Сёма Давидович: Бузагло vs Нетанияху

Loading

Чисто инстинктивно, мне бы очень не хотелось, чтобы второй подряд премьер-министр оказался в тюрьме. Ведь есть же виды наказаний, не связанных с тюремным заключением. (Это касается и приговора Ольмерту).
Но как же тогда быть с равенством всех перед законом?
У меня нет ответа на этот вопрос.
А у вас, уважаемые читатели?

Бузагло vs Нетанияху

Сёма Давидович

Сегодня у нас в Израиле чаще всего в новостях встречаются два слова: омикрон и калон.

Про омикрон, всё ясно, увы, счёт пошёл на десятки тысяч заражающихся ежедневно и сотни тысяч общего числа. Скоро пойдёт на миллионы.

Грустно.

С калоном много веселее. Или «веселее»?

Для читателей, не живущих в Израиле поясняю — קלון (калон) переводится как «стыд», «позор». В юридической системе Израиля этот термин характеризует моральный аспект уголовного правонарушения. Если в приговоре суда будет вынесен «калон» осуждённому, то это будет означать, что в течении определённого срока, я встречал цифру в 7 лет, он будет лишён возможности занимать различные государственные должности.

Калон вошел в передовицы новостей, когда пару недель назад появились слухи о том, что между адвокатами нашего бывшего премьер-министра и Генеральным прокурором Израиля, он же — Юридический советник правительства, Авихаем Мандельблитом готовится досудебная сделка, по которой прокуратура снимает с нашего бывшего премьер-министра обвинение во взяточничестве, заменяя их на менее суровое «нарушение общественного доверия». Особую пикантность слухам придавало то обстоятельство, что «отцом сделки» выступил бывший Председатель Верховного Суда Аарон Барак — инициатор практики судебного активизма в Израиле: «Всё подсудно» и один из главных врагов нашей патриотической общественности. Особо «русскоязычной»

Я не буду пересказывать происходящие события, информации о них более чем достаточно на доступных всем новостных сайтах. Тем более, что ситуация всё время меняется и если ещё пару дней назад заключение сделки представлялось делом почти решённым, то на момент написания статьи всё повернулось на 180 градусов и теперь её заключение считается маловероятным.

Напомню только, что по слухам прокуратура собирается (собиралась) заменить в деле 4000 обвинение в коррупции на обвинение в мошенничестве и злоупотреблении доверием, а дело 2000 закрыть вообще. Для читателей-неизраильтян, имеющих привилегию не держать в голове подробности всех этих не слишком чистых историй, напомню:

«Дело 1000» — о незаконных подарках от миллиардеров, продюсера Арнона Мильчена и австралийского бизнесмена Джеймса Пакера;
«Дело 2000» — о переговорах Нетаниягу с владельцем концерна «Едиот Ахронот» Арноном Мозесом об ослаблении главного конкурента «Едиот Ахронот» — бесплатной газеты «Исраель хаЙом» в обмен на прекращение критики Нетанияху в газете Мозеса;
«Дело 4000» — дело «Безек»-YES-портал Walla — содействие Нетаниягу Шаулю Аловичу, владельцу компании Безек и одновременно сайта «Walla!», в обмен на положительное освещение деятельности Нетанияху на сайте.

По «делу 1000» и «делу 2000» обвинения премьер-министру предъявлены в обмане общественного доверия. По «делу 4000» выдвинуто обвинение во взяточничестве, а Шауль Алович и его жена Ирис обвиняются во взяткодательстве.

Чуть больше 2-х лет, в конце ноября счастливого последнего «докоронного» 2019 года в статье : «СТЫДНО«, я написал, что не имею ни информации, ни юридических знаний, чтобы судить о справедливости, или несправедливости, предъявленных обвинений. Ясно, что взятки были не такого рода, как мы все привыкли считать в прошлой жизни — типа конвертов, которые кладут в приоткрытый ящик стола какого-нибудь чиновника, вышедшего на минуточку из своего кабинета. Также ясно, что и случаи изнасилования, за которые был осуждён наш пред-предыдущий президент Моше Кацав не были теми классическими изнасилованиями с ножом, приставленном к горлу бедной девушки. Да и жертвы не были «бедными девушками». Но факт, что граница допустимого, или, скорее недопустимого, сдвинулась, и сдвинулась сильно в сторону ограничения допустимого.

