свою приверженность иудаизму. Идёт борьба за присутствие евреев на Храмовой горе, самом святом месте на Земле, на котором, согласно вере евреев, должен быть восстановлен Иерусалимский Храм.

Время от времени в Израиле происходит откат от замыслов его создателей — как Бен-Гуриона, так и Жаботинского, в сторону неомарксизма: «ословский аккорд»; «размежевание». Недавно в Израиле власть неожиданно приобрело неомарксистское правительство, объединившее мелкие постсионистские партии или вообще партии без программ, но с амбициозными лидерами, трудящимися над своей карьерой. Существование его зависит от исламистской партии RA’AM, воле которой оно подчинено.

Самый опасный из лидеров постсионистов, поскольку принимает решения — министр обороны Ганц — пытается реанимировать план создания на еврейской земле ещё одного арабского государства, а сам Израиль лишить сверхидеи быть еврейским. Другой генерал — заместитель министра экономики и промышленности Яир Голан от левой партии Мерец, вернул в обиход относительно евреев нацистский термин «недочеловеки» (Untermensch по-немецки), принятый в гитлеровской Германии. Голан назвал так поселенцев — наиболее последовательных сионистов.

Это показывает, что в мире сохраняются последователи и этой ветви социализма — нацизма. В мировой политике его представляет антиеврейская ООН — перед Новым годом там образована постоянно действующая комиссия «по расследованию преступлений Израиля»; или антиизраильская позиция Европейского Союза. Внутри Израиля это линия Голана и исламистов RA’AM, добившихся от правительства легализации незаконных поселений бедуинов, подключения тех к электросети и к водоснабжению. И одновременно отказ в этом поселениям, созданным евреями, и даже разрушение этих поселений.

Нынешнее постсионистское правительство особенно опасно для Израиля сейчас, когда США управляется самым антиизраильским правительством в истории. Даже в пору официального президентства Обамы его представитель почти до конца его срока накладывал «вето» на антиизраильские решения ООН. Не так сейчас.

Нынешняя администрация США ведёт дело к снятию санкций против Ирана, открывающему тому путь к атомной бомбе. Напротив, запрос Израиля на самолёты-дозаправщики, необходимые Израилю, если тот решится разрушить с воздуха ядерную программу Ирана, обещаны нам в… 2026 году, или, может, в 2025-м, когда бомба у Ирана уже будет готова. Как отметила Каролайн Глик в статье от 8.1.2022, «политика США состоит теперь в том, чтобы удовлетворить Иран, политика же Израиля в том, чтобы умиротворить США. При этом никто больше не мешает Ирану стать ядерной державой».

Непосредственные угрозы Израилю несут сейчас, пишет Глик, также Хезболла на севере, ХАМАС на юге, а также «местный террор со стороны ПА Аббаса и израильских арабов, интегрированных теперь в силовую структуру ХАМАСа. Цель этого террора — подорвать мирную жизнь, подорвать мобилизацию Армии обороны Израиля и транспортировку войск на линию фронта… Едва ли не каждый день происходят события, говорящие нам о том, что враги Израиля готовятся к войне. С другой же стороны, реакция Израиля указывает на то, что Израиль к войне не готовится» (перевод с английского А.Непомнящего).

Израиль превозможет проблемы, которые создают враждебность его соседей, антиизраильский ООН и неомарксистская политика нынешней администрации США. Вопрос лишь в цене. Нынешнее постсионистское правительство Израиля, расколотое на не имеющие общей идеи фракции, некомпетентное во внешней политике, стремящееся умиротворить врагов, заботящееся больше о своём выживании и карьере лидеров, чем о национальных интересах, может значительно повысить эту цену.

Print Friendly, PDF & Email

35 комментариев для “Борис Гулько: Еврейская идея в динамике

  1. Сэм, Вы требуете диалога. Но какой у нас может быть диалог? Вы ведь социалист. А я считаю Вашу идеологию чистым злом, будь то национальный социализм как у Гитлера, интернациональный как у Ленина и Сталина, неомарксизм как Обамы и у нынешних американцев или как у здешних благостных, называвших вурдалака Арафата «партнёром по миру».
    И на чём мы можем сойтись?
    Лучше Вам податься к Тененбауму, или как там его, чем Вы грозились.

