Борис Гулько: Тень холокоста и новый антисемитизм

Loading

Главной площадкой для свершения Холокоста нацисты сделали Польшу, в которой до войны проживало 3,3 млн евреев. Из них были убиты 2,8млн. Выдающийся раввин Хазон Иш, создатель направления харедим, писал в конце 20-х годов, что Польша ныне — наша Палестина. Правда, в 1933-м году он переехал в реальную Палестину.

Тень холокоста и новый антисемитизм

Борис Гулько

18.1.2022

Политический комментатор и теолог Деннис Прегер решительно оспорил мнение одного модерн ортодоксального раввина, что человек априорно хорош. «Помысел сердца человека зол от юности его»(Берешит 8:21) и «увидел Господь, что велико зло человека на земле, и что вся склонность мыслей сердца его только зло во всякое время» (6:5), процитировал он Тору.

История началась с первого общества на земле — с сыновей Адама Каина и Авеля. «Восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его» (4:8). В древности войны были постоянным состоянием соседних народов. Целью их обычно были грабёж и захват рабов. Когда возникли религии и идеологии, стремившиеся доминировать в мире, а также народы, живущие среди других народов, геноцид (термин внедрил польско-еврейский адвокат Рафаэль Лемкин) стал сопровождать войны или даже быть целью их.

«Религия любви к ближнему» христианство устраивало крестовые походы за веру. В первый крестовый поход 1096 года рыцари, а за ними прочий народ вырезали многие еврейские общины Германии и Богемии. Альбигойский крестовый поход (1209—1229) уничтожил во Франции не менее 1 млн христиан-альбигойцев и привёл к учреждению инквизиции. «Тридцатилетняя война» между протестантами и католиками продолжалась с 1618 по 1648 год и привела к гибели, по разным оценкам, от 5 до 8 миллионов человек. Германия потеряла до 40% сельского населения и до трети городского. Такая вот «любовь к ближнему».

Несчастья несло завоёванным народам и торжество ислама. С весны 1915 года по осень 1916 года в Османской империи во время геноцида армян погибло по меньшей мере 664 тыс. человек. Предполагают, что в реальности число жертв могло достигнуть 1,2 млн.

Но страшнее, чем инквизиция и свирепые янычары стали для народов коммунисты. Количество жертв коммунистического геноцида народов России оценивают в 20 млн, в Китае — далеко за 100 млн, в Камбодже от четверти до более чем трети населения.

Самыми распространёнными жертвами геноцида в истории были евреи. Во время пандемии чумы «Чёрная смерть» между 1348 и 1351 годами в городах Европы граждане сожги заживо тысячи евреев (евреи болели, почему-то, возмутительно редко), но аккуратной статистики своих зверств не оставили. Неизвестно число убитых евреев и в Хмельнитчину 1648-1656 годов. Называют цифры от 30 до 300 тысяч.

История еврейских погромов на Руси превышает возраст страны. Первый погром зафиксирован в древнем Киеве в 1113 году, более чем за 400 лет до оформления русского царства. Завершились они погромами Гражданской войны, унёсшими жизни не менее 200 тысяч евреев.

Холокост отличался от прочих геноцидов тщательной документированностью. Музей в Иерусалиме Яд ва-Шем провёл удивительную работу, собрав имена и информацию о значительной части убитых евреев. Сегодня очевидно, что это был не один геноцид, а набор разных по характеру и тщательности геноцидов, отражавших отношение к евреям разных народов.

Один европейский народ — датчане — спасли своих евреев. Итальянцы, болгары, финны своих евреев немцам не выдали, но депортировали зарубежных, оказавшихся на их территории. На другом полюсе — литовцы, устроившие праздничную массовую бойню евреев на главной площади Каунаса ещё до прихода немецкой армии, и активно участвовавшие в последовавших убийствах евреев.

Очевидна корреляция отношения местного населения к геноциду евреев и количества евреев в стране. В Дании рыбаки в 1943 году спасли от депортации, перевезя в Швецию на своих баркасах, 7200 из 7800 находившихся в стране евреев, включавших 1700 беженцев. Остальных датчане в основном попрятали в своих домах. В Литве с населением вполовину меньшим, чем в Дании, до войны жило около четверти млн евреев, в пропорции к Дании чуть не сто к одному. Литва была одним из духовных центров мирового еврейства. Традиционный иудаизм называют литовским, а Вильнюс звался когда-то «литовский Иерусалим».