Так и в случае с обвинениями в адрес нашего предыдущего премьер-министра ясно, что речь идёт о взятках «борзыми щенками», которые из щенков превратились в гигобайты информации. Я в той статье написал, что, повторяю, не считаю себя компетентным судить о юридической стороне вопроса, но очевидным для меня являются нарушения законов морали, этических норм, приведённых в обвинительном заключении именно по делу 1000, вроде как самому «пустяшному», по сравнению с двумя другими. Это ИМХО — моё мнение, Я понимаю, что многие с этим не согласятся, но увы, самого моего главного оппонента, и по той статье тоже, профессора Мирона Амусьи ז״ל уже нет с нами.

И тут я перехожу наконец к той коллизии, которая, собственно и побудила меня написать эту статью и определила её заголовок.

В 1976 году тогдашний генеральный прокурор Аарон Барак — тот самый — дал указание начать уголовное расследование против ведущего деятеля правящей тогда партии МАПАЙ Ашера Ядлина, который должен был быть назначен Управляющим Банка Израиля.

Против Ядлина возникли подозрения в коррупции в период, когда он был Председателем правления больничной кассы Клалит. Когда следователям предложили провести допрос Ядлина в его кабинете, Барак распорядился вызвать подозреваемого на допрос в полицейский участок, заявив, что статус у высокопоставленного подозреваемого должен быть таким же, как и у обычного гражданина: «דין ידלין — כדין בוזגלו» — «Закон для Ядлина тот же, что закон для Бузагло». Фамилия Бузагло как бы олицетворяла новых олим из стран МАГРИБа, «мизрахим» (хотя я прочёл, что был и конкретный вор по имени Яков Бузагло), а фамилия Ядлин олицетворяла сабру, представителя ашкеназской элиты. (В результате он действительно был приговорён к 5-ти годам тюрьмы, из которых отсидел 4 года, но это в данном случае к делу не относиться, хотя вполне вероятно, что то дело могло повлиять на результаты выборов в следующем году — знаменитом «Перевороте», приведшем на многие годы Ликуд к власти).

Другими словами — перед законом все равны и не случайно Фемида изображается с повязкой на глазах. Но так ли это, не является ли такое утверждение лицемерием? Должен, или не должен, суд при вынесении своего вердикта руководствоваться только совершёнными определённой личностью проступками или преступлениями, или же он должен брать в расчёт личность обвиняемого? Ведь общепризнано, что рецидивист получает более суровое наказание, чем впервые преступивший закон. Должно ли это правило действовать и в обратном направлении?

Я не сторонник нашего предыдущего премьер-министра, никогда за него не голосовал, но если стараться соблюдать элементарную объективность, то нельзя не признать его бесспорных заслуг на самом трудном, как утверждают некоторые, посту в мире. Между прочим, объясняя своё решение содействовать заключению досудебной сделки отставной Председатель Верховного Суда Аарон Барак напомнил, что именно наш предыдущий премьер-министр являлся чуть ли не главным защитником нашей судебной системы от постоянной критики в её адрес и постоянных нападок на неё. Системы конечно совсем неидеальной, наверное нуждающейся в совершенствовании — а что и кто в этом не нуждается? — но работающей не хуже, чем работают её, системы, критикующие и обличающие.
Являлся главным защитником до того момента, как начались расследования по его уголовным делам.

Должны ли его заслуги, его высочайшее положение в государстве, уменьшать серьёзность преступлений, в которых он обвиняется? Именно — обвиняется, ибо до приговора суда каждый человек считается невиновным. Но с другой стороны, именно это его положение и дало ему возможность совершить то, в чём он обвиняется.