    1. Уважаемый гроссмейстер,
      а) Я «не требую диалога». Я просто констатировал факт, что Вы не осудили вандалов, надругавшихся над могилами
      б) Сойтись мы не можем, а обязаны, как живущие в одном государстве

      1. Сэм: 15.01.2022 в 19:17

        Уважаемый гроссмейстер,
        а) Я «не требую диалога». Я просто констатировал факт, что Вы не осудили вандалов, надругавшихся над могилами
        б) Сойтись мы не можем, а обязаны, как живущие в одном государстве
        ========
        Сэм!
        Позвольте пару вопросов (отвечать не обязательно, только желательно):
        1. Где именно, в какой статье, в каком месте, Б.Гулько «не осудил вандалов…)?
        2. Зачем вы использовали императивную форму общения («обязаны»)?

        1. Уважаемый Владимир, отвечаю:
          1 В этой статье.
          Наш (пока) Замминистра, генерал-майор и бывший Зам Нач. Генштаба сказал, пусть и в не совсем удачной форме, правду про молодых поселенцев, оскверняющих могилы на соседнем мусульманском кладбище. Гроссмейстер, осудив генерала, отказался осудить тех вандалов, сл-но солидаризировался с ними.
          2. Я действительно считаю, что израильтяне, придерживающиеся различных политических взглядов и идеологии обязаны сойтись в отказе видеть в инокомыслящих своих врагов.
          3. Владимир, я вот Вам ответил, а Вы мне на мой вчерашний вопрос о том, какого типа тесты на Ковид, антигены или PCR Вам делают, не ответили.
          И уже заодно: как Вы относитесь к истории с Джоковичем, правы ваши власти или нет?

  2. Загадка — почему не лень
    Прочесть, а после этого,
    Отреагировав на хрень,
    Всех за…долбать ответами?

  3. Benny B: 14.01.2022 в 21:15
    Сэм: Бени, почему гроссмейстер может писать всякую …. всякую ерунду, а я не могу высказать своё мнение?
    =======
    Написать статью это МОНОЛОГ, на это имеет право любой (конечно, в рамках закона).
    А вот комментарий к статье это уже ДИАЛОГ, на который другая сторона имеет право ответь и игнором (как гроссмейстер)
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, Вы сильно ошибаетесь. Гроссмейстер да, ответил и ответил более, чем красноречиво. Его молчание – это и есть ОДОБРЕНИЕ этих нелюдей.
    Впрочем и Вы промолчали.

    1. … Его молчание – это и есть ОДОБРЕНИЕ этих нелюдей. Впрочем и Вы промолчали.
      ======
      Я вижу, что левый фашизм («неомарксизм» по терминологии автора) у Вас успешно интегрируется с нацистской риторикой «недочеловеков» Яира Голана.
      Еврейские евреи пережили фараона, переживут и этих — в Израиле и на Западе. И конечно: снова отстрят Хомеш, отстоят суверенитет в Негеве и т.д. и т.д.

      Притом похоже, что уже без играющего в поддавки с левыми Нетаниягу 🙂
      Это огромный шаг в сторону дипстэт-капут и Габизон-Медан 🙂 🙂 🙂

      1. Бенни, мне конечно приятно, что Вы хорошо относитесь к моим статьям, но если Вы в дискуссиях будете продолжпть писать то, что сейчас написали про меня, то это мой последнтй пост в ответ на написанное Вами.

        1. Сэм, в диалогах со мной я НЕ буду терпеть намёки на «поселенцы это недочеловеки»: это нацистская риторика.
          В том числе и намёки в стиле анекдота «Если мальчик украл конфету, то это ребёнок украл конфету. Но если еврейский мальчик украл конфету, то это евреи воруют товар из магазинов».

          Это моё решение, а теперь Вы примите своё и мы оба будем жить с его последствиями.