Главной площадкой для свершения Холокоста нацисты сделали Польшу, в которой до войны проживало 3,3 млн евреев. Из них были убиты 2,8млн. Выдающийся раввин Хазон Иш, создатель направления харедим, писал в конце 20-х годов, что Польша ныне — наша Палестина. Правда, в 1933-м году он переехал в реальную Палестину.

Польша не случайно стала местом, в котором немцы разместили основные концлагеря. Ненависть к евреям у значительной части населения была велика. В деревне Едвабне 10 июля 1941 года, после ухода оттуда оккупировавшей восточную Польшу Красной армии, поляки убили несколько сот евреев, а остальных сожгли живьём. Всего погибло более 1500 евреев. В 24 польских населённых пунктах произошли подобные события. После окончания войны поляки вылавливали выживших евреев и убивали.

В то же время Польша занимает первое место в мире по количеству «Праведников мира», рисковавших жизнью ради спасения евреев (Литва в этом списке на достаточно высоком шестом). Тема Холокоста крайне болезненна для поляков, что видно по обилию их фильмов на эту тему, законам вроде запрета на употребление конструкции «польские концлагеря», отражающих скорее психопатию на тему Холокоста, чем опасение неправильного понимания этого словосочетания. Потеря такого количества людей, игравших огромную, иногда ключевую роль в культуре, науке, промышленности, финансах, политике Польши — естественная рана на национальном самосознании поляков.

Мы можем это понять, когда обозрим пепелище, которое оставили, покинув, к счастью, не столь трагичным образом, СССР.

Поэтому уроки Холокоста для евреев и для европейских народов, среди которых мы жили — это совершенно разные уроки. Для нас это осознание необходимости национального дома, в котором мы живём нашу национальную жизнь и где можем себя защищать, где мы растим своих детей и свою духовность. Для них — латание дыры, оставленной исчезновением из их среды народа, которому они обязаны своей религией, или идеологией, или значительной частью культуры, или всем этим вместе.

Поэтому столь разную роль играет для нас и для них такая неисчезающая тема, как «отрицание Холокоста». Лет 30 назад в Америке в синагоге ко мне подошла старая женщина. Не в родстве ли я с Борисом Гулько, с которым у неё в Киеве перед войной завязывались серьёзные отношения? — спросила она. «Это мой дядя. Он погиб в начале войны. Я назван в его память», — ответил я.

Для нас Холокост, гибель трёх папиных братьев и его отца — это наша семейная трагедия. А комплексы народов из-за участия в уничтожении евреев — не наша проблема.

В 1993 году в Будапеште на шахматном банкете я оказался соседом бывшего чемпиона мира Бориса Спасского. У нас с ним были хорошие отношения. После нашей эмиграции я по его приглашению гостил у него на даче в Альпах. «Я считаю, что Холокоста не было, и евреев погибло пропорционально столько же, как и других народов» — неожиданно заявил Спасский. «Борис, считаете ли Вы немцев идиотами?» — спросил я. «Для них это вопрос национального позора. И они при всей своей превосходной бюрократии и аккуратной отчётности не оспаривают масштабы Холокоста. Кто мы с Вами, чтобы не доверять им?» — «Да, Вы правы», после короткого раздумья согласился великий шахматист.

Наш практический ответ на Холокост — мы расширяемся и восстанавливаем народ. В Израиле ныне каждая женщина рожает в среднем более трёх детей. Растут алия и экономика. Здесь как из рога изобилия льются новые идеи, наши технические открытия питают мир.

Но все народы, в среде которых произошёл Холокост, а это почти исключительно христианские народы, скукоживаются демографически. Знак убийства евреев мистически висит над ними. Отсюда помянутый польский комплекс, отсюда травля в Литве Руты Ванагайте за честную книгу о Холокосте.

Многие правительства сделали отрицание Холокоста преступлением. Его даже осудила резолюцией № A/RES/61/255 антисемитская ООН. Ничего хуже было не придумать. Вопрос об отрицании Холокоста перевели в категорию борьбы против свободы мысли и слова. С него в некоторых странах началось наступление на эти свободы. Почему нельзя отрицать Холокост, но можно, например, — «глобальное потепление», про которое Нобелевский лауреат и выпускник Гарварда Барак Обама, считавший правда, что в США 57 штатов, а в Австрии говорят по-австрийски, утверждал, что это доказанный научный факт? Не может быть закрыт для сомнения лишь один «научный факт». Холокост не должен быть связан с лишением народов свободы мысли.