Чисто инстинктивно, мне бы очень не хотелось, чтобы второй подряд премьер-министр оказался в тюрьме. Ведь есть же виды наказаний, не связанных с тюремным заключением. (Это касается и приговора Ольмерту).

Но как же тогда быть с равенством всех перед законом?

У меня нет ответа на этот вопрос.

А у вас, уважаемые читатели?

Print Friendly, PDF & Email

44 комментария для “Сёма Давидович: Бузагло vs Нетанияху

  1. Bormashenko — Zvi Ben Dov.
    «Преданный стране человек не раскалывал бы народ в угоду себе и своей семье, а он это делал в течение многих лет. За это, надеюсь, и будет наказан».
    Вечный, непреходящий, утомительный, раздражающий раскол еврейского народа — секрет его удивительной, беспримерной жизнестойкости. Еврейский народ — многоголовая гидра, имеющая несметное число почкующихся голов. В харедимном мире это очевидно; этот мир расколот на тьму сект: литваки, хабадники, ШАСники, уманские хасиды, сатмары, вижницкие, гурские, бобовские, религиозные сионисты … И все эти секты непрерывно делятся, бранятся и почкуются. И так более двух тысяч лет. Менее это заметно, но заметно это в светском еврействе. Светские, еврейские партии тоже непрерывно колются, раскалываются, делятся, грызутся и почкуются. И так всю обозреваюмую еврейскую истории от сотворения мира. Почитайте земечательные труды Дубнова. В этом секрет удивительной гибкости, поразительной системы, именуемой еврейством. Нет у нас Римского Папы с его непогрешимостью, и замечательно. Хаим Вайцман сетовал, что непросто быть президентом народа, у которого миллион президентов. Цетрализованные системы неизбежно неустойчивы: при отрубании единственной, даже очень мудрой головы, они гибнут. А у расколотого еврейства этих голов — миллион. И каждая, слава Б-гу, думает по-своему. Этот сайт — тому подтверждение. Я за «единство» гроша ломаного не дам. Зачем оно мне? Беда Биньямина Натаниягу, не в том, что он расколол еврейское общество, а в том, что он окружил себя бездарностями, последовательно отталкивая от себя талантливых, значительных людей. Это означает, что Биби очень большой, но не слишком крупный политический деятель. Наполеон и Черчилль не боялись окружать себя спсобными, одаренными людьми, прерасно понимая, что во всех сферах деятельности одновременно преуспеть невозможно. А Биби способных людей пытался запихивать куда подальше от большой политики. Именно за это и наказан, в этом причина его поражения.

  2. Сэм, не надо передергивать. Вы прекрасно знаете, что я не хасид Биби Натаниягу. Более того, то что его отодвинули от власти скорее на пользу стране, чем во вред. Сейчас не об этом. А о чем же: о злобной свистопляске неучей и политических импотентов вокруг одаренного и преданного своей стране человека. Этот хоровод, вызван неизбывной завистью импотентов к человеку, мужских достоинств не утратившего. Здесь нет ничего ни нового ни удивительного. А все равно противно.

    1. С другой стороны, когда-либо было по-другому?
      И что поделать, если малокультурная человеческая толпа вечно мечется между обожанием и поношением выдающихся людей, не будучи способной удерживать умеренное равновесие?

    2. Уважаемый Эдуард, не думаю:
      1. Что вы можете обвинить меня в том, что я «злобно пляшу» вокруг нашего предыдущего премьера
      2. Что вы можете называть кого-либо, особо вам абсолютно незнакомого человека, «бездарем и тупицей» только потому, что он считает иначе, чем вы.

      1. «…незнакомого человека, «бездарем и тупицей» только потому, что он считает иначе, чем вы.»