  4. Benny B: 13.01.2022 в 21:30
    Сэм, я за взаимность
    \\\\\\\\\\\\\\\\\
    Бенни, Вы за взаимность?
    Ну так и продемонстритуйте эту взаимность.
    Из выступления Голана было абсолютно ясно, про кого именно он говорил.
    Кроме того позже он признал, что может выразился не совсем удачно.
    Гроссмейстер же написал про правительство, кнессет, армию и полицию Израиля.
    Будем ждать когда он тоже признает неуданость им написанного?
    И повторяю, генерал-майор, Зам. начальника Генштаба, которого высказывание своего мнения стоила поста Нач.Генштаба по сути абсолютно прав.
    К моему великому сожалению

    1. «Бенни, Вы за взаимность?
      Ну так и продемонстритуйте эту взаимность. …. И повторяю, генерал-майор, Зам. начальника Генштаба, которого высказывание своего мнения стоила поста Нач.Генштаба по сути абсолютно прав.»
      =====
      Демонстрирую: по сути на 3/4 правы именно автор-гроссмейстер и рав Кахане, а Яир Голан (не как солдат, а как политик и как человек) — это переполненное гордыней лево-фашистское ничтожество.

      1. Бени, Вы сознательно сбрасываете фигуры с доски на пол?
        Дальше обсуждать тему смысла не вижу.
        Тот случай, когда я согласен с г-м Тененбаумом.

        1. «Бени, Вы сознательно сбрасываете фигуры с доски на пол? …»
          ======
          Сэм, я пытался объяснить вам позицию очень многих сторонников Беннета и Саара: давайте мирно согласимся не соглашаться о высказывании Яира Голана.
          Я допускаю возможность, что из контекста он наверное имел в виду только тех поселенцев, кто делали гадости на мусульманском кладбище.

          Но прямой смысл его слов — «поселенцы это недочеловеки». Это НАЦИСТСКАЯ риторика от человека, который в день памяти Катастрофы и в форме генерала ЦАХАЛа позволил себе с трибуны ОБОБЩАЮЩЕ обвинять в нацизме современный народ Израиля.

          НЕ надо совать мне (и другим правым) под нос своё мнение, которое оправдывает его новую мерзость. Тем более оправдывает с позиции не менее мерзких двойных стандартов.
          Просто НЕ надо.

          1. Benny B: 13.01.2022 в 23:47
            НЕ надо совать мне (и другим правым) под нос своё мнение, которое оправдывает его новую мерзость.
            \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
            Бени, почему гроссмейстер может писать всякую …. всякую ерунду, а я не могу высказать своё мнение?
            А его можно изложить в нескольких словах.
            В разных исторических обстоятельствах формально одно и тоже действие может приносить разный результат.
            Если до образования государства поселения были тем, что его создавали, то сегодня поселения (на контролируемых территориях) являются угрозой нормального развития государства.
            И всё больше становятся, или хотят стать, хвостом, который виляет собакой.

          2. Сэм: Бени, почему гроссмейстер может писать всякую …. всякую ерунду, а я не могу высказать своё мнение?
            =======
            Написать статью это МОНОЛОГ, на это имеет право любой (конечно, в рамках закона).
            А вот комментарий к статье это уже ДИАЛОГ, на который другая сторона имеет право ответь и игнором (как гроссмейстер) и по взаимности (как я) и объяснением «мне такой диалог супер-мерзок» (тоже я).

            P.S.: даже Моси Раз из МЕРЕЦ сказал что-то вроде «я бы НЕ сказал такого, как Яир Голан» или «Яир Голан выразился неудачно» (я запомнил понятый мной смысл, но не сами слова). После такого объяснения я могу принять объяснения и уточнения его слов (моя Красная Черта это поддержка BDS).
            Но без этого я могу только повторить: нацистская риторика «недочеловеков» мне супер-мерзка. Тем более от замминистра с трибуны Кнессета против очень уважаемых мной поселенцев.

  5. Сэм, «вандалы на кладбище» — это абсурд, не имеет никакого смысла. Вандалы разрушали живое.
    Разрушение еврейскими национал-социалистами Гуш- Катиф — это вандализм.
    Наверное, ХАМАС в Газе сегодня можно назвать «вандалы на кладбище». Но Вы же наверное имеете в виду что-то другое.