Ввиду успешности Израиля изменилась в мире природа того, что является антисемитизмом. В своей недавней статье профессор-физик Бормашенко рассуждает об антисемитизме в современном российском кино: «Семитский нос негодяя Гриши», совращающего в фильме русскую девушку; «глава коррупционеров фармацевт Моргулис»; «злодей адвокат Малкин». Но почему еврею не быть отрицательным персонажем в фильме? Как я понимаю, в этих фильмах почти все характеры — не ангелы. Обида за своих у уехавших похожа на фантомную боль.

Ничто не мешает сегодня русскому еврею купить билет и переехать в еврейскую страну. Если же любовь к природе, истории, культуре, традициям России не позволяют ему ее покинуть — это его выбор. Ведь юдофобия всегда входила в эти культуру и традиции. И ныне, когда от некогда значительного еврейского меньшинства там осталась малая горсть, российская юдофобия не может не терять остроту.

 * * *

Антисемитизм, конечно, не перестал грозить евреям. Изменилась только его природа. Её изменил Холокост.

Теперь антисемитизм заточен не на маленького еврея, жителя чужой метрополии, а на Большого — на Израиль. Силы зла, в 30-40 годы прошлого века злоумышлявшие против еврейского народа, сейчас вновь злоумышляют против нас. Но тогда их инструментом был немецкий нацизм, направленный на частных евреев, а сейчас — международные институты, целящие в государство евреев.

 Профессор Иерусалимского Еврейского Университета Юваль Шайни назвал 3 международные организации, серьёзно работающие на разрушение Израиля: 1) «Комиссия по расследованию ООН» (COI), созданная исключительно для преследования Израиля; 2) Комитет по уничтожению расовой дискриминации ООН (CERD); 3) Международный уголовный суд ((ICC). Этот сброд стал опасным Израилю сейчас, поскольку замышляет против нас в тени неомарксистской администрации США, враждебной еврейскому государству.

Исполнительный директор еврейской UN Watch Гилель Нойер остроумно заметил, что деятельность COI, наиболее опасная Израилю из троих названных, отражает «дух времени» Америки. Обвинения в «системной дискриминации» стали в ней «модным трендом». Евреи подвергались нападкам на протяжении всей истории как противники того, что общество определяло в тот период «высшей добродетелью». «Сегодня, в 2022 году, антирасизм является «высшей добродетелью», и поэтому не случайно Израиль обвиняют, что он является по своей сути расистом». Таким образом акцент на расизм в деятельности ООН стал «современной формой антисемитизма». И уже произнесено политически нагруженное, хотя бессмысленное относительно Израиля обвинение: «апартеид», разделение.

Это следование «духу времени» ставит политику означенных антиизраильских инструментов ООН в контекст истории, делает её продолжением еврейской резни времени «Чёрной смерти» и крестовых походов; Хмельнитчины и погромов в России; проходившей с 5 по 16 июля 1938 года международной конференции в Эвиане, отрезавшей евреям пути бегства от нацизма и готовившей катастрофу Холокоста, и XXX сессии генассамблеи ООН 10 ноября 1975 года, принявшей Резолюцию 3379, приравнивавшую сионизм к расизму и расовой дискриминации.

Зло, о котором Деннис Прегер в начале этого эссе говорил благостному раввину, присутствует в нашем мире постоянно. Меняются века, тысячелетия, а чёрная сила по-прежнему пытается оседлать «дух времени», замышляя ради «высшей добродетели» очередное истребление евреев.

Отличие нашего времени от двух предшествовавших тысячелетий заключается в существовании сильного государства Израиль. С тревогой всматриваюсь, однако, в нынешнее постсионистское правительство еврейского государства. Окажется ли оно, опирающееся на Исламское братство RA’AM, на антисионистов МЕРЕЦ, на уровне задач, стоящих перед нами в наше тревожное время?

Print Friendly, PDF & Email

13 комментариев для “Борис Гулько: Тень холокоста и новый антисемитизм

  1. Здравствуйте, Борис!
    С интересом прочитал статью.
    Я нашел истоки и главную причину антисемитизма. Рассказал об этом в статье «Творец и его язычники». Опубликовал на проза.ру.
    Если у Вас появится интерес, сброшу ссылку.

  2. Антисемитами не рождаются, ими становятся.Такая Аксиома общеизвестно не требует доказательств. Но все народы, в среде которых произошёл Холокост, а это почти исключительно христианские народы, скукоживаются демографически. Знак убийства евреев мистически висит над ними. Отсюда помянутый польский комплекс, отсюда травля в Литве Руты Ванагайте за честную книгу о Холокосте. Пока народы без ЗАВИСТИ,БЕЗ НАВЕТОВ не научатся жить в мире с друг другом до тех пор ЕВРЕИ- древнейший народ, на 90% от знаний которых развивалась цивилизация… . Зная — сегодня это уже не секрет—,что Евреем был сам Христос скоро христиане и прочие концессии, пойму какой карой для них может кончится антисемитизм к еврейскому народу….