        «Нехай клевещеть» 🙂

    3. Преданный стране человек не раскалывал бы народ в угоду себе и своей семье, а он это делал в течение многих лет. За это, надеюсь, и будет наказан. 🙂

  3. Bormashenko — Zvi Ben Dov
    «Надеюсь на то, что бывший премьер таки сядет. Мне всё равно взяточник ли он и обманул ли наше «всехнее» доверие.» Всего остального можно было не писать. Блестящий сеанс саморазоблачения. Ненависть тупиц и бездарей к одаренному человеку — самое бессмертное из чувств, и так тому быть от Каина до последнего Иловайского истории. Взяточник Биби или нет — не важно, пусть сядет. И пусть посидит, нам бездарям и тупицам на радость. Отца, профессора Бенциона Натаниягу травили, Биби травят. Ох, знакомая, вечная история.

    1. Бедный, затравленный?
      Политик не может быть «бедным и затравленным». «Бедным и затравленным» может быт только бывший политик. Вы подвели черту под его политичечкой карьерой?
      И вообще Эдуард, с таким же успехом можно написать:
      поклонение своему кумиру — чувство никак не менее бессмертное.

      1. <<>>

        На том же уровне софистики можно возразить:
        Бывший политик не может быть бедным и затравленным потому, что уже никого не интересует…

        Для дискурса смысла не больше. Но и не меньше… 🙂

    2. Можно было, но я далее таки написал:
      «Проблема в другом — он внёс огромный вклад в раскол и без того не очень-то объединённого народа Израиля. И внёс он этот раскол, руководствуясь личными интересами и, по-моему, намеренно. Вот за это пусть и сядет, а по какой статье — мне без разницы.»
      Возможно, что кто-то просто не дочитал. Или… решил выбрать то, что ему подошло. Прощаю — он тут не один такой… 🙂

  4. СЁМЕ ДАВИДОВИЧУ

    Обратите внимание, что прокуратура согласилась скостить Нетаниягу всё то, в чём он не признавался,
    и оставляет лишь то, в чём Нетаниягу давно признался сам (подарки).
    А процесс был закручен громкий и прокуратура ещё 2 года назад говорила о железных доказательствах.
    Ноготова обо всём забыть, если подследственный сам признает КАЛОН.
    Какой вывод из этого способен сделать СЁМА?

    1. Пардон, оставил коммент, даже не взглянув на действующий контингент…
      Поэтому остаюсь всецело ваш,
      бибист, дудочка, ревизионист, тёмный человек и т.д…

    2. Какой вывод из этого способен сделать СЁМА?
      Toлько социалистический:
      а)скостить нельзя помиловать
      б) Нетаниягу виноват потомучто
      в) левый всегда прав, даже когда в штаны на-рал
      г) Нетаниягу виноват уж потому что социалист хочет кушать

  5. Большое спасибо, Семён, за прояснение не простой ситуации для не живущих в Израиле.

  6. 1. Надеюсь на то, что бывший премьер таки сядет. Мне всё равно взяточник ли он и обманул ли наше «всехнее» доверие. Проблема в другом — он внёс огромный вклад в раскол и без того не очень-то объединённого народа Израиля. И внёс он этот раскол, руководствуясь личными интересами и, по-моему, намеренно. Вот за это пусть и сядет, а по какой статье — мне без разницы.
    2. Из всех видов диктатур — диктатура «судейских» мне кажется наименее вредоносной, поэтому я к ней (к диктатуре судейских) отношусь весьма терпимо.

    1. Zvi Ben-Doc: … из всех видов диктатур — диктатура «судейских» мне кажется наименее вредоносной, поэтому я к ней (к диктатуре судейских) отношусь весьма терпимо.
      ======
      Это понятно: почти половина страны терпимо относилась к агарон-баракизму, а другая почти половина страны терпимо относилась к бибизму.
      Вот только проблемы всё накапливались и накапливались — и это, вполне ожидаемо, стало причиной нынешнего кризиса.
      Биби скоро уйдёт, но у вас нет ни малейших шансов решить этот и будущие кризисы, подчинив исполнительную и законодательную ветви власти судейской ветви, которая даже теоретически не должна нести ответственность за последствия своих решений.
      За такие идеи вообще надо давать Шнобелевскую премию 🙂

      Тем более, что вы де-факто согласны с несправедливостью и политизацией «судейских» — хотя это создаёт много причин для «беспричинной ненависти» между евреями Израиля. Такое согласие уже тянет на орден «за терпимость к разрушению 3-го храма», не дай Бог.