    1. Борис, после того, как вы назвали правительсво Израиля, его армию и полицию так как назвали, дискуссия с вами теряет смысл.
      Если бы такое появилось бы на любом сайте, то иначе, как антисеметизмом названо не было.
      Только моё искреннее уважение вашего прошлого как отказника не позволяет мне написать всё, что я думаю.
      Всех благ.

  6. Моше+Крейдерман, я поверить своим глазам не мог, что такой бывалый комментатор как Сэм, может соглашаться на нацистскую кличку евреям: «Недочеловеки». Думал, там у меня в тексте есть ещё два генерала. Может, что-то про них…

    1. Комментарий Boris Gulko: «… я поверить своим глазам не мог, что такой бывалый комментатор как Сэм, может соглашаться на нацистскую кличку евреям: «Недочеловеки» …»
      =====
      Не только Сэм, но и газета Ха-Арец: своих они не выдают и свои мерзости никогда не признают. Хотя в данном случае это признак их слабости: сначала они вполне могли (и это бы соответствовало и идеологии и их интересам) осудить нацистскую риторику Яира Голана, а уже потом уточнять его мысли и их адресат.

      Статья Борис Гулько: » … последователь Жаботинского Беньямин Нетаньяху …»
      =====
      Жаботинский старался предельно-ясно называть вещи своими именами, а Нетаньяху — наоборот.
      По-моему, с мистической точки зрения, Нетаньяху он скорее последователь царя Шауля, со всеми его достоинствами и недостатками («фелистимяне» тут это коррумпированные прокуроры дипстэйта).
      А Беннет, на данный момент, напоминает мне Ишбошета (немного поцарствовавшего младшего сына Шауля). Вот только Давида пока не видно 🙁

    2. Бывалый комментатор Сэм, уважаемый гроссмейстер, рискнёт напомнить вам, что вы так и не ответили на его призыв самому определить, как называть вандалов на кладбище.

      1. Сэм, можно подумать, что вы сможете мне ответить, почему нельзя называть «тат-адам» интеллигенцию с вопиющими двойными стандартами, которые защищают практику «за одни и те же преступления можно уголовно-преследовать одних граждан, но нельзя уголовно-преследовать других граждан». Например, в обвинениях против Нетаниягу прокуратуру интересовали его и только его отношения с порталом Walla.

        Израильское ругательство «тат-адам» (недочеловек) ведь означает именно это: людей, чуждых обще-еврейским нормам морали. Это ведь не только осквернители кладбищ и насильники, но и прокуроры и судьи с вопиющим пренебрежением к принципу «равенства граждан перед законом».

        1. Бенни, то, что Вы написали отношения к моему замечанию не имеет.
          Гроссмейстер написал … написал то, что ни один израильтянин писать не может.Но Вы это «не заметили», при этом обвиняя меня в односторонности.
          И повторяю, дело не в «нацистской риторике Яира Голана», а в причине — росте неофашизма в Израиле.

          1. Сэм, я за взаимность: левые всегда вырывают из контекста неудачные слова правых, поэтому слова зам.министра (или министра?) и члена Кнессета Яира Голана это именно нацистская риторика против ВСЕХ поселенцев. НЕ против осквернителей арабских кладбищ среди поселенцев: это ваша оправдательная трактовка, на основе вопиющих двойных стандартов.

            Этот Яир Голан несколько лет назад «видел фашистские процессы в народе Израиля» — так это он видел себя в зеркале и себялюбиво назвал фашизмом свой нацизм.

            И уж извините меня: если можно левым (зам-)министрам и членам Кнессета, то похожее можно и обычным законопослушным правым вроде Бориса Гулько.
            А нужно ли — это уже другой вопрос.

        2. Пример с Нетаниягу это, возможно, плохой пример вопиющего пренебрежения к принципу «равенства граждан перед законом».

          Тут гораздо больше подходят методы выбивания нужных показаний у свидетелей в деле Нетаниягу и у многих-многих обычных израильтян вроде Романа Задорова, обвинённых в поджоге в Кафр-Дума (эти методы хвалил Нетаниягус трибуны ООН) и т.д. и т.д.