  3. Кстати, можно и без антисемитизма в современном российском кино. Свежая новость говорит сама за себя — «Ректор МГУ присвоил президенту Ирана звание почетного профессора».

  4. 1) Спасибо за эту статью.

    2) «… Многие правительства сделали отрицание Холокоста преступлением. … Ничего хуже было не придумать. Вопрос об отрицании Холокоста перевели в категорию борьбы против свободы мысли и слова. …»
    =======
    Тоже согласен.

  5. Борис Францевич считает, что «комплексы народов из-за участия в уничтожении евреев — не наша проблема». А мне кажется, что в определенной степени и наша. Разумеется нельзя приравнивать к организаторам и исполнителям уничтожения евреев их еврейских пособников. Но многие жертвы и свидетели Холокоста указывают на участие еврейской полиции в гетто, капо и других добровольных нацистских помощников в лагерях смерти в уничтожении своих собратьев.
    В этическом плане я бы присоединил к категории пособников антисемитов всех нынешних левых антисионистов-неомарксистов в США, Европе и к несчастью в Израиле, защтников прав палестинцев. Результат их усилий фактически предполагается тот же, что и в следствие Катастрофы: исчезновение народа Израиля.

  6. “«Я считаю, что Холокоста не было, и евреев погибло пропорционально столько же, как и других народов» — неожиданно заявил Спасский. «Борис, считаете ли Вы немцев идиотами?» — спросил я. «Для них это вопрос национального позора. И они при всей своей превосходной бюрократии и аккуратной отчётности не оспаривают масштабы Холокоста. Кто мы с Вами, чтобы не доверять им?»”
    ***
    У немцев своя система определения еврейства, которая нас ничем не обязывает. Почему мы должны им доверять?! Окончательный ответ сколько евреев погибло в Катастрофе европейского еврейства, после тщательнейшего расследования всех документов, может дать только ультраортодоксальный раббанут, у которого на сегодняшний день монопольные права на такое определение.

    1. BORIS: «… Окончательный ответ сколько евреев погибло в Катастрофе европейского еврейства, после тщательнейшего расследования всех документов, может дать только ультраортодоксальный раббанут, у которого на сегодняшний день монопольные права на такое определение.»
      ===
      Фи такому сакразму.
      Антихаредизм головного мозга превращает в помойку всё вокруг себя.

  7. Вы справедливо замечаете «Для них (немцев, Б.) это вопрос национального позора. И они при всей своей превосходной бюрократии и аккуратной отчётности не оспаривают масштабы Холокоста.». В этой связи уместен вопрос, почему никогда ни Израильское правительство, ни иудейские организации не обращались к немецкому правительству с просьбой опубликовать все имеющиеся всеобъемлющие документы и цифры отчётности, — а не просто оценки, — об уничтожении иудеев во время Холокоста? Наверняка нацистская аккуратная бюрократия вела и имела такую отчётность. Опубликование таких немецких архивных документов положило бы конец всяким обсуждениям о масштабах Холокоста и всяким попыткам отрицать Холокост.

  8. https://www.youtube.com/watch?v=0HM_MOhyxwA

    -Tell me better. I just hear that name and i shudder!
    -Obama!
    -Ooo, do it again!
    -Obama! Obama, Obama, Obama!!
    -It tingles me!

    -Давай, скажи! Я дрожу при одном его упоминании!
    -Обама!
    -Ууу, давай ещё!
    -Обама! Обама, Обама, Обама!!
    -Ух, страх-то какой!

    А ведь всё было бы хорошо, если бы не упоминание о Муфа… э… Обаме всуе… 🙁

  9. Борис, Вы правы. Я тоже не нашёл. Я думал, в какой ряд поместить албанцев — в ряд датчан, или «Итальянцы, болгары, финны», решил поместить во второй, а потом запятовал.

  10. Уважаемый Борис Камянов, как мне рассказывали, была существенная разница между «албанскими» албанцами, и косоварами. Из Приштины были выданы спасавшиеся там югославские евреи. Вики сообщает более сложную историю с Албанией после оккупации её немцами. Те депортировали многих спасавшихся в Албании евреев.
    Поэтому я отметил Албанцев как не выдававших немцам своих евреев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.