      1. Колизей

        Театр Смерти превращён в музей —
        Веками ждёт в пещере Авраам,
        Когда разрушен будет Колизей
        И возведут евреи Третий Храм.
        Ковчег Завета замурован там,
        Менора — символ Света и Добра —
        Всевышний всё расставит по местам,
        Смертельная закончится Игра…

      2. А если без поэзии… Наименее вредоносная диктатура всё равно остаётся диктатурой, хоть другие (военная, политическая, этническая, экономическая и т.д.) ещё хуже 🙂
        Вы вдумайтесь — и снова согласитесь так же, как в случае, когда вы не сразу приняли «левый политик с правой риторикой» 🙂

        1. Zvi Ben-Dov: «… Вы вдумайтесь — и снова согласитесь так же, как в случае, когда вы не сразу приняли «левый политик с правой риторикой» 🙂 »
          ======
          На данный момент я идеологически поддерживаю правительство Беннет-Лапид. Это означает, что на данный момент я уже считаю диктатуру «судейских» наименее вредоносной.

          Но по-моему есть реальный шанс, что сидение в оппозиции вынудит некую часть бибистов начать чинить гадости в своём лагере (конкретика здесь: https://blogs.7iskusstv.com/?p=97857 от Элиэзер Макс Лесовой).
          Особенно сейчас, когда некоторые из бибистов таки заметили, что Нетаниягу и Агарон Барак это одна команда. И чем больше бибисты будут чинить гадости в своём лагере — тем всё больше и больше израильтян будут считать диктатуру «судейских» НАИБОЛЕЕ вредоносной.

  7. Пишу, чтобы заметить, что, как всегда, с большим интересом прочитал всё, что пишет Сэм. А мнения не имею, но надеюсь, что это — не конец политической карьеры для Нетаниягу, хотя должен признать, что и нынешнее правительство работает гораздо эффективне и слаженнее, чем предполагалось.

    1. Уважаемый Элиэзер, спасибо за оценку.
      Но разделить с Вами Вашу надежду не хочу — наряду с многим хорошим наш предыдущий премьер привнёс и много чего совсем другого. И именно при нём Ликуд из право- ЛИБЕРАЛЬНОЙ партии превратилась в партию, где наверху Регев, Амсалем, Охана…
      Ну и потом начинается серьёзное расследование по делу 3000 — о приобретении подлодок.
      Может в данном случае 3000 станет больше, чем 7000 — сумма 1000+2000+4000

      1. На фоне приобретения тех-же 3-х подлодок за почти в два раза более высокую цену про дело 3000 можно было и промолчать.
        Известный борец против подлодок Моше Айялон сделал всё, чтобы затормозить их покупку в прошлом.
        Доказывал, что ЦаХаЛу они не нужны.
        Никогда не было, и вот опять… 🙂

  8. Личность и дела подсудимого несомненно должны быть учтены в любом судебном процессе.

  9. Натаниягу, в принципе, можно обвинить во многом. Но только отнюдь не в том, что ему сейчас предъявляет судейско-прокурорская мафия, вдохновляемая отставным престарелым Бараком. Все четыре «дела», инкриминируемые сейчас Натаниягу, или откровенно сфальсифицированы и сфабрикованы, или, в самом лучшем случае, очень сильно притянуты за уши. И могут быть оправданы только тем, что кому-то (не обязательно в Израиле) крайне не хочется, чтобы Натаниягу снова возглавил правительство. Вот в этом вся причина.

    1. Совершенно замечательный пост, замечательный своей характерностью, своей уверенностью в знании истины в последней инстанции.
      И уважаемый Давид, не могли бы Вы пояснить:
      1. В чём Вы можете обвинить нашего предыдущего ПМ?
      2. Кто этот кто-то ((не обязательно в Израиле)?