          Всё это примеры того, как активно защищающая это интеллигенция сама немного стала «тат-адам» — «недочеловеком» в еврейском понимании, то есть человеком с «маралью» худшей, чем мораль обычных воров и хулиганов.

    3. «…такой бывалый комментатор…» такого ха-арецного исповедания.
      Жизнь заканчивая, провожая каждый день как утраченную возможность, мы не имеем права политкорректничать со своими гробовщиками. Не говорите на левацкой фене. Ведь таким образом Вы разрушаете будущее своих потомков. Вы пишете ради своих детей — или ради склонности к изящной словесности?

    4. «…такой бывалый комментатор…» такого ха-арецного исповедания.
      Жизнь заканчивая, провожая каждый день как утраченную возможность, мы не имеем права политкорректничать со своими гробовщиками. Не говорите на левацкой фене. Ведь таким образом Вы разрушаете будущее своих потомков. Вы пишете ради своих детей — или ради склонности к изящной словесности?

      (прошу извинения: не заметил «соскальзывания» реплики к записи Boris Gulko)

  7. Борис Гулько Приступив к возвращению в Землю Израиля в первой половине 20 века, евреи повторяют здесь этапы своего исторического пути, но в обратном порядке.Первым главой правительства являлся социалист Давид Бен-Гурион. Хотя другим духовным отцом Израиля был антисоциалист Зеев Жаботинский. Развернул экономику Израиля в сторону капитализма последователь Жаботинского Беньямин Нетаньяху. Созданное светским государством, ныне Израиль восстанавливает свою приверженность иудаизму…»
    ///////////////////////////////
    Хорошенькое восстановление.Развернули правительство наоборот и какой же тут иудаизм,извините? это стокгольмский социализм когда еврей на улицу боится выйти шоб зайти к другому еврею и випить с морозу рюмку, а его толкают на исторические пути в социализм штобы все евреи пошли к Трюдо. А 70 процентов уже пошли или больше.

  8. У Бориса Гулько есть «взгляд издалека на проблему в целом», который нередко для меня новый, с которым я нередко согласен и который мне нередко интересен даже если я с ним не согласен.

    Но у автора слишком часто есть буквально феноменальное пренебрежение к деталям (даже принципиально-важным), которое меня изумляет, оставляет меня в недоумении и исключает моё участие в обсуждени. Мне интересно именно проверить «взгляд издалека» деталями, которые и есть РЕАЛЬНОСТЬ.

    Очень удивительно, насколько люди разные. И иудаизм прав в том, что у всего и у всех есть своё место в мироздании.

  9. Какой же это ребус, уважаемый гроссмейстер?
    Ответьте на мой вопрос: » как надо называть вандалов на кладбище?».
    Это и будет разгадка

  10. Я уже было решил, что это классный стёб, но автор в таком (в стёбе) вроде не был ранее замечен… 🙂

  11. «Израиль превозможет проблемы, которые создают враждебность его соседей (1), антиизраильский ООН (2) и неомарксистская политика нынешней администрации США (3).»
    Ой ли? При умении считать только до 3?
    Прибавьте собственную израильскую администрацию (4), юдофобское арабское меньшинство (5), притомившийся сионизмом еврейский народ (6) — вот нам и крышка.

  12. Генерал прав, а гроссмейстер нет.
    Уважаемый автор не назвал, как надо называть вандалов на кладбище и взял на себя смелость оскорбить ведущего израильского политика, отдавшего всю свою жизнь Израилю

      1. Boris, а что Вы жеманитесь, как невеста на смотринах?
        «Ребус — загадка, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами и некоторыми другими знаками.» В Вашем тесте отсутствует.
        В свое время Жаботинский сформулировал постулат для демагогов (гоев и евреев): «мы — народ как все, со своими преступниками » и т.д. И тем самым определил моральный уровень «генералов», швыряющихся нацистской оценкой нашего народа. Енарал всегда прав по простой причине: он не раскаивается в своих ошибках. К великому прискорбию, слишком часты среди нас, евреев, подпевалы енералам. Плакать остается над свойством Истории, «которая ни столько, ни полстолька не соврет,» давать оценки после …
        Так что — придя на ристалище, поднимите забрало: маскарад неуместен.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.