      1. Отвечаю кратко.
        1. В том, что у него нет надёжной команды — убеждённых авторитетных сторонников национального лагеря. Сам стиль его правления не предполагает наличия такой команды. А в одиночку с мафией сражаться невозможно.
        2. Это, в очень значительной части, те, которые привели к власти нынешнюю американскую администрацию.

      2. Да простит мне Сэм, если отвечу вместе с Давидом:
        1. — Втечение 12 лет не сделал ничего для нивелирования «конституционной революции» Барака 1992 года.
        Отвергал любые инициативы корректирующих законов.
        За это заслужил похвалу А. Барака.
        — Не воспользовался прекрасным поводом аннексии частей ЙЕША. Ему американцы прямо в ротик вкладывали.

        2. Судейско-прокурорская мафия, которая немерно разрослась и усилилась после «конституционной революции» Барака 1992 года.
        Ваш вопрос «Почему это мафия?» имеет простой пример в ответ: Ахувия Сандак и его закрытое дело.

          1. Речь шла о том, в чём израильтянин — сторонник правой оппозиции мог бы обвинить Биби.
            (Вы были уверены, что ни в чём! :))))
            Для вас аннексия земель ЙЕША- виртуальная реальность?
            Для других — нет.
            Это всего лишь подчёркивает ваше мировоззрение…

      1. Давид, и снова вопросы:
        1. а мафия — это кто?
        2. а кто привёл к власти «нынешнюю американскую администрацию.»
        3. а кто такой этот этот D Ben Yehuda? D — возможно Давид. И вы — Давид. Случайное совпадение?
        А вообще-то спасибо за подтверждение написанного в статье про Аарона БАРАКА — «ГЛАВНЫЙ ВРАГ «ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ» . И заступничество не помогло.

        1. 1. «Мафия», в моём понимании, это судейско-прокурорское корпоративное сообщество, сформировавшееся не вчера и не позавчера. Повторяю, противостоять ему в одиночку невозможно.
          2. Нынешнюю американскую администрацию привели к власти те, кто олицетворяет собой т.н. «дип стейт». Вам нужны фамилии? Всё есть в Сети.
          3. Я, как и вы, не знаю, кто такой «D Ben Yehuda». Знаю только, что это точно не я.
          4. У меня, в свою очередь, вопрос к вам. Кому должно было помочь чьё-то заступничество?

          1. В сети есть много что написано. Также как и на заборах.
            И если вы не знаете, на кого ссылаетесь, то чего стоят ваши ссылки.
            Заступился же тот самый Аарон Барак.
            Кстати, сейчас на ynet висит сообщение, что Нетанияху отказался от сделки, предусматривающей калон.

  10. «… Но как же тогда быть с равенством всех перед законом? …»
    ======
    Досудебные сделки могут быть моральны и справедливы только в исключительных случаях. Например, обвиняемый мелкий мафиози предоставил доказательства вины на главарей мафии.

    Любая досудебная сделка сейчас только ещё раз откроет «великую тайну»:
    Нетаниягу и Ахарон Барак они стратегические союзники — хотя возглавляемые ими лагеря «только биби» и «только не биби» яростно между собой воюют. Поэтому:

    1) Любая досудебная сделка сейчас маловероятна и плоха для всего Израиля.

    2) Получается, что рядовые сторонники обеих лагерей они, пардон май френч (иврит), фраера (фраерим), которых аморальные и властолюбивые лидеры цинично используют и натравливают друг на друга.

    Но может быть и по другому: если критическая масса людей в каждом лагере начнет требовать очистить также свой лагерь от его мерзостей.
    И чем дольше рядовые фанатики обеих лагерей (бибисты и ахарон-баракисты) будут между собой грызться, тем больше нормальных людей будут покидать оба этих лагеря.

    1. P.S.: должна быть в корне перестроена система правосудия, в которой нет справедливости и нет закона.

      Сейчас обеим сторонам всегда лучше пойти на сделку, так как сам суд стал жестоким наказанием ( расчеловечивание в общественном мнение + конфискация имущества), а его решение полностью непредсказуемо (доказательства обвинения — противозаконны, а способность защиты затягивать и атаковать процесс – бесконечна).

      Последний год вскрыл ключевые проблемы, которые долго отодвигали в темный угол, и которые граждане Израиля в экстазе собственного благополучия предпочитали не замечать.
      Надо поблагодарить судьбу, которая сейчас, пока ещё не поздно, послала Израилю этот тяжёлый судебно-политический кризис.

      1. Бенни, какая конфискация?
        Ему уже собрали матпомощь в несколько миллонов.

        1. Сэм, мне супер-важны детали, но я НЕ собираюсь это обсуждать ни с дипстэйтистами-агарон-баракистами и ни с вождистами-бибистами.
          Сейчас Израиль, слава Богу, способен выдержать разборку между фанатичными низами этих лагерей, лидеры которых это стратегические союзники и обманщики своих-же низов: Нетаниягу и Агарон Барак — ради своих амбиций на власть они оба науськивают своих сторонников на вечную разборку с противоположным лагерем, а сами упорно избегают решать ключевые проблемы общества, о которых они сами постоянно говорят.

          Так что пусть эта парочки и все их фанатичные сторонники продолжат грызться между собой до полного взаимного истощения и до полного омерзения в глазах всех остальных граждан, которых будет становится всё больше и больше и больше.
          Израиль выйдет из этого кризиса окрепшим и очищенным.

  11. Сэм, вообще говоря мне не очень понятен Ваш вопрос «Но как же тогда быть с равенством всех перед законом?» Неужели Вы усматриваете в нынешней ситуации хоть какие-то признаки нарушения этого принципа? Согласно статистике, в Израиле из тех дел, которые все же дошли до суда, более 85% заканчиваются сделкой о признании вины, то есть ответчик признает себя виновным в обмен на более мягкое наказание. Так что даже если досудебная сделка будет заключена по всем трем делам, в которым бывший ПМ является обвиняемым, то это будет совершенно обычное для Израиля событие. Да, люди будут помнить слова «Ничего не будет потому что ничего не было», которые Нетаниягу постоянно произносил. Но так кто у нас верит словам политиков, тем более таких политиков как Нетаниягу?
    И ещё. Я считаю, что в статьях на эту тему надо обязательно напоминать о нескольких вещах: (1) Ольмерт был осужден за правонарушения, которые он совершил ещё будучи на посту мэра Иерусалима, (2) Ольмерт ушел в отставку с поста ПМ и лидера партии ещё до предъявления ему обвинений, а не заявлял «Ничего не будет потому что ничего не было». Это называется «почувствуйте разницу!»

    1. Кстати, только сегодня сообщили, что заключена досудебная сделка с главой партии ШАС, бывшим Министров внутренних дел Арье Дери, который ранее отсидел 3 года в тюрьме за коррупционные преступления и мошенничество и до возврата в политику находился несколько лет «на карантине» из-за «колона». В этот раз он без всякого «колона» (стыд, позор) просто заплатит штраф и уйдет в отставку с поста депутата до следующих выборов. Эйзо медина!!!

    2. Насчёт Оьмерта я согласен.
      Но у него не было такой «группы поддержки», хотя на посту ПМ он сделал много чего хорошего, достаточно вспомнить уничтожение сирийского реактора. Можно себе представить пиар, если бы это произошло при его наследнике…
      Но с 2 вешами я не согласен:
      1 Очень даже забудут, но будут говорить про гору, родившую мышь
      2. Да, досудебные сделки очень распространены, но во-первых, как мне кажется, не с такими «скидками», а во-вторых — не по делам, представляющим такой «общественный интерес».
      Хотя и Дэри выкрутился…

Добавить комментарий для Benny B Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.